Перейти к содержанию
Тимофеев

Сегодня на пасеке.

Рекомендуемые сообщения

Бакфаст - порода пчёл. Работают прекрасно, почти не роятся. Одна особенность - в гнезде мёда нет, весь мёд сразу тащут в магазины или в верхние корпуса. Зимуют в условиях Саратовской области прекрасно даже на открытом воздухе, по зимовке они у нас не отличаются от карпатки или карники.

Но как и другие породы можно использовать только маток первого поколения Ф1, так называют дочек первого поколения от чистокровных маток. Дальнейшее использование этих Ф1 для получения внучек нецелесообразно, получается полнейшее дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого,какие ценники нынче на мед?

У нас трёшка на базаре  900 рублей. Это в райцентре. В Саратове 350 рублей за кг просят.  Некоторые пчеловоды  с пасек уже по 500 рублей  за три литра  берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но как и другие породы можно использовать только маток первого поколения Ф1, так называют дочек первого поколения от чистокровных маток. Дальнейшее использование этих Ф1 для получения внучек нецелесообразно, получается полнейшее дерьмо.

За сколько покупаете плодных маток Ф1 бакфаста, и какова доступность приобретения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сколько покупаете плодных маток Ф1 бакфаста, и какова доступность приобретения? 

Я лично маток бакфаст не покупал, но брал маток Ф-1  породы карника. Цена  была 700 рублей за штуку. Но знаю пчеловодов, которые покупали и маток бакфаст, я у них затем брал на обмен две семьи бакфаст.

Доступность не сложная, об этом много  объявлений на пчеловодческих форумах. Главная проблема - быстрее заказать и быстрее оплатить. В этом случае матки  могут придти в мае, к чему стремятся все пчеловоды.

Лично я пришёл к выводу, что надо брать карпаток из закарпатья, эти матки никакие не Ф-1, а чистокровные. Кто то может это оспорить, это их право, но  используемые мною несколько лет карпатки из закарпатья от Гайдара давали и дочек прекрасных, которые зачастую работали лучше матерей. А вот от внучек толку не было никакого.

Сейчас  в разговорах пчеловоды хвалят какую то карнику, которую завозят из Польши. В основном все вопросы по приобретению этих пчёл решают через белорусских пчеловодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карнику возят прямо из германии островные матки 2-3шт на большую пасеку.. цена одной 100 евро.. цена одной породной остравной в омске и башкирии и также в кургане 4500 рос руб.. с остравных маток выводят F1.. способов много разных..

меда несут больше и намного больше.. менял в мае брал у нас по 700р F1 бакфаст..

одно но местные пчелы и карпатка не очень хорошо принемают породных маток пока заменил намучался и маточники тянули и маток давили.. но поменял..:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я пришёл к выводу, что надо брать карпаток из закарпатья, эти матки никакие не Ф-1, а чистокровные. Кто то может это оспорить, это их право, но  используемые мною несколько лет карпатки из закарпатья от Гайдара давали и дочек прекрасных, которые зачастую работали лучше матерей. 

И я думаю о карпатках из закарпатья. Контакты Гайдара не подскажите, наверняка в Москву маток возят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карнику возят прямо из германии островные матки 2-3шт на большую пасеку.. цена одной 100 евро.. цена одной породной остравной в омске и башкирии и также в кургане 4500 рос руб.. с остравных маток выводят F1.. способов много разных..

меда несут больше и намного больше.. менял в мае брал у нас по 700р F1 бакфаст..

одно но местные пчелы и карпатка не очень хорошо принемают породных маток пока заменил намучался и маточники тянули и маток давили.. но поменял..:-)

Да хочется водить пчел по проще, а не мучатся. А к бакфасту пока можно присмотреться, а жизнь подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я всеже хотел карнику заводить.. но в мае карники плодной не нашел.. попался бакфаст вот и поменял маток.. а на след сезон буду брать остравных на плем ядро и сам выводить F 1 для себя.. або разорюсь если буду покупать плодных..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карпатка это в свое время выведенная порода от карники пашец если память не изменяет карпатка уступает карники и очень сильно.. наберите в ютубе.. пчелиный ринг.. там 5видио помойму там сравнение пород пчел на одном точке в одинаковых условиях..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть эксперты по пчелиным породам? И как они их различают? И как они их "соблюдают"?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на острове содержится племенная пасика..остров в море за 40км от береге.. на острове кроме этой породы нет не каких пчел.. вот туда совсей германии и возят неплодных маток для спаривания..

у меня вокруг пасики в радиусе 5км только три семьи пчел.. так что f1 у меня будут очень породные.. да и думаю в след году заменю деду его кусачек на породных пчел.. вот тогда и будут чистые F1.. а плем матерьял возьму остравной..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я думаю о карпатках из закарпатья. Контакты Гайдара не подскажите, наверняка в Москву маток возят?

Официальный представитель Гайдара в Москве - Титов Сергей Степанович моб тел 8-9161598967. Звонить надо уже в конце сентября. Оплачивать маток придётся в конце ноября- начале декабря. В другом случае матки Вам достанутся только в  июле. Приходят матки из Москвы поездом, везёт проводник, Титов С.С. сообщает Вам номер поезда и вагона. Встречаете маток в указанном городе и подсаживаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас плодных Ф-1 пород карника, карпатка или бакфаст приобрести не сложно. Контактов  на пчеловодческих форумах очень много. Рынок рождает продавцов. Сейчас любой бестолковый матковод занялся разведением маток.  Кто их только не продаёт. Покупают плодных островных маток из Германии, как правило, и открывают торговлю. Многое зависит от матковода и здесь лучше покупать Ф-1 у проверенного временем матковода. Я много лет брал маток карпатской породы у Гайдара через Титова и могу сказать, что материал там хороший. Из десяти маток отбраковываю уже сам одну-двух. Брал карнику от белгородского Афанасенко С.Д., так там половину пришлось к концу лета отбраковать.

Мужики ещё хорошо отзываются о матках карпатках какого то Хомы из закарпатья.

Дело в том, что из закарпатья от Гайдара и Хомы приходят матки не Ф-1, а чистые и тут есть возможность ещё с дочками поработать.

Покупают маток и из Германии островного разведения. Также много колготы и брака. Маток присылают до Москвы, а там дальше сами их встречайте. Со слов пчеловодов, купивших маток из Германии и там имеет место брак. Но этот брак на следующий год меняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, есть эксперты по пчелиным породам? И как они их различают? И как они их "соблюдают"?

Иваныч, привет. Не слышал я об экспертах по пчеловодству. Может и есть где в Рыбинске на рязанщине.

Пчёлы хотя бы по цвету по породам отличаются друг от друга. И матки также разного цвета. Есть и другие признаки, но те надо с микроскопом смотреть.

В любом случае породные пчёлы намного лучше, чем пчёлы неизвестного происхождения, я их дворнягами называю. И денег на покупку маток жалеть не надо. Отличаются от дворняг  очень сильно. И большой разницы между карпатками, карниками и бакфастом нет. Все  эти породы произошли от карпатки, только линии разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Как у вас все сложно: бакфаст, Ф1.

У меня например, среднерусская из Орловской обл.

Не дают расслабляться ни мне ни соседям!

Ройливость зашкаливает.

Зато зимуют на любой пади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч, привет. Не слышал я об экспертах по пчеловодству. Может и есть где в Рыбинске на рязанщине.

Пчёлы хотя бы по цвету по породам отличаются друг от друга. И матки также разного цвета. Есть и другие признаки, но те надо с микроскопом смотреть.

В любом случае породные пчёлы намного лучше, чем пчёлы неизвестного происхождения, я их дворнягами называю. И денег на покупку маток жалеть не надо. Отличаются от дворняг  очень сильно. И большой разницы между карпатками, карниками и бакфастом нет. Все  эти породы произошли от карпатки, только линии разные.

Александр,доброго здоровья.Пчеловодство,пожалуй,единственная отрасль в России,где без каких-либо инвестиций,частники завалили рынок продуктом.

Вот так бы с молоком и мясом.Но молоко и мясо это трудоемко.

У нас в деревне только 4 пасеки (одна большая).И вокруг пчеловодов полно.Когда цены совсем обвалятся,количество пчеловодов рынок отрегулирует.Выживут те у кого налаженный рынок сбыта.

Я держу пчелок теперь для себя. Меньше двух пчелосемей держать рискованно.А это всё равно 4 магазина или 16 трехлитровых банок,за зиму не сьесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это гойдар расказал что все произошли от карпатки?? :-) чем больше знакомлюсь с пчеловодством европы тем больше понимаю что мы в каменном веке.. что по медо сбору что по содержанию и разведению..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 магазина-16банок = в среднем это 30кг на взрослую семью.. этг если для себя так хватает .. по мне лучше держать 10 семей мирной и спокойной пчелы и получать 100-150 кг с семьи чем 30-40семей дворян которые руки отьедят .. про ройливось и тд вообще молчу..

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не нужна тонна меда и головная боль куда его сбагрить.

Мне удовольствие от процесса важнее! Стресс от работы снимает.

Русских мои деды держали, а теперь я держу.

 

Также как и РЕЛ-ки - мне нравятся больше, хоть и не везет пока с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 магазина-16банок = в среднем это 30кг на взрослую семью.. этг если для себя так хватает .. по мне лучше держать 10 семей мирной и спокойной пчелы и получать 100-150 кг с семьи чем 30-40семей дворян которые руки отьедят .. про ройливось и тд вообще молчу..

Полностью согласен, но есть проблема: маток хотя бы через поколение надо обновлять, хорошо, если есть канал доставки. У нас ни про карнику, а тем более про бакфаст никто не слышал, карпатки и то редкость. Еще вопрос в зимостойкости, 5 месяцев в зимовнике, выдержат или нет? Поэтому и приходится держать то, что держим. От среднерусской отказался, сейчас держу приокскую, хорошо зимует и не такая злобливая, как с/р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если в омске зимует бакфаст то думаю и у вас он переземует на славу.. а каналы давно отрабоны и пробиты.. выйду на ноут дамм ссылки.. на пробу можно взять пару маток посадить в отводки и просто сравнить.. все познается в сравнении.. могу сказать что будите весьма удевлены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас что карпатка, что карника с бакфастом сидят в зимовниках  такие же пять месяцев и ничего с ними не случилось. У некоторых зимуют на улицах, а зимы у нас также до 30-ти доходят, да ещё с ветрами.

Приобретать этих маток сейчас никаких проблем. Рынок забит предложениями. Но мы же привыкли брать у проверенных продавцов, вот и выбираем. Но поверьте на слово - эти матки намного лучше дворняг. А про среднерусских и слышать не хочу, были они у меня. Я сейчас по пасеке  в плавках хожу, а при тех химзащиту одевать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот у меня собака чуть ли не ползала по двору от дворняк.. а сейчас я тримером кошу между уликов в одних шортах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел один раз семью "добрых" пчел, разоренную (съеденную)  в течение зимы крысами.

С русскими такой фокус не пройдет.

В злобливости нет ничего плохого - пчелы хорошо дисциплинируют. Работаешь с ними всегда аккуратно.

Лишний раз не лазишь к ним из любопытства.

Ройливость тоже в плюс - заставляет в начале сезона постоянно "держать руку на пульсе".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...