Перейти к содержанию
Veb

Капканный промысел.

Рекомендуемые сообщения

Ного захватные капканы удобнее и мобильнее и менее трудоемкие нежели кулемки, но ведь запрещены и рано или поздно придется с этим считаться. Мне думается через какое то время соболя пойманые за ногу станут дешевле. Можно конечно перейти на современные капканы и не так уж это и трудно но затратно. Проблема как охотиться на тропках... хотя думается что найдутся технически не сложные решения и этой проблемы. Просто бесит когда какие то дяденьки в Москве, возможно даже и не знающие что есть Сибирь, командуют чем и кого нам ловить. 

Бесит, не то слово.... может все-же скорректируют ПОСТЕПЕННЫЙ переход....с калибрами одумались все-же.... видать не все там идиоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесит, не то слово.... может все-же скорректируют ПОСТЕПЕННЫЙ переход....с калибрами одумались все-же.... видать не все там идиоты

нет не скоректируют, ВТО вступили назад дороги нет что им скажут то и будут делать. а до нас ни кому дела нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Сейчас я продолжу немного о своём, а позже отвечу на ваши вопросы. Кажется меня тут немного неправильно поняли. К данному варианту кулёмки я пришёл путём сравнения её с низовыми кулёмками, капканными двориками и выворотнями, и другими ловушками, устанавливаемыми на полу. И работа проводилась ни год, ни два и даже не пять. И самое главное - каждый промысловый участок индивидуален. Как и на что добываю соболя я, совсем может быть не применимо в другом месте. Об этом сотни раз писалось и оно так и есть. Огромный минус всех наземных ловушек - это невероятный проглотизм совсем маленьких мышек. Да, капкан-то с очепом без проблем, но приманка в банке из под сгущенки с наклейками "рябчик", "заяц" совсем ни есть гуд! Всё это я прошёл в своё время. А в данных кулёмках (на фото) за 25 лет только дважды мышки подстригли соболя (ну очень их было много). И одного расклевал ворон, привык обедать белками в плашках (иногда бывают задки не закрытые), вот и позарился на соболя. Ему тоже не повезло, погиб на взлёте, несчастный случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, путики с кулёмками отшлифовывались десятилетиями, ловушки стоят на так называемых "ходовых местах" иначе и быть не могло, отсюда и их результативность. И что касается капканов "ногозахватов", ими я работаю всегда и много. До 50% всех добытых соболей иной год приходится на капканы. На самый эффективный способ постановки под след в подрезку. Сбежки, тропки и ещё много чего. Азартный и добычливый способ. Сегодня поставил и бывает через 3-4 дня до пяти соболей снимаешь. Но увы это далеко ни каждый сезон, прямая зависимость от погодных условий, есть ещё свои нюансы. КП-шками этот номер конечно не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5922-0-07558900-1368835052_thumb.jpgpost-5922-0-72300500-1368835212_thumb.jpg

Ну и немного в отношении гуманных капканов. Пишут о них на форумах много, но внешне они мне никакого доверия не внушали. В отношении норки всё понятно, вопросов нет, но норку я не добываю, она просто ничего не стоит. Но а дальше я пошёл обычным своим путём -купить, протестировать, убедиться на деле, что это за зверь, но это касается КП-120. Но и за одно попробовать КА-2. Сергей Миньков внес какие-то смутные подозрения в отношении КП-120, человек-то конкретный и промысел знает очень хорошо. Заказал в Кирове у Данила Анатольевича 10 штук, оплатил, капканы тут же выслали, они пришли в течении 10 дней. Человек оказался порядочный и обязательный. Просто приятно с такими иметь дело! И вот фото прошедшего сезона - КП120 на промысле соболя. Ставил ещё 4 КА2, на больше не хватило приманки. В двориках приманкой служит рябчик с зайцем.

post-5922-0-37031900-1368835376_thumb.jpgpost-5922-0-23925900-1368835527_thumb.jpgpost-5922-0-72469100-1368835670_thumb.jpgpost-5922-0-59163000-1368835820_thumb.jpgpost-5922-0-95848000-1368836077_thumb.jpgpost-5922-0-52048400-1368836221_thumb.jpgpost-5922-0-45088100-1368836338_thumb.jpgpost-5922-0-61613400-1368836509_thumb.jpgpost-5922-0-63732400-1368836662_thumb.jpgpost-5922-0-68189700-1368836830_thumb.jpgpost-5922-0-70011000-1368836990_thumb.jpgpost-5922-0-75446100-1368837321_thumb.jpgpost-5922-0-99768000-1368837467_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь. А можно поподробнее о способах насторожки таких кулёмок. И есть в этом вопросе какие либо особенности?

Способов насторожки подобных кулёмок я знаю всего 2: нажимного (на наступания на планку) - это на фото и на сдёргивание приманки. Это так называемая "вороговская кулёмка". Там тоже всё просто - челак и спица из берёзового прута, высота челока 20 см, длина спицы не менее 60 см. Приманка наживляется на спицу, спица одним концом крепится пазиком в челаке, второй конец втыкается в крышку. Там есть свои тонкости, конечно. Наберите поиском "вороговская кулёмка", там всё подробно, а я просто не умею вставлять рисунки. Я же для своих условий предпочитаю наступательного действия, в этом случае настораживающий механизм состоит из 4 деталей: планка - насторожка длиной от 40-60 см, сторожок 20 см длиной, нихром 0, 5 мм в двое сплетённый, скоба из сталистой проволоки сечением 5 мм. Скоро заеду к себе в тайгу, более подробно сфотаю на месте насторожку и выложу вам её здесь, это где-то в июне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, про приманку расскажи пожалуйста.

В отношении приманки на кулёмку всё достаточно просто. Секретов особых нет. Рябчик на 3 части, глухарь на 14-16 частей, кедровка целиком. Не надо быть жлобом, иначе соболя обидятся. Ну как я понимаю, Вас больше интересует "вонючка". Экспериментировал я долго, были бобровая и кабарожья струя, но в общем-то долго всё перечислять. А в последние годы, лет 15 - продукт разложения гадюки. Змейку в бутылку на лето на солнышко, затем в тепло. Оставшуюся жидкость сливаем, смешиваем с глицирином 50/50 - зелье готово, извольте к столу! Как видите ничего нового, велосипеда не изобретаю. У кого как не знаю, но у меня эффект заметно ощутим. И ещё - найдите книгу Сергея Корытина "Приманки зверолова". Не пожалеете. Жидкостью можно смазывать приманку, перья, кору деревьев. Она просто очень хорошо привлекает соболя, а покушать-это кусок мяса, хотя при установки на полу, соболь часто попадает из-за любопытства - запах на коре, пере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ного захватные капканы удобнее и мобильнее и менее трудоемкие нежели кулемки, но ведь запрещены и рано или поздно придется с этим считаться. Мне думается через какое то время соболя пойманые за ногу станут дешевле. Можно конечно перейти на современные капканы и не так уж это и трудно но затратно. Проблема как охотиться на тропках... хотя думается что найдутся технически не сложные решения и этой проблемы. Просто бесит когда какие то дяденьки в Москве, возможно даже и не знающие что есть Сибирь, командуют чем и кого нам ловить. 

Эти дяденьки в Москве, сидят в очень удобных креслах, и думают тем местом, которому удобно. Если бы думали тем местом, на котором шляпу носят, то наверное, прежде чем ввести полный запрет на использование ногозахватывающих капканов, разработали бы методику (и опробировали бы ее на практике), отлова КП лисы, выдры, росомахи, волка и тп. Бесит то, что новоявленные пацаны-охотоведы, у которых познания о промысле находится на уровне журнала "Мурзилка",начинают тоже думать задницей и придираться за использование традиционных капканов. Можно подумать, что у них других забот больше нет.

Я однажды задал вопрос по поводу соболей с травмированными лапами, одному из работников Питерского аукциона. Вдруг таких принимать запретят?. Ответ был очень убедительный : " Не переживай! Запретят с поврежденными лапами принимать, поменяем ГОСТ и будем принимать вобще безлапых ( сохранение лап будет не обязательным, хочешь с лапами сдавай, хочешь без). Мы то прекрасно знаем каким способом, большинство соболя добывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти дяденьки в Москве, сидят в очень удобных креслах, и думают тем местом, которому удобно. Если бы думали тем местом, на котором шляпу носят, то наверное, прежде чем ввести полный запрет на использование ногозахватывающих капканов, разработали бы методику (и опробировали бы ее на практике), отлова КП лисы, выдры, росомахи, волка и тп. Бесит то, что новоявленные пацаны-охотоведы, у которых познания о промысле находится на уровне журнала "Мурзилка",начинают тоже думать задницей и придираться за использование традиционных капканов. Можно подумать, что у них других забот больше нет.

Я однажды задал вопрос по поводу соболей с травмированными лапами, одному из работников Питерского аукциона. Вдруг таких принимать запретят?. Ответ был очень убедительный : " Не переживай! Запретят с поврежденными лапами принимать, поменяем ГОСТ и будем принимать вобще безлапых ( сохранение лап будет не обязательным, хочешь с лапами сдавай, хочешь без). Мы то прекрасно знаем каким способом, большинство соболя добывается.

Александр, это не прихоть каких то "пацанов-охотоведов", дяденек в удобных креслах.

А в связи с Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.  В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О

международных договорах Российской Федерации"

По простому: Хочет наше правтельство быть "ближе к Европе", хочет в ВТО. Тогда необходимо подписывать ряд международных документов. В этих документах есть ряд требований. Таких как запрет на использование "негуманных" способов добычи ох. животных.

Вот Вам одна из ссылок по этому поводу. http://hunterinfo.ru/node/15 Много лишнего, но суть понятна я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гадюку в бутылку.. Заливаем водой?? пропорции???

Заливать не надо. Чем больше тем лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, это не прихоть каких то "пацанов-охотоведов", дяденек в удобных креслах.

А в связи с Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией.  В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона "О

международных договорах Российской Федерации"

По простому: Хочет наше правтельство быть "ближе к Европе", хочет в ВТО. Тогда необходимо подписывать ряд международных документов. В этих документах есть ряд требований. Таких как запрет на использование "негуманных" способов добычи ох. животных.

Вот Вам одна из ссылок по этому поводу. http://hunterinfo.ru/node/15 Много лишнего, но суть понятна я думаю.

Александр! Да читал я все это. Во первых, подписание этого соглашения, никогда не являлось условием вступления в ВТО. В ВТО нам мешала вступить Грузия. Кроме Евросоюза, Канады и России, это соглашение ни кто не подписывал и прекрасно себя в ВТО чувствуют. Более того, даже внутри Евросоюза, не все страны согласились на запрещение " псовой охоты" на своей территории. Великобритания ввела такой запрет, а во Франции люди на улицы вышли с протестами и там псовая охота оставлена как национальная традиция. В Евросоюзе и хвосты собакам купировать, одно время, пытались запретить. Просто удивительно, как Россия такой момент прозевала и не вввела такой запрет у себя. Это соглашение, не что иное как очередная пиар акция. К сожалению Россия, на международной арене, как правило, на большее уже не способна. И я буду утверждать, что те, кто ввел это требование в "Закон об охоте", думали задницей и думали в первую очередь о собственной заднице. Кстати в "правилах добывания объектов животного мира" такого запрета в отношении промысла соболя не было. Если для Евросоюза, это соглашение, не будет иметь никаких последствий ( это все равно что для России подписать соглашение о запрещении спиливания оливковых деревьев, возрастом до 100 лет), то для России этот запрет будет иметь последствия и последствия большие. Наши "Слуги народа" в очередной раз забыли о тех, кому они служат. По всей Сибири тысячи маленьких поселков, брошенных госсударством на произвол судьбы, население которых сводит концы с концами за счет охотничьего промысла. И вот всех этих людей одним росчерком пера, превратили в нарушителей закона. А как быть с малыми народами, у которых охот-промысел является основным традиционным видом деятельности? Я удивляюсь, как ни кто из них не обратился в Гаагский трибунал, так как "закон об охоте", в этой части, является негуманным к целым народам, лишая их традиционного вида деятельности. Сибирь безлюдеет на глазах, жизнь кипит только там, где добываются и перерабатываются полезные ископаемые. А ведь Сибирь усиленно заселялась и при Царе Батюшке и при Большевиках. Правительсто и Дума в очередной раз подтвердили, что им глубоко начхать на население Севера и Сибири, их интересуют только полезные ископаемые. Такую политику, начиная с 19-го века, колониальные державы даже в отношении своих колоний не допускали.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результат нововедений по капканам я уже видел -  у соседа ханта соболя ободранные без лап. да и правильно наверное. на внутреннем рынке лапы соболям ни к чему. а вообще заметно ухудшилась первичная обработка шкурок, я думаю это из -за не требовательности скупщиков пушнины, да и низкой их кфалификации по пушнине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

результат нововедений по капканам я уже видел -  у соседа ханта соболя ободранные без лап. да и правильно наверное. на внутреннем рынке лапы соболям ни к чему. а вообще заметно ухудшилась первичная обработка шкурок, я думаю это из -за не требовательности скупщиков пушнины, да и низкой их кфалификации по пушнине.

Размер соболей стали определять по весу, вот и оставляют по пол-тушки на шкуре. Хотя некоторые любители, так умудряются нормальную шкурку изуродовать, что только диву даешся, большой дефект и то лучше смотрится. А то что, соболя стали скупать все, кому не лень, даже хорошо. Всегда есть возможность кому нибудь брак и б.д. по приемлимой цене впарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Приходилось и мне сдавать соболей по весу и конечно сразу все перестали снимать мездру. Вот и получается что к чему притронутся наши правители получается, только не золото как у царя из легенды, а дерьмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это шутка насчет капкана

Я у тестя моего брата крупнее видел.Все хотел привезти домой,но уж больно бандура здоровая,а выбираться из той глухомани было сложновато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у тестя моего брата крупнее видел.Все хотел привезти домой,но уж больно бандура здоровая,а выбираться из той глухомани было сложновато.

Миша привет это просто средний капкан у меня был медвежий но это сравнения ни какого медвежий можно сравнить примерно с большим тазиком или с джыповским колесом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот капканчик на мишу.

вот это другое дело а то показывают мышиный а говорят медвежий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это шутка насчет капкана

Нет не щутка, попадались 4 мишки в этот капкан, добывали ханты. Фото не удачное, слишком близко, а так большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто-нибудь поделится тонкостями в установке капкана на медведя? :-) Какую приваду использовали, как капкан маскировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...