Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

по соболю ясно где урожай там и он ..... но как тогда его гонять собаками которые и лосей не пропускают ?? в хантах там где я был лося стреляют строга на переходах тоесть когда сора ( пойма оби ) начинают замерзать лось трогается в путь.. где эти переходы все знают вот там его и ждут пару дней и всегда берут .. да гоняют его собаками на петлях русла малых рек но и то тогда когда мотором эту петлю можно обьехать.. а для собаля и боровой были совершенно другие собаки и их только по этому виду и использовали.. кстати в хантейских поселках я не видел нормально экстерьерных на оч хор собак .. зато на базе было 15 шт все работали белку и неплохо обозначали медведя который пытался прорваться к помойке со столовой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вопрос можно ?? соболь и лось в разных местах обитают ?? лось например пойма рек собаль кедрачи.. я например плохо бредставляю как можно гонять собаля если собака отвлекается на лося.. .. тоесть идет по соболиному следу наткнулась на лося и ушла на пол дня.. и так раз 5 вподряд....

 

Максим все как есть подметил

. По этому с сегодняшним количеством лося, мне собака работающая его ненужна...Себе для морозилки и на одну лицензию я и сам добуду. Суку вот уже испортил с этим мясом и охоты по соболю как таковой у меня не получается.. 

 Ну а тогда, лося было меньше, да еще на стеган волками, по этому собак работающих по мясу нормально, ценили. (от туда и пошли легенды, что рыжие и белые собаки по лосю работают лучше)..То есть дискомфорта не было, но били его при любом удобном случае, не пропускали..

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вопрос можно ?? соболь и лось в разных местах обитают ?? лось например пойма рек собаль кедрачи.. я например плохо бредставляю как можно гонять собаля если собака отвлекается на лося.. .. тоесть идет по соболиному следу наткнулась на лося и ушла на пол дня.. и так раз 5 вподряд....

Честно говоря у нас лося не так много, что бы он создавал ежедневный головняк, у меня например лось появляется тогда когда собаки начинают плавать, и стоит до наста. Весной уходит в болота и опять до начала зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на сегодня, лично мне тоже нафиг с запредельно широким поиском и через чур вязкие собаки не нужны… Под открытым небом ночевать не сладко. А путик от избушки к избушке в 6-10км  с нормальными собаками и так кое как успеваешь за день пройти, все равно ночью приползаешь. Да и капканишь по ходу дела. Даже будь у меня личная Астра, все равно не нужна.  Ну и под ногами тоже чтоб не болтались..В сказки про север, что у нас тут зверья видимо не видимо уже наверное мало кто верит, у нас все же к делу поговорка как потопаешь так и полопаешь… 

Абсолютно в дырочку, все про меня. Вязкие собаки, мне не нужны - я к путикам привязан. И далеко ходить, проверять их каждый уход, ноги сотрутся до задницы. Путик рассчитан на световой день. А в потемках постоянно шарахаться, совсем нет желания. Поэтому, если не слышно собак, продолжаю движение. Через некоторое время, сами прибегают, если меня нет. С Астрой, можно было по-другому работать. Пока так получается, что с широким поиском, собака мне не нужна. 

 

а вопрос можно ?? соболь и лось в разных местах обитают ?? лось например пойма рек собаль кедрачи.. я например плохо бредставляю как можно гонять собаля если собака отвлекается на лося.. .. тоесть идет по соболиному следу наткнулась на лося и ушла на пол дня.. и так раз 5 вподряд....

У нас четких разделений нет, по их местам обитания. Как лосиные, так и соболиные следы, можно везде встретить. Где в большей степени, где в меньшей. Видимо, связано это со сложным рельефом, и поэтому, разнообразной растительностью (узкие темнохвойные распадки, смешанные сосняки на горах). Только лося мало, и если собака его нашла, то это за счастье... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПАН, ты что за мужик с толстой жопой который все пишет и пишет про ленд крузер да антонио золли или меркель. Ты хоть раз в лесу от усталости сел отдыхать, пил чай из костра. Ты это никогда не пил и не уставал. А что я пишу, пишу что всегда хожу, хожу с собаками, хожу на лыжах. Иногда еда, чай заканчивается а идти надо, я завариваю чай как настоящий ходовой охотник который свою жопу сам тоскает. Ты даже вкус настоящей охоты за свои сорок лет не почувствовал и не почувствуешь никогда. Ты просто виртуальный фанатик.

Надо правильно реагировать на критику...не одному Зубу режет слух твое "хладнокровно"..Да отбор надо делать,зачем писать ..представь,собакен твой подбегает к тебе махая хвостом,а ты в него всадишь пулю.А опускаться с тобой в подобные перепалки,мне так унизительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так с этим разобрались.. а как тогда мнение что .. собака будет хорошо работать тот вид который из под нее часто добываешь... а если перевести в проценты встречи собаки с лосем то это 5 % а с соболем 95% тогда кто то лукавит гавкать на лося и работать это немного разные вещи.. хотя моя рыжая тоже можно тогда сказать что работает лося она его видит раза 2-3 за день так пока стоит погавкает даже иногда успеваю подойти .... но белку с куницей она именно работает...

может быть в разных понятиях что такое работа а что такое обозначить зверя и весь сыр бор ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега не хотел вмешиваться но пришлось я бы хотел услышать что по твоему гавкать на лося и что такое работать по лосю ? так как роз суждения работы по кабану я уже знаю если не ездит на кабане это значит гавкает или пастух ? а как в твоем понятии собака работает по лосю или гавкает по лосю ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Только извините уважаемые, но тема - то про поиск, а не про племенное дело. 

Я согласен, что и поиск (вернее его наличие), в большей степени зависит от селекции. Но, потребности везде разные. Так к примеру, в условиях тайги, глубокий поиск и запредельная вязкость в большинстве своем приветствуется. А в центральной части, где угодья надроблены настолько мелко, что поиск в 1 км. проблема, которая реально может повлечь утрату собачки. 

...

Это моё личное мнение, основанное на моих наблюдениях и выводах.

 

Поиск ( способность и желание искать зверя) врожденное качество охотничьей собаки.

Бывает способности есть,но нет желания.

Значит желание всё-таки первично. Желание искать прямо пропорционально силе охотничьего инстинкта собачки.Инстинкт охотника должен постоянно поддерживаться методами разведения,поэтому и  должен вестись отбор по рабочим качествам...качествам,но качествам,которые нужны в лесу,а не в вольере и на площадке.

...Характер поиска его ширина.глубина зависит от многих факторов: опыта собачки,плотности зверя в угодьях,вида зверя (птицы),физ.подготовки и состояния собачки на данный момент...силы её чутья,погоды,состояния тропы...зависит и от того,как натаскана собачка... и т.п.

Короче можно сказать так: характер ПОИСКА зависит от ТОГО КТО ищет и от ТОГО КОГО ищут.

...Это как за грибами опытный грибник сразу идет туда,где могут быть грибы,а неопытный нарезает круги зря.

 

Так вот,чтобы поиск будущей вашей собачки был результативен правильно выбирайте щенка,бывайте с ним в лесу и добывайте...

Вот коротко и всё,что можно сказать по теме. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега не хотел вмешиваться но пришлось я бы хотел услышать что по твоему гавкать на лося и что такое работать по лосю ? так как роз суждения работы по кабану я уже знаю если не ездит на кабане это значит гавкает или пастух ? а как в твоем понятии собака работает по лосю или гавкает по лосю ???

гавкает это обозначила ну прогнала с километр и вернулась ..... а работает это когда собака пытается его остановить и работает часа три четыре.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гавкает это обозначила ну прогнала с километр и вернулась ..... а работает это когда собака пытается его остановить и работает часа три четыре.....

 

Серега а остановить это как ? так как кабана залезть на холку ? я думаю высоковато .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлю... это собака целенеправленно ищущея данный вид работы и самое главно что охотник и собака постоянно добывали этот вид зверя в двоем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега а остановить это как ? так как кабана залезть на холку ? я думаю высоковато .

каком к верху...... ;) ...  как она его остановит это ее дело но я должен успеть подайти и стрельнуть.. у собаки должны быть мозги.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ..в народной селекции хватило бы и одной выбраковки...и она бы сработала за полтора столетия...но только при условии .что критерий выбраковки должен быть один... у нас же... то что нравится одному..другой за это на рукавички

Так может это и нормально было,каждый держал то что устраивало именно его,а заводы держали породу,а сейчас каждый так же держит то что считает нужным,и каждый претендует на цивилизованное научное собаководство,хрен знает даже документы эксперты по своему трактуют свое видение блин,одна сплошная научность поперла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может это и нормально было,каждый держал то что устраивало именно его,а заводы держали породу,а сейчас каждый так же держит то что считает нужным,и каждый претендует на цивилизованное научное собаководство,хрен знает даже документы эксперты по своему трактуют свое видение блин,одна сплошная научность поперла.

  Конечно нормально..и результат соответствующий. Не нужно только идеализировать ни промысел..не промысловиков...не промысловых собак. Промысловик ...как комбаньёр...или слесарь в колхозе...может быть последним забулдыгой на деревне...а может первым трудоголиком....И иметь собак соответствующих. 

Если всё было так как пишут..Брали в тайгу десять...вернулся один....но рабочий..То через десять поколений  брали бы в тайгу одного..максимум двух...и возвращались с ними же...Однако до сих пор варежки  из собачьих шкур не дефицит... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каком к верху...... ;) ...  как она его остановит это ее дело но я должен успеть подайти и стрельнуть.. у собаки должны быть мозги.......

 

Вот это ответ + тибе !!! самое главное мозги а остальное все ерунда и будет она эму анекдоты рассказывать  это ее дело но она должна додержать его до моего подхода . а на остальное мне наплевать как ее назовут ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так с этим разобрались.. а как тогда мнение что .. собака будет хорошо работать тот вид который из под нее часто добываешь... а если перевести в проценты встречи собаки с лосем то это 5 % а с соболем 95% тогда кто то лукавит гавкать на лося и работать это немного разные вещи.. хотя моя рыжая тоже можно тогда сказать что работает лося она его видит раза 2-3 за день так пока стоит погавкает даже иногда успеваю подойти .... но белку с куницей она именно работает...

может быть в разных понятиях что такое работа а что такое обозначить зверя и весь сыр бор ??

 

  Вот тут мне сложно понять.

 К примеру.

После того как у нас спи… прямо с вольера последнею толковую собаку еще старых кровей, а кобеля оторвавшегося единственный раз в жизни с цепи отравили.. Встал вопрос поиска собак, нашли взяли из под рабочих зверовых у знакомого охотника.

сука и кобель с одного помета..Сука пошла сразу, ни кто ей ничего не показывал начала загонять соболей по чернотропу в 8 месяцев., счастью моему не было конца.., первых встречных лосей начала прогонять,  потом до нее доехало как нужно гавкать..  Кобель, с ним больше отец нахаживал, по соболям он сперва равнодушен был, а вот за мясом сразу попер, первых конечно тоже прогонял, но быстро сообразил как и что.. начал помягче работать..  Начали их редко в паре водить, редко потому что выросли они вместе в тайге то есть все в лесу познавали вместе, в  3 месяца начинали гонять птичек, бурундуков, в общем давить все живое..  Дак вот когда брали их вместе они уносились к черту на кулички.., ну как то так с горем пополам они друг у друга научились что ли..   Кобель в начале своей карьеры предпочитал крупняк.., но отец какими то стараниями и убеждениями его перенаправил на сторону соболя.. НО кобель этот сцуко умный как человек, разговаривать только не может.. и работать в лесу с ним просто. если он по началу вязался за мясом до последнего, прогоняли, он снова тормозил и т.д.. кароче он быстро понял, если хозяин подходит кричит и стреляет в воздух то мясо нам не надо и хоть не охотно но бросает..  зато по соболю у него проснулся настоящий азарт, видя зверька блестя глазами и дрожа нижней челюстью.. Отец план ему выставил такой, минимум должен быть хоть один соболь в день и тогда ему позволено ночевать в избушке, а в избушке он ночевать любит больше всего..

 С сукой у меня перевернулось все с точность да наоборот… И тут я виноват сам.. По хулиганили мы с ней нормально одну осень на мясе, так сказать.. И вот у нее крышу свернуло.. соболя она работать нормально перестала, стала брать только тепленьких, зато мясо не пропускала.. Все мои старанья вернуть у нее азарт к меху не увенчались успехом…..  Проблема с ней еще в том, что лоси под ней стоят как привязанные, может это еще от самих лосей завязывает….  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это ответ + тибе !!! самое главное мозги а остальное все ерунда и будет она эму анекдоты рассказывать  это ее дело но она должна додержать его до моего подхода . а на остальное мне наплевать как ее назовут ???

 

был занят...    как держать ?? не довать уходить в китай недосигаемые.. пытаться развернуть его забегая с боку с переди   если притормаживает не напирать на лося... лось стал не лезть к нему под ноги и облаивать состороны с головы ..  и тд... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Вот тут мне сложно понять.

 К примеру.

После того как у нас спи… прямо с вольера последнею толковую собаку еще старых кровей, а кобеля оторвавшегося единственный раз в жизни с цепи отравили.. Встал вопрос поиска собак, нашли взяли из под рабочих зверовых у знакомого охотника.

сука и кобель с одного помета..Сука пошла сразу, ни кто ей ничего не показывал начала загонять соболей по чернотропу в 8 месяцев., счастью моему не было конца.., первых встречных лосей начала прогонять,  потом до нее доехало как нужно гавкать..  Кобель, с ним больше отец нахаживал, по соболям он сперва равнодушен был, а вот за мясом сразу попер, первых конечно тоже прогонял, но быстро сообразил как и что.. начал помягче работать..  Начали их редко в паре водить, редко потому что выросли они вместе в тайге то есть все в лесу познавали вместе, в  3 месяца начинали гонять птичек, бурундуков, в общем давить все живое..  Дак вот когда брали их вместе они уносились к черту на кулички.., ну как то так с горем пополам они друг у друга научились что ли..   Кобель в начале своей карьеры предпочитал крупняк.., но отец какими то стараниями и убеждениями его перенаправил на сторону соболя.. НО кобель этот сцуко умный как человек, разговаривать только не может.. и работать в лесу с ним просто. если он по началу вязался за мясом до последнего, прогоняли, он снова тормозил и т.д.. кароче он быстро понял, если хозяин подходит кричит и стреляет в воздух то мясо нам не надо и хоть не охотно но бросает..  зато по соболю у него проснулся настоящий азарт, видя зверька блестя глазами и дрожа нижней челюстью.. Отец план ему выставил такой, минимум должен быть хоть один соболь в день и тогда ему позволено ночевать в избушке, а в избушке он ночевать любит больше всего..

 С сукой у меня перевернулось все с точность да наоборот… И тут я виноват сам.. По хулиганили мы с ней нормально одну осень на мясе, так сказать.. И вот у нее крышу свернуло.. соболя она работать нормально перестала, стала брать только тепленьких, зато мясо не пропускала.. Все мои старанья вернуть у нее азарт к меху не увенчались успехом…..  Проблема с ней еще в том, что лоси под ней стоят как привязанные, может это еще от самих лосей завязывает….  

на мой вгляд не чего сложного кабель понял что надо хозяину и весь его азарт был переключон на то что надо было хозяину и за что он получал поощерения... сукаже наоборт  в юном возрасте когда хозяину надо было мясо  она ему его и подовала..хозяин ее хвалил  поощерял хорошо кормил .... но собака не может быстро перестроится так как это белает охотник.....  один год мясо второй соболя.. 

знаю одну собаку в молодости у нее был д1 по кабану и еще там барсуки и медведи ...но так получилось что хозяину не надо больше этот зверек.. начал охотить мелоч.. и что вы думаете гонял он лосей первые два года очень исправно ..на тредтий  стал просто отгонять..  а в этом году между им и моей сукой  промчал лось ..сука сделала гав гав и дальше  белку ковырять  а кабель так вообще голову только поднял понюхал след  и все ..  если хозяин прочтет этого кабкля отпишет сам...    я первый год сильно шарахался по лесу что бы из под собаки моей не кто не стрельнул копыта благо их у нас было .. да поначалу она отвлекалась по ним на часик не более ..но к концу сезона  это стало в районе 10 минут ..в этом сезоне так вообще так гав гав стоит порозит  ну еще минутку другую покричу на его со стороны.. пошел ну и бог с ним.. белка с куницей интереснее .. было что находила белку и начинала работать при моем подходе между нами подымался лось  и собака не разу не бросила белку..  про дурнух коз вообще молчу носятся где попало ..и если бы собака на каждые капыта уделялабы по минут 20  то охотничий день можно сказать закончился.. 

Изменено пользователем пан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой вгляд не чего сложного кабель понял что надо хозяину и весь его азарт был переключон на то что надо было хозяину и за что он получал поощерения... сукаже наоборт  в юном возрасте когда хозяину надо было мясо  она ему его и подовала..хозяин ее хвалил  поощерял хорошо кормил .... но собака не может быстро перестроится так как это белает охотник.....  один год мясо второй соболя.. 

знаю одну собаку в молодости у нее был д1 по кабану и еще там барсуки и медведи ...но так получилось что хозяину не надо больше этот зверек.. начал охотить мелоч.. и что вы думаете гонял он лосей первые два года очень исправно ..на тредтий  стал просто отгонять..  а в этом году между им и моей сукой  промчал лось ..сука сделала гав гав и дальше  белку ковырять  а кабель так вообще голову только поднял понюхал след  и все ..  если хозяин прочтет этого кабкля отпишет сам...    я первый год сильно шарахался по лесу что бы из под собаки моей не кто не стрельнул копыта благо их у нас было .. да поначалу она отвлекалась по ним на часик не более ..но к концу сезона  это стало в районе 10 минут ..в этом сезоне так вообще так гав гав стоит порозит  ну еще минутку другую покричу на его со стороны.. пошел ну и бог с ним.. белка с куницей интереснее .. было что находила белку и начинала работать при моем подходе между нами подымался лось  и собака не разу не бросила белку..  про дурнух коз вообще молчу носятся где попало ..и если бы собака на каждые капыта уделялабы по минут 20  то охотничий день можно сказать закончился.. 

 

 Так оно. Хотя соболь всегда был в приоритете и хвалил я ее за них, а за мясо так   обычно просто мясом ее угощал "сорочьим" , мне кажется ей просто намного проще лось дается, чем соболь.  Тут еще сама сука довольна своенравная и диковатая, наверное сказалось лесное воспитание.. их в поселок вывезли первый раз перед сезоном и сразу обратно.. вот она как то с детства такая, кобель же наоборот очень ласковый и доверчивый..  я уже наверное как 4 сезона с ней воюю... 

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и так.. но если лося не бить .. да еще электро шокером пару раз за лося то она переключится быстро..... 21 век на дворе  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и так.. но если лося не бить .. да еще электро шокером пару раз за лося то она переключится быстро..... 21 век на дворе  ;)

Седьмой год уже ей... думаю в покое ее оставить... Пусть у меня будет  хорошая лосятница на голодный год ;)

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седьмой год уже ей... думаю в покое ее оставить... Пусть у меня будет  хорошая лосятница на голодный год ;)

Давно доказано - на что хозяин больше в первый сезон упирался, а собачке удавалось сработать, то и будет для собаки главным объектом охот. Переделать можно, но сложно. Это я пишу о смелых и страстных лайках, а не о зверовых или пушных, потому как из лайки зверовых и пушных делаем мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седьмой год уже ей... думаю в покое ее оставить... Пусть у меня будет  хорошая лосятница на голодный год ;)

а голодный год уже настал...... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно доказано - на что хозяин больше в первый сезон упирался, а собачке удавалось сработать, то и будет для собаки главным объектом охот. Переделать можно, но сложно. Это я пишу о смелых и страстных лайках, а не о зверовых или пушных, потому как из лайки зверовых и пушных делаем мы.

а какже врожденные качества.. ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно доказано - на что хозяин больше в первый сезон упирался, а собачке удавалось сработать, то и будет для собаки главным объектом охот. Переделать можно, но сложно. Это я пишу о смелых и страстных лайках, а не о зверовых или пушных, потому как из лайки зверовых и пушных делаем мы.

 

Андрей тогда объясните тот факт, что вот из под нее брал я первые годы соболей довольно успешно, то есть ей и поблажки были.. Вот начала она лося потихоньку работать ну и пусть, хорошо же думал я, универсал у меня будет.. Да вот по ней прям видно было как у нее азарт к нему просыпался, я поэтому и говорю что сам виноват, надо было вовремя понять к чему это приведет и прекратить, Мне еще отец это говорил, смотри собаку сильно не увлекай.

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...