Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аpost-2500-0-10697800-1489232973_thumb.jp

 

А кобеля этого я очень хорошо помню, из 28-ми кобелей средней группы он прошел вторым. У него была лучшая в ринге голова, но были определенные проблемы с движениями. Если поддерживаешь связь с его владельцами, посоветуй им обратится к ветеринару ортопеду, по поводу локтевых суставов. Собака испытывает боль, при опоре на передние конечности. Сам видел наверно, как двигаются собаки когда в кровь собьют подушечки лап, я тоже подумал в начале, что собаку погоняли по перемерзшему весеннему снегу и она сбила лапы. Но с лапами у нее оказалось всё в порядке, значит проблема выше находится. При проблемах в плече-лопаточных сочленениях, отклонения в движениях по другому выглядят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое отношение имеют азы генетики...

 

Вот,именно.В нашем охотничьем собаководстве с помощью генетики,как науки,не получено практических результатов.Внутрипородное разведение собак ведется элементарными методами по принципу лучшее с лучшим дает лучшее.При этом далеко не 100% мы можем предсказать результат,и если случается плем.брак,то мы киваем на генетику,пытаясь обьяснить его (плем.брак)...при помощи звонкой терминологии:

гены,локусы,аллели,"агути" и проч.

 

post-3463-0-96787900-1489440514_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш! да ни каких ребусов. Все сравнительно  легко просчитывается, только надо иметь минимальное представление, какие аллели являются доминантными, какие субдоминантными и над какими аллелями доминируют, а какие рецессивными. Если повязать Азарта с черно-подпалой сукой, то как раз серых щенков и получишь. Если повязать с сукой с таким же геномом окраса как и Азарт, то в одном помёте могут быть и серые и палевые. А можно подобрать вариант когда все щенки ярко-рыжими будут или с соболиным типом окраса.

Если было бы всё так легко просчитать,то все собачки давно были бы высокопородными,одного желательного окраса,и обладали бы  высокими рабочими качествами...Генетика,как наука в охотничьем собаководстве это пока только теория.И хорошо знающий эту теорию в практическом собаководстве,может в подметки не годится заводчику,который об этой науке имеет лишь смутное представление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ был ,в принципе:-"а у некоторых он может находится в скрытом ( рецессивном состоянии), многие поколения и будет периодически проявляться лишь тогда, когда и другой партнер по вязке, будет нести в генотипе такой же АЛЛЕЛЬ"

Вот и славно! - Так как этим ответом ПРОМЫСЛОВИК ответил многим на часто задаваемый мне многими людьми вопрос - откуда в твоей линии выстрелил такой кобель? Титаев Василий Николаевич даже считал, что он гибрид с волком ;)  (в нашей теме с моей женой они дискутировали) Да и главный гибридизатор Михаил Овчаренко и то, задавал мне этот вопрос - а не из наших ли он - то есть не гибрид ли? - а ответ оказывается такой простой - АЛЛЕИ (отвечающие за окрас так легли)ТАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ :biggrin: 

Встретившись видимо с такими же генами у волэнда Вели от М.А. Овчаренко весь помёт щенков получился строго как отец с матерью (зонарно-серыми) а вот при вязках с суками сильно заинбридированными на предков с палевым окрасом эти самые Аллеи (за которы пишет Александр) отвечающие за окрас так и остаются в рецессиве (то есть подавленные) и возможно и не встретят больше никогда! - среди палевых и белых сук свою похожую на себя АЛЛЕЛЬ :c0305:  :umnik2:

 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если было бы всё так легко просчитать,то все собачки давно были бы высокопородными,одного желательного окраса,и обладали бы  высокими рабочими качествами...Генетика,как наука в охотничьем собаководстве это пока только теория.И хорошо знающий эту теорию в практическом собаководстве,может в подметки не годится заводчику,который об этой науке имеет лишь смутное представление.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и славно! - Так как этим ответом ПРОМЫСЛОВИК ответил многим на часто задаваемый мне многими людьми вопрос - откуда в твоей линии выстрелил такой кобель? Титаев Василий Николаевич даже считал, что он гибрид с волком ;)  (в нашей теме с моей женой они дискутировали) Да и главный гибридизатор Михаил Овчаренко и то, задавал мне этот вопрос - а не из наших ли он - то есть не гибрид ли? - а ответ оказывается такой простой - АЛЛЕИ (отвечающие за окрас так легли)ТАК РАСПРЕДЕЛИЛИСЬ :biggrin: 

Встретившись видимо с такими же генами у волэнда Вели от М.А. Овчаренко весь помёт щенков получился строго как отец с матерью (зонарно-серыми) а вот при вязках с суками сильно заинбридированными на предков с палевым окрасом эти самые Аллеи (за которы пишет Александр) отвечающие за окрас так и остаются в рецессиве (то есть подавленные) и возможно и не встретят среди палевых и белых сук свою похожую на себя АЛЛЕЛЬ :c0305:  :umnik2:

 

 

 

У нас был такой заводчик ВСЛ Гуляев.В , он твердо был уверен,что *аллель*-гулящая баба,а *локусы*-цветы))))))))))Утрирую конечно,но приблизительно такое представление он имел о генетике....

Принцип его племенной работы основывался на исправлениях недостатка- контрнедостатком,то бишь  мог повязать кобеля переростка с сукой на нижнем пределе роста и тупо ждать нечто среднее в потомках.Интересны были его цветовые решения по принципу смешивания красок,он где-то услышал,что цветовая гамма состоит из трех основных цветов ,т.е для получения палевовости в потомках ,-нужно повязать белого производителя с рыжим....

Может тебе не стоит заморачиваться ,а приобрести журнал колориста,-белый цвет,к примеру,получается при слиянии трех основных цветов (зеленый+красный+синий)))))))))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ты возьми и покажи это нужное русло, а мы туда рванем за тобой стройными рядами.

Да мне показывать не чего,здесь без меня уже все показали,ТИХОНОВ В.Я., ИПКЕЕВ ,РЯБОВ, ЗАГАЙНОВ,ЗУБОВ,БОРИСЕНОК и многие другие,те кто делает свое дело,а не трындит умными терминами об аллелях,эти люди заложили буДущее ЛЗС,а молодым поколениям только совершенствовать! Но соглашусь, теория без практики мертва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдик,а какой,за какую линию ты гордишся?касается только лзс.

 Василий,а разве  ему есть чем гордится в его разведении ? Все что он заводил пошло прахом,всл,зсл, теперь вот  русских завел. А до этого служебные были.  Пофилосовствовать на форуме ,пообсирать собак и мнение других это запросто.  Составить компанию  Земелеву в раздачи минусов это с удовольствием. Но все его успехи в лайководстве заканчиваются с закрытием компьютера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аpost-2500-0-10697800-1489232973_thumb.jp

 

А кобеля этого я очень хорошо помню, из 28-ми кобелей средней группы он прошел вторым. У него была лучшая в ринге голова, но были определенные проблемы с движениями. Если поддерживаешь связь с его владельцами, посоветуй им обратится к ветеринару ортопеду, по поводу локтевых суставов. Собака испытывает боль, при опоре на передние конечности. Сам видел наверно, как двигаются собаки когда в кровь собьют подушечки лап, я тоже подумал в начале, что собаку погоняли по перемерзшему весеннему снегу и она сбила лапы. Но с лапами у нее оказалось всё в порядке, значит проблема выше находится. При проблемах в плече-лопаточных сочленениях, отклонения в движениях по другому выглядят.

Интересно,а как это выражается при ходьбе по рингу? То есть если я правильно понимаю собака не пригодна для охоты, тогда возникает вопрос,как собака с явными признаками болезни второй в ринге прошла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,именно.В нашем охотничьем собаководстве с помощью генетики,как науки,не получено практических результатов.Внутрипородное разведение собак ведется элементарными методами по принципу лучшее с лучшим дает лучшее.При этом далеко не 100% мы можем предсказать результат,и если случается плем.брак,то мы киваем на генетику,пытаясь обьяснить его (плем.брак)...при помощи звонкой терминологии:

гены,локусы,аллели,"агути" и проч.

 

attachicon.gifgenetika_2.ppt_5.jpg

А мне как то трудно согласиться что именно генетика как наука тут виновата,скорее всего виноваты сами заводчики точнее та самая жаба которая давит и не позволяет отбраковывать тот самый племенной брак,какого хрена извините кивать на генетику,если не соблюдаются законы простой селекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,а как это выражается при ходьбе по рингу? То есть если я правильно понимаю собака не пригодна для охоты, тогда возникает вопрос,как собака с явными признаками болезни второй в ринге прошла?

Пригодна эта собака(не знаю есть ли на сайте владелец кобеля, зовут владельца Олег.)Кобель резал ногу может это связано что хромает.И что то Олег говорил что еще плохо зажила. Жаль телефона нет я бы позвони уточнил..А второй он ходил не зря. Хороший кобель! Он второй был а я со своим 17 был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,именно.В нашем охотничьем собаководстве с помощью генетики,как науки,не получено практических результатов.Внутрипородное разведение собак ведется элементарными методами по принципу лучшее с лучшим дает лучшее.При этом далеко не 100% мы можем предсказать результат,и если случается плем.брак,то мы киваем на генетику,пытаясь обьяснить его (плем.брак)...при помощи звонкой терминологии:

гены,локусы,аллели,"агути" и проч.

 

attachicon.gifgenetika_2.ppt_5.jpg

К сожалению Вы правы, у нас в охотничьем собаководстве продолжают "лаптем щи хлебать" и смотрю Вам хочется чтобы это продолжалось и дальше. Например у НО, чтобы получить кёрл на разведение, генетический тест на чистопородность обязателен. Если бы такие требования были в отношении наших лаек, то очень легко было бы избавится от всего того " мусора" который натащили в породу различного рода "разведенцы". А пока мы только выбраковываем тех, у кого этот этот мусор "выстрелил" попав в гомозиготу, а основной мусор продолжает гулять по породе в гетерозиготном состоянии. Организм животного сложная штука и имеет сложные генетические взаимосвязи в отдельных моментах, но то что касается окрасов собаки, давно разобрано по кирпичикам и разложено по полочкам. В этом большая доля труда и наших Российских генетиков. Сейчас девочки десятикласницы, с большой долей вероятности могут просчитать варианты окраса у потомства от их любимой собачки.

Генетика входит в курс образовательной школы. Когда я пишу этот пост, я подразумеваю, что те, кто окончил среднюю школу научились читать и писать. А Ваше высказывание, это оправдание безграмотности и своей и чужой, в отношении азов генетики. Всё живое на планете земля, передает и наследует признаки по определенным законам, чем больше мы будем знать об этих законах, тем легче будет вести племенную работу. Ну а если, кто хочет продолжать лаптем щи хлебать или тащиться на телеге, когда мимо уже все на автомобилях мчатся, это уж его дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне как то трудно согласиться что именно генетика как наука тут виновата,скорее всего виноваты сами заводчики точнее та самая жаба которая давит и не позволяет отбраковывать тот самый племенной брак,какого хрена извините кивать на генетику,если не соблюдаются законы простой селекции.

Наука генетика не виновата...просто её практического применения в охотничьем собаководстве нет,как справедливо заметил... простые правила разведения нужно соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пригодна эта собака(не знаю есть ли на сайте владелец кобеля, зовут владельца Олег.)Кобель резал ногу может это связано что хромает.И что то Олег говорил что еще плохо зажила. Жаль телефона нет я бы позвони уточнил..А второй он ходил не зря. Хороший кобель! Он второй был а я со своим 17 был.

Дело в том,что оценку отлично и оч.хорошо может получить только собачка,если не имеет отклонений от

типичного,правильного характера движений.Если у собачки травма (хромает,нетипично двигается),то и выставлять её нужно подождать.Но в этом случае( как сообщили) дело не в травме,а в болезни суставов или пороках сложения.С таким "диагнозом" собачка ни первой ни второй.ни ....ходить в ринге не должна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если было бы всё так легко просчитать,то все собачки давно были бы высокопородными,одного желательного окраса,

Достичь в породе единого окраса, не так уж сложно и без генетических исследований. Что у некоторых пород и было сделано, еще до того, как люди услышали слово "генетика". Только вот скажи на милость, на хрена нам у лзс один единый желательный окрас? Чтоб потерять генетическое разнообразие? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но!-все очевидные законы генетики могут посыпаться,ибо *идеального газа не существует*))))))))))

          Если где-то что-то посыпалось, это не значит что законы не работают, это значит что в расчетах допущена ошибка. Другой вопрос обладаем ли мы полным объемом знаний, что бы делать такие расчеты? Уверен что пока нет.

          Но это не значит, что надо откинуть, те знания которыми владеем, и пустить все на самотек... Надо стараться совершенствоваться и познавать, уверен что пока, закрытые и "не предсказуемые" для нас области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А Ваше высказывание, это оправдание безграмотности и своей и чужой, в отношении азов генетики. Всё живое на планете земля, передает и наследует признаки по определенным законам, чем больше мы будем знать об этих законах, тем легче будет вести племенную работу. Ну а если, кто хочет продолжать лаптем щи хлебать или тащиться на телеге, когда мимо уже все на автомобилях мчатся, это уж его дело.

 

Я не козыряю своей грамотностью.А вот такое,Васильич,твоё высказывание

 

https://dogexpert.ru/forums/topic/12607/page-48?do=findComment&comment=285658

А кобеля этого я очень хорошо помню, из 28-ми кобелей средней группы он прошел вторым. У него была лучшая в ринге голова, но были определенные проблемы с движениями. Если поддерживаешь связь с его владельцами, посоветуй им обратится к ветеринару ортопеду, по поводу локтевых суставов. Собака испытывает боль, при опоре на передние конечности. Сам видел наверно, как двигаются собаки когда в кровь собьют подушечки лап, я тоже подумал в начале, что собаку погоняли по перемерзшему весеннему снегу и она сбила лапы. Но с лапами у нее оказалось всё в порядке, значит проблема выше находится. При проблемах в плече-лопаточных сочленениях, отклонения в движениях по другому выглядят.

 

 

Наводит на мысль,что генетика,если ею переборщить...не всегда оказывает правильное воздействие... :ph34r_1:

 

 

Достичь в породе единого окраса, не так уж сложно и без генетических исследований. Что у некоторых пород и было сделано, еще до того, как люди услышали слово "генетика". Только вот скажи на милость, на хрена нам у лзс один единый желательный окрас? Чтоб потерять генетическое разнообразие? 

 

А где это я призывал достичь единого окраса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, харе здесь писать....иди про питомники ответь...

Что это за ХАРЕ! Во блин,москали..."диктаторы"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

говорить о том что лайки суперпородные собаки- в смысле чистоты кровей - бессмысленно.

Во первых = история монопородного разведения слишком коротка, а как тут уже в одном посте писалось отом, что еще 100 лет тому назад суки содержались беспривязно  тем более.

генетический анализ чистокровности тоже дорог и не объективен.

ибо- нет генного материала от основоположников породы = он давно растворился в потомках 20-40 генерации.

лет 30 назад в секции лаек МООиР пытались решить вопрос от скольких собак пошли породы наших лаек - насчитали у РЕЛ 10-12, а у ЛЗС -  160 собак в основе породы, но это по данным ВРКОС. 

и как вы выделите гены каждого из 160 основоположников?

сейчас генетики заявляют что все кроманьонцы пошли от одной женщины. т.е. человечество потомки действительно Евы, но это было сотни тысяч лет тому назад.

про консолидацию окрасов в породе.

У РЕЛок получили, уничтожив рыжий серый окрасы, сузив генофонд, потеряв зырянских, вотских лаек и их потомство.

А как у ЛЗС- сделать такое? и зачем?

были опыты консолидации по окрасам в истории: у легавых, как пример все островные сеттера, но пойнтер - по чутью всегда выше сеттера, их по окрасу не браковали так как сеттеров, те одного окраса (красные, крапчатые, черноподпалые) - а у пойнтера - много окрасов -и черные, и пегие, и т.п.

французы несколько столетий вели старо французских королевских гончих в одном окрасе - порода выродилась полностью. правда дала массу отродий и участвовала в выведении других пород гончих собак.

как вы сможете консолидировать по одному признаку лаек одной породы (ЛЗС) когда ареал их выведения  по площади равен материку - Европе?

и Лаверрак, и Гордон - выводя сеттеров по одному признаку(окрасу) и фенотипу - уничтожали малейший брак, получая и закрепляя тесным инбридингом нужных им собак.

Но- господа = выводить узкоспециализированную породу - проще. 

почему успех коневодства в породах был заметен? там помимо экстерьера - заложена была одна идея - у рысаков - аллюр и выносливость, у тяжеловозов - масса и та же работоспособность - лошадь для конкретной работы. - телеги таскать или сани тягать, верховая и т.д.

А лайка? требования к ней более широкие, и верховое чутье и зрение, и слух, и ловкость и злоба, и вязкость и т. д. как объять необъятное?

и еще - скажите мне пожалуйста, и докажите - много ли существует у нас линий в породах лаек? 

и много ли заводчиков ведет породы по семействам?

наличие кобеля 1 раз в родословной как линия не считается.

Линия - когда кобель является потомком основателя линии минимум по 2 позициям 1 - раз по отцу  в верхнем ряду (дед, прадед, прапрадед) - и также этот же предок д.б. по матери. т.е. инбред обязателен.

семейство - также обязательное ведение по суке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аpost-2500-0-10697800-1489232973_thumb.jp

 

А кобеля этого я очень хорошо помню, из 28-ми кобелей средней группы он прошел вторым. У него была лучшая в ринге голова, но были определенные проблемы с движениями. Если поддерживаешь связь с его владельцами, посоветуй им обратится к ветеринару ортопеду, по поводу локтевых суставов. Собака испытывает боль, при опоре на передние конечности. Сам видел наверно, как двигаются собаки когда в кровь собьют подушечки лап, я тоже подумал в начале, что собаку погоняли по перемерзшему весеннему снегу и она сбила лапы. Но с лапами у нее оказалось всё в порядке, значит проблема выше находится. При проблемах в плече-лопаточных сочленениях, отклонения в движениях по другому выглядят.

 Александр: Не придумывай  ;) Наталия только что разговаривала с Олегом- владельцем РИЦа и он твёрдо заявил что кобель полностью ЗДОРОВ :excl2: Кобель на верхнм пределе роста и очень быстрый на ход! - перемахивает 2-хметровые заборы, носится галопом "оленя" :smile:  и совершенно со здоровыми лапами, не резал ни обо что и не стирал подушечек ! И в ринге подушечки ему никто не смотрел :b0705: -это тебе наверно приснилось :biggrin:  Объяснения его "плохим" движениям я вижу два - 1) Как экспертам по другому поставить ПЕРВЫМ - кобеля устроителей выставки? - кроме как списать на неправильные движения и выдуманную хромоту??? (тем более что на так сильно "уважает" господин Ларионов -,ДЖОНАТАН"(судьи были Красноярские) 2) Если напрочь отмести "судейство по хозяину"(как его ранее Вадим Дмитриевич Речкин называл))),,, и действительно со стороны однозначно казалось. что кобель припадает на передние лапы? - могло быть только в случае, - если темп ходьбы заданный ему ограничен и не соответствует темпу его естественного (природного) шага,,, поясняю: Я сам замечал даже с ДАРом что с ним идти в ринге надо очень быстро -чтобы у него был естественный красивый шаг,  но, это возможно если ты идёшь с ним в ринге ПЕРВЫМ! (а первым часами походил в РОРС-выставках с ним я не мало)-В том числе в Надыме и под твоим судействомpost-2500-0-67087700-1427217448_thumb.jp

 И почти всегда эксперты мне давали команду: САША СБАВЬ СКОРОСТЬ - ПОТИШЕ! - людей загонишь! :tongue:  если ты не помнишь??? - Саша Лещенко я думаю подтвердит!

Тем более что собаки эти любят СКОРОСТЬ даже будучи запряжёнными в нарты:

post-2500-0-17739300-1426622186_thumb.jppost-2500-0-16757200-1426622183_thumb.jp

Хотя выведенные специально для этих целей "спринтеры" попадали отдыхать :biggrin:

 

По этому, как только начинаешь в ринге ограничивать скорость, естественного шага кобеля поводком, так сразу видно что движения у него особенно передних лап начинаются какие то "путанные" (не естественные) и вполне возможно что в профиль да не с близкого расстояния так и будет смотреться - будто лапы передние болят :blink: ,,, Тоже самое и на Сургутской регионалке и на Всероссийке в Тюмени с Азартом (ведь не будешь подгонять людей пинками ведущих своих тихоходных впереди себя))- можешь с разворота "керзаком" по харе схлопотать)) а если серьёзно, то если плотно "на хвост впереди идущим садиться" кобели могут серьёзно схватиться, по этому у Азарта даже я ведущий а не в профиль видел его семеняще-спутаные движения при медленном шаге...

 

Так что всё там Олег нас заверил с суставами в порядке - кобель носится по плотному снегу с трёхметровыми прыжками, а это первый показатель здоровья суставов :excl: и посоветовал вам уже следить за своими))

 

  Олег  нас заверил, что при малейшем подозрении на какую либо боль их любимца,  его сразу показали бы ветврачам - такое его отношение к своим питомцам!  и И такое отношение к здоровью нас как заводчиков очень радует! - Все бы так! :c0411: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тайгу его надо в тайгу)))

 

выдержит сомнений нет -нет там ничего смертельного. Там больше романтика-то чего не найти у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выдержит сомнений нет -нет там ничего смертельного. Там больше романтика-то чего не найти у нас.

 

Даже не сомневаюсь, а что выдержит то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...