Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 генотип + внешняя среда + случайные изменения → фенотип

:hi: сумел таки разъяснить    :c0411:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша Зубов.

Прочитал твою ссылку.

Без желания кого либо опровергнуть и уж тем боле подИпнуть...... из желания разобраться.

 

Фенотип — совокупность всех признаков и свойств организма, которые выявляются в процессе индивидуального развития в данных условиях и являются результатом взаимодействия генотипа с комплексом факторов внутренней и внешней среды.

 

Т.е. одним из признаков фенотипа является экстерьер. В свою очередь одним из его составляющих - окрас. Который является в том числе результатом  генотипа. Т.е. передается генами. 

Наверное поэтому  преследуя цели получить желаемые рабочие качества выслеживаем из потомства в первую очередь щенков определенного окраса?!

Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  • Leshik
  •  Наглядно, на фото показал :smile:- в посту 1781 ,а я уж воздержусь,,, картинки показывать, после твоей критики в ПИАРе моих собак "во всех темах"

Не о собака я вовсе,но о вопросе ;,не могу понять вопроса,-межпородное скрещивание повлияло на фенотипическую изменчивость:родились в одном типе ,а после изменились разными по внешним признакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издеваетесь?  :sorry:

 

Алексей,(опять же просто,чтобы Олег еще не припечатал). Вот поехал я молодой охотник на охотбазу на два дня на охоту.Один день мечтал потратить на охоту по кунице,другой -на зайчика.Приезжаю у забора привязаны две собаки ...одна РГ,другая ЗСЛ...слава Богу,поохочусь,как планировал... :ph34r_1:

Каждый биологический вид имеет свойственный только ему фенотип. Он формируется в соответствии с наследственной информацией, заложенной в генах.

 

..

Бывает,что и внутри одной породы...если постараться... :ph34r_1: можно по внешним признакам фенотипа ( особенностям экстерьера)... определить особенность рабочих качеств собачек.

Вот известные зауральские эксперты утверждают о рождении новой породы ...белорусская кабанья собака со своими особенностями снешнего проявления генотипа...фенотипа... :ph34r_1:

Конечно,это забегание вперед "паровоза"....я считаю породы такой пока нет...но согласись,если в ряде поколений лайку держать на Юге при плюсовой температуре и использовать только на охоте по кабану да еще в камышах :ph34r_1: ( и отбирать в племя лучших "кабанятников"),то внешний вид лайки станет несколько иным,и психотип изменится по сравнению с её прародителями зауральскими...а от зубовских собак,такие лайки будут отличаться вовсе :ph34r_1:

 

Из ослинного генотипа,как бы не менять случайно или намеренно условия среды скаковой лошади сделать не получится.А вот если модифицировать... :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша Зубов.

Прочитал твою ссылку.

Без желания кого либо опровергнуть и уж тем боле подИпнуть...... из желания разобраться.

 

Фенотип — совокупность всех признаков и свойств организма, которые выявляются в процессе индивидуального развития в данных условиях и являются результатом взаимодействия генотипа с комплексом факторов внутренней и внешней среды.[/size]

 

Т.е. одним из признаков фенотипа является экстерьер. В свою очередь одним из его составляющих - окрас. Который является в том числе результатом генотипа. Т.е. передается генами.

Наверное поэтому преследуя цели получить желаемые рабочие качества выслеживаем из потомства в первую очередь щенков определенного окраса?!

Нет?

Экстерьер-это внешние признаки заложенные в генотипе,Фенотип -изменчивость в процессе жизнедеятельности,которая заложена также в генотипе.

Генотип -отпечаток всего,что присуще индивидуму:психотип-говнотип,экстерьер-шмуртырьер,фенотип -хуетип))))

Фенотип изменчивость у всех индивидумов разная,она разная по генотипу.Один на солнышке загорает как шоколадка,а второй до костей обгарает

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найти Ваши прошлые посты ,где под фенотипом Вы обозначали иное ?

Вы когда пишите , изъясняйтесь правильно. Я не рассматриваю внешнюю среду и болезни при скрещивании, различие  в изменчивости не наследуется.  Потому и говорю, что фенотип это проявление генотипа в первую очередь.  И именно в этом надо искать закономерность для планирования потомства. Да внешние факторы влияют, но надо видеть различие, да его и так видно при фенотипической дисперсии . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы когда пишите , изъясняйтесь правильно. Я не рассматриваю внешнюю среду и болезни при скрещивании, различие  в изменчивости не наследуется.  Потому и говорю, что фенотип это проявление генотипа в первую очередь.  И именно в этом надо искать закономерность для планирования потомства. Да внешние факторы влияют, но надо видеть различие, да его и так видно при фенотипической дисперсии .

 

Какой дисперсии?Фенотипической???

 

Гы-гы)))Сдаюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша Зубов.

Прочитал твою ссылку.

Без желания кого либо опровергнуть и уж тем боле подИпнуть...... из желания разобраться.

 

Фенотип — совокупность всех признаков и свойств организма, которые выявляются в процессе индивидуального развития в данных условиях и являются результатом взаимодействия генотипа с комплексом факторов внутренней и внешней среды.

 

Т.е. одним из признаков фенотипа является экстерьер. В свою очередь одним из его составляющих - окрас. Который является в том числе результатом  генотипа. Т.е. передается генами. 

Наверное поэтому  преследуя цели получить желаемые рабочие качества выслеживаем из потомства в первую очередь щенков определенного окраса?!

Нет?

ДА!  Но, вовсе не обязательно в первую очередь, хотя у месячных щенков конечно другие признаки кроме оОКРАСа разглядеть сложнее,,, :umnik2: и всё таки, есть (особенно у однотипных) и ещё(к сожалению) не много признаков: - типа разных когтей, особо-острой мордочки, прибылых пальцев, очень туго-закрученного хвоста на определённую сторону и т.д.  А позже с подростанием щенка и по форме и линиям головы и ушам начинаешь видеть кто-в кого...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фенотипе заложены признаки генотипом, в том числе внешние.

Сам это говоришь.

Экстерьер это ведь внешний признак!

Олега, ты сам мне на днях говорил, что  твои собаки одного окраса работают "так", а другого "эдак" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстерьер-это внешние признаки заложенные в генотипе,Фенотип -изменчивость в процессе жизнедеятельности,которая заложена также в генотипе.

Генотип -отпечаток всего,что присуще индивидууму:психотип-говнотип,экстерьер-шмуртырьер,фенотип -хуетип))))

Фенотип изменчивость у всех индивидумов разная,она разная по генотипу.Один на солнышке загорает как шоколадка,а второй до костей обгарает

Не буду переубеждать. Но повторю вы не генетик. А если так разбираетесь в генотипе, то каким образом , генотипированием занимаетесь? 

Расскажите какая комбинация нуклеотидов отвечает за какой нибудь известный , изученный  вами ген? 

Все что мы можем знать про генотип это работать с локусами , по которым просматривается закономерность при скрещивании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я рискну объяснить :smile:

 

Берем конкретный пример, а за ним последует вопрос (для некоторых "на засыпку")

НА ПРИМЕР:  Гулящую Русско-европейскую лайку -(РЕЛ) (чёрно-белого окраса) огуливают в деревне за неделю :dog:  "собачьей свадьбы" 4 жениха разных пород,,,, :biggrin:  пречисляю всех женихов, все чистопородные животные :excl2: : 1) Русская Пегая Гончая (РПГ)(трёхцветная), 2) Немецкая овчарка.(чёрного окраса)  3) Далматин (окрас пятнистый)  4) Ирландский Сеттер (огненно рыжего окраса)

 Все породы на сколько мы знаем довольно-хорошо сформированы по окрасам - отлично консолидированы и по экстерьеру и сильно отличимы внешне (по фенотипу)

 

Теперь сам вопрос к читателям темы, с предложением дать здесь свой ответ, или его варианты, наконец и сам ВОПРОС: :excl2:  В кого из четырёх "производителей" получат (унаследуют) свой фенотип (внешний вид) родившиеся от этой Русско-европейской лайки щенки  :c0305:

 Варианты ответов:

1) Щенки будут в мать РЕЛ.

2) В мать (РЕЛ) с небольшими изменениями её фенотипа - то есть получатся помеси "серо-буро-бело-малинового окраса" :biggrin:

3) Некоторые щенки унаследуют фенотип РЕЛ, а часть из них переймут внешний вид и окрас кого то  одного! - из этих четырёх женихов.

4) Щенки могут родиться одни в мать, другие в Далматина, третьи в Сеттера  :biggrin:

5) Вполне может быть рождение щенков схожих по фенотипу с совершенно разными отцами и матерью одновременно в одном помёте. :blink:

 6) Не исключено, что хоть один щенок, но в этом помёте может получится в каждого из производителей, включая мать, но с небольшими мутациями (изменениями в фенотипе от экстерьера этих пород) как по конституции тела, так и по окрасам.

7) Другой ответ - :excl: (в этом варианте раскрыть подробно суть ответа)

 

Давайте попробуем "узнать", передаётся ли по наследству ФЕНОТИП ?

 

П.С. Прошу читателей темы выбрать (высказаться) со своим вариантом ответа на поставленный выше вопрос..

А мне  думается,что тут как раз и будет главенствовать закон случайного наследования признаков ,так что заранее для правильного ответа думаю стоит погадать на кофейной гуще,но если уж приспичит искать в помете лайку,то я бы и выбрал сученку похожую на мамку. чисто с точки зрения деревенской логики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В фенотипе заложены признаки генотипом, в том числе внешние.

Сам это говоришь.

Экстерьер это ведь внешний признак!

Олега, ты сам мне на днях говорил, что твои собаки одного окраса работают "так", а другого "эдак" )))

Да но если я одну из этих,которые в одном окрасе,одну натаскаю по кунице, а вторую по кабану,они будут одинаковы по внешнему признаку ,но разные в фенотипе... Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой дисперсии?Фенотипической???

 

Гы-гы)))Сдаюсь!

Наверное для вас это и есть фенотип.??? Не знаю, не улавливаю. 

Нет ребяты, нам далеко до настоящего планирования потомства. Для этого работать и учится надо. Как бы мы не пыжились, только мнения и хотелки , не больше. 

Но , главное убеждаем и себя и других под свои примеры.  Мне недавно умный человек так и сказал, что мы неучи. Я с ним согласен. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне  думается,что тут как раз и будет главенствовать закон случайного наследования признаков ,так что заранее для правильного ответа думаю стоит погадать на кофейной гуще,но если уж приспичит искать в помете лайку,то я бы и выбрал сученку похожую на мамку. чисто с точки зрения деревенской логики.

Это не ответ! :nono:  - а уклонение от ответа. ведь я не задавал вопроса как выбрать щенка, а просто спрашиваю как форумчане считают щенки будут в маму?, или в папу??,или сразу в нескольких пап и маму???? и внешне они будут как на фото которое выложил 

  • Leshik - "русскоевропейская гончая" :c0305: 
  • Или же могут выглядеть как чистопородные собаки только разных пород??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду переубеждать. Но повторю вы не генетик. А если так разбираетесь в генотипе, то каким образом , генотипированием занимаетесь?

Расскажите какая комбинация нуклеотидов отвечает за какой нибудь известный , изученный вами ген?

Все что мы можем знать про генотип это работать с локусами , по которым просматривается закономерность при скрещивании.

 

Разогреваю еду на плите,а не в адронном коллайдере..... Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да но если я одну из этих,которые в одном окрасе,одну натаскаю по кунице, а вторую по кабану,они будут одинаковы по внешнему признаку ,но разные в фенотипе...

И что каждая из них передаст своим потомкам?

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но , главное убеждаем и себя и других под свои примеры.  Мне недавно умный человек так и сказал, что мы неучи. Я с ним согласен. 

:umnik2:  Плюсы кончились :hi:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА! Но, вовсе не обязательно в первую очередь, хотя у месячных щенков конечно другие признаки кроме оОКРАСа разглядеть сложнее,,, :umnik2: и всё таки, есть (особенно у однотипных) и ещё(к сожалению) не много признаков: - типа разных когтей, особо-острой мордочки, прибылых пальцев, очень туго-закрученного хвоста на определённую сторону и т.д. А позже с подростанием щенка и по форме и линиям головы и ушам начинаешь видеть кто-в кого...

Ну..... когда сам выращиваешь помет и есть возможность отследить множество факторов-вопросов нет. В этом случае и психотип можно отследить.....

Извините за тавтологию.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой случай у нас ,продавали щенков лаек на местном охотничьем форуме (поскольку люди малообразованные описываю так как было) Так вот -сука ЗСЛ была повязана кобелем ЗСЛ все охотники на форуме ждут щенков ,сука щенится ,хозяин щенков от незнания выкладывает фотои видеоматериал на форуме .Пару щенков в окрас суки ,один щенок совершенно чёрный (РЕЛ)и один белый в окрас кобеля .Я не специалист генетики ,написал пост как оно было .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что каждая из них передаст своим потомкам?

Дима,вопрос очень интересный)))

Могу при определённых вводных:2 собаки(однопометчики) одинаковы по внешнему признаку,одинаковы по психотипу ,что проявляется в рабочих качествах,передадут после спаривания с себе подобным,с большей вероятностью, потомков с одинаковыми вн.признаками и фенотипом,то бишь в одном окрасе и с возможностью менять предпочтения в охотах...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...Если выражаться совсем просто ( Олег на страже :ph34r_1: ),то мы ...генотип упрощенно осознаем как рабочие качества,а фенотип как определенный экстерьер...принадлежность к определенной породе.

 

Вот отсюда и установилась устойчивая связь ...фенотипа (экстерьера) с генотипом (рабочими качествами).

Мне кажется,токого понимания для дальнейшего разведения вполне достаточно.

Правда рабочие качества лаек,отбираемых на племя не надо рассматривать как узкоспециализированные.

Валентин Иванович! Вам 2- за курс биологии средней школы. С таким пониманием лучше близко не подходить к разведению. Ну хоть бы в "мурзилку" заглянул, прежде чем подобную чушь печатать.

 

PS. Для тех, кому такого понимания достаточно:

1. Фенотип. это внешние проявления организма, то есть и его внешний вид и поведение( рабочие качества именно к поведению и относятся). Проще говоря, это всё то, что мы можем наблюдать визуально. Фенотип претерпевает определенные изменения в процессе онтогенеза. Генотип это генетический код ДНК, он неизменен и образуется от слияния двух гамет. При разных генотипах организмы могут иметь одинаковый фенотип по отдельным показателям. Например доминантная гомозигота и гетерозигота будут выглядеть одинаково, по отдельному признаку. Понятно что фенотип определяется в большой степени генотипом, но и условия окружающей среды играют определенную роль. Всем понятно что в 3 месяца и в 3 года одна и та же собака будет выглядеть по разному. Если одну из 2-х собак. с одинаковым генотипом, посадить на несколько лет на цепь и кормить картофельными очистками и помоями, а другая будет получать полноценное питание, ежедневный моцион, с ней будут охотиться по несколько месяцев в году, то фенотип будет у них совершенно разный и по внешнему виду и по поведению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  •  

 

Наверное поэтому  преследуя цели получить желаемые рабочие качества выслеживаем из потомства в первую очередь щенков определенного окраса?!

 

Ну..... когда сам выращиваешь помет и есть возможность отследить множество факторов-вопросов нет. В этом случае и психотип можно отследить.....

:hi: Вот чтобы тут ещё метисов на фото не "пиарить" (тем более что пообещал Олежику) приведу пример в своей теме https://dogexpert.ru/forums/topic/6118/page-77#entry327600 щенки на фото пост 1537

Вот не смотря на окрасы именно этой пары щенков ничего от ЗСЛ (и именно от Урки с Т.К.) мы не увидели :sorry:  - на наш с женой взгляд щенки больше взяли от мамы восточницы :smile:

П.С. Видим это только по разрезу глаз и формам головы, обрезу губ.

 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой случай у нас ,продавали щенков лаек на местном охотничьем форуме (поскольку люди малообразованные описываю так как было) Так вот -сука ЗСЛ была повязана кобелем ЗСЛ все охотники на форуме ждут щенков ,сука щенится ,хозяин щенков от незнания выкладывает фотои видеоматериал на форуме .Пару щенков в окрас суки ,один щенок совершенно чёрный (РЕЛ)и один белый в окрас кобеля .Я не специалист генетики ,написал пост как оно было .

При спаривании релки и зсл, все будут черные. 

Значит один от релки, остальные породные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  •  
Саша, кто от кого что взял, это все же вопрос препотентности.

Сейчас о другом говорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, кто от кого что взял, это все же вопрос препотентности.

Сейчас о другом говорим.

Я этим отвечаю на твой вопрос каким образом выбирать и что НЕ в первую очередь имено по окрасу.

П.С Окрас мамы ЛВС был карамистый (чёрный)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...