Перейти к содержанию
vint

Правила проведения выставок и выводок охотничьих собак. (ПРОЕКТ от РОРС).

Рекомендуемые сообщения

Испокон веку при проведении испытаний по какому либо виду если собака сработала попутно по другой дичи или зверю мы делали расценку и при достаточных баллах дипломировали !!! И это правильно !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если данный вид укладывается в общепринятые сроки охоты на него, то расценивайте попутно, ни кто ведь не запрещает. Например получить лицензию на лося очень сложно у нас, да и очень дорого. Вот люди заявляют и проводят испытания по норке и колонку, а расценивают работы по лосю, якобы попутно ( главное чтобы без отстрела).

И с каких пор, и согласно какому документу, ДООЖМ стали рапортички заверять?

 

PS. Не надо слепо доверять РОРС документам, которые были приняты до "Закона об охоте" и до новых "правил охоты" Эти документы имеют приоритет, и ни какие круглогодичные испытания , вне нагонного участка, не прокатят. Так как МПР приравняло, нагонку, натаску и испытания к охоте. Так что по большинству перечисленных Вами видов, можно проводить со второй субботы августа.

Если я ИМЕЮ ЛИЦЕНЗИЮ на КАБАНА, могу ли я ПОПУТНО расценить ЛОСЯ?

Я хочу знать КОНКРЕТНО, за ЧТО я ПОЛУЧУ по башке, а за что НЕТ.

 

Если все так изменилось, КОНКРЕТИЗИРУЙТЕ, пожалуйста сроки по каждым видам.

 

В свете принятия новых законов, значит надо менять ПРАВИЛА.

 

Теперь мы рапортички ДОЛЖНЫ заверять не только печатью ЭКСПЕРТА, но и ОРГАНИЗАЦИЕЙ, проводящей мероприятия (но, для подстраховки, обращаемся в ОБЩЕСТВА, где приобретаем путевки, лицензии + печать - чтобы не было придирок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я ИМЕЮ ЛИЦЕНЗИЮ на КАБАНА, могу ли я ПОПУТНО расценить ЛОСЯ?

Я хочу знать КОНКРЕТНО, за ЧТО я ПОЛУЧУ по башке, а за что НЕТ.

 

Если все так изменилось, КОНКРЕТИЗИРУЙТЕ, пожалуйста сроки по каждым видам.

 

В свете принятия новых законов, значит надо менять ПРАВИЛА.

 

Теперь мы рапортички ДОЛЖНЫ заверять не только печатью ЭКСПЕРТА, но и ОРГАНИЗАЦИЕЙ, проводящей мероприятия (но, для подстраховки, обращаемся в ОБЩЕСТВА, где приобретаем путевки, лицензии + печать - чтобы не было придирок)

Да наличие лицензии не есть обязательное требование. Эксперт даже имея лицензию на лося, не имеет права, раздавать дипломы по своему усмотрению, по лосю. Должен быть получен приказ о проведения мероприятия, общественной или гос. организации с обязательным указанием сроков и места проведения. и ответственного за проведение. Должно быть получено разрешение на его проведение от ДООЖМ или охотпользователя. При получении такого разрешения, приобретение "разрешения на добычу" ( лицензии) иногда является обязательным требованием. После окончания мероприятия . ответственный обязан сдать в организацию, издавшую приказ, рапортичку с итогами.

 

Короче - оформлено документально испытание, смело проводим расценку, по всему, что шевелится, если на этот вид, есть привила испытаний. И отражаем это в рапортичке.

Если ваш клуб является юр. лицом, Вы как глава клуба издаете приказ о проведении, согласовываете мероприятие с охот пользователем, а в ООУ с департаментом, назначаете экспертную комиссию и "в перед и с песней". Надо использовать любую возможность расценки наших лаек по вольным видам, а то у некоторых, дипломы по подсадным уже вписывать некуда, а вольными и не пахнет.

 

PS. Здесь на форуме, я рядовой пользователь, как и все остальные, а не член ВКС. И от имени ВКС, не имею права делать ни каких заявлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наличие лицензии не есть обязательное требование. Эксперт даже имея лицензию на лося, не имеет права, раздавать дипломы по своему усмотрению, по лосю. Должен быть получен приказ о проведения мероприятия, общественной или гос. организации с обязательным указанием сроков и места проведения. и ответственного за проведение. Должно быть получено разрешение на его проведение от ДООЖМ или охотпользователя. При получении такого разрешения, приобретение "разрешения на добычу" ( лицензии) иногда является обязательным требованием. После окончания мероприятия . ответственный обязан сдать в организацию, издавшую приказ, рапортичку с итогами.

 

Короче - оформлено документально испытание, смело проводим расценку, по всему, что шевелится, если на этот вид, есть привила испытаний. И отражаем это в рапортичке.

Если ваш клуб является юр. лицом, Вы как глава клуба издаете приказ о проведении, согласовываете мероприятие с охот пользователем, а в ООУ с департаментом, назначаете экспертную комиссию и "в перед и с песней". Надо использовать любую возможность расценки наших лаек по вольным видам, а то у некоторых, дипломы по подсадным уже вписывать некуда, а вольными и не пахнет.

 

PS. Здесь на форуме, я рядовой пользователь, как и все остальные, а не член ВКС. И от имени ВКС, не имею права делать ни каких заявлений.

Будьте добры, внесите ЭТОТ вопрос (пусть он даже будет от ВАС лично - в свете задаваемых БОЛЬШИМ количеством вопросов) на РАССМОТРЕНИЕ ВКС, чтобы не было расхождений, разночтений и разногласий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое блин ВКС? Новая бонитировочная таблица для гончих вообще принята неизвестно где и висит на сайте ОС РОРС в действующих документах. Не обсуждали её ни на ВКС, ни в комиссии по гончим. Это мне сказали два члена ВКС, которые об этой таблице узнали только летом 2016 года, а на таблице указано, что ВКС её приняла в январе 16го года.

Что хотят, то и творят. Сейчас вот репу чешут, как считать бонитировку на всероссийской выставке. Гончим придумали дипломы по лосю и вольному кабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................

Что хотят, то и творят. Сейчас вот репу чешут, как считать бонитировку на всероссийской выставке. Гончим придумали дипломы по лосю и вольному кабану.

Во-во.....зайца нет гоняем лося....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь открываем сайт РОРС, раздел состязаний и смотрим, как и сколько ДОЛЖНО пройти состязаний по различным регионам у Гончих, Легавых, Ретриверов, Спаниелей ВНЕ СРОКОВ охоты. :nono:

 

Какая то несостыковка получается............................ :rtfm:

 

 

Вот (не дай Бог) закроют ИТС :sorry: (я тут с Волковым недавно разговаривала - жмут нас, аж перья летят). Никакие "подпольные" станции не прокатят, рапортички с таких испытаний будут не действительны.

 

Сейчас в младших возрастных (да и в средних) группах - особенно в регионах, очень мало собак с полевыми дипломами (и это при том, что ПОКА ИТС существуют).

 

Как Вы думаете, что произойдет, если все же такая беда случится? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. Здесь на форуме, я рядовой пользователь, как и все остальные, а не член ВКС. И от имени ВКС, не имею права делать ни каких заявлений.

promyslovik.

 

Конечно, проще всего откреститься. Однако вы не пассивный читатель (вон сколько "гостей" читает различные темы), вы активно участвуете в дискуссиях. Если вы не равнодушный к НАШЕМУ ОБЩЕМУ делу, то взяли бы блокнот, а в нем делали бы пометки, какие темы волнуют нас, рядовых охотников, экспертов. Самые рациональные мысли можно было бы обсуждать и принимать по ним решения на заседаниях ВКС (причем, они могли бы быть вашими, т.к. ПИСЬМЕННЫХ предложений в Совет практически никто не посылает). Вам уважение, нам польза.

 

Если бы депутаты Думы почаще прислушивались к чаяниям народа, а потом уже принимали решения (а не наоборот), порядка в стране было бы больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое блин ВКС? Новая бонитировочная таблица для гончих вообще принята неизвестно где и висит на сайте ОС РОРС в действующих документах. Не обсуждали её ни на ВКС, ни в комиссии по гончим. Это мне сказали два члена ВКС, которые об этой таблице узнали только летом 2016 года, а на таблице указано, что ВКС её приняла в январе 16го года.

Что хотят, то и творят. Сейчас вот репу чешут, как считать бонитировку на всероссийской выставке. Гончим придумали дипломы по лосю и вольному кабану.

Я на том заседании ВКС не был, но мне, с приглашением, высылали и повестку рассмотрения вопросов, и текст проектов. Вопрос по бонитировке гончих там был на первом месте, И ее на ВКС утвердили! К сожалению не все члены ВКС регулярно посещают его заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь открываем сайт РОРС, раздел состязаний и смотрим, как и сколько ДОЛЖНО пройти состязаний по различным регионам у Гончих, Легавых, Ретриверов, Спаниелей ВНЕ СРОКОВ охоты. :nono:

 

Какая то несостыковка получается............................ :rtfm:

 

 

 

Вне сроков охоты, только на нагонных участках! Иначе это административное правонарушение, с вытекающими отсюда последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на том заседании ВКС не был, но мне, с приглашением, высылали и повестку рассмотрения вопросов, и текст проектов. Вопрос по бонитировке гончих там был на первом месте, И ее на ВКС утвердили! К сожалению не все члены ВКС регулярно посещают его заседания.

Что то здесь не так. Председатель комиссии по гончим Шарафутдинов А.К. вообще ничего не знал о подготовке этого проекта. Разве такое может быть. Он является ещё и членом ВКС, но, к сожалению, также не присутствовал на том заседании.

Член ВКС эксперт Всероссийской категории Богодяж О.М. присутствовала на том заседании, но вообще ничего не слышала о рассмотрении данного вопроса. Они оба об уже принятой бонитиррвочной таблице гончих узнали летом от меня, когда я увидел эту таблицу на сайте ОС РОРС в действующих документах.

Я им обоим письменно по их просьбе написал телегу по всем имеющимся косякам в той таблице. Такую таблицу мог написать совершенно безграмотный человек, ничего не смыслящий в составлении подобных документах.

И только после моих писем Шарафутдинов А.К. и Богодяж О.М. подняли этот вопрос. Главным был вопрос - откуда вообще взялась эта таблица. Кто её автор.

А сейчас все гончатники России ломают голову о перспективах бонитировки на всероссийской выставке. Все трактуют её по своему, кому как удобно. Неужели в русском языке мало слов, чтобы конкретно и понятно для всех написать требования к собакам различных классов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне сроков охоты, только на нагонных участках! Иначе это административное правонарушение, с вытекающими отсюда последствиями.

Если и есть такие участки в некоторых хозяйствах (в наших НЕТ), то дичи там, как правило, нет :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне сроков охоты, только на нагонных участках! Иначе это административное правонарушение, с вытекающими отсюда последствиями.

Да и в сроки охоты в угодьях нельзя по тому... "что шевелится". К примеру,проводите испытания по кунице (должна быть лицензия) ,а собака начала работать лося...а на лося лицензии нет...значит охотиться на него нельзя,ибо охотой по ФЗ считается даже выслеживание и преследование. Так что прощай "попутные испытания".

Раньше было проще...испытания по белке "останавливали" расценивали по лосю...а затем продолжали по белке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вне сроков охоты, только на нагонных участках! Иначе это административное правонарушение, с вытекающими отсюда последствиями.

Дорогой друг ! По существующим Правилам так оно и есть ! Но кто же создаст несколько нагонных участков по различным видам для разных пород ?!  Легавые -Гончие - Борзые -ЛАЙКИ -наши любимицы  ???!!! Вот поэтому мы всегда при проведении любых испытаний расценивали и дипломировали лаек если она сработала по любому виду попутно  Считаю так должно быть !  Даже на Всероссийских состязаниях -например по белке - любая работа попутно расценивалась но в зачет не шла А в 1990 году  проводились 1 Всероссийские состязания ПО ПУШНОМУ ЗВЕРЬКУ - без указания конкретного вида \белка\  И никто из наших мэтров не высказывался против этого Положения  А работали на состязаниях наши корифеи : Голубев АВ Полузадов НБ  Трофимов ВА Хмелевский ВТ Максимов АГ и известные эксперты : Миляев ЮА Салычев ВГ Филиппов ЕН  Савин BН  Агафонов ПС Осипов АД - ну и ваш покорный слуга при сём ! Так что друг мой есть о чём подумать  Как видно были представлены эксперты почти со всей РОССИИ: Тверь Свердловск Ярославль Ростов на Дону Ленинград Москва Сыктывкар Чебоксары Калининград Смоленск  Так что огромное поле деятельности для ГОМО САПИЕНС болеющих за наше общее дело УДАЧИ !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Так что огромное поле деятельности для ГОМО САПИЕНС болеющих за наше общее дело УДАЧИ !!! :s9337:

Поле то только виртуальное. В натуре то большинство полей занято.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и в сроки охоты в угодьях нельзя по тому... "что шевелится". К примеру,проводите испытания по кунице (должна быть лицензия) ,а собака начала работать лося...а на лося лицензии нет...значит охотиться на него нельзя,ибо охотой по ФЗ считается даже выслеживание и преследование. Так что прощай "попутные испытания".

Раньше было проще...испытания по белке "останавливали" расценивали по лосю...а затем продолжали по белке.

Кто то ищет всевозможные способы и пути чтобы расценить собак попутно, при испытаниях по другому виду, Вы же ищите причины по которым этого не следует делать. Да еще и из "пальца их высасываете". У меня ежегодно, в кармане 30 лицензий на соболя, и потому, я нахожусь в угодьях на законных основаниях, и ни кто меня не оштрафует если мои собаки начнут облаивать глухаря или лося, на которых у меня лицензии нет. В данном случае, моя ответственность наступит только по факту добычи этих объектов. Тоже само касается и испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогой друг ! По существующим Правилам так оно и есть ! Но кто же создаст несколько нагонных участков по различным видам для разных пород ?!  Легавые -Гончие - Борзые -ЛАЙКИ -наши любимицы  ???!!! Вот поэтому мы всегда при проведении любых испытаний расценивали и дипломировали лаек если она сработала по любому виду попутно  Считаю так должно быть !  Даже на Всероссийских состязаниях -например по белке - любая работа попутно расценивалась но в зачет не шла А в 1990 году  проводились 1 Всероссийские состязания ПО ПУШНОМУ ЗВЕРЬКУ - без указания конкретного вида \белка\  И никто из наших мэтров не высказывался против этого Положения  А работали на состязаниях наши корифеи : Голубев АВ Полузадов НБ  Трофимов ВА Хмелевский ВТ Максимов АГ и известные эксперты : Миляев ЮА Салычев ВГ Филиппов ЕН  Савин BН  Агафонов ПС Осипов АД - ну и ваш покорный слуга при сём ! Так что друг мой есть о чём подумать  Как видно были представлены эксперты почти со всей РОССИИ: Тверь Свердловск Ярославль Ростов на Дону Ленинград Москва Сыктывкар Чебоксары Калининград Смоленск  Так что огромное поле деятельности для ГОМО САПИЕНС болеющих за наше общее дело УДАЧИ !!! :s9337:

Геннадий Иванович! Вы бы еще времена "Очакова и покоренья Крыма" вспомнили, Сейчас другая страна, и в этой стране действуют другие федеральные законы и правила. Если даже эксперт, на свой страх и риск, проведет расценку по виду, в закрытые для охоты сроки, то его рапортичку по испытаниям ни кто не завизирует, чтобы не стать соучастником правонарушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то ищет всевозможные способы и пути чтобы расценить собак попутно, при испытаниях по другому виду, Вы же ищите причины по которым этого не следует делать. Да еще и из "пальца их высасываете". У меня ежегодно, в кармане 30 лицензий на соболя, и потому, я нахожусь в угодьях на законных основаниях, и ни кто меня не оштрафует если мои собаки начнут облаивать глухаря или лося, на которых у меня лицензии нет. В данном случае, моя ответственность наступит только по факту добычи этих объектов. Тоже само касается и испытаний.

Охотпользователь согласовал, что вы, на разрешенных им испытаниях по белке, будете гонять собаками прикормленных поросят? При этом не пытаясь отозвать собак, а  наблюдая за их работой в расчете ее расценить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если бы депутаты Думы почаще прислушивались к чаяниям народа, а потом уже принимали решения (а не наоборот), порядка в стране было бы больше.

Вы до сих пор в таких депутатов верите? Да на фига им чаяния народа, если у них свои собственные ЧАЯНИЯ есть, кардинально отличающиеся от наших с вами. Вот на фига им порядок, если в мутной воде, всегда рыбку проще ловить. Вот например - 96 российских олигархов из "списка Форбс", суммарно владеют состоянием намного большим чем все остальные граждане России вместе взятые. Вот их чаяния очень близки депутатам нашей Думы, и Дума освободила большинство из них ( тех кого коснулись, в какой то мере, европейские санкции) от уплаты налогов. Переживают, вдруг они бедненькие "с сумой по миру пойдут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что при проведении испытаний по вольному зверю угодья являются самой главной проблемой. Кто хочет провести - тот проведёт. Если охотится с собакой в этих угодьях можно, то и испытания провести можно.

Конечно же в разрешённый для охоты период. Но разве этого периода кому то не хватает?

Больше разговоров. В прошлом году решил провести такие испытания. Звонков много, а по делу всего шесть собак привезли. Собаки принадлежали трём владельцам.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотпользователь согласовал, что вы, на разрешенных им испытаниях по белке, будете гонять собаками прикормленных поросят? При этом не пытаясь отозвать собак, а  наблюдая за их работой в расчете ее расценить.

Если охотпользователь не хочет чтобы лайки гоняли поросят возле кормушек, то они не дадут разрешение на проведение любых испытаний лаек на этом участке, что впрочем постоянно и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то ищет всевозможные способы и пути чтобы расценить собак попутно, при испытаниях по другому виду, Вы же ищите причины по которым этого не следует делать. Да еще и из "пальца их высасываете". У меня ежегодно, в кармане 30 лицензий на соболя, и потому, я нахожусь в угодьях на законных основаниях, и ни кто меня не оштрафует если мои собаки начнут облаивать глухаря или лося, на которых у меня лицензии нет. В данном случае, моя ответственность наступит только по факту добычи этих объектов. Тоже само касается и испытаний.

 

Ничего я не высасываю и не пишу напропалую...по всем темам "что шевелятся".

Припоминаю факт,озвученный на этом сайте,когда на испытаниях по белке расценили "попутно" работу по кунице,а РОРС не принял рапортичку на том основании,что не было лицензии по этому виду...Кажется в дискуссии по этому вопросу,принимал участие и Титаев.

А по поводу ответственности,которая наступит...(я конечно,не спец в этих вопросах),но если собачки ушли за кабаном и охотник преследует...разрешения нет...и охот. инспекция тут как тут,то ответственность могут и вменить,если не докажешь,что собачек пошел снимать...А чтобы снять скажут...надо идти в другую сторону :ph34r_1:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что при проведении испытаний по вольному зверю угодья являются самой главной проблемой. Кто хочет провести - тот проведёт. Если охотится с собакой в этих угодьях можно, то и испытания провести можно.

Конечно же в разрешённый для охоты период. Но разве этого периода кому то не хватает?

Больше разговоров. В прошлом году решил провести такие испытания. Звонков много, а по делу всего шесть собак привезли. Собаки принадлежали трём владельцам.

А это и есть основная причина. Что всё разговорами со стороны собаководов заканчивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что при проведении испытаний по вольному зверю угодья являются самой главной проблемой. Кто хочет провести - тот проведёт. Если охотится с собакой в этих угодьях можно, то и испытания провести можно.

Конечно же в разрешённый для охоты период. Но разве этого периода кому то не хватает?

Больше разговоров. В прошлом году решил провести такие испытания. Звонков много, а по делу всего шесть собак привезли. Собаки принадлежали трём владельцам.

Совершенно верно,в разрешенный период,если есть договоренность,провести испытания не сложно.Только всё меньше желающих становится поставить своих собак на испытания. А так любой эксперт,если у него есть лицензия (предположим) на куницу может пригласить на испытания желающих.Или любой владелец лайки при наличии лицензии может пригласить экспертов.Конечно,надо поставить в известность местное начальство о месте и дате проведения.

Можно и "попутно" расценить по тому виду,на который нет разрешения,если согласовать это :ph34r_1: с РОРСом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперты  блин, собачки НПА не знают. Если заслуживают, то почему бы не расценить.  Что теперь собачку чтобы отозвать со зверя будет расцениваться как преследование. Эксперты не обязаны быть юристами , их дело собаки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...