Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

....как правило после первого рабочего сезона собака  летом соболя азартно лает и неохотно уходит  от зверька. На другой год  не так вязко ...на третий   и подходить не нужно... Тут важно продемонстрировать своё безразличие ..не в коем случае не проявлять деЦкого любопытства ..и глупого желание стрельнуть зверька ради притравки молодой собаки.  :aggressive: ..или опытная собака продемонстрирует правила поведения   :smile2: 

  А приближение большой охоты они как гуси осень чуют ...им наше возбуждение передаётся....или наоборот :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня первый отпуск с шестого сентября. Лицензии на глухаря в кармане. Вот и посмотрим чего они там чувствуют. Летом пушнину не стрелял, только чует мое сердце, что замучаюсь я снимать собачек с энтой пушнины. Во всяком случае в прошлом году так оно и было.

Жалко задавленных и выброшенных зверушек.

 

post-1866-0-41497900-1407690162_thumb.jpg

 

post-1866-0-53484400-1407690235_thumb.jpg

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  ..вот видишь...ты каждый раз демонстрируешь собакам свою заинтересованность. Фотографируешь рассматриваешь  
..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ларчик просто открывался. :ph34r_1:  Но что означает :"Просто снимаются", т.е. надо подойти или сами быстро бросают? Если сами, то как они узнают, когда можно бросать, а когда нет?

Иногда стоит только мимо пройти, чтобы собака это слышала. Иногда достаточно один раз свиснуть. Иногда сами бросают, после непродолжительного облаивания. Как правило, летом соболей собаки загоняют накоротке, прекрасно себе представляя, где в это время находится хозяин и если он долго не подходит, значит и не хрен на зверька долго лаять.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот когда переберешься на лыжах через завалы, да пробежишься пару-тройку километров к работающей куницу собаке, а когда останется каких то несколько сот метров увидишь семенящую к тебе собаку, вот тогда и вспомнишь про вязкость. Еще не забудь, что собака то шла по следу, а у человека это не везде получается,

..,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

У нас проще, бескрайних тайг нету. А завалы такие же как и везде -- то 50 метров обходишь, то 300,,,,,,,,,,,,

 

А я так думаю  -- 

"АСТРУ"  придумали специально, для тех собак которые за 2-3-5 км. уходят от хозяина и там молотят зверя.

 

Всю жизнь Лайка работала в одном смычке с хозяином, НА  РАССТОЯНИИ  СЛЫШИМОСТИ,  

И это были и есть правильные собаки.

НЕ правильные работают сами на себя. Переклинит "крышу", (а называют это вязкостью и страстью к зверю), упрёт бог знает куда,

и там молотит. А потом сутками  ищут собаку по всему району. Да ещё и гордятся такой работой - Вот какая,,,,,,,,,,,,,,

Вот "Астра"  таким собакам и в помощь. Без неё собаки терялись бы на раз-два.

 

Мои работают в пределах слышимости (300-800 м.) - вот на кой ляд мне "Астра" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотник сам выбирает,и сам "делает" собачку под себя, мы можем бесконечно долго спорить "как должно быть",все равно к общему мнению мне кажется не придем,потому что для каждого "должно быть так" как устраивает лично его,а уж сумела собачка запросы хозяина удовлетворить вот она умница-красавица "рабочая",а не сумеет под хозяина подстроиться то и бестолочь.Что устраивает одного,порой совершенно неприемлемо для другого,по моему это нормально,так было есть и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотник сам выбирает,и сам "делает" собачку под себя, мы можем бесконечно долго спорить "как должно быть",все равно к общему мнению мне кажется не придем,потому что для каждого "должно быть так" как устраивает лично его,а уж сумела собачка запросы хозяина удовлетворить вот она умница-красавица "рабочая",а не сумеет под хозяина подстроиться то и бестолочь.Что устраивает одного,порой совершенно неприемлемо для другого,по моему это нормально,так было есть и будет.

Поддерживаю каждый собаку под себя готовит. Охотник и собака понимающие друг -друга это успех добычливости и огромное удовлетворение и радасть от охоты. У всех свои условия для охоты разные но родные леса и знакомые , скоро открытие нового сезона охоты на пушнину лес всех рассудит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас проще, бескрайних тайг нету. А завалы такие же как и везде -- то 50 метров обходишь, то 300,,,,,,,,,,,,

 

А я так думаю  -- 

"АСТРУ"  придумали специально, для тех собак которые за 2-3-5 км. уходят от хозяина и там молотят зверя.

 

Всю жизнь Лайка работала в одном смычке с хозяином, НА  РАССТОЯНИИ  СЛЫШИМОСТИ,  

И это были и есть правильные собаки.

НЕ правильные работают сами на себя. Переклинит "крышу", (а называют это вязкостью и страстью к зверю), упрёт бог знает куда,

и там молотит. А потом сутками  ищут собаку по всему району. Да ещё и гордятся такой работой - Вот какая,,,,,,,,,,,,,,

Вот "Астра"  таким собакам и в помощь. Без неё собаки терялись бы на раз-два.

 

Мои работают в пределах слышимости (300-800 м.) - вот на кой ляд мне "Астра" ?

Да почему Анатолич-на какой ляд? мне кажется стоящая вещь,были-бы у меня деньги я бы купил,думаю ппользы от неё много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почему Анатолич-на какой ляд? мне кажется стоящая вещь,были-бы у меня деньги я бы купил,думаю ппользы от неё много.

 

По большому счёту ДА, нужна. Меньше за собак дёргаешься. Видно в какой стороне работать начали, куда за зверем пошли, куда самому топать на перехват.

Это конечно и без Астры "видно", -- но с ней быстрей, точней, надёжней,,,,,,,,,,

А для щенков, для первых посещений леса - может быть и необходима.

Хотя, раньше ведь как то без неё обходились ? И собак рабочих воспитывали без разных Астр".,,,,,,,,,,

Может с появлением этого чуда, Лайка и стала отделяться (отдоляться) от хозяина, а не работать с ним в паре.

 

Ушла молодая на 1 км - я тебя вижу,,,,,,,,,

На два ушла - всё равно вижу.

А завтра - после завтра это будит в порядке вещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  ..вот видишь...ты каждый раз демонстрируешь собакам свою заинтересованность. Фотографируешь рассматриваешь  

..

Если бы каждый раз. Эти снимки, как и многие другие, с таким же результатом, появились после того как подросла сученка. Она ревнует кобеля ко мне и тащит мне всех этих зверушек. Иногда правда и сам нахожу. Обычно на обратном пути или на следующий день. Собаки всегда сбегают проверить свою добычу. Жирных енотов не таскают, а вот лису разок приволокли, причем чесоточную. А сколько раз прибегали с довольными окровавленными мордами, так этого и не счесть. Причем точно так же поступали и предыдущие собаки. Повезло, что из-под этих я не бил копыта, вот и нет у них по ним вязкости, а бил бы так вообще собак бы не видел днями. Если собаки на долго застревают без голоса на одном месте, то после того как вытащил кобеля из волчьей петли стал ходить и на молчащих собак. Доводилось вытаскивать плавающих в полынье. Астра, все это Астра, без нее проще.  У знакомых пропадают собаки, так у них ответ один : " Много волков развелось". Вот так все просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотник сам выбирает,и сам "делает" собачку под себя, мы можем бесконечно долго спорить "как должно быть",все равно к общему мнению мне кажется не придем,потому что для каждого "должно быть так" как устраивает лично его,а уж сумела собачка запросы хозяина удовлетворить вот она умница-красавица "рабочая",а не сумеет под хозяина подстроиться то и бестолочь.Что устраивает одного,порой совершенно неприемлемо для другого,по моему это нормально,так было есть и будет.

Я уже писал, как недавно мне позвонил владелец двух однопометников и сокрушался "плохой" работой кобеля. Ну продолжает сволочь-кобель за стрелковой линией работать зверя и все тут. :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так думаю  -- 

"АСТРУ"  придумали специально, для тех собак которые за 2-3-5 км. уходят от хозяина и там молотят зверя.

Андрей, ну ты же знаешь, что плотность зверя на Севере ниже чем в средней полосе. Если собака не будет бегать, то останешься пустым. Просто раньше возвращались и вставали на собачий след, по нему и доходили до зоны слышимости, а сейчас можно срезать по Астре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда стоит только мимо пройти, чтобы собака это слышала. Иногда достаточно один раз свиснуть. Иногда сами бросают, после непродолжительного облаивания. Как правило, летом соболей собаки загоняют накоротке, прекрасно себе представляя, где в это время находится хозяин и если он долго не подходит, значит и не хрен на зверька долго лаять.

Я так и думал, только все равно не могу понять как собаки понимают, когда бросать, а когда продолжать работать. Работы на коротке - специфика лета. Отсюда и легкость в снятии собаки, благо далеко идти не надо, собака хозяина слышит. Но это по пушнине, у нее летний след короткий, а что делать если собака зверовая и лось двинулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тады ой! Я в таких случаях стараюсь вообще не ходить за ними, они понимают что если не иду, то и им не зачем. Но бывает и уходят. Тогда стараюсь где то обрезать и снять. Самое поганое что иногда не сразу поймешь - сохатый или медведь. Вот и приходиться немного идти за ними чтобы выяснить. С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно.....если ты долго топчешься на одном месте.....знаешь чего да и как....присмотрелся...попривык....ну не ужели ты не знаешь КУДА в низах встанет зверь ?????? Че-то мне не верится... ;).... а зверек предсказуем....и ходит одними и теми же местами....и встает в одних и тех-же местах.... много-много летние тропы и места кормежек очень стабильны....другое дело вилочка есть немного раньше----немного позже....

Интересно когда собаки зверя держат,а просто добыть это не мое.Теперь по соболю,в марях он бывает в урожайные года ягоды но все равно уходит в верха там его основной корм пищуха,куропатка,стланик и естественно мыши.Так что по верхам соболь есть всегда,бывает приходит пришлый и очень голодный попадаются и жрут друг друга.Самая продуктивная охота с собаками до ледостава,как только появляется возможность перескочить соболь уходит в верха,там собакам он не по зубам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно когда собаки зверя держат,а просто добыть это не мое.Теперь по соболю,в марях он бывает в урожайные года ягоды но все равно уходит в верха там его основной корм пищуха,куропатка,стланик и естественно мыши.Так что по верхам соболь есть всегда,бывает приходит пришлый и очень голодный попадаются и жрут друг друга.Самая продуктивная охота с собаками до ледостава,как только появляется возможность перескочить соболь уходит в верха,там собакам он не по зубам.

Просто добыть-----значит не вставляет....ну что-же, позиция несколько странноватая (чуток отдающая садо-мазо ;)), но в общем то понятная....сайт-то у нас собачий, стало быть во главе угла не просто охота для себя, а охота для собак ;) ;)....ладно пусть так....

А вот теперь по соболю.....так к сведению....в мари он идет не за ягодой (урожай тоже далеко не каждый год)----а именно за мышами, и именно потому что именно на низовых марях до них может докапаться------смекаешь...

Верха конечно более богатые но вот только есть одно но....и это но сразу делает их пустыней....стланник не каждый год бывает, это раз....а снега бывает там всегда по самые не балуйся....и причем рано бывает и очень помногу---- когда в низах еще дождики идут.....так вот не взирая на все богатство верхов, никакой соболь не докапается ни до мышей ни до пищух.....а потому, покрутившись какое-то время на верхах-----он идет в низ....и только вниз....первый квартал для верхов это пустыня.....очень безжизненная.....проверено...печать ...подпись...Я эту картинку наблюдаю почти четверть века.... Без обид....если что...

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но это по пушнине, у нее летний след короткий, а что делать если собака зверовая и лось двинулся?

Если собака зверовая и с ней регулярно добывают лосей, то если лось двинулся, она должна его преследовать и пытаться вновь остановить. В этом случае надо думать как от белок собаку отзывать. Но тема то ведь, про охоту на соболя. Вязкость у собаки должна быть "умной" - ум приходит с опытом, собака начинает понимать что нужно в первую очередь ее хозяину, начинает понимать по силам ли ей преследование, хотя бы того же соболя, если собака валится в снег по самые уши и соболь в первое время не залез в убежище, или на дерево, но не хрен его дальше преследовать до полного изнеможения. С опытом лайки перестают облаивать зверьков в недоступных убежищах (курупниках, ращелинах скал, в заваленном снегом стланнике), если соболь понорился в таком месте, опытные лайки сразу его бросают и уходят в дальнейший поиск, или возвращаются к хозяину. На промысле, если лайка видит, что хозяин проявляет интерес к лосиным следам, а рядом нет соболиных следов, она может и по лосю поработать. Если собака собьется с лосиных набродов на свежий след соболя, я ей слова не скажу, а вот если с соболиного следа перескочит на лосиный, она у меня люлями огребется. Молодые лайки в первый сезон, пытаются на все подряд тявкать, но если они видят что мне по фиг эти косачи, глухари, косули, бобровые хатки, но и они начинают на них все меньше внимания обращать, тем более если еще и хозяин за них ругается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники! Насколько часто в Вашей охотничьей практике, бывали случаи подачи голоса собаками, возле задавленного ими соболя. В моем случае (пост 15. стр 1) и с каким интервалом и продолжительностью это происходило, до вашего подхода к ним (относится только к соболю). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники! Насколько часто в Вашей охотничьей практике, бывали случаи подачи голоса собаками, возле задавленного ими соболя. В моем случае (пост 15. стр 1) и с каким интервалом и продолжительностью это происходило, до вашего подхода к ним (относится только к соболю). 

Лично у меня ни разу не лаяли на мертвого (задавленного)....тут видимо есть рад причин....гонит молча....если удается схватить ----давит моча (пасть то занята).... когда прыгает с дерева и сильно кусанет могут и сожрать полностью или частично (снова пасть занята).....бывало даванет и несет в зубах (снова пасть занята), если не далеко может и принести в руки, когда целого а когда и половинку.....а может и бросить с пол дороги (вот тут отыскать проблемка).....если двое то чаще всего просто разрывают пополам.....вот как-то так.....а на мертвого не лают---он им уже не интересен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники! Насколько часто в Вашей охотничьей практике, бывали случаи подачи голоса собаками, возле задавленного ими соболя. В моем случае (пост 15. стр 1) и с каким интервалом и продолжительностью это происходило, до вашего подхода к ним (относится только к соболю). 

У меня ни разу не облаивали. Один кобель зайцев когда давил ,по рыхлому снегу, то на лыжню вытаскивал. Когда находили подранков копытных, которые сами дошли, или которых додавливали то аннонсировали часто, но без голоса. Но за 35 лет промысла, соболей самостоятельно задавленных собакой (собаками), можно на пальцах одной руки пересчитать. В моем присутствии, выскочивших из дупла, залома, завала, спрыгнувших с дерева, давили конечно намного чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по соболю таких случаев не было -но вот интересный случай на охоте в курганской области :Шаман нашел куницу в кочкарнике и зарослях ивняка на кромке озера  выжил её -ещё издали я перевидел и при подходе заранил  добивать не стал -стряхнул в надежде что она упадет как раз по ту сторону огромного куста где находится Шаман  -но она упала через куст и естественно Шаман не успел её перехватить  и ушла по кустами завалам  -Шаман по следу за ней  Делать нечего-ругая сам себя что пожалел патрон -пошел в сторону хода куницы прислушиваясь -когда же раздастся призывной голос Шамана  но все было тихо  Выйдя из кустов на прогал вижу навстречу мне бежит Шаман -чисто по человечески с недоумением обращаюсь к нему с укоризной : в чем дело где же куница ?! Шаман разворачивается бежит на другой край прогала и с радостью приносит мне куницу !!! Вот и гадай теперь -только ли рефлексы у наших помощников ?!!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники!

Насколько часто в Вашей охотничьей практике, бывали случаи подачи голоса собаками, возле задавленного ими соболя. В моем случае (пост 15. стр 1) и с каким интервалом и продолжительностью это происходило, до вашего подхода к ним

(относится только к соболю). 

Не лают они на добытого...((  может у кого и бывают единичные случаи...Во всяком случае надо поощрять, особенно если приносят!

 

У меня у давленного по моему ни разу не лаяли, разве что между собой подерутся из за трофея можешь голос услышать, либо (пару-тройку  раз было) что завоет не дождавшись меня - для того чтобы я откликнулся криком, или выстрелом (чтобы определить моё местонахождение) Было и носили и в руки (на коротке) подавали, И как Сергей Умка пишет, было и проглатывали маленькую чёрненькую самочку целиком))) - чтобы "коллегам" по погоне недосталась))), ,, а потом выйдя на мою лыжню целиком её и срыгнул!- я тогда ту соболюху(побывавшую у кобеля РЕЛ в желудке) умудрился зашить так, что в совхоз без дефектно ушла!))))))

А так во всех подозрительных случаях - ЕСЛИ РВАНУЛИ ПО ГОРЯЧЕМУ СЛЕДУ И НЕ ЗАЛАЯЛИ (в случае если лёгкие условия гона)  или если ЗАЛАЯЛИ И СМОЛКЛИ - приходится бежать тропить след -ПРОВЕРЯТЬ((... 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои вообще соболя не жрали -- ни в шкуре, ни освежеванного, ни варёного (как то попробовал по молодости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 было и проглатывали маленькую чёрненькую самочку целиком))) - чтобы "коллегам" по погоне недосталась))), ,, а потом выйдя на мою лыжню целиком её и срыгнул!- 

Да, после поедания именно соболей, обязательно рыгают (даже если и хорошенько разжуют).....причем выясняется иногда это уже в избе ;).....ну вот ушли собаки со слуха....стемнело....слушаешь...слушаешь...и ничего не слышишь....вот и бредешь угрюмо домой весь в противоречивых чувствах, типа ну куда эти уроды делись....и где их только черти носят....и то что я сам ленивая жопа (это как бы и без того понятно ;)).....приперся в избу, пока то да се...выскакиваешь время от времени послушать....и где-то уже ночью приходят....ну слава богу---все дома!!!!....ты им корм...не едят...а потом раз и на полу шерсть----вот-оно ЧО!!!!....тут не вредно и внимательно морды рассмотреть (как матерому следователю)....царапки там на мордах...кровинки на шерсти...----улики короче.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто добыть-----значит не вставляет....ну что-же, позиция несколько странноватая (чуток отдающая садо-мазо ;)), но в общем то понятная....сайт-то у нас собачий, стало быть во главе угла не просто охота для себя, а охота для собак ;) ;)....ладно пусть так....

А вот теперь по соболю.....так к сведению....в мари он идет не за ягодой (урожай тоже далеко не каждый год)----а именно за мышами, и именно потому что именно на низовых марях до них может докапаться------смекаешь...

Верха конечно более богатые но вот только есть одно но....и это но сразу делает их пустыней....стланник не каждый год бывает, это раз....а снега бывает там всегда по самые не балуйся....и причем рано бывает и очень помногу---- когда в низах еще дождики идут.....так вот не взирая на все богатство верхов, никакой соболь не докапается ни до мышей ни до пищух.....а потому, покрутившись какое-то время на верхах-----он идет в низ....и только вниз....первый квартал для верхов это пустыня.....очень безжизненная.....проверено...печать ...подпись...Я эту картинку наблюдаю почти четверть века.... Без обид....если что...

Однако речь не идет о вершинах гор.Подножье гор а это курумник и каменные россыпи, соболь там как рыба в воде неделями не выходит и грызунов там предостаточно.А в марях у нас все больше волки цепью ходят а не соболь.Твои наблюдения в 25 лет мне ни о чем не говорят,стаж маленький.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...