Перейти к содержанию
Адвокат

Против полукровок в лайководстве

Рекомендуемые сообщения

Света,я писал не об Эмире,а о прецеденте. Хотя спасибо за подробности из жизни Эмира и Ивана и твоей...

Ещё раз... писал я о прецеденте т.е. о событии,имевшем место в прошлом и служащем примером или основанием для аналогичных действий в настоящем и будущем.

 

А по поводу хочу ли я изменить Правила,я в курсе куда писать. Писал..предложения были,даже много :ph34r_1: Стараюсь критиковать конструктивно,диалоги вести по товарищески...но иногда с под...бочками ( наследственность... от деда :ph34r_1: )

...То что должны писать не эксперты я не согласен.

Кто же как не спец. должен болеть за дело.

А какие ещё нужны обоснования!?..Вроде как всё очевидно...Но,очевидно,большинство статус кво устраивает...я уже писал об этом.

Да и я чего-то не к добру раздухарился ...(а ведь документы на обмен моего удостоверения эксперта в ОС РОРСа :ph34r_1: )

Дак эксперты уже писали и обращались :rtfm: и....... Может, когда обычные владельцы будут писать в большом количестве, что-нибудь и сдвинется. Очень бы хотелось на это надеяться. Но еще хотелось бы, чтобы правила меняли не теоретики :nono: , а практики (не просто люди, которые любой ценой хотят оставить свой след в собаководстве - сочиняя все бестолковое нововведение). Хотя, какая практика может быть, ну, к примеру, по подсадному медведю? (сами знаете - работа работе рознь - вольер и лес не одно и то же).

А по щенкам Эмира ничего сказать не могу (может кого и судила - я в Тверской, а рапортички в Москве). Ну, уж в Фирсановку эти собачки наверняка ездили. Видела Осипова И.А. нынче на Ярославской выставке с щенком от Эмира - беленького с черненьким - очень симпотный - говорит, что бывают иногда такие от Эмира. Рабочими качествами не интересовалась, но, думаю, Иван г... оставлять бы не стал :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыла добавить. Знаю достоверно. Есть у нас деятели, которые вяжут лаек с гончими, и лаек с ягдтерьерами - супер собаки получаются (со слов владельцев) :KidRock_02:   - правда в племя не пускают (как бройлеров - до первого забоя) :s12137:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак эксперты уже писали и обращались :rtfm: и....... Может, когда обычные владельцы будут писать в большом количестве, что-нибудь и сдвинется. Очень бы хотелось на это надеяться. 

Светлана извините, но о чем должны писать обычные владельцы? Во-первых, обычный владелец, не может грамотно составить претензию за всю Россию. А во-вторых, обычный среднестатистический владелец, всегда думает, что на его век всегда хватит нормальных собак. Поэтому он ни когда, ни чего писать не будет. Это не надо обсуждать, это надо принять как аксиому.

 

С другой стороны, у нас в стране, есть конкретные люди, которые призваны отвечать за породу. Эти люди получают за это зарплату, и причем эта зарплата формируется из наших с вами денежных взносов. Поэтому мы как спонсоры (хозяева) этой системы, можем предъявить претензии к этим людям, которых мы наняли на работу.

Но, что бы предъявить такие претензии, нужен лидер инициатор, нужны специалисты кинологи - эксперты, нужны специалисты юристы. А обычные владельцы, могут самое большое, принять обсуждение в предъявляемых претензиях и поставить свою подпись под коллективным обращением к начальству. ИМХО.

Так вот инициатор и по совместительству юрист (кстати из обычных владельцев), организовал эту тему и пообещал быть лидером в её продвижении. Теперь осталось дело за малым - специалистам экспертам - кинологам, впрячься в эту тему или пройти мимо.

А обычные владельцы заценят, за кого болеют нащи эксперты - за "красных" или за "белых".))

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что здесь на 14-ти страницах прописано расцениваю как провокацию со стороны топик стартера.  Кое-кто свои документы опубликовал, но конкретики мало. Он же ничего конкретного не сказал: какие собаки, их происхождение, по каким параметрам он решил, что они не соответствуют породе, есть ли доказательства этого (оценки экстерьера на выставках/выводках), фотографии, его предположения, домыслы и по каким критериям он может предполагать. что это чистопородная лайка, или наооборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что здесь на 14-ти страницах прописано расцениваю как провокацию со стороны топик стартера.  Кое-кто свои документы опубликовал, но конкретики мало. Он же ничего конкретного не сказал: какие собаки, их происхождение, по каким параметрам он решил, что они не соответствуют породе, есть ли доказательства этого (оценки экстерьера на выставках/выводках), фотографии, его предположения, домыслы и по каким критериям он может предполагать. что это чистопородная лайка, или наооборот.

Ну, вообще-то да. Если оценивать пост т/с так:

 

Хотелось бы в этой теме найти единомышленников, которые также как я и против полукровок, смесь ротвелеров с лайками, питбультерьеров, и других пород, с целью получения излишней злобы, 

То я пас. Потому как лично я, ни чего ни кому не могу предъявить по этому поводу. Да и честно говоря сомневаюсь, что кот-то сможет это кому либо предъявить.

 

А если оценивать так:

.....................Незнаю что делать, но хотелось бы сохранить лайку, особенно заподносибирскую, как национальное достояние РФ......................................

То я за. Потому, что здесь задевается целый комплекс проблем, которые нужно решать.

 

Поэтому, когда т/с приедет с охоты на гусей, пускай определится поконкретней, что его не устраивает. И за что он собирается бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что здесь на 14-ти страницах прописано расцениваю как провокацию со стороны топик стартера.  Кое-кто свои документы опубликовал, но конкретики мало. Он же ничего конкретного не сказал: какие собаки, их происхождение, по каким параметрам он решил, что они не соответствуют породе, есть ли доказательства этого (оценки экстерьера на выставках/выводках), фотографии, его предположения, домыслы и по каким критериям он может предполагать. что это чистопородная лайка, или наооборот.

 

Мне кажется,тему нужно трактовать шире,чем претензию к какому-то конкретному заводчику или владельцу питомника (именно так я и делаю в своих сообщениях).

А доказательства не всегда можно представить по фотографиям,тем более,что известны случаи высоких оценок у лаек,которые высокопородными лайками совсем не выглядят.

Тем не менее проблема подделки документов,их подмены,а также прилития к породе лаек кровей других пород и даже волков существует и не надо прятать голову в песок от этой проблемы. 

Надо настраивать общественное мнение на резкое неприятие таких действий,а не успокаивать,что разовыми такими "приливами" породу не испортить. 

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому предлагаю обсуждать вопросы не спеша, по порядку. Я их уже для себя записал и обозначил. Но для начала прошу вас ответить на единственный вопрос - Вы сторонник соблюдения строгой буквы написанного на бумаге закона. Или вы сторонник трактовать написанный закон, в зависимости от конкретной ситуации и целесообразности?

Естественно мой вопрос касается только кинологической деятельности.

Да, я ярый сторонник буквы закона. Да, мне не правятся некоторые аспекты в нормативной документации по ох. собаководству, в том числе и правила по некоторым видам испытаний. Но я стараюсь четко их придерживаться, как официально принятых и не заниматься отсебятиной.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется,тему нужно трактовать шире,чем претензию к какому-то конкретному заводчику или владельцу питомника (именно так я и делаю в своих сообщениях).

А доказательства не всегда можно представить по фотографиям,тем более,что известны случаи высоких оценок у лаек,которые высокопородными лайками совсем не выглядят.

Тем не менее проблема подделки документов,их подмены,а также прилития к породе лаек кровей других пород и даже волков существует и не надо прятать голову в песок от этой проблемы. 

Надо настраивать общественное мнение на резкое неприятие таких действий,а не успокаивать,что разовыми такими "приливами" породу не испортить. 

Вот именно так, слово в слово, лично я трактую эту тему.

Если же эта тема, будет уходить в сторону личных разборок, то лично я – умываю руки.

 

P.S. Валентин это не вам ответ, это просто реплика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я ярый сторонник буквы закона. Да, мне не правятся некоторые аспекты в нормативной документации по ох. собаководству, в том числе и правила по некоторым видам испытаний. Но я стараюсь четко их придерживаться, как официально принятых и не заниматься отсебятиной.

Александр Васильевич! Только не обижайся...напрашивается вопрос...придерживаться это правильно...а вот сколь ДОЛГО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ. Ты же не простой эксперт...что членство в Высшем Кинологическом Совете не дает никаких прав и полномочий,обязанностей...и чувства бОльшей ответственности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я ярый сторонник буквы закона. Да, мне не правятся некоторые аспекты в нормативной документации по ох. собаководству, в том числе и правила по некоторым видам испытаний. Но я стараюсь четко их придерживаться, как официально принятых и не заниматься отсебятиной.

Прочитала всю дискуссию... Вспомнила наш с Вами спор о нанесении вреда породе: https://dogexpert.ru/forums/topic/9597/page-3

Одним словом: грустно. И в РОРС, и в РКФ, нет ответственности за вязки не пойми кого с не пойми кем, главное- документы правильно оформить...А еще и выездные вязки есть, как Вы указывали выше. Интересно, как такие вязки ( с собаками из-за рубежа) обосновывает племенной сектор?Он что отлично знает качества тамошних собак? И что такие крови привнесут нашему поголовью? У континентальных легавых уже "привнесли" - почти поголовно все собаки с желтыми глазами.

Изменено пользователем NauLar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я ярый сторонник буквы закона. Да, мне не правятся некоторые аспекты в нормативной документации по ох. собаководству, в том числе и правила по некоторым видам испытаний. Но я стараюсь четко их придерживаться, как официально принятых и не заниматься отсебятиной.

А.В. спасибо, что вы ответили. Тогда давайте разбираться с вопросами по очереди. Но я буду констатировать только правовые аспекты. То есть, ни чего личного, ни каких эмоций - чистый закон (правила).

И так ваш вопрос номер один:

Дмитрий! А почему это, по вашему мнению, во ВПКОС не должны быть записаны собаки, если у их родителей нет ВПКОС? Повез мой знакомый свою суку дратхара на вязку в Германию. И что теперь ее потомству заказан путь в ВПКОС?

Что бы ответить на этот и другие вопросы, откроем "библию разеденца" - положение о племенной работе.

Для начала просто для прикола процитируем пару пунктов из этого положения:

 

1.3. Целью племенной работы является совершенствование экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак, увеличение численности чистопородных животных для сохранения и совершенствования отечественных пород России, ассимилированных пород и интродукции новых, учитывая потребности охотников-собаководов и организаций пользователей. (про классические иностранные породы, ни слова нет)

 

1.5. Выполнение требований настоящего "Положения" обязательно для всех организаций, входящих в состав Росохотрыболовсоюза и ведущих племенную работу с породами охотничьих собак.

 

Ну а что касается конкретного вопроса, то цитирую статьи из нашей "библии".

 

4.2. В разведении используются собаки племенного поголовья.

2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак.

 

В соответствии с вышеизложенными правилами, если собака находящаяся за границей записана во ВПКОС, то она может использоваться в разведении в системе РОРС, а если не записана, то или отдыхайте или добро пожаловать в РКФ. Соответственно щенки от такой вязки в системе РОРС, являются незаконнорожденными и записи во ВПКОС не подлежат.

Тоже самое относится и к отечественным вязкам. Если родители не записанны в родословную книгу, то они не имеют права использоваться в разведении. А если они все же нарушили это правило, то их щенки для системы РОРС - вне закона. И пускай этих щенков записывают в любую другую книгу, например в родословную книгу деревни "Постоквашино" - только не во ВПКОС.

 

Это мой ответ на первую ситуацию. Парируйте сэр. :hi:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Возможно не смогу в ближайшее время участвовать в дискусии - удеду на денек-другой в "Простоквашино". Надо хозяйство проведать. Но пару часов я еще с вами.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана извините, но о чем должны писать обычные владельцы? Во-первых, обычный владелец, не может грамотно составить претензию за всю Россию. А во-вторых, обычный среднестатистический владелец, всегда думает, что на его век всегда хватит нормальных собак. Поэтому он ни когда, ни чего писать не будет. Это не надо обсуждать, это надо принять как аксиому.

 

С другой стороны, у нас в стране, есть конкретные люди, которые призваны отвечать за породу. Эти люди получают за это зарплату, и причем эта зарплата формируется из наших с вами денежных взносов. Поэтому мы как спонсоры (хозяева) этой системы, можем предъявить претензии к этим людям, которых мы наняли на работу.

Пока граждане страны, или хотя бы большинство из них, не научатся отстаивать свои права в законном порядке, вплоть до суда в последней инстанции, ни какого порядка ни когда не будет. Хоть в собаководстве хоть в любой другой сфере. Но чтобы отстаивать свои права, Нужно конкретно указывать в чем они нарушены и приводить конкретные факты и доказательства. А не огульно хаять всё подряд типа: эксперты все  безграмотные, все продажные, дипломы все купленные, оценки завышенные, собаки полукровки. Караул порода гибнет! Но к большому сожалению, люди которые, пытаются отстаивать свои права, кстати не только свои, на фоне равнодушной инертной массы, выглядят "белыми воронами". И не надо составлять претензию за всю Россию, вы составьте ее за себя, конкретно указав в чем она выражается, и если так будут делать все, то это и будет вся Россия. Но пока мы надеемся, как сказал Некрасов :"Вот приедет барин, барин нас рассудит", а сами делать ничего не хотим.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич! Только не обижайся...напрашивается вопрос...придерживаться это правильно...а вот сколь ДОЛГО ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ. Ты же не простой эксперт...что членство в Высшем Кинологическом Совете не дает никаких прав и полномочий,обязанностей...и чувства бОльшей ответственности...

Давай оставим чувство личной ответственности в покое - у некоторых рядовых собаководов и заводчиков чувство ответственности за породу и за охотничье собаководство, ни чуть не меньше чем у членов ВКС. А прав и полномочий , у меня практически столько же, как и у рядового члена РОРС, который по "уставу РОРС" имеет право присутствовать на любых мероприятиях РОРС, вносить свои предложения, замечания, выступать с критикой. Единственное отличие, что я могу еще принимать участие в голосовании по отдельным вопросам в области ох. собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд вполне экстерьерная собака получилась ...Борисенковских в божеский вид привели :ph34r_1:

post-1991-0-06755200-1428164800_thumb.jpg

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Ничего не хочу сказать плохого, но почему-то на ум пришел кентавр.  Возможно у меня больная фантазия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.В. спасибо, что вы ответили. Тогда давайте разбираться с вопросами по очереди. Но я буду констатировать только правовые аспекты. 

 

1.3. Целью племенной работы является совершенствование экстерьера и рабочих качеств охотничьих собак, увеличение численности чистопородных животных для сохранения и совершенствования отечественных пород России, ассимилированных пород и интродукции новых, учитывая потребности охотников-собаководов и организаций пользователей. (про классические иностранные породы, ни слова нет)

 

1.5. Выполнение требований настоящего "Положения" обязательно для всех организаций, входящих в состав Росохотрыболовсоюза и ведущих племенную работу с породами охотничьих собак.

 

 

Прежде чем спорить выясни , что такое Ассимилированные породы, и что такое интродукция новых! Выполнение настоящего "Положения", обязательно по всем его пунктам без исключения, а не только по тем , которые кому то больше нравятся. 

 

 

2.5.2. К резервному поголовью относятся собаки, имеющие оценку

экстерьера не ниже «хорошо», диплом по второстепенному виду испытаний или не

имеющие дипломов, неполную четырехколенную родословную. После выполнения

всех указанных в п. 2.5.1. требований их относят к племенному поголовью.

Использование в племенной работе резервного поголовья должно быть четко

аргументировано и производится по решению Региональной, а при ее отсутствии –

Центральной племенной комиссии.

Внимательно читай всё "положение по племенной работе", а также положение по ВПКОС.

 

PS. Наш диалог, к теме не относится, и скорее всего будет расценен админами как "флуд". Продолжать его я дальше не намерен, так как знаю нормативную бвазу РОРС по собаководству практически наизусть (она у меня уже в печенках сидит). И хотя Вы юрист, переубедить меня, Вам врядли удастся, да и смысла в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай оставим чувство личной ответственности в покое - у некоторых рядовых собаководов и заводчиков чувство ответственности за породу и за охотничье собаководство, ни чуть не меньше чем у членов ВКС. А прав и полномочий , у меня практически столько же, как и у рядового члена РОРС, который по "уставу РОРС" имеет право присутствовать на любых мероприятиях РОРС, вносить свои предложения, замечания, выступать с критикой. Единственное отличие, что я могу еще принимать участие в голосовании по отдельным вопросам в области ох. собаководства.

Александр,я не о личной ответственности речь вел,а о степени ответственности...или такого понятия не существует?

А то что все равны мы это с детства это слышим :ph34r_1:

Ты уже пытался под...итожить тему,попробую теперь я.

Всё хорошо Прекрасная Маркиза.Проблема высосана из пальца мнительно-впечатлительного товарища :ph34r_1: ...

А по поводу отдельных фактов метизации породистой собаки нужно прямо обращаться в суд,приложив к исковому заявлению заключение компетентных инстанций о геноме породы и геноме конкретной собаки. :hi:

Изменено пользователем valentin49
  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по поводу отдельных фактов метизации породистой собаки нужно прямо обращаться в суд,приложив к исковому заявлению заключение компетентных инстанций о геноме породы и геноме конкретной собаки. 

...если бы так просто...За дёшево устанавливаются только родители щенка.А по нашим отечественным породам  материала почти нет (вот иллюстрация).(смотреть в самом низу странички) http://www.mydogdna.com/ru/breeds/386/russko-evropeyskaya-layka  Но это единственная лаборатория ,где они вообще есть..лайки наши любимые.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,я не о личной ответственности речь вел,а о степени ответственности...или такого понятия не существует?

А то что все равны мы это с детства это слышим :ph34r_1:

Ты уже пытался под...итожить тему,попробую теперь я.

Всё хорошо Прекрасная Маркиза.Проблема высосана из пальца мнительно-впечатлительного товарища :ph34r_1: ...

А по поводу отдельных фактов метизации породистой собаки нужно прямо обращаться в суд,приложив к исковому заявлению заключение компетентных инстанций о геноме породы и геноме конкретной собаки. :hi:

Совершенно правильно Валентин Иванович! Когда признаки нечистопородности ярко выражены фенотипически, то собаку можно оставить "вне породы"" и на ринге. А иначе, чтобы доказать нечистопородность нужно заключение специалиста по сравнительному анализу метохондриальной ДНК. А сведения из информагенства "ОБС", здесь не прокатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

PS. Наш диалог, к теме не относится, и скорее всего будет расценен админами как "флуд". 

Ну как бы мы ведем разговор именно по теме, которую обозначил т/с. И обсуждаем именно это:

 

 Незнаю что делать, но хотелось бы сохранить лайку, особенно заподносибирскую, как национальное достояние РФ, 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Прежде чем спорить выясни , что такое Ассимилированные породы, и что такое интродукция новых! Выполнение настоящего "Положения", обязательно по всем его пунктам без исключения, а не только по тем , которые кому то больше нравятся. 

Ну как бы я сразу обозначил, что эти пункты из "положения" которые вы процетировали - для прикола, а не для обсуждения. Но если вы считаете, что порода дратхаар (про которую вы говорили) или другая классическая импортная прода, разводилась в России почти в полной изоляции (как записано в определении), то пускай она будет Ассимилированной - вам лучше знать. Про интродуцированных дратхааров или сеттеров, тоже забудем. Здесь действительно не место об этом говорить.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

А вот про резервное поголовье честно говоря не понял, что вы этим хотели казать? 

По правилам любая собака (любого поголовья и любого племенного класса), допускается к разведению, только если она записана в ВПКОС.

Если она не записана, то разведению она не подлежит. То есть сперва запись, потом разведение. Я вам даже статьи привел с номерами.

Поэтому я так и не разобрался, вы поняли почему щенки от собак не имеющих ВПКОС не имеют право на запись в ВПКОС, или нет?

 

P.S. Про особо ценных собак резервного поголовья, которых в исключительных случаях (с особой аргументацией) вяжут с отступлением от правил, мы естественно не говорим. 

Изменено пользователем dimon
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно правильно Валентин Иванович! Когда признаки нечистопородности ярко выражены фенотипически, то собаку можно оставить "вне породы"" и на ринге. А иначе, чтобы доказать нечистопородность нужно заключение специалиста по сравнительному анализу метохондриальной ДНК. А сведения из информагенства "ОБС", здесь не прокатят.

Только геном породы должен быть установлен не по заказу частного лица,а по заказу организации курирующей наше охот.собаководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если бы так просто...За дёшево устанавливаются только родители щенка.А по нашим отечественным породам  материала почти нет (вот иллюстрация).(смотреть в самом низу странички) http://www.mydogdna.com/ru/breeds/386/russko-evropeyskaya-layka  Но это единственная лаборатория ,где они вообще есть..лайки наши любимые.

 

 

Сергей,смайликов ты и не заметил.это я неудачно "проиронизировал" на сообщение Александра Васильевича по поводу обращения в суды...

.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как бы мы ведем разговор именно по теме, которую обозначил т/с. И обсуждаем именно это:

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Ну как бы я сразу обозначил, что эти пункты из "положения" которые вы процетировали - для прикола, а не для обсуждения. Но если вы считаете, что порода дратхаар (про которую вы говорили) или другая классическая импортная прода, разводилась в России почти в полной изоляции (как записано в определении), то пускай она будет Ассимилированной - вам лучше знать. Про интродуцированных дратхааров или сеттеров, тоже забудем. Здесь действительно не место об этом говорить.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

А вот про резервное поголовье честно говоря не понял, что вы этим хотели казать? 

По правилам любая собака (любого поголовья и любого племенного класса), допускается к разведению, только если она записана в ВПКОС.

Если она не записана, то разведению она не подлежит. То есть сперва запись, потом разведение. Я вам даже статьи привел с номерами.

Поэтому я так и не разобрался, вы поняли почему щенки от собак не имеющих ВПКОС не имеют право на запись в ВПКОС, или нет?

 

P.S. Про особо ценных собак резервного поголовья, которых в исключительных случаях (с особой аргументацией) вяжут с отступлением от правил, мы естественно не говорим. 

Требование обязательной записи  в ВКОС, это всего лишь один из способов, максимально пополнить кадастр племенного поголовья. Несомненно такой кадастр нужен. Но ни одна из собак не стала обладать большей племенной ценность от того что ее внесли в кадастр. Как и ни одна не потеряла племенного потенциала, от того что ее туда не записали. Думаю Вам не стоит напоминать, что такое правоприменительная практика. В одной из своих цитат, Вы привели "основные цели и задачи племенной работы". И ни в коем случае нельзя трактовать ни один пункт в разрезе с основными целями и задачами. Внимательно вчитайтесь в пункт 2.5.2 и попытайтесь его понять. То что он, как впрочем и большая часть положения, написан корявым языком, это другое дело.

Кстати, а во ВПКОС записывают собак относящихся и ко второму и даже третьему племенным классам, и что, их в племя пускать только потому, что у них № ВПКОС есть.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требование обязательной записи  в ВКОС, это всего лишь один из способов, максимально пополнить кадастр племенного поголовья. Несомненно такой кадастр нужен. Но ни одна из собак не стала обладать большей племенной ценность от того что ее внесли в кадастр. Как и ни одна не потеряла племенного потенциала, от того что ее туда не записали. Думаю Вам не стоит напоминать, что такое правоприменительная практика. В одной из своих цитат, Вы привели "основные цели и задачи племенной работы". И ни в коем случае нельзя трактовать ни один пункт в разрезе с основными целями и задачами. Внимательно вчитайтесь в пункт 2.5.2 и попытайтесь его понять. То что он, как впрочем и большая часть положения, написан корявым языком, это другое дело.

Кстати, а во ВПКОС записывают собак относящихся и ко второму и даже третьему племенным классам, и что, их в племя пускать только потому, что у них № ВПКОС есть.

Извините, но мне кажется, Вы путаете необходимое и достаточное условие: если есть запись ВПКОС-это не гарантирует собаке допуск в племя ( если собака 2-го племенного(резервного, как Вы говорите, класса), но его отсутствие (согласно Плем. положению) -гарантирует НЕдопуск в племя. А у нас наблюдаем все, что угодно. Как правильно заметил dimon, помету с одним из родителей с родословными РКФ- путь в РКФ. А Вы, хоть и пишите, что "а, я ярый сторонник буквы закона. Да, мне не правятся некоторые аспекты в нормативной документации по ох. собаководству, Но я стараюсь четко их придерживаться, как официально принятых и не заниматься отсебятиной." Эту букву закона пытаетесь перевернуть, как Вам угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требование обязательной.....................................................................

 

Кхе-кхе А.В., дак вон вы о чем - ну я вас понял. Немного удивлен вашей позицией. Но все же это ваша точка зрения и я её принимаю. Но все же обозначу свою точку зрения на этот вопрос. Не для обсуждения, а так для информации. На том, думаю и покончим.

 

  1. На мой взгляд, ни какие благие намерения не оправдывают нарушения закона (правил). Не нравится закон, меняйте его.
  2. Что касается пункта 2.5.2, были у меня  разборки по этому поводу с одной областью. Не буду долго разглагольствовать, сразу скажу, на чем разошлись.

Если в пункте 2.5.2 выполнили пункт 2.5.1 (о чём там прямо написано) - то можно смело участвовать в разведении.

Если же пункт 2.5.1 не выполнен, то вязка проводится только с письменным обоснованием и благословлением Москвы и ни какой другой самодеятельности. Иначе опять будем разбираться до Москвы.

 

За сим прошу разрешения откланяться. :hi:

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...