Перейти к содержанию
vint

Обучение и нахаживание лаек на охоте!

Рекомендуемые сообщения

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%C0%E7%E0&VPKOS=%ED%E5%F2&Vlaldelec=%C0%F0%E8%F1%F2%EE%E2%20%CC.%C8.&Spravka=812-08/0057-8&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lre

 Щенячка просто еще у Александра))  Говорит Рой себя очень хорошо зарекомендовал,но ушел за лосями и не вернулся( Что то сообщение не проходит((

Спасибо,глянул собак,маманя крайне интересная особа-я вам скажу,про отца -тоже очень интересные собаки.Удачи в натаске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда многих РЕЛок  излишняя возбудимость.

 Не вижу ничего в этом плохого. Если лайка в год не возбуждается при виде куницы, чего её мучать,  долго и нудно показывая куницу и меняя заложенную предками ориентацию...Возбудимость  оказывает положительное влияние  на страсть и азарт, а это и вязкость в том числе и ещё много чего.  Как умерить лишнее по молодости? Да очень просто, добывайте как можно больше и второе-элементарная дисциплина.Разве сложно лайку научить команде "Сидеть"? Элементарно ...лакомство над носом и за голову, вынуждая щенка плюхаться на  задницу, отдал, похвалил... Потом добавте поднятую вверх руку, усилив отработанную команду таким жестом.... Регулярность и даже самая возбудимая лайка на охоте, облаивая куницу со временем начнет присаживаться на задницу, а потом до неё дойдет, что такое положение очень удобно даже при очень длительном облаивании. И уже не будет мыслей, а чего делать, если лайка прыгает от возбуждения на дерево,  грызет сучки, пытается залезть... команду "Нельзя" подавать вроде глупо, так как собака может понять, что ей запрещают лаять на дичь, что очень плохо. Вот выход , который я предложил и которым пользуюсь... все юные, неуправляемые и просто "бешеные" становятся вполне вменяемыми и сообразительными  на второй сезон охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,Валентин привёл здесь сравнение по возбудимости между РЕЛ и ЗСЛ.сравнивать этих собак нельзя,вроде лайки,но совершенно разные собаки.И по манере работы и движении.Тем более сравнивать работу,поиск собак первого и второго поля и пятого поля,нельзя.Они мудреют, набираются опыта.Как можно сравнить моего 7 летнего кобеля( прошёл за 1.5 часа 8 км) и сука 1год и 8 месяцев( прошла за 1.5 часа 14.5 км).Считаю, что собака для охоты должна обязательно выполнять команды владельца,отличатся позывестостью и наче это не охота а гонки и ждалки до темноты и до тошноты.Однако. Извиняюсь за ошибки клавиатуру надо почистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Николай молодец.Отличный видео урок.Однако.

Рад что понравилось))) Кому урок,а мне и самому это видео особенно в межсезонье посмотреть приятно))) Фотки это не то...а лет через 15-20 когда уже забываться будет так вобще супер будет вспомнить молодость и былые охоты)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интернет не фига не тянет,но досмотрел.Видео грамотно снято от А ДО Я,тоесть видно изначально весь процесс.Вот оно и отличается от того,что нам предлагают корифеи-кунятники,там мы видим,как уже зверёк сидит на ольхе и лает собака,а как нашла,что было-кто нашёл,вопрос.НО это правда на других сайтах,а здесь ещё только Юра грамотно снимает и фотографирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад что понравилось))) Кому урок,а мне и самому это видео особенно в межсезонье посмотреть приятно))) Фотки это не то...а лет через 15-20 когда уже забываться будет так вобще супер будет вспомнить молодость и былые охоты)))

Не даром поговорка то существует -"Лучше один раз увидеть ,чем сто раз услышать " !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч,Валентин привёл здесь сравнение по возбудимости между РЕЛ и ЗСЛ.сравнивать этих собак нельзя,вроде лайки,но совершенно разные собаки.И по манере работы и движении.Тем более сравнивать работу,поиск собак первого и второго поля и пятого поля,нельзя.Они мудреют, набираются опыта.Как можно сравнить моего 7 летнего кобеля( прошёл за 1.5 часа 8 км) и сука 1год и 8 месяцев( прошла за 1.5 часа 14.5 км).Считаю, что собака для охоты должна обязательно выполнять команды владельца,отличатся позывестостью и наче это не охота а гонки и ждалки до темноты и до тошноты.Однако. Извиняюсь за ошибки клавиатуру надо почистить.

 Манера  работы, скорость движения...не слишком ли пытаемся раздвинуть "пропасть" между породами? А может её и нет? Скорость - это только в Правилах должен быть галоп у одной и рысь у другой, а на охоте в действительности, что весь день РЕЛка обязана на галопе "летать", да "сдохнет" она к вечеру, если не этого дня, то на следующий точно, ещё если снег будет. Также и манера, был у меня ЗСЛ... в машине только стоял и выпучив глаза смотрел вперед..не дай бог в свете фар мелькнет птичка или зверюшка, орал так словно с него скальп живьем снимали... на утиной только привязанный рядом, крякнет утка в болоте, вырвет  бампер, выйдешь из машины без него... считай что внутри обшивка закончилась... Все мои РЕЛки после него с их совместной  возбудимостью, просто  сонные черепашки... Про километраж скажу так , уважаю собак, которые дают возможность балдеть хозяину... вчера первый раз после 10мес. сидения   в вольере выпустил 6летнюю суку, сам сидел в машине и смотрел на навигатор, чуть больше 4км, в радиусе 300-900м вокруг меня  она пробежала со средней скоростью 18км/час. Как только она появилась, посадил в машину , переехал пару км и снова выпустил, успел взять ружье и пройти 100м, сука уже нашла кабанов... Сегодня вижу ей тяжко наступать на ноги, но вчера на охоте, это "машина". А вот сынуля её, который с утиной постоянно на охоте, аки беременный до сих пор и это в 1г7мес., я сел на охоте и он рядом плюхается, не исправится до конца сезона, избавлюсь.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Николай молодец.Отличный видео урок.Однако.

Коля не просто молодец,а трудяга!

И охотник и натасчик и режиссер,и актер,и звукооператор :ph34r_1:

А песик прогрессирует,однако.Уже не скачет на деревья,а осознанно слушает.В предыдущем видео,когда упустили зверька,четко показал,что услышал куницу.  И экстерером не плох (есть в кого...папка из ярославских :ph34r_1: ).

Николай,а котик верхом подошел к дуплу или с земли залез в него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коля не просто молодец,а трудяга!

И охотник и натасчик и режиссер,и актер,и звукооператор :ph34r_1:

А песик прогрессирует,однако.Уже не скачет на деревья,а осознанно слушает.В предыдущем видео,когда упустили зверька,четко показал,что услышал куницу.  И экстерером не плох (есть в кого...папка из ярославских :ph34r_1: ).

Николай,а котик верхом подошел к дуплу или с земли залез в него?

Спасибо!Так и зазнаться могу))) Кот скорее всего тупо до дуплянки низом подошел,но точно не скажу там уже затоптано было все..но и это хорошо для первого раза! Теперь есть надежда на собачку!!!  Да прогресс на лицо или морду)),стал присаживаться чаще когда лает и прислушиваться.. понял наверно что надо меняться когда я на него ворчал в первые охоты))))) Я и снимать начал потому что было изначально понятно что пес будет очень трудный в натаске,а оно вот как поворачивается все,ну да ладно в конце января будем выводить напарницу у Беркута -Конду зсл ,ну как со снегом будет конечно и может тоже поснимаем все это дело)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Теперь есть надежда на собачку!!!  Да прогресс на лицо или морду)),стал присаживаться чаще когда лает и прислушиваться.. понял наверно что надо меняться когда я на него ворчал в первые охоты))))) Я и снимать начал потому что было изначально понятно что пес будет очень трудный в натаске,а оно вот как поворачивается все,ну да ладно в конце января будем выводить напарницу у Беркута -Конду зсл ,ну как со снегом будет конечно и может тоже поснимаем все это дело)))))

Отличные, поучительные видеоролики Николай,,, - я считаю если собрать в один фильм. то будет отличное пособие для начинающих о том как нахаживать (натаскивать) лайку для работы по кунице, соболю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные, поучительные видеоролики Николай,,, - я считаю если собрать в один фильм. то будет отличное пособие для начинающих о том как нахаживать (натаскивать) лайку для работы по кунице, соболю...

Спасибо!! Может сделаю как время появится.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные, поучительные видеоролики Николай,,, - я считаю если собрать в один фильм. то будет отличное пособие для начинающих о том как нахаживать (натаскивать) лайку для работы по кунице, соболю...

Фёдорович, кстати, ты сам давненько уже ничего такого не снимал.... Где поучительный материал??? Ну ТУБЕ нет, на сайте нет, где смотреть???)))

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фёдорович, кстати, ты сам давненько уже ничего такого не снимал.... Где поучительный материал??? Ну ТУБЕ нет, на сайте нет, где смотреть???)))

Что то у меня полностью пропал интерес, даже таскать камеру и снимать нет желания :umnik2: -  трактуют потом как некую пиар-компанию лаек нашего питомника :sorry:-коментарии разные,,, типа " один работает, а остальные присутствуют и т.д.

 Правда твоя фото-камера почти всегда на шее, но ночью к сожалению не вытягивает и памяти мало для видео.  Но фото все, делаю ей! - СПАСИБО ЗА ПОДАРОК!

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр.Надо снимать и показывать работу собак,и вообще для чего предназначена Лайка.Очень многим и показать то нечего,один пиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователю KVV - предупреждение.

Завуалированный мат на форуме.  Сообщение удалено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Кто как считает,в каком возрасте собаке можно начинать показывать,вольного кабана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у меня полностью пропал интерес, даже таскать камеру и снимать нет желания :umnik2: -  трактуют потом как некую пиар-компанию лаек нашего питомника :sorry:-коментарии разные,,, типа " один работает, а остальные присутствуют и т.д.

 Правда твоя фото-камера почти всегда на шее, но ночью к сожалению не вытягивает и памяти мало для видео.  Но фото все, делаю ей! - СПАСИБО ЗА ПОДАРОК!

Прости им слабости их, пусть тешат себя глупостью своей, ну и т.д. Выкладывай на ТУБЕ, кому интересно и кто подписан тот посмотрит. Ждём"с.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Кто как считает,в каком возрасте собаке можно начинать показывать,вольного кабана?

 

Кто с 5-и, кто с 7-и показывает,,,,,,,,, Только зачем сразу вольного ?

Покажите сначала подсадного, небольшого, килограмм на 30-50,,,,,,,сразу увидите реакцию щенка на зверя,его смелость, азарт, интерес. И лучше с опытной лайкой.

Что бы щен глядя на неё понимал что надо делать с этим лохматым чудовищем.

А то наткнётся первый раз в лесу на кабасика кил на 100, с небольшими но острыми клыками (по нюхаться захочет например с неведомым зверем),,,,,,,порвут его как "грелку", будите волосы на себе потом рвать,,,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,повозмажности сразу претравить в вольере.у меня был случай на прогулки в лесу около деревне.сука 3-4 месяца смотрю ушла и сразу лай.я к ней,а там свинья с поросятами.и на моих глазах эта свинья пятаком мою суку под жопу пихает.Вот у меня серце забилось от переживания.но всё обошлось без повреждений.после этого я в лес её взял только в годовалом возросте,но после того кабанов она ещё и не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто с 5-и, кто с 7-и показывает,,,,,,,,, Только зачем сразу вольного ?

Покажите сначала подсадного, небольшого, килограмм на 30-50,,,,,,,сразу увидите реакцию щенка на зверя,его смелость, азарт, интерес. И лучше с опытной лайкой.

Что бы щен глядя на неё понимал что надо делать с этим лохматым чудовищем.

А то наткнётся первый раз в лесу на кабасика кил на 100, с небольшими но острыми клыками (по нюхаться захочет например с неведомым зверем),,,,,,,порвут его как "грелку", будите волосы на себе потом рвать,,,,,,,,,

 

 

Негде мне ему подсадного показать.да и лайки опытной нет рядом.я ему попробовал вольного показать,а там условия плохие тростник густой.вот думаю не рано ли начал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то у меня полностью пропал интерес, даже таскать камеру и снимать нет желания :umnik2: -  трактуют потом как некую пиар-компанию лаек нашего питомника :sorry:-коментарии разные,,, типа " один работает, а остальные присутствуют и т.д.

Всё правильно Александр. Видео-презентации это как бумеранг, который при правильном использовании поможет тебе добыть зверя, а при неправильном может через некоторое время, прилететь тебе же в лоб. Поэтому, поаккуратней с бумерангами.

Эх, жил бы я где ни будь рядом с тобой – с удовольствием бы помог тебе в грамотном составлении сценариев и монтаже фильмов, для видео-презентаций питомника, что бы это с одной стороны, не выглядело навязчивой рекламой, и в то же время раскрывало всю красоту охоты и работы лайки.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно Александр. Видео-презентации это как бумеранг, который при правильном использовании поможет тебе добыть зверя, а при неправильном может через некоторое время, прилететь тебе же в лоб. Поэтому, поаккуратней с бумерангами.

Эх, жил бы я где ни будь рядом с тобой – с удовольствием бы помог тебе в грамотном составлении сценариев и монтаже фильмов, для видео-презентаций питомника, что бы это с одной стороны, не выглядело навязчивой рекламой, и в то же время раскрывало всю красоту охоты и работы лайки.

Так а в чём дело то.. Созвонились, договорились на сезон, приехали к нему, помогли снять практический материал, приехали, обработали и выдали в тираж.. Все смотрим, учимся и аплодируем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дак жили бы рядом, так бы и сделал. Созвонились, пообщались, договорились, встретились, побухали, обсудили задачи и в бой.

А поскольку такой проект не подразумевает под собой коммерческой составляющей и соответственно каких либо гарантий, то как только чего-то бы не понравилось сторонам – пожали бы друг другу руки и по домам.  

Но к сажалению, такой "банкет" за 2500 верст, боюсь мне будет не по карману.((

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...