Перейти к содержимому

Купим лаек дорого, работающих медведя на площадке в одиночку . Тел: ‭‭+7 (902) 926-46-10‬‬; Требуется егерь с проживание в охот угодьях, возраст до 40 лет . Тел: 89267991955

Фотография

Становление охотничьей собаки! Мнение форумчан.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202
  • vint
  • Администратор
  • 9 230 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 11:57

Уважаемые пользователи форума!
Ходил сейчас в лес с сукой, где пришли такие мысли, которыми хотел поделиться. Также укрепила меня в этом вот эта тема: https://dogexpert.ru...ums/topic/10184
Насколько я понял, что есть такие люди, которые считают, что если щенок растет дома не выходя в лес, то становясь взрослой собакой он сразу же должен работать в лесу, ведь порода то охотничья.
Так вот мысли вслух как говорят.
Для большинства из нас охотничья собака (лайка, легавая, гончая и т.п.) - это собака выходного дня. Обусловлено это тем, что приходится работать чтобы содержать себя семью и ту же собаку. Те редкие выходные, которые выпадают, нужно или сделать свои накопившиеся личные дела, побыть с семьей например тоже или же отдохнуть, а потом найти время сходить в лес с собакой. А туда порой тоже нельзя, т.к. не сезон и зверя не покажешь - копытных точно. Поэтому в лучшем случае владелец едет на ИТС, где если собака полает и не отойдет от зверя, то уже хорошо.
Примерно к 3-м годам собака должна уже что-то показывать в своей работе и уже может использована как производитель потомства. Получается, что 2 сезона с ней отохотились.
Я не знаю сколько нужно времени чтобы собаку поставить по копытным (кабан, лось), потому что начинал всегда своих собак ставить по мелочи. А уже потом, бывало и в 4-5 лет  работали и по копытным. Пробовал молодняк в загонных охотах, но там вязкость не нужна и необходимы собаки, которые быстро снимаются со зверя. Да и собаки могут погибнуть от стрелков. Правила же испытаний предусматривают остановку зверя для подхода охотника. В загоне конечно это возможно, но если ты не в команде, то твоя задача гнать зверя на стрелков.

Отвлекся немного. Итак хотелось бы услышать мнение владельцев собак о том сколько нужно времени затратить на то чтобы поставить собаку:
1. по мелочи (белка куница)
2. по водоплавающей птице
3. по копытным
Все это я имею ввиду вольные виды.
Желательно выходов в лес, количество и сколько по времени в день.
Также до какого времени по возрасту со щенка они считают должна заработать собака.
Недавно говорил с человеком, который выбирал для покупки щенка лайки. Мне говорит, кому не позвоню - только у них говорят лучшие собаки.
Наверно так и есть, если у большинства из нас времени на занятия с собакой мало, но при этом они все рабочие, даже супер рабочие. Значит собаки уникумы.

У меня есть свои расчеты и измерения, например пару порванных сапог за сезон + износ одних кед и т.п.
Но хотелось бы услышать мнение других по результатам которых создам опрос в теме.

В.Н.Титаев - Эксперт по охотничьим лайкам

"Истину не знает никто, правду знают все, но у каждого она своя".

• asarapov
  • 29
  • 378 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 12:25
По всем пунктам лайки начинают показывать настоящую работу после двух лет постоянных интенсивных охот. После трех лет интенсивных охот собака раскрывается на 100% .

• 0
я сам по себе

• Гатилов Ю.Т
  • 13
  • 194 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 13:40
После 2-3х лет поддерживаю

• 0
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.

• Perstkov
  • 60
  • 445 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 16:14

Минимум 3 сезона плотной охоты минимум.

• 0

• hatun
  • 310
  • 697 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 17:34
Молодые собаки начинают самостоятельно работать с 8 месяцев до полутора лет,некоторые показывают не плохую работу по зверю в этом же возрасте.Собак не показавших себя в работе,и не имеющих интереса к дикому зверю нужно выбраковывать как не пригодных к охоте.

• 1

• spirikraft
  • 81
  • 386 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 18:01
Зависит от конкретной собаки-кто то до года начинает хорошо и практически не требует нахаживания,с кем то надо работать.Мое мнение такое-собака с правильной кровью начинает до года,уж белку обязана.Сначала мелочь,потом все остальное.

• 1

• Altay lay
  • 1038
  • 3 038 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 18:02

На третий сезон собака начинает показывать самостоятельную осмысленную работу,а два сезона побольше интенсивных охот с добычей зверя тоесь конечным результатом и чем добычи больше хоть пушнины ,хоть зверя тем для молодой собаки лутьше ИХМО!

• 0

• vint
  • Администратор
  • 9 230 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 18:34

С этим все понятно. Но стоял вопрос сколько затрат по времени: 1 раз, 2 раза в месяц в лесу нужно бывать, если у большинства - это собака выходного дня. Или как в приведенной теме: сидела, сидела дома - вывел в лес и сразу должна работать. Не получилось, претензии заводчику.

Если есть у кого "уникумы" такие и проживаете МО и близлежащие регионы, готов поехать посмотреть.

• asarapov
  • 29
  • 378 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 19:03

С этим все понятно. Но стоял вопрос сколько затрат по времени: 1 раз, 2 раза в месяц в лесу нужно бывать, если у большинства - это собака выходного дня. Или как в приведенной теме: сидела, сидела дома - вывел в лес и сразу должна работать. Не получилось, претензии заводчику.
Если есть у кого "уникумы" такие и проживаете МО и близлежащие регионы, готов поехать посмотреть.

Если только по выходным охотиться, не включая отпуск, если включить метеоусловия, то ничего не получится.

• 0
я сам по себе

• hatun
  • 310
  • 697 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 19:23

Нужно просто гулять со щенком через день два,там где есть белка,бурундук,щенок с охотничьей страстью проявит себя.

• 0

• FUR-HUNTER
  • 610
  • 12 268 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 19:41

Всё зависит от собаки ! И  только от собаки.

Четыре примера из жизни --

1. Сука  РЕЛ. В первый же выход (чуть больше 7-и месяцев)  с мамкой поставили лося, поставили как вкопанного. Стрелял с 35 метров. Зверя добыли. До конца сезона добыли из под неё одной ещё 3 штуки.

Точно не помню,,, в год с чем то ездил к Шевченко Олегу Ивановичу. Брал он своего Кузю и шли в лес показывать моей суке белку.

После 3-й поездки сука стала самостоятельно искать белку, в основном верхним чутьём и слухом.

Где то в два, с  первого раза сработала по медведю на Д-2, шла на Д-1. Снизили за то что пошла на медведя по прямой а не следом, подняв нос к верху, и в азарте поймала его за ухо. Позже, где то в 4, добыл с ней первого медведя.

2. Кобель ЗСЛ. В 6,5 месяцев вместе с сестрой нашли свинью с поросятами, повисли на ней с права и с лева.

Потоптала она их, сразу набрались уму разуму. Первого кабаса добыл из под них после года. Всё как положено,

нашли, поставили, подошел, пальнул. Где то 6 месяцев шол процесс от первой встречи до первой добычи. После этого старался чередовать - парой и по отдельности. Утку работать стал после 2-3 охот. Искал, подавал, плавал за ней куда угодно.

Белка давалась трудновато. Боле-менее приличную работу показал после 15-20 найденных зверьков. Где то 10 выходов.

3. Сука ЗСЛ. Про кабаса писал. Белку стала прилично работать после 2-4 выходов, и 5-7 стреляных зверьков.

Утку работает хорошо, подранков ищет на раз,,,пока животом не коснётся воды. Плавать умеет но в воду колом не загонишь.

Более-менее стала работать после 8-10 охот.

4. Последняя сука ЗСЛ. Первая добыча в 7 месяцев. С первого выхода. За сезон добыто и добрано с ней подранков около 30.

Белку не показывал. На кошек которые  в лесу на дереве не реагирует, посмотрит и идёт дальше. Во второй сезон заинтересовалась следом куницы, несколько раз уходила по следу. Буду пробовать по белке.

Ещё интересный момент про кобеля РЕЛ.

Первый раз увидел лося в год. До 5-и лет молча уступал дорогу или обходил,,,и шол дальше.

С 5-и лет как подменили. начал молотить лося. Последнего с ним добыл в 12 лет.

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• vint
  • Администратор
  • 9 230 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 22:16

С примерами понятно, но еще раз:

1. Сколько выходов в лес и по сколько часов нужно для постановки собаки по тем 3-м пунктам

2. Сколько километров пройти и по каким угодьям?

хотя бы по 1-му пункту, например по копытным скажите минимальные требования!

PS. Андрей, по 3-му пункту 2-4 выхода  сильно сомневаюсь (это невозможно) . Хочу посмотреть на этого "уникума". Сейчас должна быть "профессором"!.

• ДНК
  • 113
  • 351 сообщений
Отправлено: 28 Июнь 2015 - 23:59
С молодой хожу каждый день, там где есть следы проходного зверя. Чтобы училась отрабатывать поиск. Встречу со зверем считаются нежелательной, так как не сформировалась ещё психика. Одно дело в вольере на него лаять, другое в лесу повстречать. Белки у нас нет, про неё ничего сказать не могу. Со взрослыми хожу раз в два, три дня. И то первые двадцать минут перебес идёт, а потом начинается поиск.

• 1
О сколько нам открытий чудных, готовит просвещения дух и опыт, сын ошибок трудных и гений, парадоксов друг... (А.С.Пушкин)

• karel-tav
  • 52
  • 270 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2015 - 03:23

в лесу собака должна быть как можно чаще и как можно раньше-это,я считаю,аксиома!своих вывожу на 2-3 дня в межсезонье(рыбалка) в неделю,благо есть возможность,в период клещей реже,в сезон охоты неделями шатаемся по лесу.никто не скажет сколько раз собака должна быть в лесу,КАК МОЖНО ЧАЩЕ!от кровей,конечно,зависит,НО,по своей практике-50% крови,а 50% зависит от хозяина!!!

не собака ставит лося "как вкопанного",как здесь пишут,а ЛОСЬ СТОИТ ПОД СОБАКОЙ!!!если лось настёган,то его ни одна собака не поставит-это из практики в своём регионе!!!к полутора годам уже была "вежливая" работа по лосю...

по белке не заморачивался,до году пытались лаять. по кабанам не знаю-где охочусь их там нет.с медведем тоже не всё однозначно-у знакомого охотника,который добыл их много(не хочу озвучивать цифры) было,что в 7 месяцев щен убегал от цепного миши,а потом стал лучшим  медвежатником за всю его жизнь..надо дать понять собаке,что тебя интересует-будь это притравки или охота-собака не дура,поймёт что надо хозяину,в лесу без понимания никак,это уже не охота.хотя бывали и тупари...

ну и,конечно,надо добывать как можно больше из под собаки-а это только как можно чаще надо с находится с ними в лесу!

может сумбурно,но из своей практики как-то так :smile:  :smile:  :smile:

Сообщение отредактировал karel-tav: 29 Июнь 2015 - 03:27

• 0

• MAX-тюмень
  • 172
  • 540 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2015 - 06:26

Обычно охочусь в сезон-каждые выходные, бывает и среди недели денек в лесу провожу. С таким графиком кобель к середине первой осени начал осмысленно работать копытных. Правда папаша у кобеля отличался ранним началом работы, ну и мой также. Две сучки, родившиеся в конце мая, были в прошедшем сезоне раз 5 в лесу, с 1 удачным выходом. В этом годе возил раз 5 в лес, в итоге пока радуют только хорошим дальним поиском, а работы пока нет. Так что, если каждые выходные плотно охотиться(с результатом), то за сезон собака становится более-менее рабочей). 

• 0

• FUR-HUNTER
  • 610
  • 12 268 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2015 - 07:57

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

не собака ставит лося "как вкопанного",как здесь пишут,а ЛОСЬ СТОИТ ПОД СОБАКОЙ!!!е

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Именно это и имел в виду.

Представьте. Мелкая РЕЛ на грани нижнего придела. Да её ни кто не боялся,,,,,,,,,а зря. И голова у неё на месте была.

• 0

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается

• FUR-HUNTER
  • 610
  • 12 268 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2015 - 08:04

С примерами понятно, но еще раз:

1. Сколько выходов в лес и по сколько часов нужно для постановки собаки по тем 3-м пунктам

2. Сколько километров пройти и по каким угодьям?

хотя бы по 1-му пункту, например по копытным скажите минимальные требования!

PS. Андрей, по 3-му пункту 2-4 выхода  сильно сомневаюсь (это невозможно) . Хочу посмотреть на этого "уникума". Сейчас должна быть "профессором"!.

Она бы была супер профессионалом если  бы я брал из под неё хотя бы по 100 белок в год.

Но у нас их столько нет. Но по 10-15 штук,,,,,так,,,между прочим,,, в сезон беру.

К примеру,, пока иду на дальнее болото 2-4 штуки она найдёт. Иду в лес прогуляться - 2-4 штуки найдёт. Поиск-слежка у неё на высоте.

Да и знаете Вы её,,,, бабушка моя 8-и летняя.

Я же в Вашей теме писал,,,,,,,,пока Ваш "заповедник" не вырубили, хорошо бы там прогуляться.....

Только время надо найти.

Сообщение отредактировал FUR-HUNTER: 29 Июнь 2015 - 08:07

• 0

С уважением Андрей.

• vint
  • Администратор
  • 9 230 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2015 - 11:58

3. Сука ЗСЛ. Про кабаса писал. Белку стала прилично работать после 2-4 выходов, и 5-7 стреляных зверьков.

Утку работает хорошо, подранков ищет на раз,,,пока животом не коснётся воды. Плавать умеет но в воду колом не загонишь.

Более-менее стала работать после 8-10 охот.

Но ты же сказал, что белку стала прилично работать после 2-4 выходов.

У меня с 1 мая по сегодня - 31 выходов в лес от часу до 2-х только в лесу ходит собака. Я прошел 151 км, она - 255.  И прилично пока не работает. 

Может у кого есть такие чудесные собаки, способные за 2-4 выхода в лес прилично заработать белку? Покажите мне это чудо.

PS. Давай приезжай ко мне, посмотрю хоть твоих собак.

• FUR-HUNTER
  • 610
  • 12 268 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2015 - 12:43

Как я Вам докажу что именно после 2-4 выходов стала белку работать ? Ей сейчас 8 лет.

Тут только верите или не верите,,,,,,,,,, А как работает,,,,будит время покажу.

• 0

С уважением Андрей.

• Золотой
  • 634
  • 2 993 сообщений
Отправлено: 29 Июнь 2015 - 16:07

Тут как понимать 2-4 выхода и как повезёт.Но думаю,что в основном везло.Нахаживаю мелколесьем, в крупном лесу не пробывал, опыта нет.Вот сейчас самое то,белка на земле.Собака тупо натыкается,белка бежит по земле и бежит в верх по дереву.Ну как тут не огорчится,а ж завезжит.Тут надо и самому напрячься, "ату её".Возбудить интерес,белку погонять,всё просто ногой толкнул сосенку, белка побежала ну и сопровождаешь вместе с собакой.Не просто стоишь и смотришь,а работаешь с ней в "паре".Хорошо если белка сорвётся и упадёт.Есть возможность если собака ловкая может поймать.Ловкость отрабатываю дома на мячике.Что кобель ,что сука ловят из любого положения.Первый раз гоняю не долго минут 15.На второй раз подходя к этому месту видно,да и собака обязательно сама придёт туда и начинает искать.Хорошо бы опять на земле нашла.Гоняю белку уже минут сорок,молодая собака устаёт,азартится,да и жарко в это время.На третий раз,а может и на четвёртый белочку бы желательно добыть.Становишься браконьером по не воле.Ну а потом уже ждём сезона,хотя все действа,за исключением отстрела,продолжаем как будет получатся.В сезон охоты в обязательном порядке скармливаю с добытых белок задние кончики лапок.Ну наверное это моё суеверие,но однако получается не плохо.Сука на втором году жизни имеет дип. 2 степени.Однако. 

• 0
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.