Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

У нас сезон интересный.за многие годы не было черёмуховых холодов.Липа где пусто,где густо...Даже липовые заморозки местами были.За всё лето  три утра  с +17,только вчера температура утром перевалила чуток за 17.Сегодня снова было в 7 часов утра 17.Итого 5 более-менее теплых ночей.

  Гречиха в этом году отличается,лет 20 так нектар не выделяла,а она к погоде весьма капризная.Сильные семьи по молочной  фляге вероятнее всего дадут.

  Отдельные яблони так усыпаны плодами,что листьев почти не видно,но похоже  "соображают" начали лишние яблоки сбрасывать,вероятно на соседей посмотрели у которых сучки начали ломаться.И подпорки не сделаешь,самые верхушки обломались.

   Деревья похоже заранее про санкции узнали....

  Забыл сказать,черемуха обильно плодоносит только  местами.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас также очень жарко, до 40-ка доходило, подсолнух отцвёл, но пчёлы с чего то несут потихоньку. Привесы  по 400-600 грамм идут.  Но чудес не бывает, понемногу начинаем собираться домой.

Оставил для перевозки домой 60 семей, остальных около 20 штук высыпал, разлетелись по всей пасеке. Сегодня  сдал 100 кг воска  по 250 рублей за кг,  мёд бы ещё куда сдать.  Что же у нас за страна. Конфетки какие то из сои  за 400 рублей покупают, а натуральный мёд за 150 рублей не берут.

Племянник ездил с семьёй в заповедник дикой пчелы "Шульган-Таш". Посетили там Каповую пещеру,посмотрели имитацию наскальных рисунков,угостились настоящим бортевым мёдом. Дегустация платная.Цена хотя и не 150,но тоже не хилая,аж 50 рублей,правда не за 1кг,а за одну чайную ложечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставил для перевозки домой 60 семей, остальных около 20 штук высыпал, разлетелись по всей пасеке. 

 

В чём смысл такого своеобразного метода объединения семей? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём смысл такого своеобразного метода объединения семей? 

В процессе сезона пасека увеличилась до 80-ти семей (как пример). Перед медовым спасом при проверке семей выяснилось, что какое то число семей не пригодны для  зимовки ( затрутовела матка, затрутовела   пчела, нет матки, мало пчелы, мало расплода, старая матка).  Причиной  необходимости сокращения пасеки может быть и малый объём зимовника, ненадобность увеличения пасеки для следующего сезона.

Пчеловод определяет те семьи, которые будут ликвидированы и постепенно, не всех в один день, забирает у назначенных семей расплод (если он есть), отдаёт его другим семьям, медовые рамки забирает  на откачку.  Если есть матка, то её лучше  убить, а улей с пчелой отнести в сторонку и высыпать.  Пчела полетит на место своего улья, а его нет. Постепенно пчёлы разойдутся по другим ульям и ещё принесут пользу.  

Таким образом я  уже  сократил пасеку  с 80-ти до 60-ти. Имели место довольно активные слёты пчелы на отдельные ульи. При проверке оставленных пчелосемей выяснилось, что все матки живы и работают.

Лучше это делать в тот период, когда есть какой то взяток. В этот период самая злобная, рабочая пчела занята работает и находится в поле.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе сезона пасека увеличилась до 80-ти семей (как пример). Перед медовым спасом при проверке семей выяснилось, что какое то число семей не пригодны для  зимовки ( затрутовела матка, затрутовела   пчела, нет матки, мало пчелы, мало расплода, старая матка).  Причиной  необходимости сокращения пасеки может быть и малый объём зимовника, ненадобность увеличения пасеки для следующего сезона.

Пчеловод определяет те семьи, которые будут ликвидированы и постепенно, не всех в один день, забирает у назначенных семей расплод (если он есть), отдаёт его другим семьям, медовые рамки забирает  на откачку.  Если есть матка, то её лучше  убить, а улей с пчелой отнести в сторонку и высыпать.  Пчела полетит на место своего улья, а его нет. Постепенно пчёлы разойдутся по другим ульям и ещё принесут пользу.  

Таким образом я  уже  сократил пасеку  с 80-ти до 60-ти. Имели место довольно активные слёты пчелы на отдельные ульи. При проверке оставленных пчелосемей выяснилось, что все матки живы и работают.

Лучше это делать в тот период, когда есть какой то взяток. В этот период самая злобная, рабочая пчела занята работает и находится в поле.

 

Доходчиво. Вероятно, давно таким методом пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доходчиво. Вероятно, давно таким методом пользуетесь?

Не первый год. Раньше, лет десять назад остановился я на цифре в 30-35 семей и держал  такую пасеку. Большое количество обрабатывать не успевал. Просто не успевал откачивать мёд.

Но в любом случае  летом пасека расширялась, бывало и до 70-ти семей. Осенью оставлял себе 30-35, а остальных раздавал деревенским пчеловодам. Рамки  забирал, а пчелу отдавал. А потом узнал, что они моих пчёл  ставят на зимовку и весной продают. Меня это заело и я стал пчёл высыпать у себя на пасеке, как написал выше.

Теперь же сыновья подросли как пчеловоды и большую часть работы уже выполняют без меня. Встал вопрос об увеличении пасеки. Сейчас работаю с 50-55 семьями (весенними).  В сезон получается за 80 и я продолжаю  по той же методике  в конце сезона пчёл высыпать.

Кстати, увеличению пасеки сильно способствовало то, что приобрёл  электрическую медогонку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не первый год. Раньше, лет десять назад остановился я на цифре в 30-35 семей и держал  такую пасеку. 

 

Раскажите пожалуйста подробнее как можно сдерживать рост количества семей
Я из за того что этого так и не понял не завел пчел в это году хотя собирался. Времени мало и на продажу не собираюсь мед делать. Хотел только два улья на участке иметь. Немного меда для себя да и хошое опыление всему что растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Раскажите пожалуйста подробнее как можно сдерживать рост количества семей
Я из за того что этого так и не понял не завел пчел в это году хотя собирался. Времени мало и на продажу не собираюсь мед делать. Хотел только два улья на участке иметь. Немного меда для себя да и хошое опыление всему что растет.

Естественная потребность  почти любых пчёл - размножаться.  Есть какие то отдельные линии, которые не роятся, а потихоньку, сами, без роения меняют свою матку. Это называется тихой сменой (ТС). Но где таких пчёл взять - никто не знает.

В связи с этим пчёлы всегда будут стремится к размножению. Держать две семьи на своём участке можно, но в процессе сезона всё равно из этих двух придётся пчеловоду  делать 3-5. Если он этого не сделает путём создания отводков, деления семей на поллёта или другим способом, то пчёлы отроятся. В конце сезона пчеловод  оставляет себе в зиму опять две семьи, а остальных или высыпает, как  я делаю, или целенаправленно объединяет их каким то другим способом.

Но в любом случае держать две семьи без замены маток не получится. Матка стареет и её возможности по яйцекладки снижаются, её через два года надо менять.  Вот и создаёт пчеловод от семьи в начале сезона отводок, а затем  на этот отводок (уже семью) в конце сезона объединяют материнскую семью, предварительно  уничтожив старую матку.

Других способов ещё не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Раскажите пожалуйста подробнее как можно сдерживать рост количества семей
Я из за того что этого так и не понял не завел пчел в это году хотя собирался. Времени мало и на продажу не собираюсь мед делать. Хотел только два улья на участке иметь. Немного меда для себя да и хошое опыление всему что растет.

Создать условия для раннего роения. Роевые семьи посадить на сушь вперемежку с вощиной усилить расплодом из материнских семей,может подкормить...поставить по два магазина,потом в откачать мед из магазинов,а позже и из гнезда.

Материнские семьи с молодыми матками мед в гнездо натаскать для зимовки успеют,магазины не ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менять ежегодно в мае матки.. на породных плодных.. и про своевременном расширении и уходе роиться не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не первый год. Раньше, лет десять назад остановился я на цифре в 30-35 семей и держал  такую пасеку. Большое количество обрабатывать не успевал. Просто не успевал откачивать мёд.

Но в любом случае  летом пасека расширялась, бывало и до 70-ти семей. Осенью оставлял себе 30-35, а остальных раздавал деревенским пчеловодам. Рамки  забирал, а пчелу отдавал. А потом узнал, что они моих пчёл  ставят на зимовку и весной продают. Меня это заело и я стал пчёл высыпать у себя на пасеке, как написал выше.

Теперь же сыновья подросли как пчеловоды и большую часть работы уже выполняют без меня. Встал вопрос об увеличении пасеки. Сейчас работаю с 50-55 семьями (весенними).  В сезон получается за 80 и я продолжаю  по той же методике  в конце сезона пчёл высыпать.

Кстати, увеличению пасеки сильно способствовало то, что приобрёл  электрическую медогонку.

 

Да, интересно! На сколько рамок эл.медогонка, и какие отзывы о работе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

менять ежегодно в мае матки.. на породных плодных.. и про своевременном расширении и уходе роиться не будут

Не каждый пчеловод верит ещё в породных плодных маток, да и денег жалко на большое количество маток. Они вон у Гайдара почти  в тысячу за голову.

Да и не факт, что они роится не будут. Ранние майские матки  очень легко в июле в роевое состояние уходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 


Да, интересно! На сколько рамок эл.медогонка, и какие отзывы о работе?

Медогонка у меня четырёхрамочная. Её можно использовать как ручную, но она одним предпринимателем в массовом порядке переделывается как электрическая от АКБ  в 12 вольт. Этот же предприниматель по моей просьбе за дополнительную плату её доработал  и сделал  комбинированной. У медогонки можно вытащить кассеты и использовать как радиальную. При использовании медогонки в радиальном варианте в неё умещается  12 рамок на 230 или 145 мм. Рамки на 300 мм в радиальном варианте не помещаются, мешает центральный штырь.

Электромотор от печки ГАЗели, но не  тот, который мощностью в 40 ватт, а в 60 ватт. Сейчас уже ставят мотор на 90 ватт, но там уже крепление другое.

На следующей неделе привезу её домой, сфотографирую и выложу  фотографии.  Сейчас уже всё  на пасеке сворачиваю и собираюсь домой на зимние квартиры.

Отзывы о медогонке только положительные. Есть конечно лучше, но там требуется 220 вольт, бензоагрегат или солнечная батарея, но я пока до этих вещей не созрел.

Эксплуатирую несколько лет, где то 5-6. За это время один раз от перегрева провода в  моторе от щёток отпаялись. Один раз длинный ремень рвался, купил в магазине запчастей сельхозтехники.  И пришёл к выводу, что ремни и шкивы периодически  надо отмывать от мёда. Мёдом если намажешь, то  АКБ крутить  быстро не хочет.

Производительность на моей пасеке при появлении  электромедогонки при откачке мёда увеличилась в три раза.

На фотографиях  плохо видна сама медогонка, но я выложу попозже другие.

post-3871-0-28631600-1408721792_thumb.jpg

post-3871-0-64581900-1408721832_thumb.jpg

post-3871-0-08467900-1408721880_thumb.jpg

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если для себя и колличеством больше 15 шт в сезон то выгоднее взять плем матерьял.. и с ним работать.. ну это все от желания.. а можно и с германии по 25 уе брать плодных.. каждому свое..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я практиковал  брать у Гайдара  из Закарпатья  плодных карпаток  ежегодно по 20-25 штук. В течении сезона несколько штук из их числа отбракую, бывало, что  1-2 не примут.   Маток этих держал не более двух лет. Хорошо использовал  дочек от них. Но работают только дочки первого поколения. От внучек толку уже нет. Их даже по  экстерьеру видно. Дочки рождаются тёмные, как чистые карпатки, а внучки уже с рыжими полосами.

Кстати, дочки работают лучше матерей.

Но основное поголовье пчеловодов упрямо не верит в этих привозных маток, жалеют деньги и продолжают мучится со своими дворняжками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ну можно взять сразу  племенную.. и с нее выводить  ф1

Безусловно это выход, но всё равно надо брать несколько штук. Из числа этих самых племенных островного разведения также бывают  плохие матки. А вот после   их проверки можно и выделить кого то. После этого есть возможность  и на матках заработать. Выводить Ф-1 и продавать по сносной цене, все расходы окупятся и ещё заработать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любое хорошее дело требует финансовых затрат. Но они всегда окупаются с лихвой. Вот только у нас часто денег не хватает на эти самые затраты, зачастую приличные по сумме.

Поехал на пасеку, надо до первого сентября на зимние квартиры перебираться. Четыре месяца в лес всё везём, а в конце сезона за неделю хотим  это хозяйство домой перетащить.

Кстати о матках. У нас в  городе один пчеловод возит из Белоруссии маток и пчелопакеты какого то польского происхождения. Хвалит их за хорошую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не первый год. Раньше, лет десять назад остановился я на цифре в 30-35 семей и держал  такую пасеку. Большое количество обрабатывать не успевал. Просто не успевал откачивать мёд.

Но в любом случае  летом пасека расширялась, бывало и до 70-ти семей. Осенью оставлял себе 30-35, а остальных раздавал деревенским пчеловодам. Рамки  забирал, а пчелу отдавал. А потом узнал, что они моих пчёл  ставят на зимовку и весной продают. Меня это заело и я стал пчёл высыпать у себя на пасеке, как написал выше.

Теперь же сыновья подросли как пчеловоды и большую часть работы уже выполняют без меня. Встал вопрос об увеличении пасеки. Сейчас работаю с 50-55 семьями (весенними).  В сезон получается за 80 и я продолжаю  по той же методике  в конце сезона пчёл высыпать.

Кстати, увеличению пасеки сильно способствовало то, что приобрёл  электрическую медогонку.

Про электрическую медогонку подробнее если можно. В этом году мед был практически полностью запечатан и в связи с этим довольно трудно откачивался, сможет ли выдержать эл. медогонка такую нагрузку? И какова ее цена. Тоже задумывался об эл. медогонке, но казалось что двигатель не сможет выдержать таких нагрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так не диво что возят... многие на это и нацелены.. у вас рынок сбыта огромен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.plazma-tehn.ru/pages/med24radel.php  медогонка практически даром ........  у нас столько стоит на 4 рамки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 








Медогонка у меня четырёхрамочная. 
 

И у меня четырёх рамочная, лысонь оптима 220+12+ручная, но у меня три пчелы. А для приличной пасеки как у Вас, медогонка рамок на 20-30 в самый раз?

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про электрическую медогонку подробнее если можно. В этом году мед был практически полностью запечатан и в связи с этим довольно трудно откачивался, сможет ли выдержать эл. медогонка такую нагрузку? И какова ее цена. Тоже задумывался об эл. медогонке, но казалось что двигатель не сможет выдержать таких нагрузок.

А что будет этому двигателю? Крутит он и крутит.  Только АКБ заряжай.  Там был регулятор оборотов с реверсом, но вся эта электроника уже сломалась, я подсоединил провода напрямую к двигателю и он  открутил это лето без всякой электроники и никаких проблем. Двигателю тяжело крутить, если ремни и шкивы мёдом вымазаны, в связи с чем их надо периодически чистить и мыть.

А цену я уже не помню, где то 16 тысяч я отдавал, но это было  лет шесть назад, может больше. Покупал в какой то  шаражке  в г.Марксе Саратовской области. Там целая семья занимается изготовлением вощины, медогонкам электроприводы конструируют, воскотопки, разделочные столы делают. Моб телефоны 8-9272791562 и 8-9276209752.

У них там были  в продаже отдельно электроприводы к четырёхрамочным медогонкам, можно пристроить к любой медогонке.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...