Перейти к содержанию
vint

Наболевшие вопросы охотничьего собаководства,

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Chervjakov сказал:

Вроде всё гладко, но...

Вот прям сегодня звонят мне по поводу вязки с моими кобелями. Вязку регистрировать планируют в РОРСе. Пытаемся подстраиваться под ДЕБИЛЬНЕЙШИЕ требования РОРСа по допуску кобелей к вязкам. Четыре шикарнейших племенных кобеля - за борт - им исполнилось по 10 лет. Мои Вест (43 потомка во ВПКОС), Соболь, Арсик своих крайних щенков дали в 12 лет 4 месяца. Мой знаменитейший Клещ был дееспособен до 14 лет 3 месяцев. На какой "научной" основе было принято такое ограничение???

РКФ не ограничивает возраст использования кобелей, и мы можем получить от ценных производителей максимум пользы.

Что и где "вроде гладко"? Татьяна,может,давайте попробуем диалог вести,как люди,которым есть что сказать и есть что ответить,а не как "представители богоизбранного народа" парировать вопросом на вопрос ? Я обозначил конкретные моменты племенного положения,которые мне в РКФ категорически не нравятся.Я снова спрашиваю: где там "контроль",который коренным образом в лучшую сторону отличается от РОРСовской "бесконтрольности"? На каких зоотехнических нормах зиждется пункт о племенном использовании сук(краеугольный камень разведения)? А вы мне вместо ответов встречные вопросы...Отвечаю на ваш вопрос насчет использования кобелей: пункт Племположения РОРС об ограничении возраста плем.использования производителей 10 годами - это попытка некой средневозрастной унификации,основанная на среднестатистических возрастных физиологических особенностях охотничьих собак. А,так как,физиология индивидуальная имеет временами значительную вариативность в ту или другую сторону,то пункт этот желательно пересмотреть. Надеюсь услышать ответы и на свои вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Andrej64 сказал:

А меня именно возможность этого  самого "самостоятельно" как раз и напрягает.Вот хоть из этой темы случай возьми.Имела Татьяна беззубую суку дающую прекрасных работников,имела достаточную квалификацию,для "обдумывания" вязок,ну и проскользнула эта самая беззубость в потомстве всего пару раз,вроде и ничего страшного.Но сука как вспомню выссказывания других некоторых заводчиков,о том что инбридинг как метод тем и хорош,что позволяет "вытащить наружу" все то "поганое",что "спрятано" в геноме,и сколько им за такую мудрость аплодировало.Честно говоря хреновато как-то становится,когда пытаюсь подумать к чему подобная самостоятельность в "племенной работе" с потомством "подобных сук" привести может.А на счет "частной собственности" утверждение тоже весьма сомнительное.Организация конечно общественная,только ведь  частный собственник к ней совсем не арканом привязан,а как раз по своей доброй воле решил стать ее членом.А уж раз так ,то и соблюдать ее устав и регламентирующие документы и обязан ,а иначе это не организация а анархия,где каждый сам себе пан атаман.

   Почему напрягает? Или считаешь,что ,если рекомендации по вязкам от Общества(клуба,любой другой орг-и)будут обязательны к исполнению,то это позволит избежать ошибок и поднимет породы на новую высоту? Ни фига подобного.Все люди периодически ошибаются! Только не все признают ошибки.

У условных Васи и Пети есть охотничьи неродственные суки,а у их знакомого есть прекрасный кобель : красавец и работяга,но уже на излете по возрасту. Они,что неудивительно, не хотят "от добра добра искать"и ехать за тридевять земель,когда под боком отличный производитель.Но местный эксперт-кинолог категорически не рекомендует им этого делать по тем то и тем то причинам,которые он как-то аргументирует. Вася с Петей его не слушают!И - вяжут! Получают щенков,документы на них получают,раздают друзьям,себе оставляют,растят...Через год все встречаются на Выставке. И вот именно тут начинается тот самый Контроль,о котором все так пекутся! Осмотрев потомков,эксперты выясняют,что одна сука дала хреновый помет, а вторая - хороший...порочным потомкам ставят"удочки"(исключая их таким образом из дальнейшей племенной работы),а эксперт ринга отражает эту статистику с выводами и анализом подборов в "Отчёте". Собака -  моя!Вяжу,кем хочу! И задача РОРСа не навязать заводчику"правильную вязку", а ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ и убрать из племени порочное потомство.Всё,вот и весь механизм контроля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобеля канешно в ркф можно вязать пока вяжет. Типа плюс. А вот суку до восьми.. Это как?? Так то из под кобеля огромное количество щенков получить можнои за 10 лет. . Сколько там к примеру у шороха, плута и т.д. А сколько от суки? Рекорд герды это нонсенс..и все равно за кобелями  не угнаться..И зачем суку до 8 лет урезать... 

  Так что каждый кулик на каждом болоте свое исполнит. .. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, lesovik сказал:

 Все, все давно понимают ...

 Ну да! Причём,каждый из здешних критиков отсутствия контроля в системе РОРСа,племенную работу со своими собаками планировал строго самостоятельно и по отношению к себе лично - убежденный противник этого самого контроля!! Мол,от меня то породе никакого вреда быть не может,кроме пользы...я то точно ни при чём!  А,вот,остальных засранцев РОРС,конечно, распустил дальше некуда, никакого контроля,форменное безобразие!

 Наверное, не просто так выставки-выводки и состязания-испытания "племенными мероприятиями" называются. Именно ПЛЕМЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ и являются той системой контроля,за которую тут все дружно топят. Да,система бонитировки не идеальна! Да,испытания по подсадным видам не в полной мере отражают охотничьи "лесные" качества собак! Даже вольные испытания(состязания)предполагают некие условности и элемент везения! Но и говорить,что всё это полный отстой,не несёт в себе никакой полезной ПЛЕМЕННОЙ информации и поэтому должно быть выброшено на свалку истории - перебор,ребята.Сначала сами друг другу врём,пускаем пыль в глаза,превращая племенную информацию в фарс,а потом на кого-то киваем и крайних назначаем. Время ,конечно,идёт, и какие-то изменения в системе РОРС с учетом современных реалий назрели,но на сегодня я бы не стал утверждать,что РКФ является для охотников безоговорочной альтернативой. Но то,что эта альтернатива в лице РКФ есть - хорошо!Глядишь,законы рынка и здоровая конкуренция пойдут на пользу обеим организациям,а,значит,и охотникам-собаководам.Всем бобра! ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
28 минут назад, aleksandr65 сказал:

 Ну да! Причём,каждый из здешних критиков отсутствия контроля в системе РОРСа,племенную работу со своими собаками планировал строго самостоятельно и по отношению к себе лично - убежденный противник этого самого контроля!! Мол,от меня то породе никакого вреда быть не может,кроме пользы...я то точно ни при чём!  А,вот,остальных засранцев РОРС,конечно, распустил дальше некуда, никакого контроля,форменное безобразие!

 Наверное, не просто так выставки-выводки и состязания-испытания "племенными мероприятиями" называются. Именно ПЛЕМЕННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ и являются той системой контроля,за которую тут все дружно топят. Да,система бонитировки не идеальна! Да,испытания по подсадным видам не в полной мере отражают охотничьи "лесные" качества собак! Даже вольные испытания(состязания)предполагают некие условности и элемент везения! Но и говорить,что всё это полный отстой,не несёт в себе никакой полезной ПЛЕМЕННОЙ информации и поэтому должно быть выброшено на свалку истории - перебор,ребята.Сначала сами друг другу врём,пускаем пыль в глаза,превращая племенную информацию в фарс,а потом на кого-то киваем и крайних назначаем. Время ,конечно,идёт, и какие-то изменения в системе РОРС с учетом современных реалий назрели,но на сегодня я бы не стал утверждать,что РКФ является для охотников безоговорочной альтернативой. Но то,что эта альтернатива в лице РКФ есть - хорошо!Глядишь,законы рынка и здоровая конкуренция пойдут на пользу обеим организациям,а,значит,и охотникам-собаководам.Всем бобра! ))

 

Я конечно не завсегдатай кинологических мероприятий, у меня к этоту бегу по кругу свое отношение, но когда собака была достойна  оставлять потомство, то погружался  во все это как рядовой владелец.... Так вот  система оценки предлагаемая РОРСом , была понятна и доступна простым пользователям , т.е. Тем на кого ориентирована вообще вся кинологическая работа... Не секрет , если не будет простого пользователя продуктами охотничьей кинологии, то в обозримом будущем не будет и самого этого явления .... 

Пресловутый человеческий фактор... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему почистил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.04.2024 в 12:09, aleksandr65 сказал:

   Почему напрягает? Или считаешь,что ,если рекомендации по вязкам от Общества(клуба,любой другой орг-и)будут обязательны к исполнению,то это позволит избежать ошибок и поднимет породы на новую высоту? Ни фига подобного.Все люди периодически ошибаются! Только не все признают ошибки.

У условных Васи и Пети есть охотничьи неродственные суки,а у их знакомого есть прекрасный кобель : красавец и работяга,но уже на излете по возрасту. Они,что неудивительно, не хотят "от добра добра искать"и ехать за тридевять земель,когда под боком отличный производитель.Но местный эксперт-кинолог категорически не рекомендует им этого делать по тем то и тем то причинам,которые он как-то аргументирует. Вася с Петей его не слушают!И - вяжут! Получают щенков,документы на них получают,раздают друзьям,себе оставляют,растят...Через год все встречаются на Выставке. И вот именно тут начинается тот самый Контроль,о котором все так пекутся! Осмотрев потомков,эксперты выясняют,что одна сука дала хреновый помет, а вторая - хороший...порочным потомкам ставят"удочки"(исключая их таким образом из дальнейшей племенной работы),а эксперт ринга отражает эту статистику с выводами и анализом подборов в "Отчёте". Собака -  моя!Вяжу,кем хочу! И задача РОРСа не навязать заводчику"правильную вязку", а ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ и убрать из племени порочное потомство.Всё,вот и весь механизм контроля!

Я вообще считаю,что никаким рекомендациям тут и не место.Племенную работу как раз и должен вести профессиональный кинолог ,железной рукой, естественно, по возможности, принимая во внимание пожелания владельца,и никакой ни хрена самостоятельности,именно потому что профессионал от любителя и отличается  тем ,что любитель делает как может, а профи как надо.Так что если зачесалось у кого самостоятельно плем работу вести,то и будь добр получи соответствующую квалификацию,и допуск от цпк.А то у нас вон люди свои ляпы оправдывая на полном серьезе,в пример "народные таланты" лепят ,дескать и самая выдающаяся личность себе подобного в потомках гарантировать не может,ну ни хрена наверное их грамотность не позволяет понять,что  если рассматривать любую выдающуюся личность в аспекте племенного породного производителя,то он как раз и будет ни чем не лучше любого помоечного бобика.А если учесть,что склонность к той самой инициативе ,и проявят как раз те самые 5-7 % населения что в любом этносе имеют склонность к предпринемательству,то  скорее всего эта самая свобода и вылезет далеко не тем боком,о котором рекламные буклеты трубят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...