Перейти к содержанию
Токарян

Представляю кандидата для серьезных отношений

Рекомендуемые сообщения

Андрей, не я первый начал. Я первый кто отписался и задал вопрос владельцу, как видишь до некоторых пор общался нормально

Изменено пользователем Nikolai686

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не ругайтесь, каждый вправе высказать свою точку зрения.

Максим рассуждает так, как он понял из прочитанного и сделал вывод о том как он представляет себе мой выход в лес. Я и сказал "со своей колокольни" и это не оскорбление.

Сложно письменно донести все события и моменты, чтобы звучало так как ты хочешь чтобы тебя поняли.

Максим, Вы описали нормальную охоту с нормальной собакой. Я понял почему Вы решили, что я целый день вытаптываю лес. Из за выражения "следовой".

Это не означает, что я ищу след и пускаю кобеля. Он как и все охотничьи собаки умеет пользоваться верхним чутьем, если есть что причуивать, также как и другие пойдет по верху. Но если зверь далеко и некого причуивать, тогда он и прется по первому попавшему следу, чаще лосиному, предпочтения у него такие и будет его  раскручивать и не будет ни на что скалываться. Иногда очень хочется снять его, но не угнаться, приходится охотиться.

Меня спрашивают куда и во сколько я пойду, чтобы через час позвонить и узнать, что нет в этом лесу ничего или надо куда то уже подъезжать. Не все так хмуро.

А лай можно услышать и за 2,5 км. Я по ветру 4 дня назад с такого расстояния мужика слышал, отзывавшего собаку, на нем был ошейник моего пса.

По кабану, думаю заработает, когда лоси кончатся и заматереет. Бздюхает он их пока немного. Не дает возможности подойти, облаивает метров с 30 и не дольше 30-40 минут.

 

Я прошу прощения, за то что не учавствую в общении. Праздники кончились, работа. Я совершенно не против обсуждения рабочих качеств моего пса в любой интерпритации в этой теме да и в других. Я не считаю его выдающимся, он охотится часто и продуктивно и при этом, не исключаю, может НА много хуже других собак, но точно лучше многих. 

И тему я открыл для того, чтобы знали, что есть такой пес, а кому нравится или наоборот,  дело личное каждого здравомыслящего человека.

К шестому посту я не успел надуться и заважничать.

Я могу немного показывать и описывать треки, но только сфотографировав их. Машина у меня не видит Астро  и базкамп тоже не может загрузить и открывать такие файлы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я за свою жизнь много чего перевидел, тебе и не снилось

а твой рассказ восторженный бред  юнца

ну ни че. подрастешь -поймешь о чем я. или не поймешь, если не дано.

Значит не все видели в своей жизни,могу показать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает как люди мыслят,я этого не видел значит этого не может быть.Сегодня был в лесу,товарищ вышел после,слышу погнали,блин думаю сейчас выпрут,быстрее лаз занимать,ждал ждал не выходит и все,потом выяснилось от меня до гона 2-3 км. было.Вот случай из работы второй моей выжловки. Чернотроп,открытие,подъехали к небольшому леску,только в лес зашли соба помкнула,круг и лисичку приняли,дошла понюхала ,нюх по ветру и через пару минут снова гон,часа за два шесть штук,весь выводок приняли.а вечером собачку скоммуниздили.Кто-то описывал на форуме подобное поведение,как возврат,типа соба ,ведя зверя запоминает попавшиеся на пути следы,и дойдя одного ,сразу уходит работать другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава богу, что у нас до этого не доходит.

У нас, если работа идет по группе товарищей, то лучше не стрелять, все равно уйдет дальше с другими, на битом не останется. Если один, то ничего больше искать не пойдет, если принудительно не отправить. Будет ревностно следить, за пищевыми конкурентами, чтобы папину добычу не зацапали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. А опиши как бы например проходила та же охота с собаками которых ты имел? Что бы понять, что именно тебе понравилось и в чем разница.

 

 С моим и чужими проходила бы просто. Ходишь с ними, чешешь лес, вроде ищут, носы в землю, потом   "гуляют", потом носы в землю, куда то убегают, ну и т.д. и т.п.  Большинство собак идут по следу. Не редко сбиваются, не могут разобраться. А могут и по следу не пойти, если снег, и такое бывало. Помню лося гнали собаки другого коллектива, лось пересек границу охотугодий, те охотники собак отозвали, мы естественно своих поставили прям на след, те прошли 200 м и всё, сбились .  Птица не редко взлетает в двух трех метрах. Мало того, если не увидел куда упала птица после выстрела, то про нее можно забыть или вместе с собаками тщательно прочесывать приблизительное место падения. Собаки наверняка много пропускают, что должны причуять. Что то естественно добывается, но такое, всё  трудовое, что к вечеру ноги не слушаются.

Со следовыми собаками хорошо охотится, где зверя много, а таких мест не много, а если зверя мало, да еще и поиск не ахти, то это кошмар.

Теперь про других собак. Мне в них нравится ВСЁ. Собаки используют свои органы чувств на полную.  Иногда можно просто к лесу подойти, встать против ветра и можно по поведению собаки понять, есть там кто или нет. Даже когда просто гуляют, все равно ветер нюхают, я такого не встречал. Охота проходит сравнительно быстро, без долгих распутываний следов и т.д., и самое главное без гуляний. При мне добывали трех лосей за день, с подхода. Енотов кобель учуял за 400 м, те в оттепель вышли из под пня и пошлялись в метрах десяти от него. Это все в один день. Если бы кобель был следовой, то енотов бы наверняка не нашел. С ними идешь и понимаешь, что если не будет копыт, то все равно, что нибудь найдут. Собаки не так устают, потому как зря не бегают и тд и т.п. А самое главное не тупят на ровном месте и прибить их не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А-а, вона чё михалыч.(с)

Я как-то этот момент пропустил. Видать по диагонали читал. Оно и правда громкие собаки.

Хотя х.з., поди всяко бывает. Я тут наоборот рассказывал, что у себя собаку за 500 м. могу уже и не услышать – говорили мало совсем.

Кобеля слышно за три км когда ветер доносит, когда листвы нет. Не четко, но услышать можно. Голос у кобеля звонкий. Когда подходишь к вольеру с ошейником от астры и он понимает, что поедет на охоту, лает так, что в ушах звенит. Суку слышно до километра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Не ругайтесь, каждый вправе высказать свою точку зрения.

Максим рассуждает так, как он понял из прочитанного и сделал вывод о том как он представляет себе мой выход в лес. Я и сказал "со своей колокольни" и это не оскорбление.

Сложно письменно донести все события и моменты, чтобы звучало так как ты хочешь чтобы тебя поняли.

Максим, Вы описали нормальную охоту с нормальной собакой. Я понял почему Вы решили, что я целый день вытаптываю лес. Из за выражения "следовой".

Это не означает, что я ищу след и пускаю кобеля. Он как и все охотничьи собаки умеет пользоваться верхним чутьем, если есть что причуивать, также как и другие пойдет по верху. Но если зверь далеко и некого причуивать, тогда он и прется по первому попавшему следу, чаще лосиному, предпочтения у него такие и будет его  раскручивать и не будет ни на что скалываться. Иногда очень хочется снять его, но не угнаться, приходится охотиться.

Меня спрашивают куда и во сколько я пойду, чтобы через час позвонить и узнать, что нет в этом лесу ничего или надо куда то уже подъезжать. Не все так хмуро.

А лай можно услышать и за 2,5 км. Я по ветру 4 дня назад с такого расстояния мужика слышал, отзывавшего собаку, на нем был ошейник моего пса.

По кабану, думаю заработает, когда лоси кончатся и заматереет. Бздюхает он их пока немного. Не дает возможности подойти, облаивает метров с 30 и не дольше 30-40 минут.

 

Я прошу прощения, за то что не учавствую в общении. Праздники кончились, работа. Я совершенно не против обсуждения рабочих качеств моего пса в любой интерпритации в этой теме да и в других. Я не считаю его выдающимся, он охотится часто и продуктивно и при этом, не исключаю, может НА много хуже других собак, но точно лучше многих. 

И тему я открыл для того, чтобы знали, что есть такой пес, а кому нравится или наоборот,  дело личное каждого здравомыслящего человека.

К шестому посту я не успел надуться и заважничать.

Я могу немного показывать и описывать треки, но только сфотографировав их. Машина у меня не видит Астро  и базкамп тоже не может загрузить и открывать такие файлы.

Ставлю плюсик за честность в описании собаки. Надоели брехуны. 

Изменено пользователем Maximus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо за ответ №57.

Просто у меня в голове, сложилось из опыта следующее субъективное мнение.

Если не брать в расчет совсем тупых собак, то в основном собаки, работающие первым методом, это собаки молодые, не опытные, мало охотящиеся.

А если собаки взрослые, много и постоянно охотящиеся, много раз бравшие зверя, находящиеся в своих угодьях, да еще если в угодьях есть зверь, то они вроде как и охотятся вторым способом. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Прошло достаточно времени после первой презентации.

Аян стал по настоящему взрослым. 30 августа исполнилось три года. Изменения (положительные) произошли не только в возрасте. Изменилась работа.

По весне в связи с отсутствием в угодьях лосей (кончились) переключился на белок, я в лесу все палки об него переломал, чтобы заставить уж если не игнорировать, то хотя бы не задерживаться дольше 15 минут на облаивании. А сподвигло меня на это его стремление лаять до победы. На майские праздники затащил меня в болота топкие, пришлось открывать купальный сезон, наплавался... потом поясницу лечил.

Приятно было осознать, что пес имеет возврат. Раньше то не знал, потому что снимал со зверя или забирал сразу после работы. Сломалась антенна на датчике, посидел полчаса и пошел домой... Через двое суток Аян пришел на место захода. С тех пор голова не болит.

Надежды на встречу с молодым поголовьем кабанов в межсезонье не увенчались успехом. Так до сих пор и не знаю какую работу покажет по кабанам... Нет их.

Но и без них не скучно.

На прошлой неделе пригласили помочь команде... Говорю, 500 метров до стрелков - это мало, давайте зайду км за 2-3.

Не надо.

Ну не надо так не надо. По звонку отпускаю. Низкий старт... Прохожу 50 метров, удаление по прямой 750 м. (за номерами) и сразу лай... Естественно никто не пошел, не приучены.

Я обрезал с наветренной стороны, но лось пошел не в обратку, а на круг в 500 метров и в отрыв на 2 км. Я ушел к машине,повесил портянку и уехал домой.

Через семь часов я забрал Аяна у портянки. Приятно стало осознавать, что ночевать буду дома.

Сегодня неспеша прогуляться решил. Больше для молодого пополнения прогулка. Аян неспеша крутанулся в правую сторону от меня метров на 200, пересек просек и пошел влево. Но как-то не лихо, неторопясь. Отошел на 200 с копейками,покрутился и выправляет параллельно моего хода. Если бы я не инвалид был (растяжение связок подошвы) мог бы почти поспевать параллельно, но решил подождать, да понаблюдать за тем как маленькая рябчиков выкручивает. Это я к тому, что Аян крутил старый след довольно не быстро. В результате я прошел по просеку метров 800, удаление до пса было 900 с копейками. Потом пошли петли,изменения направлений, ускорения и остановки, лая не слышал. Слышно стало с 700 м. Долго отстаивался в завалах (их сейчас больше чем нормального леса). Вобщем молодец. Маленькая и та немного полаяла, но страшно было. Да и что взять с ребенка в 3,5 месяца.

Если и дальше так пойдет (в смысле продолжительности работы и своевременного возврата) то я буду очень доволен.

Заметил хорошую, с моей точки зрения, черту в поведении. Если подваливают другие собаки, работать не будет, уходит ко мне. Снимал со зверя два раза так. Особенно,если собаки агрессивные.

Обещал здесь выкладывать треки. В Баз Камп вижу,редактирую, а скопировать и переслать не получается. Копирую файл на рабочий стол, а потом при отключеном Астро ничего в Баз Камп не могу ни открыть ни тем более посмотреть. Не стал заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вчера узнал от третьих лиц, что неделю назад двое стрелков видели, что Аян висел на боку у коровы. Стреляли вверх, кобель отвалился, корова через ручей,  через 20 метров легла от другого стрелка....

Не поверил... Ребята молодые, могли и нафантазировать, отмазку за промах придумать.

В тот день все прозаично. Напуск, до номеров полтора км. про наличие зверя лишь предположения. Через 200 метров начал раскручивать старый след, через 900, заорал, еще через 700 после топтаний и петель финиш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благополучно закончен трехдневный марафон.

В 16 часов в пятницу решил немного прогуляться недалеко.

Пока с маленькой интересовались хатой бобров, Аян на другой берег ручья на заросшее поле и начал крутить.

Думал, что лиса или козы... Когда с поля переместился в лес не реагируя на отзыв, стало все на свои места. Как раз темнело уже и я уехал домой с маленькой.

Около 21 часа поехал посмотреть... Во время... Как раз возвращался. Уходил недалеко, в завалах отработал 3,5 часа и бросил.

Вчера пригласили помочь, а только сейчас удалось просмотреть треки по времени и вот что получилось.

Напуск в 8.35  24.10.15. Сразу же через 200 метров начал крутить след и к сожалению не в ту сторону куда планировали загон. Через 10 минут уже встал в чужом хозяйстве со зверем. Примерно 2, 5 км. и потом неспешные передвижения...Ждал, что часов через 6-8 бросит, но не угадал... В 22.19 бросил, в 0.15 пришел к месту напуска. 13,5 часов чистой работы. Возврат занял 2 часа, но по треку посмотрел, он заделал круг вокруг всего района вчерашних маневров киломертов в 15.

Я вышел из леса в обед и в деревне на высокой копне положил Астро с самодельной антенной. Связь была неустойчива, но была, 5,7 км. До темноты еще пару раз проверил и забил... Приехал сегодня в 7 часов, ждет в месте напуска.

Решил, что раз приехал, то надо прогулять маленькую. Заехал в другой лес ближе к городу... Хорошо, что есть второй ошейник и УМ, для того чтобы одеть его собаке вместо почти разрядившегося за сутки..

Вообще, я предполагал, что может пойти в поиск. Я же не знал, что он спокойно набирался сил всю ночь отдыхая на портянке. Пошел. В 7.45 напуск, в 8.10 нашел. В 16.31 бросил, в 17.02 пришел...  8 часов работы. В отличие от ночного возврата, сегодня пришел за полчаса.

Прибор опять весь день отлежал на той же копне, фиксирую Аяна в том же участке леса, что и вчера. Переход на расстояние около 6 км. с быком занял около 20 минут, потом попытки обрезать и развернуть... Но когда трек привел туда, где вчера бросил, а через 15 мин. перевидел вместо быка корову с телком...... пошел домой.

Получилось то, о чем думал год назад... Замучить пса напусками и работой, для снижения вязкости. Думаю, что не влияет. Единственное отмечу, что лаял сегодня экономно и голос посажен. Вчера с 1.7 км. хорошо различал, сегодня с 500м.

Все эти подробности разглядел естественно сегодня вечером.

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдержанно, взвешенно, без прикрас и полная реальная картина рабочих качеств лайки!Отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сестра от брата недалеко ушла, в субботу пригласили нас помочь закрыть лицензию, загон примерно 2 КМ, подъем через 10 мин в 400 метрах от меня, 2,3 КМ по прямой вдоль номеров на ветер, разворот вдоль реки и собака с лосями уходит в другие угодия, пока добежал почти час прошел, подошел на 20 метров, стоит бык, корова и 2 телка, слышу не вдалеке тоже загон идет, дай думаю на них толкну, итог  - номер положил не то, что по логике должен был ................я ругался дальше чем видел, собака понятное дело ушла дальше и лоси больше подойти не дали - ходили мордохлытом и вырубами - итог - дома только в час ночи, до машины выходил почти 11 км ночью....руки бы таким стрелкам оторвал....да и отстрел был уже совсем другими номерами и в другом хозяйстве, в благодарность даже куска мяса не предложили, только обругали что к ним пришел без соответствующих документов....вот люди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас еще можно забравшись в чужие угодья принимать самовольно решения......

У нас в субботу пошел попробовать развернуть в обратку, так уже сразу с трех номеров звонят, чья собака работает у нас, хотя слышимость в лесу по туману была не далее 500 метров.

И не дай боже.. Это ж халявные деньги, на каждом звере ценник висит, а ты толкаешь... Они сами с усами.

Мне говорят, задолбал... Я говорю, мне что теперь не пускать собаку совсем... Пускай, но км. за 20, за трассой федеральной, тогда точно не дойдет.

Почему-то принято считать, что лайка всего зверя разгонит. Как он разгонит, если мимо всех упер за одним или семьей и от них ни шагу?

Вот загоны без собак точно больше беспокойства создают зверю.

А километражи я уже не мотаю. В прошлом сезоне до победы лазил. Сейчас, посмотрел, что зацепился за след, никуда не иду, жду пока есть связь, а потом уже прикидываю или к машине возвращаться и переезжать, или проявить терпение и сами придут...

Пришла мысль в голову, что начинающему лаешнику надо такую дальнобойную собаку, чтоб потом не удивлялся. Чтобы рассказы о том, что собака ломанулась на целых 300 метров, кого то погнала наверное, вызывали лишь улыбку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдержанно, взвешенно, без прикрас и полная реальная картина рабочих качеств лайки!Отлично!

А чего выдумывать-то. Что люди не знают как собаки ищут и как зверь ходит? Кого смешить-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побольше фоток бы и видео работы увидеть этого кобеля. Корни то знатные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Побольше фоток бы и видео работы увидеть этого кобеля. Корни то знатные.

Извиняюсь, что не ответил своевременно. Не следил за темой.

К сожалению фото и тем более видео на охоте не делаю. Не принято.

Да и что можно показать по фото?...

Если есть желание приезжайте в гости, тут не далеко, или сами пригласите, если есть на кого поохотиться...

Мне не жалко, смотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас еще можно забравшись в чужие угодья принимать самовольно решения......

У нас в субботу пошел попробовать развернуть в обратку, так уже сразу с трех номеров звонят, чья собака работает у нас, хотя слышимость в лесу по туману была не далее 500 метров.

И не дай боже.. Это ж халявные деньги, на каждом звере ценник висит, а ты толкаешь... Они сами с усами.

Мне говорят, задолбал... Я говорю, мне что теперь не пускать собаку совсем... Пускай, но км. за 20, за трассой федеральной, тогда точно не дойдет.

Почему-то принято считать, что лайка всего зверя разгонит. Как он разгонит, если мимо всех упер за одним или семьей и от них ни шагу?

Вот загоны без собак точно больше беспокойства создают зверю.

А километражи я уже не мотаю. В прошлом сезоне до победы лазил. Сейчас, посмотрел, что зацепился за след, никуда не иду, жду пока есть связь, а потом уже прикидываю или к машине возвращаться и переезжать, или проявить терпение и сами придут...

Пришла мысль в голову, что начинающему лаешнику надо такую дальнобойную собаку, чтоб потом не удивлялся. Чтобы рассказы о том, что собака ломанулась на целых 300 метров, кого то погнала наверное, вызывали лишь улыбку.

Приветствую тебя Владимир, ну что, начинает сбываться вот этот мой прогноз:

 

 

 

Приветствую Владимир, судя по всему кобель всёравно попробовал, (и видимо ни один раз) такой большой "колбаски на копытах"?? - так что,,, готовься к тому что это ещё не потолок продолжительности его работы по лосикам,,, - если втянется как работала ЛЮЧА - то "крантец" - будешь бензину времени и нервов тратить НЕ МАЛО(( - на то чтобы его перехватывать и снимать с них... а их судя по всему у вас не мало?

 На тех угодьях где работали его предки в плане лосей было легче уже тем, что особо сильно не боишся когда уходят за лосями - ЗНАЕШЬ - что как только закончится выносливость всёравно найдут на которой я избе предварительно по ходу проверив попутные.  Из второго колена предколв, в родословной АЯНа большой вязкостью во второй половине жизни обладали трое О-Я 5214/04, ЛЮЧА5212/04, и ДАР8001/08 (он и в этом году выкидывал с сынулькой трёхдневные "марафончики") Лишь ТУКАН 5876/05 не отличался такой вязкой по ним работой (догонял максимум через час)

 ГЕНЫ боюсь сыграют свою "злую" шутку и если у вас лосиные следы встретятся в угодьях быстрее куньих, то сделать из него профессионала в работе по кунице будет ОЧЕНЬ НЕ ЛЕГКО...

 

 

 

Сообщение отредактировал ЗУБ: 04 Январь 2015 - 20:41

 

по АЯНу :c0305: работой по кунице то вроде похвалиться у Вас с ним никак, не получается???

 

С ув. Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Александр.

Да, по кунице не получается похвастаться. Хреновый из меня кунятник, не могу вместо собаки найти, заинтересовать...

Может кто то о своей собаке в моем случае скажет, что работает куницу, я такого сказать не могу, потому что не считаю, что он ищет куницу целенаправленно.

Просто иногда срабатывает...

Дал ему сейчас слабину, не ругаю за белок, потому что молоденькой немного надо интерес привить, да и бестолковиться 2-3 часа на прогулке в пустом лесу тоже не интересно. Хоть на белку тявкнуть.

А с лосями давно уже все устаканилось, не хочу сглазить, но сначала не доходило до меня, а потом сопоставил факты и получилось, что когда бы ни начал работу по лосю, заканчивает в 23 часа + 15 минут.

Ушел работать, ну и ладно, поехал домой, а ночью приехал и забрал. Можно конечно, если задаться целью, привить ему образцовое снятие при помощи шокера, но мне это не мешает. Надо будет, в любое время пойду и буду знать, что не бросит.

Вот Аська мелкая 9 месяцев, я ее пятиминуткой зову, как варенье, тяв-тяв и к папе с докладом, ее пинаешь, иди давай, а хрен вам, тяв-тяв и хорош... Крайний раз минут5-7 отлаяла и еще примерно километр на ходу проголосила. У кого то такая работа уже супер... Им просто не с чем сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...