Перейти к содержанию
эдик

ночная охота на куницу

Рекомендуемые сообщения

вы поставте вомрос по другому.. зачем ночью охотится?? поставить молодую собаку да согласен эфективно.. а вот дальше больше вопросов.. в посадке быстрее возмешь куничку чем в масиве.. а в ночь доя чего идут ?? что бы больше взять.. а если нету цели больше взять за ем идти в ночь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да прикольно , только когда листва шуршит куница практически не спускается и ходит по стволам деревьев . В мягкую погоду особо после дождя собаке легче всего отработать куний след  наверное это и хочет Рома . А по посадкам как раз и охотятся те кто в лесу слабоват.

Это если идешь с теми же собачками по лесу,тогда собачки да и сам шуршишь куда сильнее кунички,она просто первая обнаруживает вас поднимается на верх и адью,и когда собачки ткнуться в след то обычно и доходят только до места подъема.А осень пора расселения и именно осенью,да еще в ложный гон,движение по лесополосам очень оживленное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если идешь с теми же собачками по лесу,тогда собачки да и сам шуршишь куда сильнее кунички,она просто первая обнаруживает вас поднимается на верх и адью,и когда собачки ткнуться в след то обычно и доходят только до места подъема.А осень пора расселения и именно осенью,да еще в ложный гон,движение по лесополосам очень оживленное.

Мил человек да вы вообще запарились.....ложный гон февраль -март , учите мат часть !!!!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спускается и шуршит так по листве что кажется кабан ворочает под дубом..

Сергей вопрос не в этом что шуршит под дубом , вопрос в том, что практически ходит только по стволам поваленных деревьев и ловит с них тех же мышей , а нет их так и не будет спускаться на шуршащую листву вовсе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это если эти деревья есть.. у меня например иногда и присесть негде .. и помрет она с голада если не спустится на лист..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя послушаешь у тебя все всегда так просто! ) Че берешь молодых собак годовалых идешь по просеке и хана всем зверькам? Кто охотит тот отпишется, а зачем это написано непонятно...

Рома я не знаю как у тебя, но мне кажется что это не про наши условия. Тут иной раз задержишься в тайге до темноты. Да если ты не на просеке или собственной лыжне, то иной раз так на кувыркаешься и только и думаешь что вперед случится, ноги переломаешь или глаз вырвешь. По этому бегать ночью еще и за соболем-куницей то ну его нафиг. Попал как то в снег ни луны, ни тем более звезд. Ладно тогда уже навигаторы были. Так вот пройдешь буквально 50-100 метров смотришь на экран, а ты уже чуть ли не назад идешь. Ориентиров нет, пару завалов обойдешь и уже чешешь в обратную сторону.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы поставте вомрос по другому.. зачем ночью охотится?? поставить молодую собаку да согласен эфективно.. а вот дальше больше вопросов.. в посадке быстрее возмешь куничку чем в масиве.. а в ночь доя чего идут ?? что бы больше взять.. а если нету цели больше взять за ем идти в ночь ?

 

Добрый день всем. В основном ночью охотятся люди которые по ряду причин не имеют возможности охотится днём. Много конечно и из-за выгоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома я не знаю как у тебя, но мне кажется что это не про наши условия. Тут иной раз задержишься в тайге до темноты. Да если ты не на просеке или собственной лыжне, то иной раз так на кувыркаешься и только и думаешь что вперед случится, ноги переломаешь или глаз вырвешь. По этому бегать ночью еще и за соболем-куницей то ну его нафиг. Попал как то в снег ни луны, ни тем более звезд. Ладно тогда уже навигаторы были. Так вот пройдешь буквально 50-100 метров смотришь на экран, а ты уже чуть ли не назад идешь. Ориентиров нет, пару завалов обойдешь и уже чешешь в обратную сторону.

 

Павел, я про тайгу и не думал, ты чего!  :smile:  Я ж тебе говорил уже что в лесостепи живу! 100 км на север тайга, 100 км на юг вообще степь почти. Езжай куда хочешь!  :t142031:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас с лайкой в лес можно только если имеешь свои угодья или с егерем(что мало вероятно только личное знакомство).

Куницу можно добывать только каменную.Лесная по лицензии ,которую ни кто не видел и где брать не знает.

Поэтому охотят ночью.Найти ночью легче-зверь движется,правда необходимы навыки передвижения по ночному лесу и знание местности иначе можно остаться без глаз.

На юге полегче ходят вдоль посадок.

Имея лайку заточенную на куницу вы добудите что ночью что днем.

567c900be20b.jpg
b20a6133a03b.jpg
8b6de451d401.jpg
Изменено пользователем evgenk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Эх Рома пообщаться бы тебе с Петром Петровичем с Воронежа , он про ночную охоту знает все и результаты невероятные , но после кражи у него собак вряд ли можно от него дождаться откровенности . В последнее время с ружьем выезжает только 2-3 раза но добывает столько, сколько некоторые охотники за сезон . Все нюансы по этой охоте им высказанные подтверждались на собственном опыте. Дупла никогда не трогал , даже при наличии там куницы . Есть Борисыч и Василий с Тульской обл. в их постах и фильмах можно найти все что необходимо для этой охоты .У них много мелочей прослеживается в общении с собаками из которых и складывается эта охота . Ну и конечно биологию данного вида они знают не по книге.

А контакты случайно нельзя Петра Петровича с Воронежа, можно в личку. С ув. Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вы поставте вомрос по другому.. зачем ночью охотится?? поставить молодую собаку да согласен эфективно.. а вот дальше больше вопросов.. в посадке быстрее возмешь куничку чем в масиве.. а в ночь доя чего идут ?? что бы больше взять.. а если нету цели больше взять за ем идти в ночь ?

Работаю в структурном подразделении, в основном один выходной, то и вовсе без него. Ждать этот день и идти на охоту не сомненно можно но за месяц сделать четыре выхода а за сезон 16 при условии что в выходной тебя не вызовут на работу,не останишся с семьей да и мросто проснулся а они погодные условия не позволяют. А за четыре выхода в лес за месяц собака точно станет провесором или кандидатом. А то с 20.00 часов до 1-2 часов раза 3-4 в неделю делаю выходы и не напригаясь и собака вроде в форме постоянно. А что ночная куница такой легкий зверь я бы не сказал, не всегда собака сразу устремляется за зверем, куница также отрывается , проходит верхом, залегает и в данном случае помоч собаки ни чем не можешь полностью заслуга на собаке.С ув.Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мил человек да вы вообще запарились.....ложный гон февраль -март , учите мат часть !!!!  

Конечно ложный гон февраль март,а осень пора расселения,и именно в эти периоды много зверька шарится по лесополосам,я что не это самое написал что ли,Ходит ли она по деревьям или нет не знаю может и ходит мышь охотит,тоже лишний шум ни к чему,но то что в лесу по гремящему листу ночью взять трудно,а в лесополосе самое то это походу так,попробуй если не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно ложный гон февраль март,а осень пора расселения,и именно в эти периоды много зверька шарится по лесополосам,я что не это самое написал что ли,Ходит ли она по деревьям или нет не знаю может и ходит мышь охотит,тоже лишний шум ни к чему,но то что в лесу по гремящему листу ночью взять трудно,а в лесополосе самое то это походу так,попробуй если не приходилось.

Мы не ищем легких путей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома я не знаю как у тебя, но мне кажется что это не про наши условия. Тут иной раз задержишься в тайге до темноты. Да если ты не на просеке или собственной лыжне, то иной раз так на кувыркаешься и только и думаешь что вперед случится, ноги переломаешь или глаз вырвешь. По этому бегать ночью еще и за соболем-куницей то ну его нафиг. Попал как то в снег ни луны, ни тем более звезд. Ладно тогда уже навигаторы были. Так вот пройдешь буквально 50-100 метров смотришь на экран, а ты уже чуть ли не назад идешь. Ориентиров нет, пару завалов обойдешь и уже чешешь в обратную сторону.

Ночью удобней передвигаться по дорожкам,тропинкам,просекам,по заранее знакомому маршруту.А лесной массив должны собаки прочесывать.Просто по лесу-только подход на голос собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

добыть куницу ночью гораздо проще, чем днем! ИМХО. но для меня высший пилотаж когда собаки в дупле днем находят(вживую таких собак не видел) просто космос какой то ...

Ночью ,и днем в дупле-совешенно разные работы собаки.Днем бывалый охотник сможет вытропить куницу до дупла и без собаки(видел в живую).А вот ночью-чисто работа собаки,охотник бессилен.

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, одену защитные очки, прицеплю на шапку суперфонарь, выберу тропу по чище и по прямее , но как собаке объяснить, что мы идем только за куницей и дальше сотни другой метров я через завалы и ельник лезть не хочу, а больше всего не терплю ночных болот?  :smile:

И еще одна проблемка вырисовывается, а именно съем работающей собаки. Моих надо оттаскивать на поводке. На моей памяти прогулка с собаками на поводке по ночной тайге оставила одно из самых незабываемых впечатлений.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночью ,и днем в дупле-совешенно разные работы собаки.Днем бывалый охотник сможет вытропить куницу до дупла и без собаки(видел в живую).А вот ночью-чисто работа собаки,охотник бессилен.

 

Ночью ,и днем в дупле-совешенно разные работы собаки.Днем бывалый охотник сможет вытропить куницу до дупла и без собаки(видел в живую).А вот ночью-чисто работа собаки,охотник бессилен.

Что то новое Куница ночью в дупле. Наверное загриповала шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните мне вот это...

http://www.mooir.ru/official/normdoki/1030/

Запрещается:
52.13.1. применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения для добычи копытных животных, медведей, пушных животных, за исключением случаев добычи копытных животных и медведей в темное время суток с вышек, расположенных на высоте не менее двух метров над уровнем земли, добычи волка, а также случаев использования световых устройств для добора раненных животных с соблюдением требований, установленных настоящими Правилами;".

 

Типа с фонарём то же нельзя......так как после выделенного стоит запятая....то есть любой световой прибор запрещён.

Если б двоеточие или точка с запятой то понятно...далее начинается перечисление. И тогда  выделенная фраза в список не попадает...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, одену защитные очки, прицеплю на шапку суперфонарь, выберу тропу по чище и по прямее , но как собаке объяснить, что мы идем только за куницей и дальше сотни другой метров я через завалы и ельник лезть не хочу, а больше всего не терплю ночных болот?  :smile:

И еще одна проблемка вырисовывается, а именно съем работающей собаки. Моих надо оттаскивать на поводке. На моей памяти прогулка с собаками на поводке по ночной тайге оставила одно из самых незабываемых впечатлений.

Пробовал я надевать очки.Может покажется странным,но с очками я начинаю задавать круги.А как вы днем обьясняете,что только за куницей? Ну а с собаками на поводке я справляюсь и с тремя ,при необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то новое Куница ночью в дупле. Наверное загриповала шутка.

Николай Егорович ,читай, внимательней,знаки препинания там всякие разглядывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, одену защитные очки, прицеплю на шапку суперфонарь, выберу тропу по чище и по прямее , но как собаке объяснить, что мы идем только за куницей и дальше сотни другой метров я через завалы и ельник лезть не хочу, а больше всего не терплю ночных болот?  :smile:

И еще одна проблемка вырисовывается, а именно съем работающей собаки. Моих надо оттаскивать на поводке. На моей памяти прогулка с собаками на поводке по ночной тайге оставила одно из самых незабываемых впечатлений.

особенно когда сидишь смотришь в навигатор а собака под горой в 600 м  вековых елках кавыряется.. и от мысли что днем туда спустится уже подвиг  в дрож бросает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...