Перейти к содержанию
valentin49

КОСМЕТИЧЕСКИЙ РЕМОНТ или новые правила

Рекомендуемые сообщения

Я свои предложения по "ремонту" правил уже отправил Валентину 49. В этих своих предложениях я оставил за поиск 10 баллов, а за вязкость 30.

По прежнему я поддерживаю предложения Валентина о выделении четырёх элементов расценки (поиск, голос, мастерство постановки и облаивания, вязкость). Теперь мне было необходимо остановиться на тех из них, которые будут проходными на дипломы. Если сделать проходными все, то появиться много вполне справедливых вопросов и претензий по поводу проходного на диплом поиска. Ведь прекрасная работница по кабану может показывать средненький поиск, особенно в чужих угодьях, но в конце напуска найдёт зверя и покажет яркую перводипломную работу. А диплома первой степени ей из-за поиска не видать.

Поэтому я из проходных на дипломы поиск исключил, оставив ему 10 баллов, а вязкости 30. Если убрать у вязкости баллы, то у трёх оставшихся проходных элементов при минимальных баллах на диплом третьей степени не будет общей суммы в 60 баллов.

При проведении испытаний и состязаний в чужих угодьях, где собака ни разу не была, почти все испытуемые единицы ведут поиск не так как у себя дома. Принцип проведения испытаний:" Эксперт едет к собаке, а не собака к эксперту" - у нас, к сожалению, не выполняется. А я считаю, что собака должна испытываться там, где она охотиться. Состязания - это другое дело.

И в чужих угодьях собака всегда потеряет баллы при поиске и выиграют при этом местные лайки. Поэтому поиск проходным на дипломы ставить считаю нецелесообразным. Хотя сам поиск в работе собаки очень важный элемент и десяти баллов вполне достаточно для определения его характера.

Если будут другие мысли, то готов к ним прислушаться и смело смогу отказаться от своих уже изложенных предложений.

Мне тоже, скажем ,глубоко симпатичны и кажутся абсолютно разумными, именно эти элементы расценки по вольному кабану, но пресловутые уже привычные 60, 70, и 80 баллов, соответственно за третий, второй и первый дипломы, как увязать по баллам, тем более по проходным......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Ваш вариант будет отличаться от правил по вольерному,может проще по вольерным проводить.Напустили в овражек где точно порося есть и считаем хватки ,да отсчитываем время для вязкости.

Конечно будет отличаться и уже отличается. А насчёт овражка, где порося уже есть - это мечта. Мы должны проводить испытания в угодьях "проверенных на наличие зверя". Но вот посчитать хватки - это не очень просто. В прошлом году Титаев Василий все состязания бегал со всеми номерами по лесу вместе с экспертами и, несмотря на наличие высоких дипломов, ни одной хватки на свою видеокамеру не снял.

От вольерного отличаться проект должен и в этом мы все солидарны. Иначе можно было бы придумать одни правила и по вольерному и по вольному и работать по ним.

Действующие правила по вольерному тоже имеют массу вопросов. Как Вам такое из этих правил:" Не подходит на подзыв ведущего более 15 минут". Это как понимать? После команды "поводок" владелец зовёт более 15 минут собаку, бегающую за кабаном, а эксперты стоят и смотрят на секундомеры? По истечении этих 15-ти минут мы за послушание собаке должны поставить 1 балл и ещё какое-то немалое время толпой её снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже, скажем ,глубоко симпатичны и кажутся абсолютно разумными, именно эти элементы расценки по вольному кабану, но пресловутые уже привычные 60, 70, и 80 баллов, соответственно за третий, второй и первый дипломы, как увязать по баллам, тем более по проходным......

Несмотря на то, что этими правилами занимаюсь не первый день, начиная с проведения первых Волгоградских состязаний в Жирновске, разумные предложения и новые моменты возникают постоянно. Все хочется отразить в правилах. Но это очень сложно и невозможно. Написать все моменты в общем - это сделать правила неконкретными и удобными для принятия неконкретных решений, которые могут быть легко оспорены. Попробуем сообща придти к какому то мнению. Неплохо было бы выяснить - кому отдел собаководства (со слов Кузиной М.Г.) из экспертов северных регионов европейской части России поручил разработку этих правил. Может быть мужики трудятся над правилами и давно уже их придумали.

А проходные баллы по степеням дипломов мы обязаны увязывать.

Необходимо как то предусмотреть участие в этих испытаниях не только лаек, а всех собак, которые относятся к лайко- или шпицеобразной группе. Мне приходилось видеть у настоящих охотников в вольерах собак этой группы, завезённых из скандинавских стран и когда нибудь они приведут их к нам на испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

. Хотя сам поиск в работе собаки очень важный элемент и десяти баллов вполне достаточно для определения его характера.

Если будут другие мысли, то готов к ним прислушаться и смело смогу отказаться от своих уже изложенных предложений.

Испытания по вольному именно поиском и отличаются от испытаний в вольере. Десятки мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания по вольному именно поиском и отличаются от испытаний в вольере. Десятки мало.

 

МАЛО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания по вольному именно поиском и отличаются от испытаний в вольере. Десятки мало.

Принято. Уже пересчитываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания по вольному именно поиском и отличаются от испытаний в вольере. Десятки мало.

Конечно мало,задумано было больше,но спасибо за предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно будет отличаться и уже отличается. А насчёт овражка, где порося уже есть - это мечта. Мы должны проводить испытания в угодьях "проверенных на наличие зверя". Но вот посчитать хватки - это не очень просто. В прошлом году Титаев Василий все состязания бегал со всеми номерами по лесу вместе с экспертами и, несмотря на наличие высоких дипломов, ни одной хватки на свою видеокамеру не снял.

От вольерного отличаться проект должен и в этом мы все солидарны. Иначе можно было бы придумать одни правила и по вольерному и по вольному и работать по ним.

Действующие правила по вольерному тоже имеют массу вопросов. Как Вам такое из этих правил:" Не подходит на подзыв ведущего более 15 минут". Это как понимать? После команды "поводок" владелец зовёт более 15 минут собаку, бегающую за кабаном, а эксперты стоят и смотрят на секундомеры? По истечении этих 15-ти минут мы за послушание собаке должны поставить 1 балл и ещё какое-то немалое время толпой её снимать.

Я бы подошел к важности проходных балов так,закрыл глаза и представил что на охоте. Что главное. 1 Чтоб собака бастро с азартом и между тем с контактом с хозяином обыскивала вокруг меня в радиусе 300-400 м.Если пешком с оглядками на хозяина то шансов найти ноль. Едем дальше,нашла. Вязкая или нет.Если вязкасти нет ,то я могу и не успеть подойти и мне по шаробану как она с наскока оторвала ухо порося или нет Значит Вязкасть. Дальше.Нашла бросать не собирается ,от сюда пляшем как должна и какие важные качества должны быть чтоб мы вернулись с трофеем. Как -то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подошел к важности проходных балов так,закрыл глаза и представил что на охоте. Что главное. 1 Чтоб собака бастро с азартом и между тем с контактом с хозяином обыскивала вокруг меня в радиусе 300-400 м.Если пешком с оглядками на хозяина то шансов найти ноль. Едем дальше,нашла. Вязкая или нет.Если вязкасти нет ,то я могу и не успеть подойти и мне по шаробану как она с наскока оторвала ухо порося или нет Значит Вязкасть. Дальше.Нашла бросать не собирается ,от сюда пляшем как должна и какие важные качества должны быть чтоб мы вернулись с трофеем. Как -то так.

 

После того как нашла надо сообщить хозяину и дать возможность добыть без беготни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подошел к важности проходных балов так,закрыл глаза и представил что на охоте. Что главное. 1 Чтоб собака бастро с азартом и между тем с контактом с хозяином обыскивала вокруг меня в радиусе 300-400 м.Если пешком с оглядками на хозяина то шансов найти ноль. Едем дальше,нашла. Вязкая или нет.Если вязкасти нет ,то я могу и не успеть подойти и мне по шаробану как она с наскока оторвала ухо порося или нет Значит Вязкасть. Дальше.Нашла бросать не собирается ,от сюда пляшем как должна и какие важные качества должны быть чтоб мы вернулись с трофеем. Как -то так.

Все правильно.Но между 1и 2 пунктом я бы еще поставил голос!!!Услышу ли я собу,когда она найдет???Если в 100 метрах то любую услышишь,а если 600 и более???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно.Но между 1и 2 пунктом я бы еще поставил голос!!!Услышу ли я собу,когда она найдет???Если в 100 метрах то любую услышишь,а если 600 и более???

А что посоветуют участники форума. При оценке голоса очень важна доносчивость. Надо ли указывать расстояние в метраже для присуждения баллов. Доносчивость 1,5-2 км - столько то баллов, 1-1,5 км меньше и т.д. Конечно с учётом ритмичности отдачи. Расстояние эксперты могут определять одновременно с разных сторон. Даже без навигаторов эксперт, находящийся под собакой всегда сориентирует других о месте, где идёт работа и расстояние можно промерить.

Вопрос такой - есть ли необходимость доносчивость в метраже указывать в правилах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что посоветуют участники форума. При оценке голоса очень важна доносчивость. Надо ли указывать расстояние в метраже для присуждения баллов. Доносчивость 1,5-2 км - столько то баллов, 1-1,5 км меньше и т.д. Конечно с учётом ритмичности отдачи. Расстояние эксперты могут определять одновременно с разных сторон. Даже без навигаторов эксперт, находящийся под собакой всегда сориентирует других о месте, где идёт работа и расстояние можно промерить.

Вопрос такой - есть ли необходимость доносчивость в метраже указывать в правилах?

А Вы когда с гончатниками встретитесь спросите у них как они определяют доносчивость.Какие еще километры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что посоветуют участники форума. При оценке голоса очень важна доносчивость. Надо ли указывать расстояние в метраже для присуждения баллов. Доносчивость 1,5-2 км - столько то баллов, 1-1,5 км меньше и т.д. Конечно с учётом ритмичности отдачи. Расстояние эксперты могут определять одновременно с разных сторон. Даже без навигаторов эксперт, находящийся под собакой всегда сориентирует других о месте, где идёт работа и расстояние можно промерить.

Вопрос такой - есть ли необходимость доносчивость в метраже указывать в правилах?

Не-е доносчивость это хорошо ,но метры прописывать не надо!!!На доносчивости много факторов могут сыграть во время испытаний-ветер,рельеф местности и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что посоветуют участники форума. При оценке голоса очень важна доносчивость. Надо ли указывать расстояние в метраже для присуждения баллов. Доносчивость 1,5-2 км - столько то баллов, 1-1,5 км меньше и т.д. Конечно с учётом ритмичности отдачи. Расстояние эксперты могут определять одновременно с разных сторон. Даже без навигаторов эксперт, находящийся под собакой всегда сориентирует других о месте, где идёт работа и расстояние можно промерить.

Вопрос такой - есть ли необходимость доносчивость в метраже указывать в правилах?

 

Хороший голос может быть и высокий и низкий, а не глухой и сиплый. Правильно Александр говорит, что голос (у гончатников гон) должен петь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что посоветуют участники форума. При оценке голоса очень важна доносчивость. Надо ли указывать расстояние в метраже для присуждения баллов. Доносчивость 1,5-2 км - столько то баллов, 1-1,5 км меньше и т.д. Конечно с учётом ритмичности отдачи. Расстояние эксперты могут определять одновременно с разных сторон. Даже без навигаторов эксперт, находящийся под собакой всегда сориентирует других о месте, где идёт работа и расстояние можно промерить.

Вопрос такой - есть ли необходимость доносчивость в метраже указывать в правилах?

Я против метража для определения доносчивости. Это не выход. Сразу "съезжаем"в область, а как измерять??? (Астра, навигатор, шаги, линейка, квартальные столбы и т. п. ) Другие существенные факторы: характер местности и погодные условия. Это не поле, там проще, лазерный дальномер и расстояние с высокой точностью измерено. В лесу хуже, кроме пересеченки, ещё плотность крон, сомкнутость деревьев, наличие ветра, влажность в сочетании с температурой воздуха и пр. факторы , значительно влияющие на звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я против метража для определения доносчивости. Это не выход. Сразу "съезжаем"в область, а как измерять??? (Астра, навигатор, шаги, линейка, квартальные столбы и т. п. ) Другие существенные факторы: характер местности и погодные условия. Это не поле, там проще, лазерный дальномер и расстояние с высокой точностью измерено. В лесу хуже, кроме пересеченки, ещё плотность крон, сомкнутость деревьев, наличие ветра, влажность в сочетании с температурой воздуха и пр. факторы , значительно влияющие на звук.

В этот вопрос участники форума, имею ввиду тех, кто хотел ответить на вопрос, ясность внесли. В готовящемся проекте мы не предусматриваем расстояния в каких то измерительных величинах. Но всё же при экспертизе комиссия обязана вопрос доносчивости (передача информации от собаки к владельцу) оценивать исходя из дальности до собаки. Голос низкий, на первый взгляд очень сильный, уходит со слуха намного ближе, чем голос высокий или с присуствием высоких нот. А на первый взгляд эта пискля обладает слабым голосом, но его слышно очень далеко. И ещё на доносчивость сильно влияет ритмичность отдачи.

Вопрос по голосу, как и по другим элементам остаётся открытым, готовы выслушать различные мнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я против метража для определения доносчивости. Это не выход. Сразу "съезжаем"в область, а как измерять??? (Астра, навигатор, шаги, линейка, квартальные столбы и т. п. ) Другие существенные факторы: характер местности и погодные условия. Это не поле, там проще, лазерный дальномер и расстояние с высокой точностью измерено. В лесу хуже, кроме пересеченки, ещё плотность крон, сомкнутость деревьев, наличие ветра, влажность в сочетании с температурой воздуха и пр. факторы , значительно влияющие на звук.

Борисыч68 очень четко и понятно,в хорошем смысле,по-военному выразил свою мысль.Абсолютно согласен с ним.С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По формулировкам:Графу"Поиск" я бы,все же ,расширил до"Поиск и чутье".Потому что это единый, органично взаимосвязанный ,дополняющий друг друга комплекс.Поиск без чутья-чистая беготня,чутье без поиска-минимальный"радиус поражения"и,как следствие, большая площадь необследованных угодий.С ув.С.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё же при экспертизе комиссия обязана вопрос доносчивости (передача информации от собаки к владельцу) оценивать исходя из дальности до собаки. Голос низкий, на первый взгляд очень сильный, уходит со слуха намного ближе, чем голос высокий или с присуствием высоких нот. А на первый взгляд эта пискля обладает слабым голосом, но его слышно очень далеко. И ещё на доносчивость сильно влияет ритмичность отдачи.

Вопрос по голосу, как и по другим элементам остаётся открытым, готовы выслушать различные мнения.

Мне кажется, все таки надо как бы это выразиться, отделить САМИ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ от МЕТОДИКИ ЭКСПЕРТИЗЫ. Высокий, низкий голос, дальность слышимости при этом , это уже методика, предполагающая больше рекомендации экспертам для правильной оценки голоса. Может быть есть смысл это выделить в отдельный раздел Правил, в виде МЕТОДИКИ, РЕКОМЕНДАЦИЙ , РАЗЪЯСНЕНИЙ, ПРИМЕЧАНИЯ, на что обращать внимание, чем и как руководствоваться, что учитывать, какие критерии, особенности и т д. Кроме голоса, подобные вопросы будут возникать и по другим элементам расценки. Сразу всё в одну кучу, сложно для восприятия, громоздко, и в общем то зачем такие детали (тонкости, нюансы) нужны например мне, рядовому охотнику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По формулировкам:Графу"Поиск" я бы,все же ,расширил до"Поиск и чутье".Потому что это единый, органично взаимосвязанный ,дополняющий друг друга комплекс.Поиск без чутья-чистая беготня,чутье без поиска-минимальный"радиус поражения"и,как следствие, большая площадь необследованных угодий.С ув.С.А.

А вот эта идея мне нравится. Только надо подумать "ПОИСК И ЧУТЬЁ" или "ЧУТЬЁ и ПОИСК".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эта идея мне нравится. Только надо подумать "ПОИСК И ЧУТЬЁ" или "ЧУТЬЁ и ПОИСК".

Я бы все-таки остановился на "ПОИСК и ЧУТЬЁ".Мы приходим в лес и отпускаем собаку.Она начинает искать т.е показывать поиск и уже во время поиска пользуясь своим чутьем(зрением,слухом и нюхом) находит зверя.Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки остановился на "ПОИСК и ЧУТЬЁ".Мы приходим в лес и отпускаем собаку.Она начинает искать т.е показывать поиск и уже во время поиска пользуясь своим чутьем(зрением,слухом и нюхом) находит зверя.Как то так.

Считаю, что результатом ПОИСКА является найденный (или не найденный) объект в нормативное время. Если расстояние от экспертов до места облаивания еще можно хоть как-то определить (на слух, по следам собаки и объекта и пр.), то понять что больше собака использовала при поиске ("ноги" или чутье), мы не сможем. А если не можем, то не нам и определять это самое чутье.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....хорош кабан, если сучка весом в 15кг. менее чем за минуту его поймала....когда там было лаять? По нему правда через несколько номеров дали П.Ч....но, это уже не совести экспертов.

 

Вон оно как Андрей, сам значит с своими собаками, по домашним свиньям в чемпионатах участвуешь...

а тут других пытаешься лечить. https://dogexpert.ru/..._180#entry89740

Пост 193, hiller писал; Это НЕ КАБАН! Это СВИНЬЯ ПОЛУКРОВКА. Именно свинья....бывают полукровки более похожие на кабанов, как по фенотипу, как и по поведению....здесь же домашняя чёрная свинья. Где есть регламент проведения испытаний по домашней свинье?

Изменено пользователем Губанов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ребята Вам по ходу делать больше нечего как друг другу срать и собачится.Для этого есть другая тема и не надо здесь срать. :KidRock_01:Хорошо бы если Админы подчистили тему!!!

Изменено пользователем sportsmen 84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...