Перейти к содержанию
Nadezhda

Государство интересуют проблемы охотничьего собаководства!!!

Рекомендуемые сообщения

"Под охотой подразумевается деятельность, связанная, в том числе, с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей." А разве концовка не так должна звучать "....... преследованием охотничьих ресурсов, с целью добычи."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Под охотой подразумевается деятельность, связанная, в том числе, с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей." А разве концовка не так должна звучать "....... преследованием охотничьих ресурсов, с целью добычи."?

Мое мнение, что такая формулировка введена специально, для существенного облегчения работы надзорных органов. Если написать "с целью добычи", то, при поимке Вас с ружьем в лесу, инспектору придется доказывать наличие у Вас умысла на добычу. А так, как сейчас - ничего доказывать не нужно, раз находишься в лесу - значит, осуществляешь поиск. Иначе, чего бы тебе здесь делать? :icon10: А раз осуществляешь поиск - значит, в соответствии с законом, охотишься. И должен иметь разрешение на добычу ресурсов. :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь с собакой я нахожусь без оружия, край с телефоном или камерой поснимать, а собаку взяли и прировняли к оружию вот и трактовку такую сделали, это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, что такая формулировка введена специально, для существенного облегчения работы надзорных органов. Если написать "с целью добычи", то, при поимке Вас с ружьем в лесу, инспектору придется доказывать наличие у Вас умысла на добычу. А так, как сейчас - ничего доказывать не нужно, раз находишься в лесу - значит, осуществляешь поиск. Иначе, чего бы тебе здесь делать? :icon10: А раз осуществляешь поиск - значит, в соответствии с законом, охотишься. И должен иметь разрешение на добычу ресурсов. :rtfm:

Малость не так.Если вы имеете охотничье оружие то оно у вас для изьятия природных ресурсов из среды.Едем дальше ,если вы с охотничьим оружие,расчехленным и заряженным,находитесь в угодьях то вы используете оружие по его специфике.Но с их формулировкой через запятую,вы можете и без оружия находится в угодьях с целью поиска и тут ,как всегда чудно в нашем государстве,вы занимаетесь охотой и если без разрешения то значит вы браконьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малость не так.Если вы имеете охотничье оружие то оно у вас для изьятия природных ресурсов из среды.Едем дальше ,если вы с охотничьим оружие,расчехленным и заряженным,находитесь в угодьях то вы используете оружие по его специфике.Но с их формулировкой через запятую,вы можете и без оружия находится в угодьях с целью поиска и тут ,как всегда чудно в нашем государстве,вы занимаетесь охотой и если без разрешения то значит вы браконьер.

Ну а я что сказал? В нашей (римской) системе права существует такое понятие, как умысел. Есть (доказан) умысел - одна статья УК или КОАП, нет умысла (не доказан) - другая, а то и никакой. Ключевые слова здесь - "умысел" и "доказан". Вот, чтобы поменьше доказывать приходилось, и сделаны такие формулировки в  правовых актах. Сугубо IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел интервью с чиновником.Один из интересных моментов-специалисты министерства,с его слов,в сотни раз больше понимают в т.ч. и в охотничьем собаководстве,нежели работники РОРСа.А говорят специалистов нет.Вот правда далее рассуждения о возможности круглогодичной натаски собак на корде,лично для меня говорят об обратном.Я понимаю,что сам он легашатник,но как представить нагонку гончих по зайцу или натаску лайки по той же белке на корде ?Приятно,конечно,что чиновник читал Петра Мироновича Мачеварианова,но то,как он понял подготовку гончей собаки для работы по зайцу ,по меньшей мере удивляет. Описанное в книге П.М.это скорее притравка для того,что бы собачки узнали запах зверя и поскорее принялись его преследовать и ни как не отменяет дальнейшей нагонки.Я уж не говорю о разнице в подготовке стайной гончей для псовой охоты и подготовки гончей для ружейной охоты...Понимаю,на сколько не легко будет Вам отстоять свои интересы.Настойчивости,терпения и удачи Вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настойчивости,терпения и удачи Вам. 

Спасибо! Будем продолжать борьбу. 14-го в МПР должен был состояться Совет по вопросу расширения сроков и способов нагонки/нахаживания/натаски и пр. Пока о факте и/или итогах - ни сном, ни духом. Такое впечатление, что предложения в Охотдепартаменте приняли и ждут - не успокоится ли "плебс"? Нет, не успокоится! Или таки Совет состоялся, но предложения приняты не были, потому опять же тишина, выжидание реакции... Ну что ж, будем дальше учить грамоту, писать прописи "Мы - не рабы, рабы - немы". Сила бюрократии - в ее постоянстве в достижении ее целей. Значит, надо и нам эти уроки брать, не успокаиваться и не отступать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не когда у нас не было участков для натаски лаек,и сейчас большого смысла в них не вижу. С первого апреля-по первое августа-с собакой в лес у нас не ходят-это норма.С начала августа-пожалуйста-времени на подготовку хватит,так как охота на птицу и мишку открыта с середины августа.Весной и в начале лета птица и зверь в покое и размножении-зачем её беспокоить.Чем Президенту писать о ерунде-лучше написать о том как распределяются лицензии на пушнину и зверя-в большинстве регионов-если не блатной,то и пролетишь-не дадут. С о своими собаками езжу на реку,гуляю на поводке,бегают за машиной,НО,только не в лесу.Сейчас столько лося-в момент лосёнка раздербанят,и глазом не успеешь моргнуть.Не убедил :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убедил,хотя справедливо,раньше участок был ,а теперь когда все частники забрали в аренду,охоту 3 года уже не открывают,скажите, где можно натаскать собаку и кому писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С о своими собаками езжу на реку,

У вас в Вологде на реке живности нет? Ни норки, ни утиных выводков, ни иной живности? Где логика: в лесу детенышей гнобить "низзя", а на реке - можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участники рабочей группы напишите что предлогает мин пр. Что молчим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что предлогает мин пр. Что молчим?

22.04.2014 в Охотдепартаменте состоялось совещание, протокол прилагается.

post-5142-0-77953100-1400488476_thumb.jpg

post-5142-0-70318400-1400488505_thumb.jpg

post-5142-0-39676600-1400488515.jpg

 

Совет, который упоминался в протоколе, должен был состояться не 7-го (как в протоколе), а 14-го мая:

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=134294

 

А вот состоялся он или нет - до сих пор не известно. Неизвестны и результаты (если имел место быть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в Вологде на реке живности нет? Ни норки, ни утиных выводков, ни иной живности? Где логика: в лесу детенышей гнобить "низзя", а на реке - можно?

Да логика простая-это пляж,2 км.-кроме отдыхающих не кого из живности нет.Немного не Вологда,чуть севернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не убедил,хотя справедливо,раньше участок был ,а теперь когда все частники забрали в аренду,охоту 3 года уже не открывают,скажите, где можно натаскать собаку и кому писать.

Смените место жительства-я бросил город ради собак-15 лет назад.Ну это шутка-так поступать не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ради охоты и собак 30 лет назад ,не поехал жить в город,за что жена частенько меня упрекает,но когда новым охотпользователям передали в аренду не только лес ,но и примыкающие к лесу реку и озера,вы пишете ,что спокойно гуляете  на водоеме,а у нас егеря новых хозяев пишут сообщения, на незаконное нахождение в охотугодьях с собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ради охоты и собак 30 лет назад ,не поехал жить в город,за что жена частенько меня упрекает,но когда новым охотпользователям передали в аренду не только лес ,но и примыкающие к лесу реку и озера,вы пишете ,что спокойно гуляете  на водоеме,а у нас егеря новых хозяев пишут сообщения, на незаконное нахождение в охотугодьях с собаками.

У нас не пишут,но порывы поначалу были....не забывайте что вы местный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Майзер - вы меня поразили.

Натаска вашим лайкам не нужна, гуляете вы по пляжу.

А разговор не лично про ваших лаек, а про армию гончатников, и легашатников, которые сами собак нетаскивают.

и вообще на право прогулки в лесу, а то и за грибами и по ягоду вас в лес не пустят - т.к. вы ст-воим топотом и разговорами млекопитающих вспугнете.

В часгных охотхозяйствах гончих нат гону стреляют. т.к. это нен их собаки.

А налчичие участки для нагонки позволяет давать собаке периодически моцион в угодьях. а где вы будете собак по белке испытывать, ведь вы же эксперт?

Просто так к угодьях нельзя, а в зоне нагонки и натаски - можно.

вот такое равнодушие и порождает позицию чиновников направленную против собаководства.

Берсенев Прямо заявил чито государству охотничье собакововдство не нужно.

посмотрите интервью сним на Гончих  России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не Майзер-Маузер-98,всё просто-это винтовочка у меня моя любимая :acute: Гуляю по пляжу,сроки я выше указал,со щенков например в лес хожу-слова некто не скажет-так как он ущерба не нанесёт не какого обитателям.Про грибы и ягоды вы по видимому-так от усталости написали,кто запретить может,или Берсенёв*?То что на гону гончих стреляют это возмутительно-разбирайтесь кто это делает-у нас это в принципе не возможно и говорить об этом даже не буду.Понимаите вы,что у нас их просто не было,последние десятилетия.Живём тихо своим укладом,и вы так думаю сможите-объеденитесь для себя и своих друзей,умейте отстаивать,то что принадлежит вам,а не чиновникам,думаю вам и карты в руки -вы же эксперт.Приезжайте ко мне не то,посмотрите как у нас,подумаем вместе,что у вас можно поменять или оставить как есть.По белке испытания начинаются в середине октября-с открытия пушного промысла.В июне как-то не проводим-не с руки наверное,а может от жизни нонешней отстали.А легашатников,да наверное жаль мужиков,что так всё происходит,но я этой охоты не знаю,извините,если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот пишут:

 

 

Приказ вышел — проблемы остались

Шум в интернете, СМИ и на разных общественных форумах, вызванный приказом № 581 МПР с началом сезонов охоты, утих, и вот новый приказ № 383 от 4 сентября 2014 г., который должен был решить возникшие проблемы с проведением испытаний и состязаний охотничьих собак, а также их обучением вне сезона охоты.

DETAIL_PICTURE_642505_77357855.jpg

Фото Николая Сорокина

 
 

Внимательно читаю приказ и комментарии пресслужбы МПР и прихожу к выводу, что старые проблемы не решены, а новых прибавилось. В свете этого приказа проведение традиционных весенних состязаний гончих невозможно, т.к. охота на зайца без оружия разрешается с 1 сентября, а сформировать круглогодичные участки нагонки собак, в которых можно было бы организовать проведение состязаний, не получится — состязания требуют значительных площадей. Частные охотхозяйства, по понятным причинам, такие участки создавать не будут, а охотобщества способны будут создать лишь миниатюрные участки нагонки и натаски для всех пород собак одновременно, т.к. в правила охоты внесли маленькую оговорку о том, что охота в участках натаски нагонки должна быть запрещена.


Являясь членом правления, я не понаслышке знаком с состоянием дел в охотхозяйствах и могу утверждать, что райохотобщества не могут пойти на выделение больших площадей под создание запретных для охоты участков. От правлений и так требуют отдать 15% угодий под зоны охраны охотничьих ресурсов, и если еще столько же выделить под нагонку и натаску, то это приведет к большим финансовым потерям, ведь собаководы не смогут компенсировать возможные заработки на охотах платой за обучение собак. Это притом что совсем недавно охотобществу за все площади охотугодий пришлось заплатить по 10 рублей за 1 га при заключении охотхозяйственного соглашения, и скидывались на это все охотники, как собаководы, так и те, кто никогда не держал собак и держать не собирается.


На самом ли деле, как разъясняет пресслужба, запрет охоты на участках нагонки и натаски придуман руководством охотдепартамента МПР с целью нивелирования возможного ущерба? А случайно не с целью ли отомстить всем тем, кто организовал летние протесты — собаководам, а также охотобществам, их поддержавшим, и «столкнуть всех лбами»?


Вроде как мы дали собаководам возможность круглогодичной натаски, а вот общества, получается, не идут им навстречу. Охотхозяйства, которые пойдут на организацию таких участков, рискуют вызвать возмущение тех, кто никогда не держал собак, мало кому понравится, когда рядом с чьей-то деревней или любимым местом охоты появится запретный участок.


Почему нельзя сделать, как было?! Правила охоты 1988 года не запрещали охоту в участках нагонки и натаски охотничьих собак. Поэтому во многих угодьях функционировали сезонные участки, где в межсезонье обучали собак, а в сезон там осуществлялась охота. Причем создавались отдельные участки для натаски разных пород охотничьих собак, что очень правильно. Во-первых, для конкретной породы можно было подобрать соответствующие угодья. Во-вторых, в этих участках была возможность ограничить охоту на интересующий собаководов вид дичи. Например, на участках нагонки гончих ограничить охоту на зайца, а на другие виды — пожалуйста, охоться! На проведение испытаний и состязаний специально уполномоченный орган выдавал разовые разрешения на любую заявленную территорию охотхозяйства. Сейчас же придумали нивелирование возможного ущерба! То есть ущерба еще нет, а мы его уже нивелируем. Нельзя ли было его снивелировать, например, снижением норм добычи определенных видов или уменьшением пропускной способности вместо полного запрета? А руководству департамента не лучше ли было подумать, как сократить ущерб, наносимый сворами бродячих собак, болтающихся по угодьям, ведь у охотничьего хозяйства нет законных возможностей бороться с ними. Когда-то бродячие собаки и кошки были приравнены к вредным хищникам и подлежали отстрелу. И не одни ли и те же движения выступают за запрет весенней натаски, беспокоясь о мелких птичках, и категорически возражают против отстрела бродячих собак?


Из-за того что легавые собаки повлияли на численность болотно-луговой дичи на каком-то участке Московской области, вводить ограничения во всей громадной России, с ее-то просторами, где столько мест, которые никогда не видели собак и еще долго не увидят, абсурд! Почему из-за этого должны страдать собаководы Республики Коми, Мурманской, Архангельской областей, не говоря про сибирские регионы. Как будто нельзя было решить эту проблему на уровне самой Московской области.
Если владельцы подружейных собак, может, и получили какие-то возможности по обучению своих питомцев, то о нас, гончатниках, вытерли ноги. 
Нам ничего не остается, как организовать еще большее протестное движение, по сравнению с тем, которое было летом, по отстаиванию своих прав, для чего использовать все возможные способы: СМИ и интернет, митинги, шествия и т.п. Пока не сделают так, как это было многие десятилетия.

Евгений Зеленков 13 октября 2014 в 00:00

 
 

 

 
 
 

 
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...