Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

Да, Паш, прям как по асфальту - подъехал и стрелил... Такого у нас не представить... Завидовать остается! :rolleyes:

Немного из своей охоты: 

Да у нас прям как после апокалипсиса. Пожарища и перемешанные лесосеки. Алексей у тебя глухари что обкуренные что ли, вообще кумарят. У нас на стеганые, что даже под собакой вертятся как вши на гребешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная у вас тайга. У нас пешком то с пятого раза просвет находишь куда проскочить, и в кронах что соболь, что белка как западет, так шею сломаешь пока высмотришь.

Привет Паша.  С удовольствием покрутил бы голову в вашей тайге.Пожарища и у нас уничтожили много хвойного леса.Остались лишь дубовые лески а из зверушек куница да норка которую добывать хлопотно плюс невыгодно.Поэтому в основном куницу.Так что хоть на вас полюбуемся.УДАЧИ.  Про собак брата если есть что отпишись интересны мне эвенкийские крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал в РОГе,что по Алтайскому краю установлен лимит в 500 соболей??? Это что,насмешка над охотниками и над этой охотой?Что там все эти "лимитчики" с мозгами не дружат или соболь на Алтае исчезает? У нас по одному нашему району можно без всякого ущерба для популяции взять минимум 300 куниц,а тут целый край?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал в РОГе,что по Алтайскому краю установлен лимит в 500 соболей??? Это что,насмешка над охотниками и над этой охотой?Что там все эти "лимитчики" с мозгами не дружат или соболь на Алтае исчезает? У нас по одному нашему району можно без всякого ущерба для популяции взять минимум 300 куниц,а тут целый край?

Да походу все и везде делается от балды у нас вообще лимит две куницы на район,кто интересно их учитывал. Все и везде пасут копыта а мелочи для них лучше бы вообще не было,меньше народа шляться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение,что учеты делаются для проформы.При достоверном проведении учета полученные данные уникальны и необходимы,но всё дело в том,что эти самые полученные данные должны обрабатывать не похожие на компьютеры дамочки,а знающие своё дело люди.Получается так,что учеты сами по себе,а звери и птицы тоже сами по себе.Увязки нет,зато копий по методикам проведения учетов сломано и ломается не мало.В том виде,какие эти самые учеты есть,они не что иное как пустое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение,что учеты делаются для проформы.При достоверном проведении учета полученные данные уникальны и необходимы,но всё дело в том,что эти самые полученные данные должны обрабатывать не похожие на компьютеры дамочки,а знающие своё дело люди.Получается так,что учеты сами по себе,а звери и птицы тоже сами по себе.Увязки нет,зато копий по методикам проведения учетов сломано и ломается не мало.В том виде,какие эти самые учеты есть,они не что иное как пустое место.

Ощущение такое посещает не только вас. Газету РОГ необходимо заставить читать чиновников а в выходные дни водить в кинозал смотреть фильм Собачье сердце.Разруха в головах каждый должен делать то в чем он смыслит.Если я говорит  Преображенский начну класть  печь а печник оперировать вот тогда и наступит разруха.    Хороший егерь или промысловик знает лучше других количество зверя и птицы а многих знает в лицо. Все остальное от  лукавого. Вот и получается что охотничьей отраслью командует юрист а с проверкой на АЭС  приезжает человек торговавший поп-корном .. Так что чему тут удивляться что у нас все рушится и приходит в упадок.Сейчас отбирают и делят уже по другой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые встречи с соболем на промысле

Недавно ездил проверять капканы. Один попался. Решил молодого кобелька под натаскать . Привязал собаку к дереву соболя к длинной жердины. Соболя по снегу протащил метров 80 и приставил к дереву. Пришёл отпустил , собака рванула к тому месту где я оставил соболя. Сразу нашла и залаяла. Хочу что сказать что собака совсем не обращает внимания на след а бежит с поднятой мордой. Потом утащил соболя ещё дальше и запрятал его в густой ёлке. Собака также бегала с поднятой мордой искала запах соболя . Подбежала к этой ёлки понюхала отбежала крутанулась, потом опять подбежала к этой ёлке и давай лаять вижу что она соболя видит. Переживаю что не работает по следу. Пробовал мордой тыкать в след соболиный , руку отпущу он опять в верх смотрит. А так азарт есть лает не остановишь. Если скажу слово ищи так начинает на каждое дерево заглядывать и поскуливать. Как научить работать по следу. Видимо вместе  тропить по следу но он совсем не обращает внимания на след.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как научить работать по следу.

Я бы попробовал на "простывший" след поставить, где уже нет "верхового" запаха. Как вариант, а дальше - по реакции смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ездил проверять капканы. Один попался. Решил молодого кобелька под натаскать . Привязал собаку к дереву соболя к длинной жердины. Соболя по снегу протащил метров 80 и приставил к дереву. Пришёл отпустил , собака рванула к тому месту где я оставил соболя. Сразу нашла и залаяла. Хочу что сказать что собака совсем не обращает внимания на след а бежит с поднятой мордой. Потом утащил соболя ещё дальше и запрятал его в густой ёлке. Собака также бегала с поднятой мордой искала запах соболя . Подбежала к этой ёлки понюхала отбежала крутанулась, потом опять подбежала к этой ёлке и давай лаять вижу что она соболя видит. Переживаю что не работает по следу. Пробовал мордой тыкать в след соболиный , руку отпущу он опять в верх смотрит. А так азарт есть лает не остановишь. Если скажу слово ищи так начинает на каждое дерево заглядывать и поскуливать. Как научить работать по следу. Видимо вместе  тропить по следу но он совсем не обращает внимания на след.

Собака на 80, да и на 180 метров отлично слышит, что вы там шуршите и что то делаете, зачем она пойдет по следу дохлого соболя, когда она и так на слух проверит, что вы там делали. А в целом если есть интерес к соболю то сама должна понять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом  РЕЛки кобель и сука.... Кобель всегда по следу ходил, морду в землю...

Сука же никогда по следу не ходила. Так же нос в небо, крутанётся, и по прямой......и так хоть по соболю хоть по лосю, хоть......

И что интересно, была добычливее кобеля,,,,,,,,,в смысле, где с кобелём час потеряешь, с ней минут за 30-40 можно управиться.

Сей час ЗСЛки,,,, и так и так ищут. 

На прошлой неделе оленей на кромке леса за 300-400 метров причуяли находясь в деревне на огороде.... 

Но иногда  "косячат", не на зверя выводят а на горячий 5-и минутный след, а дальше уж по следу.  Было хорошо видно

при последнем дожде...

 

Лично  я считаю, хорошее верхнее чутьё у собаки,,,это как дар свыше....ни у каждой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно ездил проверять капканы. Один попался. Решил молодого кобелька под натаскать . Привязал собаку к дереву соболя к длинной жердины. Соболя по снегу протащил метров 80 и приставил к дереву. Пришёл отпустил , собака рванула к тому месту где я оставил соболя. Сразу нашла и залаяла. Хочу что сказать что собака совсем не обращает внимания на след а бежит с поднятой мордой. Потом утащил соболя ещё дальше и запрятал его в густой ёлке. Собака также бегала с поднятой мордой искала запах соболя . Подбежала к этой ёлки понюхала отбежала крутанулась, потом опять подбежала к этой ёлке и давай лаять вижу что она соболя видит. Переживаю что не работает по следу. Пробовал мордой тыкать в след соболиный , руку отпущу он опять в верх смотрит. А так азарт есть лает не остановишь. Если скажу слово ищи так начинает на каждое дерево заглядывать и поскуливать. Как научить работать по следу. Видимо вместе  тропить по следу но он совсем не обращает внимания на след.

Один в один как у моего молодого кобелька поведение тоже собольком притравливал правда дошедшим , по следу идти не хочит всё к верху морду тянет да на деревья заглядывается  , на след два метра пробежит и бросает да и след пока не ткнеш ноль внимания , год интересный снега почти нет погода скоро месяц как ясная возможности потропить никакой , за птицей всякой мелочевкой вязался была проблема огребся пару раз щас пыл поубавился хотя нет нет да рванет за какой нибудь ронжей .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один в один как у моего молодого кобелька поведение тоже собольком притравливал правда дошедшим , по следу идти не хочит всё к верху морду тянет да на деревья заглядывается  , на след два метра пробежит и бросает да и след пока не ткнеш ноль внимания , год интересный снега почти нет погода скоро месяц как ясная возможности потропить никакой , за птицей всякой мелочевкой вязался была проблема огребся пару раз щас пыл поубавился хотя нет нет да рванет за какой нибудь ронжей .

Все и сразу так не бывает надо потрудится .В служебном собаководстве следовая работа считается самым сложным видом работы.Взрывчатка наркотики выборка вещи и прочее семечки по сравнению со следовой. У собаки должна быть выдержка устойчивая психика определенный опыт .А вы хотите слишком многого от него своего молодого  кобелька.Когда он поймет что хочет хозяин он перестанет делать ненужные пробежки .Радуйтесь что он интересуется всем из таких собак со временем и выходят работяги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все и сразу так не бывает надо потрудится .В служебном собаководстве следовая работа считается самым сложным видом работы.Взрывчатка наркотики выборка вещи и прочее семечки по сравнению со следовой. У собаки должна быть выдержка устойчивая психика определенный опыт .А вы хотите слишком многого от него своего молодого  кобелька.Когда он поймет что хочет хозяин он перестанет делать ненужные пробежки .Радуйтесь что он интересуется всем из таких собак со временем и выходят работяги.

да это всё понятно так поделился поведением своего кобелька на сегодняшний день , кобельку 11 месяцев понятно что всё впереди , трудимся учимся пытаемся  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все и сразу так не бывает надо потрудится .В служебном собаководстве следовая работа считается самым сложным видом работы.Взрывчатка наркотики выборка вещи и прочее семечки по сравнению со следовой. У собаки должна быть выдержка устойчивая психика определенный опыт .А вы хотите слишком многого от него своего молодого  кобелька.Когда он поймет что хочет хозяин он перестанет делать ненужные пробежки .Радуйтесь что он интересуется всем из таких собак со временем и выходят работяги.

Когда он поймет что хочет хозяин,с моей лично точки зрения профессора получаются когда в щенке с рождения заложено это самое хотение,когда прихватив запах ему САМОМУ до трясучки хочется дойти до зверя,конечно опыта сразу бывает маловато,но опыт дело наживное,и при должном рвении нарабатывается в геометрической прогрессии с каждым добытым зверьком,вот из таких щенков и вырастают (у меня по крайней мере так было) работяги .А ВОТ КОГДА ОН ПОЙМЕТ ЧТО ХОЧЕТ ХОЗЯИН,это уже из области дрессуры,пардус вон говорил что любую шавку можно научить белку лаять,наверное так же можно научить гонять и соболя,и куничку искать со временем станет,но у меня почему-то большое сомнение что люди такую собачку соболятницей или кунятницей назовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда он поймет что хочет хозяин,с моей лично точки зрения профессора получаются когда в щенке с рождения заложено это самое хотение,когда прихватив запах ему САМОМУ до трясучки хочется дойти до зверя,конечно опыта сразу бывает маловато,но опыт дело наживное,и при должном рвении нарабатывается в геометрической прогрессии с каждым добытым зверьком,вот из таких щенков и вырастают (у меня по крайней мере так было) работяги .А ВОТ КОГДА ОН ПОЙМЕТ ЧТО ХОЧЕТ ХОЗЯИН,это уже из области дрессуры,пардус вон говорил что любую шавку можно научить белку лаять,наверное так же можно научить гонять и соболя,и куничку искать со временем станет,но у меня почему-то большое сомнение что люди такую собачку соболятницей или кунятницей назовут.

Андрей похоже опять пытаетесь затеять спор ради спора .Ну не к чему сюда Львова озвучивать по поводу вещей им высказанных может совсем не по этой теме.Вы так сумбурно излагаете свои мысли что для того что бы вам ответить надо много разъяснять но почему то не хочется.Вот например человек который задал вопрос все понял.Но у вас свои понятия.Ради бога. Интересны  будете когда будет ручная куница или хотя бы фото с двумя куницами на одном дереве.  Собака которая знает что хочет хозяин---умная только таких и стараемся держать от других избавляемся сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну все соболя взяли -разницу меж ним лесной и каменкой  знаем :)

Николай поражаюсь твоей жизненной энергией!!!! С соболинным полем!!! Дальнейших успехов! Ждем отчет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей похоже опять пытаетесь затеять спор ради спора .Ну не к чему сюда Львова озвучивать по поводу вещей им высказанных может совсем не по этой теме.Вы так сумбурно излагаете свои мысли что для того что бы вам ответить надо много разъяснять но почему то не хочется.Вот например человек который задал вопрос все понял.Но у вас свои понятия.Ради бога. Интересны  будете когда будет ручная куница или хотя бы фото с двумя куницами на одном дереве.  Собака которая знает что хочет хозяин---умная только таких и стараемся держать от других избавляемся сразу.

Да хрен знает при чем здесь спор ради спора,Вы же свои мысли не в личке,а на публичном сайте излагаете,так и я просто свое видение излагаю,и никаких ответов от Вас лично не жду.УМНАЯ СОБАКА КОТОРАЯ ПОНИМАЕТ ЧТО НУЖНО ХОЗЯИНУ ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШО,НО ВЕДЬ ОДНОГО ПОНЯТИЯ ПОРОЙ ОХ КАК МАЛО ДЛЯ УСПЕШНОЙ ОХОТЫ,ЗДЕСЬ НУЖНЫ ЕЩЕ И СПОСОБНОСТИ,И ЖЕЛАТЕЛЬНО ВРОЖДЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ.Вот например разговаривал я с одним охотником,типа как ты кунятников выращиваешь,а он говорит что никак не выращивает,берет щенка в лес и смотрит к чему он сам стремится,типа есть тяга к копытам,вот и будет копытником,а есть способность к мелочи,вот на мелочь и буду с ним ходить,да еще спросил ,а как по другому-то.Вот и здесь пытался озвучить ,что если щен не реагирует на запах соболя,есть ли смысл пытаться из него соболятника делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хрен знает при чем здесь спор ради спора,Вы же свои мысли не в личке,а на публичном сайте излагаете,так и я просто свое видение излагаю,и никаких ответов от Вас лично не жду.УМНАЯ СОБАКА КОТОРАЯ ПОНИМАЕТ ЧТО НУЖНО ХОЗЯИНУ ЭТО КОНЕЧНО ХОРОШО,НО ВЕДЬ ОДНОГО ПОНЯТИЯ ПОРОЙ ОХ КАК МАЛО ДЛЯ УСПЕШНОЙ ОХОТЫ,ЗДЕСЬ НУЖНЫ ЕЩЕ И СПОСОБНОСТИ,И ЖЕЛАТЕЛЬНО ВРОЖДЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ.Вот например разговаривал я с одним охотником,типа как ты кунятников выращиваешь,а он говорит что никак не выращивает,берет щенка в лес и смотрит к чему он сам стремится,типа есть тяга к копытам,вот и будет копытником,а есть способность к мелочи,вот на мелочь и буду с ним ходить,да еще спросил ,а как по другому-то.Вот и здесь пытался озвучить ,что если щен не реагирует на запах соболя,есть ли смысл пытаться из него соболятника делать?

Андрей сто процентов прав если  собака боится поднять голову в верх чтоб не поймать солнечного зайчика какая с нее может быть Соболятница .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболятница-это не голову вверх поднимать(точнее не только это) это переть за соболем несколько километров , часто по насту с разбитыми лапами, а соболь уходит тропами зайцев, сокжоя , голову поднять это самое легкое и в самом конце пути , ибо на дереве он как кот домашнии сидит, в дупле как куницу не застать, он туда только от лаек убегает, ведет дневной образ жизни  , не путайте его с куницей.соболь это больше следовая работа, а ей мешают сокжои, которые из-за того что их пресуют волки постоянно на ходу и у меня два раза собака прям на них выпирала -и все конец собольей охоте. Но своих соболей на дерево, в дупло , скальник загнали . .

post-6442-0-25047100-1448071616_thumb.jpg

post-6442-0-69458300-1448071632_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласин что соболь ведет только дневной образ жизни , он может быть  активен как днем так и ночью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболь от погоды, может ночником становиться. Особенно в ясные, лунные ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...