Перейти к содержанию
vint

Что нужно сделать для прогресса в породе?

Рекомендуемые сообщения

 По поводу правил по вольному барсуку. Насколько я понимаю, с лайкой на барсука охотятся в ночное время. А ночной охоты у нас в "Правилах охоты ..." нет. Это основное противоречие.

Анатолий! Если делаешь ссылку на нормативный документ, то озвучь норму запрещающую охоту в ночное время. А то ведь некоторые подумают, что и правда - больше на вышки и лабазы ночью не полезут. И на вальдшнепа на вечернюю тягу на 5-10 минут будут ходить, стемнело - домой.

В Правилах охоты на пушных к которым отнесли барсука, сказано:

V. Требования к охоте на пушных животных

30.  Охота на пушных животных осуществляется в сроки, указанные в приложении N 3 к настоящим Правилам и в иные сроки, предусмотренные настоящими Правилами.

И установлены сроки: Барсук с15августа по 31 октября.

Ничего нигде в Правилах про время не сказано.

Лично я раньше очень любил  ночью с засидки лису бить, на снегу при луне ее хорошо видно.

Почему предлагаю расширить Правила испытаний в т.ч. по барсуку, это чтобы вся работа собаки была отражена на бумаге. Сейчас экспертов стало значительно больше и при коллективных охотах зачастую есть эксперт, который может расценить работу собаки. Ну а если кому индивидуально нужно, то пригласить одного эксперта менее затратно.

Поэтому и предлагаю в комплексе решать этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и зачем такие сложные заморочки для проведения испытаний по вольному барсуку в ночное время, если  диплом по барсуку в бонитировке ничего не даёт? Непрофилирующий вид.

Еще раз повторю, что нужно делать изменения. Если же их и не будет, то для меня как для заводчика, работа собаки ночью по барсуку или по утке имеет значение больше чем по прицепному медведю, который относит лайку к 1-му классу.

Считаю, что вся работа собаки в поле должна быть расценена. Причем не только на диплом, но для меня тоже важна расценка. Я приводил в соседней теме пример работы собак в конце сезона охоты, см. здесь. И если бы была даже расценка без диплома по элементам работы (+отчет), то многие бы поняли, что с такими собаками действительно охотятся. И при испытаниях в др. условиях в т.ч. и по времени, наверняка были собы с дипломами.

У нас же в БД в основном информация о собаках имеющих диплом, а количество испытаний по виду нет, где есть расценка или вообще без таковой. Это не дает реальную оценку рабочих качеств собаки. Как в приведенном выше примере охоты в Тверской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Проводить испытания одним экспертом никто не разрешит, тут и пытаться нечего.

2. Описание работы (отчёт) и без всяких дополнительных приказов   председатели комиссий обязаны  писать.

3. Расценки даже без дипломов все эксперты обязаны записывать в родословные.

Какие ещё приказы нужны?

Василий Николаевич, о какой базе данных по отчётам ты ведёшь речь? Кто этим будет заниматься? Ты хочешь заставить экспертов писать отчёты. Со Всероссийских состязаний отчётов нет, а уже про рядовые испытания и говорить нечего. 

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одиночные дипломы и только вольные.........  только на это не кто не когда не пойдет.. так как дипломированных собак станет в разы меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одиночные дипломы и только вольные.........  только на это не кто не когда не пойдет.. так как дипломированных собак станет в разы меньше..

Уважаемый.Ответь мне на вопрос в чём приимущество диплома вольного, от вольерных .  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одиночные дипломы и только вольные.........  только на это не кто не когда не пойдет.. так как дипломированных собак станет в разы меньше..

Совершенно верно. Если говорить о каком то прогрессе в породах, то в бонитировочных рингах надо засчитывать только те дипломы, которые получены по вольным видам. А для подтверждения этих дипломов нужна база данных, доступная для любого эксперта ринга. Прямо на выставке эксперт через базу данных проверяет достоверность записи в родословной.  Но это всё наши фантазии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый.Ответь мне на вопрос в чём приимущество диплома вольного, от вольерных .  

Только на испытаниях  по вольным видам можно определить элементы работы собак для пригодности их к практической охоте. Разве можно расценить поиск в вольере, разве он не отличается от поиска в лесу. Разве можно объективно расценить голос в вольере. И о какой вязкости в вольере можно говорить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впринципе уже ответили..  перестанте охотится загоном и походите с подхода  и сразу поймете чем что  отличается...  или вы хотите сказать что у нас мало гладиаторов перводипломных которые в вольере кабана найти не могут ??  а что мало тех кто в вольере умудряется быть укусаным кабаном ???  а все в племя  он же перводипломный.. а на реальной охоте на вольного кабана  жить ему максимум неделя  .........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Если говорить о каком то прогрессе в породах, то в бонитировочных рингах надо засчитывать только те дипломы, которые получены по вольным видам. А для подтверждения этих дипломов нужна база данных, доступная для любого эксперта ринга. Прямо на выставке эксперт через базу данных проверяет достоверность записи в родословной.  Но это всё наши фантазии. 

а у нас так и сделали почти... только вот по белке совсей республики было 14 собак одна сработала на д 3.. вот сейчас будут по вольным ( лось )  проводить.. думаю тоже  ажиотажа не будет..  а с теперешней  ситуацией по кабану .. через пару лет дипломированных собак будет 100 на всю страну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впринципе уже ответили..  перестанте охотится загоном и походите с подхода  и сразу поймете чем что  отличается...  или вы хотите сказать что у нас мало гладиаторов перводипломных которые в вольере кабана найти не могут ??  а что мало тех кто в вольере умудряется быть укусаным кабаном ???  а все в племя  он же перводипломный.. а на реальной охоте на вольного кабана  жить ему максимум неделя  .........

 

а у нас так и сделали почти... только вот по белке совсей республики было 14 собак одна сработала на д 3.. вот сейчас будут по вольным ( лось )  проводить.. думаю тоже  ажиотажа не будет..  а с теперешней  ситуацией по кабану .. через пару лет дипломированных собак будет 100 на всю страну

Через пару лет обстановка стабилизируется и кабан будет в вольерах как и был и будут дальше проводить испытания.Уже это закономерно ,вначале паника всё истребить ,а потом отменить Указ .Кабана в красную книгу не занесут не переживай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только на испытаниях  по вольным видам можно определить элементы работы собак для пригодности их к практической охоте. Разве можно расценить поиск в вольере, разве он не отличается от поиска в лесу. Разве можно объективно расценить голос в вольере. И о какой вязкости в вольере можно говорить. 

Вольер вольеру рознь.Есть вольеры ,где он светится насквозь,а есть вольеры где и болотина и заросли,Если у собаки нет поиска и вязкости,то ты хоть где испытывай результат будет один. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мнето чего переживать.. пусть чешутся те у кого свиногрызы......  а мне белок и куниц на пару жизней хватит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, "чё тут тереть" и так всё ясно, что все проблемы собак, только от людей: их совести и грамотности в своём деле, ну и прочие чисто человеские качества, определяющие общий уровень развития человека не будут лишними.

Тут много слов можно сказать и написать и все они не будут лишними. А то некоторые "машут" удостверением эксперта, как мандатом депутата ГД, а спроси его и поговорить не о чем. Так попадётся челу собака, скажем по случаю, засветится он с ней и начинает людей "учить уму-разуму": вот мой Тузик это дАААА.......А ты что ль этого тузика получил, ты обычный потребитель, просто пользуешься трудами грамотных людей, которые до тебя работали десятилетия,  не за страх, а за совесть и про них ты завтра уже забыл и спасибо не сказал....

 

А сам ты, не в ринге слова сказать не можешь и в поле тебя послать нельзя, и щенка выбрать не можешь и собак грамотно повязать-подобрать-отобрать и т.д., ЗАТО уже эксперт и в каждой "бочке-затычка"....

 

Вот пока такие "клоуны" будут лезть в эксперты: сначала становясь экспертами, а потом думая зачем им это нужно и смогут ли они ими быть и принести пользу породе, ВСЕМ породам будет только ВРЕД и никакие правила не помогут и контроль любой, свинья везде грязь найдёт!

 

Ну это я так в общем, все совпадения людей и эпизодов случайны ;) ! Всех с Новым 2015 !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Расценки даже без дипломов все эксперты обязаны записывать в родословные.

Какие ещё приказы нужны?

Александр Михайлович! Можете дать ссылку на это требование? Много ли Вы видели таких записей?

А что касается вольного барсука, если будут разработаны и приняты правила по нему, то этот вид испытаний несомненно войдет в основные. Очень многие склоняются к мнению, что такие правила нужны, остается дело за разработчиками. А вот разрабатывать их ни кто не торопится. Наверное согласитесь, что разрабатывать их должны люди имеющие большой опыт в охоте с лайками по барсуку и вот как раз они за разработку этих правил браться не торопятся, поскольку лучше других понимают, как сложно будет провести расценку по такой работе, да еще ночью. Может быть с повсеместным использованием навигаторов, дело сдвинится с мертвой точки.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впринципе уже ответили..  перестанте охотится загоном и походите с подхода  и сразу поймете чем что  отличается...  или вы хотите сказать что у нас мало гладиаторов перводипломных которые в вольере кабана найти не могут ??  а что мало тех кто в вольере умудряется быть укусаным кабаном ???  а все в племя  он же перводипломный.. а на реальной охоте на вольного кабана  жить ему максимум неделя  .........

Прошлый год вы утверждали обратное.Когда резали кабанов десятками,при помощи перводипломников.Где истина???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 и кстате ..кабан весь издох... за две недели одно стадко в 4 головы встретил... чего люди будут делать совсей сворой собак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,Если у собаки нет поиска и вязкости,то ты хоть где испытывай результат будет один. 

Только вот на пятаке 200 на 200 метров, тупо наткнуться на кабана у собаки шансов в десятки раз больше чем в угодьях, да еще при невысокой численности зверя. Я знаю собак, которые зарабатывают диплом один раз из трех. 2 раза найти не могут, а если наткнулись, или хозяин показал, то как правило д-1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Михайлович! Можете дать ссылку на это требование? Много ли Вы видели таких записей?

А что касается вольного барсука, если будут разработаны и приняты правила по нему, то этот вид испытаний несомненно войдет в основные. Очень многие склоняются к мнению, что такие правила нужны, остается дело за разработчиками. А вот разрабатывать их ни кто не торопится. Наверное согласитесь, что разрабатывать их должны люди имеющие большой опыт в охоте с лайками по барсуку и вот как раз они за разработку этих правил браться не торопятся, поскольку лучше других понимают, как сложно будет провести расценку по такой работе, да еще ночью. Может быть с повсеместным использованием навигаторов, дело сдвинится с мертвой точки.

"Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак"  пункт 18. Записи с расценкой без диплома видел не часто, но видел, и сам делал такие записи по просьбе владельцев собак. Особенно это принято у гончатников, которые хотят в перспективе  показать, какую расценку за голос дали ему на испытаниях (состязаниях). Диплома гончая не получила, не доработала, но  за голос ей дали вот такие баллы.

А правила испытаний по вольному барсуку можно разработать, была бы дана команда. Разработчики найдутся. Но предпосылок к тому, что этот вид будет профилирующим, я не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    (ПРОМЫСЛОВИК)    Александр вы говорите все правильно но я  не могу понять одного  сперва мы наплодили этих 1 дипломников которые ползают по кабанам А нормальных собак назвали пастухами ? а сейчас что  получается  ??? насчет вольеров  они нужны но не для дипломов а для того чтоб показать собаке что такое кабан-медведь- барсук ну и прочее  .Я понимаю что судить в вольере легче чем в лесу ? но результаты вольерных дипломов уже себя показали . я мог бы  много чего написать но не хочу так как все понимают кто виноват в наших  1во дипломниках .

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Проводить испытания одним экспертом никто не разрешит, тут и пытаться нечего.

2. Описание работы (отчёт) и без всяких дополнительных приказов   председатели комиссий обязаны  писать.

3. Расценки даже без дипломов все эксперты обязаны записывать в родословные.

Какие ещё приказы нужны?

Василий Николаевич, о какой базе данных по отчётам ты ведёшь речь? Кто этим будет заниматься? Ты хочешь заставить экспертов писать отчёты. Со Всероссийских состязаний отчётов нет, а уже про рядовые испытания и говорить нечего. 

А кто мешает экспертному сообществу решить в владельцами БД, например с Тарасюком В.А. по лайкам и гончим. Есть БД и по другим породам.

 

"Правила проведения испытаний и состязаний охотничьих собак"  пункт 18. Записи с расценкой без диплома видел не часто, но видел, и сам делал такие записи по просьбе владельцев собак. Особенно это принято у гончатников, которые хотят в перспективе  показать, какую расценку за голос дали ему на испытаниях (состязаниях). Диплома гончая не получила, не доработала, но  за голос ей дали вот такие баллы.

А правила испытаний по вольному барсуку можно разработать, была бы дана команда. Разработчики найдутся. Но предпосылок к тому, что этот вид будет профилирующим, я не вижу. 

Ну я тогда этот пункт процитирую:

18.  За  каждое  выступление  собаки,  отвечающее  требованиям,  установленным  правилами испытаний  по  данному виду,  экспертная  комиссия  присуждает дипломы  I,  II,  и  III  степени.  В «Свидетельстве  на   охотничью   собаку»  или  «Справке  о  происхождении  охотничьей  собаки»

председатель экспертной комиссии делает запись о полученном дипломе (а в случае неприсуждения диплома, о данной расценке) с указанием расценки в баллах. Запись скрепляется личным штампом эксперта или печатью организации, проводившей испытания или состязания.

Если взять Правила испытаний по белке, то за одну найденную белку, несмотря на расценку всех элементов работы, собака остается без диплома. Другая собака, которая вообще ничего не показала - то же. Но для меня первая собака рабочая и неизвестно по каким причинам зверек не был найден. Даже при наличии расценки, а не диплома и при условии расценки по другим видам - эту собаку можно рассматривать для племенного разведения и соответственно оценивать как производителя, но не по той устаревшей методике, которая называется "бонитировка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решение обозначенной проблемы может быть  только комплексным.

Во-первых,в переработке (корректировке,а то и создании...) нуждается вся нормативная документация по охот.собаководству.

 

И Правила проведения выставок и выводок!

И Положение о плем.работе!

И Правила испытаний и состязаний охот собак!

И Положение об экспертах охотничьего собаоводства!

 

Все эти документы должны быть взаимоувязаны...и направлены только на развитие,а не на установку надуманных препон и препятствий...

К примеру...Положением о плем. работе должен быть установлен необходимый и достаточный уровень требований к племенному( условно племенному) поголовью,однако,который ( этот уровень требований) может быть превышен ведомственной (клубов,ООиР) документацией.

 

Кто должен заняться этим? Кто может заняться этим?Кто способен заняться этим? 

Сможет ли РОРС возглавить эту работу?

Только в качестве примера приведу свой проект  https://dogexpert.ru/forums/topic/8686/?do=findComment&comment=174665

выставочных правил.

Эти правила,отменяя изжившую себя и исковерканную изменениями и дополнениями бонитировку...

...уравнивают "в правах" владельцев лаек и "вольерных" и "вольных". Разделяя лаек на организационном уровне,в то же время не препятствует их обьединению и совершенствованию в экстерьерном и рабочем плане.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто мешает экспертному сообществу решить в владельцами БД, например с Тарасюком В.А. по лайкам и гончим. Есть БД и по другим породам.

 

Ну я тогда этот пункт процитирую:

Если взять Правила испытаний по белке, то за одну найденную белку, несмотря на расценку всех элементов работы, собака остается без диплома. Другая собака, которая вообще ничего не показала - то же. Но для меня первая собака рабочая и неизвестно по каким причинам зверек не был найден. Даже при наличии расценки, а не диплома и при условии расценки по другим видам - эту собаку можно рассматривать для племенного разведения и соответственно оценивать как производителя, но не по той устаревшей методике, которая называется "бонитировка".

А кто мешает экспертному сообществу решить в владельцами БД, например с Тарасюком В.А. по лайкам и гончим. Есть БД и по другим породам.

 

Ну я тогда этот пункт процитирую: В этой связи вспоминаю случай 70х годов -когда при подготовке к всероссийским состязаниям по белке в иркутске на алтае проводились отборочные испытания -и вот Рекс Кулешова АС не сработав на диплом но показав по всем элементам прекрасную работу был мною включен в команду Алтайского края и на состязаниях показал прекрасную работу и получил Д 2 ст тАК ЧТО -ЗРИ В КОРЕНЬ !

Если взять Правила испытаний по белке, то за одну найденную белку, несмотря на расценку всех элементов работы, собака остается без диплома. Другая собака, которая вообще ничего не показала - то же. Но для меня первая собака рабочая и неизвестно по каким причинам зверек не был найден. Даже при наличии расценки, а не диплома и при условии расценки по другим видам - эту собаку можно рассматривать для племенного разведения и соответственно оценивать как производителя, но не по той устаревшей методике, которая называется "бонитировка".

А кто мешает экспертному сообществу решить в владельцами БД, например с Тарасюком В.А. по лайкам и гончим. Есть БД и по другим породам.

 

Ну я тогда этот пункт процитирую:

Если взять Правила испытаний по белке, то за одну найденную белку, несмотря на расценку всех элементов работы, собака остается без диплома. Другая собака, которая вообще ничего не показала - то же. Но для меня первая собака рабочая и неизвестно по каким причинам зверек не был найден. Даже при наличии расценки, а не диплома и при условии расценки по другим видам - эту собаку можно рассматривать для племенного разведения и соответственно оценивать как производителя, но не по той устаревшей методике, которая называется "бонитировка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

впринципе уже ответили..  перестанте охотится загоном и походите с подхода  и сразу поймете чем что  отличается...  или вы хотите сказать что у нас мало гладиаторов перводипломных которые в вольере кабана найти не могут ??  а что мало тех кто в вольере умудряется быть укусаным кабаном ???  а все в племя  он же перводипломный.. а на реальной охоте на вольного кабана  жить ему максимум неделя  .........

Не спиливать кабану клыки и проблема злобачей и допинга сразу исчезнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей да поймите вы дело не в клыках ?если у нас такие правила испытаний если собака не ползает по кабану значит эта собака пастух и больше 3 диплома она не получит .Спрашивается а если выпустить этого охотника с такой собакой в лес что получится что эта собака станет покойником при первой встрече с кабаном ну а если повезет что собака останется живой значит хозяин с такой собакой сдохнет с голода так как она своей агресивностью не даст добыть зверя (если она конечно его найдет )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...