Перейти к содержанию
жиган71

Подготовка к состязаниям

Рекомендуемые сообщения

Пока страсти по состязаниям немного улеглись, попробую открыть тему о подготовке к ним. Надеюсь, что тема будет интересна не только мне, но и другим начинающим лайчатникам, а также начинающим в спорте охотникам.

Свой опыт у меня не большой. По началу собак вообще никак не готовил, потом придумал такую методу: за неделю перед состязаниями не давать собакам физические нагрузки, за день накануне состязания выгуливать только по 10-15 минут. В утро, перед состязаниями дать небольшую порцию еды, так собаки вроде по энергичнее в течении дня. Непосредственно во время состязаний выгуливаю, чтобы собака меньше отвлекалась от зверя. Не уверен, помогает ли моя метода, мешает ли, или вообще не оказывает никакого влияния на работу собак.

Видел профессионалов, которые делают все наоборот: собак не кормят, не выгуливают до запуска – думают так злобней и азартней.

Давали дельные советы по подготовке следующего плана: «за месяц перед состязаниями берешь собаку выезжаешь загород выпускаешь ее и она бежит за машиной примерно со скоростью от 20 кмч иногда делаешь ускорения. тренировать желательно через день. за 3 до состязаний перестаешь». При этой подготовке собака будет в форме и положенные 10 мин. она должна отработать и даже не почувствовать этого. В лес перед состязаниями собак брать не советуют, т.к. в лесу собаки аккуратно работают и на исп. выше трехи не получают. Но эти советы скорее касаются вязкости, а на состязаниях расцениваются и другие проходные элементы работы. Конечно же такие элементы как чутье или голос навряд ли можно подправить, но такие как слежку, смелость, злобность, ловкость, приемистость хваток (в зависимости от вида состязаний) думаю можно развить.

На форуме высказывались мнения, что если собаку держать неделю в темном сарае, а за три дня перед охотой не давать есть – то любая дворняга будет охотить зверя. Примерно тоже самое слышал от знакомых, выставляющих своих собак на бои. Видимо, таким образом, можно развить злобность.

Кроме того на форуме затрагивался вопрос применения хим. препаратов. Если кто- сможет объяснить, чему они способствуют и как могут повлиять на работу лайки, также буду благодарен.

Будет интересен опыт как простых лаечников, так профессионалов и экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тоже время слышал, что бег за машиной губит поиск в лесу...тоже некая здравая мысль в этом есть, хотя думаю все это индивидуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока страсти по состязаниям немного улеглись, попробую открыть тему о подготовке к ним. Надеюсь, что тема будет интересна не только мне, но и другим начинающим лайчатникам, а также начинающим в спорте охотникам..........................

.........................................

Будет интересен опыт как простых лаечников, так профессионалов и экспертов.

 

Для начала.

Не каждая собака сможет учавствовать в соревнованиях, вернее не каждая захочет работать на площадке и в вольере. Вообще примеров масса. И если говорят -- в лесу работает и в вольере попрёт -- то это заблуждение.

У знакомого в лесу, с утра, собаки нашли семью кабанов. Отработали на 5 с плюсом. Собак отозвали и взяли на поводок. В обед поставили быка, стали подходить, подшумели, лось стронулся. Ещё подходили 2 раза. Собак отозвали.

Хозяин живёт в лесу, на кордоне. Собаки через день - два когото находят, работают, держат....... В общем рабочие на 100 %.

Везут их на исп. станцию. Температера воздуха 18 - 20 градусов. Что в паре. что по одиночке полный НОЛЬ !!! Хозяина чуть удар не хватил.

Едет домой, выпускает собак, через 40 минут слышит лай. Подходит, собаки кабасика кил на 110 крутят. На следующий день, на исп. станции всё повторяется, хозяин в ШОКЕ.

Я так думаю, не каждая рабочая собака годится для соревнований. Больше для таких мероприятий подходят собаки натасканные именно на вольер.

Или абсолютно без башенные, которым всё равно кого работать и где. Хоть бегимота на чердаке, хоть трёхсот килограммового кабана за уши трепать в камышах.

Это моё мнение.

P.S. В первую очередь надо подобратьВОЛЬЕРНЫХ работников. А потом всё остальное, натаски. притравки................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все это ерунда. Рабочей собаке сработать на треху не помешают ни какие обстоятельства (ну конечно, если она клинически здорова). С собаками в лесу надо чаще бывать и зверя бить. Накатанной собаке вольерые минуты работы только разогрев, и когда через 10-15 минут с криком и матом срываешь собак с кабана, мои пробегая мимо смотрят на меня с таким недоумением, что мне хочется сквозь землю провалиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала.

Не каждая собака сможет учавствовать в соревнованиях, вернее не каждая захочет работать на площадке и в вольере. Вообще примеров масса. И если говорят -- в лесу работает и в вольере попрёт -- то это заблуждение.

У знакомого в лесу, с утра, собаки нашли семью кабанов. Отработали на 5 с плюсом. Собак отозвали и взяли на поводок. В обед поставили быка, стали подходить, подшумели, лось стронулся. Ещё подходили 2 раза. Собак отозвали.

Хозяин живёт в лесу, на кордоне. Собаки через день - два когото находят, работают, держат....... В общем рабочие на 100 %.

Везут их на исп. станцию. Температера воздуха 18 - 20 градусов. Что в паре. что по одиночке полный НОЛЬ !!! Хозяина чуть удар не хватил.

Едет домой, выпускает собак, через 40 минут слышит лай. Подходит, собаки кабасика кил на 110 крутят. На следующий день, на исп. станции всё повторяется, хозяин в ШОКЕ.

Я так думаю, не каждая рабочая собака годится для соревнований. Больше для таких мероприятий подходят собаки натасканные именно на вольер.

Или абсолютно без башенные, которым всё равно кого работать и где. Хоть бегимота на чердаке, хоть трёхсот килограммового кабана за уши трепать в камышах.

Это моё мнение.

P.S. В первую очередь надо подобратьВОЛЬЕРНЫХ работников. А потом всё остальное, натаски. притравки................................

Полностью согласен особенно с P.S. С этими собаками в лесу бывать не обязательно, можно за машиной для физухи погонять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем, я считаю что если с собакой ходить хотя-бы по 2-3 часа в день, то и не нужны никакие дополнительные физические нагрузки (напр. бег за автомобилем), собака и так приобретает за определенное время форму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала.

Не каждая собака сможет учавствовать в соревнованиях, вернее не каждая захочет работать на площадке и в вольере. Вообще примеров масса. И если говорят -- в лесу работает и в вольере попрёт -- то это заблуждение.

У знакомого в лесу, с утра, собаки нашли семью кабанов. Отработали на 5 с плюсом. Собак отозвали и взяли на поводок. В обед поставили быка, стали подходить, подшумели, лось стронулся. Ещё подходили 2 раза. Собак отозвали.

Хозяин живёт в лесу, на кордоне. Собаки через день - два когото находят, работают, держат....... В общем рабочие на 100 %.

Везут их на исп. станцию. Температера воздуха 18 - 20 градусов. Что в паре. что по одиночке полный НОЛЬ !!! Хозяина чуть удар не хватил.

Едет домой, выпускает собак, через 40 минут слышит лай. Подходит, собаки кабасика кил на 110 крутят. На следующий день, на исп. станции всё повторяется, хозяин в ШОКЕ.

 

 

Может собачки привыкли с детства работать только в "своем " лесу? там они себя уверенно чувствуют, вот и работают, как часы, а на новом месте теряются что ли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все это ерунда. Рабочей собаке сработать на треху не помешают ни какие обстоятельства (ну конечно, если она клинически здорова). С собаками в лесу надо чаще бывать и зверя бить. Накатанной собаке вольерые минуты работы только разогрев, и когда через 10-15 минут с криком и матом срываешь собак с кабана, мои пробегая мимо смотрят на меня с таким недоумением, что мне хочется сквозь землю провалиться.

Все правильно! Но "подготовленные собаки" направляют породу. Чрезмерная злоба экспертам нравится. Ориентируясь на дипломы данных собак, заводчики везут сук для вязок, начинающие покупают у них щенков.

Вот и хочу узнать секреты бизнеса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно! Но "подготовленные собаки" направляют породу. Чрезмерная злоба экспертам нравится. Ориентируясь на дипломы данных собак, заводчики везут сук для вязок, начинающие покупают у них щенков.

Вот и хочу узнать секреты бизнеса :)

Тогда все просто. Если из первых работ собаки видно, что она висит на кабасике, не тоскай ее в лес, ну по крайней мере в тот , где вероятность встречи с кабаном очень высокая. Трави в вольере "безоружными" секачами. Вот и весь секрет. Ну и физу потдерживай на должном уровне. Если ярую собачку в лесу не порежут и не научат, как правильно вести с противником - тут твое счастье. Удачи всем и ярких охот с настоящими помощниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда все просто. Если из первых работ собаки видно, что она висит на кабасике, не тоскай ее в лес, ну по крайней мере в тот , где вероятность встречи с кабаном очень высокая. Трави в вольере "безоружными" секачами. Вот и весь секрет. Ну и физу потдерживай на должном уровне. Если ярую собачку в лесу не порежут и не научат, как правильно вести с противником - тут твое счастье. Удачи всем и ярких охот с настоящими помощниками.

Обсалютно согласен.Был момент интересный на эту тему.Кобель мой Самурка (который на аватаре стоит) познакомился с кабанами мягко. Первые были просто скажу небольшими но дикими и дело вроде пошло.Потом поохотившись кобель набрался замашек и вроде освоился с данным видом, азарта охотничего море , желания добыть и порадовать хозяина тоже.Пик карьеры в одиночку кабан секачь 230-240 кг живого веса(которого дербанил как грелку и отделался без повреждений).И тут походу ощутил кобелишка безнаказанность.На следующей охоте секачик примерно на 100-120 кг приподал урок .Вскрыл кобелю грудную клетку с левой стороны.Итог вылечил но работает осторожно но в крупных состязаниях посравнению с вольерными чемпионами моему питомцу делать нечего.

Так вот ещё что хотел написать о подготовке собак к состязаниям.Специально для нашего форума поставил эксперимент.Подымалась тема опролётах собак на состязаниях по барсуку в Тюмени.Порешил и я проверить влияние темпиратуры и времени года на чутьё собак.Взял рабочего кобеля(Грома) в чьих способностях не сомнивался .Вышел в угодья в 13.00 дня и отпустил кобеля.Темпиратура воздуха составляла +28градусов.Кобель непрерывно на протяжении 4-х часов находился в поиске.(поиск кобеля примерно около 300м в каждую сторону от ведущего).Итог НОЛЬ !Хотя в осеннее и зимнее время барсука , лося, куницу находит на раз!Аони точно там были! Приехав в тоже место в поздно вечером с выпадением россы лоси этимже кобелём были найденны в течении 7-минут.Собака обозначала зверя в течении 8ми минут.После непрерывного облаивания в течении этого времени кобель бросил зверя и больше кнему не возвращался.(хотя осенью этот кобель способен самостоятельно работать по лосю на протяжении весьма длительного времени - более светового дня) .Вывод сделал однозначный испытания летом не дают объективной оценки рабочим качествам собаки.Чутьё собаки притупляется и никакими примочками собаке летом на испытаниях в этом плане не помочь и не развить вней это на период состязаний.Кобель который использовался для эксперимента куничник и обладает отличным чутьём. Так что господа делайте выводы.В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПЕРИМЕНТА НИОДНА ЗВЕРУШКА НЕ ПОСТРАДАЛА! Все зелёные прошу оставить свои высказывания при себе.Дата и место эксперимента неуказывалась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно отобразилсь два раза модераторов просьба 11 пост снести.

Изменено пользователем НАЙК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала.

Не каждая собака сможет учавствовать в соревнованиях, вернее не каждая захочет работать на площадке и в вольере. Вообще примеров масса. И если говорят -- в лесу работает и в вольере попрёт -- то это заблуждение.

У знакомого в лесу, с утра, собаки нашли семью кабанов. Отработали на 5 с плюсом. Собак отозвали и взяли на поводок. В обед поставили быка, стали подходить, подшумели, лось стронулся. Ещё подходили 2 раза. Собак отозвали.

Хозяин живёт в лесу, на кордоне. Собаки через день - два когото находят, работают, держат....... В общем рабочие на 100 %.

Везут их на исп. станцию. Температера воздуха 18 - 20 градусов. Что в паре. что по одиночке полный НОЛЬ !!! Хозяина чуть удар не хватил.

Едет домой, выпускает собак, через 40 минут слышит лай. Подходит, собаки кабасика кил на 110 крутят. На следующий день, на исп. станции всё повторяется, хозяин в ШОКЕ.

Я так думаю, не каждая рабочая собака годится для соревнований. Больше для таких мероприятий подходят собаки натасканные именно на вольер.

Или абсолютно без башенные, которым всё равно кого работать и где. Хоть бегимота на чердаке, хоть трёхсот килограммового кабана за уши трепать в камышах.

Это моё мнение.

P.S. В первую очередь надо подобратьВОЛЬЕРНЫХ работников. А потом всё остальное, натаски. притравки................................

Вот я полностью с вами согласен.Рабочие собаки и вольерные дипломники это две разные вещи(два фенотипа что ли!) Лично я в этом убеждаюсь все больше и больше. Вот мой молодой кобель (Чук) ,это живой (пока )пример. В восемь месяцев , этой зимой, удавил подсвинка на 30кг. в 11мес повез на испытания по барсуку и кабану .Полный ноль.! На днях взял его с собой гулять,, в лес за ягодами, Задержались допоздна. Так он нашел барсука ,пока я к ним пробирался, он его удавил! И причем не мелкого кил на 15. Вот теперь думаю как вести на испытания и ,за чем. Собака сто процентов видит ,что ее везут не на охоту! Они не дурнее нас. И процесс сбора они знают до мелочей. Стоит ме показаться в огороде с фонариком на лбу,или в сапогах, или даже подумать ,что сегодня поедем на охоту ,собаки готовы разобрать весь вольер по досточке

Изменено пользователем sv-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Был момент интересный на эту тему.Кобель мой Самурка (который на аватаре стоит) познакомился с кабанами мягко. Первые были просто скажу небольшими но дикими и дело вроде пошло.Потом поохотившись кобель набрался замашек и вроде освоился с данным видом, азарта охотничего море , желания добыть и порадовать хозяина тоже.Пик карьеры в одиночку кабан секачь 230-240 кг живого веса(которого дербанил как грелку и отделался без повреждений).И тут походу ощутил кобелишка безнаказанность.На следующей охоте секачик примерно на 100-120 кг приподал урок .Вскрыл кобелю грудную клетку с левой стороны.Итог вылечил но работает осторожно но в крупных состязаниях посравнению с вольерными чемпионами моему питомцу делать нечего."

 

 

Вот именно про это я и хотел сказать. У меня пара западников однопометники. С детства готовил их именно как пару. На итс бываю крайне редко и поэтуму по своей методе начинаю с леса. В 7 месяце собаки растянули своего первого кабасика - кг40 после этого понеслось: 80, 100, 120, 80 (все +- конечно не взвешивал) как специально попадались свинки (или выбирали их не пойму ), но дело не в этом. За 2 месяца так обнаглели, что сеголетков рвали почти молча. Ну думаю срочно выставляться надо, не успел... В декабре по первому снегу попали на своего учителя. Секач 3-4 летний провел правильную селекцию... Услышав метров за 400 работу собак мы с братом разбежались и начали подходить. Минуты ч-з полторы я уже был на месте. За такой короткий период собаки были похожи на старую половую тряпку (резаные повсеместно) но работу не бросали (шел откровенный обмен ударами). Я выбираю момент, стреляю - осечка, осечка. За секунды пока я перезаряжал один кобель уже лежал в стороне и не подымался, второй подлетел метра на 2 и тоже застыл. Раздаются выстрелы кабан падает - брат подоспел (уже не вовремя). Кабан порезал собак на британский флаг. Первые мысли не выживут -пристрелить. Соорудили носилки потащили домой. Я их штопал целый день. 3 месяца карантина. Думал будут только двор охранять, но нет. Теперь секача работают с умом хороший урок. Хотя на свинках так же висят (под хвост смотрят, что ли?) Возил на испытанки - по секачам не выше второго, а если бы было желание иметь зрелищную работу в вольере, то вовремя бы остановиться и вперед на травлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я полностью с вами согласен.Рабочие собаки и вольерные дипломники это две разные вещи(два фенотипа что ли!) Лично я в этом убеждаюсь все больше и больше. Вот мой молодой кобель (Чук) ,это живой (пока )пример. В восемь месяцев , этой зимой, удавил подсвинка на 30кг. в 11мес повез на испытания по барсуку и кабану .Полный ноль.! На днях взял его с собой гулять,, в лес за ягодами, Задержались допоздна. Так он нашел барсука ,пока я к ним пробирался, он его удавил! И причем не мелкого кил на 15. Вот теперь думаю как вести на испытания и ,за чем. Собака сто процентов видит ,что ее везут не на охоту! Они не дурнее нас. И процесс сбора они знают до мелочей. Стоит ме показаться в огороде с фонариком на лбу,или в сапогах, или даже подумать ,что сегодня поедем на охоту ,собаки готовы разобрать весь вольер по досточке

А по мне так собаки должны нет обязаны работать и там и там.пусть не на высокие дипломы, но должны,какя разница вот зверь иди и работай ума здесь много не надо,Имея свою станцию,я собак притравливаю крайне редко. потому как считаю частые притравки на собак действуют пагубно.другой разговор .если давать собакам постоянно убивать зверя в вольере.тогда да. собаки будут творить чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, ну а как лично вы готовите собак не просто для вольера, а к каким-либо конкретным состязаниям? Я так понимаю у вас большой опыт, поделитесь им. За сколько времени начинаете готовить? каким образом? Физуха, кормежка, содержание собак перед состязаниями и ваше поведение во время самих состязаний? Все секреты раскрывать не прошу ))) так, хотя бы основное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, ну а как лично вы готовите собак не просто для вольера, а к каким-либо конкретным состязаниям? Я так понимаю у вас большой опыт, поделитесь им. За сколько времени начинаете готовить? каким образом? Физуха, кормежка, содержание собак перед состязаниями и ваше поведение во время самих состязаний? Все секреты раскрывать не прошу ))) так, хотя бы основное.

В принцыпе секретов ни каких и нет:собак перед состязаниями примерно за месяц сильно разгружаю если видно что закормлены.тк у нас ходовая охота с собаками в конце декабря практически заканчивается(уровень снега) и собы сидят много без дела(исключу охоту на кабана).а состязания как правило начинаются с марта.в феврале одеваю на собу шлейку цепляю санки гружу их кг 25-30 и иду гулть по натореной дороге км 5-6 и так каждый день прогулка под нагрузкой.этого в принципе для физухи хватает.молодых собак еще бывает по кабанчику притравлю.дам задрать его.ну вот и все секреты-я серьезно))

Изменено пользователем gennadii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака находит кабана и отдает голос, Кабан стоит .Собак продолжает лаять стараясь не стронуть зверя до подхода хозяина. Хозяин подкрадывается ,Собака это чувствует и старается создать побольше шума, хозяин выбирает момент ,стреляет и собака бросается добрать зверя. Эта работа на какой диплом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так собаки должны нет обязаны работать и там и там.пусть не на высокие дипломы, но должны,какя разница вот зверь иди и работай ума здесь много не надо,Имея свою станцию,я собак притравливаю крайне редко. потому как считаю частые притравки на собак действуют пагубно.другой разговор .если давать собакам постоянно убивать зверя в вольере.тогда да. собаки будут творить чудеса.

Согласна с Геннадием, до Дубленева не было проколов, но там сами виноваты: непосредственно перед состязаниями 4 дня гоняли собак по подсвинкам в жару, и физически их выжали, да и азарт, злобу по зверю сбили. Конечно, могут быть исключения, знаю таких собак и не верить владельцам нет оснований. Теперь из собственного опыта - за неделю,две до состязаний никаких притравок и физ. нагрузок, все должно быть раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне так собаки должны нет обязаны работать и там и там.пусть не на высокие дипломы, но должны,какя разница вот зверь иди и работай ума здесь много не надо,Имея свою станцию,я собак притравливаю крайне редко. потому как считаю частые притравки на собак действуют пагубно.другой разговор .если давать собакам постоянно убивать зверя в вольере.тогда да. собаки будут творить чудеса.

 

Это хорошо, когда собака работает в лесу и в вольере.

Но какой смысл везти собу на соревнования за 1000 км. чтоб получить Д-3 !? Хотя в лесу она и ловит и давит на Д-1. Да, она работает и там и там, но по разному. Чтоб натявкать в вольере на Д-3, согласен, большого ума не надо. Главное чтоб не бросила в установленное время. Такая собака не для соревнований а для охоты.

 

Очень редко, когда в собаке сочитается и то и то.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что будущие вольерные чемпионы, во время натаски, должны всегда побеждать противника, я понял давно, и дело их хозяев правильно обеспечить этот процесс.

У меня вопрос, правда не много не по теме. Есть ли связь между злобой к человеку и злобой к зверю? Только не отвечайте "с плеча". Как говорит Андрей Москвитин: " Это не злоба к людям, это строгость!" Большинство восточников славятся своей добротой к людям и желанием идти в лес с любым имеющим ружье, но и рвать зверя они не спешат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужно ли всё это? Мы на сегодняшний день сделали ставку на вольерные или подкормоплощадочные работы,хотя главное предназначение лайки это РЕАЛЬНАЯ охота.Иммитация она везде иммитация....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, когда собака работает в лесу и в вольере.

Но какой смысл везти собу на соревнования за 1000 км. чтоб получить Д-3 !? Хотя в лесу она и ловит и давит на Д-1. Да, она работает и там и там, но по разному. Чтоб натявкать в вольере на Д-3, согласен, большого ума не надо. Главное чтоб не бросила в установленное время. Такая собака не для соревнований а для охоты.

 

Очень редко, когда в собаке сочитается и то и то.

Андрей вы обладаете такой собакой,которая в лесу работает на д-1ст,а в вольере на 3???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том что зверь зверю рознь,когда мы охотимся в лесу,то за частую не можем обьективно судить своих собак.многие за пойманого поросенка на 30-40 кг.готовы собаку до смерти зацеловать и потом всю оставшуюся жизнь расказывать как его собаки кабанов давили в лесу.А в ворльере зачастую ходит секач весом150-200 кг и хватает одного его запаха.чтобы собака повела себя довольно скромно.тоже самое она кстати зачастую продемонстрирует и в лесу.Так вот .что я хотел этим сказать-одно поросята.подсвинки и свиньи. а другое взрослый секач,Секача даже волки стараются лишний раз не трогать.а ловят более слабых.менее опасных для здоровья кабанчиков.так вот я считаю что и в вольере собаки понимают.что могут сильно пострадать от секача.вот от сюда и дипломы 3 ст.мне нравятся собаки стабильные. что в лесу.что в вольере.пусть на трешку но всегда.хоть днем.хоть ночью и в жару .и в холод.и поверьте такие собаки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То, что будущие вольерные чемпионы, во время натаски, должны всегда побеждать противника, я понял давно, и дело их хозяев правильно обеспечить этот процесс.

У меня вопрос, правда не много не по теме. Есть ли связь между злобой к человеку и злобой к зверю? Только не отвечайте "с плеча". Как говорит Андрей Москвитин: " Это не злоба к людям, это строгость!" Большинство восточников славятся своей добротой к людям и желанием идти в лес с любым имеющим ружье, но и рвать зверя они не спешат.

 

Зналд я двух сук Востолчниц, им в глаза страшно было смотреть. Рвали всё подряд, и людей ( пытались украсть не раз ) и всё остальное( Карамистые. Иркутск )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, правда не много не по теме. Есть ли связь между злобой к человеку и злобой к зверю? Только не отвечайте "с плеча". Как говорит Андрей Москвитин: " Это не злоба к людям, это строгость!" Большинство восточников славятся своей добротой к людям и желанием идти в лес с любым имеющим ружье, но и рвать зверя они не спешат.

Не с плеча...просто пример. Мой кобель никогда не имел злобу к человеку, даже в лесу/тайге может подойти к незнакомому охотнику и позволить себя приласкать. Ну а злоба к зверю имеется...в тоже время. Связи не вижу...её и быть не может, на мой вгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...