Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

Чем дольше длится тишина, тем больше от него потом шуму будет :t139084:. Тем более что он на новый год домой не выходил и просидел в тайге с 3 октября по 27 февраля.   :biggrin:

вот теперь можно спать спокойно........  с выходом......  ну и запасы у тебя Василич !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера закрыл сезон, снял последние десять капканов...в один  "влетел" хороший кот, крупный...именно влетел, попался за середину..и ещё один сооблазнился...головой от косули.. ;) .

post-1916-0-60040800-1456734481_thumb.jpg

post-1916-0-21202400-1456734500_thumb.jpg

post-1916-0-73268100-1456734512_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера закрыл сезон, снял последние десять капканов...в один  "влетел" хороший кот, крупный...именно влетел, попался за середину..и ещё один сооблазнился...головой от косули.. ;) .

Капкашки K&P? Я тоже ими закупился прошлой весной в сезон распродажи весенней.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Капкашки K&P? Я тоже ими закупился прошлой весной в сезон распродажи весенней.

  Нее, бриджеры...

Изменено пользователем B.A.V.300win

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера закрыл сезон, снял последние десять капканов...в один  "влетел" хороший кот, крупный...именно влетел, попался за середину..и ещё один сооблазнился...головой от косули.. ;) .

НЕ ФАКТ ЧТО ВЛЕТЕЛ,КАК РАЗ НАОБОРОТ ОСТОРОЖНЕНЬКО ПРОБРАТЬСЯ СТАРАЛСЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕ ФАКТ ЧТО ВЛЕТЕЛ,КАК РАЗ НАОБОРОТ ОСТОРОЖНЕНЬКО ПРОБРАТЬСЯ СТАРАЛСЯ

  Если поразмышлять, то видимо так...осторожненько.. Первый сезон у меня, только учусь)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вернулся домой, посмотрел окончание темы и отшутился под одним из постов. Сегодня копнул тему поглубже. Если честно, был тронут до слез. Ни когда не думал, что такому количеству людей не безразлична моя судьба.

Друзья! Огромное спасибо за заботу!. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот теперь можно спать спокойно........  с выходом......  ну и запасы у тебя Василич !!!!

У меня в тайге запасов и сейчас еще на 2 сезона осталось. Мне только Макс в прошлом году продуктов на сезон оставил. И я каждый год завожу продукты с запасом, сильно не надеясь на то что осталось. Потому что по "закону подлости", медведь бомбит избы и лабазы, как раз в тот сезон, когда ты рассчитываешь что в избах уже есть всё необходимое и продуктов много не завозишь. Я в этом году даже марала стрелять не стал, хотя была хорошая возможность, так как у меня с лета было килограмм 100 мяса насолено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в тайге запасов и сейчас еще на 2 сезона осталось. Мне только Макс в прошлом году продуктов на сезон оставил. И я каждый год завожу продукты с запасом, сильно не надеясь на то что осталось. Потому что по "закону подлости", медведь бомбит избы и лабазы, как раз в тот сезон, когда ты рассчитываешь что в избах уже есть всё необходимое и продуктов много не завозишь. Я в этом году даже марала стрелять не стал, хотя была хорошая возможность, так как у меня с лета было килограмм 100 мяса насолено.

С возвращением!

Как сезон? Что интересного? Расскажите.. Нам очень интересно..

С ув.Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 меня с лета было килограмм 100 мяса насолено.

Просолился Василич......;).....С ВЫХОДОМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.В. с прибытием.

Как оно там? Зима-то нынче по снегу не однозначная была. То пусто, то мороз, то оттепель, то завал.

Красноярцы и Иркутяне по рассказам, как-то в основном не очень сезоном довольны. А как у вас?

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.В. с прибытием.

Как оно там? Зима-то нынче по снегу не однозначная была. То пусто, то мороз, то оттепель, то завал.

Красноярцы и Иркутяне по рассказам, как-то в основном не очень сезоном довольны. А как у вас?

До нового года, снег шел регулярно с небольшими перерывами, одна из самых снежных зим за последние 20 лет и хотя после нового года больше месяца не было снега и он сел метра на полтора, всё равно его больше 2-х метров. У меня избы в коньке по 3,5 - 4 метра, просто так с крыши снег не свалишь, когда очищаешь трубу, снег из ямы выкидываешь. По крышам зайцы бегают, возле любой избы на лыжах стоишь выше края крыши, к окнам туннели прокапываешь. Такого урожая рябины, я честно говоря не помню, деревья натурально под весом ягоды ломаются. Тайга до сих пор красная стоит, соболь есть, но он сытый и на приманку ловится очень плохо и в такие "рябиновые" годы, всегда много больного соболя(с дефектным мехом). Улов не выдающийся, но и далеко не самый плохой, вот только цена на соболя в 2 раза упала, после январского аукциона. Если учесть на сколько вырос доллар, то она вообще ниже плинтуса упала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просолился Василич...... ;).....С ВЫХОДОМ!

Спасибо Сергей! У нас копыта не зимуют, в Хакассию основная масса еще в сентябре сваливает, если летом мяса не насолишь, можешь на всю зиму на одной каше остаться. Медвежий след один за всю осень видел, да и тот трех-дневный, а в сентябре их как бурундуков было, Андрей с Федей 2-х взяли, а собаки еще неделю их по нескольку раз в день ставили, стреляй не хочу. А в октябре взяли еще лицензии, пригласили крутых друзей на легкую охоту, а медведя и след простыл. Сам то как в этом сезоне поохотился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С возвращением!

Как сезон? Что интересного? Расскажите.. Нам очень интересно..

С ув.Анатолий.

Толя! да здорово и рассказывать нечего. Охота капканами это малоинтересный конвейер, с собаками взял всего 11 штук. После осенних дождей сильно поднялась вода, я 4 октября уже был в тайге, а на базовую избу, где спрятаны бензопилы. топоры, боеприпасы я попал только 1-го ноября. Даже на ГАЗ 66 не смогли брода пройти. Первого соболя взял 5-го ноября, а в это время у нас охота с собаками как правило уже подходит к концу. В этом году было столько нервотрепки, что несмотря на нормальную добычу, мне этот сезон вспоминать не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толя! да здорово и рассказывать нечего. Охота капканами это малоинтересный конвейер, с собаками взял всего 11 штук. После осенних дождей сильно поднялась вода, я 4 октября уже был в тайге, а на базовую избу, где спрятаны бензопилы. топоры, боеприпасы я попал только 1-го ноября. Даже на ГАЗ 66 не смогли брода пройти. Первого соболя взял 5-го ноября, а в это время у нас охота с собаками как правило уже подходит к концу. В этом году было столько нервотрепки, что несмотря на нормальную добычу, мне этот сезон вспоминать не охота.

Ну ещё раз с возвращением!

После плохого сезона обязательно бывает хороший;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

После плохого сезона обязательно бывает хороший ;)

С ув.

Ну ели на это не надеяться, то лучше вообще за промысел не браться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ели на это не надеяться, то лучше вообще за промысел не браться.

ТАК НА АБСТРАКТНОЕ АВОСЬ ВООБЩЕ МАЛО КТО НАДЕЕТСЯ,А ВСЕ ОТ МАЛА  ДО ВЕЛИКА НАДЕЮТСЯ В ОСНОВНОМ НА СВОЙ ,"НЕПРЕРЕКАЕМЫЙ" ОПЫТ,И ТОЛЬКО ПРОЛЕТЫ МЫ СКЛОННЫ ОБОСНОВЫВАТЬ  АБСТРАКТНЫМИ ПРИЧИНАМИ ,САМИ ТО МЫ ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ,И МНОГО ЛИ ЖИЗНЬ ОСТАВЛЯЕТ АЛЬТЕРНАТИВ ДЛЯ ТЕХ КТО ЖИВЕТ ТАЙГОЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАК НА АБСТРАКТНОЕ АВОСЬ ВООБЩЕ МАЛО КТО НАДЕЕТСЯ,А ВСЕ ОТ МАЛА  ДО ВЕЛИКА НАДЕЮТСЯ В ОСНОВНОМ НА СВОЙ ,"НЕПРЕРЕКАЕМЫЙ" ОПЫТ,И ТОЛЬКО ПРОЛЕТЫ МЫ СКЛОННЫ ОБОСНОВЫВАТЬ  АБСТРАКТНЫМИ ПРИЧИНАМИ ,САМИ ТО МЫ ВСЕГДА НА ВЫСОТЕ,И МНОГО ЛИ ЖИЗНЬ ОСТАВЛЯЕТ АЛЬТЕРНАТИВ ДЛЯ ТЕХ КТО ЖИВЕТ ТАЙГОЙ?

Есть объективные причины, которые от нас не зависят- это и численность соболя, погодные условия и тп.. Если в угодьях нет соболя, то ни какой опыт не поможет его поймать. А есть субъективные, которые надо просто трезво оценивать. Например 20 -30 лет назад, я ходил по тайге на лыжах почти в 2 раза быстрей чем сейчас, был намного выносливей и соответственно мог за световой день пройти в 2 раза больше. И ни какой опыт не позволяет мне это компенсировать. Да и опыт промысла в 5 лет, мало отличается от опыта в 40 лет, есть конечно определенные нюансы, но они существенной роли не играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть объективные причины, которые от нас не зависят- это и численность соболя, погодные условия и тп.. Если в угодьях нет соболя, то ни какой опыт не поможет его поймать. А есть субъективные, которые надо просто трезво оценивать. Например 20 -30 лет назад, я ходил по тайге на лыжах почти в 2 раза быстрей чем сейчас, был намного выносливей и соответственно мог за световой день пройти в 2 раза больше. И ни какой опыт не позволяет мне это компенсировать. Да и опыт промысла в 5 лет, мало отличается от опыта в 40 лет, есть конечно определенные нюансы, но они существенной роли не играют.

Ой Василич......5 лет это вообще ни о чем....надо как минимум один цикл....а лучше два, вот тогда участок понятен....потому как есть что-то вроде системы....есть какая-то повторяемость (более-менее)....есть с чем сравнивать....

Насчет причин....ДА СОГЛАСЕН....и по ЗДОРОВЬЮ как бы да....компенсируется только ОПЫТОМ...все как у собак....;)...чем больше опыта, тем меньше бесполезных движений... ;)....Все старые пердуны такие ;)... тем более что своя бабка уже не так актуальна как 20-30 лет назад.....тут конечно, ходи по тихоньку....ни куда не торопясь ;) ;).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Сергей! У нас копыта не зимуют, в Хакассию основная масса еще в сентябре сваливает, если летом мяса не насолишь, можешь на всю зиму на одной каше остаться. Медвежий след один за всю осень видел, да и тот трех-дневный, а в сентябре их как бурундуков было, Андрей с Федей 2-х взяли, а собаки еще неделю их по нескольку раз в день ставили, стреляй не хочу. А в октябре взяли еще лицензии, пригласили крутых друзей на легкую охоту, а медведя и след простыл. Сам то как в этом сезоне поохотился?

У нас, Василич...все с точностью, до на оборот...я в теме Петровича кратенько отписался....в целом сезон НОРМАЛЬНЫЙ получился, если все взвесить....хотя и не обычный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой Василич......5 лет это вообще ни о чем....надо как минимум один цикл....а лучше два, вот тогда участок понятен....потому как есть что-то вроде системы....есть какая-то повторяемость (более-менее)....есть с чем сравнивать....

Насчет причин....ДА СОГЛАСЕН....и по ЗДОРОВЬЮ как бы да....компенсируется только ОПЫТОМ...все как у собак.... ;)...чем больше опыта, тем меньше бесполезных движений... ;)....Все старые пердуны такие ;)... тем более что своя бабка уже не так актуальна как 20-30 лет назад.....тут конечно, ходи по тихоньку....ни куда не торопясь ;) ;).....

Как говорится : "эх, если бы МОЛОДОСТЬ знала! Эх, если бы СТАРОСТЬ могла!" Но всё таки 5 лет это довольно приличный стаж, охотник уже имеет опыт охоты в многоснежную зиму и в малоснежную, в теплую и в морозную,  в урожайные годы на рябину, на кедровый орех и следовательно на мышевидных грызунов, и в год с бедной кормовой базой для соболя. Вполне возможно и год с массовой миграцией соболя застанет ( хотя у нас они бывают довольно редко). Полностью оборудовать участок конечно за 5 лет сложно, но успеть сделать можно очень многое и можно полноценно и успешно охотится.. Многое конечно и от человека зависит. Многие охотники ( особенно коренных национальностей) признают лишь тот способ охоты, которые им отец с дедом показали, даже не пытаясь попробовать что то новое и периодически бывают в пролёте.. Ну а некоторым и одного сезона достаточно, чтобы понять -"таежный промысел, это не моё!" Но это, как правило утописты - романтики, начитавшиеся в детстве художественной литературы про охоту. Один такой мне сказал когда то :" хорошо тебе - кругом тайга, свежий воздух, начальства рядом нету, ни кто на работу с утра не гонит, сходил соболей настрелял и лежи себе на нарах книжки почитывай, а мне бедному 5 дней в неделю к 9 утра на работе надо быть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василич, ты с собой еще наверное и библиотеку носишь, если тебе читать столько приходится, да и больничный же тебе еще оплачивают?)))))

Изменено пользователем Виктор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василич, ты с собой еще наверное и библиотеку носишь, если тебе читать столько приходится, да и больничный же тебе еще оплачивают?)))))

А кто нам запретит красиво жить? Правда Чубайс свет отключил, ТСЖ воду и отопление перекрыл, почтальон в декрет ушла, Супермаркет десятый год на учет закрыт, Билайн, МТС и тп. ни как вышку не построят, в трамвайном депо вечная пересмена. Поезда проходят не останавливаясь и то в 110 км от участка. Скорая помощь приезжает с задержкой в пол-года. Библиотека на ремонте. Кинотеатр ни как репертуар согласовать не может. кафе и ресторан тоже давно не работают. А в остальном полный комплект услуг, платным туалетом даже в кредит пользоваться можно. Вообщем не жизнь, а "малина" в сфере быта :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...