Перейти к содержанию
Valenti

Покажи свой нож.

Рекомендуемые сообщения

Сереж (Умка), а я тебя просил показать людям "универсальный" нож в деле. :ph34r_1: Ну не получается совместить филейный нож и соболино-беличий, а если к нему добавить функции разделки по суставам того же лосика то вообще будет не нож, а изделие из области фантастики.

Так я и пользуюсь ,Андрей, только одним ножом.....и все свои всегда сам делал от начала и до конца....напарник у меня так тот уже лет 20, может и по более пользуется ножом из СКСовского штыка, он там есть на фотке с чайником :)......тогда приходили армейские карабины со штыками... в трех вариациях....хромированные, никелированные и вороненые-----вот у него из вороненого....так вот ВСЕ тоже делает одним ножом, ну про знакомых эвенков и якутов говорить не буду.....и так очевидно так те еще и нартишки с легкостью мастрячат ножиками.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и пользуюсь ,Андрей, только одним ножом.....и все свои всегда сам делал от начала и до конца....напарник у меня так тот уже лет 20, может и по более пользуется ножом из СКСовского штыка, он там есть на фотке с чайником :)......тогда приходили армейские карабины со штыками... в трех вариациях....хромированные, никелированные и вороненые-----вот у него из вороненого....так вот ВСЕ тоже делает одним ножом, ну про знакомых эвенков и якутов говорить не буду.....и так очевидно так те еще и нартишки с легкостью мастрячат ножиками.....

Ну раньше мужик и дом ставил топором и на войну с ним же, а некоторые и побриться им умудрялись. Так что - универсальный топор? А бритва нафиг не нужна. Да еще забыл щи с топора. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да... ну да..... когда россияне еще не знали вкуса сникерса..... блин только это не универсал...не тянет он на него

Нигде в посте нет даже упоминания об этом ноже, как единственном и универсальном... Упаси бог......Моё мнение несколько другое....ножей должно быть ВСЕГДА ДВА ..один ..примерно в таком типе, стиле и с такими параметрами, а другой с длиной клинка от 15см, толщиной 3-5мм.....форма, размеры.. есть в постах ранее. При этом , а вдруг.....не важно.... случайно сломал, потерял, утопил и пр.... есть второй .....пусть не совсем идеальный и комфортный.......но НОЖ ЕСТЬ, а это главное....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:).....давай те уж определимся хотя-бы с длинной все что меньше 15 маловато.....все что больше 20 многовато.....вилка то очевидна если говорить о универсале

В общем-то верные параметры,хотя кому-то и 20 не хватает....У меня ровно 170 мм,длину клинка я имею ввиду....да и то считал его длинноватым,покуда не опробовал в работе.Режущей кромки более,чем достаточно.Удлиннять её за счёт овала нет смысла при такой длине,да и "размахнуться-то " получается только на животе и ближе к хребту,а в остальном-то вроде бы спешить не получается.Всё же подавляющее большинство ножей изготовляется в пределах 150 плюс минус несколько миллиметров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде в посте нет даже упоминания об этом ноже, как единственном и универсальном... Упаси бог......Моё мнение несколько другое....ножей должно быть ВСЕГДА ДВА ..один ..примерно в таком типе, стиле и с такими параметрами, а другой с длиной клинка от 15см, толщиной 3-5мм.....форма, размеры.. есть в постах ранее. При этом , а вдруг.....не важно.... случайно сломал, потерял, утопил и пр.... есть второй .....пусть не совсем идеальный и комфортный.......но НОЖ ЕСТЬ, а это главное....

Удобен и компактен,как второй, складешек с фиксирующимся лезвием.Выбор их в настоящее время весьма приличный,да и стали на них используются те же самые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Моё мнение несколько другое....ножей должно быть ВСЕГДА ДВА .. При этом , а вдруг.....не важно.... случайно сломал, потерял, утопил и пр.... есть второй .....пусть не совсем идеальный и комфортный.......но НОЖ ЕСТЬ, а это главное....

Тогда Борисыч и заморачиваться не стоит... купил лазермановский мультитул и все .....гораздо практичнее чем второй добавочный ножик, там тебе и пассатижи и отвертки и пилка и открывашка......и точилка (что очень удобно и всегда востребовано), ну и лезвие какое-никакое есть.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,хотя кому-то и 20 не хватает....У меня ровно 170 мм,длину клинка я имею ввиду....

У меня примерно такая и есть длина------под мои задачи вроде самая оптимальная.... ширина примерно 25мм......узким Якутским ножом очень удобно именно разбирать по суставам, эвенки даже ребра кончиком достают из суставов.....все быстро и культурно......наш брат обычно ограничивается чирканием кончиком ножа по "шарикам" ребровины----и ломает ее целиком... там якутский нож рулит.....можете у Валентина спросить как у владельца.....удобно--не удобно им работать

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот нож приехал в Россию вместе с одним иностранцем в те далекие времена

В этой теме уже был похожий,только с зелёной ручкой.У самого такой есть.Фирма МОРА.Взял в машине возить,колбасу резать,применять в охоте,к сожалению,не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда Борисыч и заморачиваться не стоит... купил лазермановский мультитул и все .....гораздо практичнее чем второй добавочный ножик, там тебе и пассатижи и отвертки и пилка и открывашка......и точилка (что очень удобно и всегда востребовано), ну и лезвие какое-никакое есть.....

Недавно приятель именно таким хвастался. Всё удовольствие 8тыр. Особенно впечатлили мелкий алмазный напильничек, очень удобно, можно кунице зубы наточить, если скучно и очень хочется :ph34r_1: и сменная пилка по металлу...рога можно например :ph34r_1: отпилить....кому - нибудь....наверное... :ph34r_1: Опять же, если этот мультитул в крови и жире измазать, то на недельку-другую будет работа по чистке...... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня примерно такая и есть длина------под мои задачи вроде самая оптимальная.... ширина примерно 25мм......узким Якутским ножом очень удобно именно разбирать по суставам, эвенки даже ребра кончиком достают из суставов.....все быстро и культурно......наш брат обычно ограничивается чирканием кончиком ножа по "шарикам" ребровины----и ломает ее целиком... там якутский нож рулит.....можете у Валентина спросить как у владельца.....удобно--не удобно им работать

У моего рабочего косаря ширина лезвия 32 мм,но отделить голову,ноги и перехватить на две части сохатого без проблем.Рекорд четыре лося без правки.Посмотрел второй рабочий нож...Длина 136 мм,ширина 23 мм,но Мастер сделал его с учетом того,что я в то время вплотную занимался и пушниной .Сегодня только в угоду собачкам, уже и нет тех масштабов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приятель именно таким хвастался. Всё удовольствие 8тыр. Особенно впечатлили мелкий алмазный напильничек, очень удобно, можно кунице зубы наточить, если скучно и очень хочется :ph34r_1: и сменная пилка по металлу...рога можно например :ph34r_1: отпилить....кому - нибудь....наверное... :ph34r_1: Опять же, если этот мультитул в крови и жире измазать, то на недельку-другую будет работа по чистке...... :ph34r_1:

:), зря хаешь Борисыч...зря....лет 6 таскаю лазермана серии WAVE....штука очень полезная... и не дорогая тогда где-то долларов 100 был....а алмазный напильник--это вещь наточить все что угодно можно, хоть нож хоть топор, хоть ножи для ледобура......короче вещь нужная и полезная.... пассатижи при работе с капканами вещь незаменимая...отвертки тоже нет нет да и понадобятся....стропорез правда вроде и не нужен, впрочем как и пилка....и тем не менее ставлю ему 5......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приятель именно таким хвастался. Всё удовольствие 8тыр. Особенно впечатлили мелкий алмазный напильничек, очень удобно, можно кунице зубы наточить, если скучно и очень хочется :ph34r_1: и сменная пилка по металлу...рога можно например :ph34r_1: отпилить....кому - нибудь....наверное... :ph34r_1: Опять же, если этот мультитул в крови и жире измазать, то на недельку-другую будет работа по чистке...... :ph34r_1:

Такие есть намного дешевле,но только китайские,где сталь ширпотребовксая..Шведские,слов нет...Пилка вроде бы и маленькая а в дерево как бобр вгрызается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч правильно написал по поводу чистки этого "монстра", да и тяжелый он для мелких резов.

У меня он штатовский и с набором головок.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что его в рюкзаке таскать - этот набор недоинструментов.?...в снегоходе или лодке всегда есть нормальный инструмент.Надфиль алмазный полноразмерный и пласканки, и полотно по металлу вставленное в приспособу типа ручки.Там же лежит дублёр основного ножа , изоляцию зачистить или ещё что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч правильно написал по поводу чистки этого "монстра", да и тяжелый он для мелких резов.

У меня он штатовский и с набором головок.

А вот нахрена ты Андрей, купил с головками-то, они то как раз менее всего и востребованы , и он дороже чем простой WAVE....он хорош своей универсальностью.....в случае чего можно и ободрать все что угодно......в "случае чего "---это если вдруг прое......шь рабочий нож, а домой смотаться за запасным (тот что у шкапчике ;) ), нет возможности......неопределенное количество времени....

А тут....типа...чистить плоховато...;)-----зажрались вы ребята... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что его в рюкзаке таскать - этот набор недоинструментов.?...в снегоходе или лодке всегда есть нормальный инструмент.Надфиль алмазный полноразмерный и пласканки, и полотно по металлу вставленное в приспособу типа ручки.Там же лежит дублёр основного ножа , изоляцию зачистить или ещё что

Зачем в рюкзаке, он и на поясе практически незаметен.....занимает места не более чем пистолетная обойма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя любимая пара. Большой - клинок кованный размеры150х35х5 мм. Ручка береста набор. Маленький для обработки пушнины и хоз нужд

 

post-2852-021066000 1324916364_thumb.jpg.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот нахрена ты Андрей, купил с головками-то, они то как раз менее всего и востребованы , и он дороже чем простой WAVE....он хорош своей универсальностью.....в случае чего можно и ободрать все что угодно......в "случае чего "---это если вдруг прое......шь рабочий нож, а домой смотаться за запасным (тот что у шкапчике ;) ), нет возможности......неопределенное количество времени....

А тут....типа...чистить плоховато...;)-----зажрались вы ребята... :)

Да кто бы его покупал. Подарили для понтов. :ph34r_1:

А скальпель то по легче будет. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто бы его покупал. Подарили для понтов. :ph34r_1:

 

Это хороший подарок Андрей.....без понтов ...в натуре :)

Еще раз мои помощники...

post-2070-050265200 1324917785_thumb.jpg

post-2070-035126800 1324918268_thumb.jpg

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня есть нож, НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, для мелких работ, по кличке "прилипайка". Почему? Теряется регулярно, но....всегда находится. Последний раз этой осенью в лесу на речке...место не запомнил.......решил всё, навсегда. Через неделю идем с приятелем, тот кричит с другого берега "Нож посматривай", как током ударило, остановился, повернул голову в сторону...торчит мой нож в березе...мистика какая-то. 95х18, орех, латунь.

post-3246-030205100 1324953194_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой у меня есть нож, НЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЙ, для мелких работ, по кличке "прилипайка". Почему? Теряется регулярно, но....всегда находится. Последний раз этой осенью в лесу на речке...место не запомнил.......решил всё, навсегда. Через неделю идем с приятелем, тот кричит с другого берега "Нож посматривай", как током ударило, остановился, повернул голову в сторону...торчит мой нож в березе...мистика какая-то. 95х18, орех, латунь.

Охеренный ножик. Борисыч, продай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он, мой идеал, еще дырку под шнурок просверлить. ДЛя любительской ходовой охоты лучше и не придумаешь. сталь долго заточку держать будет. наточил, кинул в рюкзак и забыл. good.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сталь долго заточку держать будет. наточил, кинул в рюкзак и забыл. good.gif

Именно в рюкзаке постоянно лежит. Не торопи, в разработке следующий, окажется лучше, тогда поговорим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже "теплее", плавно подходим к истине, когда чем опытнее, тем короче нож.....до определенных пределов. Судя по сравнению ручки и клинка на фото....... длина клинка между 12-15см. Может это и есть оптимум???

 

 

Оптимальная длина клинка для "работа" должна быть длина ладони Вашей руки, не зря она у меня 14 см, но это приходит все с опытом. Для убеждения и предупреждая массу вопросов: вы привыкли с рождения к этому размеру, сможете на большой скорости развернутой ладонью провести между ветками (которые даже не шевельнуться), с большой скоростью довести раскрытую ладонь до препятствия (огонь, любой предмет) не обращая на это особого внимания, практически не контролируя данное движение, все на автомате а точнее на сформировавшемся рефлексе. Нож в руке должен быть ее продолжением, тогда не будет проблем не со шкурой лося, не с подрезом губы соболя и уж тем более с его коготками!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд крюк сработан неправильно.

 

Встряну в разговор с Николайкой.

Вашим крюком очень тяжело будет зашкуривать,носик ножа будет мешать при наклоне.

Вот крючки - первый для косуль,второй универсал,третий в основном по лосю,самый практичный-средний скадишок,даже надфиль есть.

С уважением ко всем ножам.

post-2717-090495800 1325001462_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...