Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Процесс пошёл. Сезон начался. 

В некоторые, наиболее сильные семьи бак-фаст  поставили трутнёвые соты.

Как показывает себя бакфаст? Читал, что Вы собирались перевести на него всю пасеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как показывает себя бакфаст? Читал, что Вы собирались перевести на него всю пасеку?

В сезоне 2017-го года показали хорошо. В ройку не шли, мёда дали больше карпаток, очень добрые. Зимовку перенесли нормально, не хуже карпаток, но и не лучше. Сейчас  развиваются, а дальше будет видно. Пока от намерений перевести всю пасеку на карпатку не отказываюсь.  В начале мая планирую делать первую закладку на молодых маток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сезоне 2017-го года показали хорошо. В ройку не шли, мёда дали больше карпаток, очень добрые. Зимовку перенесли нормально, не хуже карпаток, но и не лучше. Сейчас  развиваются, а дальше будет видно. Пока от намерений перевести всю пасеку на карпатку не отказываюсь.  В начале мая планирую делать первую закладку на молодых маток.

Думал об одном, а написал противоположное.  Конечно же планирую перевести всю пасеку на бак-фаст, а не на карпатку. Вовремя отредактировать не успел, время вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал об одном, а написал противоположное.  Конечно же планирую перевести всю пасеку на бак-фаст, а не на карпатку. Вовремя отредактировать не успел, время вышло.

Понятно было, что оговорились.

 

Вопрос по этому поводу: будете пакетами брать или маток подсаживать? У меня в планах взять несколько маток бакфаста, изучаю сейчас, как лучше подсадить в семью. Методов очень много, надо что-то выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано красиво,но душегубка...

Фантазировать не буду,хозяин на кавказе вернется провентилирую вопрос :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано красиво,но душегубка...

Валентин, там дело не в красоте, а в технологичности. Кассетные павильоны значительно сокращают трудозатраты в промышленном пчеловодстве. Обычно делают под Рутовскую рамку.

С вентиляцией там всё в порядке.

Единственный минус в показанных в посте выше - необходимость получать документы на прицеп. Сейчас делают кассетные павильоны, которые возят просто как груз. А на месте их выставляют на телескопических опорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно было, что оговорились.

 

Вопрос по этому поводу: будете пакетами брать или маток подсаживать? У меня в планах взять несколько маток бакфаста, изучаю сейчас, как лучше подсадить в семью. Методов очень много, надо что-то выбрать.

 

 

Я маток вывожу для себя сам с недавнего времени. Племенных для развода покупаю у надёжных продавцов, а уже от них с помощью джентерского сота получаю маток потомков первого поколения Ф-1 для использования их на мёд.  Напарник мой моложе меня, зрение у него ещё не село и он дополнительно к джентерскому соту прививает с помощью шпателя. Но мне и джентера хватает. Продажей маток и пчелопакетов не занимаюсь, эту тему ещё не освоил, а для себя джентерского сота хватает. Хотя в планах и этим делом заняться, но времени не хватает. В этом году попробовал принять заказ на 30 минипакетов, вот сейчас над этим вопросом работаю, заказ постараюсь выполнить, но уже пожалел. Лучше бы для своей пасеки эти тридцать минипакетов оставил.

Теперь про подсадку маток. Методов действительно много. На своей практике использовал всякие, но в настоящее время мне нравится один. Его и опишу. Камнями прошу не кидаться. Этот способ никому не навязываю. Я делаю так, а как делают другие мне по барабану.

Пчеловоду как правило известен срок прибытия молодых плодных маток. За шесть дней до их приезда на пасеку я делаю стандартные отводки на четырёх рамках. Две рамки со зрелым расплодом на выходе и две рамки с кормом. Все рамки должны обсиживаться пчелой. Кроме того, в этот отводок стряхну ещё пчёл с двух рамочек. 

Как делать отводок. Берём чистый, пустой улей и ставим его на своей пасеке на свободное место. Подставки под улей, прилётная доска, холстик, подушка, диафрагма утеплительная, кормушка - всё это готовится заранее, до заселения пчёлами улья.  Когда всё это готово, пчеловод от сильных на своей пасеке семей берёт несколько рамок с пчёлами и переносит их в этот самый новый улей. Отводок можно делать  сборный, т.е. от двух пчелосемей. От одной семьи рамку с печатным расплодом и вторую с кормом и от другой семьи так же. При отборе  рамок с пчелой для отводка нельзя матку перенести в отводок. Поэтому прежде всего в пчелосемье находят  матку.

Отводок сделан. Лётная пчела слетит на своё прежнее место, а молодая останется в отводке. Молодая пчела через несколько часов почувствует сиротство и приступит с откладыванию свищевых маточников. Как пчеловод ни старается, всё равно в этот отводок на рамках он перенесёт и яйца с личинками. Вот на этих личинках пчёлы и начнут строить маточники. Через трое суток пчеловод должен проверить сделанные отводки и сорвать все маточники и миски. При этом проверяется количество пчелы. Бывает, что  в отводки остаётся мало пчелы. Ещё не поздно пчелы добавить. Добавлять её можно от всяких семей. Главное - матку в отводок от какой то семьи не стряхнуть.

Проходит ещё три дня, а в целом шесть дней после создания отводка.  Ещё раз в отводках срываем все маточники и миски. Теперь у пчёл отводка потеряны все возможности вывести собственную матку и они легче примут привезённую им плодную.

Матки прибыли. Беру из отводка рамку с расплодом на выходе, стряхиваю с неё пчелу и несу рамку в помещение. В помещение подбирается заранее место около окна, дверь, форточки и фрамуги должны быть закрыты. Привезённые матки иногда после выпуска из клеточки начинают летать и как правило сразу же садятся на окно. Если будут дыры, то они улетят за пределы помещения и пчеловод её потеряет. Готовится маточный колпачок и мазь апирой. Внутри колпачка мажу немного мази. Немного, мазнул пальцем и хватит. Подбираю на рамке такой участок, где вот вот будет выходить молодая пчела. На этот участок выпускаю из клеточки матку и накрываю её колпачком. Сопровождающие матку пчёлы мне не нужны. Их под колпачок не сажаю.  пчелу.  Рамку с заколпаченной маткой возвращаю в отводок. Через двое суток матку выпускаю из под колпачка. Как правило  принимает. Но бывает всякое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидую. Красиво и удобно. Но сколько блин денег то надо, чтобы такие павильоны построить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я маток вывожу для себя сам с недавнего времени. Племенных для развода покупаю у надёжных продавцов, а уже от них с помощью джентерского сота получаю маток потомков первого поколения Ф-1 для использования их на мёд.  Напарник мой моложе меня, зрение у него ещё не село и он дополнительно к джентерскому соту прививает с помощью шпателя. Но мне и джентера хватает. Продажей маток и пчелопакетов не занимаюсь, эту тему ещё не освоил, а для себя джентерского сота хватает. Хотя в планах и этим делом заняться, но времени не хватает. В этом году попробовал принять заказ на 30 минипакетов, вот сейчас над этим вопросом работаю, заказ постараюсь выполнить, но уже пожалел. Лучше бы для своей пасеки эти тридцать минипакетов оставил.

Теперь про подсадку маток. Методов действительно много. На своей практике использовал всякие, но в настоящее время мне нравится один. Его и опишу. Камнями прошу не кидаться. Этот способ никому не навязываю. Я делаю так, а как делают другие мне по барабану.

Александр добрый день,проконсультируйте пожалуйста,пчелы много в некоторых ульях,маток в регионе еще не продают,думаю сделать безматочный отводок!целесобразно ли сейчас ослаблять семью-может лучше подождать маток(приблизительно 18-25 дней)?ну и пчелы ройливые боюсь улетят!

Изменено пользователем Алексей 35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр добрый день,проконсультируйте пожалуйста,пчелы много в некоторых ульях,маток в регионе еще не продают,думаю сделать безматочный отводок!целесобразно ли сейчас ослаблять семью-может лучше подождать маток(приблизительно 18-25 дней)?ну и пчелы ройливые боюсь улетят!

Я и не знаю что Вам ответить. Что значит "пчелы много". Для Вас много, а я бы посмотрел и сделал вывод, что её мало. У Вас что, 14-ти рамочный улей забит пчелой. Или два корпуса 12-ти рамочных пчелой заполнены. Что то не верится на сегодняшний день. И затем многое зависит от породы пчёл. Дворняги могут пойти в ройку и на десяти рамках.

 

Какие есть противороевые способы. Их много. Ставьте пчёлам вощину. Пусть работают. Некуда ставить. Вытащите все кормовые рамки с прошлогодним мёдом, а между рамками с расплодом начинайте ставить вощину. Если пчелы действительно много, то поставьте две рамки вощины, но не подряд. Заставьте пчелу работать и она  в ройку не пойдёт. Отстроят  эти рамки, Вы им ещё вощину дайте.Если уже некуда ставить вощину, то заберите у них 1-2 рамки с печатным расплодом и вместо них вощину воткните. Рамки с расплодом отдайте слабышам.

Отводки от сильных семей сделайте за шесть дней до приезда молодых маток. Это будет самый лучший способ для приёма маток и тем самым ослабите сильные семьи. Вместо отобранных рамок дайте им вощину.

 

Ну а сели уж какая то вошла в ройку, то не мешайте, пусть роится. Первый серьёзный признак подготовки к роению - это отказ от строительства вощины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.  Не пожалейте денег на породных пчёл. Эти деньги окупятся с лихвой. Бросьте своих дворняжек неизвестного происхождения. Поверьте мне. Я сам через это прошёл. С дворняжками я больше 15-20 кг  мёда с зимовалой семьи не получал, а с породными получаю до 150 кг мёда за сезон. В самый плохой засушливый 2010 год, когда горели вся Россия, я всё равно получил на 50 кг мёда.

Дворняги  уходят в роевое состояние непредсказуемо. Инстинкт  размножения у них превыше всего.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера уехал с пасеки домой. Надо немного отдохнуть. Сезон пока тяжёлый. Позавчера был первый дождь, да и тот только пыль прибил. Ночные холода  не дают  ничему расти. Первое поле фацелии поднялось на 15-20 см и зацвела. Такое растение нектар не даст. Второе и третье поле взошли, но стоят на месте, не растут. Ни тепла, ни дождей.

Клён татарский (пакленок)  немного мёда дал, эспарцет  также малость подлил. Первая качка - 325кг. Это мало. Теперь липу ждём, но нужно тепло.

Поменял почти всех маток на пасеке. Теперь  у меня полностью бакфаст.

Комара в этом году очень много, достали они уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=Zm0QYDWfc68&feature=youtu.beУселись на уровне глаз !

Изменено пользователем Василий71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера уехал с пасеки домой. Надо немного отдохнуть. Сезон пока тяжёлый. Позавчера был первый дождь, да и тот только пыль прибил. Ночные холода  не дают  ничему расти. Первое поле фацелии поднялось на 15-20 см и зацвела. Такое растение нектар не даст. Второе и третье поле взошли, но стоят на месте, не растут. Ни тепла, ни дождей.

Клён татарский (пакленок)  немного мёда дал, эспарцет  также малость подлил. Первая качка - 325кг. Это мало. Теперь липу ждём, но нужно тепло.

Поменял почти всех маток на пасеке. Теперь  у меня полностью бакфаст.

Комара в этом году очень много, достали они уже.

 

Поменяли всех маток на всей пасике на породу бакфаст.

В связи с этим вопрос.

Трутни которые оплодотворяли маток бакфаст, были дворняги или конкретно на 100% от одной породы пчёл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вольное спаривание никогда не даст 100% если это не остров или изолированный облетник..  принято считать что вольное спаривание дает 50% породы..  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вольное спаривание никогда не даст 100% если это не остров или изолированный облетник..  принято считать что вольное спаривание дает 50% породы..  

 

Почему 50%, а не 25 или 10%, чем эти проценты подтверждаются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это европейские исследования днк  пчел.. они так приняли и от этих цифр и отталкиваются..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяли всех маток на всей пасике на породу бакфаст.

В связи с этим вопрос.

Трутни которые оплодотворяли маток бакфаст, были дворняги или конкретно на 100% от одной породы пчёл ?

На настоящий момент трутовый фон в основном карпатский, но над ним работаем. Это дело не одного сезона. Матки получились Ф-1.

Сейчас создаём облётник с преобладанием трутня бак фаст. В этом сезоне постараемся на этом облётнике получить первых маток.  Облётник хорошо изолирован, делам первые шаги в этом направлении. Без ошибок не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько дней на летках встречал жуков,около 5 штук выгнал со дна ульев.Подобного никогда не наблюдалось.Оголодали что ли ребятки? В природе питаются цветками,массово можно их видеть на чубушнике(жасмин в народе),сирени.Жук называется бронзовка золотистая.Величиной с майского,плоский,окрасом идентичен с окрасом головы крякового селезня.Может соблазняющий запах пыльцы какой был?А лето в этом году действительно задержалось недели на две, сирень и чубушник ещё не цветут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас наоборот лето пришло намного раньше. Сегодня под сорок было.

С месяц назад повадились шершни пчёлок моих ловить. Как в столовую прилетали, аж очередь из них выстраивалась. Ловили или на лету, или на леток садились. Но только из деревянных ульев, в ППУ-ульях леток совсем другой, там пчёл ловить неудобно.

Я не знаю, сколько я их грохнул. Может, семьдесят, может, сто. Но вывел, сейчас не прилетают.

post-96-0-19698800-1530218772.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переговорил с пчеловодом с Первомайки,это км 140 в сторону Миаса,тоже бронзовка удивила впервые за все годы недуром в ульи лезет.

 Сделал третий заход на бурзянку. Верятно  исключительная злобливость этой пчелы не более,чем миф. Доводилось в 70-80 е годы  ревизии на пасеках в Бурзянском ЛОХе делать,так особой разницы в поведении этой пчелы не видел. Пчела,как пчела. На днях оставил улей под рой на одной из бурзянских пасек,пчела,судя по окрасу, чистая,примеси,по сравнению с "племенными" не видно,к ульям подходил без маски,пчелы стоят в палисаднике,в населенном пункте.Пчеловод в возрасте,пчелы ведутся ещё с пасеки её отца,чужие не завозились. Знакомый охотник тоже  пчёл  с этой пасеки держит,да плюс ещё борти. Про злобливость речи никогда у нас с ним не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...