Перейти к содержанию
жиган71

Окрас РЕЛ

Рекомендуемые сообщения

Наташа, привет !

 

А при рождении щенки имели такой окрас, или посерели со временем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа, привет !

 

А при рождении щенки имели такой окрас, или посерели со временем ?

Не только при рождении, но и при актировании в месячном возрасте все были в одном тоне.Со временем 2 щенка из 6 такие как на фото.Сама удивилась была встреча с этой парой ,что на фото в лесу на охоте, эти собаки испортили на тот день всю охоту "погоняв вдоль стрелковой линии лосей" позже у костра чай с нами пили весь коллектив хором полукровки ,а насамом деле сука чистая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Михаилу .

Что сказать,если честно,то всё плохо,даже очень.Мало того что окрас серый(разглядел фото после редактирования).Формат соб растянут,уши высокие.

Это только то что видно на этом фото,если смотреть соб в ринге,думаю будут есчо ряд недостатков.

И есчо раз повторяю, по фото оценивать экстерьер сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно спасибо Наталье за фото, а Михаилу за их уточнение, но, по-моему мнению это все таки не типичная для РЕЛ собака. На счет ее породности у меня возникают вопросы помимо озвученных (длина ушей, формат), такие как постав ушей, скулы, соотношение длины морды и черепной части, и в конце концов окрас. А вот собаки с фото Константина (ГКЕ) по-моему как раз типичные для РЕЛ.

Хотелось бы услышать мнение экспертов на сколько допустим их окрас?

Как бы их окрас повлиял на оценку экстерьера, на расстановку в ринге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно спасибо Наталье за фото, а Михаилу за их уточнение, но, по-моему мнению это все таки не типичная для РЕЛ собака. На счет ее породности у меня возникают вопросы помимо озвученных (длина ушей, формат), такие как постав ушей, скулы, соотношение длины морды и черепной части, и в конце концов окрас. А вот собаки с фото Константина (ГКЕ) по-моему как раз типичные для РЕЛ.

Хотелось бы услышать мнение экспертов на сколько допустим их окрас?

Как бы их окрас повлиял на оценку экстерьера, на расстановку в ринге.Моё решение было таковым оценка хорошо в ринге последняя.Что касается типичности то вот ,это как раз на фото искажено не удачно сделано фото по экстерьеру не всё так плохо всё как у всех..В натуре все стати присущие тверскому поголовью РЕЛ (бедноскулость ,растянутость,форма и постав ушей)и если не считать окрас, она ни чем не выделяется от массы.Кто знает сбросив щенячку возможно они станут ч/б.И именно с этого помёта заводчик оставил себе щенка не думаю ,что "согрешив"оставил-бы себе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело не в обиде. На сколько я знаю, в стандарте, даже целиком серый окрас - недостаток. А про цвет подшерстка ничего не сказано. Я вот о чем! Что до моего мнения: то чем чернее - тем лучше! "Антрацит" есть "антрацит"! А серые "архангельские" лайки в породе ЛРЕ присутствуют, никуда от этого не деться! Вот и "лезет" серый подшерсток. А вот другие фото тех же собак и их родословные.

 

Кедр

post-2159-1254135251_thumb.jpg

post-2159-1254135518_thumb.jpg

 

Жулик - Сармак

post-2159-1254135561_thumb.jpg

post-2159-1254135589_thumb.jpg

 

post-2159-1254135617_thumb.jpg

 

С уважением, ГКЕ.

А чем эти собаки Вам не угодили? По моему,-нормальные РЕЛки,у нижней чуть буроватый оттенок,но это может быть перед линькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто ответит?Почему вдруг и по чьей инициативе РЕЛ превратились поголовно из черных с белым в черно-пегих.В стандарте есть черный с белым окрас,есть белый с черным и есть черно-пегий окрас.Если с последними двумя окрасами по нынешним понятиям все ясно,так возникает вопрос?А что это за черный с белым окрас?Судя по последним каталогам такого окраса и не осталось.Все черно-пегие или белые с черным.Подобное,на мой взгляд,глубокое заблуждение можно встретить и у ЗСЛ.Многие знают и видели Хвата Грищишен Александра.Так вот где-то он записан серо-рыжим,где-то рыже-серым,а в одной щенячьей справке окрас Хвата указан как палево=пегий.С окрасом щенков ЗСЛ определиться в месячном возрасте довольно не просто,а с русскими-то почему так происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть кто ответит?Почему вдруг и по чьей инициативе РЕЛ превратились поголовно из черных с белым в черно-пегих.В стандарте есть черный с белым окрас,есть белый с черным и есть черно-пегий окрас.Если с последними двумя окрасами по нынешним понятиям все ясно,так возникает вопрос?А что это за черный с белым окрас?Судя по последним каталогам такого окраса и не осталось.Все черно-пегие или белые с черным.Подобное,на мой взгляд,глубокое заблуждение можно встретить и у ЗСЛ.Многие знают и видели Хвата Грищишен Александра.Так вот где-то он записан серо-рыжим,где-то рыже-серым,а в одной щенячьей справке окрас Хвата указан как палево=пегий.С окрасом щенков ЗСЛ определиться в месячном возрасте довольно не просто,а с русскими-то почему так происходит?

Добрый день! Если позволите: белый (синоним) пегий. Черный с белым - это преобладание черного окраса и без пятен - пежин на черном.

Белый с черным - это преобладание белого окраса, возможны черные пятна на белом, но не крап. Черно - пегий окрас - это окрас черный с белым, возможны пежины: чулочки или носочки на конечностях, ошейник, кончик хвоста, прослежина на голове или просто пятно белого цвета на черном.

Недостатки: ченый с серым, карамистый. Лет 30 назад я беседовал с экспертом Всесоюзной категории Голубевым из Твери поэтому поводу и остановились на этом. Голубев так же говорил мне: Я боролся в Твери с крапом на ногах и голове, а потерял рабочие качества. Пальма первенства перешла от Твери к Ярославцам. Питерская линия РЕЛ сыграла большую роль в отклонении от черного с белым и это отголоски на сегодняшний день. Читайте формирование породы РЕЛ. Закон Менделя о поглатиельном скрещивании перечоркнут и опровергнут современными работами ученых и не известно что и в каком колене вылезет. С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю на эти фотографии с серой сукой, а так же кобеля с серым хвостом. У нас таких сколько хочешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серые РЕЛ были в породе много лет тому назад, и вязались, и использовались, и рыжий окрас в стандарте был, а вспомните что от вязки Путика с Помкой половина собак пошли в породу РЕЛ, половина - в ЛЗС.

В последние годы у лаек стали выскакивать давно забытые признаки старых собак, периодически выскакивает длинношерстность.

Не все законы генетики нам изветны, часто у РЕЛ в нашем регионе заметный бурый подшерсток, может тяк рецессивные признаки которые остались от Вотской лайки проявляются?

в свое время Шерегшевский стал инициатором перевода всех РЕЛ в черно-белый окрас, а все остальное браковалось, но остатки тех собак все равно иногда в потомках выскакивают.

Если мы сейчас остаемся сторонниками черно-белого окраса вразных сочетаниях, то собак с проявлениями отклонений в окрасе надо просто из племени исключать.

и конечно на фото у этих серо черных лаек много признаков ЛЗС, и по сложке и голове т.п. этот оакрас нетипичен, он ближе к зонарному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Если позволите: белый (синоним) пегий. Черный с белым - это преобладание черного окраса и без пятен - пежин на черном.

Белый с черным - это преобладание белого окраса, возможны черные пятна на белом, но не крап. Черно - пегий окрас - это окрас черный с белым, возможны пежины: чулочки или носочки на конечностях, ошейник, кончик хвоста, прослежина на голове или просто пятно белого цвета на черном.

Недостатки: ченый с серым, карамистый. Лет 30 назад я беседовал с экспертом Всесоюзной категории Голубевым из Твери поэтому поводу и остановились на этом. Голубев так же говорил мне: Я боролся в Твери с крапом на ногах и голове, а потерял рабочие качества. Пальма первенства перешла от Твери к Ярославцам. Питерская линия РЕЛ сыграла большую роль в отклонении от черного с белым и это отголоски на сегодняшний день. Читайте формирование породы РЕЛ. Закон Менделя о поглатиельном скрещивании перечоркнут и опровергнут современными работами ученых и не известно что и в каком колене вылезет. С Уважением.

Александр,добрый день! Спасибо,что вновь подняли эту тему. Но позвольте несколько с Вами не согласиться.Слово синоним все же обозначает слова совпадающие или близкие по значению с другим словом.Белый окрас ну никак не может совпадать с пегим,разве что в этом обозначении белый цвет может составлять до 80%.Дальше у Вас вновь присутствует некоторое противоречие...Вы утверждаете,что "Черный с белым - это преобладание черного окраса и без пятен - пежин на черном" Может быть до меня что-то не доходит,но если нет пятен-пежин на черном,то это уже будет хоть и редкий,но чисто черный окрас.В части определения белого с черным окраса с Вами согласен,но учитывая характер распределения черного окраса иногда и этих самых белых с черным собак отнес к черно-пегим.Например если у лайки черная с белой проточинкой голова,широкий,заходящий на лопатки и опускающийся на лапы белый ошейник,белые бедра,но черная спина,поясница,круп и основание хвоста.Тут вроде бы и больше белого,но напрашивается обозначение окраса как пегий.То что Вы относите к черно-пегому окрасу,как и некоторые другие кинологи,то это не что иное,как окрас с отметинами(это по генетике),т.е. в нашем случае черный окрас с белыми отметинами(это по генетике), а по лаячьей терминологии черный с белым окрас.

В стандарте цвета указаны в порядке доминантности чёрный,чёрный с белым,черно-пегий,белый с чёрным,белый.Крайних два цвета,хоть и редко,но все же встречаются.

Что касается Тверских лаек,то,для меня,как то лучше звучит Калининских,так как именно в те времена Калининские лайки славились,но ставка на отбор по чисто антрацитному черно-пегому окрасу сделала своё дело,о чём предупреждал ещё А.Т. Войлочников.Что касается крапа,то у меня сохранилось письмо с извинениями из "Комсомолки"в которой когда-то была опубликована статья о Ярославском питомнике РЕЛ,где говорилось,что крап в питомнике бракуется.

Законы генетики перечёркивали в сталинские времена,из-за чего мы были с передового края науки отброшены на много лет назад.

Так что их никто не отменял.За крап,за маску,за белый окрас,за окрас с отметинами,за голубоглазость,за коричневую мочку носа у белой лайки(которую никакими витаминами не почернить) "отвечают" свои гены.

Для того и ведётся подбор пар.Механизм этот тонкий.Нужен "микроскоп",а мы к этому делу "с топором подходим"(имеется ввиду топорная работа)

С уважением! Б.С.

Дл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серые РЕЛ были в породе много лет тому назад, и вязались, и использовались, и рыжий окрас в стандарте был, а вспомните что от вязки Путика с Помкой половина собак пошли в породу РЕЛ, половина - в ЛЗС.

В последние годы у лаек стали выскакивать давно забытые признаки старых собак, периодически выскакивает длинношерстность.

Не все законы генетики нам изветны, часто у РЕЛ в нашем регионе заметный бурый подшерсток, может тяк рецессивные признаки которые остались от Вотской лайки проявляются?

в свое время Шерегшевский стал инициатором перевода всех РЕЛ в черно-белый окрас, а все остальное браковалось, но остатки тех собак все равно иногда в потомках выскакивают.

Если мы сейчас остаемся сторонниками черно-белого окраса вразных сочетаниях, то собак с проявлениями отклонений в окрасе надо просто из племени исключать.

и конечно на фото у этих серо черных лаек много признаков ЛЗС, и по сложке и голове т.п. этот оакрас нетипичен, он ближе к зонарному.

Мне очень редко доводилось видеть на выставках РЕЛ серого цвета,но если бы,например,этого кобеля покрасить в серый цвет,то он,по логике и по стандарту,должен был бы ходить не в конце ринга,а впереди многих узкоголовых,растянутых,длинноухих и длинномордых черных.Если,конечно,эксперт отличает породу не только по цвету.Второй кобель тоже для "перекраса" подойдет.

post-2632-036759800 1298529529_thumb.jpg

post-2632-032998100 1298529749_thumb.jpg

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЛ Прима 8001/00, рост 54-55 см, вот такое не пойми что вылезло вдруг (на фото возраст 9 лет). На республиканской выставке Войлочникова С.Д. очень лестно отозвалась в экстерьерном плане, но первой не поставила... Оценка отлично, середина ринга. Вязалась один раз (экспериментально), дала неплохих чёрно-пегих без серости. Только один из её сыновей был повязан единожды (тоже экспериментально), в помёте 3 чёрно-пегих, один слегка сероватый. Дальнейшее плем. использование прекратили полностью всех родственников.

 

post-2725-096801000 1298542575_thumb.jpg

 

post-2725-054787500 1298542605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайность,совпадение?Фото выложенное мною потомок Саяна 9607/07 Репина В происходящего от Дика 9016/05Арбузова то-же есть в базе данных Дик был вывезен с Коми в Тверь если сравнить родословную Дика и Примы можно разглядеть общее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что их никто не отменял.За крап,за маску,за белый окрас,за окрас с отметинами,за голубоглазость,за коричневую мочку носа у белой лайки(которую никакими витаминами не почернить) "отвечают" свои гены.

Для того и ведётся подбор пар.Механизм этот тонкий.Нужен "микроскоп",а мы к этому делу "с топором подходим"(имеется ввиду топорная работа)

С уважением! Б.С.

Дл

Борис, а откуда информация по поводу "своих генов"?

Что касается терминов в окрасах, мне совершенно всё равно, будет ли это чёрный с белым или чёрно-пегий. Все понимают, о чём речь. Не думаю, что это вопрос, по которому надо так сильно спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайность,совпадение?Фото выложенное мною потомок Саяна 9607/07 Репина В происходящего от Дика 9016/05Арбузова то-же есть в базе данных Дик был вывезен с Коми в Тверь если сравнить родословную Дика и Примы можно разглядеть общее.

 

Нам показалось, что ч.Дымок Поздеева несёт в себе некий ген серости. Его сын Чак Никитина давал сероватых, по словам самого Никитина. Дымок был завезён из Кировской обл., если мне не изменяет память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, ошибаюсь. Скажу свои наблюдения.

Подшерсток у всех РЕЛ серый. Нет собак, у кого он чёрный.

Если ость развита слабо, или ость вылиняла - окрас кажется серым.

Ость на солнце и от времени теряет пигмент - буреет. Возможно, в этом случае пигмент или изменяется, или разрушается. Собака выглядит коричневой. Или частично, или целиком. Лечится сменой остевой шерсти.

Возможно, бурость связана с питанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака выглядит коричневой. Или частично, или целиком. Лечится сменой остевой шерсти.

Возможно, бурость связана с питанием.

Особо волнует данная тема, хочу узнать, какими продуктами можно закрепить и усилить цвет. Щенкам 9 и 4 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особо волнует данная тема, хочу узнать, какими продуктами можно закрепить и усилить цвет. Щенкам 9 и 4 месяцев.

http://pale-labrador-rich.narod.ru/sherst.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, ошибаюсь. Скажу свои наблюдения.

Подшерсток у всех РЕЛ серый. Нет собак, у кого он чёрный.

Если ость развита слабо, или ость вылиняла - окрас кажется серым.

Ость на солнце и от времени теряет пигмент - буреет. Возможно, в этом случае пигмент или изменяется, или разрушается. Собака выглядит коричневой. Или частично, или целиком. Лечится сменой остевой шерсти.

Возможно, бурость связана с питанием.

Алесандр,вот ты опять ошибаешся !!!

Не у всех РЕЛок при разлиньке,когда старая ость и подшёрсток отмирает,она буреет.

У некоторых она сереет,даже становится белёсой.

Вот как бывает.Если нужны примеры то это не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алесандр,вот ты опять ошибаешся !!!

Не у всех РЕЛок при разлиньке,когда старая ость и подшёрсток отмирает,она буреет.

У некоторых она сереет,даже становится белёсой.

Вот как бывает.Если нужны примеры то это не проблема.

Вадим, вот тебе опять не удалось меня подловить!!!

Я нигде не говорил, что так у всех.

А фото вывеси, чтобы видна была именно ость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, вот тебе опять не удалось меня подловить!!!

Я нигде не говорил, что так у всех.

А фото вывеси, чтобы видна была именно ость.

Алесандр,ловлю я только рыбу ,а факты чуть позже,буду дома кобла своего сфотою и выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,добрый день! Спасибо,что вновь подняли эту тему. Но позвольте несколько с Вами не согласиться.Слово синоним все же обозначает слова совпадающие или близкие по значению с другим словом.Белый окрас ну никак не может совпадать с пегим,разве что в этом обозначении белый цвет может составлять до 80%.Дальше у Вас вновь присутствует некоторое противоречие...Вы утверждаете,что "Черный с белым - это преобладание черного окраса и без пятен - пежин на черном" Может быть до меня что-то не доходит,но если нет пятен-пежин на черном,то это уже будет хоть и редкий,но чисто черный окрас.В части определения белого с черным окраса с Вами согласен,но учитывая характер распределения черного окраса иногда и этих самых белых с черным собак отнес к черно-пегим.Например если у лайки черная с белой проточинкой голова,широкий,заходящий на лопатки и опускающийся на лапы белый ошейник,белые бедра,но черная спина,поясница,круп и основание хвоста.Тут вроде бы и больше белого,но напрашивается обозначение окраса как пегий.То что Вы относите к черно-пегому окрасу,как и некоторые другие кинологи,то это не что иное,как окрас с отметинами(это по генетике),т.е. в нашем случае черный окрас с белыми отметинами(это по генетике), а по лаячьей терминологии черный с белым окрас.

В стандарте цвета указаны в порядке доминантности чёрный,чёрный с белым,черно-пегий,белый с чёрным,белый.Крайних два цвета,хоть и редко,но все же встречаются.

Что касается Тверских лаек,то,для меня,как то лучше звучит Калининских,так как именно в те времена Калининские лайки славились,но ставка на отбор по чисто антрацитному черно-пегому окрасу сделала своё дело,о чём предупреждал ещё А.Т. Войлочников.Что касается крапа,то у меня сохранилось письмо с извинениями из "Комсомолки"в которой когда-то была опубликована статья о Ярославском питомнике РЕЛ,где говорилось,что крап в питомнике бракуется.

Законы генетики перечёркивали в сталинские времена,из-за чего мы были с передового края науки отброшены на много лет назад.

Так что их никто не отменял.За крап,за маску,за белый окрас,за окрас с отметинами,за голубоглазость,за коричневую мочку носа у белой лайки(которую никакими витаминами не почернить) "отвечают" свои гены.

Для того и ведётся подбор пар.Механизм этот тонкий.Нужен "микроскоп",а мы к этому делу "с топором подходим"(имеется ввиду топорная работа)

С уважением! Б.С.

Дл

Добрый день! позвольте вернуться к окрасу: возьмем к примеру 2 листа бумаги и окрасим один больше половины в черный цвет, а другой меньше половины, то в первом случае будет окрас "черный с белым", во втором случае окрас "белый с черным". Если мы пропустили при окрашивании и в первом и во втором варианте одно или несколько белых пятен, то этот окрас будет "черно - пегий".

Также встречающиеся у других пород лаек: рыже-пегий, серо-пегий, палево-пегий и везде пегий это белый цвет. С Уважением А В.---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...