Перейти к содержанию
vint

Становление охотничьей собаки! Мнение форумчан.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи форума!
Ходил сейчас в лес с сукой, где пришли такие мысли, которыми хотел поделиться. Также укрепила меня в этом вот эта тема: https://dogexpert.ru/forums/topic/10184
Насколько я понял, что есть такие люди, которые считают, что если щенок растет дома не выходя в лес, то становясь взрослой собакой он сразу же должен работать в лесу, ведь порода то охотничья.
Так вот мысли вслух как говорят.
Для большинства из нас охотничья собака (лайка, легавая, гончая и т.п.) - это собака выходного дня. Обусловлено это тем, что приходится работать чтобы содержать себя семью и ту же собаку. Те редкие выходные, которые выпадают, нужно или сделать свои накопившиеся личные дела, побыть с семьей например тоже или же отдохнуть, а потом найти время сходить в лес с собакой. А туда порой тоже нельзя, т.к. не сезон и зверя не покажешь - копытных точно. Поэтому в лучшем случае владелец едет на ИТС, где если собака полает и не отойдет от зверя, то уже хорошо.
Примерно к 3-м годам собака должна уже что-то показывать в своей работе и уже может использована как производитель потомства. Получается, что 2 сезона с ней отохотились.
Я не знаю сколько нужно времени чтобы собаку поставить по копытным (кабан, лось), потому что начинал всегда своих собак ставить по мелочи. А уже потом, бывало и в 4-5 лет  работали и по копытным. Пробовал молодняк в загонных охотах, но там вязкость не нужна и необходимы собаки, которые быстро снимаются со зверя. Да и собаки могут погибнуть от стрелков. Правила же испытаний предусматривают остановку зверя для подхода охотника. В загоне конечно это возможно, но если ты не в команде, то твоя задача гнать зверя на стрелков.

Отвлекся немного. Итак хотелось бы услышать мнение владельцев собак о том сколько нужно времени затратить на то чтобы поставить собаку:
1. по мелочи (белка куница)
2. по водоплавающей птице
3. по копытным
Все это я имею ввиду вольные виды.
Желательно выходов в лес, количество и сколько по времени в день.
Также до какого времени по возрасту со щенка они считают должна заработать собака.
Недавно говорил с человеком, который выбирал для покупки щенка лайки. Мне говорит, кому не позвоню - только у них говорят лучшие собаки.
Наверно так и есть, если у большинства из нас времени на занятия с собакой мало, но при этом они все рабочие, даже супер рабочие. Значит собаки уникумы.

У меня есть свои расчеты и измерения, например пару порванных сапог за сезон + износ одних кед и т.п.
Но хотелось бы услышать мнение других по результатам которых создам опрос в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По всем пунктам лайки начинают показывать настоящую работу после двух лет постоянных интенсивных охот. После трех лет интенсивных охот собака раскрывается на 100% .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодые собаки начинают самостоятельно работать с 8 месяцев до полутора лет,некоторые показывают не плохую работу по зверю в этом же возрасте.Собак не показавших себя в работе,и не имеющих интереса к дикому зверю нужно выбраковывать как не пригодных к охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от конкретной собаки-кто то до года начинает хорошо и практически не требует нахаживания,с кем то надо работать.Мое мнение такое-собака с правильной кровью начинает до года,уж белку обязана.Сначала мелочь,потом все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На третий сезон собака начинает показывать самостоятельную осмысленную работу,а два сезона побольше интенсивных охот с добычей зверя тоесь конечным результатом и чем добычи больше хоть пушнины ,хоть зверя тем для молодой собаки лутьше ИХМО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим все понятно. Но стоял вопрос сколько затрат по времени: 1 раз, 2 раза в месяц в лесу нужно бывать, если у большинства - это собака выходного дня. Или как в приведенной теме: сидела, сидела дома - вывел в лес и сразу должна работать. Не получилось, претензии заводчику.

Если есть у кого "уникумы" такие и проживаете МО и близлежащие регионы, готов поехать посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим все понятно. Но стоял вопрос сколько затрат по времени: 1 раз, 2 раза в месяц в лесу нужно бывать, если у большинства - это собака выходного дня. Или как в приведенной теме: сидела, сидела дома - вывел в лес и сразу должна работать. Не получилось, претензии заводчику.

Если есть у кого "уникумы" такие и проживаете МО и близлежащие регионы, готов поехать посмотреть.

Если только по выходным охотиться, не включая отпуск, если включить метеоусловия, то ничего не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно просто гулять со щенком через день два,там где есть белка,бурундук,щенок с охотничьей страстью проявит себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от собаки ! И  только от собаки.

Четыре примера из жизни --

1. Сука  РЕЛ. В первый же выход (чуть больше 7-и месяцев)  с мамкой поставили лося, поставили как вкопанного. Стрелял с 35 метров. Зверя добыли. До конца сезона добыли из под неё одной ещё 3 штуки.

Точно не помню,,, в год с чем то ездил к Шевченко Олегу Ивановичу. Брал он своего Кузю и шли в лес показывать моей суке белку.

После 3-й поездки сука стала самостоятельно искать белку, в основном верхним чутьём и слухом.

Где то в два, с  первого раза сработала по медведю на Д-2, шла на Д-1. Снизили за то что пошла на медведя по прямой а не следом, подняв нос к верху, и в азарте поймала его за ухо. Позже, где то в 4, добыл с ней первого медведя.

2. Кобель ЗСЛ. В 6,5 месяцев вместе с сестрой нашли свинью с поросятами, повисли на ней с права и с лева.

Потоптала она их, сразу набрались уму разуму. Первого кабаса добыл из под них после года. Всё как положено,

нашли, поставили, подошел, пальнул. Где то 6 месяцев шол процесс от первой встречи до первой добычи. После этого старался чередовать - парой и по отдельности. Утку работать стал после 2-3 охот. Искал, подавал, плавал за ней куда угодно.

Белка давалась трудновато. Боле-менее приличную работу показал после 15-20 найденных зверьков. Где то 10 выходов.

3. Сука ЗСЛ. Про кабаса писал. Белку стала прилично работать после 2-4 выходов, и 5-7 стреляных зверьков.

Утку работает хорошо, подранков ищет на раз,,,пока животом не коснётся воды. Плавать умеет но в воду колом не загонишь.

Более-менее стала работать после 8-10 охот.

4. Последняя сука ЗСЛ. Первая добыча в 7 месяцев. С первого выхода. За сезон добыто и добрано с ней подранков около 30.

Белку не показывал. На кошек которые  в лесу на дереве не реагирует, посмотрит и идёт дальше. Во второй сезон заинтересовалась следом куницы, несколько раз уходила по следу. Буду пробовать по белке.

 

Ещё интересный момент про кобеля РЕЛ.

Первый раз увидел лося в год. До 5-и лет молча уступал дорогу или обходил,,,и шол дальше.

С 5-и лет как подменили. начал молотить лося. Последнего с ним добыл в 12 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С примерами понятно, но еще раз:

1. Сколько выходов в лес и по сколько часов нужно для постановки собаки по тем 3-м пунктам

2. Сколько километров пройти и по каким угодьям?

 хотя бы по 1-му пункту, например по копытным скажите минимальные требования!

 

PS. Андрей, по 3-му пункту 2-4 выхода  сильно сомневаюсь (это невозможно) . Хочу посмотреть на этого "уникума". Сейчас должна быть "профессором"!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С молодой хожу каждый день, там где есть следы проходного зверя. Чтобы училась отрабатывать поиск. Встречу со зверем считаются нежелательной, так как не сформировалась ещё психика. Одно дело в вольере на него лаять, другое в лесу повстречать. Белки у нас нет, про неё ничего сказать не могу. Со взрослыми хожу раз в два, три дня. И то первые двадцать минут перебес идёт, а потом начинается поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в лесу собака должна быть как можно чаще и как можно раньше-это,я считаю,аксиома!своих вывожу на 2-3 дня в межсезонье(рыбалка) в неделю,благо есть возможность,в период клещей реже,в сезон охоты неделями шатаемся по лесу.никто не скажет сколько раз собака должна быть в лесу,КАК МОЖНО ЧАЩЕ!от кровей,конечно,зависит,НО,по своей практике-50% крови,а 50% зависит от хозяина!!!

не собака ставит лося "как вкопанного",как здесь пишут,а ЛОСЬ СТОИТ ПОД СОБАКОЙ!!!если лось настёган,то его ни одна собака не поставит-это из практики в своём регионе!!!к полутора годам уже была "вежливая" работа по лосю...

по белке не заморачивался,до году пытались лаять. по кабанам не знаю-где охочусь их там нет.с медведем тоже не всё однозначно-у знакомого охотника,который добыл их много(не хочу озвучивать цифры) было,что в 7 месяцев щен убегал от цепного миши,а потом стал лучшим  медвежатником за всю его жизнь..надо дать понять собаке,что тебя интересует-будь это притравки или охота-собака не дура,поймёт что надо хозяину,в лесу без понимания никак,это уже не охота.хотя бывали и тупари...

ну и,конечно,надо добывать как можно больше из под собаки-а это только как можно чаще надо с находится с ними в лесу!

может сумбурно,но из своей практики как-то так :smile:  :smile:  :smile:

Изменено пользователем karel-tav

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно охочусь в сезон-каждые выходные, бывает и среди недели денек в лесу провожу. С таким графиком кобель к середине первой осени начал осмысленно работать копытных. Правда папаша у кобеля отличался ранним началом работы, ну и мой также. Две сучки, родившиеся в конце мая, были в прошедшем сезоне раз 5 в лесу, с 1 удачным выходом. В этом годе возил раз 5 в лес, в итоге пока радуют только хорошим дальним поиском, а работы пока нет. Так что, если каждые выходные плотно охотиться(с результатом), то за сезон собака становится более-менее рабочей). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

не собака ставит лося "как вкопанного",как здесь пишут,а ЛОСЬ СТОИТ ПОД СОБАКОЙ!!!е

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Именно это и имел в виду.

Представьте. Мелкая РЕЛ на грани нижнего придела. Да её ни кто не боялся,,,,,,,,,а зря. И голова у неё на месте была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С примерами понятно, но еще раз:

1. Сколько выходов в лес и по сколько часов нужно для постановки собаки по тем 3-м пунктам

2. Сколько километров пройти и по каким угодьям?

 хотя бы по 1-му пункту, например по копытным скажите минимальные требования!

 

PS. Андрей, по 3-му пункту 2-4 выхода  сильно сомневаюсь (это невозможно) . Хочу посмотреть на этого "уникума". Сейчас должна быть "профессором"!.

 

Она бы была супер профессионалом если  бы я брал из под неё хотя бы по 100 белок в год.

Но у нас их столько нет. Но по 10-15 штук,,,,,так,,,между прочим,,, в сезон беру.

К примеру,, пока иду на дальнее болото 2-4 штуки она найдёт. Иду в лес прогуляться - 2-4 штуки найдёт. Поиск-слежка у неё на высоте.

Да и знаете Вы её,,,, бабушка моя 8-и летняя.

Я же в Вашей теме писал,,,,,,,,пока Ваш "заповедник" не вырубили, хорошо бы там прогуляться.....

Только время надо найти.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Сука ЗСЛ. Про кабаса писал. Белку стала прилично работать после 2-4 выходов, и 5-7 стреляных зверьков.

Утку работает хорошо, подранков ищет на раз,,,пока животом не коснётся воды. Плавать умеет но в воду колом не загонишь.

Более-менее стала работать после 8-10 охот.

Но ты же сказал, что белку стала прилично работать после 2-4 выходов.

У меня с 1 мая по сегодня - 31 выходов в лес от часу до 2-х только в лесу ходит собака. Я прошел 151 км, она - 255.  И прилично пока не работает. 

Может у кого есть такие чудесные собаки, способные за 2-4 выхода в лес прилично заработать белку? Покажите мне это чудо.

 

PS. Давай приезжай ко мне, посмотрю хоть твоих собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я Вам докажу что именно после 2-4 выходов стала белку работать ? Ей сейчас 8 лет.

Тут только верите или не верите,,,,,,,,,, А как работает,,,,будит время покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как понимать 2-4 выхода и как повезёт.Но думаю,что в основном везло.Нахаживаю мелколесьем, в крупном лесу не пробывал, опыта нет.Вот сейчас самое то,белка на земле.Собака тупо натыкается,белка бежит по земле и бежит в верх по дереву.Ну как тут не огорчится,а ж завезжит.Тут надо и самому напрячься, "ату её".Возбудить интерес,белку погонять,всё просто ногой толкнул сосенку, белка побежала ну и сопровождаешь вместе с собакой.Не просто стоишь и смотришь,а работаешь с ней в "паре".Хорошо если белка сорвётся и упадёт.Есть возможность если собака ловкая может поймать.Ловкость отрабатываю дома на мячике.Что кобель ,что сука ловят из любого положения.Первый раз гоняю не долго минут 15.На второй раз подходя к этому месту видно,да и собака обязательно сама придёт туда и начинает искать.Хорошо бы опять на земле нашла.Гоняю белку уже минут сорок,молодая собака устаёт,азартится,да и жарко в это время.На третий раз,а может и на четвёртый белочку бы желательно добыть.Становишься браконьером по не воле.Ну а потом уже ждём сезона,хотя все действа,за исключением отстрела,продолжаем как будет получатся.В сезон охоты в обязательном порядке скармливаю с добытых белок задние кончики лапок.Ну наверное это моё суеверие,но однако получается не плохо.Сука на втором году жизни имеет дип. 2 степени.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я Вам докажу что именно после 2-4 выходов стала белку работать ? Ей сейчас 8 лет.

Тут только верите или не верите,,,,,,,,,, А как работает,,,,будит время покажу.

Естественно в таком возрасте не увидишь. Но может у кого есть собака в 8-10 мес, короче до года, работающая прилично белку. Готов посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно в таком возрасте не увидишь. Но может у кого есть собака в 8-10 мес, короче до года, работающая прилично белку. Готов посмотреть.

Завязывайте с белками и переходите на натаску по фазану, которых у вас много. Скоро состязания лаек по фазану с 17. 10 . 2015 года, аж в двух регионах. Как мне кажется данные состязания надо проводить с щенками от 2 до 4 месяцев - это период становления по работе по фазану. В данный период щенок устойчиво держит и распутывает след, хорошо облаивают подсадных домашних фазанов рассаженных на деревья. Почему вы все уже поняли - что лайка должна находиться в пояске не менее 200 метров, поднятая птица на данном расстоянии вне выстрела.

Даже очень интересно какой возраст собак там будит присутствовать и дипломами по видам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно в таком возрасте не увидишь. Но может у кого есть собака в 8-10 мес, короче до года, работающая прилично белку. Готов посмотреть.

 

Мелкого, которому сей час 20 дней, буду ставить по белке, через 8 месяцев покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завязывайте с белками и переходите на натаску по фазану, которых у вас много. Скоро состязания лаек по фазану с 17. 10 . 2015 года, аж в двух регионах. Как мне кажется данные состязания надо проводить с щенками от 2 до 4 месяцев - это период становления по работе по фазану. В данный период щенок устойчиво держит и распутывает след, хорошо облаивают подсадных домашних фазанов рассаженных на деревья. Почему вы все уже поняли - что лайка должна находиться в пояске не менее 200 метров, поднятая птица на данном расстоянии вне выстрела.

Даже очень интересно какой возраст собак там будит присутствовать и дипломами по видам?

 

А  можно  описать весь процесс становления щенка по фазану в  возрасте  2-4 мес.?   Самому интересно так как у меня  щенок  возрастом 2мес. имеется, и имею огромное  желание поставить его по фазану в первую очередь, так как из вольных его у нас предостаточно. А потом уже  барсук и кабан.  Я  прекрасно понимаю что есть сторонники и противники метода так сказать "домашней натаски" (т.е. в  трубе сетке  привязанных зверей и птиц) но  просто в моем  понимании   щенок 2-х месяцев отроду нифига еще не  понимает. Конечно  самая лучшая натаска это по вольному фазану, и  способ только  один,  ходить ходить и еще  раз ходить по угодьям. НО не в  2-а же месяца? Как  его можно поставить так чтобы он показал  дельную настоящую работу?  Поделитесь пожалуйста информацией если не трудно?

    P.S.  Все вопросы на полном серьезе без какой  либо подоплёки и сарказма..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А  можно  описать весь процесс становления щенка по фазану в  возрасте  2-4 мес.?   Самому интересно так как у меня  щенок  возрастом 2мес. имеется, и имею огромное  желание поставить его по фазану в первую очередь, так как из вольных его у нас предостаточно. А потом уже  барсук и кабан.  Я  прекрасно понимаю что есть сторонники и противники метода так сказать "домашней натаски" (т.е. в  трубе сетке  привязанных зверей и птиц) но  просто в моем  понимании   щенок 2-х месяцев отроду нифига еще не  понимает. Конечно  самая лучшая натаска это по вольному фазану, и  способ только  один,  ходить ходить и еще  раз ходить по угодьям. НО не в  2-а же месяца? Как  его можно поставить так чтобы он показал  дельную настоящую работу?  Поделитесь пожалуйста информацией если не трудно?

    P.S.  Все вопросы на полном серьезе без какой  либо подоплёки и сарказма..

Читайте правила испытания по фазану!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...