Перейти к содержанию
barsuk-1

Бонитировка.

Рекомендуемые сообщения

Это смотря как приоритеты поставить.

Я считаю,что собака имеющая больше баллов за счет дипломов и потомков ,не является менее племенной,нежели красотка из первой пятерки,которая по этим показателям проигрывает. А если элитная собака с самыми высшими балами из первой пятерки станет лишь 15-той по бонитировке среди всех собак,то по твоему она все равно лучшая. Ну и с бобиками из середины ринга,ты явно погорячился.  

 

Александр, не можешь понять одного....это  ВЫСТАВКА !

Смотри на это как хочешь....- хочешь - конкурс красоты, хочешь - выбор эталона,,,,выбор самой экстерьерной, самой яркой,

с самыми правильными формами, хочешь - самой лучшей.....как хочешь назови - это Выставка.

Но не как не конкурс высших дипломов с кучей потомков.....это всё второй план.

Да, это не менее значимо  - но на выставке главное экстерьер.

В "природе" полно примеров где у собак "похожих на лайку" огромная куча потомков...и что ? это как то помогло

племенному разведению ? Нет. Ну есть эти потомки похожие на лаек..и что ? А  ВЯЗАТЬ  ТО  НЕ С КЕМ.

 

Вот смотри...на состязаниях при присуждении дипломов ведь ни кто не смотрит на экстерьер и на потомков, и не снижает расценку...

Потому что главное - кто лучше сработал, кто получил бОльшие баллы....и все плевали на экстерьер и потомков. Главное П.Ч....П.П.

Так почему на выставке то должно быть по другому ? Извини - но тут конкурс Экстерьеров.

Возможно уже пришло время организовывать ещё один ринг для собак 1-2 класса и элитных не попавшей в пятёрку - ринг бонитировки.

С титулом типа - Б.Ч или Ч.Б (чемпион бонитировки)

И по первому выделению....

Говоришь не является менее племенной ?

А я говорю - является менее племенной...так как экстерьер то у неё -- не Алё.

Она может быть и 6 и 10-20-30 в ринге. Да же с оч. хором может быть. Ты считаешь это нормальным ?Я считаю это абсурдом.

 

P.S. Охотникам (огромному большинству)  пофигу на племенных собак, на породу, им пофигу с кем в лес идти,

главное чтоб работала.....и мои предложения в основном адресованы РОРСу, плем. секторам, породникам - экспертам, заводчикам.

Чтоб совсем  не растеряли то что имеем, чтоб лаек было больше чем - собак "похожих на лаек".

Но обыкновенные пользователи-охотники всё равно будут предпочитать рабочую - породной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но обыкновенные пользователи-охотники всё равно будут предпочитать рабочую - породной.

Своей темы не хватило? :KidRock_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я говорю - является менее племенной...так как экстерьер то у неё -- не Алё.

Она может быть и 6 и 10-20-30 в ринге. Да же с оч. хором может быть. Ты считаешь это нормальным ?Я считаю это абсурдом.

 

То есть по факту предлагается закрепить положение, когда пять собак имеют экстерьер близкий к нормам стандарта (а это и есть по существу "отлично"), а остальное поголовье - для тех кому "пофигу с кем в лес идти". ТС на АвтоВАЗе не работал, боюсь спросить? :umnik2:

Если реально хотим повышать как говорится качество поголовья - как говорится "на современном этапе" чемпиона надо выбирать в первую очередь по "производительным способностям" Им должен становиться не просто модный производитель, а "лучший (в идеале препотентный) улучшитель". И правильно Валентин развил тему - отдельный ринг для чемпионата среди элитных линий. Кто претендует на чемпионат - welcome в ринг претендента и его потомков. Навскидку потомки не должны иметь пороков и недостатков, выраженных в большей степени, чем у претендента и минимальную степень дипломов не ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по факту предлагается закрепить положение, когда пять собак имеют экстерьер близкий к нормам стандарта (а это и есть по существу "отлично"), а остальное поголовье - для тех кому "пофигу с кем в лес идти". ТС на АвтоВАЗе не работал, боюсь спросить? :umnik2:

Если реально хотим повышать как говорится качество поголовья - как говорится "на современном этапе" чемпиона надо выбирать в первую очередь по "производительным способностям" Им должен становиться не просто модный производитель, а "лучший (в идеале препотентный) улучшитель". И правильно Валентин развил тему - отдельный ринг для чемпионата среди элитных линий. Кто претендует на чемпионат - welcome в ринг претендента и его потомков. Навскидку потомки не должны иметь пороков и недостатков, выраженных в большей степени, чем у претендента и минимальную степень дипломов не ниже. 

Вот появились единомышленники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,зачем тогда трындеть о том,чего не знаешь?

Куда мне до "него",сколько ползти и т.д.

А лучше давай,пойдём во флейм,мож Там,ещё чего узнаешь про своего "гуру". ;)

Не знаю, мож получу по шапке от ВД, но вот что он о вас думает! )

 

"От болтовни смозолил он язык!?.

Весь этот треп, бравада и капризы -

Пустой болтун. Не баба.

Не мужик.

Пусть даже трижды

Всероссийской экспертизы.

Ну что такого, оба моряки,

Нет, не враги

Хотя, отнюдь, не братья.

Но брезгую и не подам руки,

Не оскверню себя рукопожатием!

 

Вот что подумалось, читая посты Чепурных."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по факту предлагается закрепить положение, когда пять собак имеют экстерьер близкий к нормам стандарта (а это и есть по существу "отлично"), а остальное поголовье - для тех кому "пофигу с кем в лес идти". ТС на АвтоВАЗе не работал, боюсь спросить? :umnik2:

Если реально хотим повышать как говорится качество поголовья - как говорится "на современном этапе" чемпиона надо выбирать в первую очередь по "производительным способностям" Им должен становиться не просто модный производитель, а "лучший (в идеале препотентный) улучшитель". И правильно Валентин развил тему - отдельный ринг для чемпионата среди элитных линий. Кто претендует на чемпионат - welcome в ринг претендента и его потомков. Навскидку потомки не должны иметь пороков и недостатков, выраженных в большей степени, чем у претендента и минимальную степень дипломов не ниже. 

Как у "ч" ВСЛ,потомков которого никто не видел?

Дипломы которого засекречены так,что перелопатил все рапортички Брянского РООиР и ни одного упоминания,даже на дипломы внесённые в БОС не смог найти.

Папка толщиной с двухсот граммовый стакан,и ни одного упоминания!

Мне напоминает это,что как бы кто решил зайти в базу ФСБ.

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна ли бонитировка и что она даёт?

Рассмотрим как пример 2 кабелей с одинаковыми баллами за родителей и оценку экстерьера, но разными по потомству, у каждого по одной вязки;

первый кобель в ринге прошёл первым - имеет одного потомка (в помете1щенок) с оценкой "отлично" и Д-1белка, на состязаниях и стал "полевым чемпионом",

второй кобель в ринге прошёл последним в оценки "отлично"- шесть потомков (помет 10 щенков) с оценкой "хорошо", один с Д-3 белка на состязаниях при минимальной расценке и Д-2 хорёк, все остальные Д-3 медведь в паре.

Все знают что при таких балах элиту и чемпиона получит второй кобель, а первый кобель войдёт в первый класс!

Где логика и справедливость?

Как мне кажется-что бонитировка должна состоять из дипломов только полученных на состязаниях по вольным видам. Чем больше дипломов полученных на состязаниях по вольному зверю тем собака в праве может быть "чемпионом породы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна ли бонитировка и что она даёт?

Рассмотрим как пример 2 кабелей с одинаковыми баллами за родителей и оценку экстерьера, но разными по потомству, у каждого по одной вязки;

первый кобель в ринге прошёл первым - имеет одного потомка (в помете1щенок) с оценкой "отлично" и Д-1белка, на состязаниях и стал "полевым чемпионом",

второй кобель в ринге прошёл последним в оценки "отлично"- шесть потомков (помет 10 щенков) с оценкой "хорошо", один с Д-3 белка на состязаниях при минимальной расценке и Д-2 хорёк, все остальные Д-3 медведь в паре.

Все знают что при таких балах элиту и чемпиона получит второй кобель, а первый кобель войдёт в первый класс!

Где логика и справедливость?

Как мне кажется-что бонитировка должна состоять из дипломов только полученных на состязаниях по вольным видам. Чем больше дипломов полученных на состязаниях по вольному зверю тем собака в праве может быть "чемпионом породы".

Добавлю похожим примером ( островные легавые) : вводная часть та же: 2 кобеля имеют по одной вязке, первый кобель из 5-ти рожденных щенков имеет 3-х дипломированных потомков ( причем все из них имеют Д2 по полю) , второй из 11 щенков имеет 4-х дипломированных потомков (все имеют д3).  Экстерьер у потомков берем все отл. Второй кобель выигрывает. Уже писАла об этом: в  бонитировке множество нюансов, видимо массово все учесть не получается, поэтому берем "среднюю температуру по больнице". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю похожим примером ( островные легавые) : вводная часть та же: 2 кобеля имеют по одной вязке, первый кобель из 5-ти рожденных щенков имеет 3-х дипломированных потомков ( причем все из них имеют Д2 по полю) , второй из 11 щенков имеет 4-х дипломированных потомков (все имеют д3).  Экстерьер у потомков берем все отл. Второй кобель выигрывает. Уже писАла об этом: в  бонитировке множество нюансов, видимо массово все учесть не получается, поэтому берем "среднюю температуру по больнице". 

Вот поэтому надо сравнивать не оценки щенков, а самих щенков с папашей/мамашей. Хочешь чемпионат, привози потомков :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если реально хотим повышать как говорится качество поголовья - как говорится "на современном этапе" чемпиона надо выбирать в первую очередь по "производительным способностям" 

 

В Базу давно смотрели ?

К примеру у Дунайчика более 120-и потомков....и потомки у него чуть ли не через одного п.ч.

Дальше сами всё увидите ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.А вообще пора на выставках больше времени уделять оценке и описанию экстерьера собак,а лучших производителей определять по качеству их потомства в отдельном ринге.

https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/?do=findComment&comment=174665

Согласна, какой смысл от Ч полученного собакой на выставке в 8-9 лет? Еще чуть-чуть и ветеран. 

Все-таки выставка - это прежде всего экстерьер! Опять немного в строну РКФ кивну: звание Чемпиона (федерации, РКФ или России) присваивается ОДНОКРАТНО. Получил свой титул- дай дорогу другим. В РОРС не так, поэтому и видим в ринге на ВВОС с, на Московской и т.д. старших кобелей и сук ( особенно островных легавых, где с бонитировкой по рабочим качествам вообще швах- учитываются только 2 диплома по полю и все) от 2 до 6 собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому надо сравнивать не оценки щенков, а самих щенков с папашей/мамашей. Хочешь чемпионат, привози потомков :acute:

И считать оценки экстерьера, полученные именно на данной выставке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Базу давно смотрели ?

К примеру у Дунайчика более 120-и потомков....и потомки у него чуть ли не через одного п.ч.

Дальше сами всё увидите ....

Я извиняюсь, вы не хотите слышать ...?

Да хоть 500 потомков. Учитываем до шести - хорошо. Ставим в шеренгу Дунайчика и шесть потомков из 500 и смотрим экстерьер. ОК, по вашему предложению - только потомков Дунайчика, прошедших в первой пятерке своих экстерьерных рингов. Есть хоть один потомок с более серьезными недостатками - Дунайчик идет пить горькую.  Дальше сравниваем степени состязательных дипломов. Есть дипломы ниже Дунайчика - опять Дунайчик идет наливать...

А вот если эти два этапа Дунайчик прошел - сравниваем его баллы с такими же конкурентами.

Изменено пользователем Khazar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хорошо. Ставим в шеренгу Дунайчика и шесть потомков из 500 и смотрим экстерьер. ОК, по вашему предложению - только потомков Дунайчика,...

Сразу вопрос:-

найдите лайку:

 

post-15-0-17556500-1498222095.jpg

 

:nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не иначе в сумке у мастифа притаилась карельская)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не иначе в сумке у мастифа притаилась карельская)))

Танюшь!Ты чаво?

Самая левая!!! Ухи,как у ВСЛ-поперёк дороги.И окрас-карамистый.  ;)

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюшь!Ты чаво?

Самая левая!!! Ухи,как у ВСЛ-поперёк дороги.И окрас-карамистый.  ;)

Шутка юмора? У самой левой "ухи" может и как у ВСЛ, а грудь? И хвост не видно, похоже купирован. :nono:  

Честно говоря, я и овчарку не нашла... :sorry:

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, вы не хотите слышать ...?

Да хоть 500 потомков. Учитываем до шести - хорошо. Ставим в шеренгу Дунайчика и шесть потомков из 500 и смотрим экстерьер. ОК, по вашему предложению - только потомков Дунайчика, прошедших в первой пятерке своих экстерьерных рингов. Есть хоть один потомок с более серьезными недостатками - Дунайчик идет пить горькую.  Дальше сравниваем степени состязательных дипломов. Есть дипломы ниже Дунайчика - опять Дунайчик идет наливать...

А вот если эти два этапа Дунайчик прошел - сравниваем его баллы с такими же конкурентами.

Не хочу Вас обидеть, но фантазии.... Если щенки разошлись по бескрайним просторам нашей страны, то вообще....производителям ( это я папу с мамой имею в виду) ничего не светит...Как в известном кино: "двое в Пензе, а один на Камчатке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Танюшь!Ты чаво?

Самая левая!!! Ухи,как у ВСЛ-поперёк дороги.И окрас-карамистый.  ;)

Василич, черно белый с подпалом  :t139050:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу вопрос:-

найдите лайку:

 

Её здесь нет.... на ВВ поехала...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, не можешь понять одного....это  ВЫСТАВКА !

Смотри на это как хочешь....- хочешь - конкурс красоты, хочешь - выбор эталона,,,,выбор самой экстерьерной, самой яркой,

с самыми правильными формами, хочешь - самой лучшей.....как хочешь назови - это Выставка.

Но не как не конкурс высших дипломов с кучей потомков.....это всё второй план.

Да, это не менее значимо  - но на выставке главное экстерьер.

В "природе" полно примеров где у собак "похожих на лайку" огромная куча потомков...и что ? это как то помогло

племенному разведению ? Нет. Ну есть эти потомки похожие на лаек..и что ? А  ВЯЗАТЬ  ТО  НЕ С КЕМ.

 

Вот смотри...на состязаниях при присуждении дипломов ведь ни кто не смотрит на экстерьер и на потомков, и не снижает расценку...

Потому что главное - кто лучше сработал, кто получил бОльшие баллы....и все плевали на экстерьер и потомков. Главное П.Ч....П.П.

Так почему на выставке то должно быть по другому ? Извини - но тут конкурс Экстерьеров.

Возможно уже пришло время организовывать ещё один ринг для собак 1-2 класса и элитных не попавшей в пятёрку - ринг бонитировки.

С титулом типа - Б.Ч или Ч.Б (чемпион бонитировки)

И по первому выделению....

Говоришь не является менее племенной ?

А я говорю - является менее племенной...так как экстерьер то у неё -- не Алё.

Она может быть и 6 и 10-20-30 в ринге. Да же с оч. хором может быть. Ты считаешь это нормальным ?Я считаю это абсурдом.

 

P.S. Охотникам (огромному большинству)  пофигу на племенных собак, на породу, им пофигу с кем в лес идти,

главное чтоб работала.....и мои предложения в основном адресованы РОРСу, плем. секторам, породникам - экспертам, заводчикам.

Чтоб совсем  не растеряли то что имеем, чтоб лаек было больше чем - собак "похожих на лаек".

Но обыкновенные пользователи-охотники всё равно будут предпочитать рабочую - породной.

 Выставка в системе РОРС=это не конкурс красоты,а племенное мероприятие.Бонитировку,ты отменять не предлагаешь,так по чему один из элементов этой бонитировки (экстерьер),пытаешься поставить выше остальных? Элита-племенной класс. Ни кто не "отбирает" у собаки место в ринге,но при чем здесь племенной класс?

 Не понравился тебе мой первый пример,приведу второй. Лайка первая в ринге . Среди  "отличников" единственная проходит в класс элита. По твоему предложению-она чемпион выставки. Но среди оч.хоров есть собака побеждающая ее по балам бонитировки (по существующим правилам). Причем у первой шесть потомков с трешками и оценками экстерьера оч.хор и отл (ну скажем поровну 3+3),а у второй - личные дипломы по выше степенью и шесть потомков с оценкой отл . и дипломы  у половины 1 и 2 степени. Какая из них более племенная ?   

 Что касается охотников,то многие хотят иметь не только рабочую,но и красивую лайку.Ни чего не вижу плохого,что рабочесть для рабочей породы стоит на первом месте. Племенная работа и должна быть направлена на удовлетворение потребностей охотников. Ты вот переживаешь,что бы лаек было больше,чем собак "похожих на лаек", Не считаю,что экстерьерных лаек становится меньше и больше волнуюсь,что бы лаек с которыми можно пойти в лес и добывать зверя и птицу было больше,нежели тех с которыми в лес можно пойти только погулять.

 Не слышал,что бы чемпионом становилась самая красивая корова, а не та,что дает больше молока и лучшее потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выставка в системе РОРС=это не конкурс красоты,а племенное мероприятие.Бонитировку,ты отменять не предлагаешь,так по чему один из элементов этой бонитировки (экстерьер),пытаешься поставить выше остальных? Элита-племенной класс. Ни кто не "отбирает" у собаки место в ринге,но при чем здесь племенной класс?

 Не понравился тебе мой первый пример,приведу второй. Лайка первая в ринге . Среди  "отличников" единственная проходит в класс элита. По твоему предложению-она чемпион выставки. Но среди оч.хоров есть собака побеждающая ее по балам бонитировки (по существующим правилам). Причем у первой шесть потомков с трешками и оценками экстерьера оч.хор и отл (ну скажем поровну 3+3),а у второй - личные дипломы по выше степенью и шесть потомков с оценкой отл . и дипломы  у половины 1 и 2 степени. Какая из них более племенная ?   

 Что касается охотников,то многие хотят иметь не только рабочую,но и красивую лайку.Ни чего не вижу плохого,что рабочесть для рабочей породы стоит на первом месте. Племенная работа и должна быть направлена на удовлетворение потребностей охотников. Ты вот переживаешь,что бы лаек было больше,чем собак "похожих на лаек", Не считаю,что экстерьерных лаек становится меньше и больше волнуюсь,что бы лаек с которыми можно пойти в лес и добывать зверя и птицу было больше,нежели тех с которыми в лес можно пойти только погулять.

 Не слышал,что бы чемпионом становилась самая красивая корова, а не та,что дает больше молока и лучшее потомство.

 

ПЕРВАЯ !

Потому что вторая не дотягивает до племенной ЭКСТЕРЬЕРОМ. (прискорбно - но по действующим правилам дотягивает)

И экстерьер я НЕ пытаюсь поставить выше остальных элементов.

Я пытаюсь объяснить - что экстерьер ДОЛЖЕН  БЫТЬ,  точно так же как и  работа на Д-1, как куча потомков с Д-1 и с отл. экстерьером.

Многие как то странно полагают что...Должна быть работа, хорошие потомки, а  экстерьер не важно - и оч хор сойдёт.

Это же не правильно.

И все прекрасно знают как оч хорики становятся отличниками...писали про это очень много...гляньте Базу.

И получается - собака не имеющая нормального экстерьера попадает в племя...достаточно на ушах у зверя по висеть...и т.д.

Вяжут с такой же...- вот и кусачие потомки с Д-1 ходящие в конце ринга. 

Да...работа....да - потомки...а племенного то ни чего и нет...

 

И в отличии от коров, где внешний вид не играет ни какой роли,,,лайка ДОЛЖНА  В  ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ  выглядеть КАК  ЛАЙКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,так оч.хорик тоже выглядит как лайка. Для меня элита -когда собака не только пришла первой на ВВ, но и подтвердила это на следующей ВВ, имеющая дипломы не ниже 2 степени по вольным видам и подтвержденные(оленей в охотхозяйствах за вольные не берем),давшая несколько потомков не хуже себя. Вот такую собаку можно считать ЭЛИТОЙ Российского лайководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,так оч.хорик тоже выглядит как лайка. Для меня элита -когда собака не только пришла первой на ВВ, но и подтвердила это на следующей ВВ, имеющая дипломы не ниже 2 степени по вольным видам и подтвержденные(оленей в охотхозяйствах за вольные не берем),давшая несколько потомков не хуже себя. Вот такую собаку можно считать ЭЛИТОЙ Российского лайководства.

 

Анатолий, вот на 100 % с тобой согласен.

Маленькая ремарочка...- я считаю что Вольные состязательные дипломы должны  быть чтоб собака побеждала на выставках.

Про Экстерьер и потомков говорил ранее (потомки такие же или лучше родителей).

Про следующую ВВ....тяжеловато, с возрастом собака не всегда угадывает...

А если та же самая выигрывает - то же не Айс...получается - плем дело 5 лет стояло на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,так оч.хорик тоже выглядит как лайка

 

Во-во....

Про знакомого то же писал который говорит - Лаек почти не осталось,,,остались похожие на лайку...

Почти ни на одной выставке глаз положить не на кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...