Перейти к содержанию
Кир

Поиск (работа собаки)

Рекомендуемые сообщения

Не нужно небылиц.....и придумывать ничего не нужно...

Я видел кастратов в работе.....немного но видел-----это очень достойные работники были.....именно как соболятники....

Гормоны----это ГУЛЯНКИ....гормоны ЭТО БЕСКОНЕЧНЫЕ ДРАКИ -----отсюда увечья, а порой и ГИБЕЛЬ в драках.....вот чтоб всего этого избежать....кастрировали....кастраты даже худели медленнее, при равноценной кормежке..... вот такая вот правда жизни

Серёга..или ты думаешь я кастрата не держал...Много уже перепробовано....Потому знаю .не со слов....как они работали до..и как после...фигня!!!... Действительно не дерутся...действительно  быстро жиреют...Но работают хуже. ..

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня....экстерьер это внешние отличительные признаки и не более, ........да, твои красавчики....да однотипные...........но вот беда , а ЧТО в башке у них? А в башке у них ВСЕ ПО РАЗНОМУ, не взирая не внешнее сходство....

Хорошо сказал. Не в обиду Саше будет сказано. :friends:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга..или ты думаешь я кастрата не держал...Много уже перепробовано....Потому знаю .не со слов....как они работали до..и как после...фигня!!!... Действительно не дерутся...действительно  быстро жиреют...Но работают хуже. ..

 

Это всего лишь твой случай....и не более

И тем не менее работают.....причем работают когда все остальные твои собаки занимались непотребной гулянкой и драками....на гулянку недельку....на больничный недельку...а если еще и у соседей сука потекла....еще недельку....да не дай бог вывести из строя чужую собаку.....а ведь многие охотились большими бригадами.....вот и прикидывай....ОХОТА то может и закончиться ;)

Никто даже и не задумывался, зажопить щенка....думали о результативной охоте....это же заработок.....и зарабатывать нужно не тратя попусту время....

Я это просто не-предвзято констатирую....просто взгляд со стороны....и тем не менее это было....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

именно в те золотые времена взять щенка из Иркутского питомника в Мотах приезжали со всей Восточной Сибири... и нужно было хорошо постараться .что бы приобрести.

Верь на слово...общался в живую и с приобретателями ..и с работниками питомника..в те самые ..золотые времена. Так что отзывы слышал из первых уст

Я слышал как по блату с этого питомника щенков получали. До сих пор они во многих родословных есть. У нас их ценили, а в той же Якутии они уходили в песок. Сейчас нет - нет, а приобретают щенков с корнями из питомника у нас в Восточную Сибирь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал как по блату с этого питомника щенков получали. До сих пор они во многих родословных есть. У нас их ценили, а в той же Якутии они уходили в песок. Сейчас нет - нет, а приобретают щенков с корнями из питомника у нас в Восточную Сибирь.

....народ всегда хитрожопил. Забирал человек одних  щенков с питомника...а в промхоз  привозил  других ....из подворотни ,но с бумагами.Породных  же..по друзьям -товарищам... Куда какие попали ..кто его знает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал как по блату с этого питомника щенков получали. До сих пор они во многих родословных есть. У нас их ценили, а в той же Якутии они уходили в песок. Сейчас нет - нет, а приобретают щенков с корнями из питомника у нас в Восточную Сибирь.

Ты знаешь Андрей....лет 25 назад....я видел собачку из Питера-----от Александрова....так вот, даже до места ее целой довезти не удалось.....якуты мгновенно из нее инвалида сделали.....так и просидела всю охоту на больничном.....и в лесу уже не использовалась, так как в считанные секунды стала инвалидом......перед хозяином было очень неудобно.....действительно в песок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всего лишь твой случай....и не более

И тем не менее работают.....причем работают когда все остальные твои собаки занимались непотребной гулянкой и драками....на гулянку недельку....на больничный недельку...а если еще и у соседей сука потекла....еще недельку....да не дай бог вывести из строя чужую собаку.....а ведь многие охотились большими бригадами.....вот и прикидывай....ОХОТА то может и закончиться ;)

Никто даже и не задумывался, зажопить щенка....думали о результативной охоте....это же заработок.....и зарабатывать нужно не тратя попусту время....

Я это просто не-предвзято констатирую....просто взгляд со стороны....и тем не менее это было....

яйца мешают только определённой категории танцоров....мудрость народная... :hi: (мы уже пошли по кругу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там в Якутии,а у нас в Архангельской использовать "народную" селекцию-потерянное время.Может когда то,когда брали в лес десяток барбосов, а возвращался один ,это и работало,а сейчас научный подход все же вернее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей приезжай ко мне со своими собаками и пусть они проверят типичное обитание зверя у нас в угодьях .а я приеду со своими в твои леса и посмотрю как мои будут проверять типичные места обитания зверя в ваших угодьях.  Поиск дичи это либо круги , либо зигзаг от направления движения охотника . Первый для меня удобней собаки всегда контролируют охотника натекая на кругах на его след. 

Игорь, ты намекаешь, что собака может не знать участок охоты? Вполне возможно, не все же охотятся постоянно в одних местах, но все равно зачем ей бегать по дуге? Пытаться подрезать свежий след? Да большинство животных в лесу большую часть суток практически не двигаются. Проще его обнаружить на месте дневки или кормежки, а для этого собака должна искать именно типичные для этого места. Постоянные круги это слишком большой километраж, лишняя затрата энергии, на собак и так смотреть страшно к концу сезона. Хотя, может ты и прав, нет здоровья угнаться за собакой, которая знает свой участок. Я тут ради интереса промерял участок, по которому хожу 90% времени. Оказалось всего ничего 20х5 километров. Так то в путевке участок больше в разы, но мне больше не охватить. Идет вдоль дороги, в глубь дальше пяти километров я ухожу очень редко. Участок пересекают пять речек и штук пять ручьев, в глубине четыре озерца, гривы между которыми болотины, вырубки, старые заросшие и заваленные лесовозки, по которым идти труднее чем по лесу. Вот и все, что надо для счастья. :smile:  Конечно, собаки за свою жизнь его выучили как свои когти. :smile:  Забираешься в лес с какого либо захода и в зависимости от ветра и остальной погоды, уже представляешь, куда сейчас намылится твоя собака. Она может поверить место и вернуться на мой след, а может проверить следующее и только после этого подрезать мой ход. На Астре это будут ломанные линии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты знаешь Андрей....лет 25 назад....я видел собачку из Питера-----от Александрова....так вот, даже до места ее целой довезти не удалось.....якуты мгновенно из нее инвалида сделали.....так и просидела всю охоту на больничном.....и в лесу уже не использовалась, так как в считанные секунды стала инвалидом......перед хозяином было очень неудобно.....действительно в песок.....

:drinks: Мы все много видели. Только у нас всегда оправдывались тем, что это не настоящая промысловая, а с Якутской аэропортовской помойки. Поэтому ей многое прощалось. :smile:

Да и о чем говорить, когда времена народной селекции если и были, то остались в прошлом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....народ всегда хитрожопил. Забирал человек одних  щенков с питомника...а в промхоз  привозил  других ....из подворотни ,но с бумагами.Породных  же..по друзьям -товарищам... Куда какие попали ..кто его знает

"Человеческий фактор", да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет "морковки"-----именно благодаря ей.....ты и имеешь, то что имеешь....и продолжалось это тысячи лет....

Брак отметался мгновенно.....буквально в первый-же сезон.....критерий отбора был всегда один--- РАБОТА.....

Ну если размышлять о роли собаки тысячелетней давности, то наверное надо признать, что мы об этом компетентно судить не можем. Можем только догадываться, строить гипотезы и фантазировать.

Есть гипотеза, что в первое время. Дикие предки волков, прибились к человеческому жилищу в качестве помоишников. То есть, тем особям которые не были очень агрессивны, человек разрешил побираться у своего жилища. Потом это переросло во взаимовыгодное сотрудничество. Я позволяю тебе грызть кости возле моего костра, а ты работаешь "сигнализацией", от непрошенных гостей. То есть первая работа у рода псовых была охрана, а не охота. Больше мы объективно ни чего не знаем. 

 

А вот если вернуться не на тысячу лет, а лет на сотню - две, то здесь картина более ясная, хотя то же туды-сюты можно интерпретировать.

Я читал мнения исследователей, что "северная собака" в те времена (например 200 лет назад), использовалась в охоте исключительно по пушнине. Ни о каких птицах, лосях, медведях и тем более кабанах речи вообще не велось. В том смысле, что мясное направление использовалось как попутная добыча, во время основного промысла, типа как прилов у рыбаков. Потому как ни с рыбой, ни со зверем проблем не было и лицензий выписывать не требовалось. Да и на способы и орудия лова (самоловы например) ни каких ограничений не было.

Правда здесь опять есть вопрос. Как в отсутствии огнестрельного оружия, старинные охотники умудрялись добывать хоть пушнину, хоть мясо при помощи собак?

Ну да ладно, может кто знает ответ на этот вопрос - просветите. Но вернемся к современным "баранам".

 

Если исходить из выше обозначенной истории, то получается современная (назовем её например "научная") кинология не только научила "северных собак", охотится на несвойственные им виды дичи.

Но и была призвана, снабжать любого потребителя огромной страны, нужной ему конкретной рабочей собакой с высокой долей гарантии рабочих качеств (это главная её задача и по сей день). То есть изначально это были как минимум зверовые и мелочники. А дальше можно даже и пофантазировать. Отдельно кабанятники, отдельно лосятники, отдельно соболятники и т.д. Но вот на сколько эта система работает (вернее не работает) сегодня - это уже другой вопрос.

Но в любом случае, "народная селекция" (в давние времена) на это не была заточена. И не ставила перед собой таких задач. Поскольку культивировались лишь "соболёвые" собаки. Ибо только они приносили реальный доход. ИМХО. А например копытные или птичники, сразу шли на унты. Поскольку не оправдывались. 

Но в современных условиях это для страны и породы - не есть "гуд".

 

Кроме этого нельзя не  признать, что "научная" селекция смогла добиться того, чего не смогла добиться ни природа (волки), не "народная" селекция (чистые аборигенки). Это экстерьер.

Если глянуть на волков (по большому счету) и на "северных собак", то в большинстве своем это извините уроды.

Глядя на многочисленные старинные фотографии "северных собак", на сегодняшних чистых аборигенок "народной селекции" и даже на наших первых племенных лаек - лично я вижу каких-то дистрофиков. Ну не знаю. Может у меня одного вкус такой, но мне так кажется.

 

Я это всё к чему? Да к тому, что может ещё  можно и поспорить, что лучше для породы и страны в целом - грамотная "научная" (общественная) селекция. Или "народная" (индивидуальная)?

Я однозначного ответа не знаю (я не спец). Это просто мои мысли вслух.

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема называется поиск ,а не типы собак и их селекция. Проанализируйте количество выходов в лес и количество добытого если выходов много ,а результата нет то и поиска нет и не важно что при этом показывает астро 100м или 10000м вот такое ИМХО .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если размышлять о роли собаки тысячелетней давности, то наверное надо признать, что мы об этом компетентно судить не можем. Можем только догадываться, строить гипотезы и фантазировать.

Есть гипотеза, что в первое время. Дикие предки волков, прибились к человеческому жилищу в качестве помоишников. То есть, тем особям которые не были очень агрессивны, человек разрешил побираться у своего жилища. Потом это переросло во взаимовыгодное сотрудничество. Я позволяю тебе грызть кости возле моего костра, а ты работаешь "сигнализацией", от непрошенных гостей. То есть первая работа у рода псовых была охрана, а не охота. Больше мы объективно ни чего не знаем. 

 ....

Но можем предположить, что в те времена человек хотел не есть, он хотел жрать и такие консервы под боком, которые питались г..ном и остатками пищи в период голодухи были очень кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если размышлять о роли собаки тысячелетней давности, то наверное надо признать, что мы об этом компетентно судить не можем. Можем только догадываться, строить гипотезы и фантазировать.

Есть гипотеза, что в первое время. Дикие предки волков, прибились к человеческому жилищу в качестве помоишников. То есть, тем особям которые не были очень агрессивны, человек разрешил побираться у своего жилища. Потом это переросло во взаимовыгодное сотрудничество. Я позволяю тебе грызть кости возле моего костра, а ты работаешь "сигнализацией", от непрошенных гостей. То есть первая работа у рода псовых была охрана, а не охота. Больше мы объективно ни чего не знаем. 

 

А вот если вернуться не на тысячу лет, а лет на сотню - две, то здесь картина более ясная, хотя то же туды-сюты можно интерпретировать.

Я читал мнения исследователей, что "северная собака" в те времена (например 200 лет назад), использовалась в охоте исключительно по пушнине. Ни о каких птицах, лосях, медведях и тем более кабанах речи вообще не велось. В том смысле, что мясное направление использовалось как попутная добыча, во время основного промысла, типа как прилов у рыбаков. Потому как со зверем проблем не было и лицензий выписывать не требовалось.))

Правда здесь опять есть вопрос. Как в отсутствии огнестрельного оружия, старинные охотники умудрялись добывать хоть пушнину, хоть мясо при помощи собак?

Ну да ладно, может кто знает ответ на этот вопрос - просветите. Но вернемся к современным "баранам".

 

Если исходить из выше обозначенной истории, то получается современная (назовем её например "научная") кинология не только научила "северных собак", охотится на несвойственные им виды дичи.

Но и была призвана, снабжать любого потребителя огромной страны, нужной ему конкретной рабочей собакой с высокой долей гарантии рабочих качеств (это главная её задача и по сей день). То есть изначально это были как минимум зверовые и мелочники. А дальше можно даже и пофантазировать. Отдельно кабанятники, отдельно лосятники, отдельно соболятники и т.д. Но вот на сколько эта система работает (вернее не работает) сегодня - это уже другой вопрос.

Но в любом случае, "народная селекция" (в давние времена) на это не была заточена. И не ставила перед собой таких задач. Поскольку культивировались лишь "соболёвые" собаки. Ибо только они приносили реальный доход. ИМХО. А например копытные или птичники, сразу шли на унты. Поскольку не оправдывались. 

Но в современных условиях это для страны и породы - не есть "гуд".

 

Кроме этого нельзя не  признать, что "научная" селекция смогла добиться того, чего не смогла добиться ни природа (волки), не "народная" селекция. Это экстерьер.

Если глянуть на волков (по большому счету) и на "северных собак", то в большинстве своем это извините уроды.

Глядя на многочисленные старинные фотографии "северных собак", на современных "аборигенок" "народной селекции" и даже на наших первых племенных лаек - лично я вижу каких-то дистрофиков. Ну не знаю. Может у меня одного вкус такой, но мне так кажется.

 

Я это всё к чему? Да к тому, что может ещё  можно и поспорить, что лучше для породы в целом - грамотная "научная" (общественная) селекция. Или "народная" (индивидуальная)?

Я однозначного ответа не знаю (я не спец). Это просто мои мысли вслух.

То что даже сейчас аборигены Африки ..отбирают у прайда львов ..кусок мяса .. Говорит о том что  собака стала использоваться человеком ..с целью прокорма ..а не для добывания мелкого меха. Накидка одежда не выгодная ..а вот шкуры крупных животных ..не только в Африканской пустыни по ночам ..Где перепад температуры высок..используется по сей день ..но и естественно у нас в северных широтах ..Основная одежда коренных народов. Насчет пропитания белками я уже молчу.  Расцвет меха приходится на время освоения Сибири.. Именно в это время и происходит становление промысловых собак . Так что несколько сот лет назад ..основное было ..мясо , одежда и шкура для юрты иглы ..или как там еще чума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, а мож нам кастрироваться? :) Охотиться станем лучше... и трындеть на форумах меньше... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Но можем предположить, что в те времена человек хотел не есть, он хотел жрать и такие консервы под боком, которые питались г..ном и остатками пищи в период голодухи были очень кстати.

 

То что даже сейчас аборигены Африки ..отбирают у прайда львов ..кусок мяса .. Говорит о том что  собака стала использоваться человеком ..с целью прокорма ..а не для добывания мелкого меха.

Очень здравая мысля. Я то же к ней больше склонен. Что первые прибившиеся к человеку волки, были скорее питанием, чем охраной и тем более охотниками. То есть, волк был первым мясом и тапочками домашнего выращивания, древнего человека.  А "сигнализация" - это уже как первый в истории бонус для человека.   :drinks:

 

..............Расцвет меха приходится на время освоения Сибири.. Именно в это время и происходит становление промысловых собак .  

Я тоже так думаю. Но вот вопрос с наличием орудий добычи из под собак, все же остается открытым. До времён Ермака, да и много позже, у аборигенов не было "кармультуков". Не копьями же или стрелами они пушнину из под собак добывали (хотя бог его знает)? А тогда какую роль играла "северная собака" в быту людей таёжной зоны? Она же наверное уже там жила за долго до Ермака?

Или все же полноценная пушная охота с "северной собакой", началась много позже когда нормальный огнестрел появился? Вот загадка.

 

Тема называется поиск ,а не типы собак и их селекция.  

Всё верно. Но тут как посмотреть. Тема супер серьезная. Поэтому и дошли уже до вопроса стрелять "коротких" собак или нет?

"Грааля" найти нам пока не удалось. Так может тогда шире оглянуться. Как вариант - обратиться к истории? Может от туда ответ нам навеет?

 

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня....экстерьер это внешние отличительные признаки и не более, ........да, твои красавчики....да однотипные.........

..но вот беда , а ЧТО в башке у них? А в башке у них ВСЕ ПО РАЗНОМУ, не взирая не внешнее сходство..... и это как-бы и норма....

.вот если бы ты , вывел 100% рабочих собак, вот тогда и была бы и была самая лучшая реклама лаек ТВОЕГО разведения....

Да не вывести ни одну породу ,,, да и вообще ни одно мыслящее существо в мире - чтобы то что у них в голове было одинаковым!!!

Вон посмотри как похожи друг на друга собаки немецких пород,,, а в башке то у них всё равно по разному и тоже попадаются экземпляры поддающиеся дрессировке с полувзгляда. а другие тупят :sorry:  не говоря уж про реальную работу с наркотой, взрывчаткой, следовой работой да и охранная даже не всем  100 баллов можно поставить.  Видимо все мы на этой земле разные и никогда не будем одинаковыми,,,,, :fiona_dog2: если только ЗОМБИ выведут?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как тебе такой исторический факт.. 

 

... к тому же у хищников с кастратами не всё так просто....они не тягловый скот..Им злоба   (гормоны читай) на пользу бывают...Кастрированный кот мышей не ловит.

Ловит и не только мышей но и так же птичек и с котами дерется....

 

именно в те золотые времена взять щенка из Иркутского питомника в Мотах приезжали со всей Восточной Сибири... и нужно было хорошо постараться .что бы приобрести.

Верь на слово...общался в живую и с приобретателями ..и с работниками питомника..в те самые ..золотые времена. Так что отзывы слышал из первых уст

Иркутский то питомник из каких собак построен ???? 

верю! но, я живу в том районе где когда то процветал ГОСПРОМХОЗ...... это было тогда когда мужики прямо с избушки за водкой в города летали... своего рода ведь как сейчас нефтяная игла была. Дак вот повторюсь люд сюда с собой тащил собак со всей матушки родины... только к собакам тут отношение было как к инструменту по добычи золота и всем плевать было от куда собака с питомника или местного отродья, главное это чтоб она работала и приносила деньги И если сегодня подойти к оставшимся могиканам промысла и спросить чью собаки были в цене все до одного скажут местные... вот отсюда и пошло мнение, что с питомников собаки никчемные... все пытались достать от местных работящих собак выведенных той самой народной жестокой селекцией, смешать привезенных с местными..собаки те ценились, воровались, стрелялись...Так же в наших краях ценились собаки вывезенные с промысловых районов Красноярска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловит и не только мышей но и так же птичек и с котами дерется....

Такая же фигня. Кастрированный кот, охотится на всё что шевелится. Да не просто, а еще и просится на охоту и стратегии свои на своей территории вырабатывает.

 

 ..............И если сегодня подойти к оставшимся могиканам промысла и спросить чью собаки были в цене все до одного скажут местные... вот отсюда и пошло мнение, что с питомников собаки никчемные... все пытались достать от местных работящих собак выведенных той самой народной жестокой селекцией, смешать привезенных с местными..собаки те ценились, воровались, стрелялись... 

А тут, собственно в чем прикол и доблесть? 

Тут всё понятно и элементарно как божий день. Если бы сейчас шкурка стоила как в те "золотые" временна - ну как примерно крыло от Боинга.

То у нас бы сейчас были не только супер лайки, а были бы даже охотничьи супер черепахи и даже кастрированные коты которые по соболю охотятся. Не вижу проблем.

 

То есть, берем любую (порода и экстерьер не важно) подходящую по физпораметрам шавку (или несколько). Таскаем их по соболю. Которая понравилась оставляем - остальных на унты. От понравившейся, берем всё потомство - таскаем по соболю. Одного оставляем - остальных на унты.

 

Оставленного, вяжем с соседом "Васей" (хоть с черепахой, лишь бы соболя гоняла) у которого такая же "беда" (когда шкурка стоит как крыло от самолета, то у всей деревни одна "беда") поэтому в начале выбор для вязки будет огромный. Ну и дальше по этой же схеме. Это потом когда все зажрутся и возникнет конкуренция, будут травить и воровать у друг друга. Ну вот через два-три-пять поколений и готова супер рабочая соболёвая собака на деревне. В смысле некий " соболёвый крокодил", который уже теперь у всех есть в этой деревне. У кого-то лучше, у кого-то хуже. Ну а дальше?

 

А дальше я например живу в Москве. Тем более цена на мех упала в десять раз. Но я всё равно то же хочу иметь "соболёвого крокодила" и с ним охотиться для себя и ещё получать от него потомство. Еду к вам на край света, покупаю вашего "крокодила". И, что дальше? Я должен ездить на вязку к вам, например за 5000 км., что бы повязать своего "крокодила" с вашими, что бы получить рабочее потомство? У нас-то таких "крокодилов" нет.

Или я должен повязать вашего "крокодила" со своими - местными? Но у нас-то другие "крокодилы" не соболёвые, а кабаньи, да они еще и с рогами.  Вот у меня в голове и полный дурдом - как сохранить "соболёвого крокодила" хотя бы для себя не говоря уже о продаже.

 

Вот здесь и встает вопрос о стандартизации "кракодилов". Что бы каждый охотник от Калининграда до Находки имел возможность приобрести любого необходимого ему "кракодила", желательно не далеко от дома и мог бы его размножить у себя на месте, не выезжая за пределы своего региона. А в этом деле "народный отстрел" это уже не по теме будет. Тут уже схема по-сложнее будет наверное. Как думаете?

 

Хотя все мы правы. Отстреливать "по народному" нам ни кто запретить не сможет. А это уже не наша забота, а забота кинологических организаций которым мы исправно платим денежки. Пускай составляют стратегии развития породы и нас заинтересовывают, что бы мы действовали в рамках общей стратегии развития.

Но тут уже как говориться - мечтать не вредно.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Хотя как пропиваются и просираются местные "соболёвые крокодилы" мы то же знаем.

А не допущение этого, к стати то же задачи кинологических организаций, если не сказать больше - это уже государственные задачи.  

Изменено пользователем dimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,,,,,,,,,,

. Дак вот повторюсь люд сюда с собой тащил собак со всей матушки родины... только к собакам тут отношение было как к инструменту по добычи золота и всем плевать было от куда собака с питомника или местного отродья, главное это чтоб она работала и приносила деньги И если сегодня подойти к оставшимся могиканам промысла и спросить чью собаки были в цене все до одного скажут местные... вот отсюда и пошло мнение, что с питомников собаки никчемные... все пытались достать от местных работящих собак выведенных той самой народной жестокой селекцией, смешать привезенных с местными..собаки те ценились, воровались, стрелялись...Так же в наших краях ценились собаки вывезенные с промысловых районов Красноярска.

 

Ну вот чего ерунду говорить...Кого куда тащили со всей родины ? У местных по 2-4 собаки у каждого было....и все работали.

С сезонниками - орешниками договора заключали,,,, а на промысел - совсем мало сезонников брали, и то своих или знакомых, 

тех кто каждый год сезонит....и собаки у всех свои были, по друзьям да родственникам сидели...

Да хрен бы я когда на промысел попал еслиб не друзья-охотники. И кого допустим я притащил с "необъятной?

С двумя РЕЛ приехал - с двумя РЕЛ уехал.....А до этого с теми же РЕЛ сезонил когда в Восточной жил.

 

А про собачьи свадьбы вообще пипец....книжек начитались....Не знаю, может у кого то в районах и пофиг на собак,

выпускают чтоб сами покалечились и других покалечили,,,,,,,,не один промысловик-охотник собак не спускает "на деревню" чтоб

к сезону не остаться без собак...а вот я знаю и видел, как собак с июля-августа с одной цепи на три привязывали да и за 2 забора сажали. Чтоб не дай боже с собаками чего плохого к октябрю не случилось......

Хороводятся только дворики-каштанки...А лайки  по СибирЯм в основной массе текут ноябрь-декабрь, на промысле.

Да и про кастрированных посмешили.

Кобелей "приговаривали" только тех которые не годны к разведению по охотничьим качествам....не так ищут, не так лают, не так много с ними добывают.......и т.д.,,,,чтоб сук работящих не испортили. И было это при царе Горохе в самых дальних улусах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот чего ерунду говорить...Кого куда тащили со всей родины ? У местных по 2-4 собаки у каждого было....и все работали.

С сезонниками - орешниками договора заключали,,,, а на промысел - совсем мало сезонников брали, и то своих или знакомых, 

тех кто каждый год сезонит....и собаки у всех свои были, по друзьям да родственникам сидели...

Да хрен бы я когда на промысел попал еслиб не друзья-охотники. И кого допустим я притащил с "необъятной?

С двумя РЕЛ приехал - с двумя РЕЛ уехал.....А до этого с теми же РЕЛ сезонил когда в Восточной жил.

 

 Вот не надо говорить за всю <Одессу> или только то, что вы видели в одном месте...   всегда был БЛАТ, вы и сами про это сказали... 

 

 У местных да, были собаки, только кто вам бы их предоставил просто так? ну если только вы не большой начальник....И вы правы местные работали... а вот привозимые с собой всякими энтузиастами, мягко скажем не устраивали видать чем то.. и народ то видел отличии и там не был так важен вопрос чистопородная у тебя собака или нет, нужно было, чтобы она была рабочая и охотится с ней в Тайге можно было весь сезон... Почему не было тогда ажиотажа среди чистокровных лаек питомникового разведения?// а вот на собак промысловиков был...!!!  Да такой, что энтузиасты некоторые вывозили безродных и подливали в чистокровных, ведь было такое??? отчего потом всякие путаницы в документах и тому подобное.... Почему вы сейчас отвергаете тот факт, что всегда ценились собаки с промысловых районов?..........Даже у нас, если кто то притаскивал собак с Красноярска и они были рабочими, никто ведь не отвергает этот факт, мужики так до сих пор и говорят...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот не надо говорить за всю <Одессу> или только то, что вы видели в одном месте...   всегда был БЛАТ, вы и сами про это сказали... 

 

 У местных да, были собаки, только кто вам бы их предоставил просто так? ну если только вы не большой начальник....И вы правы местные работали... а вот привозимые с собой всякими энтузиастами, мягко скажем не устраивали видать чем то.. и народ то видел отличии и там не был так важен вопрос чистопородная у тебя собака или нет, нужно было, чтобы она была рабочая и охотится с ней в Тайге можно было весь сезон... Почему не было тогда ажиотажа среди чистокровных лаек питомникового разведения?// а вот на собак промысловиков был...!!!  Да такой, что энтузиасты некоторые вывозили безродных и подливали в чистокровных, ведь было такое??? отчего потом всякие путаницы в документах и тому подобное.... Почему вы сейчас отвергаете тот факт, что всегда ценились собаки с промысловых районов?..........Даже у нас, если кто то притаскивал собак с Красноярска и они были рабочими, никто ведь не отвергает этот факт, мужики так до сих пор и говорят...  

Хотите расскажу как собаки с питомников распространялись среди охотников, при союзе. Едет представитель промхоза в питомник. Получает условно 10 щенков. Едет через полстраны назад. По пути заедет к куму, свату, брату. Там рюмку выпили, кум вспомнил что он то тоже без нормальных собак. Щенка забрал кум, в замен посадили бобика. Короче пока домой доехали, в ящике осталось только половина породистых остальные бобики. И на месте породистых разобрало начальство и приближенные, а в люди пошли бобики. Потому и сложилось такое отнлщение к собакам из питомников. Что чистокровки у начальства отсидели на цепи, для престижу и зачастую леса не видели, а народ бобиков пострелял на первом году. И повел свою суку к тому же чистокровному кобелю начальника, только документов уже ни кто не делал, сука то безродная. А то что кобель с питомника уже ни кто и вспомнит. Я не сам придумал. 

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите расскажу как собаки с питомников распространялись среди охотников, при союзе. Едет представитель промхоза в питомник. Получает условно 10 щенков. Едет через полстраны назад. По пути заедет к куму, свату, брату. Там рюмку выпили, кум вспомнил что он то тоже без нормальных собак. Щенка забрал кум, в замен посадили бобика. Короче пока домой доехали, в ящике осталось только половина породистых остальные бобики. И на месте породистых разобрало начальство и приближенные, а в люди пошли бобики. Потому и сложилось такое отнлщение к собакам из питомников. Что чистокровки у начальства отсидели на цепи, для престижу и зачастую леса не видели, а народ бобиков пострелял на первом году. И повел свою суку к тому же чистокровному кобелю начальника, только документов уже ни кто не делал, сука то безродная. А то что кобель с питомника уже ни кто и вспомнит. Я не сам придумал. 

Знаем мы про это... Только это капля в океане ... А как насчёт тех кто сам привозил ? Сами то они себе мешать не будут...

Работали привезённые собаки мало по малу....работали.. Но не так... По этому небыло на них спроса!! Как было, да и сейчас местами сохранилось, есть у мужика собака рабочая, он от неё оставляет щенка себе, на Охоте смотрит сразу впервые же год, будет жить или нет и по началу далеко не каждая заслуживала право на жизнь, да на сегодня это не гуманно... Но раз отличилась и заработала право на жизнь её остовляли... А рабочие собаки как правило сами до старости редко доживали.. и вот выводилась линия и пох кто там был намешан собаки с документами или никогда не имевших их.., охотник получал более мене крепкую линию, где отбирались лучшие...

Нежили когда питомников разведения, где слабые и средние собаки так же шли в породу и передавали свои гены..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот фильм наверное многие видели,народная селекция с научной точки зрения.Но и по сей день охотники Сибири не хотят отказываться от собак своих рабочих линий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...