Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Опрос. Нужен или нет парный диплом по лосю ?

Нужен или нет парный диплом по лосю.  

103 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли вводить в правила парный диплом по лосю ?



Рекомендуемые сообщения

принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.

Вопрос имею? А как понять откуда вдруг берутся из кобаньих собак, отличные работники и чемпионы по белке?

А что красным выделино - актуально и сие верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен но опять НО у меня четыре собаки и давайте по рассуждаем  вам тяжело ? а мне легко ? заплатить вам за испытание четырех собак как вам такое ? есть разница 4 или 2 ???

 

 

У Вас четыре собаки. Каждую собаку один раз за её жизнь выставить в одиночку - неужели денег не хватит. Не надо же их всех сразу тащить.  Подросла, научилась работать, тогда можно и выставить. Не думаю, что они все одного возраста.  Получила диплом и владелец может успокоиться.  Вот моя лайка имеет один диплом по основному виду и мне хватает.

Но если Вы стремитесь в бонитировочных рингах быть всегда первым, тогда надо тратиться. Карьера стоит денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.

Вопрос имею? А как понять откуда вдруг берутся из кобаньих собак, отличные работники и чемпионы по белке?

А что красным выделино - актуально и сие верно!

Я не понимаю для чего уменьшать размер шрифта до плохой читабельности!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.

 

Вопрос имею? А как понять откуда вдруг берутся из кобаньих собак, отличные работники и чемпионы по белке?

А что красным выделино - актуально и сие верно!

 

Изначально все собаки получаются из щенков. 

Соответственно щенка воспитывает хозяин.

И если мозги у хозяина присутствуют, он воспитывает и натаскивает щенка так как положено, начиная с белки и заканчивая....а не так как захочется....

Так же,,,,  умная собака меняет приоритеты глядя на хозяина,,,,охотишь белку - так белка, кабана - так так кабана работает.

Но это больше к универсалам относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно получается. Гончатники придерживаются традиций,а лайчатники не хотят придерживаться. Что интересно движет теми людьми,которые отходят от традиций???????Оставить свой след в истории??? Показать свою значимость???? Что?? Вот даже сейчас по опросу видно кто,есть кто.Вопрос зачем сиё нужно???? Если этот диплом не учитываться при бонтировке( определение рабочих качеств),на экстерьер парный диплом по лосю тоже не влияет.Может для услады тех кто имеет пару рабочих собак????Но ведь пару и слаженность пары, для чего подбирали?????Для охоты на серьёзного зверя МЕДВЕДЬ,ведь слаба одна собачка,а лось какой он серьёзный зверь,травоядный " осёл".Однако.

Ну не скажи Олег что лось осел. В декабре у друга этот осел отправил в лазарет 2х. ЗСЛ да одного на долго, правда они оборзели с хватками работали что не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

принято допускать к разведению собак с проверенными рабочими качествами,ибо практикой доказано,что качества охотника наследуются.

Вопрос имею? А как понять откуда вдруг берутся из кобаньих собак, отличные работники и чемпионы по белке?

А что красным выделино - актуально и сие верно!

 

Тема вроде про испытания по лосю, скажу вам так, что добывал лосей когда со мной было несколько промысловых собак. А промысловая лайка, что значит только соболятница? Кто вообще придумал кабаньих собак? Вот у меня таких нет.

А чемпионы по белке и отличные работники берутся от лаек с которыми охотятся в тайге, и стреляют белку, у нас некоторые охотники отучают собак от белки, потому что нужен соболь. У деревенского охотника часто нет времени, средств и желания в сезон ехать на испытания(состязания) по белке. Привёз в межсезонье на испытания по вольерному кабану или подсадному медведю, выставил, получил диплом, к вязкам допустят собаку и этого мужику достаточно. Лайка от этого не стала медвежатницей или кабанятницей. Как добывали с ней соболя, как били лосей, так и будет проходить собачий короткий век. 

Если с лайкой охотится на лосей и добывать из под неё, значит на диплом в одиночку по лосю сработает, был бы только лось в угодьях.

Россия Матушка велика, у нас так. Возможно у вас как-то по другому охотятся c лайкой? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В декабре у друга этот осел отправил в лазарет 2х. ЗСЛ да одного на долго, правда они оборзели с хватками работали что не правильно.

Да и без хваток, не редко на тот свет собак лоси отправляют. Это только виртуальный охотник, может лося считать безобидной скотинкой. Лично я не один раз наблюдал, как лоси включали "безразличность" к работающим собакам, стояли спокойно и жували ветви, но только стоило собакам малость расслабиться, так лоси бросались и наровили прибить собак передними копытами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи Олег что лось осел. В декабре у друга этот осел отправил в лазарет 2х. ЗСЛ да одного на долго, правда они оборзели с хватками работали что не правильно.

На лосей с лайкой охотятся по чернотропу и по мелкому снегу. Этот способ охоты прекращается, когда углубленный снежный покров начинает ограничивать передвижение и маневр собаки. В таких условиях лось может ее затоптать и убить копытами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не скажи Олег что лось осел. В декабре у друга этот осел отправил в лазарет 2х. ЗСЛ да одного на долго, правда они оборзели с хватками работали что не правильно.

Встречал таких лаек.Как считаются зверового направления(кабанятники),сука пыталась укусить,но получила по зубам,пришлось исскуственное дыхание делать,ожила.Хорошо лоси стоят под собаками пушного направления,те работают далеко,без напора.Охота на лося проходит как охота "скрадом".Не торопясь,не шумя,основное положить одним выстрелом в убойное место.Охота короткая остальное долгая работа.Если охота загонная да и с собаками,то и находишься и на прыгаешься и разделишь человек на 18,но это уже другая история.Охотников которые держут много собак не понимаю и они меня не понимают.Им же нужно чтоб вся стая охотилась,а у меня то всего две,на вырост.Однако.Хотя мои парный диплом получат,пускай 3ст но получат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На лосей с лайкой охотятся по чернотропу и по мелкому снегу. Этот способ охоты прекращается, когда углубленный снежный покров начинает ограничивать передвижение и маневр собаки. В таких условиях лось может ее затоптать и убить копытами.

Да до Нового Года у нас снега практически не было,а получили за наглость, одному башку пробил, но кобель жив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречал таких лаек.Как считаются зверового направления(кабанятники),сука пыталась укусить,но получила по зубам,пришлось исскуственное дыхание делать,ожила.Хорошо лоси стоят под собаками пушного направления,те работают далеко,без напора.Охота на лося проходит как охота "скрадом".Не торопясь,не шумя,основное положить одним выстрелом в убойное место.Охота короткая остальное долгая работа.Если охота загонная да и с собаками,то и находишься и на прыгаешься и разделишь человек на 18,но это уже другая история.Охотников которые держут много собак не понимаю и они меня не понимают.Им же нужно чтоб вся стая охотилась,а у меня то всего две,на вырост.Однако.Хотя мои парный диплом получат,пускай 3ст но получат.

Я держу 4 собаки 2 в возрасте и 2 молодые на смену но на охоту беру или одну или пару в разных сочетаниях. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте и я выскажусь. Ну хотят люди иметь парный диплом по лосю, пусть имеют, лишь - бы ничего он толком не давал .Иными словами хоть десять дипломов в паре по лосю, не выше III класса. А насчет  парной работы по лосю, хочу сказать. В разных местах лось разный. Я тоже охочусь с двумя-тремя собаками. Но по лосю собаки работают так, а по кабану эдак. Так что я в принципе не против "парного лося". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте и я выскажусь. Ну хотят люди иметь парный диплом по лосю, пусть имеют, лишь - бы ничего он толком не давал .Иными словами хоть десять дипломов в паре по лосю, не выше III класса. А насчет  парной работы по лосю, хочу сказать. В разных местах лось разный. Я тоже охочусь с двумя-тремя собаками. Но по лосю собаки работают так, а по кабану эдак. Так что я в принципе не против "парного лося". 

Общие правила бонитировки никто менять не будет. Два парных диплома дают возможность выхода во второй племенной класс.

 

Очень хотелось бы, чтобы при принятии новых правил по лосю наши обсуждения на этом и не только на этом форуме  приняли хотя бы к сведению.  Хотя надо признать, что при принятии нового, ныне действующего Положения об экспертах, многие предложения  были учтены.

И ещё вопрос. Где проект тех самых испытаний по лосю?  Идут разговоры только про пары.  Что то же для одиночек в проекте должно меняться.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте и я выскажусь. Ну хотят люди иметь парный диплом по лосю, пусть имеют, лишь - бы ничего он толком не давал .Иными словами хоть десять дипломов в паре по лосю, не выше III класса. А насчет  парной работы по лосю, хочу сказать. В разных местах лось разный. Я тоже охочусь с двумя-тремя собаками. Но по лосю собаки работают так, а по кабану эдак. Так что я в принципе не против "парного лося". 

Ну если "парный" диплом по лосю будет давать именно такие (никакие) преимущества, то это вполне уместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хотят люди парный диплом.

ценность его всем известна.

А вот где для этой экспертизе знающих экспертов набрать?

в вольерах то все опытные.

А есть такие что и по белке отродясь не судили.

а правила - я не читал, не дали ознакомиться.

Пусть питомник выложит проект на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята не хотел больше ввязываться но последний раз ? как вы не можете понять о чем идет речь ? а речь идет о том что да спору нет в одиночке первый диплом выше но только в том случае как я уже писал когда эксперт грамотный и ЧЕСНЫЙ  ? он увидит и в двух собаках которая стоящая а которая просто баласт ? или вы хотите сказать что если у собаки в одиночку первый это значит вершина айсберга ?

Мало ли кабанятников с первыми дипломами а толку с этих дипломов нет ? кроме того как продавать щенков и говорить смотри все первые од белки до медведя   . Я к примеру не занимаюсь комерцией  так мне наплевать какой у моей собаки диплом .

а люди которые занимаются комерцией  найдут первый диплом хоть в одиночку хоть парный .

Хотел еще  привести примеры но чувствую что и так много наговорил а то начнутся обиды , кто хочет тот поймет чего я хотел сказать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общие правила бонитировки никто менять не будет. Два парных диплома дают возможность выхода во второй племенной класс.

 

А почему не поменять правила бонитировки (тем более что там много несуразностей)?

У нас "парные" дипломы присуждаются по подсадному медведю и вольерному кабану.Я уже пояснял выше.Попробую ещё раз.

Парный диплом не всегда слагаемое из двух половинок (1\2 +1\2).Может быть и так ( 0,3 +0,7) :santa: .Известны случаи,когда неоднократные "парные" перводипломники в одиночку никакой работы не показывали.

За что таким напарникам присваивать племенные классы? И зачем паре ( как рабочей единице) присваивать племенной класс.

Как пара может реализовать это звание? 

Есть простой и прекрасный выход из положения.Представим у пары лаек есть диплом 1-ст.по медведю в паре и нет племенного класса (что логично). Владелец выставляет собак пары по одиночке.Собаки получают по диплому... пусть 3-й ст.

И тогда им с легким сердцем и чистой совестью можно присвоить по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ :ph34r_1: уже 1-му плем.классу,который дает право на запись в ВПКОС. Так оно в жизни и бывает.

Ну,а если у собак пары нет индивидуальных дипломов (в одиночку),то это настораживает.

И зачем им за совместные "труды" присваивать индивидуальные племенные классы,как бы намекая,что  и на племенном "поприще" вдвоем можно постараться :umnik2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему не поменять правила бонитировки (тем более что там много несуразностей)?

У нас "парные" дипломы присуждаются по подсадному медведю и вольерному кабану.Я уже пояснял выше.Попробую ещё раз.

Парный диплом не всегда слагаемое из двух половинок (1\2 +1\2).Может быть и так ( 0,3 +0,7) :santa: .Известны случаи,когда неоднократные "парные" перводипломники в одиночку никакой работы не показывали.

За что таким напарникам присваивать племенные классы? И зачем паре ( как рабочей единице) присваивать племенной класс.

Как пара может реализовать это звание? 

Есть простой и прекрасный выход из положения.Представим у пары лаек есть диплом 1-ст.по медведю в паре и нет племенного класса (что логично). Владелец выставляет собак пары по одиночке.Собаки получают по диплому... пусть 3-й ст.

И тогда им с легким сердцем и чистой совестью можно присвоить по ИНДИВИДУАЛЬНОМУ :ph34r_1: уже 1-му плем.классу,который дает право на запись в ВПКОС. Так оно в жизни и бывает.

Ну,а если у собак пары нет индивидуальных дипломов (в одиночку),то это настораживает.

И зачем им за совместные "труды" присваивать индивидуальные племенные классы,как бы намекая,что  и на племенном "поприще" вдвоем можно постараться :umnik2: 

Запись впкос не дает не чего не владельцу не собаки ..и должна быть исключительно добровольная ..а не принудиловка как сейчас ..не должна она и влиять на классность ..бред он и есть бред... чем отличается собака имеющая пару высщих дипломом по вольному и хорошую оценку экстерьера ..от собаки имеющею точно такое же но с записью в впкосс  ..циферками  ..а если у второй и экстр..хуже и дипы ниже .. но из за циферок ..стоит гордое элита .. тьфу ..пыль в глаза и только .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запись впкос не дает не чего не владельцу не собаки ..и должна быть исключительно добровольная ..а не принудиловка как сейчас ..не должна она и влиять на классность ..бред он и есть бред... чем отличается собака имеющая пару высщих дипломом по вольному и хорошую оценку экстерьера ..от собаки имеющею точно такое же но с записью в впкосс  ..циферками  ..а если у второй и экстр..хуже и дипы ниже .. но из за циферок ..стоит гордое элита .. тьфу ..пыль в глаза и только .

Верно. О своём отношении к классности и вообще бонитировке,порядке записи в ВПКОС,о действующих выставочных Правилах и Правилах испытаний,вольерной чемпиономании,вольерном лайководстве и многом другом я упоминал,высказывался критически.

Но в этой теме речь идет о "парных" да ещё "лосинных" дипломах...и валить в этой теме всё в одну кучу не представляется возможным,тем более,что обо всем прочем разговор был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно. О своём отношении к классности и вообще бонитировке,порядке записи в ВПКОС,о действующих выставочных Правилах и Правилах испытаний,вольерной чемпиономании,вольерном лайководстве и многом другом я упоминал,высказывался критически.

Но в этой теме речь идет о "парных" да ещё "лосинных" дипломах...и валить в этой теме всё в одну кучу не представляется возможным,тем более,что обо всем прочем разговор был.

Верно .. но не я речь заводил о классности присуждения за парный диплом .. выше предлагалось не ставить его в разряд племенного ..не смотря на то что он вольный а не вольерный .. то есть нет привилегий даже над вольерным .. нюансов охоты с лайкой по лосю как в одиночной так и парой много ..есть как положительные так и отрицательные моменты везде.. Подвязав морду собаке ..Хант ведет ее на поводке до предполагаемого места подьема зверя ..не дай бог на белку гавкнет или того хуже за соболем уйдет .. Главное правило не навреди ..а получается ..что .. Раздача преференций ..тем кто имеет право и возможности ..отстраняя от итак редких и дорогих мероприятий кинолог..основную массу народа .. Состязания испытания ..должны обьеденять людей а вы извините так и стараетесь разобщить . Все что принято за последнии годы всто раз принесло больше вреда чем в то что было еще не так давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозвучала здесь такая мысль, что в разных регионах разные лоси. Где-то под парой-тройкой лаек стоят, а где-то только под одиночками. Что теперь в испытаниях правила под лосей подравнивать?

Испытания по лосю должны быть в одиночку. Не уверен в своих собаках не выставляй. Не работает по лосю, выставляй на белок. Хочешь парные дипломы - иди в вольер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно .. но не я речь заводил о классности присуждения за парный диплом .. выше предлагалось не ставить его в разряд племенного ..не смотря на то что он вольный а не вольерный .. то есть нет привилегий даже над вольерным

Речь о "парной" классности завел Тимофеев.Я же постарался доказать,что на основе "парных" заслуг (дипломов,полученных в паре) племенную классность,которая имеет только индивидуальный смысл,присваивать неправильно.Независимо от того,где получен диплом в вольере или на воле. Тут же предложил выход из "положения",показав,что собачки,способные получить парный диплом,могут получить и индивидуальные...хотя бы "трешки".

Племенную классность логично присваивать только за индивидуальные заслуги. Какая разница,где получен диплом в паре в вольере или в лесу.Читали,наверное,почему ( и кем ) предложены испытания по лосю в паре? Кажется,на последних Удмуртских состязаниях много собак находили лосей ( а их было как грязи),но едва начав работу,бросали и дипломов естественно не получали.

Как же так?! 

Вот и родилась гениальная мысль пускать пару собачек,которые,заводясь друг от друга,могли бы налаять на дипломишко?!

 

... Раздача преференций ..тем кто имеет право и возможности ..отстраняя от итак редких и дорогих мероприятий кинолог..основную массу народа .. Состязания испытания ..должны обьеденять людей а вы извините так и стараетесь разобщить .

 

Прошу пояснить эту мысль,в особенности то,как я стараюсь людей разобщить.

Может упростить до предела Правила всех мероприятий,для повышения явки? :ph34r_1: Лосиный "парный" диплом из этой оперы.

 

Все что принято за последнии годы всто раз принесло больше вреда чем в то что было еще не так давно.

 

Вот здесь согласен.Хоть и не в 100 раз,но последние нововведения выстрели вхолостую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прозвучала здесь такая мысль, что в разных регионах разные лоси. Где-то под парой-тройкой лаек стоят, а где-то только под одиночками. Что теперь в испытаниях правила под лосей подравнивать?

Испытания по лосю должны быть в одиночку. Не уверен в своих собаках не выставляй. Не работает по лосю, выставляй на белок. Хочешь парные дипломы - иди в вольер. 

Согласен с Вами на 100%   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот расписали про парные дипломы, по принципу - здесь играем, а здесь не играем. Это засчитываем в классность, а это пропускаем. Только как это довести до каждого приобретателя щенка от таких "парных" производителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот расписали про парные дипломы, по принципу - здесь играем, а здесь не играем. Это засчитываем в классность, а это пропускаем. Только как это довести до каждого приобретателя щенка от таких "парных" производителей?

 

Не совсем уловил смысл :ph34r_1: ...но попробую ответить:

 

А система нынешнего разведения основана на так называемой племенной классности.

Для этого во-первых,и получают дипломы,а во- вторых ( увеличивают их количество и качество) ,...для того,чтобы в глазах покупателей щенки от производителей были более востребованы.

Вот поэтому,я и "расписываю" что парные дипломы к племенной ценности собаки отношения не имеют. Поэтому, тратить время экспертов на не "племенное мероприятие" смысла нет. А раз не будет присуждаться племенная классность за парные заслуги,значит не надо будет ничего доводить до "приобретателей щенков". :ph34r_1:

 

А против охоты с несколькими собаками и различных популярных шоу с участием пар...ничего не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...