Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как вы считаете, в щенячьем возрасте есть ли возможность определить наличие охотничьего инстинкта по отношению к котам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я при помощи кота кобеля своего ,,разлаял,, охотничий инстинкт будет,,,,,только это наверное не факт-то что будет в лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве понятие скотничества не заключается в агрессивном поведении к домашним животным? Или скотничество уже не порок? Запах человека есть - значит табу! Это у охотничьей собаки должно быть на подкорке. Наши предки это вводили в породу на уровне инстинкта. Я видел кобелей имевших первые вольерные дипломы, которые не реагировали на дворовых - уличных кошек, а вот одичавших в лесу давили. Запах жилья, исходивший от животных, останавливал этих собак. Хотя, это то же не показатель. Есть собаки отказывающиеся работать по вольерному зверю и то же их останавливает запах человека.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду первую реакцию на первого встреченного животного.Городская лайка ,никогда не видевшая овец,будет скотинником почти стопроцентно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, в щенячьем возрасте есть ли возможность определить наличие охотничьего инстинкта по отношению к котам.

Зачем вам охотничий инстинкт по отношению к котам????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам охотничий инстинкт по отношению к котам????

На мой взгляд охотничий инстинкт у собаки состоит из двух составляющих-желание искать по запаху и облаивание найденного зверя или зверька-птицы.Бывает так,что одной составляющей нет и охота с собакой представляет проблему.У меня была РЕЛ, которая искала белку,но не облаивала ,а поскуливала.100 метров и ее не слышно.Проблема.Бывали такие,что облаивали только увиденных белок или птицу ,но не искали.От таких собак я избавлялся.

Так вот,"кошачий тест" позволяет в возрасте 1.5-3 МЕСЯЦЕВ определить -будет ли собака облаивать или нет.А вот кого она предпочтет в будущем -большой вопрос.При этом можно еще,иногда наблюдая за щенком и кошкой,заметить как двухмесячный щенок начинает пользоваться чутьем при поиске кошки,сидящей на подоконнике.Понятно,что это для щенка всего лишь игра,но игра очень показательная для будущей охотничьей собаки.Поощрять же поиск кошек разумеется,ни к чему.Но,уж коли так вышло,что какое то время щенок и кошка живут в доме вместе,понаблюдать за этим интересно.

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально выпускал щенка гулять с котами и подсадными утками, чтобы не трогал. Но потом щенок вырос и стал играть, а они уже от большого -убегать. Тем не менее явной агрессии не видел. При встрече в лесу кота неплохо облаяла и чуть не задавила на земле, пока на дерево не влез. Там я его и оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кошачий тест...хм.. есть кабель на поле поймал кота 5 сек и его нет .. блин больше всего боялся за кота матери они  с коблом живут в одном помещении.. ну и что не трогает он его  и даже когда ест.. однако это не помешало ему  отловить еще двух на участке  и принести к крыльцу....... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве понятие скотничества не заключается в агрессивном поведении к домашним животным? Или скотничество уже не порок?

Впервые слышу чтоб "не любовь" к котам приравнивали к скотничеству) У лаек это в крови, да и не только у лаек. Никогда не парился по этому поводу, но своего последнего кота выгуливаем можно сказать на поводке) после того как мои собаки передавили наших и соседских не один десяток.

А вообще скотничество ,на мой взгляд, заключается не порочности собаки, а в отсутствие воспитания в этом русле. Если хозяину нужно, то "охотничий инстинкт" по домашним животным отобьет у своих собак. В прошлом году завел фазанов, глядя на первую реакцию собак, боялся что выломают двери в своих вольерах. Кого-то поругал, кому то прутиком пригрозил и условный нейтралитет образовался (правда со временем). Уверен, если бы, не объяснил своим собакам что на фазанов охотится нельзя, давно бы всех передавили.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу чтоб "не любовь" к котам приравнивали к скотничеству) У лаек это в крови, да и не только у лаек. Никогда не парился по этому поводу, но своего последнего кота выгуливаем можно сказать на поводке) после того как мои собаки передавили наших и соседских не один десяток.

А вообще скотничество ,на мой взгляд, заключается не порочности собаки, а в отсутствие воспитания в этом русле. Если хозяину нужно, то "охотничий инстинкт" по домашним животным отобьет у своих собак. 

Наверное можно и отбивать, но все таки лучше чтобы было врожденным. Сергей выше написал, как привел в квартиру годовалого кобеля, который не тронул домашнего кота, а через день задавил на поле чужого. Отбор раньше по этому качеству велся очень строго, и не ждали,когда появятся первые жертвы у собаки.

Скотничество это нанесение собакой урона домашним животным, а к ним относятся все от кролика до коня, включая кошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один щенок жил в доме с кошками,так он к ним и относится так поиграть,облаить и все.другой весенний жив в вальере,с детство так он котов люто не навидет.и давит,где словит и своих и чужих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а котам ногти будут резать ??  ;)

:ph34r_1: Наверное,тоже нельзя назвать ногтями  

manikur_foto_17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю,что из моей суки вырастет,но кошку она уже начинает душить по серьезному.Кошак дома появляется только чтоб поесть,если зазевается,то все,собака ее ловит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя которая в доме живет(Ника) спят так да и кошка(Нюська)еще та тигра за осень 4 бельченка притащила
 и во дворе чувствует себя хозяйкой (самая первая кто появился в доме)

post-3294-0-36842400-1453549030_thumb.jpg

Изменено пользователем olleg64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, возможно я не прав, это мои личные выводы, без претензий на абсолют, но....Все чему собаку научишь до года, тем и будешь пользоваться всю оставшуюся жизнь, нельзя щенка натаскивать на домашних животных! Ибо они станут объектом охоты собаки на всю оставшуюся жизнь, тут более чем желательно вообще избегать контактов с домашними животными ( равно как и с маленькими детьми, они непроизвольно могут сделать ему больно и он это запомнит, подрастет и ....могут быть проблемы), начнешь запрещать - придавишь охотничий инстинкт, поощришь, а кому надо, чтобы на охоте собака кота на дереве лаяла? или овец в поле драла?   Я понимаю, найти дикого зверька сложнее и наверное дороже , но тут вот какой момент, это объект предстоящей охоты, тут можно его смело поощрять и хвалить, это ему на пользу, а взрослая собака, если она не гоняла котов  в детстве, просто не будет на них обращать внимание - они не объект ее охоты. В городе это проще, в деревне, сложнее, я водил мимо соседских овец и коров на поводке о одергивал попытки проявить интерес, но без жесткости и фанатизма, и уже в возрасте 8-10 месяцев, когда щенок уже знал и свинюшку и енота и утку.....хотя и был печальный опыт, моя собака была городская кур не видела, но имела диплом по фазану....мать купила бройлеров, я уехал в город, женщин предупредил, чтобы собаку из дома не выпускали....дверь, как водится не закрыли - итог, из 30 штук осталось 12....и что ей скажешь? 18 фазанов за 20 минут, это диплом какой степени? хорошо, что своих, а не чужих.....поругал, потом спецом к курам в вольер водил внушал, что нельзя, она уже взрослая была и умная, больше проблем не было, но ситуацию контролировать приходилось все время.

Да и о котах - на кого нарвется, а то и глазик могут легко вынуть....

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя которая в доме живет(Ника) спят так да и кошка(Нюська)еще та тигра за осень 4 бельченка притащила

 и во дворе чувствует себя хозяйкой (самая первая кто появился в доме)

Кот дома, это другое, это член семьи, мои тоже бутербродом спали, фотиков тогда не было, лайка калачиком, а на ней калачиком кот....они очень четко отличают своего от чужого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...