Перейти к содержанию
Авторизация  
valentin49

ПЕРВЫЕ КФЛ

Рекомендуемые сообщения

Небольшая тема,несколько фото для тех кто действительно любит историю.

Инициатор разведения карелофинских(теперь они просто карельские) лаек в Ярославле Отрывмн Владимир Архипович.В 70г.прошлого века из Ленинграда щенком вывезена САЙГА,а в 71 г.из Москвы Римпи.

 

Отрывин В.А. с Сайгой 1050 и Римпи 1049

 

 

6d8bb711b17a.jpg

 

Сайга с первым потомством.

 

52739d0355e9.jpg

 

Айно 1058 Елифанова Г.И.

 

e04d1517a752.jpg

 

Кетту Отрывина В.А.

 

78b13cb08be9.jpg

 

Антипин и Михайлов с первыми потомками Римпи и Сайги ЯНТАРЕМ и ЛИРОЙ.

 

b6c8c9f16429.jpg

 

И еще небольшое продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая тема,несколько фото для тех кто действительно любит историю.

Инициатор разведения карелофинских(теперь они просто карельские) лаек в Ярославле Отрывин Владимир Архипович.

 

 

я правильно понял, что те, кто просто любит историю могут не читать? :)

 

давайте уж тогда справедливости ради отметим, что как заводчик КФЛ Отрывин был одним из тех людей, которые заложили большой камень в основание нынешнего спора между карелочниками. Разводили карело-финских, теперь они (как отмечено автором топика) просто карельские, но они же теперь просто финские шпицы и никак поделить не можем, в какую авоську складывать :(

А всё почему?

Начиналось с Бодрого-Налле, финского деда Римпи.

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%F7.%D0%E8%EC%EF%E8&VPKOS=1049/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%CE%F2%F0%FB%E2%E8%ED%20%C2.%C0.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

Дальше - больше.

В дело пошёл Альо-Ликка - Чистокровный ФШ, и понеслось.

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%CA%E2%E8%EA&VPKOS=1313/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%CB%E5%E4%ED%E5%E2%20%D0.%CD.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

 

потом второй фронт открыли союзники финнов - шведы в лице Уккос-Арре

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D3%EA%EA%EE%F1-%C0%F0%F0%E5&VPKOS=1311/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%CE%F2%F0%FB%E2%E8%ED%20%C2.%C0.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

 

Кстати почему-то "Кетту" Отрывина по базе не бьется. Уточните по ней данные пожалуйста...

Поиск даёт в потомках Отрывинских собак внучку финских шпицев Кетту Буланова

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%CA%E5%F2%F2%F3&VPKOS=1145/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%C1%F3%EB%E0%ED%EE%E2%20%C2.%CF.*&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

 

количество потомков (к сожалению только классных, остальных можно представить себе математически, зная плодовитость карелок) можно увидеть в соответствующей ссылке базы данных...

 

так вот и живём, вязали внуков ФШ между собой, потом на тебе, теперь они просто карельские. Прямо 41-й год какой-то, правда без штурма линии Маннергейма. Понятно, почему забугорные кинологи аж заикаться стали и протестовать.

 

Вот так, дети, и переписывают сейчас учебники истории :(

 

Я этот опус почему... не потому, что мне Отрывин или топикстартер лично не нравятся...

Я этот опус потому, что не надо нынешним собакам не разобравшись прибивать этикетки гвоздями "на 200" по самую шляпку...

Все эти сказки возможны только при отсутствии в руках слушателя объективной информации. Поэтому слава Богу, и создателю электронной базы данных лаек, сколько не говори "халва", сладко во рту не будет. :KidRock_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то есть общего :ph34r_1:

Наверно пра...................................пра бабушка :ph34r_1:

post-2914-047696700 1324444937_thumb.jpg

post-2914-007305500 1324444946_thumb.jpg

Изменено пользователем Kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я правильно понял, что те, кто просто любит историю могут не читать? :)

 

давайте уж тогда справедливости ради отметим, что как заводчик КФЛ Отрывин был одним из тех людей, которые заложили большой камень в основание нынешнего спора между карелочниками. Разводили карело-финских, теперь они (как отмечено автором топика) просто карельские, но они же теперь просто финские шпицы и никак поделить не можем, в какую авоську складывать :(

А всё почему?

Начиналось с Бодрого-Налле, финского деда Римпи.

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%F7.%D0%E8%EC%EF%E8&VPKOS=1049/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%CE%F2%F0%FB%E2%E8%ED%20%C2.%C0.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

Дальше - больше.

В дело пошёл Альо-Ликка - Чистокровный ФШ, и понеслось.

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%CA%E2%E8%EA&VPKOS=1313/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%CB%E5%E4%ED%E5%E2%20%D0.%CD.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

 

потом второй фронт открыли союзники финнов - шведы в лице Уккос-Арре

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D3%EA%EA%EE%F1-%C0%F0%F0%E5&VPKOS=1311/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%CE%F2%F0%FB%E2%E8%ED%20%C2.%C0.&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

 

Кстати почему-то "Кетту" Отрывина по базе не бьется. Уточните по ней данные пожалуйста...

Поиск даёт в потомках Отрывинских собак внучку финских шпицев Кетту Буланова

http://www.laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%CA%E5%F2%F2%F3&VPKOS=1145/%EB%EA%F4&Vlaldelec=%C1%F3%EB%E0%ED%EE%E2%20%C2.%CF.*&Spravka=%ED%E5%F2&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lkf

 

количество потомков (к сожалению только классных, остальных можно представить себе математически, зная плодовитость карелок) можно увидеть в соответствующей ссылке базы данных...

 

так вот и живём, вязали внуков ФШ между собой, потом на тебе, теперь они просто карельские. Прямо 41-й год какой-то, правда без штурма линии Маннергейма. Понятно, почему забугорные кинологи аж заикаться стали и протестовать.

 

Вот так, дети, и переписывают сейчас учебники истории :(

 

Я этот опус почему... не потому, что мне Отрывин или топикстартер лично не нравятся...

Я этот опус потому, что не надо нынешним собакам не разобравшись прибивать этикетки гвоздями "на 200" по самую шляпку...

Все эти сказки возможны только при отсутствии в руках слушателя объективной информации. Поэтому слава Богу, и создателю электронной базы данных лаек, сколько не говори "халва", сладко во рту не будет. :KidRock_06:

Уважаемый ,Евгений!Переписывать историю,тут я противник.

Обнародовал фактический материал,и не более того.Если интересует мое мнение (но я могу заблуждаться),то создание породы КФЛ в свое время было невозможно без финских собак.

То,что породу недавно силовим методом переименовали,конечно,нелогично,но,может быть, и правильно, раз были упущены другие возможности.

Это досадное обстоятельство со временем забудется,а порода КАРЕЛЬСКАЯ самостийная останется,превратившись в национальное достояние,если пойдет в правильном направлении и "достанет"племенного материала.

P.S.Вопрос,если можно.Похож Римппи на финского шпица?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переписывать историю,тут я противник.

 

Я как раз совсем не против, если в основе переписывания лежит какой-то новый и ранее недоступный архивный материал, либо новые научные исследования. Сейчас 50% советской истории можно обоснованно подправить.

Плохо, это когда на голой коленке историю переписывают, да еще как вы заметили "нелогично", а из оправданий только "раз были упущены другие возможности".

 

порода КАРЕЛЬСКАЯ самостийная останется,превратившись в национальное достояние,если пойдет в правильном направлении и "достанет" племенного материала.

огромное всем сорри за сравнение, но очень хочется всем присутствующим напомнить, что стало в России с Fiat 124. Да, мы смогли превратить по началу ВАЗ-2101 "Копейку" и в национальное достояние, заперев потребителей за "железным занавесом" и предлагая им слегки изменяя прототип ВАЗы 03, 06, 07. Но сейчас честно говоря слёзы наворачиваются смотреть на ВАЗ2107 на фоне иномарок и из гордости и достояния машина в одночасье превратилась в позор автопрома. Завод, если в курсе, продан концерну Рено-Ниссан.

Вот и собаками может так получиться, что не в том направлении пойдём, "не достанет" материала (от КФЛ и ФШ как от племенного материала считай что открестились), и получим очередное ВАЗ-2107.

Так что всё это расщепление никак не на пользу породе КФЛ.

 

P.S.Вопрос,если можно.Похож Римппи на финского шпица?

 

А что значит похож? Давайте возьмем стандарты ФШ тех лет и нынешний, если он менялся. Вот и будет видно: соответствует или не соответствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в наше время Римпи совершенно без напряга получил бы по крайней мере "очень хорошо" как финский шпиц (но, конечно, надо смотреть вживую, не исключено, что мог бы претендовать и на большее, а уж в свое время тем более), да и финской крови в нем было уже изрядно.

Но вот интересно было бы узнать, почему ярославские охотники не продолжили разводить "карельских" лаек в себе, а начали заменять их на чистокровных финских шпицов? Мало какой регион мог тягаться с Ярославской областью по количеству импортированных из Финляндии и Швеции собак, и чаще, чем где-либо, здесь они разводились в чистоте.

А Владимир Архипович Отрывин всегда прекрасно понимал, собак какой породы он держит. В 2009 году он передал мне свой фотоархив, доберусь до сканера - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в наше время Римпи совершенно без напряга получил бы по крайней мере "очень хорошо" как финский шпиц (но, конечно, надо смотреть вживую, не исключено, что мог бы претендовать и на большее, а уж в свое время тем более), да и финской крови в нем было уже изрядно.

Но вот интересно было бы узнать, почему ярославские охотники не продолжили разводить "карельских" лаек в себе, а начали заменять их на чистокровных финских шпицов? Мало какой регион мог тягаться с Ярославской областью по количеству импортированных из Финляндии и Швеции собак, и чаще, чем где-либо, здесь они разводились в чистоте.

А Владимир Архипович Отрывин всегда прекрасно понимал, собак какой породы он держит. В 2009 году он передал мне свой фотоархив, доберусь до сканера - выложу.

 

В те годы, В.А.Отрывин КФЛайками занимался почти монопольно,по причине мощнейшего лоббирования интересов... владельцев РЕЛаек (также в ущерб и ЗСЛайкам).

В "себе" разводить "карелок" было невозможно по причине недостатка этих кровей.

Если РИМППИ,как финский шпиц "без напряга""оч.хороист",а как КФЛ безусловный отличник,а как КЛ... ?,то чем же породы эти все отличаются?

Кстати,Татьяна,интересует вопрос.По какому стандарту теперь будут "судить" карельскую лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже в наше время Римпи совершенно без напряга получил бы по крайней мере "очень хорошо" как финский шпиц (но, конечно, надо смотреть вживую, не исключено, что мог бы претендовать и на большее, а уж в свое время тем более), да и финской крови в нем было уже изрядно.

 

Сам по себе %-ент финской крови еще не говорит о принадлежности собаки к финской породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати,Татьяна,интересует вопрос.По какому стандарту теперь будут "судить" карельскую лайку.

А РАЗВЕ ЭТОТ ВОПРОС КО МНЕ?

Этот вопрос надо задавать тем, кто сначала смешал всех в одну кучу (загляните в Базу РОРСа, там теперь финские и шведские собаки "карельскими лайками" называются), а теперь "делит" и "изгоняет" наших собак, если мы не желаем "переименовываться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам по себе %-ент финской крови еще не говорит о принадлежности собаки к финской породе.

А о чем же он говорит?

Или теперь принадлежность собаки к породе определяется уже не ее происхождением, а исключительно желанием владельца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведу отрывок из статьи В.А. Отрывина "Карело-финская лайка на 106-й московской областной выставке."

Российская Охотничья Газета 12 июля 2000 года. Про этих самых собак, что на фото:

Из своего лично опыта общения с карело-финскими лайками я могу кое-что рассказать. Я давно работаю егерем, и по долгу службы мне приходилось отстреливать копытных, и при этом я использовал только своих карело-финских лаек. Хорошо и правильно натасканная карело-финская лайка не только хороша работает, но может и помочь в беде - в крови у этих собак имеется недоверчивость к посторонним людям и потребность охранять свой дом и хозяина.

 

Это было на охоте за кабаном. Мои собаки ушли в сторону от линии стрелков-охотников и что-то яростно облаивали в густом еловом подросте. Я подошел и внимательно стал всматриваться в заросли. Вроде бы внизу, среди стволиков елей, увидел ноги кабана. Решил стрелять чуть выше, чтобы наверняка попасть в туловище, рассчитывая на то, что мои карело-финки обязательно достанут зверя, не потеряют, если будет подранок.

 

Но я совершил ошибку. Оказывается, этот кабан уже был подранком, и поэтому он резко выскочил из зарослей и свирепо бросился на меня. Подцепив за ноги, опрокинул на спину и неподвижно встал надо мной. В этот момент на него наскочили две мои карело-финские пайки: более сильный кобель ч. Римпи 1049/лкф оказался на холке кабана и остервенело рвал его, а сучка Сайга 1050/лкф злобно кусала кабана за зад, в основном за “причинное место”. Кабан вместо того, чтобы разделаться со мной, замер, видимо, в недоумении. Ружье было в правой руке, и я очень осторожно, практически не шевелясь, повернул его в сторону головы кабана и нажал на спусковой крючок. Раздался выстрел. Заряд попал прямо в голову, кабан рухнул на меня и затих. Я выполз из-под зверя и встал. В это время подбежали охотники. Я в горячке ничего не почувствовал, но один из охотников закричал, что у меня видна кость ноги. Посмотрели, действительно кабан распорол мне ногу выше колена до кости. Ногу завязали, меня уложили, понесли в машину и привезли в больницу. А что было бы, если б не мои собаки?

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или теперь принадлежность собаки к породе определяется уже не ее происхождением, а исключительно желанием владельца?

Возможно, что и так бывает:

https://dogexpert.ru/...7/page__st__160

А вот Вам еще маленький парадокс к теме о переименовании породы и невнесении "метисов финского шпица с карельской лайкой" в ВПКОС

Порода Карельская лайка, кличка Риитапукари-Раппи, ВПКОС 2701/11, происхождение Отец - Пирттивааран-Арска FIN 45655|06 , вл. Лаулумаа Паси; Мать - Ш-Непа 814-59-08/0026-2, вл. Татаринцева.

Это что насмешка?

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КФЛ ч.РИМПИ 1049 р.1971 г. Экст. "отлично",дипл. 5-1ст.белка, 2 ст.утка,3 ст.м.(не все).

Чемпион выставок Москвы,Ленинграда,и Ярославских 1976,77,78 гг.

Чемпион обл. состязаний по белке 1976 г.,2-е место на Межобластных с.з. зоны РСФСР состязаниях по белке 1976 г.

Вл.Отрывин В.А.

 

54c4dadc3d4c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Порода Карельская лайка, кличка Риитапукари-Раппи, ВПКОС 2701/11, происхождение Отец - Пирттивааран-Арска FIN 45655|06 , вл. Лаулумаа Паси; Мать - Ш-Непа 814-59-08/0026-2, вл. Татаринцева.

 

Порода Карельская лайка, кличка Риитапукари-Раппи, ВПКОС 2701/11, происхождение Отец - Пирттивааран-Арска FIN 45655|06 , вл. Лаулумаа Паси; Мать - Ш-Нетта 814-59-08/0026-2, вл. Татаринцев В.П. Вот так будет правильно.

Вообще,эти данные были даны для регистрации на выставку, а не для разборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Возможно, что и так бывает:

https://dogexpert.ru/...7/page__st__160

Владельцы карелок на данном этапе, просто загнаны в угол.Хочешь получить ВПКОС - значит Карельская лайка, Хочешь родословную РКФ - Финский шпиц..Альтернативы -НЕТ. Диалога по устранению этих препятствий, тоже не предвидится. Вероятно, что все же главным критерием должно быть происхождение собаки, а не амбиции владельца.

Изменено пользователем kochevnik59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще,эти данные были даны для регистрации на выставку, а не для разборок.

Никого этой ссылкой не хотел обидеть. Сам воспринял это не как "разборки", а как пример того, к какой путанице, неразберихе, а порой даже абсурду, уже приводит и ещё не раз приведёт переименование породы и деление наших российских собак на КЛ и ФШ. Мое ИМХО: уж лучше бы они оставались карело-финскими!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разборки - это когда человека в чем-то обвиняют, а тут владелец не обвиняемый, а жертва прямого издевательства со стороны "власть предержащих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы карелок на данном этапе, просто загнаны в угол.Хочешь получить ВПКОС - значит Карельская лайка, Хочешь родословную РКФ - Финский шпиц..Альтернативы -НЕТ. Диалога по устранению этих препятствий, тоже не предвидится. Вероятно, что все же главным критерием должно быть происхождение собаки, а не амбиции владельца.

"Альтернативу" уже придумывают . Есть проект повлиять на выбор стороны КЛ или ФШ. Если не КЛ , то охотиться на "землях" РОРСа с ФШ не дадут.

Очень большая глупость, но что у них в голове не кто не знает.

Да к этому и идём. В Рузком районе Московской области два обхода(7 и 8) в тихую отошли Московскому правительству. Раньше было Рузское охот. хозяйство, а сейчас

ООО Рузская охота.

post-2914-052717500 1324532321_thumb.jpg

Изменено пользователем Kroha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого кулаки чешутся есть хороший повод "сходить в соседнюю деревню" подраться

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic603.html :KidRock_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцы карелок на данном этапе, просто загнаны в угол.Хочешь получить ВПКОС - значит Карельская лайка, Хочешь родословную РКФ - Финский шпиц..Альтернативы -НЕТ. Диалога по устранению этих препятствий, тоже не предвидится. Вероятно, что все же главным критерием должно быть происхождение собаки, а не амбиции владельца.

Ребята,какой смысл после драки кулаками махать.Назад хода нет :dash3: .Время такое,модернизация,реформы всякие.Нужно идти вперед и приспосабливаться.Если хочешь охотиться :hunter: в угодьях РОРСа,регистрируй свою собачку как КЛ,если торговать щенками :dog: ,то как породу ФШ. А, если занимаешься тем и тем,то надо на всякий случай иметь собак двух пород КЛ и ФШ. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята,какой смысл после драки кулаками махать.Назад хода нет :dash3: .Время такое,модернизация,реформы всякие.Нужно идти вперед и приспосабливаться.Если хочешь охотиться :hunter: в угодьях РОРСа,регистрируй свою собачку как КЛ,если торговать щенками :dog: ,то как породу ФШ. А, если занимаешься тем и тем,то надо на всякий случай иметь собак двух пород КЛ и ФШ. :ph34r_1:

А двойное гражданство допустимо? Может оно ничем не запрещено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Уже говорилось о том, что практически у всех владельцев карелок по два документа на собаку, а именно РКФ и РОРС. Так что, как и везде, что не запрещено, то можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че то я не пойму по поводу охоты с собакой кокой-либо породы. Кто-бы это запретил охотится даже с дворнягой, главное что-бы была записана в охот. билете. А кто там КФЛ, КЛ, ФШ или двор. терьер с документами вообще ни кого не волнует. Кто вам запретит охотится с борзой на барсука в норе, а с таксой в поле на зайца. Нет ни каких правил охоты с определенной породой собак на определенную дичь. И тех кто вам запретит посылайте подальше. А если породы КФЛ не будет они больше пострадают. Мы будем охотится с собакой НЕ охотнечьей породы, а значит в общество можно не платить взносы за собаку. На охоте ни один проверяющий вопроса задать не может. И никаких ограничений по срокам входа в охот угодия. Гуляю с собачкой.

Конечно это демогогия. Я против всех идиотских решений переименовать породу. Это просто чей то бизнес. А чей догадатся не трудно. Мне одно интересно где этот бизнесмен найдет Адама и Еву Карельской лайки в один день, ведь породы выводят из селекции определенных видов животных. Пусть откуда-нибудь возьмутся КЛ. Но почему должна исчезнуть КФЛ. Ведь когда вывели Черного Терьера, Ризеншнауцер, Ньюфаундлен и Зрдельтерьер не исчезли как породы, а из трех вывели четвертую и недовольных нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Пусть откуда-нибудь возьмутся КЛ. Но почему должна исчезнуть КФЛ...

Порода не исчезла,ее просто переименовали.Как переименовывают,улицы,города...Раньше был советский народ,теперь стали россияне(не дай Бог дойдет до русских). Кто возражал? А собаки тем более не возражали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собакам вообще по барабану как их называют. А вот хозяевам, заводчикам и т.д. головняк, лишние хлопоты и трата денег. Это выгодно только таму, кто будет собирать с нас деньги за новые доки, и получат охриненные деньги. Таких примеров в нашей стране куча. Изменил собственника номера телефона, плати как за установку, при этом номер, адрес, провода и т.д. без изменений. Так и с КФЛ, ннн-ые люди решили подзаработать. И сделают так, что-бы мы им с радостью деньги отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...