Перейти к содержанию
Valenti

Лайки из "отдаленных промысловых районов"

Не пора ли прекратить допуск к племенному использованию лаек "вывезенных из отдаленных промысловых районов"(с справкой)  

66 проголосовавших

  1. 1. Пора ли прекратить?

    • Оставить, как есть
    • Прекратить допуск


Рекомендуемые сообщения

А не вливая аборигенов мы получим рабочих и экстерерных ВСЛ?И если будем вливать грамотно то и повысим качество .

Изменено пользователем nail_u

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не вливая аборигенов мы получим рабочих и экстерерных ВСЛ?И если будем вливать грамотно то и повысим качество .

Наиль, ты только не обижайся, но неужели нет рабочих и экстерьерных собак в других породах? Или там подпольно вливают аборигенов? Да и откуда взяться аборигену в 21-веке?

Если есть возможность легально "бодяжить" породу любым лайкоидом без родословной, то о какой породе может идти речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиль, ты только не обижайся, но неужели нет рабочих и экстерьерных собак в других породах? Или там подпольно вливают аборигенов? Да и откуда взяться аборигену в 21-веке?

Если есть возможность легально "бодяжить" породу любым лайкоидом без родословной, то о какой породе может идти речь?

Если у вас не получается работать с породой, то не надо обманывать других людей. Удокан Журавлёва, Мазда Умярова, Муха-Бойка Кряж Якутии- этих собак я вспомнил на вскидку, а их намного больше, эти собаки имеют оценку экстерьера отл., всегда ходили и будут ходить в головке любого ринга, у них прекрасные рабочие качества, высокие степени дипломов тому подтверждение, в отличии от собак вашего разведения. Основа у этих великолепных  всл- аборигены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Удокан Журавлёва,  Основа......- аборигены.

Самый "аборигенистый" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас не получается работать с породой, то не надо обманывать других людей. Удокан Журавлёва, Мазда Умярова, Муха-Бойка Кряж Якутии- этих собак я вспомнил на вскидку, а их намного больше, эти собаки имеют оценку экстерьера отл., всегда ходили и будут ходить в головке любого ринга, у них прекрасные рабочие качества, высокие степени дипломов тому подтверждение, в отличии от собак вашего разведения. Основа у этих великолепных  всл- аборигены.

Я не буду говорить о методах поглотительного скрещивания. Но вот на  обмане остановиться стоит. Вы действительно считаете, что в результате этих вязок не было людей, которым достались, мягко сказать, не "отличники"? Или Вы хотите сказать, что велась отбраковка? А она, при проведении таких экспериментов, обязательна! Или Вы такой знаток генетики, что можете утверждать о невозможности появления в помете дворового шарика, ведь родословной то нет? Причем "шарик" уже будет иметь документ со всеми вытекающими. Ни когда не задумывались зачем существует ВПКОС?

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мухобойка, Мудакан, Модза.... а кто ещё? 2010-2011 год  с десяток довольно многоплодных помётов. Половина из них Брехало-Мундусовские (самые боригенистые). И только от Карая Яковлева один Мудакан чего то стоит.  Где остальные с "прекрасными раб.качествами и высокоэкстерьерные"?

2011-2012 г. -ещё с десяток вязок. но уже "боригенистых" поменьше. Лайф-Батя  идёт на выручку ( с ненавистной кровью Алого). В итоге один Флай чего то показывает. Где другие?  надо исправлять положение. Кем? Лютым и Мудаканом (самыми боригенистыми). Ими и вяжут всех подряд в этом сезоне. .Может рановато звонить о выдающихся результатах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мухобойка, Мудакан, Модза.... а кто ещё? 2010-2011 год  с десяток довольно многоплодных помётов. Половина из них Брехало-Мундусовские (самые боригенистые). И только от Карая Яковлева один Мудакан чего то стоит.  Где остальные с "прекрасными раб.качествами и высокоэкстерьерные"?

2011-2012 г. -ещё с десяток вязок. но уже "боригенистых" поменьше. Лайф-Батя  идёт на выручку ( с ненавистной кровью Алого). В итоге один Флай чего то показывает. Где другие?  надо исправлять положение. Кем? Лютым и Мудаканом (самыми боригенистыми). Ими и вяжут всех подряд в этом сезоне. .Может рановато звонить о выдающихся результатах?

Валентин! В этой последовательности,каким бы потомкам не везались. То однозначно получатся "Труды великих достеженний Аборегены Забайкалья".. А типичные местные лайки были и будут.   Но с ними надо вдумчиво работать.  А не сливать в единый кампот  ,если  что путнее Это Мои. А если нет то   виноваты ВСЕ-.   но не Я.  Максим  Ты скоро -0это поймешь.  С Уважением ко Всем Н Ф 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого и надо запретить повсеместное массовое комунелень - вливания, только самых-самых исключительных случаях. и то решать это ИМХО должен совет экстра - класса знатоков породы, не обязательно экспертов, потому-что это не всегда совпадает (наличие статуса и и  понятия )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 Где другие? 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Много раз Бирана предлагал. Чем плох кобель ? Ушко чуть великовато, и ВСЁ. На ВВ  Отл. получил.

По работе, по капытам, почти любого заткнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз Бирана предлагал.

Он из "отдалённых промысловых районов"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много раз Бирана предлагал. Чем плох кобель ? Ушко чуть великовато, и ВСЁ. На ВВ  Отл. получил.

По работе, по капытам, почти любого заткнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду говорить о методах поглотительного скрещивания. Но вот на  обмане остановиться стоит. Вы действительно считаете, что в результате этих вязок не было людей, которым достались, мягко сказать, не "отличники"? Или Вы хотите сказать, что велась отбраковка? А она, при проведении таких экспериментов, обязательна! Или Вы такой знаток генетики, что можете утверждать о невозможности появления в помете дворового шарика, ведь родословной то нет? Причем "шарик" уже будет иметь документ со всеми вытекающими. Ни когда не задумывались зачем существует ВПКОС?

Да собаки получаться разные. Главное- они все рабочие. Подобрать к рабочим не "отличникам" рабочих "отличников"- не проблема. Главное теперь есть из кого выбирать.

Кто вам категорию дал? Метод поглотительного скрещивания используется при меж породном скрещивании! Опять людей обманываете!

А вы знаете что сибиряки ведут свои тетради-книги и им никогда в голову не придет вязать "соболятницу" с "медвежатником", отбор по рабочим качествам "столетний"- по этому аборигенные собаки- лучшие работники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мухобойка, Мудакан, Модза.... а кто ещё? 2010-2011 год  с десяток довольно многоплодных помётов. Половина из них Брехало-Мундусовские (самые боригенистые). И только от Карая Яковлева один Мудакан чего то стоит.  Где остальные с "прекрасными раб.качествами и высокоэкстерьерные"?

2011-2012 г. -ещё с десяток вязок. но уже "боригенистых" поменьше. Лайф-Батя  идёт на выручку ( с ненавистной кровью Алого). В итоге один Флай чего то показывает. Где другие?  надо исправлять положение. Кем? Лютым и Мудаканом (самыми боригенистыми). Ими и вяжут всех подряд в этом сезоне. .Может рановато звонить о выдающихся результатах?

Много скоро будет ещё больше- высоко породных рабочих собак! У вас то ничего нет- экстерьерных и рабочих у вас нет!

А про то что аборигенные собаки не нужны в породе всл вы якутам расскажите- они вас вмиг перестанут на выставку приглашать, тогда без этих поездок по стране кто вы будете- просто эксперт 1кат., а таких "на рубль ведро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собаки получаться разные. Главное- они все рабочие.

А вы знаете что сибиряки ведут свои тетради-книги

То, что рабочие, это хорошо. Увидеть бы их работу. А вот то, что разные? Это как? Разные, в смысле принадлежности к породе? Или разные по качеству экстерьера? А надо бы, чтоб были одинаковы. Одинаково хороши, в смысле.

А тетрадь такую я видел всего одну. В Якутии, в поселке Тит-Ары, где когда то был питомник ЛВС. И тетрадь вёл человек, чтоб не перемешивать  собак питомника и их потомков с местными "аборигенами".

А якутам мы уже сказали, что аборигенов надо выделить в отдельную породу, и не мешать их с ЛВС. Вернее они сами к такому выводу пришли . Мы им просто стараемся помочь в этом. Наверное из-за этого нас и приглашают туда постоянно, несмотря на то что  мы одни  из "ведёрка"  простых экспертов 1 категории.

А вот сможешь ли ты "Подобрать к рабочим не "отличникам" рабочих "отличников"-" - большое сомнение, учитывая твой предшествующий опыт с поистине хорошим племенным материалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много скоро будет ещё больше- высоко породных рабочих собак! У вас то ничего нет- экстерьерных и рабочих у вас нет!

А про то что аборигенные собаки не нужны в породе всл вы якутам расскажите- они вас вмиг перестанут на выставку приглашать, тогда без этих поездок по стране кто вы будете- просто эксперт 1кат., а таких "на рубль ведро".

Вадим!Много чемпионов не бывает,  А породность -Это когда собаки устоичиво передают из поколения в поколения свои рабочие и Экстерьерные качества . А в этом этапе трудно предположить ,что онибудут давать так как дают Карелки или РЕЛ . С Уваж Н Ф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Кто же Вам так "лапши на уши навешал"? Особенно про рабочие качества,  экстерьер это вообще больной вопрос. Может быть у Вас есть такой абориген? Если нет, то могу Вам показать, у меня такой живет и многие сомневаются в принадлежности этой собаки к какой нибудь породе. Слово - "межпородное скрещивание" в данном случае применить очень трудно, т.к. определить исходные породы невозможно. Причем он родился от "основателей", как Вы выражаетесь - лучших работников, хотя я, в отличии от Вас,  их в лесу видел и сказать такого не могу.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что консолидация ВСЛ по карамистому окрасу преждевременна и может нанести ощутимый вред породе.Во временном стандарте карамистый окрас даже не упоминается.Нонсенс явный.
 Мы живём уже давно в 21 веке и,наверно,хватит самоутешаться,что ВСЛ как порода ещё молодая.В 70-х РЕЛ однако помоложе была,но экстерьером радовала,да и не рабочую РЕЛку встретить было довольно не просто.

  Если посмотреть стандарт,то ВСЛ самая крупная,самая мощная  порода,мощь и стати   в ней явственно должны бы ощущаться

  А что сегодня? Вроде бы и родословная у многих лаек богатая,а внешний вид  увы...Такое ощущение,что порода подцепила синдром "девочки-подростка",но из угловатой неказисой девочки может вырасти девушка красавица,а вот из угловатой,узкогрудой и узкоспинной лайки вяд ли чего путное получится

   Такими темпами в тупик с породой можем зайти.

    20 апреля работал  на Челябинской областной выставке лаек,которая проходила в г.Юрюзани.Мнение об этой породе не изменилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про то что аборигенные собаки не нужны в породе всл вы якутам расскажите- они вас вмиг перестанут на выставку приглашать, тогда без этих поездок по стране кто вы будете- просто эксперт 1кат., а таких "на рубль ведро".

 

 

Якуты же сами инициаторы этого "ОТДЕЛЕНИЯ МУХ ОТ КОТЛЕТ ", отделения своих аборигенных пород. Эвенки - аборигены тоже самое. Начинается этап, когда дороги расходятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собаки получаться разные. Главное- они все рабочие. Подобрать к рабочим не "отличникам" рабочих "отличников"- не проблема. Главное теперь есть из кого выбирать.

Кто вам категорию дал? Метод поглотительного скрещивания используется при меж породном скрещивании! Опять людей обманываете!

А вы знаете что сибиряки ведут свои тетради-книги и им никогда в голову не придет вязать "соболятницу" с "медвежатником", отбор по рабочим качествам "столетний"- по этому аборигенные собаки- лучшие работники.

Это чтож,в помете один-два экстерьерных щенка,а остальные рабочие арлекины?И это достижение в разведении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю,что консолидация ВСЛ по карамистому окрасу преждевременна и может нанести ощутимый вред породе.Во временном стандарте карамистый окрас даже не упоминается.Нонсенс явный.

 Мы живём уже давно в 21 веке и,наверно,хватит самоутешаться,что ВСЛ как порода ещё молодая.

Порода ВСЛ действительно уже не молода, но использование в разведении собак без родословных до сих пор разрешено. Не подскажите, в какой момент это закончилось в других породах? По поводу карамистого окраса все не так просто. С одной стороны это безусловное сужение генофонда, а с другой, люди приобретающие щенка, хотят иметь собаку контрастно отличающуюся от других пород, точно так же как это происходило с РЕЛ. Это я описал ситуацию с точки зрения человека приобретающего собаку впервые. А с другой стороны, не для кого не секрет, что в исконные ареалы распространения ВСЛ уже давно проникли лайки других пород, в основном ЗСЛ и везут их с "аборигенными" справками обратно в европейскую часть. Таких примеров масса и оценку эти аборигенные западники получают в рингах ВСЛ. Вот такие собаки получаются от вязок "аборигенных" западников с заводскими собаками карамистого окраса-

 

post-1866-0-49216500-1366727089_thumb.jpg

 

 

post-1866-0-65786800-1366728066_thumb.jpg

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.В 70-х РЕЛ однако помоложе была,но экстерьером радовала,

Ну да, конечно. Вот только никто не сетовал на то, что решено было как можно быстрее консолидировать её по черно-пегому окрасу. Может это и сыграло решающую роль в её процветании. И я думаю, что приверженцам других пород лаек (ЛРЕ, ЛЗС, ЛКФ) вообще не надо "совать нос" в дела породы ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема различия и отличия лаек на сайте уже была.Повторяться нет смысла.ВСЛ по стандарту все же отличается от ЗСЛ,значит и нужно идти в этом направлении.Первую РЕЛ взял через Анатолия Липунова в 1970 году у егеря питомника ВНИИОЗ,там по матери были Путик и Помка,а по отцу Дружок,вывезеный из Коми АССР.Вероятно к середине 70х и перестали применять вывозных.

В отношении лаек отдаленных районов Андрей сказал всё правильно.Мешанина шла и с ЗСЛ,и с овчарками и другими породами.Где-то постановления правительства придерживались,где-то положили под сукно.Вот и имеем,что имеем...

Порода сегодня самодостаточна и вполне возможно обойтись без собак неизвестного происхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,я весьма сомневаюсь в том,что консолидация РЕЛ по черно-белому окрасу велась запланировано.Если бы у охотников оставались отличные серые европейки,то они забили бы на черный окрас и оставляли щенков от рабочих,хотя и серых собак. Войлочников в 1973 году оставил себе почему-то именно серого щенка.Были,конечно, сожаления о сужении генофонда,но скорее всего это самое сужение произошло самопроизвольно и независимо от выставок и рингов.Доводы до поры, до времени попридержу.Может кто сам догадается.

Если к "приверженцам" других пород отнес меня,то я здесь скорее не как "приверженец",а как биолог-охотовед очной Кировской школы,где лекции читали корифеи российского охотоведения не только из ВНИИОЗа,основное направление которого было обеспечение промысловой охоты и звероводства,но и из других уголков нашей необъятной России.А они в то время диссертации не слизывали,своим горбом всего достигали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,я весьма сомневаюсь в том,что консолидация РЕЛ по черно-белому окрасу велась запланированнно.

Конечно не запланированно. Выскочил Путик и Шерешевский сказал, что вот такая порода будет. И на всех выставках безжалостно резал не черно-пегих. А были и серые отличные.  Я сам не видел удмуртских (вотяцких), но по описаниям это одна из лучших лаек прошлого.  Нет теперь её. И кто в те времена слушал корифеев-профессионалов (А .Т.Войлочникова, М.Г.Волкова, К.Г.Абрамова), разве только студенты.

Борис, под "приверженцами" тебя ввиду не имел ни в коем разе. Экспертов я имел ввиду, которые никогда не видели, не судили и не интересовались породой. Ведь эксперт не только проводит экспертизу и даёт оценку. Он ведь задаёт тон и направление развития породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...