Перейти к содержанию
Золотой

Основные и дополнительные виды дипломов для бонитировки лаек.

Рекомендуемые сообщения

Если расчет сделать ПО СТАРЫМ ПРАВИЛАМ 85 года и УЧИТЫВАТЬ НЕ БОЛЕЕ 6 видов дичи (что оговаривается в положении о выставке), то примерно вот так:

Это правильный расклад

 I. Ели собака не проходит в первый класс (скажем оценка - хорошо):

основной диплом: Iу. балл: 40

дополнительный диплом: Iу. балл: 10

универсальность: IIб., IIм., IIбар., балл: 6

сумма: 56 баллов

II. Если проходит на первый и выше:

основной диплом: IIб. балл: 35

дополнительный диплом: Iу. балл: 10

универсальность: Iу., IIм., IIбар., балл: 7

сумма: 52 балла

 

основной диплом: Iб. балл: 40

дополнительный диплом: Iб. балл: 10

универсальность: Iкун., Iкр. сл., IIгл., IIк. подс., IIIм., балл: 11

сумма: 61 балл

основной диплом: Iб. балл: 40

дополнительный диплом: Iнор. балл: 10

универсальность: Iнор., Iх., Iгорн., Iм., Iу., балл: 15

сумма: 65 баллов

Спасибо за ответ, у меня правда не было цели кому-то устравивать экзамен, но думаю в целом многим полезно будет:

правда и в этих примерах виден так же подход немного "двоякий"-скажем во втором случае утка идет и в дополнит-10 б, и в универ-3 балла. В третьем случае можем взять белку 40+10 и + 3 кун за универ., НО ничего не запрещает и 40белка+10 кун.+ 3 кун за универ. У Вас правда немного "описка" в подсчёте III барсук не подсчитан и поэтому 61балл+1 балл барсук=62 балла, но разными путями.

Ну а с четвёртым кобелём ещё интереснее было на выставке, круче рангом, но это уже история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то Вы всё в кучу смешали: советское прошлое, базу Тарасюка, бардак в РОРСе...

Начнём с конца. Зачем нужна организация, которая даже внутри себя не может навести порядок? Регионы посылают подальше, и центр туда и идёт. Попробуйте в РКФ что-нибудь вовремя не сдать.

дТеперь по базе РОРС. Даже если её откроют (а этого не будет), там не бует старых томов ВПКОС. Там не будет данных тех, кто не дал своё согласие на публикацию его данных, там не будет собак из клубов РФОСа. То есть база будет неактуальная.

Далее. Виктор провёл колоссальную работу, перевёл всё в электронный вид, его базой (единственной) все пользуются. Так давайте передадим в его ведение ВПКОС. Давайте платить деньги за ПОНЯТНЫЕ вещи. Он однозначно всё сделает по уму. И не будет заниматься самодурством, выдумывая идиотские правила для владельцев собак.

Ну допустим, в РОРС, существует электронная версия ВПКОС, и в ней есть все тома и ВПКОС и ВРКОС. Сейчас база находится в стадии доработки( Может по этому и прекратили свободный доступ в нее).

ВПКОС это собственность общественной организации, в которой миллионы членов, почему она должна отдать свою собственность, частному лицу? Я ничего не имею против базы Тарасюка, человек сделал прекрасное дело и продолжает его делать, не смотря, на все неурядицы. Но может Вы подскажите инструмент, с помощь которорого эту базу можно будет пополнять?

Я знаю Ваше негативное отношение к РОРС и к руководству отдела охотничьего собаководства в частности. Но ведь в РКФ и РФОС бардака ни чуть не меньше, в отличие от них, в РОРС в ведении племенной работы, хотя бы продекларированы. основные принципы классической зоотехнии.

Может хватит одеяло перетягивать, и доказывать какая организация хуже, а пытаться идти в одном направлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... У Вас правда немного "описка" в подсчёте III барсук не подсчитан и поэтому 61балл+1 балл барсук=62 балла...

Не претендую на безошибочность.

Я написал в шапке, как правило в положении о выставке оговаривается, что в зачет идут только шесть видов. То есть - один в основной и не более пяти за универсальность. Поскольку вид учтенный  в основном дипломе не учитывается в универсальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, в РОРС, существует электронная версия ВПКОС, и в ней есть все тома и ВПКОС и ВРКОС. Сейчас база находится в стадии доработки( Может по этому и прекратили свободный доступ в нее).

ВПКОС это собственность общественной организации, в которой миллионы членов, почему она должна отдать свою собственность, частному лицу? Я ничего не имею против базы Тарасюка, человек сделал прекрасное дело и продолжает его делать, не смотря, на все неурядицы. Но может Вы подскажите инструмент, с помощь которорого эту базу можно будет пополнять?

Я знаю Ваше негативное отношение к РОРС и к руководству отдела охотничьего собаководства в частности. Но ведь в РКФ и РФОС бардака ни чуть не меньше, в отличие от них, в РОРС в ведении племенной работы, хотя бы продекларированы. основные принципы классической зоотехнии.

Может хватит одеяло перетягивать, и доказывать какая организация хуже, а пытаться идти в одном направлении?

 

Никак нет, не хватит перетаскивать одеяло. Потому как тяну я его не в РОРС или РФОС, а тяну на себя, а заодно и на всех вменяемых лаечников. И выше я это обозначил.

Под основными принципами зоотехнии в РОРС Вы имеет в виду допуск в племя порочных собак? Это да, есть такое дело. Вас устраивает? Меня - нет.

Теперь по РОРСу отдельно. Когда кратко пишу РОРС, имею в виду конкретно Отдел собаководства и его карманные структуры типа ЦКК и ВКС. РОРСу как общественной организации есть, чем заниматься. Работы непочатый край. Везде отнимают угодья, в лес за вменяемые деньги не зайти, особенно с собакой, а иногда и просто не зайти.

Что касается негативного отношения к ОС. Негативное отношение складывается не на личной неприязни, а на неспособности этой структуры делать то, ради чего она создана. И мне всё равно, кто в неё входит, и какие прошлые заслуги у них есть. Я не смотрю на авторитеты. Смотрю на то, что человек говорит и что делает. Есть цели, задачи, сроки. Сделал - почёт и уважение, не сделал - давай до свидания.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, в РОРС, существует электронная версия ВПКОС, и в ней есть все тома и ВПКОС и ВРКОС. Сейчас база находится в стадии доработки( Может по этому и прекратили свободный доступ в нее).

Это Вам Кузина сказала или Вы сами догадались?

ВПКОС это собственность общественной организации, в которой миллионы членов, почему она должна отдать свою собственность, частному лицу?

Вот это Вы к чему сейчас? Ждете пока Кузина объявит платный доступ к своей базе, как изначально у нее и планировалось? Или ждете пока частное лицо подарит ей свой труд, который сразу поступит в продажу?

Я ничего не имею против базы Тарасюка, человек сделал прекрасное дело и продолжает его делать, не смотря, на все неурядицы. Но может Вы подскажите инструмент, с помощь которорого эту базу можно будет пополнять?

Спасибо, как бы я дальше жил без Вашего молчаливого одобрения. Инструмент простой - мне ежедневно приходят десятки писем, пока никому не отказываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, всего два вопроса:

1. Знают ли во РФОСе, что они должны Вам проводить выставки по ФЦИшным правилам? Кстати, где такие правила можно посмотреть?

 

Александр,по этому вопросу мы много дискутировали,а посмотреть можно здесь  http://voorors.ru/viewtopic.php?f=19&t=1685

 

post-3463-0-84804000-1364487376.jpg

 

post-3463-0-52651100-1364487436.jpg

 

 

 

2. Знают ли в РОРСе, что они должны поднапрячься и создать Вам СРО?

 

Должны знать и быть этим озабочены,если не всё равно (не по барабану).

Или сдаться РФОСу-РКФу-ФЦИ. Я считаю,что РФОС и еще одна организация,представляющая национальные интересы в области охотничьего собаководства должны цивилизовано конкурировать.Такая конкуренция -локомотив движения вперед.Если не сможем создать такую организацию,то выставки охотничьих собак будут проводиться...см. фото выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам Кузина сказала или Вы сами догадались?

Вот это Вы к чему сейчас? Ждете пока Кузина объявит платный доступ к своей базе, как изначально у нее и планировалось? Или ждете пока частное лицо подарит ей свой труд, который сразу поступит в продажу?

Спасибо, как бы я дальше жил без Вашего молчаливого одобрения. Инструмент простой - мне ежедневно приходят десятки писем, пока никому не отказываю.

То что база РОРС находится в стадии доработки - это Кузина М.Г. озвучила на однм из форумов. То что база существует, и что в ней есть старые тома ВПКОС это факт. Когда я был в РОРСе, я высказал предположение, что в их базе есть определенные ошибки, потому, что они есть в базе Тарасюка, а он пользовался их данными. В течении минуты, Ксения нашла этих собак в своей базе, дала посмотреть мне, и ошибок там не было.

То, что РОРС, хочет сделать свою базу платной, в первые слышу. Но решение таких вопросов, от Кузиной мало зависит.

То, что касается Вашей базы, то здесь я являюсь вашим единомышленником. Но на одном энтузиазме, сдесь долго не протянешь (мы живем в России). А у РОРС есть инструмент давления, ввиде обязательного требования записи во ВПКОС, при получении классности. И я считаю нормальным вариант, когда будет 2 базы параллельно- одна РОРСовская, другая ваша расширенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Знают ли во РФОСе, что они должны Вам проводить выставки по ФЦИшным правилам? Кстати, где такие правила можно посмотреть?

Во! Как оказывается все запущено! "Мужики то не знают". То, что РФОС является структурным подразделением РКФ, хоть знают? То что РКФ входит в состав ФЦИ, тоже наверное не слышали? То, что в ФЦИ, есть единые правила проведения выставок, тоже им ни кто не говорил? То, что РФОС проводит под названием "выставка", по правилам ФЦИ, может считаться только "выводкой", тоже не вдомек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала Валентину.

Валентин, прежде чем что-то предлагать, надо как минимум этот вопрос проработать. Чтобы не сморозить глупость. Вы когда говорите про СРО, проработали этот вопрос? Вы читали законодательство по СРО? Или просто кто-то брякнул, а Вы подхватили?

Надо сделать СРО... А почему не ООО? А может сразу АО?

Или просто поговорить надо?

Вы нафантазировали, что СРО сразу решит все вопросы. На основании чего был сделан такой вывод? Вы расшифровали аббревиатуру и решили, что для экспертов это самое то?

Давайте лучше вызовем доброго духа. По теории вероятности вероятность создания СРО и вызова этого духа одинаковы.

Но мы можем об этом поговорить.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И в завершении - о платности/бесплатности... 

А платность для штатных кинологов, якобы "обязанных" вносить информацию... предполагается, что для обществ, не имеющих задолженностей, доступ, в дальнейшем будет бесплатным. Нашлись бы такие...

...То, что РОРС, хочет сделать свою базу платной, в первые слышу. Но решение таких вопросов, от Кузиной мало зависит.

То, что касается Вашей базы, то здесь я являюсь вашим единомышленником. Но на одном энтузиазме, сдесь долго не протянешь (мы живем в России). А у РОРС есть инструмент давления, ввиде обязательного требования записи во ВПКОС, при получении классности. И я считаю нормальным вариант, когда будет 2 базы параллельно- одна РОРСовская, другая ваша расширенная.

пока тянем на энтузиазме, если есть предложения озвучте (но не подарок ни РОРС ни РФОС) :acute:

Вот об этом инструменте и идет речь, убрать обязательность, но обязательно оставить добровольность.

Не привязывать классность и получение высокого звания племенной собаки к записи в базу ВПКОС.

И все разрулится само.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Как оказывается все запущено! "Мужики то не знают". То, что РФОС является структурным подразделением РКФ, хоть знают? То что РКФ входит в состав ФЦИ, тоже наверное не слышали? То, что в ФЦИ, есть единые правила проведения выставок, тоже им ни кто не говорил? То, что РФОС проводит под названием "выставка", по правилам ФЦИ, может считаться только "выводкой", тоже не вдомек?

 

Давайте я Вам проведу небольшой ликбез. Потому как всё говорит о том,что Вы слышали звон и далее по тексту...

Так вот, РКФ - это совсем не забугор. Это наша родная российская общественная организация. То, что она вступила в ФЦИ, придерживается в своих документах ОБЩИХ положений ФЦИ, не сделало её забугорной, импортной. Она даже не иностранный агент, если Вы понимаете, о чём я говорю.

И правила, положения у неё СВОИ собственные. Допустим, для охотпород были утверждены Правила испытаний, которых Вы не увидите нигде в ФЦИ.

Также в ФЦИ НЕТ единых правил проведения выставок. Если есть - в студию. Где посмотреть?

Далее. Неоднократно говорилось, писалось (возможно, Вы не читали), что РФОС как общественная организация имеет право проводить выставки по любым правилам. Где Вы прочитали по выводкам? Первоисточник - в студию. По выставкам РФОС очень доходчиво написал hutep вот здесь: https://dogexpert.ru/forums/topic/7094/page-2 Пост 24. Почитайте. Если что не ясно, спросите.

Опять же, говорить о вкусе ананаса можно, если его раз попробовал. Вы хоть раз открывали какие нормативные документы РКФ? Читали? Что не понравилось? Или просто кто-то крикнул про шоу и диванных собачек, а все толпой подхватили? Откройте два сайта и сравните уровень РКФ и РОРСа в области кинологии. РОРС по сравнению в РКФ - децкий сад штаны на лямках. Я уж даже не говорю,что РОРС окромя глупых поправок ничего своего и не родил за 20 лет.

Далее по выставкам. Когда Вы рассуждаете про Правила выставок РКФ ВЫ ЛИЧНО их читали? Или опять же с чужих слов? Вы про какие правила говорите? Их там минимум два. Уточните, если не затруднит.

 

Ещё раз. Не надо пугать нас РКФами. РКФ для внутренних российских пород утвердит те документы, которые мы им предоставим. Более того, на НАШИ породы утвердит правила и в ФЦИ. НАШИ правила.

Как это сделано вот для этих национальных пород: 

 

Для породы немецкая овчарка деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам WUSV

 

Для породы немецкий боксер деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам ATIBOX

 

Для породы доберман деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам IDC

 

Для породы ротвейлер деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам FRI

 

И Вы мне так и не ответили, Вы действительно поддерживаете стандарты зоотехнии РОРС, по которым в племя идут порочные собаки?

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала Валентину.

Валентин, прежде чем что-то предлагать, надо как минимум этот вопрос проработать. Чтобы не сморозить глупость. Вы когда говорите про СРО, проработали этот вопрос? Вы читали законодательство по СРО? Или просто кто-то брякнул, а Вы подхватили?

Надо сделать СРО... А почему не ООО? А может сразу АО?

Или просто поговорить надо?

Вы нафантазировали, что СРО сразу решит все вопросы. На основании чего был сделан такой вывод? Вы расшифровали аббревиатуру и решили, что для экспертов это самое то?

Давайте лучше вызовем доброго духа. По теории вероятности вероятность создания СРО и вызова этого духа одинаковы.

Но мы можем об этом поговорить.

Да какая разница СРО или ОАО или новый РОРС.Имеется ввиду организация,способная представлять наши интересы.

 

Они бы не легли под РФОС-РКФ-ФЦИ.

 

post-3463-0-06603400-1364499158_thumb.jpg

 

post-3463-0-59241900-1364500117_thumb.jpg

 

А мы рады похерить все их труды по становлению пород лаек (заметь наших пород),хулим  ВПКОС-это собрание уникальной информации (помню сам от руки переписывал копии родословных,чтобы отправить их "на ВРКОС".)

Короче как в известной песне:

"...всё разрушим до основания,а потом,мы наш мы новый мир построим..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные мысли... Куда-то кто-то должен лечь или не лечь... Труды обязательно херить надо...

Валентин, большинство людей (по психологии) не умеют присоединять. Только разделять. Или-или.

Но это проблема этих людей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте я Вам проведу небольшой ликбез....

 

...Ещё раз. Не надо пугать нас РКФами. РКФ для внутренних российских пород утвердит те документы,

которые мы им предоставим

.

 

Более того, на НАШИ породы утвердит правила и в ФЦИ. НАШИ правила.

Как это сделано

вот для этих национальных пород

 

Для породы немецкая овчарка деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам WUSV

 

Для породы немецкий боксер деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам ATIBOX

 

Для породы доберман деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам IDC

 

Для породы ротвейлер деление на классы и присуждение титулов возможно по правилам FRI

 

И Вы мне так и не ответили, Вы действительно поддерживаете стандарты зоотехнии РОРС, по которым в племя идут порочные собаки?

По первой цитате. КТО ЭТО МЫ?

По второй цитате. НАЦИОНАЛЬНОСТЬ "этих национальных пород" В ЧЁМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Лаечники.

2. Страна происхождения породы. И эта страна диктует в рамках ФЦИ, по каким правилам должна оцениваться и развиваться порода.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на безошибочность.

Я написал в шапке, как правило в положении о выставке оговаривается, что в зачет идут только шесть видов. То есть - один в основной и не более пяти за универсальность. Поскольку вид учтенный  в основном дипломе не учитывается в универсальности.

Похоже,что о шести зачётных видах  речь и не шла, у меня получилось(мог и ошибиться) в последнем случае тоже 77 баллов.Не пойму только зачем и для чего нужен диплом по горностаю..

Полностью согласен,что количество зачётных видов должно быть ограничено.Чушь это.столько дипломов по всевозможным видам.

  А так всё правильно.Максимум за рабочие качества 65 баллов.Максимум по бонитировке 20+40+65+36=161балл,а потом уж соревнование по потомству,месту в ринге,что в последнем случае актуально при равенстве баллов.От такого подхода пользы породам лаек больше будет,чем от гонки за дипломами.Цифры на выставках,в том числе и на Всероссийских, порой зашкаливают.Ни к чёму это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Максимум по бонитировке 20+40+65+36=161балл,а потом уж соревнование по потомству,месту в ринге,что в последнем случае актуально при равенстве баллов.

В прежние времена главным козырем было потомство. Сейчас наличие множества дипломов. Неправильно это. Надо уравнять максимальные баллы за потомство и за рабочие качества. Пусть соревнуются экстерьером (местом в ринге).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 4. должно быть 30+10+1=41, если иное не оговорено в положении по выставке. А понимаете Вы все правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или хотя бы, как где-то раньше предлагалось разбить на "дерево", "воду", "землю", а то сегодня колонок, солонгой, горностай, хорь всё из одной "земли" и за каждого по 3 балла можно получить не намочив ног и не подняв головы.

К следующей ВВ ещё какого нибудь "мутанта" придумают "горно-кидус-пидус", за него мож сразу баллов 10 будут давать, если он из болота ВЫЛЕТИТ на дереве ОТРЯХНЁТСЯ и в нору ЗАРОЕТСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно,Валентин,с потомками и дипломами у каждого получится по возможностям и по желанию,а экстерьер при объективном судействе не натянешь.

Снова не получилось с цитатой промыловика.

Подсчёт баллов у меня сложился несколько иной,это при 1 ст по утке,3 кабан и 3 белка.

Основной и самый почётный будет белка 30 баллов+ 10 баллов как доподнитьельный по утке + 3 балла(основной уже учтен,а кабаньему свой черёд)за универсальнось ввиде д 1ст по утке + 1 балл за диплом 3 ст по кабану.Итого получается 44 балла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно,Валентин,с потомками и дипломами у каждого получится по возможностям и по желанию,а экстерьер при объективном судействе не натянешь.

Снова не получилось с цитатой промыловика.

Подсчёт баллов у меня сложился несколько иной,это при 1 ст по утке,3 кабан и 3 белка.

Основной и самый почётный будет белка 30 баллов+ 10 баллов как доподнитьельный по утке + 3 балла(основной уже учтен,а кабаньему свой черёд)за универсальнось ввиде д 1ст по утке + 1 балл за диплом 3 ст по кабану.Итого получается 44 балла.

Ну смотрю мы все мастаки считать бонитировку. Предложу свой вариант.

дипломы 1-IIIб., 1-IIIк. подс., 1-Iу.

дадут два варианта:

1 если у собаки оценка экстерьера - хорошо (или нет номера ВПКОС) следовательно она не проходит в первый класс.

расчет ведем для второго класса

основной диплом: Iу. балл: 40

дополнительный диплом: IIIб. балл: 5

универсальность: IIIб., IIIк. подс., балл: 2

итого: 47

2 вариант собака проходит в первый класс:

основной диплом: IIIб. балл: 30

дополнительный диплом: Iу. балл: 10

универсальность: Iу., IIIк. подс., балл: 4

итого: 44

налицо кажущийся парадокс во втором классе эта собака наберет больше баллов, чем в первом при данном наборе дипломов.

Изменено пользователем Viktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подсчёт баллов у меня сложился несколько иной,это при 1 ст по утке,3 кабан и 3 белка.

Основной и самый почётный будет белка 30 баллов+ 10 баллов как доподнитьельный по утке + 3 балла(основной уже учтен,а кабаньему свой черёд)за универсальнось ввиде д 1ст по утке + 1 балл за диплом 3 ст по кабану.Итого получается 44 балла.

Думаю, что это вопрос положения конкретной выставки, которое могло просто "тупо" копироваться из года в год, и никто особенно не искал смысла, раз в Москве вольерный барсук был "обозначен" как только универсальный и сука-ягд имея II л/8 + II в.б. получила 35+2, хотя по идее он должен бы идти в дополнительные и получилось бы 35+8.

Думаю, если диплом раз учтён его нельзя универсалить, это я про утку.

У суки моей III к.+III м.+III б.в.+2-III м/п=30 кабан основной +5 медведь дополнительный+1 барсук универ+1 балл м/п и вот на двух выставках в разных регионах никто за III медведя, который был посчитан дополнительным ещё один балл не накинул, хотя если судить по "утиной" логике должны бы. И правильно, а может и нет я ведь положения-то не видел, а по нынешней жизни их наверное несколько смотря кого в ринг заведут :ph34r_1: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсчитайте мои пожайлуста мне на трёх выставках нужно побывать в это году.Две из них областные.ВПКОС есть,Оценка экст. отлично. дипломы-  3- 3ст. кабан. 1дип 3 ст. барсук,1 дип 2ст барсук, 1ст -Утка и 1дип. 2ст белка.потомков нет.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это вопрос положения конкретной выставки, которое могло просто "тупо" копироваться из года в год, и никто особенно не искал смысла, раз в Москве вольерный барсук был "обозначен" как только универсальный и сука-ягд имея II л/8 + II в.б. получила 35+2, хотя по идее он должен бы идти в дополнительные и получилось бы 35+8.

Думаю, если диплом раз учтён его нельзя универсалить, это я про утку.

У суки моей III к.+III м.+III б.в.+2-III м/п=30 кабан основной +5 медведь дополнительный+1 барсук универ+1 балл м/п и вот на двух выставках в разных регионах никто за III медведя, который был посчитан дополнительным ещё один балл не накинул, хотя если судить по "утиной" логике должны бы. И правильно, а может и нет я ведь положения-то не видел, а по нынешней жизни их наверное несколько смотря кого в ринг заведут :ph34r_1: .

У норников при  бонитировке вообще идёт сплошной беспредел, передающийся из года в год на всех выставках. Одна собака имеет дипломы (работает) по лисице и барсуку. Другая барсука боится, а по лисе работает.  Первую собаку можно и нужно отнести к универсальной. Так нет, диплом по барсуку в норе никогда за универсальность не считался и доказывать кому либо в этом случае было бесполезно. Показывай эксперту Правила проведения выставок или не показывай  -  ничего не добьёшься. А когда появились испытания по барсуку в вольере, то первое время дипломы по нему также не считали за универсальность.  Да и в правилах этот момент расплывчат "За каждый высший по степени диплом по каждому дополнительному виду испытаний (для зверовых собак по другому виду дичи) начисляются за "универсальность": ....."

Если считать норных собак зверовыми, а так оно и есть, то диплом по барсуку в норе и диплом по барсуку в вольере - это дипломы по одному виду дичи. Но это же дипломы по дополнительным видам испытаниям.

Но нужно знать, что в 1985 году  по вольерному барсуку  и правил то не было.

Умные разработчики положений к выставкам все эти моменты, а их много, учитывают в Положении о выставке, а другие тупо переписывают прошлогодние косяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В целях поощрения собак за охотничьи качества по разным видам охот,устанавливается зачет дипломов,полученных помимо основной работы ЕЩЁ и по дополнительной......баллы за универальность добавляются к зачетным баллам за охотничьи качества."

Получается,что если два 1 по белке,то будет 50 баллов,а если один о белке,другой по медведю и тоже первой будет 40+10+3=53б.

По части подсчитать,то нужно было сначала самому попытаться.

 

Высший проходной д.2 ст по белке 35 б + д.1ст по утке 10 баллов+за универсальность по утке 3 балла + 2 балла за барсука и один за кабанаИтого 35+10+3+2+1=51 б 20+40+51=111 баллов МЗМ,если получит оч.хор будет 101 балл.

 

Двойной рассчёт Виктора имеет место быть,вроде бы и возразить нечего,хотя мы максимально экстерьерных собак больше имеем ввиду. Издержки о которых и толковали,хотя по логике нужно бы на будущее смотреть и рассчитывать по 1-му племенному классу.С другой стороны и обижать собаку негодиться,значит нужно считать по высшей планке.Для второго племенного класса диплом по утке будет проходным,а значит и основным. Может кто поправит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...