Перейти к содержанию
andru776

Широта поиска молодой лайки

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, я завел свою первую лайку, очень нужен совет опытных людей.Вопрос по развитию поиска (ориентации) у молодой собаки.

РЕЛ (сука) 5 мес.

Проблема заключается в малом поиске. При нахаживании в лесу собака уходит максимум на 30-40 метров. При этом она постоянно меня проверяет.

Если почуяла след то может уйти чуть дальше, но потом бросает и сразу бежит ко мне.

И есть еще одна проблема. Собака совсем не ищет меня по следу, только визуально или по слуху. Недавно, потеряв меня из виду бегала в 50 метрах в разные стороны, при этом несколько раз пересекала мой след. По следу меня не искала. В итоге просто начала скулить - пришлось подзывать свистом.

Может я слишком рано требую ориентации от щенка? Или это порок?

В лесу бываю с собакой с 3-х месяцев, правда только по выходным (2часа + 2часа). Ходить стараюсь вне дорог и просек.

Хотелось бы услышать мнения опытных охотников как развивать (и можно ли развивать) поиск и ориентацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет !

 

Во-первых, ей только 5 месяцев.

 

Во-вторых, считается, что широта поиска - врождённое качество, так что у твоей с этим проблем быть не должно, так как с поиском ни у её предков, ни у её сестёр с этим проблем нет. Даже наоборот, проблема в том, что поиск слишком широкий.

 

Просто нужно почаще бывать в лесу, и желательно в разных угодьях, что бы собака не привыкала к одному участку леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я завел свою первую лайку, очень нужен совет опытных людей.Вопрос по развитию поиска (ориентации) у молодой собаки.

РЕЛ (сука) 5 мес.

Проблема заключается в малом поиске. При нахаживании в лесу собака уходит максимум на 30-40 метров. При этом она постоянно меня проверяет.

Если почуяла след то может уйти чуть дальше, но потом бросает и сразу бежит ко мне.

И есть еще одна проблема. Собака совсем не ищет меня по следу, только визуально или по слуху. Недавно, потеряв меня из виду бегала в 50 метрах в разные стороны, при этом несколько раз пересекала мой след. По следу меня не искала. В итоге просто начала скулить - пришлось подзывать свистом.

Может я слишком рано требую ориентации от щенка? Или это порок?

В лесу бываю с собакой с 3-х месяцев, правда только по выходным (2часа + 2часа). Ходить стараюсь вне дорог и просек.

Хотелось бы услышать мнения опытных охотников как развивать (и можно ли развивать) поиск и ориентацию.

Ширина и глубина поиска охотничьей собаки, её контакт с владельцем во время поиска очень важны. Но Вы очень рано делаете вывод о своём щенке и его короткий, на Ваш взгляд, поиск в пятимесячном возрасте ещё ни о чём не говорит. Чаще всего манера работы собаки в поиске заложена генетически и человек может его или развить, закрепить или загубить. Порочен, на мой взгляд, поиск излишне широкий и глубокий, без контакта с ведущим, когда собака, отпущенная с поводка пропадает на несколько часов, а то и суток.

Прогулки по угодьям со щенком полезны, но не хотелось бы, чтобы он встретился с опасным для него зверем, может напугать щенка.

А прятаться от щенка не рекомендую, подзывайте его во время прогулок, он должен чувствовать контакт с хозяином. При изменении направления движения обязательно дождитесь его и покажите ему новое направление.

Прогуливаясь по выходным по два часа, Вы находитесь на правильном пути. Можно чаще, если есть такая возможность, но со временем двух часов для собаки будет недостаточно.

Не забывайте того, что пятимесячная собака - это ещё ребёнок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь за многими,но со своей точкой зрения.В процессе воспитания щенка я редко подсвистываю его.Беспочвенными позывамами можно сократить ширину поиска у собаки.Старайтесь при движении в лесу время от времени менять направление движения под 90 градусов.Вот при изменении направления следует остановиться и подожать собаку,в противном случае-подозвать.В этом возрасте собака должна довольно свободно ориентироваться в лесу.Допускаю,что гуляете все-же недостаточно,в этом и заложен плохой поиск питомца хозяина по его следам.У меня последний щенок в 6 месяцев доставал из воды битых уток,находил выводки тетеревов,обаивал белку(хотя я её и не стрелял,да и не поощрял именно за белку ни разу(специфика охоты))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся.

Наверно вы правы - основная причина - мало гуляем в лесу.

Правда, сейчас стараюсь брать на охоту - 2 раза в месяц по 2-3 дня из леса не вылезаю часов по 5 (к концу дня собака в буквальном смысле "чистит шпоры").

По поводу подзыва в лесу, слышал т.зр., что подзывать надо по-меньше.

Меня пугает именно то, что щенок не ищет хозяина по следу. Теряется. При этом следы зверя распутывает с азартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего научится,не переживайте.Просто надо гулять,гулять и еще раз охотиться.У меня вся семья протестовала против нового щенка потому,что знали-меня теперь 2 года дома не будет почти вообще.В любую свободную минуту со щенком в леса,поля и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я завел свою первую лайку, очень нужен совет опытных людей.Вопрос по развитию поиска (ориентации) у молодой собаки.

РЕЛ (сука) 5 мес.

Проблема заключается в малом поиске. При нахаживании в лесу собака уходит максимум на 30-40 метров. При этом она постоянно меня проверяет.

Если почуяла след то может уйти чуть дальше, но потом бросает и сразу бежит ко мне.

И есть еще одна проблема. Собака совсем не ищет меня по следу, только визуально или по слуху. Недавно, потеряв меня из виду бегала в 50 метрах в разные стороны, при этом несколько раз пересекала мой след. По следу меня не искала. В итоге просто начала скулить - пришлось подзывать свистом.

Может я слишком рано требую ориентации от щенка? Или это порок?

В лесу бываю с собакой с 3-х месяцев, правда только по выходным (2часа + 2часа). Ходить стараюсь вне дорог и просек.

Хотелось бы услышать мнения опытных охотников как развивать (и можно ли развивать) поиск и ориентацию.

Опытным я себя не считаю, но поучаствовать хочу. Когда моей карелке было 3 мес. стал брать ее в лес. Мне также, как и вам хотелось поскорее увеличить дальность работы собаки, старался больше ходить в лесу, чтобы обеспечить физику собаке. Считаю, что не нужно быстро передвигаться в лесу, тем более, что есть проблемы с нахождением хозяина. Дред было дал мне хороший совет. Почаще останавливаться. щенок волей-неволей будет отходить от вас. Возвращаясь будет видеть, что вы никуда не ушли и эти "проверки" будут реже и реже. Ну а чтобы помочь собаке находить вас по запаховому следу, оставляйте дополнительно свой запах, на стволах деревьев, кустах и пр. Ей будет легче.

Сейчас, если собаки нет минут 30 - начинаю свистеть, иногда - стрелять. И до сих пор стараюсь не дождавшись собаки далеко не уходить.

Все у вас будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я завел свою первую лайку, очень нужен совет опытных людей.Вопрос по развитию поиска (ориентации) у молодой собаки.

РЕЛ (сука) 5 мес.

Проблема заключается в малом поиске. При нахаживании в лесу собака уходит максимум на 30-40 метров. При этом она постоянно меня проверяет.

Если почуяла след то может уйти чуть дальше, но потом бросает и сразу бежит ко мне.

И есть еще одна проблема. Собака совсем не ищет меня по следу, только визуально или по слуху. Недавно, потеряв меня из виду бегала в 50 метрах в разные стороны, при этом несколько раз пересекала мой след. По следу меня не искала. В итоге просто начала скулить - пришлось подзывать свистом.

Может я слишком рано требую ориентации от щенка? Или это порок?

В лесу бываю с собакой с 3-х месяцев, правда только по выходным (2часа + 2часа). Ходить стараюсь вне дорог и просек.

Хотелось бы услышать мнения опытных охотников как развивать (и можно ли развивать) поиск и ориентацию.

Мне бы вашу суку, я был бы рад моей год через месяц, дальше чем на 20м не отходит, хотя уходила пару раз на мин 40 находила по следу, оптимист я по нутру может выстрелит и все встанет на свой места, а свойх собак никогда в лесу не подзываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо.

Будем работать.

Надо мне немного поменять манеру нахаживания, а то хожу быстро по прямой как будто основной критерий это километраж.

У кого-то прочитал, что надо челноком ходить и собака так будет привыкать к правильному поиску. И не спешить.

Спасибо за идею насчет дополнительных следов на деревьях и кустах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Челноком ходят легашатники.Надо запомнить ещё одно правило.При выгуле щенка надо избегать тропинок,дорожек и прочего.Это делается чтобы не приучать собаку искать легких путей передвижения.Никто не заставляет Вас лазить дебрями,но рядом пройтись желательно,а учше и зайти в них чутка.Вот тут спешить точно не надо.Кстати,очень широкий поиск у собаки тоже не есть очень хорошо для многих(для меня например).Ходите неспеша,иначе можно просто не услышать работу собаки.Моя старшая проверяет меня каждые 5-10 минут(если остановиться)..У младшей пока тоже есть грешки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем спасибо.

Будем работать.

Надо мне немного поменять манеру нахаживания, а то хожу быстро по прямой как будто основной критерий это километраж.

У кого-то прочитал, что надо челноком ходить и собака так будет привыкать к правильному поиску. И не спешить.

Спасибо за идею насчет дополнительных следов на деревьях и кустах.

ВВЕДЕНИЕ. Хочу быть правильно понятым. Когда я говорю о собаке - это означает только моя КФЛ Марта , 2,5 года . И не означает, что все собаки должны вести себя так же как моя, а все люди должны думать и воспринимать действительсть по-моему. Давать советы не берусь. По жизни этого не делаю никогда. А вот свое мнение по теме выражаю. :ph34r_1:

Я думаю, что когда люди говорят о правильном или не совсем поиске собаки, то они ошибаются прежде всего в том, что поиск ведут не они, а именно собака. Нам (людям) не дано мыслить и действовать по-собачьи. Значит не дано и судить о правильности действий собаки. Однако мы, считая себя гомо сапиенс, самозванно определили способность воспринимать все полноту природы как правильное восприятие. Считаю, что ПРАВИЛЬНО каждая собака ведет поиск (если она его вообще ведет). Да! Собаки (так же как и мы) разные. В силу темперамента, способностей, опыта, погодных условий и пр. и пр. этот поиск ведут по-разному, но ПРАВИЛЬНО. Это они ведут поиск, а не мы. А нам приходится только довольствоваться и пользоваться способностями наших питомцев. Все мною сказанное отнюдь не нивелирует на охоте значимости охотника. И вот когда опыт, способности, разум собаки и человека сольются в одно целое, это и будет ГАРМОНИЯ двух охотников, к которой мы все так стремимся.

Готов услышать критику. :hi:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно из самых важных качеств собаки. А , именно, лайки.

Можно много спихивать на густо заселенность района..., на молодость собаки,.., узкий поиск позволит не потерять лайку..., и прочее.

Тема длинная и бесперспективная...

Чем шире поиск у лайки, тем, тем лучше. Ваша задача, помочь молодой собаке.., опять не буду вдаваться в подробности..

Я люблю собак, которых я не вижу, а они, видят и слышат меня. Зверь тебя слышит за 500м. , вот и пляшите от печки.....

 

 

Чисто мое, без обид.

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знал охотника, деда Ветшенко, так вот он, будучи глухим и плоховидящим, охотился с лайкой. Кобель его, ходил очень широко. А он, водил на поводке сучонку. Заслышав кобеля, она тянула деда к нему. Достаточно успешно барсучил и бил зверя на отстое....

Менять кобеля на "подружейную" лайку, он не стал.

Потом, через несколько лет, кобель уже работал на меня..

Изменено пользователем Petr...sh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я люблю собак, которых я не вижу, а они, видят и слышат меня.

 

Лучше, просто, не сказать.

Можно только добавить.

 

Спрашивают меня - почему не беру в лес щенка, когда еду за ягодами или грибами. Нельзя приучать собаку ходить по лесу без охотника или валятся под кустом, когда хозяин занят другим делом.

 

В августе, в четыре месяца, щенок еще проверял, где я нахожусь. Сейчас, в полгода, уходит минут на 20. Потом появится, коснется телом (почему-то) левой ноги и опять исчезнет.

 

Хотелось бы услышать от хозяев о повадках ярких предков - Фрама, Тобола, Алого.

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я только начинал охотиться в тайге...промышлять соболя. Зверя..., наставник меня учил так. Лайка должна каждые 10-15 минут проверять хозяина. Если собаки нет 20 мин. Садись и слушай. Собакка работает. Нет 30 мин. Двигайся и слушай, откуда голос...., ищи голос.

Сегодня я протоптал с сучонкой. Хорошая осень, на славу. Солнце и шуршит лис..., сука под ногами..., что можно добыть с такой собакой. Ничего. В лучшем случае мы провожаем глухаря со 10 0 метров, и зверь слышит нас за долго, пока собака причует.

Это брак. Это не работа. Такую собаку нужно гнать. Жаль только элитных родителей и знаменитых заводчиков. А так..., давно на приманку и шубенки ушла.

 

PS

Про наставников.

Я застал время, когда студентов охотоведов давали штатным охотникам, в сезон, на практику...., очень хорошо дополнили друг друга. Наука и жизненный, таежный опыт. Могие потом таежным дедам, как сыновья становились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: извиняюсь....ошибочка

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это брак. Это не работа. Такую собаку нужно гнать. Жаль только элитных родителей и знаменитых заводчиков. А так..., давно на приманку и шубенки ушла.

А вот это уже брак в нашей работе- жалость....Отец у меня гончих держал.Привозили ему на нагонку из Перми и Свердловска собачек от "элитных родителей и знаменитых заводчиков".На одну тратил месяц -полтора и собачка просыпалась.с другой сходит пару раз ...глядишь уже шкура на сарай приколочена .чтоб синички обезжирили.. А я??!!.Как взял- через неделю знал ,что деньги выкинул ,и время трачу зря....так уж третий год....И ни кому не скажу где взял,пущай и другие ....так что ли :z_4:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сосед по Школьному переулку - дед Сережа Михайлов всю жизнь держал русских гончаков. Первого зайца в 14 лет отстрелял от его гончака.

 

Дед никогда не натаскивал собак - гнать зайца у них в крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой сосед по Школьному переулку - дед Сережа Михайлов всю жизнь держал русских гончаков. Первого зайца в 14 лет отстрелял от его гончака.

 

Дед никогда не натаскивал собак - гнать зайца у них в крови.

Как со стороны всё просто оказывается -гнать у них в крови.а у лаек- лаять,у борзых- ловить.Только у одних гоняют .лают .ловят у других нет :KidRock_06:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как со стороны всё просто оказывается -гнать у них в крови.а у лаек- лаять,у борзых- ловить.Только у одних гоняют .лают .ловят у других нет :KidRock_06:

к

 

А все не просто.

С собакой надо работать, и каждый день.

 

Кому -то повезло пес начал работать в 6 месяцев, а у кого-то собака проснулась в полтора года. Но начала, потому что хозяин - охотник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенок 5 месяцев легко может отстать,заблудиться в лесу,были случаи такие...подошел ,помог ему найтись.Потом были нормально ориентирующиеся в лесу собаки.Приходили и через 10 и 20 мин,проверяли направление движения.Бывает и взрослая собака теряет хозяина,а может и не теряет ,по своим делам ходит.Щенок не знаю прийдет ли через сутки,а нормально ориентирующаяся собака прийдет к машине,к избе откуда начали движение.Если уехал с этого места надо оставить что-нибудь из одежды своей,лучше пропотевшей футболки.Когда лесом иду,собаки чаще приходят проверять направление.И уже как то сам понимаешь,что вроде бы давно не приходили,стоит подождать или даже свистнуть.Когда не подходят,стреляю .Обычно мои на выстрел приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенок 5 месяцев легко может отстать,заблудиться в лесу,были случаи такие...подошел ,помог ему найтись.Потом были нормально ориентирующиеся в лесу собаки.Приходили и через 10 и 20 мин,проверяли направление движения.Бывает и взрослая собака теряет хозяина,а может и не теряет ,по своим делам ходит.Щенок не знаю прийдет ли через сутки,а нормально ориентирующаяся собака прийдет к машине,к избе откуда начали движение.Если уехал с этого места надо оставить что-нибудь из одежды своей,лучше пропотевшей футболки.Когда лесом иду,собаки чаще приходят проверять направление.И уже как то сам понимаешь,что вроде бы давно не приходили,стоит подождать или даже свистнуть.Когда не подходят,стреляю .Обычно мои на выстрел приходят.

 

 

Раз оставил телогрейку, пришел через 3 часа. На месте телогрейки велосипед валяется. А из ближайших кустов, метров 70 - 80, псина моя на меня смотрит. Собака нашлась, и домой на велике без телогреки покатил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толковой собаки нм одной не потеряли.

А уж какие дурачки были - придешь, сидит у машины.

 

За щенка сейчас боюсь. Зашел на Ленина к программистам - узнал о поставках Астро . Говорят - с августа появились в белую.И цена нормальная - 24 тысячи с ошейником. Но в наличии пока нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И есть еще одна проблема. Собака совсем не ищет меня по следу, только визуально или по слуху. Недавно, потеряв меня из виду бегала в 50 метрах в разные стороны, при этом несколько раз пересекала мой след. По следу меня не искала. В итоге просто начала скулить - пришлось подзывать свистом.

Может я слишком рано требую ориентации от щенка? Или это порок?

 

У меня в своё время была такая проблема. Старый охотник сказал, что всвоё время мазал сапоги рыбьим жиром, можно подсолнечным, оливковым маслом, только не машинным. Мазал подсолнечным, подзывал, давал понюхать. Начал находить, мазать перестал.

Попробуйте. Буду очень рад, если Вам тоже поможет. Удачи в натаске :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...