Перейти к содержанию
alpom

Медовый самогон

Рекомендуемые сообщения

4 литра меда

16 литров воды

дрожжи (я использовал спецальные для алкаголя но можно и хлебные)

Под затвор. Мед бродит долго и после брожения отстоять дней десять. Слить в апарат. Я использую класический для виски 99% медь. Для этого рецепта в который входит выдержка в дубе надо оствить "поздние головы" и "раннии хвосты" что-бы был приятный привкус меда (скорее послевкусье)  

Выдержевать лудше в обоженной дубовой бочке но если сложно дастать то можно слегка обжеть дубовую щепку, помыть и положить в емкость. Достоинство второго способа в быстроте, недля, две посровнению с 2-3 месяцами недостаток в том что бочка "дышет" что сильно улудшает качество продукта

post-4743-0-44062200-1488217380_thumb.jpg

post-4743-0-53161300-1488217426.jpg

Поделиться сообщением

зачем дрожжи......пару рамок с пергой...до чуть пивного хмеля заварить.....дубовые чурки можно не обжигать...главное взять с сердцевины...ну и гвоздики не забыть добавить ...

Изменено пользователем pchela

Поделиться сообщением

зачем дрожжи......пару рамок с пергой...до чуть пивного хмеля заварить.....дубовые чурки можно не обжигать...главное взять с сердцевины...ну и гвоздики не забыть добавить ...

Мне лично очень не нравится самагон если в нем хмель, медовуха да, но не самагон. Обжигать обязательно в этом весь смысл дубовой выдержки должен быть иммено уголь. 

Немного истории. Когдато был дефицит тары для транспортировки дешевого дистилянта но было в портах много бочек из под рыбы которые понятно сильно пахли рыбой. Рыбные бочки обожгли в нутри чтобы избавится от рыбного запаха. Когда поробовали продукт из этих бочек были приятно удевлены 

post-4743-0-84572100-1488226449_thumb.jpg

post-4743-0-78097700-1488226603_thumb.jpg

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением

Коньяк хранят-настаивается  только в обожженных бочках.

Да и не только коньяк и виски и бурбон и красное вино т. д. Много существует правил например коньяк можно бочку использовать не больше трех раз, бурбон должен быть настоян только в новой бочке шотландские виски только не в новой а где уже настаивали вино или бурбон

Поделиться сообщением

На мой взгляд самогон, он и есть самогон. Что с ним не делай, всё равно привкус самогонный будет. Мечтаю научиться делать настоящую медовуху. Слабенькую, хмельную, чтобы пить и удовольствие получать. Чтобы после двух глотков рука за огурцом не тянулась.

Поделиться сообщением

На мой взгляд самогон, он и есть самогон. Что с ним не делай, всё равно привкус самогонный будет. Мечтаю научиться делать настоящую медовуху. Слабенькую, хмельную, чтобы пить и удовольствие получать. Чтобы после двух глотков рука за огурцом не тянулась.

Ага как в Кемеровской области в п. Тисуль у бабули пасечника, по две кружки и окей.

Поделиться сообщением

4 литра меда
16 литров воды
дрожжи (я использовал спецальные для алкаголя но можно и хлебные)
Под затвор. Мед бродит долго и после брожения отстоять дней десять. Слить в апарат. Я использую класический для виски 99% медь. Для этого рецепта в который входит выдержка в дубе надо оствить "поздние головы" и "раннии хвосты" что-бы был приятный привкус меда (скорее послевкусье)  
Выдержевать лудше в обоженной дубовой бочке но если сложно дастать то можно слегка обжеть дубовую щепку, помыть и положить в емкость. Достоинство второго способа в быстроте, недля, две посровнению с 2-3 месяцами недостаток в том что бочка "дышет" что сильно улудшает качество продукта

Аппарат интересный,с сухопарником,но охладитель лучше бы закрытый.А так классическая схема.Что касается бочек и бочёнков,то лучше всего изделия ручной работы.Колотая клёпка более естественная,чем пиленая,да и рассыхается-размокает равномернее,не так,как на нижних снимках. Знаю,что в старину варенье предпочитали варить в медных тазах,а для самогонных агрегатов,наверно,лучше салдинская нержавейка.Ну а вместо воды иные наши ребята-форумчане используют берёзовый сок,штука крутая получается.

P.S.Вспомнил....6 литров стоит в подполье 42 градусного(бывшего 84-х) на меду.Послевкусие мёда осталось, плюс ещё щепа какого-то дуба своё дело делает.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением

Александр,побывай в Суздале (Влад.обл.) там выведаешь рецепт медовухи.Бывал там... давненько правда,так вот... медовуха -один из брендов эого города.

Поделиться сообщением

Ну зря вы если из хорошего сырья и правелно разделить фракции не какого "привкуса самогона" не будет

Медовуха точно также только надо добавить корицу, гвоздику и хмель. На фото светлая с добавлением фруктов из меда с платаций апельсинов, темная мед из диких цветов с мускатным орехом. Можно пить сразу но для лудшего результата надо напастись терпением когда брожение закончится через шланг (обязательно не просто перелить надо не допустить много кисларода в медовуху на этом этапе)   слить с осадка дрожей и спеий опять под затвор и в темное место где температура более менее постоянная не тепло но и не очень холодно и ждать минимум 2 мясяца лудше 6.

post-4743-0-90189900-1488293323_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Аппарат интересный,с сухопарником,но охладитель лучше бы закрытый.А так классическая схема.Что касается бочек и бочёнков,то лучше всего изделия ручной работы.Колотая клёпка более естественная,чем пиленая,да и рассыхается-размокает равномернее,не так,как на нижних снимках. Знаю,что в старину варенье предпочитали варить в медных тазах,а для самогонных агрегатов,наверно,лучше салдинская нержавейка.Ну а вместо воды иные наши ребята-форумчане используют берёзовый сок,штука крутая получается.

P.S.Вспомнил....6 литров стоит в подполье 42 градусного(бывшего 84-х) на меду.Послевкусие мёда осталось, плюс ещё щепа какого-то дуба своё дело делает.

Иммено медный самый лудший аппарат. На пример коньяк если не в медоном апарате не иммет право называться коньяком только брэнди

Я не химик но у меняесть PDF со всеми выкадками дома могу прикрепить (англиский) Медь убирает привкус дрожей и сулфы

Поделиться сообщением

Иммено медный самый лудший аппарат. На пример коньяк если не в медоном апарате не иммет право называться коньяком только брэнди

Я не химик но у меняесть PDF со всеми выкадками дома могу прикрепить (англиский) Медь убирает привкус дрожей и сулфы

Чего-то слышал я... что в медной посуде вообще готовить пищу нельзя.Варенья к примеру варить.Окислы меди (ядовиты) могут образовываться и растворятся... при перегонке браги образуется целый букет хим. веществ...Что значит медь убирает привкус дрожжей? Перебивает что-ли?

Поделиться сообщением

Copper absorbs sulfur compounds and yeast cells produced during fermentation and prevents the production of ethyl carbonate, a toxic chemical formed from cyanides. These stuffs are totally undesirable in the distilled alcohol.

Изменено пользователем alpom

Поделиться сообщением

Чего-то слышал я... что в медной посуде вообще готовить пищу нельзя.Варенья к примеру варить.Окислы меди (ядовиты) могут образовываться и растворятся... при перегонке браги образуется целый букет хим. веществ...Что значит медь убирает привкус дрожжей? Перебивает что-ли?

Медь поглощает соединения серы и дрожжевые клетки, полученные в процессе ферментации и предотвращает производство этилового карбоната, токсичного химиката, образованной из цианидов. Эти компоненты совершенно нежелательно в дистиллированной спирте.

Поделиться сообщением

Copper absorbs sulfur compounds and yeast cells produced during fermentation and prevents the production of ethyl carbonate, a toxic chemical formed from cyanides. These stuffs are totally undesirable in the distilled alcohol.

Медь поглощает соединения серы и дрожжевые клетки, полученные в процессе ферментации и предотвращает производство этилового карбоната, токсичного химиката, образованной из цианидов. Эти питания совершенно нежелательно в дистиллированной спирте.

И что? С каждым разом стенки медной посуды всё больше утолщаются? :ph34r_1:  Мне кажется,все эти "питания" убирают потом при очистке самогона.А очистку раньше я проводил трехступенчатую: марганцовка (не передозировать),затем молоко,затем активированый уголь.

Поделиться сообщением

И что? С каждым разом стенки медной посуды всё больше утолщаются? :ph34r_1:  Мне кажется,все эти "питания" убирают потом при очистке самогона.А очистку раньше я проводил трехступенчатую: марганцовка (не передозировать),затем молоко,затем активированый уголь.

Извените автоматический перевод нет времяни сижу на работе :)

Традиционно винокуры предпочитают медь по отношению к нержавеющей стали и других материалов, таких как алюминий, железо или медь. Старого времени кадры, которые вы видите в кино и в старых фотографиях были сделаны из меди по определенным причинам-и причины вы можете попробовать в ваших премиальных сортов виски.

Оба из нержавеющей стали и меди являются отличными проводниками тепла: диспергирующие тепло равномерно по всей поверхности металла и создавая более даже дистилляции. Но где оба из нержавеющей стали и меди не поставит вредных химических веществ в ваш конечный продукт, медь имеет преимущество по сравнению с нержавеющей в этом виски из меди еще просто вкуснее!

Виски-любители соглашаются, и так же старого времени самогонщиков, что Виски из медных горшков являются выдающимися. Когда перегонка виски в меди, медь реагирует на молекулярном уровне с сер потушить бродильного дрожжей. Это "отменяет-аут" вкус серы, которое могло бы быть горьким и не так гладко.

Если вы хотите немного "науки", чтобы обсудить на следующей встрече, здесь идет: в процессе перегонки, сера, поступающей из дрожжей связывает себя с медью, что делает сероводородные, который, в свою очередь, образует сульфат меди. Сульфат меди прилипает к внутренней части неподвижного после перегонки завершается. После тщательной очистки меди до сих пор, сульфат меди смываются в канализацию, а не в свой виски ... в отличие от других кубов, изготовленных из различных металлов.

Да, медь дороже. Особенно в наши дни. Но не так рад, что мы использует медь? И теперь вы знаете почему.

Поделиться сообщением

А очистку раньше я проводил трехступенчатую: марганцовка (не передозировать),затем молоко,затем активированый уголь.

Это хорошо для самагона типа водки но не для дистилянтов "со вкусом" виски, бурбон, коньяк ну и медовый

Поделиться сообщением

Это хорошо для самагона типа водки но не для дистилянтов "со вкусом" виски, бурбон, коньяк ну и медовый

Коньяки можно получить только из виноградной "браги"...путем дистилляции (перегонки фракционной). А водочный спирт сейчас делают методом ректификации.Эти два вида дистилляции принципиально разные.

Поделиться сообщением

Совершенно верно,Валентин, методы очистки такие как я делаю. Только потом довожу до  сороковника добавлением гранатового сока. Пить приятно и потом качан и ливер в порядке.

Поделиться сообщением

Хочу ещё сказать,что мёд с белого клевера стоит  чуть погуще киселя всю зиму.

Поделиться сообщением

Мне кажется марганец убивает все живое и оригинальное , в том числе и запах. Я отказался  

Изменено пользователем Лексеич

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Яндекс.Метрика
  • Создать...