Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

насчет собачего ума прыхожу я домой собака прыгает мне на грудь а жена возьми и говорит ты чего с етой сцыкухой обнимаешся ты снаеш ???и тут собака медленно сползает и ложытся на пол и закрывает лапами глаза жена говорит ты чего глаза бестыжые закрываеш розкажы хозяину как ты сегодня насцала и снимает лапы с головы собака стала скулить .так что вы хотите сказать что это нет у собаки мозгов???

Хочу сказать ,что здесь можно сказать все ,что угодно .Да и возможно за такую провинность жена ваша ее наказала ,а при встречи с Вами опять повысила тон ,собака испугалась повторного наказания .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я понимаю но если собака на следу ждет хозяина значит она думает на свежом следу она меня не ждет 

В том то и истина ,что зверь рядом .Собаки они же приспосабливаются к хозяину .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать ,что здесь можно сказать все ,что угодно .Да и возможно за такую провинность жена ваша ее наказала ,а при встречи с Вами опять повысила тон ,собака испугалась повторного наказания .

хорошо пойдем убеждать дальше никто собаку не наказывал по той прычине что она не выновата что ее не вывели погулять! а что выскажете когда мы стоим с друзьями и гдето далеко слышно звук вертолета и я говорю друзям хотите посмотреть хохму смотрите и тихонько говорю белка вертолет прячся она лажытся на землю и накрывает лапамы голову .вертолет пролетает в стороне я говорю вставай ложная трывога .и что собака не думает опять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вожможно !!! установить такие рамки также как и купить руже на все случаи жызни -тоже самое и собаки даже северные народы держат по несколько собак для того чтоб не тратить время попусту у их есть собаки с большым поиском это для зверя и только ! иесть собаки для пушнины с коротким поиском так как они больше продуктивние !

А какя разница, поиск по зверю или по пушнине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какя разница, поиск по зверю или по пушнине?

 

да вроди никакой  ?если не считать что вы бегите туда потирая руки что там соболь а оказывается там лось это значит что у вас на сегодня охота закончилась .а завтра опять тоже самое тогда вы поймоте чем отличается охота на лося и охота на пушнину???

Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять о чем угодно, но не о поиске. Николай (volk 884) несколько раз задавал подобные вопросы, задам их и я:

 

1. Что вы считаете поиском у лайки?  Что такое манера поиска? ( только не приплетайте сюда врожденную страсть к определенному зверю, как и страсть к охоте вообще, или желание просто побегать)

 

2. Что вы считаете глубоким (широким) поиском? Пожалуйста, конкретно, в метрах или километрах. ( от и до).

 

3. Что вы считаете мелким (коротким) поиском? Почему вас такой поиск не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вроди никакой  ?если не считать что вы бегите туда потирая руки что там соболь а оказывается там лось это значит что у вас на сегодня охота закончилась .а завтра опять тоже самое тогда вы поймоте чем отличается охота на лося и охота на пушнину???

Поверьте на слово, во первых - я имею уже некоторое представление, чем охота на соболя, отличается от охоты на лося, во вторых - по голосу собаки, я прекрасно отличаю лает ли она на соболя, на лося, или на белку. Но при чем здесь поиск? Чем он отличаться должен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте на слово, во первых - я имею уже некоторое представление, чем охота на соболя, отличается от охоты на лося, во вторых - по голосу собаки, я прекрасно отличаю лает ли она на соболя, на лося, или на белку. Но при чем здесь поиск? Чем он отличаться должен?

насколько я понял вы хотите од меня услышать каким должен быть поиск ?  я могу сказать что поиск зависит од плотности зверя ? вас такой ответ устроит.если нет тогда ничем помочь больше не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял вы хотите од меня услышать каким должен быть поиск ?  я могу сказать что поиск зависит од плотности зверя ? вас такой ответ устроит.если нет тогда ничем помочь больше не могу. 

При высокой плотности ,может и зависит ,потому как нет смысла бежать за тридевять земель ,когда все рядом . А вот при низкой ,собака с коротким поиском шире работать не будет . Возьмите вообщее пустые угодья ,там вы и увидите максимальный поиск своей собаки . Поиск будет на пределе индивидуальных способностей лайки . Не уйдет она на 20км ,а значит и плотность не повлияет .Поиск заложен в собаке ,при высокой плотности ,начнется работа .И собака не будет по максимуму в поиске .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять о чем угодно, но не о поиске. Николай (volk 884) несколько раз задавал подобные вопросы, задам их и я:

 

1. Что вы считаете поиском у лайки?  Что такое манера поиска? ( только не приплетайте сюда врожденную страсть к определенному зверю, как и страсть к охоте вообще, или желание просто побегать)

 

2. Что вы считаете глубоким (широким) поиском? Пожалуйста, конкретно, в метрах или километрах. ( от и до).

 

3. Что вы считаете мелким (коротким) поиском? Почему вас такой поиск не устраивает?

Само понятие поиск лайки я пожалуй сравню с понятием полаз у гончих, т.е . это действия собаки направленные на поиск зверя,до обнаружения его признаков(след,запах,шум).Насчет ширины поиска полностью соглашусь с Андреем Аква,граница слышимости,здесь мне кажется астры сыграют с нами злую шутку,а именно отучат собачек поддерживать связь" следить хозяина".Астра в сочетании с транспортом,позволяют охотнику как по мановению волшебной палочки появиться и за десяток километров если соба сработала зверя,кто-нибудь из практикующих такие охоты подумал,что будет если дорога вдруг закончится?успеешь ли за такими собами на своих двоих?как искать собачку если астра вдруг отключится? и как и где соба привыкшая что хозяин всегда ее найдет будет искать его сама.И самое главное,как поведут себя в тайге потомки таких собачек,вот честное слово опять Умку вспомнил(долбанная урбанизация убьет в собаке Собаку).Считаю что ширина поиска,именно до обнаружения признака зверя,должна обеспечиватьсвязь ,т.е собака должна ходить грубо говоря под охотником,а дальнейшую работу по зверю,каждый уже нарабатывает исходя из условий своих охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял вы хотите од меня услышать каким должен быть поиск ?  я могу сказать что поиск зависит од плотности зверя ? вас такой ответ устроит.если нет тогда ничем помочь больше не могу. 

Вот именно я хочу услышать каким должен быть поиск. А у Вас спрашиваешь про Фому, а Вы про Ерему начинаете рассказывать. Да, лайки меняют глубину поиска, в зависимости от численности зверя, но делают это только очень опытные собаки, с которыми охотятся практически ежедневно и заметно это бывает, как правило, только при охоте на белку. В большей степени поиск зависит от погодных условий, особенно от глубины снегового покрова. Уже несколько страниц заумных рассуждений о глубине поиска, а не кто так и не рискнул сказать какой поиск он для себя считает оптимальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само понятие поиск лайки я пожалуй сравню с понятием полаз у гончих, т.е . это действия собаки направленные на поиск зверя,до обнаружения его признаков(след,запах,шум).Насчет ширины поиска полностью соглашусь с Андреем Аква,граница слышимости,здесь мне кажется астры сыграют с нами злую шутку,а именно отучат собачек поддерживать связь" следить хозяина".Астра в сочетании с транспортом,позволяют охотнику как по мановению волшебной палочки появиться и за десяток километров если соба сработала зверя,кто-нибудь из практикующих такие охоты подумал,что будет если дорога вдруг закончится?успеешь ли за такими собами на своих двоих?как искать собачку если астра вдруг отключится? и как и где соба привыкшая что хозяин всегда ее найдет будет искать его сама.И самое главное,как поведут себя в тайге потомки таких собачек,вот честное слово опять Умку вспомнил(долбанная урбанизация убьет в собаке Собаку).Считаю что ширина поиска,именно до обнаружения признака зверя,должна обеспечиватьсвязь ,т.е собака должна ходить грубо говоря под охотником,а дальнейшую работу по зверю,каждый уже нарабатывает исходя из условий своих охот.

+ 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При высокой плотности ,может и зависит ,потому как нет смысла бежать за тридевять земель ,когда все рядом . А вот при низкой ,собака с коротким поиском шире работать не будет . Возьмите вообщее пустые угодья ,там вы и увидите максимальный поиск своей собаки . Поиск будет на пределе индивидуальных способностей лайки . Не уйдет она на 20км ,а значит и плотность не повлияет .Поиск заложен в собаке ,при высокой плотности ,начнется работа .И собака не будет по максимуму в поиске .

я повторюсь если вы недаете собаки отойти за куст значит такой у нее будет поиск или под кажным кустом дич .но если собака набегивает за день 50-60 км прежде чем найти дич значит у нее соответственно будет большой поиск

а насчет снега ето здесь дело не впоиске а скорей в физ подготовке собаки да даже в росте  собаки

а нащот оптимального поиска зависит место проводимой охоты  на данный момент у меня собака если ушла на километра полтора -два уже можеш больше ее не увидеть так что порой и километр оказывается лишним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При высокой плотности ,может и зависит ,потому как нет смысла бежать за тридевять земель ,когда все рядом . А вот при низкой ,собака с коротким поиском шире работать не будет .

Вот и хотелось бы услышать, хотя бы от Вас,какой поиск Вы считаете коротким. Ни чего понять не могу, вроде все опытные охотники, работу лаек не только в кино видели, у каждого есть свои приоритеты к поиску, но почему-то, это тайна за семью печатями, ни кто цифры назвать не решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хотелось бы услышать, хотя бы от Вас,какой поиск Вы считаете коротким. Ни чего понять не могу, вроде все опытные охотники, работу лаек не только в кино видели, у каждого есть свои приоритеты к поиску, но почему-то, это тайна за семью печатями, ни кто цифры назвать не решается.

 

так в чем проблема назовите вы их .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.но если собака набегивает за день 50-60 км прежде чем найти дич значит у нее соответственно будет большой поиск

Да ни чего подобного! При одинаковой скорости, собаки с любой шириной поиска, набегают практически одинаково. Даже собака с коротким поиском набегает больше, так как круги будут более правильные, а при широком поиске собака будет больше срезать. В идеале собака ,в поиске, должна пробежать в 3,14 больше чем пройдете вы. Пройдете за день охоты 20 км, значит и собака 60 намотает, независимо от глубины поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у меня собака если ушла на километра полтора -два уже можеш больше ее не увидеть так что порой и километр оказывается лишним.

Ну вот! Это уже какая-то конкретика. Кого то наверно, и поиск в радиусе 1км устраивает, значит владелец будет раз в 40 мин-1 час перевидеть свою собаку. Хотя при суточном ходе некоторых животных 2-3 км, будет много пропусков, при очень широком поиске у собаки, охотник очень часто, сам на зверя натыкается, по которому в данный момент собака не работает. Такая собака будет часто сходить со слуха, без "астро" ее будет искать проблематично, особенно по чернотропу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В идеале собака ,в поиске, должна пробежать в 3,14 больше чем пройдете вы. Пройдете за день охоты 20 км, значит и собака 60 намотает, независимо от глубины поиска.

Примерно 1 к 3 и получается. Варьирует в зависимости от снега, какой день собака в работе, количества облаянных за день зверьков, чем больше, тем ниже пробег собаки по отношению к пробегу охотника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот! Это уже какая-то конкретика. Кого то наверно, и поиск в радиусе 1км устраивает, значит владелец будет раз в 40 мин-1 час перевидеть свою собаку. Хотя при суточном ходе некоторых животных 2-3 км, будет много пропусков, при очень широком поиске у собаки, охотник очень часто, сам на зверя натыкается, по которому в данный момент собака не работает. Такая собака будет часто сходить со слуха, без "астро" ее будет искать проблематично, особенно по чернотропу.

чтоб небыло пропусков надо охотится а не бижать вроди вы опаздиваете на електричку к примеру мои собаки обрабатывают площадь только в том случае когда убедятся что я никуда не спешу а стоит только поспешить значит будут шарахаться в переди 100 метров и выглядывать через 5 минут пока не убедятся что ты никуда не спешыш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,14 больше чем пройдете вы. Пройдете за день охоты 20 км, значит и собака 60 намотает, независимо от глубины поиска.

Вот не ужели хоть цифра пошли))))

Жду треков от вас)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот не ужели хоть цифра пошли))))

Жду треков от вас)))

 

для чего вам треки может я чегото пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте материалы 3 конференции и поймете чем я занимаюсь)))

Жаль еще статья что то задержалась, там поинтересней.

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот еще что интересно,почему все уперлись в ширину поиска,при моих охотах мне кажется на добычливость(пушнина) влияет не столько ширина поиска,сколько тщательность обследывания угодий.Кто как охотится что рассчитывает на ширину поиска.Я например составляю примерныи маршрут по злачным местам,и стараюсь его придерживаться,и мне важнее чтобы пес не пропустил зверя здесь,пусть в радиусе пары сотен метров,но не пропустил,такие охоты и бывают самыми добычливыми.А когда прихватит на границе слышимости ,уйдет хрен знает куда,и пока топаешь,так еще и залезет в такую крепь что без бульдозера не достанешь.вот и получается,день пробегал,жопа в мыле,а зверя так и не взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот опять, кто говорит и где это написано что широкий поиск это больше 200 метров.

Мы говорим какой он должен быть и как на него можно повлиять.

Почти у всех Астры но никто не может сказать какой у него собак поиск? Бред и ещё раз бред.

Ну хоть кто нибудь,возьмите трек и посчитайте дальность поиска по моей методике и напишите какие вы цифры получили.

 Вот для ЗСЛ ( кобель) 204 метра-рассчитано по моей методике.

Вот вполне хороший поиск для зверовой собаки которая придерживается хода ведущего при этом обыскивает характерные места обитания для лося( чего не видно на рисунке)

post-3451-0-10754600-1407915068_thumb.jpg

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто есть такие деятели, которые говорят что в 5 мес. их щенки показывают поиск в 300-500 м., а моему 11 м. и если я его беру со старшим кобелём то он от меня далеко вообще не отходит, если беру одного то более менее  ходит но часто меня проверяет. Вот поэтому я и интересуюсь. 

Некоторые деятели ещё и утверждают что с шестимесячными добывают регулярно,а когда объясняешь что это чушь и может произойти случайно,то обижаються!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...