Перейти к содержанию
vint

Становление охотничьей собаки! Мнение форумчан.

Рекомендуемые сообщения

если с собакой.щенком хотя бы два дня в неделю ходишь в лес а лутьше с двумя.то проблем мало с воспитанием

А может прежде чем щенка вообще заводить книжку почитать,что там умные люди о воспитании щенков говорили,и в лес выходить уже с воспитанным щенком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может прежде чем щенка вообще заводить книжку почитать,что там умные люди о воспитании щенков говорили,и в лес выходить уже с воспитанным щенком?

опять наченается погоня за плюсиками.у тебя ограда выгул.у меня огород лес.я говорил что если хотя бы два дня в неделю заниматся и уделять время собаки а не тупо кормить.то к году она будет как в цырке.удивлять послушанием в быту.первая моя лайка знала команды.лежать.сидеть.опорт.ждать.голос.лапу довала.ко мне.ошейник в руках видела подходила и садилась чтоб на поводок взял.без команд и это к 6 месяцам.но это не к чему.достаточно команд.ко мне и нельзя.дальше на инстинкте пускай.лайка в основном не глупое животное.но охотничьей страсти в ней все меньше и меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять наченается погоня за плюсиками.у тебя......

............

 

Глупыш....причём здесь плюсики.

Человек написал правильные слова.....мой плюсик говорит о том что я с ним полностью согласен в отношении тебя.

Я то же так считаю....подучиться тебе на книжках надо,,, очень многое ты не понимаешь.

А плюс...это вместо того - чтоб не писать того что я тебе написал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лайка в основном не глупое животное.но охотничьей страсти в ней все меньше и меньше.

Согласен,,, ;) но строго от того - на сколько охотничей страсти осталось в её хозяине,,, сейчас очень много со страстью пострелушек, а не охотничьей страстью  ;) и не только по бутылкам, но и  по всему что шевелится, но так чтобы поменьше ходить....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать, обрезал я сегодня кабана, на границе угодий. Снег всю ночь шел, снег глубокий, в низу с настом.......короче пошел я по следу, собак пустили, моя, год и месяц, и трех летку.... Короче все перепитии загона опускаю, кабан был далеко от заходного.. старая вообще вернулась к хозяину, моя взяла, не сразу, но взяла, работала хреново, коротко и с большими пермолчками, потом бросила, номера позвонили - вышла, потом номера отдуплетились, я разрядился и пошел на выход, и тут лай, кабан в 30 метрах я пустой....вгоняю два монолита в стволы , кабан идет, дуплечу, проходит, стоит, собака работает, в штык стоит, стреляю, идет......выхожу на след, собака работает конкретно, идет медленно, кровь на следеду, перешол через речку, форсирую в брод, неглубокая речка, знаю, впереди камыш, там он остановился....добрал. Как только появилась кровь, собака работала без перемолчек и конкретно..... первоначальная работа по 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговор  о том что охоту портят не  собаки вязкие, а собаки непослушные,улавливаете разницу? Что не читали здесь восторженных отзывов,что собачку и в вольере всем табором полдня ловили ,снять не могли,до чего "вязкая".Вязкость злобность по-моему с адекватностью тоже дружить должна,а иначе это очень на безбашенность смахивает.

Не только читал, но и видел, напустили в вольере вечером, я ее снял утром, просто первым приехал, вечером мне позвонили, а я собирался на вольер, просто первым приехал, собаку я знал и она меня тоже знала.....но эта же собака на реальной охоте с 11 ночи до 5 утра гоняла подранка с засидки, и его добрали именно благодаря тому, что она его лаяла, догнали и добрали....скажите, что это плохо!

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять наченается погоня за плюсиками.у тебя ограда выгул.у меня огород лес.я говорил что если хотя бы два дня в неделю заниматся и уделять время собаки а не тупо кормить.то к году она будет как в цырке.удивлять послушанием в быту.первая моя лайка знала команды.лежать.сидеть.опорт.ждать.голос.лапу довала.ко мне.ошейник в руках видела подходила и садилась чтоб на поводок взял.без команд и это к 6 месяцам.но это не к чему.достаточно команд.ко мне и нельзя.дальше на инстинкте пускай.лайка в основном не глупое животное.но охотничьей страсти в ней все меньше и меньше.

Про погоню за плюсиками походу говорят когда по сути сказать нечего,с чего например ты решил что достаточно команд ко мне и нельзя,охоты то разные,вон здесь на форуме тоже многие упирались что лайка вольный зверь,и использовать ее как подружейную собаку при охоте на ту же утку просто невозможно,но вот Борисыч  привел в пример одного дедка,у которого замечательно вежливая собачка ,ходила именно так как надо,и остальные на ее фоне простыми балбесами смотрелись,почему не скажешь этих неглупых  животных другим не по силам было научить как надо,читал вывод который сделала комиссия после краснодарских по куничке,привыкли местные ночами куничку гонять,вот и не научились собачке правильной работе на диплом,тоже что ли лаек винить,ты вот с чего решил что два щена в лесу лучше одного? чем они у тебя там занимаются,может вся натаска и заключается в том что носятся как бешенные,да друг с другом играют,по другому свой адреналин расплескивают,пока ты зверя ищешь?Так в тупые и записываешь их потом,а вежливость собачки на охоте если хочешь это еще и показатель взаимопонимания охотника и собаки без которого ох как трудно сложить охотника и собаку в "единый механизм",ту самую безотказную охотничью машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя охота, моя собачка меня огорчила, по следу дошли, заработала, но коротко, с большими перемолчками по живому кабану, даже бросила его, после стрела на номере, он крутнулся и вернулся в загон, заработала, но я шел пустой, пока вкинул в стволы.....дуплет, кабан с кровью, тут заработала в полную силу, ну догнал, через пару километров и речку вброд , как я и предполагал, в камышах притормозил....но по живому, без крови работала коротко, с большими переолчками, по крови работала уже нормально и классически, я первым выстрелом раздробил ему переднюю ногу, кость, чуть ниже лопатки.....добрал в конечном итоге. полагаю, что виной глубокий снег , и крупный кабан, ну за сотню был....но по одиночке мне работа не понравилась, по стаду работала правильно, а тут огрчила.Посмотрим что завтра будет...

post-8222-0-44685600-1548522313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только читал, но и видел, напустили в вольере вечером, я ее снял утром, просто первым приехал, вечером мне позвонили, а я собирался на вольер, просто первым приехал, собаку я знал и она меня тоже знала.....но эта же собака на реальной охоте с 11 ночи до 5 утра гоняла подранка с засидки, и его добрали именно благодаря тому, что она его лаяла, догнали и добрали....скажите, что это плохо!

Хрен знает что сказать,если вам в этот раз это было нужно ,то конечно хорошо,но куда как лучше было бы если собачка и в вольере снялась с первого позыва,и в охоте если бы допустим нераненый  кабан в чужие угодья ушел,так же легко снималась и ее не нужно было бы ловить сутками,это что ее хуже что ли по вашему сделало,ее вообще прежде чем на поросенка "притравливать" , тому самому мизеру вежливости описанному в рекомендации для начинающих учили,или тоже это неважным сочли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня моя раненого, в чужих добирал, ну с пол километра углубился, свои люди, разрулим, ранили в своих ....но если бы целый поошел, гнала бы 1-3 км, снять как, если сама не бросит? Когда у ног - "сидеть" и сядет, и поводок одену, как на 3-4Км эту команду занести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохих результатов в послушании можно добиться с помощью Альфы 100, но опять же очень аккуратно, это как скальпель в руках хирурга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня моя раненого, в чужих добирал, ну с пол километра углубился, свои люди, разрулим, ранили в своих ....но если бы целый поошел, гнала бы 1-3 км, снять как, если сама не бросит? Когда у ног - "сидеть" и сядет, и поводок одену, как на 3-4Км эту команду занести...

А как в правилах написано,ружье в чехол,подходи и отзывай,вся и беда то в том считаю что большинство хрен отзовешь,все больше ловить приходится,но ведь есть же и те которые отзываются, а вот в том почему не все, ну точно не лайки виноваты,какими бы супервязкими они не были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,наверно у деда(были),и у многих знакомых ,и у меня собаки не правильные .ВЫСТРЕЛ В ВОЗДУХ и через надцать минут собака как штык рядом с вопросительным взглядом "ты кого тут без меня вальнул?".С некоторыми конечно и чаек успеваешь закипятить ,но все равно пока чай пьешь придет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,а вежливость собачки на охоте если хочешь это еще и показатель взаимопонимания охотника и собаки без которого ох как трудно сложить охотника и собаку в "единый механизм",ту самую безотказную охотничью машину.

:hi: Золотые слова для охотника с лайкой! ИМХО

А подчёркнутое,,,, то есть сложить в этот самый "единый механизм"умеют к сожалению совсем немного охотников выходного дня,,, (кто по не умению, кто из за дефицита времени,у некоторых угодья или лицензии не позволяют , а кто и просто вообще собак не любит) - вот отсюда по словам некоторых и сплошной шлак в породе,,, ну это опять же сугубо моё личное видение становления охотничьей собаки.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть Растроповичи, Михалковы, Высоцкие., Даже Путин есть )))) а есть Вы и я... наверное и у собак так же, есть уникумы, а есть собачий народ, а народ собачий, он именно таков, пошел по зверю, и пока не бросит....Гении, это исключения из правил...а их возводят в правило, это не правильно, по моему мнению. Представьте что на размножение имели право только гении человеческой популяции....со всеми вытекающими...Мне лично это по барабану, у меня конкретная собака, и она для конкретных охот, я ее поведение и работу описал. В общем я ею доволен, хотя претензии тоже имею.Для меня работа по белке - плохо, не охочу я белку, хотя предыдушая по ней работала, ни одной белки я из под нее не стрелял, а она работала....не нравилось, но я мирился и терпел ее бзик, ибо кабана она тоже работала, просто иногда отвлекалась на белку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а кто спорит, ну не сложилось единение, хотя куда плотнее, год мы проводим вместе от часа до 2-3 влесу, а вот пошла и хрен она ложила на единение, когда кабан живой и грозный, так иногда и подбежит, единения хочет, как вальнул и кабан с кровью пошел, все единение по боку, догоняй, а бывает и без крови так же....короче звучит красиво, но и только, как практически это единение организовать и отработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,наверно у деда(были),и у многих знакомых ,и у меня собаки не правильные .ВЫСТРЕЛ В ВОЗДУХ и через надцать минут собака как штык рядом с вопросительным взглядом "ты кого тут без меня вальнул?".С некоторыми конечно и чаек успеваешь закипятить ,но все равно пока чай пьешь придет.

Это нормально, это собаки знают, что при выстреле есть объект. Хотя лично я ценю собаку не по метанию на выстрел, а по поиску и преследованию зверя, ну а когда делать не чего, нет зверя, тогда и на выстрел можно подойти. Моя сегодня бросила кабана, ну чего понты колотить, что было, то было, но на выстрел пошла, смазал номер, кабан крутнулся и вернулся в загон, крайне редкий случай, и она его опять подхватила, дальше я включился, читай выше, идти на выстрел и снять собаку со зверя, это как бы разные вещи, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в правилах написано,ружье в чехол,подходи и отзывай,вся и беда то в том считаю что большинство хрен отзовешь,все больше ловить приходится,но ведь есть же и те которые отзываются, а вот в том почему не все, ну точно не лайки виноваты,какими бы супервязкими они не были.

Собака за зверем идет, отзываются на расстоянии 3-5 км? Когда мы говорим о вязкости, сообака не просто по лесу мечется, она взяла конкретного зверька и идет за ним, а если вязкая, может и 10км за ним идти....она на что отзывается на 10 км, чем ее звать то надо? Просто интересно чем с таких расстояний собак зовут, и на что они отзываются.....что это за мантры такие дально действующие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть Растроповичи, Михалковы, Высоцкие., Даже Путин есть )))) а есть Вы и я... наверное и у собак так же, есть уникумы, а есть собачий народ, а народ собачий, он именно таков, пошел по зверю, и пока не бросит....Гении, это исключения из правил...а их возводят в правило, это не правильно, по моему мнению. .......

 

Да нет же...послушных ни кто не возводит ...а вот тех которые - пошел по зверю и пока не бросит....их то и возводят, отдают таким предпочтение. А это как раз не лаечная, не правильная работа....собака работает на себя а не в паре с хозяином.

А теперь представьте что вы в ЧУЖИХ угодьях....обе работают пока не бросят... НО, одна из них послушная.

И проблем с такой (со снятием) у вас ни где ни когда не будит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в непослушании и вязкости, а в лоскутных угодьях, рассчитанных на вышки да кормушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет же...послушных ни кто не возводит ...а вот тех которые - пошел по зверю и пока не бросит....их то и возводят, отдают таким предпочтение. А это как раз не лаечная, не правильная работа....собака работает на себя а не в паре с хозяином.

А теперь представьте что вы в ЧУЖИХ угодьях....обе работают пока не бросят... НО, одна из них послушная.

И проблем с такой (со снятием) у вас ни где ни когда не будит.

Да знакомо мне это, как пустил парой....2 раза терял, через сутки находил.....после этого и купил Гармин Астро. Что значит в паре с хозяином?  У нас по правилам при индивидуальной охоте на копытных разрешено использовать собак только при доборе подранков - вариант, когда я взял собачку и пошел индивидуально охотить кабана или лося, при наличии лицензии - запрещен!  Только на облавных охотах. Вот я и пляшу из своих условий. Собаки в чужих угодьях - это всегда плохо и хлопотно. Конечно хотелось бы иметь собаку с управляемой вязкостью, а еще хотелось бы, чтобы она знала сроки охоты на разные виды дичи и не гоняла, те, охота на которые закрыта....да много чего хотелось бы )))) Но хотелки, это одно, а реальная жизнь другое. Собака она такая какая есть, разные характеры, разные рабочие качества, разная управляемость...Ну и все таки, как отозвать собаку на расстоянии нескольких км?  Ну 2-3 км собака может за зверем уйти, это совсем не супер вязкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема не в непослушании и вязкости, а в лоскутных угодьях, рассчитанных на вышки да кормушки.

Не в бровь а в глаз....думаю в тайге нет проблем ни с вязкостью ни с управляемостью )))) а когда надо собаку удержать в територии нескольких квадратных километров, а иногда и в размерах одного квартала на границе, вот тут и начинаются танцы с бубнами с управляемостью, снятием со зверя и прочие приблуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лет десять назад отдали кобеля, просидевшего больше 3 лет на цепи.

с весны жил на избушке вольно. Делеко не отходил, впервые лес видит.

отвёз на моторке на 10 км по боковой речке, со всеми собами (4шт) 

выпустил на берег и обратно на малом газу...коб за мной по самым 

прибрежным зарослям повизгивая, что отстаёт...вижу направление понял

и уехал в избу. трое сразу за мной пришли, а этот часа через три-четыре. 

Пока рыбачил везде своим ходом приучал ворачиваться. И всегда ради него 

по разным местам. С водяными приградами тоже давал пробежаться. По другому

никак, жалеть не жалел. К осени пёс молодцом стал, самостоятельно лося 

поставил в километре, остальные подвалили. Научился коб и тайга стала

не такой чужой.

(...зятю говорил не води в соседнюю деревню, чужих там местные рвут

на раз-два. Так и случилось.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да знакомо мне это, как пустил парой....2 раза терял, через сутки находил.....после этого и купил Гармин Астро. Что значит в паре с хозяином?  У нас по правилам при индивидуальной охоте на копытных разрешено использовать собак только при доборе подранков - вариант, когда я взял собачку и пошел индивидуально охотить кабана или лося, при наличии лицензии - запрещен!  Только на облавных охотах. Вот я и пляшу из своих условий. Собаки в чужих угодьях - это всегда плохо и хлопотно. Конечно хотелось бы иметь собаку с управляемой вязкостью, а еще хотелось бы, чтобы она знала сроки охоты на разные виды дичи и не гоняла, те, охота на которые закрыта....да много чего хотелось бы )))) Но хотелки, это одно, а реальная жизнь другое. Собака она такая какая есть, разные характеры, разные рабочие качества, разная управляемость...Ну и все таки, как отозвать собаку на расстоянии нескольких км?  Ну 2-3 км собака может за зверем уйти, это совсем не супер вязкость.

 

Да знакомо мне это, как пустил парой....2 раза терял, через сутки находил.....после этого и купил Гармин Астро. Что значит в паре с хозяином?  У нас по правилам при индивидуальной охоте на копытных разрешено использовать собак только при доборе подранков - вариант, когда я взял собачку и пошел индивидуально охотить кабана или лося, при наличии лицензии - запрещен!  Только на облавных охотах. Вот я и пляшу из своих условий. Собаки в чужих угодьях - это всегда плохо и хлопотно. Конечно хотелось бы иметь собаку с управляемой вязкостью, а еще хотелось бы, чтобы она знала сроки охоты на разные виды дичи и не гоняла, те, охота на которые закрыта....да много чего хотелось бы )))) Но хотелки, это одно, а реальная жизнь другое. Собака она такая какая есть, разные характеры, разные рабочие качества, разная управляемость...Ну и все таки, как отозвать собаку на расстоянии нескольких км?  Ну 2-3 км собака может за зверем уйти, это совсем не супер вязкость.

Как можно вести разговор о послушании если собака команд просто не слышит,разговор то о том что она зачастую и услышанные команды просто игнорирует,может в том по большому счету и проблема,что с развитием техники,мы эти косяки сами нивелировать научились,а что трудного то посмотрел по астре да подъехал на машине,ну и что собачки зверя стригут ,рвут, лось здоровый всего не сожрут,главное идут до победного, вон того же Олега Пономарева даже обвиняли,дескать не рвет собака лося значит не с ней и добыли,но ведь были же собачки которые и белку давили так что бы кровоподтеков на мездре не оставить,и по сезону когда работает,а когда просто обозначит,(пушнину) ну очень заметно бывает,собаки они конечно разные,но можно ли этим оправдывать ее недостатки и пороки,суть племенной работы разве не в том чтобы эту самую" реальную жизнь" в рамках стандарта и правил поддерживать и развивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально, это собаки знают, что при выстреле есть объект. Хотя лично я ценю собаку не по метанию на выстрел, а по поиску и преследованию зверя, ну а когда делать не чего, нет зверя, тогда и на выстрел можно подойти. Моя сегодня бросила кабана, ну чего понты колотить, что было, то было, но на выстрел пошла, смазал номер, кабан крутнулся и вернулся в загон, крайне редкий случай, и она его опять подхватила, дальше я включился, читай выше, идти на выстрел и снять собаку со зверя, это как бы разные вещи, на мой взгляд.

Так и я не говорил что ценность собаки только в подходе на выстрел,просто один из плюсов.И выстрелом снимаю с работы по ненужному мне объекту во время облаивания,с того же лося например. Собака.что на аватарке  ,только на мой выстрел приходит.,ружьё когда поменял к новому выстрелу не сразу привыкла.Охочусь в основном один,реже вдвоем или втроем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...