Перейти к содержанию
valentin49

ASTRO и ЛАЙКИ,плюсы и минусы

Рекомендуемые сообщения

Использование Astro на охотах даёт два минуса:

1. Нам уже не нужен голос.

2. Приучаем своих собак, что мы всегда их найдём сами. Они привыкают, что папа к ним всегда придёт. Собаки отвыкают возвращаться к владельцу.

Всё остальное - плюс. Плюс как на охоте, так и на испытаниях.

Думаю, что количество травильных собак с помощью навигаторов не увеличиться. Долго такие собаки не живут. Ошейник навигатора от клыков не спасает.

Эрония Ваша понятна.

Позвольте с Вами не согласиться.

1. Нужен голос ,и очень, поймать себя на мысли, что без голоса это не лайка, а "бультерьер". мы же говорим о лайках.

Были случаи что специально для "безголосых" в пару брали лаек, которые отдают голос по зверю и думаю что Астра здесь большого минуса не сыграет.

2. Приучать надо к правильному поиску.,грамотно нахаживать. Ждать возврата собачки, а Астро только в помощь.И главное не паниковать, прибор же просто "сохраняет" нервы. Выдержка при возврате,она нужна всегда.

Своих соб нахаживал без прибора,только потом приобрёл, и убедился в правильности нахаживания.

Вывод сделал-Астро только +.

При поиске вязких, ушедших за зверем собак Астро просто незаменим. А в паре с Тинилоком это просто СУПЕР.

Есть и минусы. На данный момент маленькая дальность действия ошейников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня Астро - большая помошь. Дело даже не в том , что охота результативнее. Самое главное когда собы вязкие вернуть их на место в нужное время.Два года назад каждый выезд в лес заканчивался поиском собов от 4 дней до недели. Сейчас слава Богу к вечеру доставляю домой. Для меня соб на первом месте,добыча на втором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охочусь с навигатором третий сезон, и заметил что появилась проблема с возвратом собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охочусь с навигатором третий сезон, и заметил что появилась проблема с возвратом собак.

Если считаете, что это связано с наличием навигатора только у вас , то на Новый год подарите всем собакам по навигатору. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охочусь с навигатором третий сезон, и заметил что появилась проблема с возвратом собак.

за все в жизни приходится платить -- купил астру,получил 100 процентный отстрел зверя +проблему не отстреляеш за 17часов собак потеряеш !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охочусь с навигатором третий сезон, и заметил что появилась проблема с возвратом собак.

 

Может вязкость изменилась к увеличению...а возрат всегда страдал...просто дистанция от точки -хозяин и до точки-бросили зверя увеличилась.У моих то же третий год Астра на шеи........а возврат без изменения,одно дело когда 2-4 км,другое дело 10-15 км и пару дорог пересекать,а то и речек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вязкость изменилась к увеличению...а возрат всегда страдал...просто дистанция от точки -хозяин и до точки-бросили зверя увеличилась.У моих то же третий год Астра на шеи........а возврат без изменения,одно дело когда 2-4 км,другое дело 10-15 км и пару дорог пересекать,а то и речек.

Конечно дороги усугубляют возврат собак. В горячке перелетит за зверем через парочку дорог и возврат затрудняется в разы.

Сам сталкивался не раз с этой проблемой. Приходилось вставать на гонный след за дорогой и ждать. Астро помогает.

Наблюдал как лайка,при возврате, доходя до дороги теряла свой след и следовала далее вдоль дороги, причём в сторону ближайшего населенного пункта.

Было это не один раз. Если не Астро то было бы очень печально.

Охотясь в местах где нет дорог с интенсивным движением,проблем с возвратом собак нет . Было что собаки возвращались и через два -пять дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошейник навигатора от клыков не спасает.

 

Случаи конечно бывают разные, но если бы не батарея ошейника я бы по своей молодой суке уже 40 дней справил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю!

В разделе "Собаки и охотничье собаководство" 17.12. создал тему "ASTRO и ЛАЙКИ". Название темы 21.12. кому-то пришло в голову поменять на более громоздкое "Охота с навигатором плюсы и минусы проблемы с возвратом собак".

Замена названия делает тему куцей,обедняет ее, сводит к минимуму и лишает вопросов,которые были заложены в теме первоначальной.

Конечно,хозяин-барин,но если можно,почему изменено название темы?

 

P.S.И в разделе "Охота" появилась тема с тем же названием автора "Петровича"? :megalol: :megalol: :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не понимаю!

В разделе "Собаки и охотничье собаководство" 17.12. создал тему "ASTRO и ЛАЙКИ". Название темы 21.12. кому-то пришло в голову поменять на более громоздкое "Охота с навигатором плюсы и минусы проблемы с возвратом собак".

Замена названия делает тему куцей,обедняет ее, сводит к минимуму и лишает вопросов,которые были заложены в теме первоначальной.

Конечно,хозяин-барин,но если можно,почему изменено название темы?

 

P.S.И в разделе "Охота" появилась тема с тем же названием автора "Петровича"? :megalol: :megalol: :megalol:

 

Исправился :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все толкуют про плюса да минусы....Безусловно вещь нужная,вещь,к которой привыкаешь так же,как к сотовому телефону в кармане.Но охотились и обходились же без всего этого....Но есть один момент,где без Астры обойтись крайне проблематично.Валентин об этом уже мельком сказал,я же просто заостряю внимание.У тех охотников,кто реально уделяет сему занятию много времени довольно не редко возникают проблемы со слухом.Со временем сказываются и баротравмы от действий слишком азартных напарников,поездки на снегоходах в пропитанных потом рубашках, да и без этого в лесу ведь всякое бывает..условия на промысле далеко не тепличные, с приоткрытого окна машины ветер задувает обычно в левое ухо.Как итог, при нашем всеобщем пофигизме , потеря звуковой ориентации.Звук хорошо слышен,а направление его определить можно только с нескольких заходов и попыток.

Так вот Астра эту проблему закрывает практически на все 100.Так что при подобных обстоятельствах она незаменима как лайатникам,так и гончатникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправился :hi:

Не совсем. Было "ASTRO и ЛАЙКИ,плюсы и минусы". :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использование Astro на охотах даёт два минуса:

1. Нам уже не нужен голос.

2. Приучаем своих собак, что мы всегда их найдём сами. Они привыкают, что папа к ним всегда придёт. Собаки отвыкают возвращаться к владельцу.

Всё остальное - плюс. Плюс как на охоте, так и на испытаниях.

Думаю, что количество травильных собак с помощью навигаторов не увеличиться. Долго такие собаки не живут. Ошейник навигатора от клыков не спасает.

Может быть это мирус не АСТРЫ, а папы, его неправильного поведения ? Если папа будет в любом случае идти к собаке, то конечно собаке не нужно проверять и возвращаться, она же не дура. АСТРА на защиту от клыков и не претендует ! Травильные увеличатся, если увеличатся любители травить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, что основным моментом в дискуссии является то, что теперь у охотника есть выбор. Нужна тебе Астро - бери. Если ты консервативен и считаешь сей прибор вредным и не нужным - откажись от него. Вот и всего. А вот выяснять отношения с оппонентами и вовсе смысла нет. Собаки наши это не одобряют. Я знаю это. :ph34r_1:

А дискуссии должны развиваться по основному правилу рекламы - Хвали свое болото, но не хули чужое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Было "ASTRO и ЛАЙКИ,плюсы и минусы". :hi:

Поддерживаю! Нарушены права автора.

"ASTRO и ЛАЙКИ проблема с возвратом собак." Такую тему Valentin49 не создавал.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если считаете, что это связано с наличием навигатора только у вас , то на Новый год подарите всем собакам по навигатору. :ph34r_1:

 

Для своих собак я купил бы его давно, и никаких для этого денег мне не жалко, т.к собак считаю членами моей семьи.

И вопрос по теме я задал немного о другом. Те кто занимается охотой всерьёз думаю меня поняли, и наверняка у многих охотников существует такая же проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для своих собак я купил бы его давно, и никаких для этого денег мне не жалко, т.к собак считаю членами моей семьи.

И вопрос по теме я задал немного о другом. Те кто занимается охотой всерьёз думаю меня поняли, и наверняка у многих охотников существует такая же проблема.

Да понял я вас, понял. А вот вы меня не совсем. Я просто УЛЫБНУЛСЯ, причем без иронии. С наступающим вас Новым Годом!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый кобель ни когда не отдаёт голос по найденному в завале соболю,лает только по загнанному..Вроде как с этим свыкся .Маленький не прогрессирующий недостаток для рабочей собаки простителен..Раньше в таких случаях находил его по следам ,теперь по АСТРЕ. Это конечно же плюс( :ph34r_1: ).Но вот боюсь молодняк может перенять этот "косяк" в работе старика.Моё появление у "молча роющих" собак им явно не на пользу.(Это минус)

.Сегодня подошёл к собакам по АСТРЕ и не стал помогать им .Сидел пил чай ,пока они сами не вычислили зверька в пустотах под корнями .В общем не взял топор в руки пока не начали блажить все в троём.

--------------------------------------

Думается все минусы АСТРЫ можно компенсировать .

post-3273-027786100 1324739378_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый кобель ни когда не отдаёт  голос по найденному  в завале  соболю,лает только по загнанному..Вроде как с этим свыкся .Маленький не прогрессирующий недостаток для  рабочей собаки простителен..Раньше в таких случаях находил его по следам ,теперь по АСТРЕ. Это конечно же плюс( :ph34r_1: ).Но вот боюсь молодняк может перенять этот "косяк" в работе старика.Моё появление  у "молча роющих" собак им явно не на пользу.(Это минус)

   .Сегодня  подошёл  к  собакам по АСТРЕ  и не стал помогать   им .Сидел пил чай  ,пока они сами не вычислили зверька в пустотах под корнями .В общем не взял топор в руки пока не начали блажить все в троём.

--------------------------------------

  Думается  все минусы АСТРЫ можно компенсировать .

 

У меня друг стал плохо слышать на одно ухо.Даже в вольере путал направление и бежал в другую сторону от лая.А охотник он от бога и участок свой держит и собак одних из лучших в крае.Он первый и приобрел Астру и проблема отпала,а раньше целый год оставлял с собой одну собаку на поводке и с ней подходил к добыче,можете представить как это сложно сделать в горах.Думаю для охотников потерявших слух прибор жизненно необходим а по стране таких немало.То в болото провалишься,то в ручье ноги промочишь,а тут мороз вобщем охота одно слово а здоровье береч надо.Теперь про травильных,Валентин всё переживает ,да они долго неживут и какой ОХОТНИК СОБАКУ  БЕЗ МОЗГОВ  ДЕРЖАТЬ  СТАНЕТ  ???Собака должна оценивать зверя и четко понимать кто перед ней,кого давить а кого держать в крепи а если сдвинулся только хватки по месту ,без них тоже никак и кроссы по горам я сдавать несобираюсь,тут никакая Астра непоможет.От прибора одни плюсы а каких собак мы держим каждый выбирает сам.С ув.ИХМО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня друг стал плохо слышать на одно ухо.Даже в вольере путал направление и бежал в другую сторону от лая.А охотник он от бога и участок свой держит и собак одних из лучших в крае.Он первый и приобрел Астру и проблема отпала,а раньше целый год оставлял с собой одну собаку на поводке и с ней подходил к добыче,можете представить как это сложно сделать в горах.Думаю для охотников потерявших слух прибор жизненно необходим а по стране таких немало.То в болото провалишься,то в ручье ноги промочишь,а тут мороз вобщем охота одно слово а здоровье береч надо.Теперь про травильных,

Валентин всё переживает
,да они долго неживут и какой ОХОТНИК СОБАКУ  БЕЗ МОЗГОВ  ДЕРЖАТЬ  СТАНЕТ  ???Собака должна оценивать зверя и четко понимать кто перед ней,кого давить а кого держать в крепи а если сдвинулся только хватки по месту ,без них тоже никак и кроссы по горам я сдавать несобираюсь,тут никакая Астра непоможет.От прибора одни плюсы а каких собак мы держим каждый выбирает сам.С ув.ИХМО.

 

Вот,именно,переживаю. :icon12:

Да не противник я, навигатора.Сам хочу приобрести.Минусы все-таки есть,они не лезут в глаза,скрыты за очевидными плюсами.Тему открыл для того,чтобы при натаске молодых лаек,да и охотясь с ними.

1.Шли намеченным путем,приучая собаку придерживаться хода ведущего.

2.Если собака задерживается на месте,что-то прихватывая,не бежать к ней сразу,а дать возможность проявить самостоятельность,вязкость,добрать зверька и разлаяться.

3.Ну,а если вам повезло,и собачки ваши злобные,но не больно голосистые,потому как,найдя стадо кабанчиков,разбивают его на части и сразу "пасти заняты",не злоупотребляйте...

Надо как-то постараться,чтобы в племя не попадали :nono: блудливые,не вязкие и "молчаливые"(со слабыми голосами или вовсе безголосые,которым лаять некогда) собаки,ибо astro позволяет использовать (и успешно) таких лаек на охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,именно,переживаю. :icon12:

Да не противник я, навигатора.Сам хочу приобрести.Минусы все-таки есть,они не лезут в глаза,скрыты за очевидными плюсами.Тему открыл для того,чтобы при натаске молодых лаек,да и охотясь с ними.

1.Шли намеченным путем,приучая собаку придерживаться хода ведущего.

2.Если собака задерживается на месте,что-то прихватывая,не бежать к ней сразу,а дать возможность проявить самостоятельность,вязкость,добрать зверька и разлаяться.

3.Ну,а если вам повезло,и собачки ваши злобные,но не больно голосистые,потому как,найдя стадо кабанчиков,разбивают его на части и сразу "пасти заняты",не злоупотребляйте...

                   Надо как-то постараться,чтобы в племя не попадали :nono:  блудливые,не вязкие и "молчаливые"(со слабыми голосами или вовсе безголосые,которым лаять некогда) собаки,ибо astro позволяет использовать (и успешно) таких лаек на охоте.

 

Прочитал ваш пост.И опять удивился,я пяднадцать лет без Астры охотился,если друг неприобрел бы и нерасказал то наверное охотился и дальше без неё.Мне интересно Валентин зачем я держать буду блудливых,не вязких и со слабым голосом,про безголосых у которых рты заняты я уже писал?Что без Астры таких выбраковать то нет возможности и для чего их держать,тоесть если я вас правильно понял к такой собаке нужна астра?А нелутше ли воспитать другую с великолепным поиском и вязкостью и уж тогда чюдо техники приобретать.У меня Валентин уверяю вас очень жесткий подход к щенкам и если он меня чем то неустраивает то держать небуду будь он от супер пупер родителей.Этот подход приносит свои диведенты.У меня сейчас щенок подрастает от это го у которого рот занят,думал у Шороховцев голос и его отдача лютшие а у него лютше и только одна Фишка может с ним тягаться,это не реклама а наблюдение.Тепер про занытый рот вы мне неответили.Как должен по вашему работать кобель в одиночку по подсвинкам и кабанам до 50 кг???Ну а преимущество прибора очевидны,но ненадо его обожествлять если бы его несоздали ,то уверяю вас все бы продолжали и без него охотничать,что и делают пол страны и масса моих друзей которые и про интернет то по телику слышали.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет у Астро минусов, сами придумываем. Один навигатор служил верой и правдой в моих путешествиях много лет и отлично справлялся. А дальше, как с ружьем: есть одностволка, поохотился , потянуло на двудулку ....через какое-то время наступило осознание....а вот неплохо бы и нарезной иметь и собственным мозгам сердце приводит конечно самый убедительный пример из практики......на основе упущенных зверюшек...и пошло поехало. Не нравится аналогия с ружьем, можно проводить подобную ....с автомобилем..... Здесь у меня просто совпало, пора брать новый современный навигатор....а почему его возможности не совместить с функциями отслеживания лайки на охоте. А теперь ещё один бзик...старческий наверное....раньше быстренько добыл зверюшку, 6 сек. порадовался и в рюкзак.... и мыслей никаких, теперь блин шоу подавай :ph34r_1: купил уже купил вторую камеру....фильм, монтаж, просмотр....получение удовольствия.......А кто-то не поймет меня ...скажет.... чудит Борисыч....

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал ваш пост.И опять удивился,я пяднадцать лет без Астры охотился,если друг неприобрел бы и нерасказал то наверное охотился и дальше без неё.Мне интересно Валентин

зачем я держать буду блудливых,не вязких и со слабым голосом,
про безголосых у которых рты заняты я уже писал?
Что без Астры таких выбраковать то нет возможности и для чего их держать
,тоесть если я вас правильно понял
к такой собаке нужна астра?
А нелутше ли воспитать другую с великолепным поиском и вязкостью и уж тогда чюдо техники приобретать.У меня Валентин уверяю вас
очень жесткий подход к щенкам и если он меня чем то неустраивает то держать небуду будь он от супер пупер родителей.
Этот подход приносит свои диведенты.У меня сейчас щенок подрастает от это го у которого рот занят,думал у Шороховцев голос и его отдача лютшие а у него лютше и только одна Фишка может с ним тягаться,это не реклама а наблюдение.Тепер про занытый рот вы мне неответили.Как должен по вашему работать кобель в одиночку по подсвинкам и кабанам до 50 кг???Ну а
преимущество прибора очевидны,но ненадо его обожествлять
если бы его несоздали ,то уверяю вас все бы продолжали и без него охотничать,что и делают пол страны и масса моих друзей которые и про интернет то по телику слышали.С ув.

Я не о приборе самом пишу,у него много достоинств,а о его применении на охоте именно с лайкой (а не другими породами охотничьих собак) и если я не прав,то ничего страшного,приятно поговорить с умными людьми и поучиться у них.Учиться никогда не поздно.Да и сайт рассматриваю не как трибуну "для потрепаться"...

Конечно,такие охотники как вы держат собак в основном для охоты и охоты настоящей. Но есть и такие "лаечники",собачка у которых получила натянутые дипломы вольерные,подсадные,и вяжут ее с чемпионами,а на охоту не берут( не дай Бог,заблудится и пропадет...).

P.S.Выделил цитатами места в вашем сообщении,которые мне особо понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет у Астро минусов, сами придумываем. Один навигатор служил верой и правдой в моих путешествиях много лет и отлично справлялся. А дальше, как с ружьем: есть одностволка, поохотился , потянуло на двудулку ....через какое-то время наступило осознание....а вот неплохо бы и нарезной иметь и собственным мозгам сердце приводит конечно самый убедительный пример из практики......на основе упущенных зверюшек...и пошло поехало. Не нравится аналогия с ружьем, можно проводить подобную ....с автомобилем..... Здесь у меня просто совпало, пора брать новый современный навигатор....а почему его возможности не совместить с функциями отслеживания лайки на охоте. А теперь ещё один бзик...старческий наверное....раньше быстренько добыл зверюшку, 6 сек. порадовался и в рюкзак.... и мыслей никаких, теперь блин шоу подавай :ph34r_1: купил уже купил вторую камеру....фильм, монтаж, просмотр....получение удовольствия.......А кто-то не поймет меня ...скажет.... чудит Борисыч....

Побольше бы таких чудаков!

Чуди и дальше. И нас радуй своими отчетами. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... А теперь ещё один бзик...старческий наверное....раньше быстренько добыл зверюшку, 6 сек. порадовался и в рюкзак.... и мыслей никаких, теперь блин шоу подавай :ph34r_1: купил уже купил вторую камеру....фильм, монтаж, просмотр....получение удовольствия.......А кто-то не поймет меня ...скажет.... чудит Борисыч....

Борисыч,есть телеканал "ОХОТНИК И РЫБОЛОВ",смело засылай туда свой фильм про охоту на куницу,возьмут с руками,и мы с удовольствием посмотрим фильм знакомого режиссера и оператора по телеку.Только размер фильма состыкуй с телеэкраном. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...