Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь есть сохраненные треки с Астры, записанные во время работы лаек по соболю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех форумчан!

С приближающимся Новым 2015 Годом!

Уверен, что этот уходящий  2014 Год, принес Вам много интересных и незабываемых моментов на охоте. 

Для охотника с лайкой-соболятницей, бывает очень досадно, упустить ушедшего гонного соболя в каменную россыпь. Напишите Ваши способы добычи соболя в похожей ситуации, и какие из них на Ваш практический опыт, дают положительный результат. Зная, что все зависит от площади россыпи, размеров камней, и множества выходов между ними. С уважением Михаил.

post-6955-0-28455200-1419136430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех форумчан!

С приближающимся Новым 2015 Годом!

Уверен, что этот уходящий  2014 Год, принес Вам много интересных и незабываемых моментов на охоте. 

Для охотника с лайкой-соболятницей, бывает очень досадно, упустить ушедшего гонного соболя в каменную россыпь. Напишите Ваши способы добычи соболя в похожей ситуации, и какие из них на Ваш практический опыт, дают положительный результат. Зная, что все зависит от площади россыпи, размеров камней, и множества выходов между ними. С уважением Михаил.

 

Из моего личного опыта:

В данной ситуации варианта два : 1- сразу  забираешь собак  и  идешь за другим соболем,

                                                              потому что время потратишь много и возможно впустую, а за это время найдешь два других.

                                                         2ой  вариант возможен только если соболь в камнях, в тупике,-то есть зверек не сможет уйти дальше в пустотах,

                                                                 а понять  можно это - если  соболь уркает  начинает огрызаться на собак,  тогда есть реальная возможность

                                                                 забрать соболя.

 

                                                           Удачи на промысле! 

post-6008-0-00968800-1419477194_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так, если собака бегает по курумнику, отслеживая перемещающегося соболя и кругом полно дыр----забирай собаку и уходи. Если глухой тупик можно попробовать покострить-подымить, если не получается с дымом, есть более простой вариант------забиваешь наглухо потенциальные выходы и оставляешь один два, подгораживаешь их (чтоб точно наступил), и в них подставляешь капканы (всегда таскай в рюкзаке парочку, как раз на такой случай), приходишь через день два и если все сделал правильно, забираешь соболя. Больше добавить нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так, если собака бегает по курумнику, отслеживая перемещающегося соболя и кругом полно дыр----забирай собаку и уходи. Если глухой тупик можно попробовать покострить-подымить, если не получается с дымом, есть более простой вариант------забиваешь наглухо потенциальные выходы и оставляешь один два, подгораживаешь их (чтоб точно наступил), и в них подставляешь капканы (всегда таскай в рюкзаке парочку, как раз на такой случай), приходишь через день два и если все сделал правильно, забираешь соболя. Больше добавить нечего.

Курумник это катакомбы для соболя,и где он вылезет одному Богу известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курумник это катакомбы для соболя,и где он вылезет одному Богу известно.

Все верно, но курумники все разные....где-то есть шанс а где-то нет....все оценивается по месту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше  вообще не ходить  там где курумники или очень захламленные места,.....выберая  участки леса можно облегчить добычу соболя с лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше  вообще не ходить  там где курумники или очень захламленные места,.....выберая  участки леса можно облегчить добычу соболя с лайкой.

Самому то понятно можно выбирать, но собаки в поиске их не выбирают. И даже если она придерживается хода охотника, то куда ее уведет соболиный след одному соболю и известно.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самому то понятно можно выбирать, на собаки в поиске их не выбирают. И даже если она придерживается хода охотника, то куда ее уведет соболиный след одному соболю и известно.

Все то оно так,...и все же по возможности таких мест стараюсь избегать,уж больно тяжко  в таких местах добиться конечного результата,а иной раз вообще никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все то оно так,...и все же по возможности таких мест стараюсь избегать,уж больно тяжко  в таких местах добиться конечного результата,а иной раз вообще никак.

Конечно Вы правы, но на практике ... :sorry:  Есть на моем участке место, где зверек легко скрывается от собак и может поэтому он там часто встречается. Так вот, если я приближаюсь к этому месту на полтора километра, то собаки точно рванут к нему и хорошо если не встретят там свежего следа, а если поймали запах, то для меня остается только идти - снимать собачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно Вы правы, но на практике ... :sorry:  Есть на моем участке место, где зверек легко скрывается от собак и может поэтому он там часто встречается. Так вот, если я приближаюсь к этому месту на полтора километра, то собаки точно рванут к нему и хорошо если не встретят там свежего следа, а если поймали запах, то для меня остается только идти - снимать собачек.

На практике... свято место - пусто не бывает,если это его место,...то выловив одного ,появится другой,.....все зависит от участка и региона,где плотность может быть разной....взять Якутию где, к примеру на 1 тыс.га , 1-5 особей  , или Приморье , где плотность может достигать 20 и более особей,все зависит от продуктивности угодий по типам леса.Есть на каждом участке места где из года в год самки приносят потомство,вот они то как раз и самые тяжелые , обычно  без необходимости стараюсь это место не посещать,молодняк  при расселении занимает боле менее участки по проще, где можно добывать с лайкой. Не могу сказать про другой регион,у нас... обычно один соболь(может и больше ) ,живет в радиусе 1-2 км .Зная такие места, в первую очередь наведываешся туда.А когда прет переходной ,тогда уж как получится,надежда только на мастерство собаки.Понятно, что в разных регионах свои особенности ,рельеф...типы леса...плотность зверька .... соответственно и способы добычи будут разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше  вообще не ходить  там где курумники или очень захламленные места,.....выберая  участки леса можно облегчить добычу соболя с лайкой.

Так все так делают, все ВЫБИРАЮТ.....но ЧТО ДЕЛАТЬ если вдруг загнали????? 

Если есть возможность----пытаются зажать и отловить капканами.....или оттащив собак закидывают дымовушками----пытаясь выгнать на чистое....и бывает что ЭТО срабатывает...а бывает что и нет....все по обстоятельствам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас собаки не бегают проверить места, где уже неоднократно теряли зверька? Меня одна такая "точка" достала. Впредь думаю, что эти места надо зачищать капканами, чтобы собаке и мне не тратить зазря время и силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас собаки не бегают проверить места, где уже неоднократно теряли зверька? Меня одна такая "точка" достала. Впредь думаю, что эти места надо зачищать капканами, чтобы собаке и мне не тратить зазря время и силы.

Я может не новость скажу.....но часто ...очень часто, добывается в одних и тех же местах, причем из года в год.....так называемые "точки"..... но это касается только охоты с собаками.....с капканами Андрей не всегда прокатывают такие фокусы....если зверек местный----его не поймать капканом так просто....(только под след)----на приманку никогда не поймаешь ИМЕННО МЕСТНОГО. Местный-----это основа экологического каркаса....местного только под след или с собаками-----все равно, рано или поздно он лажанет и подставится или под собак или под капкан......вот только надо ли ЭТО делать, Андрей.....может пусть доедает свои зубы?????? Подумай.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас собаки не бегают проверить места, где уже неоднократно теряли зверька? Меня одна такая "точка" достала. Впредь думаю, что эти места надо зачищать капканами, чтобы собаке и мне не тратить зазря время и силы.

Проверяют и неоднократно....память у собак хорошая....но если на этой точке живет самочка ,больше пользы будет если ее не трогать,....самец  конечно навредит больше ,вот его-то по возможности лучше изловить,не пускает он молодняк на свой участок....и места он много занимает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Всех форумчан!

Для истинных ценителей ходовой охоты с лайкой на соболя. Напишите о какой собаке, охотник может с гордостью сказать ''профессор''.

И какая доля вероятности, рождение щенка ''индивидуума'' из одного помета, и тяготение к одному определенному зверю в силу наследственности. Ваши рекомендации при выборе щенка, на что обратить внимание в первую очередь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Всех форумчан!

Для истинных ценителей ходовой охоты с лайкой на соболя.

 

>

 

Напишите о какой собаке, охотник может с гордостью сказать ''профессор''.

И какая доля вероятности, рождение щенка ''индивидуума'' из одного помета, и тяготение к одному определенному зверю в силу наследственности. Ваши рекомендации при выборе щенка, на что обратить внимание в первую очередь. 

 

 Вот о этой - "ПРОФЕССОР"post-2500-0-88159100-1425492456_thumb.jpg post-2500-0-93704600-1425492518_thumb.jpg post-2500-0-57984100-1425492526_thumb.jpg post-2500-0-19725800-1425492543_thumb.jpg

 post-2500-0-17252700-1425492550_thumb.jpg

 Скромненько так))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С открытием сезона на пушнину!  Видео прислано моим старшим братом, на промысле соболя в Якутской тайге. По его рассказам, за два дня охоты на коне с этими двумя собаками добыто 5 соболей. С каждым новым сезоном, надеюсь как проявят себя в первых охотах на соболя молодые собаки. Первые дни нахождения на промысле, дадут очень много для проявления всех охотничьих и природных качеств будущим помощникам. Всем удачного сезона! С уважением Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

На промысле соболя в Якутской тайге, незабываемые моменты из охотничьих будней. Годами слаженная работа с профессиональным соболятником  и первый сезон молодого поколения. Обе собаки достойны своих родителей и испытываешь громадную радость в сохранение рабочих качеств собак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная у вас тайга. У нас пешком то с пятого раза просвет находишь куда проскочить, и в кронах что соболь, что белка как западет, так шею сломаешь пока высмотришь.

post-4939-0-91231500-1447332348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная у вас тайга. У нас пешком то с пятого раза просвет находишь куда проскочить, и в кронах что соболь, что белка как западет, так шею сломаешь пока высмотришь.

Да, Паш, прям как по асфальту - подъехал и стрелил... Такого у нас не представить... Завидовать остается! :rolleyes:

Немного из своей охоты: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...