Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мои бьются как в пьяном угаре,чем сильнее их бьешь при драке,тем сильнее звереют.На охотах делают должное сообща и без конфликтов,а живут кобели с суками по парам в вольерах.Что это за лайка,которая не задирается?))

 

 

ВСЛок рабочих в моем понимании,к сожалению,не встречал((( Это как *крылатый верблюд Заратустры*-живет только в мифах))

Похоже по теме писать дыхалки не хватило - все выдохлись? - сплошной флуд попёр... :KidRock_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ на это твой же пост предыдущий....слегка подредактированный

 

 

 

Трудно быть скромным , когда ты.....держишь лучшую породу  :t142031:

.

Как то по жизни получается 1:2 ,один ЛВС и два ЛЗС. Хотя пример и с ЛЗС тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои бьются как в пьяном угаре,чем сильнее их бьешь при драке,тем сильнее звереют.На охотах делают должное сообща и без конфликтов,а живут кобели с суками по парам в вольерах.Что это за лайка,которая не задирается?))

 

 

ВСЛок рабочих в моем понимании,к сожалению,не встречал((( Это как *крылатый верблюд Заратустры*-живет только в мифах))

Ну извини братан , я не виноват что тебе так не повезло. Приходилось видеть достойных и ЛВС и ЛЗС и ЛРЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже по теме писать дыхалки не хватило - все выдохлись? - сплошной флуд попёр... :KidRock_01:

[/quote

Ну флудить так флудить ,раскажите лучше как первый раз собаку за нос укусили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извини братан , я не виноват что тебе так не повезло. Приходилось видеть достойных и ЛВС и ЛЗС и ЛРЕ.

Похоже на то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на сообщение 1447 Слава, собак просто нужно держать проявляющих интерес к зверю(дикому), а не к человеку , и домашним животным. А скромность , это - очень хорошо. Да ! Лучшим быть почти не возможно ! Зачем голову себе морочить !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ на сообщение 1447 Слава, собак просто нужно держать проявляющих интерес к зверю(дикому), а не к человеку , и домашним животным. А скромность , это - очень хорошо. Да ! Лучшим быть почти не возможно ! Зачем голову себе морочить !?

Не надо морочить ни себе ни другим. Если жирафа не видели ,это не значит что такого животного нет . Если не сталкивались с определенными проблемами

не пытайтесь о них спорить . Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот каждый начинает Я , у МЕНЯ.....вопрос в другом - у одних это в крови и требуется постоянно доказывать кто в доме хозяин разными способами, с

другими все намного проще достаточно показать на место. Держали ребята в деревне суку восточницу, никогда не знала привязи, никогда не трогала

ни кур ни котов, ни прочую живность, даже считали ее не приспособленной к охоте. С двух лет начали брать на охоту. Утку выгоняла,битую подавала

с воды. Зимой лис выгоняла из зарослей камыша. Кабана в камыше лаяла, правда на расстоянии, поскольку не попадала под удар.Не знаю что с ней

сталось. После нее завели западников, злобных и энергичных, только все чаще вспоминают ту без родословной, которая не выла не душила кур, и которую не

надо было дрессировать.

Вы спросили про ошейник и про проблемы с домашними животными. КАЖДЫЙ, как мог, рассказал что-то из своего опыта, не прибегая к какой-то научной литературе. В книгах ТАК все хорошо пишут, но это теория. Но животные, как и люди, очень разные. Есть общепринятые определения той или иной ситуации, того или иного поведения, но БОЛЬШАЯ часть людей пользуется СОБСТВЕННЫМ опытом.

     Если ученые пишут, что СОБАКИ несут в себе все признаки ДЕСТАБИЛИЗИРУЮЩЕГО отбора (что отражается на фенотипе), то почему на поведении это не может отразиться. Вон, сейчас дети сплошь больные (не по-наслышке - у меня муж на скорой помощи работает), молодые люди 30-35 лет умирают от сердечных приступов. Я уже не говорю о чуме нашего века - раке.

     А наши предки (зачастую прошедшие войну и перенесшие голод - правда их все меньше остается по возрасту) зачастую молодежи фору могут дать - некоторые до сих пор и в ринге и в "поле" работают (и в ЦКК заседают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо морочить ни себе ни другим. Если жирафа не видели ,это не значит что такого животного нет . Если не сталкивались с определенными проблемами

не пытайтесь о них спорить . Вот как то так.

 

Да Слава это факт и когда человек не верит другому это не значит что такого не может быть !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо морочить ни себе ни другим. Если жирафа не видели ,это не значит что такого животного нет . Если не сталкивались с определенными проблемами

не пытайтесь о них спорить . Вот как то так.

Да дело то наверное не в споре,просто каждая конкретная ситуация в проблеме взаимоотношений человека и собаки если имеет какие-то схожие моменты,все равно по своему уникальна,и люди и собаки все разные,поэтому готовых рецептов на все случаи жизни ни кто не припас,ни кто же не знает сложившуюся ситуацию лучше тебя самого,а повторять избитые фразы известные из умных книжек,так все равно что воду в ступе толочь,так лишняя говорильня ,а на деле как поступишь сам небось давно уже решил,как по другому то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да дело то наверное не в споре,просто каждая конкретная ситуация в проблеме взаимоотношений человека и собаки если имеет какие-то схожие моменты,все равно по своему уникальна,и люди и собаки все разные,поэтому готовых рецептов на все случаи жизни ни кто не припас,ни кто же не знает сложившуюся ситуацию лучше тебя самого,а повторять избитые фразы известные из умных книжек,так все равно что воду в ступе толочь,так лишняя говорильня ,а на деле как поступишь сам небось давно уже решил,как по другому то.

Андрей безусловно взаимоотношения между человеком и собакой в каждом конкретном случае разные , но я не согласен с тем что нет людей способных

помочь осознать мотивацию собачьих поступков. Что бы понять их/имею ввиду собак/ до конца надо стать собакой.Наверное наша беда в том ,что мы не

хотим их понять, мы даже друг друга иногда не слышим. Поэтому лучше сразу определиться в породе, линии, психике собак, что бы потом не трепать

нервы друг другу .Мой знакомый как то давая интервью сказал, что собака это уши и глаза охотника,его дополнение в процессе охоты ,это дополняющие

друг друга взаимоотношения. Правильно выстроить эти отношения с собакой, у которой эмоции главенствуют над сознанием очень не просто,особенно

если с начала упустил моменты воспитания. Вы что думаете они не понимают что натворили? Очень даже понимают, только пример матери их утащившей

на охоту по деревне не мог пройти бесследно. А потом еще мотивация стаи, стоит кинутся одной, как нельзя удержаться другим. И если это касается

любых собак ,то лаек ввиду их самостоятельности в принятии решений тем более. Так что книжки читать нужно, только и практические занятия "по

плаванью" необходимы. /По книжке плавать не научишься/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей безусловно взаимоотношения между человеком и собакой в каждом конкретном случае разные , но я не согласен с тем что нет людей способных

помочь осознать мотивацию собачьих поступков. Что бы понять их/имею ввиду собак/ до конца надо стать собакой.Наверное наша беда в том ,что мы не

хотим их понять, мы даже друг друга иногда не слышим. Поэтому лучше сразу определиться в породе, линии, психике собак, что бы потом не трепать

нервы друг другу .Мой знакомый как то давая интервью сказал, что собака это уши и глаза охотника,его дополнение в процессе охоты ,это дополняющие

друг друга взаимоотношения. Правильно выстроить эти отношения с собакой, у которой эмоции главенствуют над сознанием очень не просто,особенно

если с начала упустил моменты воспитания. Вы что думаете они не понимают что натворили? Очень даже понимают, только пример матери их утащившей

на охоту по деревне не мог пройти бесследно. А потом еще мотивация стаи, стоит кинутся одной, как нельзя удержаться другим. И если это касается

любых собак ,то лаек ввиду их самостоятельности в принятии решений тем более. Так что книжки читать нужно, только и практические занятия "по

плаванью" необходимы. /По книжке плавать не научишься/.

Да кто бы спорил,все здесь говорившие походу и говорили об одном и том же ,установлении статуса кво,только приемы разные,от кусания носа и кручения яиц,до дрына и удушения,ты же сам обратил внимание сколько человек сказало я и у меня,для кого то приемлемо одно ,для кого то другое,почему так не думаешь,да именно по тому изменилась сама статусность собаки ,ее место в жизни человека,ее так сказать прикладное назначение,от нее по сути и требовались глаза нос и уши при минимуме затрат,вот и оставались жить ,глазастые ушастики с хорошим нюхом,и в голове только одна эмоция главенствующая над сознанием- служить человеку,вот тогда и щеночков не надо было натаскивать,и олешек домашних от диких собачки отличать умудрялись,а на воспитание или какую-то собачью психику время походу ни кто не тратил.А сеичас блин каждый собачек под себя лепит,кому чутье и вежливость,кому злобу и зубы,третьему вообще компаньон потусоваться,четвертому золотые яйца и родильный станок,и все это в одну кучу намешали, вот теперь и попробуй вытащить что именно тебе нужно,и это самое долбанное воспитание все больше и больше дрессуру напоминать стало,вот и занимаемся дрессурой блин,умные книжки и воспитание,это же охренеть породистого щеночка охотничьей собаки на охоту дрессируешь сука походу только личный пример еще и не использовал,осталось только на четвереньки встать и на дуплину лаять начать,может тогда в ее деликатной психике что-то щелкнет и она заработать соизволит,или не соизволит?Вот и вспоминаешь бобиков которых не надо было  ни натаскивать,ни психику изучать,ни нервы им и себе не трепать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Похоже по теме писать дыхалки не хватило - все выдохлись? - сплошной флуд попёр... :KidRock_01:

[/quote

Ну флудить так флудить ,раскажите лучше как первый раз собаку за нос укусили.

 

Ну если уж "таможня" даёт добро? :t141013:  -  можно и "пофлудить"

Так как раньше на охот-промысле дневники писал - копировал поведение Эрика Кудусова :biggrin: - есть такая книга-дневник   https://www.ozon.ru/context/detail/id/27057719/  -кто не читал, советую, особенно тем кто только собирается заняться пушным промыслом! :biggrin: 

 Вот и я,,,потому что дневники писал, могу с точностью до конкретного дня и часа восстановить события и ответить на ваш вопрос:

 8 ноября в сезон охоты 1990г.(" 7 ноября был "день великой революции") Пришёл поздно вечером, уже с фонариком, с озера Поргальду (с избушки на полуострове которую строили с Михаилом Даниленко - охотоведом по образованию)- где у меня на избе были гости-охотники договорники от совхоза "Толькинский" Красноселькупского района ЯНАО -  это были ставшие уже к тому времени мне хорошими друзьями гости с Нового Уренгоя (прокуроские работники)

Гости с ЯНАО привезли с города всяких вкусняшек и естественно мы у них "немного отметили" тогда ещё великий праздник. Пришёл я в избушку которую построил на развилке малого и Дындовского ТАЗа с  полным станковым рюкзаком продуктов от гостей. Сверху рюкзака под его крышку друзья в последний момент сунули мне свежую булку хлеба и когда я стал заходить в дверной проём не снимая с себя станкач у меня видимо задев о верхнюю часть проёма из под крышки-клапана рюкзака падает булка хлеба и тут в самый неподходящий момент заморгав гаснет головной фонарик. видимо контакты отошли или слегка окислиились. (тогда фабричных не было и мы делали на голову самоделки под три больших круглых батарейки "ОРИОН" - которые вешали на шею под свитер) Вобщем я в темноте избушки поставил на нары рюкзак, нащупал на полу упавшую булку положил её на стол (и видимо на самый край)а сам скомандовав своему десятимесячному восточнику Тунгусу команду "МЕСТО" - которую он уже дал)) - Тунгус мгновенно заскочил на своё место под нары (пускаю с вечера туда слизать с лап сосульки и отдохнуть в тепле) Сам я вышел в тамбур закрыв за собой дверь избушки, зажёг в тамбуре фонарь-керосинку "летучую мышь", поправил в лотке батарейки и контакты - оживил самоделку  головной фонарик, посветил на лыжи, поднял их . протёр от снега, но под ступнёй(под колодкой) на них была наледь и чтобы не отбивать и не скоблить. я решил занести их в тепло, чтобы намёрзшая снизу наледь сама оттаяла внутри избушки.  Зайдя внутрь я увидел что Тунгус лёжа на своём месте под нарами доедает принесённую из гостей булку хлеба :m1401: (которую я явно ведь положил на стол!) До этого я уже приучил Тунгуса не трогать ничего в избушке в моё отсутствие (обучаю щенков с помошью капканов №-0, или не сильно тугими №-1) А тут вдруг такое!!! - я со злобным криком НЕЛЬЗЯ!!! - кинулся под нары чтобы настучать ему по наглой, воровской морде. И когда я оставшуюся половину булки стал забирать, Тунгус очень резко и сильно сделал две хватки мне прямо за кисть руки :t23126:  Я от боли, а больше от вида своей кисти с 8-ми дырками в ней (по четыре с каждой стороны) вообще "озверел" схватил стоящую возле стены лыжу и попытался её концом настучать ему по морде с криками НЕЛЬЗЯ!. но Тунгус так же сделав пару хваток за носовую часть лыжи расщепал и её :m1401:  У меня мелькнула даже мысль сразу застрелить его, тем более что пользы пока от него как от помощника было всего "полтора" соболя- одного халявного на дерево загнал и одного которого выкопал из под корней и поймал сам - всего изорвал, что пришлось тоже "нежно учить",а потом целый вечер зашивать... Но всё таки разум возобладал над эмоциями и я понял что надо сильно наказать чтобы молодой кобель явно понял что не прав и что "поднимать зубы" и даже делать оскал на хозяина нельзя!!! Если тунгуса выгнать на улицу то он сразу естественно не подойдёт. а потом - спустя какое то время он может уже не понять за что так наказан,,, по этому я решаю наказать его прямо под нарами (так сказать на месте "преступления))) и сам как волчара ныряю к нему, засовываю оставшийся кусок булки ему в пасть. зажимаю челюсти и кусаю его в носяру!!! :m1401:  Он от боли и страха орёт, ноя не разжимая его челюстей истерично ору - ЭТО НЕЛЬЗЯ!!! и удерживая покусаной им правой кистью верхнюю челюсть, а левой кистью нижнюю, делаю ему за нос ещё пару-тройку сильных "хваток" Кровь с руки заливает ему всю морду, с его прокусанного мной носа тоже кровь и я ещё ему "провожу  удержание"- навалившись на него всем телом и когда уже вижу что кобель тяжело задышав начал задыхаться выкидываю его на улицу.

 Потом дня три он у меня на голодной диете сидел, а затем ход соболя видимо пошёл и как начал он каждый день по соболю или два загонять (один день даже 4 шт.!) А стрелять мне даже приходилось нажимая на спусковой крючок безымянным пальцем. так как указательный и средней из за хваток Тунгуса временно работать не могли. От загноения кисти лечился кедровой смолой и делая "блокаду" из больших доз  в красных сладких оболочках таблеток ТЕТРАЦИКЛИНа  - сейчас почему то этих таблеток в продаже нет(( а ведь в то советское время это были лучшие таблетки-антибиотик хоть для людей. хоть для лечения собак!

Короче вот так я своего Тунгуса не только оставил в живых за тот инциндент, но и практически с одного раза отучил от такого хулиганства как огрызаться на хозяина! В тот же сезон в возрасте 10,5 месяцев он нашёл мне берлогу с молодой медведицей. которую я успешно добыл из ружья "БЕЛКА" 28 калибра.; штук 12-15 соболюшек он мне помог добавить к капканным, ну и по глухарю хорошо работал...

П.С. Думаю что и булку Тунгус всё же не воровал, а она с края стола сама упала ему прямо под нос (это когда я дверь за собой захлопнул выходя в тамбур),,, По этому видимо он  посчитал что ему эту булку уже отдали и это его еда! А еду его в двух-трёхмесячном возрасте приучил не отдавать мой отец (в этом возрасте он его воспитывал) и по незнанию приучил не отдавать свою пищу :nono: - а я категорически не советую приучать щенка к такому!   Надо чтобы спокойно можно было забрать самую вкусняшку прямо из пасти своего питомца без всяких опасений,,,

 По этому сто раз подумать надо бы, прежде чем взять и быстрее "захлестнуть" молодую чем то разочаровавшую вас лайку... - это конечно для тех кто только "на ус мотает", а прожжёных то лайчатников мне учить как об стенку горох :dash3: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если уж "таможня" даёт добро? :t141013:  -  можно и "пофлудить"

Так как раньше на охот-промысле дневники писал - копировал поведение Эрика Кудусова :biggrin: - есть такая книга-дневник   https://www.ozon.ru/context/detail/id/27057719/  -кто не читал, советую, особенно тем кто только собирается заняться пушным промыслом! :biggrin: 

 Вот и я,,,потому что дневники писал, могу с точностью до конкретного дня и часа восстановить события и ответить на ваш вопрос:

 8 ноября в сезон охоты 1990г.(" 7 ноября был "день великой революции") Пришёл поздно вечером, уже с фонариком, с озера Поргальду (с избушки на полуострове которую строили с Михаилом Даниленко - охотоведом по образованию)- где у меня на избе были гости-охотники договорники от совхоза "Толькинский" Красноселькупского района ЯНАО -  это были ставшие уже к тому времени мне хорошими друзьями гости с Нового Уренгоя (прокуроские работники)

Гости с ЯНАО привезли с города всяких вкусняшек и естественно мы у них "немного отметили" тогда ещё великий праздник. Пришёл я в избушку которую построил на развилке малого и Дындовского ТАЗа с  полным станковым рюкзаком продуктов от гостей. Сверху рюкзака под его крышку друзья в последний момент сунули мне свежую булку хлеба и когда я стал заходить в дверной проём не снимая с себя станкач у меня видимо задев о верхнюю часть проёма из под крышки-клапана рюкзака падает булка хлеба и тут в самый неподходящий момент заморгав гаснет головной фонарик. видимо контакты отошли или слегка окислиились. (тогда фабричных не было и мы делали на голову самоделки под три больших круглых батарейки "ОРИОН" - которые вешали на шею под свитер) Вобщем я в темноте избушки поставил на нары рюкзак, нащупал на полу упавшую булку положил её на стол (и видимо на самый край)а сам скомандовав своему десятимесячному восточнику Тунгусу команду "МЕСТО" - которую он уже дал)) - Тунгус мгновенно заскочил на своё место под нары (пускаю с вечера туда слизать с лап сосульки и отдохнуть в тепле) Сам я вышел в тамбур закрыв за собой дверь избушки, зажёг в тамбуре фонарь-керосинку "летучую мышь", поправил в лотке батарейки и контакты - оживил самоделку  головной фонарик, посветил на лыжи, поднял их . протёр от снега, но под ступнёй(под колодкой) на них была наледь и чтобы не отбивать и не скоблить. я решил занести их в тепло, чтобы намёрзшая снизу наледь сама оттаяла внутри избушки.  Зайдя внутрь я увидел что Тунгус лёжа на своём месте под нарами доедает принесённую из гостей булку хлеба :m1401: (которую я явно ведь положил на стол!) До этого я уже приучил Тунгуса не трогать ничего в избушке в моё отсутствие (обучаю щенков с помошью капканов №-0, или не сильно тугими №-1) А тут вдруг такое!!! - я со злобным криком НЕЛЬЗЯ!!! - кинулся под нары чтобы настучать ему по наглой, воровской морде. И когда я оставшуюся половину булки стал забирать, Тунгус очень резко и сильно сделал две хватки мне прямо за кисть руки :t23126:  Я от боли, а больше от вида своей кисти с 8-ми дырками в ней (по четыре с каждой стороны) вообще "озверел" схватил стоящую возле стены лыжу и попытался её концом настучать ему по морде с криками НЕЛЬЗЯ!. но Тунгус так же сделав пару хваток за носовую часть лыжи расщепал и её :m1401:  У меня мелькнула даже мысль сразу застрелить его, тем более что пользы пока от него как от помощника было всего "полтора" соболя- одного халявного на дерево загнал и одного которого выкопал из под корней и поймал сам - всего изорвал, что пришлось тоже "нежно учить",а потом целый вечер зашивать... Но всё таки разум возобладал над эмоциями и я понял что надо сильно наказать чтобы молодой кобель явно понял что не прав и что "поднимать зубы" и даже делать оскал на хозяина нельзя!!! Если тунгуса выгнать на улицу то он сразу естественно не подойдёт. а потом - спустя какое то время он может уже не понять за что так наказан,,, по этому я решаю наказать его прямо под нарами (так сказать на месте "преступления))) и сам как волчара ныряю к нему, засовываю оставшийся кусок булки ему в пасть. зажимаю челюсти и кусаю его в носяру!!! :m1401:  Он от боли и страха орёт, ноя не разжимая его челюстей истерично ору - ЭТО НЕЛЬЗЯ!!! и удерживая покусаной им правой кистью верхнюю челюсть, а левой кистью нижнюю, делаю ему за нос ещё пару-тройку сильных "хваток" Кровь с руки заливает ему всю морду, с его прокусанного мной носа тоже кровь и я ещё ему "провожу  удержание"- навалившись на него всем телом и когда уже вижу что кобель тяжело задышав начал задыхаться выкидываю его на улицу.

 Потом дня три он у меня на голодной диете сидел, а затем ход соболя видимо пошёл и как начал он каждый день по соболю или два загонять (один день даже 4 шт.!) А стрелять мне даже приходилось нажимая на спусковой крючок безымянным пальцем. так как указательный и средней из за хваток Тунгуса временно работать не могли. От загноения кисти лечился кедровой смолой и делая "блокаду" из больших доз  в красных сладких оболочках таблеток ТЕТРАЦИКЛИНа  - сейчас почему то этих таблеток в продаже нет(( а ведь в то советское время это были лучшие таблетки-антибиотик хоть для людей. хоть для лечения собак!

Короче вот так я своего Тунгуса не только оставил в живых за тот инциндент, но и практически с одного раза отучил от такого хулиганства как огрызаться на хозяина! В тот же сезон в возрасте 10,5 месяцев он нашёл мне берлогу с молодой медведицей. которую я успешно добыл из ружья "БЕЛКА" 28 калибра.; штук 12-15 соболюшек он мне помог добавить к капканным, ну и по глухарю хорошо работал...

П.С. Думаю что и булку Тунгус всё же не воровал, а она с края стола сама упала ему прямо под нос (это когда я дверь за собой захлопнул выходя в тамбур),,, По этому видимо он  посчитал что ему эту булку уже отдали и это его еда! А еду его в двух-трёхмесячном возрасте приучил не отдавать мой отец (в этом возрасте он его воспитывал) и по незнанию приучил не отдавать свою пищу :nono: - а я категорически не советую приучать щенка к такому!   Надо чтобы спокойно можно было забрать самую вкусняшку прямо из пасти своего питомца без всяких опасений,,,

 По этому сто раз подумать надо бы, прежде чем взять и быстрее "захлестнуть" молодую чем то разочаровавшую вас лайку... - это конечно для тех кто только "на ус мотает", а прожжёных то лайчатников мне учить как об стенку горох :dash3: 

Да кто же с этим спорит то,если бы тема называлась типа "проблемы воспитания" то и оставалось бы только аплодировать,только тема то называется "кровь не вода",и мне например как "прожженному лаечнику" совсем непонятно почему например такие зубры как ты ,совсем не обращают внимания на эту самую кровь,ну на то самое что Промысловик обозначил как накопление в генотипе порока,то что мы называем характером ,психотипом,предрасположенностью,это в геноме как-то отражается или нет?Так почему извините проблему начали рассматривать,типа мамка познакомила щеночков с курицами и они испортились,а не с того что сука сама скотинница в третьем поколении,принесла четвертое поколение скотинников,и что их детки будут уже скотинниками с полной четырехколенной родословной,и корифеям снова найдется работа поучать мотающих на ус хитрым приемам дрессировки,чтобы сделать из них пригодных для охоты собачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же с этим спорит то,если бы тема называлась типа "проблемы воспитания" то и оставалось бы только аплодировать,только тема то называется "кровь не вода",и мне например как "прожженному лаечнику" совсем непонятно почему например такие зубры как ты ,совсем не обращают внимания на эту самую кровь,ну на то самое что Промысловик обозначил как накопление в генотипе порока,то что мы называем характером ,психотипом,предрасположенностью,это в геноме как-то отражается или нет?Так почему извините проблему начали рассматривать,типа мамка познакомила щеночков с курицами и они испортились,а не с того что сука сама скотинница в третьем поколении,принесла четвертое поколение скотинников,и что их детки будут уже скотинниками с полной четырехколенной родословной,и корифеям снова найдется работа поучать мотающих на ус хитрым приемам дрессировки,чтобы сделать из них пригодных для охоты собачек.

Ты уверен, что скотничество штука врожденная? Например, те же эвенки отучают своих собак от гоньбы оленей. Или эвенкам просто выбирать не из кого? :smile:

Мне почему то кажется, что объекты охоты для лаек, да и для всех хищников, не являются константой, они могут появляться и исчезать в процессе жизни одного животного. Примеров этому много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто же с этим спорит то,если бы тема называлась типа "проблемы воспитания" то и оставалось бы только аплодировать,только тема то называется "кровь не вода",и мне например как "прожженному лаечнику" совсем непонятно почему например такие зубры как ты ,совсем не обращают внимания на эту самую кровь,ну на то самое что Промысловик обозначил как накопление в генотипе порока,то что мы называем характером ,психотипом,предрасположенностью,это в геноме как-то отражается или нет?Так почему извините проблему начали рассматривать,типа мамка познакомила щеночков с курицами и они испортились,а не с того что сука сама скотинница в третьем поколении,принесла четвертое поколение скотинников,и что их детки будут уже скотинниками с полной четырехколенной родословной,и корифеям снова найдется работа поучать мотающих на ус хитрым приемам дрессировки,чтобы сделать из них пригодных для охоты собачек.

 Если Вы внимательно читали предыдущие посты то должны были увидеть что ко мне от самого автора темы поступил вопрос 

Ну флудить так флудить ,раскажите лучше как первый раз собаку за нос укусили.

 

и я лишь ответил на него,,, но более развёрнуто,,, а был ли мой восточник носителем агрессии к человеку? - думаю что НЕ БЫЛ! и я в конце своего монолога достаточно по моему подробно объяснил с чем было связано такое его поведение - именно с закреплением приобретённого в щенячестве рефлекса (родителям нравилось что щенок рычит и тявкает на них - когда они хотят забрать у него миску с едой) Вот этого и хватило для того чтобы приобрести условный рефлекс на "самооборону" - так сказать защиту своей пищи -"добычи"

 

  Я вообще ЛВС считаю самой доброжелательной к человеку породой из всех четырёх отечественных пород!!! точнее из трёх. так как очень уж близко с карелофинками не был знаком...

У нас в посёлке Верхнеимбатск Туруханского района, в посёлках Келлог, Чулково, Бахта, Бор(с аэропортом Подкаменная тунгуска) восточников я повидал в своё время не мало и крупных под семьдесят в том числе и их поведение никогда не было агрессивным к человеку, летом они прямо на улицах лежали на деревянных тротуарах этих посёлков и можно было смело через них перешагивать, или проити спихнув с тротуара ногой :biggrin: и никогда даже случаев чтобы кто то огрызнулся не было, не говоря уж о разных там нападениях то на детей. то на людей и даже на хозяев...

  Тот случай с моим ЛВС по кличке ТУНГУС которого я приобрёл в г. Красноярске у Перминова Анатолия Андреевича (он тогда был там председателем секции О.С.)Его отец по кличке "БАЙКИТ"карамистого окраса был вывезен из пос. Байкит на реке подкаменная тунгуска, мать держал какой то тоже живущий в Красноярске егерь (кличку сейчас не помню) рыже-палевого окраса. Мой Тунгус тоже унаследовал карамистый окрас отца. И когда в трёхнедельном возрасте я забирал его у заводчика, я поинтересовался могу ли я их (щенков) осмотреть при матери? На что хозяин суки уверенно заверил меня что можно брать их спокойно и что мать "мухи не обидит" по отношению к человеку и действительно :excl2: - я спокойно поиграл со всеми щенками в помёте в присутствии рядом свободно-лежащей матери  По фотографиям я понял что и БАЙКИТ - отец щенков (у которого я тоже сам спокойно смотрел зубы и даже шерсть на подушечках между пальцев, да и раза три ходил его выгуливать играя с ним)))довольно таки зверовой кобель и кроме фоток с соболями и росомахами были фото и с медведями... Анатолий Андреевич залетал в отпуска охотился с ним на вершину реки "ВАХ" . Мать тоже видел по фото что с ней добывали вольных медведей!

  По этому оснований - по которым можно было бы полагать, что Тунгусу передалась агрессия к человеку по наследству :umnik2: у меня не было!!!

П.С.  Если и случилось то "Ч.П"- про два укуса и 8 дырок в руке - то это вина "воспитателей" а никак не собаки!!!- и тем более не её прямых предков...ИМХО конечно же :biggrin: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уверен, что скотничество штука врожденная? Например, те же эвенки отучают своих собак от гоньбы оленей. Или эвенкам просто выбирать не из кого? :smile:

Мне почему то кажется, что объекты охоты для лаек, да и для всех хищников, не являются константой, они могут появляться и исчезать в процессе жизни одного животного. Примеров этому много.

Конечно переучить можно я вон тоже копытника в кунятника 8 лет переучивал, переучил в конце концов,узкоспециализированные линии их формирование,предрасположенность к работе по конкретному виду,передача этой предрасположенности потомству чем то ведь обуславливается,если не на генном уровне то на каком,почему же ты решил что четвертое поколение склонных к скотничеству собачек не может быть результатом точно такой же предрасположенности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уверен, что скотничество штука врожденная? Например, те же эвенки отучают своих собак от гоньбы оленей. Или эвенкам просто выбирать не из кого? :smile:

Мне почему то кажется, что объекты охоты для лаек, да и для всех хищников, не являются константой, они могут появляться и исчезать в процессе жизни одного животного. Примеров этому много.

не отучают эвенки собак от гоньбы оленей... как в деревне не отучали собак от "гоньбы"  баранов..потому как они выросли с ними по соседству..

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется если собака выросла среди любой скотины

значит она должна жить в мире с этой скотиной без всякой тренировки

post-4590-0-51192800-1490171837_thumb.jpg

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно переучить можно я вон тоже копытника в кунятника 8 лет переучивал, переучил в конце концов,узкоспециализированные линии их формирование,предрасположенность к работе по конкретному виду,передача этой предрасположенности потомству чем то ведь обуславливается,если не на генном уровне то на каком,почему же ты решил что четвертое поколение склонных к скотничеству собачек не может быть результатом точно такой же предрасположенности. 

Это примерно тоже самое как берёт женщина (пример Ольга Александрова  г. Москва и сама не охотник) - щенков у Зубова (вроде как охотника?))) и он своих тоже приобретал только от охотничьих, а почему то некоторые считают что взять щенков из под собак той же Александровой - будет порожняк (тобишь диванные там, или выставочные собаки) и почему то, многие из них не задумываются что гены то эти собаки несут своих ОХОТНИЧЬИХ ПРЕДКОВ! И вот вопросом таким даже не задаются: сколько поколений надо чтобы собаки вообще не видели охоты, - для того чтобы они стали диваннными? - для зелёных дорожек и т.д.??? 

 А в вашем случае Андрей, почему вы именно  четыре поколения скотинников решили взять? - для того чтобы скотничество уже и по крови дальше передавалось?  ;) 

П.С. Так может охотничьи инстинкты тоже чтобы вымыть, надо не одно поколение а три-четыре?? - как на ваш взгляд :umnik2: ?

не отучают эвенки собак от гоньбы оленей... как в деревне не отучали собак от "гоньбы"  баранов..потому как они выросли с ними по соседству..

Ну это те которые выросли, там и спору нет что не надо отучать, их сама жизнь учила - СВОИХ НЕ ТРОГАТЬ  :biggrin: А вот тех которых сами приобрели у "русских" - наши националы ещё как отучают ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это примерно тоже самое как берёт женщина (пример Ольга Александрова  г. Москва и сама не охотник) - щенков у Зубова (вроде как охотника?))) и он своих тоже приобретал только от охотничьих, а почему то некоторые считают что взять щенков из под собак той же Александровой - будет порожняк (тобишь диванные там, или выставочные собаки) и почему то, многие из них не задумываются что гены то эти собаки несут своих ОХОТНИЧЬИХ ПРЕДКОВ! И вот вопросом таким даже не задаются: сколько поколений надо чтобы собаки вообще не видели охоты, - для того чтобы они стали диваннными? - для зелёных дорожек и т.д.??? 

 А в вашем случае Андрей, почему вы именно  четыре поколения скотинников решили взять? - для того чтобы скотничество уже и по крови дальше передавалось?  ;) 

П.С. Так может охотничьи инстинкты тоже чтобы вымыть, надо не одно поколение а три-четыре?? - как на ваш взгляд :umnik2: ?

Ну это те которые выросли, там и спору нет что не надо отучать, их сама жизнь учила - СВОИХ НЕ ТРОГАТЬ  :biggrin: А вот тех которых сами приобрели у "русских" - наши националы ещё как отучают ;)

Так это не я взял,это Слава ситуацию описал что уже четвертое поколение имеет к этому склонность,а вообще-то скотничество вещь прилипчивая,если соба кровушки хлебнула,то отучить очень проблемно получается,и мне честно говоря слабо верится,чтобы  эвенки тратили силы именно на исправление скотничества,скорее всего то ,что Андрей назвал отучением,было как раз "обучением" своих не трогать.Мне трудно судить сколько нужно поколений чтобы вымыть охотничьи инстинкты,но вот чтобы превратить в лотерею получение рабочих собачек от диванных производителей и одного поколения за глаза. Скотничество скорее всего тоже не на пустом месте произрастает,и то что называется злобой,особенно безбашенностью, для него походу куда как благоприятная почва,а если уж еще в пищевую цепочку включится,то собы прогрессируют с невероятной быстротой,особенно в умении убивать,мне например самому пришлось отстреливать кавказцев, на бегу одним ударом клыков перерубающих сонную артерию баранам,к слову сказать что лайку,или скорее лайкоида убивающего подобным образом поросят  только один раз видел,имею ввиду когда нет ни измочаленных лодыжек,ни оборванных ушей,а так одна небольшая рана под за ухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мне честно говоря слабо верится,чтобы  эвенки тратили силы именно на исправление скотничества,скорее всего то ,что Андрей назвал отучением,было как раз "обучением" своих не трогать.

Да которые щенки у них от своих сук родились, естественно с детства знают что олешки-это их родная "скотинка"и они сами являются членами их огромной семьи, а вот приобретённый в 3-4 месяца щенок взятый у нас на фото он уже взрослый АСС с ТУРУХАНСКОГО КРАЯ - брат однопомётник шестикратного чемпиона мира Амура с Т.К. вл. О.А. Александрова. Так вот уже когда кобелю было 2 года мы пообщались с владельцем (когда он проездом через Н-Уренгой повёз своих детей в Тюмень на какое-то мед.обследование и заезжал к нам в гости) как приучили щенка не трогать домашних оленей? - так он говорит за нарту с запряжённым оленем привязали и он побегав вместе с оленем)) -уже знал что это "лошадь"-"транспорт" его хозяина :biggrin:  А на охоте дикаря с пораненым копытом в озеро загнал и не выпускал облаивая до подхода хозяина, песцов догонял, давил и притаскивал прямо к чуму, исправно нагонял на охотника тундряных куропаток, доставал плавая среди льдин уток и гусей...То есть оставался ОХОТНИКОМ!

h-37.jpg

На фото:  АСС С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ -пос. "Заполярный" ЯНАО

 

 А перед Новым годом в Новосибирск нами был продан почти-двухлетний кобель РИСК С Т.К. .До этого суку по кличке "ЗОЙКА С Т.К." он брал у нас щенком и сам воспитывал.  Приобретая к ней в пару взрослого, очень рослого кобеля владелец (покупатель) напрасно опасался, что кобель может начать кидаться на коня? - а охотится он в горном Алтае передвигаясь именно на  лошади.   Я смог заверить покупателя что кобель очень адекватный и умный и быстро должен понять, что конь является их членом "семьи" и покупатель рискнул, приобрести  его и сейчас РИСК С Т.К. уже "дружит" с его конём и даже по команде нового хозяина КО МНЕ подбегает и  поднимаясь на задних лапах ставит передние прямо на лошадь :m1401:- фото где то у жены в телефоне есть,,,

 Так что это?- такое поведение на генном уровне? или,,, это правильное воспитание/обучение адекватных (немного умеющих  :umnik2: думать) собак???

П.С. Я ИМХО, склоняюсь ко второму...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, те же эвенки отучают своих собак от гоньбы оленей. Или эвенкам просто выбирать не из кого?

 

Когда я там был и проезжали мимо стада -все просто повязали собак к нартам-со словами. " За 3 км до стада и 3 км после стада" Иначе просто застрелят. ибо олени могут рвануть за 20-ку минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно послушать о собаках,у которых на *генном уровне* выработано отсутствие агрессии к домашним животным.Сколько нужно времени для того ,чтобы этот "генный уровень " наработался? -Поколение,два?Среда наработки:-Куры и овцы хантов? :acute: Верблюды и ламы в питомниках при становлении породы ? Гуси и утки на балконах городских  заводчиков ?

Ребята, у охотников -охотники,а у скотников- скотники

Лайка априори скотником должна быть,ибо это собака выведена была для того,чтобы жрать добывала из того  ,что дышит  и не давала с голоду помереть)))

Если собака выросла при скотине, то у нее однозначно произойдет действо движимое охотничьим инстинктом.За это она получит мандюлей один,два,три раза,будет повешена на осине,-сколько каждой псине причитается ,все зависит от ее сообразительности....

Другое дело с охотниками выходного дня: раз в год появятся  в лесу по приглашению ;собаки городские коров и овец не видавши,-воспринимают их как объект охоты,как мой племянник Кирилл из Самары,которого слонами,тиграми , попугаями,кабанами  и т.д  не удивишь,-он все это  Таиланде , в Индии  и в зоопарках видал ,но просит показать овечек и курочек с коровками....

Думаю,уверен,что любую -адекватную собаку можно отучить от скотничества,ведь отучаем от мышей и ежей...

Есть конечно епанутые песы ,у которых нарушены все причинно следственные связи в башке,-такие ,как питбули, работают на внутреннем гейме..........Боль для них-сигнал для еще более решительных действий до победы,или до конца(((

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не отучают эвенки собак от гоньбы оленей... как в деревне не отучали собак от "гоньбы"  баранов..потому как они выросли с ними по соседству..

Если не веришь, то поищи в сети ролик с собакой, у которой лапа за ошейник засунута. Мне то это рассказывали люди, которые собирали материал по эвенкийской лайке в Эвенкии. Вряд ли что за прошедшие после этого семь лет что то изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...