Перейти к содержанию
Андрей 81

Избушки

Рекомендуемые сообщения

А смысл в пол бревна? Холодно, и сгниет быстрее... 

 Вот и мне странно. Нафига лишний гемор, бревна половинить?? С целиковых бревен проще сруб рубить. У нас рубят с цельных, с сосны, в паз, и на мох, или плотно подгоняют  Штилькой, а потом  мох в щели заколачивают и рейками-горбылем " закрывают".

 Может просто одному легче венец поднимать с половинчатых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Вот и мне странно. Нафига лишний гемор, бревна половинить?? С целиковых бревен проще сруб рубить. У нас рубят с цельных, с сосны, в паз, и на мох, или плотно подгоняют  Штилькой, а потом  мох в щели заколачивают и рейками-горбылем " закрывают".

 Может просто одному легче венец поднимать с половинчатых?

Почти угадал)))

 

1) Просохнут за это лето ОДНОЗНАЧНО :excl:

2) Не тратить время на шкурение

3) Ровные.светлые стены в нутри (удобно обтянуть коврами)))

4) Не развяжется пупок при подъёме половинчатых брёвен выше своей головы.

5)Экономия спиленного леса ровно в два раза :excl: (вместо 60ти стволов достаточно свалить 30)

6)При хорошей печке-экономке и хорошо-утеплённом потолке. потеря тепла через стены будет не велика.

7) сильно экономит драгоценное для строительства в одно "рыло"время.

 

П.С. За два дня готовый сруб в одиночку! - и нахрен всякие палатки, ИМХО неплохой вариант переходничка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша! А с другой стороны бревна " половинить" хоть Штилькой, хоть клиньями тоже время и усилия требует. Так что наверно тут  еще зависит от  привычек принятых в данном регионе.

 Это как лодки деревяшки делают. Где-то просто с досок и шпангоутов, а где-то с КОКОРОЙ. А где-то долбленки  делают. 
Есть просто лодки, а есть типа БАТОВ, как на Д.Востоке. Традиции , обычаи и привычки, ПОНИМАШ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша! А с другой стороны бревна " половинить" хоть Штилькой, хоть клиньями тоже время и усилия требует. Так что наверно тут  еще зависит от  привычек принятых в данном регионе.

 Это как лодки деревяшки делают. Где-то просто с досок и шпангоутов, а где-то с КОКОРОЙ. А где-то долбленки  делают. 

Есть просто лодки, а есть типа БАТОВ, как на Д.Востоке. Традиции , обычаи и привычки, ПОНИМАШ!

Традиции и привычки не причем,все что сказал Александр верно и мною учтено и если был бы напарник строил бы из кругляка(кстати легче стены так не уводит на мох когда садишь) в этот раз половинил и подвозил еще по снегу за полтора дня управился.А как светло в такой избе получается даже со свечкой))

 

Лихо, за два-то дня получилось! Насчет мышей, не опасаешься, с таким полом? Раздолье им там будет. Спать не дадут, если буйные попадутся. :drinks:

С мышами договоримся))) я планирую засыпать все песком.

 

сильно за два дня))))а какие размеры избы?

Внутрение 1.8мх2.4 планировал больше(в лапу рубить,но в последний момент передумал)

 

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл в пол бревна? Холодно, и сгниет быстрее... 

Почему сгниет быстрее???????????????Сруб поставлен на пни,окладной венец из цельных бревен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши деды делали в чашу и топором только. Стояло дольше. А тут спил середины бревна наружу. Может быть для избушки это и не сильно актуально, тем более человек в одиночку строил, и вес бревна для него актуален. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему сгниет быстрее???????????????Сруб поставлен на пни,окладной венец из цельных бревен.

ну вот я отдохнул недельку.

в одного,елка с корня, окладной диаметром 40 см

не шкурить дерево - себя не уважать, мое мнение

post-2018-0-46581500-1431956413_thumb.jpg

Изменено пользователем Viktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Кстати. Я раньше думал что в сказках избушка Бабы Яги была на курьих ножках, типа ФОЛЬКЛЕР-СКАЗКА. А оказывается раньше в деревнях  срубы ставили на ОКУРИНЫХ-ОБОЖЖЕННЫХ пеньках, что бы не гнило долго.

 Получается не НА КУРЬИХ,а НА ОКУРИННЫХ " ножках".

 Может кто и воспользуется. Типа в лесу зимовейку по этому методу поставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня избушка на курьих ножках есть...засидка на лабазе,с дверями и бойница открывается,утеплена.Иногда можно переночевать,есть маленькая печка железная,но сейчас ей не пользуюсь.

post-1991-0-69613700-1432008700_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши деды делали в чашу и топором только. Стояло дольше. А тут спил середины бревна наружу. Может быть для избушки это и не сильно актуально, тем более человек в одиночку строил, и вес бревна для него актуален. 

Спил получается не наружу ,а в избу. Чем острее топор тем дольше простоит изба -все верно ворс от пропила пилой хорошо впитывает влагу,если уж на то пошло то и паз должен быть выбран теслом,но ведь строюсь то не на века и есть вероятность что ее сжечь могут,да и участок не очень перспективный,но там стоят мои ловушки и иногда надо заночевать.

 

ну вот я отдохнул недельку.

в одного,елка с корня, окладной диаметром 40 см

не шкурить дерево - себя не уважать, мое мнение

attachicon.gif20150507_171039.jpg

При все уважении к вам, вы можете многих обидеть таким выражением.. А срубов у меня за спиной думаю по больше вашего будет не смотря на разницу в возрасте..Были и в лапу и чашку,чашу с зубом,канадскую с верхним затесом и с верхним и нижним,норвежский замок,технологии с вывешиванием углов и различные разгрузочные пропилы мне знакомы не по наслышке.

 Я же написал что ограничен во времени,а кора сама отвалится можно и помочь в любое время,но главное что такие избы менее приметны в лесу!!!!!!

 Хорошая душевная изба получается у вас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй верно. В данном случае извращаться с правилами рубки не следует. Тем более скорость возведения впечатляет. 

 

А почему не используете современные утеплители? Даже обычная пенка 10мм не займет много места, но заметно повысит утепление. 

 

Я если честно, все примериваюсь к возведению временной избушки из пеноплекса или просто пенки на каркасе. Там скорость возведения будет еще быстрее, забросить легкий материал и построить можно в любое время года, даже на волокушах лошадкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пожалуй верно. В данном случае извращаться с правилами рубки не следует. Тем более скорость возведения впечатляет. 

 

А почему не используете современные утеплители? Даже обычная пенка 10мм не займет много места, но заметно повысит утепление. 

 

Я если честно, все примериваюсь к возведению временной избушки из пеноплекса или просто пенки на каркасе. Там скорость возведения будет еще быстрее, забросить легкий материал и построить можно в любое время года, даже на волокушах лошадкой. 

Вот пена мне с самого ее появления не нравилась никогда,не знаю почему.наверно потому что насмотрелся на халтурщиков которые все пеной заливают.. и кстати под пеной преет дерево. Мох как то ближе к душе - он же живое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я же написал что ограничен во времени,а кора сама отвалится можно и помочь в любое время,но главное что такие избы менее приметны в лесу!!!!!!

Может и отвалится, но до того как ей отвалИться, под ней столько всевозможных грызуще-пилящих насекомых поселится!   Они и сам сруб, если не съедят за год в труху, то сделают его намного слабее, поскольку едят не только кору, но и саму древесину.  А год спустя эта вся  армия расплодится и перекинется на рядом стоящие деревья, "выкосив" их тоже, заодно. Николай, Вы  вот, к примеру, не задумывались, почему рядом с избами из некорёных брёвен  деревья сохнут?  Да и под корой дерево преет не хуже, чем под пеной, оно ведь не высыхает как корёное. Деды наши корили брёвна, поди-ка, не от любви к искусству ;)  Теперь по поводу приметности: Любая изба в лесу приметна, если это не землянка и не схрон, заваленный ветками. Корёная   тоже "светится" только года два, а потом становится серой. Потому  на 100% согласен с Виктором: Не корить - себя не уважать!

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и отвалится, но до того как ей отвалИться, под ней столько всевозможных грызуще-пилящих насекомых поселится!   Они и сам сруб, если не съедят за год в труху, то сделают его намного слабее, поскольку едят не только кору, но и саму древесину.  А год спустя эта вся  армия расплодится и перекинется на рядом стоящие деревья, "выкосив" их тоже, заодно. Николай, Вы  вот, к примеру, не задумывались, почему рядом с избами из некорёных брёвен  деревья сохнут?  Да и под корой дерево преет не хуже, чем под пеной, оно ведь не высыхает как корёное. Деды наши корили брёвна, поди-ка, не от любви к искусству ;)  Теперь по поводу приметности: Любая изба в лесу приметна, если это не землянка и не схрон, заваленный ветками. Корёная   тоже "светится" только года два, а потом становится серой. Потому  на 100% согласен с Виктором: Не корить - себя не уважать!

Это же плахи ,а не цельное бревно и оно уже успело заметно подсохнуть..post-5961-0-22925500-1432044347_thumb.jpg

Этой избе 10 лет и никого насекомые не сожрали почему то... Они едят только погибшую древесину с достаточной влажностью кстати изба построена в сентябре и это еще хуже!

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же плахи ,а не цельное бревно и оно уже успело заметно подсохнуть..attachicon.gifDSCN8637.JPG

Этой избе 10 лет и никого насекомые не сожрали почему то... Они едят только погибшую древесину с достаточной влажностью кстати изба построена в сентябре и это еще хуже!

Изба сильно на одну из моих похожа.Даже градусник на том же месте.

post-3657-0-41206700-1432046079.jpg

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть что то))

Это та же что и на первом фото..

post-5961-0-22768400-1432046113_thumb.jpg

post-5961-0-05688900-1432046134_thumb.jpg

 Ну и как у вас весь лес вокруг сточен в опилок вокруг избы)))

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале девяностых построил 2 избы. Тоже в целях экономии времени не стал шкурить плахи на крыше. ( брёвна вдоль пиленные). Через год прихожу на сезон, ничего понять не могу - постельное белье всё влажное, кое -что даже поплеснело. Еще через год таже история, более того местами сгнила бумага,, которой щели в потолке прокладывал. ( щели прокладываю бумагой, затем засыпаю опилками, которые получаются когда брёвна половинишь, затем мхом, а потом уже землей засыпаю). В чем дело, я понял когда еще через год попал в эту избу до снега. Вся крыша была на друшлаг похожа. Усачи, отложили в кору яйца, вылупившиеся древоточцы источили всю древесину, а затем  дятлы ( у нас очень много желны) доставая личинок издолбили всю крышу прямо через рубероид и шахтовый рукав. В этой избе обошлось тем что крышу перекрыл, и она целехонька и по ныне, а в другой избе через 7 лет пришлось менять всю крышу и половину потолка.

А бревна на сруб, я обязательно шкурю, тем более. что в начале сокодвижения, они шкурятся очень легко и быстро. С целым бревном работать и проще и быстрей чем с горбылем, а главное изба на много теплей получается. Единственно, что бревна одному тяжело на сруб поднимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песня вспомнилась -" СКОЛЬКО РАЗ ,Я ДУМАЛ О ТОМ ,КАКОЙ Я БУДУ СТРОИТЬ ДОМ ,ВЕДЬ ДОМ ВСЕГДА ТАКОЙ КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ ! ИХ СТРОЯТ В СИЛУ УМА И ДУШИ И ВООБЩЕМ ВСЕ ДОМА ХОРОШИ ,Я САМ ПОСТРОИЛ СТОЛЬКО ,ЧТО НЕ СЧЕСТЬ ! И КАЖДЫЙ ДОМ ПОЧТИ БЕЗ ТРУДА ДАВАЛСЯ МНЕ ,НО ВОТ БЕДА ВРЕМЯ РУШИТ СТАРЫЕ ДОМА ! " Главное мужики строить ,если времянка ,да и хрен с ним с корением ,десять лет полюбому простоит ,ну а если место окажется перспективным в отношении промысла у Николая ,так думаю он мужик рукодельный построит себе неплохую "фазенду " ! Как то однажды увязался я за куницей ,припозднился ,темно ,сырой весь уставший ,а до своей избы полночи ходу ,да видно смилостливился "хозяин батюшка " надомной и наткнулся я на избенку -низенькая ,корявая вся ,протопил камеленку и такое блаженство испытал ,дай Бог тому человеку Добра ,да здоровья !!! И ни разу мысль не пришла в голову ,что плотник тот бревен не окорил ,и срубил низенькую !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале девяностых построил 2 избы. Тоже в целях экономии времени не стал шкурить плахи на крыше. ( брёвна вдоль пиленные). Через год прихожу на сезон, ничего понять не могу - постельное белье всё влажное, кое -что даже поплеснело. Еще через год таже история, более того местами сгнила бумага,, которой щели в потолке прокладывал. ( щели прокладываю бумагой, затем засыпаю опилками, которые получаются когда брёвна половинишь, затем мхом, а потом уже землей засыпаю). В чем дело, я понял когда еще через год попал в эту избу до снега. Вся крыша была на друшлаг похожа. Усачи, отложили в кору яйца, вылупившиеся древоточцы источили всю древесину, а затем  дятлы ( у нас очень много желны) доставая личинок издолбили всю крышу прямо через рубероид и шахтовый рукав. В этой избе обошлось тем что крышу перекрыл, и она целехонька и по ныне, а в другой избе через 7 лет пришлось менять всю крышу и половину потолка.

А бревна на сруб, я обязательно шкурю, тем более. что в начале сокодвижения, они шкурятся очень легко и быстро. С целым бревном работать и проще и быстрей чем с горбылем, а главное изба на много теплей получается. Единственно, что бревна одному тяжело на сруб поднимать.

Не понимаю как же так все избы стоят и им хоть бы что у нас,а ваши усачи кушают? 

Работать с круглым конечно легче.но его больше в два раза надо и шкурить уж точно надо хотя знаю и такую избу и ей лет 20 уже и кстати тоже не замечал чтоб крепко погрызена была ,теплая и комары почти не летят в нее..есть и из березы с корой и тоже стоит себе около 20 лет уже,видел и балок из досок сгнивший в три года потому как место сырое было.Главное крыша чтоб хорошая была и место сухое!

А у меня задача в за пару выходных ее под крышу завести!! и опять же говорю есть кому мне на гадить и сжечь например ее(соседу что петли на лосей ставил и когда я сорвал все его петли начал ставить на собак моих)

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Песня вспомнилась -" СКОЛЬКО РАЗ ,Я ДУМАЛ О ТОМ ,КАКОЙ Я БУДУ СТРОИТЬ ДОМ ,ВЕДЬ ДОМ ВСЕГДА ТАКОЙ КАКОЙ ТЫ ЕСТЬ ! ИХ СТРОЯТ В СИЛУ УМА И ДУШИ И ВООБЩЕМ ВСЕ ДОМА ХОРОШИ ,Я САМ ПОСТРОИЛ СТОЛЬКО ,ЧТО НЕ СЧЕСТЬ ! И КАЖДЫЙ ДОМ ПОЧТИ БЕЗ ТРУДА ДАВАЛСЯ МНЕ ,НО ВОТ БЕДА ВРЕМЯ РУШИТ СТАРЫЕ ДОМА ! " Главное мужики строить ,если времянка ,да и хрен с ним с корением ,десять лет полюбому простоит ,ну а если место окажется перспективным в отношении промысла у Николая ,так думаю он мужик рукодельный построит себе неплохую "фазенду " ! Как то однажды увязался я за куницей ,припозднился ,темно ,сырой весь уставший ,а до своей избы полночи ходу ,да видно смилостливился "хозяин батюшка " надомной и наткнулся я на избенку -низенькая ,корявая вся ,протопил камеленку и такое блаженство испытал ,дай Бог тому человеку Добра ,да здоровья !!! И ни разу мысль не пришла в голову ,что плотник тот бревен не окорил ,и срубил низенькую !

Фазенду есть у меня планы поставить на будущий год в одном отдаленном месте и обязательно из цельного бревна и по больше размерами .но скорее всего опять одному.

 Все правильно ты сказал и окорить дело конечно правильное я то это всегда понимал ,а вид то какой становиться конечно не сравнить с не кореной избой,да уж лучше в избе из плах да не кореных в будущем сезоне ютится чем без нее,а внутри в ней по приятнее чем из кругляка - стены ровные пилил старался без задиров как из под пилорамы)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же плахи ,а не цельное бревно и оно уже успело заметно подсохнуть..attachicon.gifDSCN8637.JPG

Этой избе 10 лет и никого насекомые не сожрали почему то... Они едят только погибшую древесину с достаточной влажностью кстати изба построена в сентябре и это еще хуже!

Лес был заготовлен на буранах зимой и уложен в штабеля и построена она была в конце сентября.

Есть еще маленький переходничек построенный за 2 дня под ключ в июне и лето было сырое.давно там не был,но последний раз когда ночевал не заметил чтоб ее сильно попортили короеды,естественно если строить основательно то надо корить,но если на скорую руку то и так постоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благо, что то похожее на дорогу есть.. За два захода завезли материал и начали строительство ,,основного'' 8х5м с навесом 8х3м...post-6787-0-96925400-1432562365_thumb.jpgpost-6787-0-47860400-1432564483_thumb.jpgpost-6787-0-99526200-1432564748_thumb.jpg

Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благо, что то похожее на дорогу есть.. За два захода завезли материал и начали строительство ,,основного'' 8х5м с навесом 8х3м...attachicon.gifIMG-20150525-WA0015.jpgattachicon.gifIMG-20150525-WA0016.jpgattachicon.gifIMG-20150517-WA0012.jpeg

Это  уже база . Толь серьезно вы взялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Василий! Да, старая бригада с которой мы учились охоте, в силу возраста её предводителей распалась.. А наш егерь сумел организовать вокруг себя молодеж.. И вот результат!!! Так, что милости просим в гости..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Василий! Да, старая бригада с которой мы учились охоте, в силу возраста её предводителей распалась.. А наш егерь сумел организовать вокруг себя молодеж.. И вот результат!!! Так, что милости просим в гости..

Толь спасибо за приглашение. Сейчас первая поездка в Петрозаводск племянника двоюродного в армии проведать  а оттуда через Архангельскую и Вологодскую  с разведкой  и потом домой а там посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...