Перейти к содержанию
Вадим111

Непорядочный покупатель.

Рекомендуемые сообщения

Очень просто быть честным и порядочным, когда ты не нищий. Но как трудно быть нищему честным и порядочным. Те кто действительно нуждаются в хороших собаках и действительно будут с ними много охотиться - не имеют денег. Я думаю нужно создать отдельную тему для бюджетных, покупателей, в которой все малоимущие могут зарегистироваться и встать на очередь на недорогих щенков. Зачастую крипторхов отдают бесплатно, но они прекрасные охотники. Щенков с другими дефектами - тоже отдают дешево. Но это не значит что из них вырастут плохие работники.

в середине 90 х я остался без собак , работы нет денег нет-да и сейчас не густо. Но многие заводчики и простые охотники , звонили и предлагали щенков , как бесплатно , так и за символическую плату.

А предлогать выбраковку у нармального человека я зык не повернется , так что вот так. с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осудить человека проще всего,понять сложнее.

В жизни всяко бывает,что же теперь на всю страну клеймить на трех страницах.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осудить человека проще всего,понять сложнее.

В жизни всяко бывает,что же теперь на всю страну клеймить на трех страницах.

С уважением!

понять можно, если человек покупает одного щенка, а не 4 или 5. тем более не расплатившись за одного бронирует еще двоих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1:

Изменено пользователем Бекар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень просто быть честным и порядочным, когда ты не нищий. Но как трудно быть нищему честным и порядочным. Те кто действительно нуждаются в хороших собаках и действительно будут с ними много охотиться - не имеют денег. Я думаю нужно создать отдельную тему для бюджетных, покупателей, в которой все малоимущие могут зарегистироваться и встать на очередь на недорогих щенков. Зачастую крипторхов отдают бесплатно, но они прекрасные охотники. Щенков с другими дефектами - тоже отдают дешево. Но это не значит что из них вырастут плохие работники.

Порядочность человека не характеризуется его состоянием.Я прекрасно понимаю,что охотничьих собак можно потерять мгновенно.Но некогда не пойму,как человек продержав собаку до 16 лет,не смог подготовить на замену потомков.Лайка прожила до 16 лет,бывал ли он с ней в лесу?Извините,может грубо и жестко,но честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я прекрасно понимаю, что охотничьих собак можно потерять мгновенно. Но никогда не пойму, как человек продержав собаку до 16 лет, не смог подготовить на замену потомков.

Вы спрашиваете как? Да очень просто.

Сколько лет живёт собака 10-15 лет, чаще и того меньше. А сколько используется в племенном деле? 3-4 года, и то не в полную силу.

Теоретически собаку можно использовать на племя с полутора лет и до 9 лет, но практически же от 2-3 лет и до 8-9. Сначала нужно выбрать и угадать достойного щенка, затем его нужно хорошо вырастить и правильно воспитать. Затем натаскать. Самостоятельную яркую работу ЗСЛ начинают показывать не ранее трёх лет. Когда пройдет щенячий азарт. Годам к 5-6 достигают совершенства. К 7-8 становятся претендентами в чемпионы породы. Чемпионами становятся годам к 8-9, - что поделать, конкуренция и бонитировка не дают более ранних результатов. И вот только собака достигает своего пика, когда её можно использовать, и когда получено всеобщее признание…, но всё... Казалось бы только – только почивать на лаврах… Так нет! Пора на покой.

Я знаю множество владельцев кобелей, которые повязали бы с удовольствием своих псов и оставили от себе потомков. Так ведь нет! Владельцы сук идут к именитым женихам, чтобы щенков продать покруче. И их можно понять. Один такой долго меня доставал, чтобы повязать своего кобелька с моей сучонкой. Я ему сделал предложение от которого я бы не отказался. Но он пожадничал…

Что я ему предложил? Да ничего особенного: выкупить у меня весь будущий помет по средней цене 12 тыс. рублей. Отказался… Говорю оставишь себе одного самого лучшего, остальных продашь, пес-то ведь у тебя классный! А он мне и говорит: «а если не продам?». А я ему и говорю: вот теперь ты меня понимаешь?

 

Дело не в том, что мы не еб.. берём. А вся беда в том, что нам не дают…

Маё мнениё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но некогда не пойму,как человек продержав собаку до 16 лет,не смог подготовить на замену потомков
.

А Вы не допускаете, что есть люди, которые просто не занимаются разведением? Не интересно им это. Или у человека собака была не племенного уровня, но работник хороший. Вот и не осталось потомков. Не все собаки вяжутся, да и не должны все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

А Вы не допускаете, что есть люди, которые просто не занимаются разведением? Не интересно им это. Или у человека собака была не племенного уровня, но работник хороший. Вот и не осталось потомков. Не все собаки вяжутся, да и не должны все.

Полностью согласен со всем,что написал Бекар.Я более 20лет держал собак без родословной,но помогли волки и люди и сейчас этой линии у меня нет,причем люди помогли больше.Теперь держу с родословной.Но всегда они для меня мои дети.Я с ними строг,но они у меня не в чем не нуждаются.От сюда вопрос,а может ли человек который не может обеспечить себя,обеспечить достойную жизнь детям моих детей.Цинично,но это жизнь.С разведением согласен,дано не всем.Но мы в ответе за тех кого приручили.Банально,затерто но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен со всем,что написал Бекар.Я более 20лет держал собак без родословной,но помогли волки и люди и сейчас этой линии у меня нет,причем люди помогли больше.Теперь держу с родословной.Но всегда они для меня мои дети.Я с ними строг,но они у меня не в чем не нуждаются.От сюда вопрос,а может ли человек который не может обеспечить себя,обеспечить достойную жизнь детям моих детей.Цинично,но это жизнь.С разведением согласен,дано не всем.Но мы в ответе за тех кого приручили.Банально,затерто но это так.

 

-ну ты и задвинул!

Изменено пользователем Аксюта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@mikhail-astafev,

Я намеренно не хочу обсуждать человека... всякое бывает, хотя меня настораживает, если он бронировал не одного щенка, еще не полностью расчитавшись за предыдущего.

Я имела в виду, что человек, 16 лет державший собаку, не оставил себе потомков, так у него же не питомник, одна собака была.

А про то, сможет ли человек с низким доходом обеспечить нормальную жизнь собаке, так это от человека зависит. Видела я людей, готовых последнее отдать, и видела людей, которые своим успешным охотничьим собакам хлеб размачивают и копыта косули варят, хотя доход у них нормальный и с собаками успешно охотятся, с ними зверя добывают, а мяса кусок собакам не отрежут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль речь пошла о не порядочности, хочу рассказать историю которая произошла со мной. Многим известная Шатунова В. В. Областной кинолог Кировской области, попросила повязать свою сучку с моим кобелём. Договорились что за элементного щенка отдаст деньгами, но при продаже щенков, не денег не щенка я не увидел. В последствие я узнал, что таких как я десятки обманутых. А продажа щенков, с наценкой от заводчиков у неё поставлен на поток. Вот и судите сами, что( рыба гниёт с головы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю я своего шенка брал у Вадима с этого же помета .Отправил очень оперативно на Дальний Восток еще и помог нашему клубу найти щенка у другого заводчика прилетели сразу две РЕЛки к нам в Хабаровск кобель и сука .Потом не раз у него консультировался, порядочный и отзывчивый человек.Приятно иметь с такими людьми дела.Хочу еще сказать тот щенок .который был зарезервирован за Константином был вообще красавец.

где такие заводчики есть я в основном встречался слижбы денег срубить

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль речь пошла о не порядочности, хочу рассказать историю которая произошла со мной. Многим известная Шатунова В. В. Областной кинолог Кировской области, попросила повязать свою сучку с моим кобелём. Договорились что за элементного щенка отдаст деньгами, но при продаже щенков, не денег не щенка я не увидел. В последствие я узнал, что таких как я десятки обманутых. А продажа щенков, с наценкой от заводчиков у неё поставлен на поток. Вот и судите сами, что( рыба гниёт с головы).

 

Интересно,а поподробней. :eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,а поподробней. :eat_67:

Ильдус, какие подробности хотишь знать? Мой кобель ЗСЛ Бай и Сунча - Тунча Шатуновой. Один потомок из этого помёта всплыл в Твери, у пользователя форума арза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильдус, какие подробности хотишь знать? Мой кобель ЗСЛ Бай и Сунча - Тунча Шатуновой. Один потомок из этого помёта всплыл в Твери, у пользователя форума арза.

 

Просто не верится,что госпожа Шатунова В. этим делом прославилась.Может быть в помете был всего один щенок и он был обещен?Может быть дела работа и вам в скором времени вернут все с процентами. Ну ни как не могу поверить,что такой уважаемый кинолог+эксперт мог так лопухнутся, ой облажатся. Не верью. :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не верится,что госпожа Шатунова В. этим делом прославилась.Может быть в помете был всего один щенок и он был обещен?Может быть дела работа и вам в скором времени вернут все с процентами. Ну ни как не могу поверить,что такой уважаемый кинолог+эксперт мог так лопухнутся, ой облажатся. Не верью. :umnik2:

Щенок был не один, было это в 2007г. много процентов на бежало. Если бы это произошло сомной одним, а то несколько человек мне говорило, что с ними также поступила. Расскажу ещё пример, который произошёл с Денисом Колупаевым. Этот человек очень много сделал для Шатуновой, но она отблагодарила его так. Денис является заводчиком ЗСЛ. у него классные рабочие собаки. И вот, за двум щенкам к нему должен был приехать покупатель с другого региона. Покупатель приезжает и решил зайти обл. кинологу, та узнав что он приехал за щенками, решила в тюхать ему своих. При этом, раскритиковала полностью собак Дениса. И сказав что её щенки от классных собак, но стоить они будут подороже. Но тот раскрыв рот и купил у неё щенков. Во так дружба продаётся за деньги.

Изменено пользователем зверобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенок был не один,  было это в 2007г. много процентов на бежало. Если бы это произошло сомной одним, а то несколько человек мне говорило, что с ними также поступила. Расскажу ещё пример, который произошёл с Денисом Колупаевым. Этот человек очень много сделал для Шатуновой, но она отблагодарила его так. Денис является заводчиком ЗСЛ. у него классные рабочие собаки. И вот, за двум щенкам к нему должен был приехать покупатель с другого региона. Покупатель приезжает и решил зайти обл. кинологу, та узнав что он приехал за щенками, решила в тюхать ему своих. При этом, раскритиковала полностью собак Дениса. И сказав что её щенки от классных собак, но стоить они будут подороже. Но тот раскрыв рот и купил у неё щенков.  Во так дружба продаётся за деньги.

 

Вот, черт, сколько себя помню, все несчастья мне приносили добренькие люди. А со злыми обходился как-то, даже помогали... Бог не фраер, он все видит.                                                                                                                                                                                                                                                              БЕЛОВ Р.А.                 Очень поучительный  рассказ. 

Изменено пользователем izh27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порядочность человека не характеризуется его состоянием.Я прекрасно понимаю,что охотничьих собак можно потерять мгновенно.Но некогда не пойму,как человек продержав собаку до 16 лет,не смог подготовить на замену потомков.Лайка прожила до 16 лет,бывал ли он с ней в лесу?Извините,может грубо и жестко,но честно.

 

Да бывал и часто у него 2К и 3М только пришлось сдавать в другой области т.к в нашей Костромской это проблема. А племенная работа велась плохо,вязать кобеля не давали. Вязался один раз и всё. А на счёт того что прожила 16 лет дак я членов семьи на помойку не выкидываю, усыпил только тогда когда его парализовало.Вот и вся история

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю В.Шатунову, как порядочного и очень компетентного кинолога, сделавшего очень и очень много для развития отечественной кинологии и улучшения пород охотничьих лаек РЕЛ и ЗСЛ. Делать подобные заявления – это значит плюнуть в лицо человеку и обосрать его на всю страну.

Я считаю, что настоящий мужчина не должен подобным образом выяснять отношения.

Подобным образом могут себя вести базарные бабы на рынке (тут им сдачу не додали, там у них покупатели перебили, - чувствуете как все похоже?)

Но не настоящие мужчины.

Если уж вы выступаете в качестве сутенера своей собственной собаки, то позаботьтесь о том, чтобы вас не кинули. И учитесь у других как они это делают. Например, у уличных жриц любви. Владельцам, вяжущим своих собак за деньги, есть чему у них поучиться: БЕРИТЕ ПРЕДОПЛАТУ, ПЕРЕД ВЯЗКОЙ, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ЖРИЦЫ ЛЮБВИ НА ДОРОГАХ И ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ, УВАЖАЮЩИЕ СВОИХ КОБЕЛЕЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, а не после неё!

Либо составляйте договор об алиментных щенках. И там все подробно расписывайте: сколько щенков вам причитается в зависимости от количества рожденных. А если вас обманули – идите в суд. И отстаивайте там свои права. Он у нас с вами самый гуманный в мире. Суд разберется. Кто есть кто. И кто из ху…

Если вы считаете, что заводчик вас обидел – пишите в РКФ, там карают строго: отнимут все привилегии и питомники позакрывают на несколько лет.

Но плести интриги и кричать на форумах обливая грязью известного и уважаемого человека – это последнее дело. Настоящие мужчины так не поступают. Это привилегия женщин. Мужчина пойдет и разберется глаза в глаза. Если человек не прав, и кинул вас потому что у него нет денег - может быть даст взаймы. А может быть просто даст в бубен. Но кости мыть на форумах не будет, потому как ЗАПАДЛО.

Фенимор Купер, узнав, что творит прототип его Зверобоя на этом форуме - повесился бы от стыда. :umnik2:

А индейцы из племени Ирокезов за то, что Зверобоя так лихо обманула индианка по имени Шатуна, переименовали бы его из «Зверобоя» в «Вислоухого Оленя». А за сплетни и интриги в «Ядовитую Змею». :ph34r_1: Шутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бекар, вы не правы... в корне не правы. Вы не имформированы...как минимум. А Зверобой вам ответит, обязательно ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправьте меня, пожалуйста, уважаемый Панкор в чем именно я не прав.

1.Вы не считаете В.Шатунову компетентным кинологом сделавшем много хорошего для развития отечественных пород лаек?

2.Или Вы считаете, что настоящий мужчина (я не говорю о пользователях Николайка и Mfloleg – они в эту категорию не входят) вправе поступать так, как поступает пользователь именующий себя Зверобоем? Я думаю, что если В.Шатонова подаст на него в суд за причиненный ей этими заявлениями моральный ущерб, то он может вылиться в сотни тысяч наших деревянных рублей. И она его выиграет. Если Вы в этом сомневаетесь, то я в этом не сомневаюсь ни сколько. Подобных прецедентов было уже сколько угодно. :aggressive: НЕ ШУТКА.

3.Или Вы считаете, что не нужно составлять договора на предмет вязки собак, дабы обезопасить себя и исключить всякую двусмысленность и кривотолки? Весь кинологический мир давным-давно уже работает по таким схемам: Либо берут предоплату за вязку, и составляют договор на случай если сука пропустует. Либо не берут предоплату деньгами, а берут алиментными щенками, и составляют договор, в котором оговаривают количество алиментных щенков в зависимости от количества рожденных, право первого выбора, пол алиментных щенков и прочее. И чем подробнее будет договор, тем меньше в дальнейшем будет недоразумений, между владельцами кобеля-производителя и суки-производительницы. Или Вы так не считаете?

4.Или Вы считаете, что базарные бабы на рынках ведут себя иначе, чем пользователь именующий себя Зверобоем? Пойдите на любой рынок, прислушайтесь к торгашам и торговкам. Присмотритесь из-за чего у них возникают споры. Из-за того, что одна торговка перебила покупателя у другой. И «втюхала» ей свой товар. И обиженной торговке «втюхать» свой товар не удалось. Конечно же, сам этот факт В.Шатунову не красит. Но её ведь тоже можно понять. Зачем ей рекламировать и продавать чужих щенков, когда у неё засиживаются свои? И кому, как не ей знать у кого щенки лучше. Я думаю, что ей, как кинологу областного общества охотников, виднее. :ph34r_1: Шутка.

Я помню раньше, ещё во времена ДОСААФ, всех щенков продавали не частники а, именно клубы ДОССАФ. Они планировали вязки. Они актировали пометы. Они устанавливали цены. Цены были стабильными, фиксированными, в зависимости от регалий производителей и ценности данного помета. Они находили покупателей. Щенки никогда не засиживались. Спрос был намного выше предложения. Люди стояли в очередях годами, чтобы купить породистых щенков.

Я думаю, что В.Шатунова хочет возродить эту систему и реализовывать всех щенков, рожденных в клубе, через клуб. И перекрыть кислород частным торговцам. Разве это не правильно?

Частники, торгующие живым товаром, в т.ч. и щенками охотничьих пород собак забыли, либо не знают, что это тоже должно облагаться налогами. И если В.Шанунова занимается этой деятельностью легально, т.к. просто обязана этим заниматься по роду своей деятельности, то пользователь, именующий себя Зверобоем, если об этом узнают налоговые органы, может понести серьёзную ответственность. :superstition: НЕ ШУТКА.

5. Или Вы считаете, что настоящему мужчине обсирать женщину на форуме не западло?

Так в чем же я не прав, уважаемый Панкор? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Бекар' timestamp='1310643444' post='78400']

Я знаю В.Шатунову, как порядочного и очень компетентного кинолога, сделавшего очень и очень много для развития отечественной кинологии и улучшения пород охотничьих лаек РЕЛ и ЗСЛ. Делать подобные заявления – это значит плюнуть в лицо человеку и обосрать его на всю страну.

Я считаю, что настоящий мужчина не должен подобным образом выяснять отношения.

Подобным образом могут себя вести базарные бабы на рынке (тут им сдачу не додали, там у них покупатели перебили, - чувствуете как все похоже?)

Но не настоящие мужчины.

Если уж вы выступаете в качестве сутенера своей собственной собаки, то позаботьтесь о том, чтобы вас не кинули. И учитесь у других как они это делают. Например, у уличных жриц любви. Владельцам, вяжущим своих собак за деньги, есть чему у них поучиться: БЕРИТЕ ПРЕДОПЛАТУ, ПЕРЕД ВЯЗКОЙ, КАК ЭТО ДЕЛАЮТ ЖРИЦЫ ЛЮБВИ НА ДОРОГАХ И ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ, УВАЖАЮЩИЕ СВОИХ КОБЕЛЕЙ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, а не после неё!

Либо составляйте договор об алиментных щенках. И там все подробно расписывайте: сколько щенков вам причитается в зависимости от количества рожденных. А если вас обманули – идите в суд. И отстаивайте там свои права. Он у нас с вами самый гуманный в мире. Суд разберется. Кто есть кто. И кто из ху…

Если вы считаете, что заводчик вас обидел – пишите в РКФ, там карают строго: отнимут все привилегии и питомники позакрывают на несколько лет.

Но плести интриги и кричать на форумах обливая грязью известного и уважаемого человека – это последнее дело. Настоящие мужчины так не поступают. Это привилегия женщин. Мужчина пойдет и разберется глаза в глаза. Если человек не прав, и кинул вас потому что у него нет денег - может быть даст взаймы. А может быть просто даст в бубен. Но кости мыть на форумах не будет, потому как ЗАПАДЛО.

Фенимор Купер, узнав, что творит прототип его Зверобоя на этом форуме - повесился бы от стыда. :umnik2:

А индейцы из племени Ирокезов за то, что Зверобоя так лихо обманула индианка по имени Шатуна, переименовали бы его из «Зверобоя» в «Вислоухого Оленя». А за сплетни и интриги в «Ядовитую Змею». :ph34r_1: Шутка.

х.йгщеу

Здравствуй Бекар, Одно дело знать человека издалека, а другое, жить с ним в одном городе. И дело не в деньгах, а в порядочности. Если такой заслуженный кинолог Шатунова В. В. так надо держать марку, а не размениваться на мелочи. А примеров, в неё непорядочности,я могу перевести много и это подтвердят многие, но думаю что хватит и этого.

Изменено пользователем зверобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если такой заслуженный кинолог Шатунова В. В. так надо держать марку, а не размениваться на мелочи. А примеров, в неё непорядочности,я могу перевести много и это подтвердят многие, но думаю что хватит и этого.                                                              Зверобой  +100. Интересно как понять молчание госпожи Ш,В,В,? :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

4.. Конечно же, сам этот факт В.Шатунову не красит. Но её ведь тоже можно понять. Зачем ей рекламировать и продавать чужих щенков, когда у неё засиживаются свои? И кому, как не ей знать у кого щенки лучше. Я думаю, что ей, как кинологу областного общества охотников, виднее.

Я помню раньше, ещё во времена ДОСААФ, всех щенков продавали не частники а, именно клубы ДОССАФ. Они планировали вязки. Они актировали пометы. Они устанавливали цены.

 

Я думаю, что В.Шатунова хочет возродить эту систему и реализовывать всех щенков, рожденных в клубе, через клуб. И перекрыть кислород частным торговцам. Разве это не правильно?

 

Частники, торгующие живым товаром, в т.ч. и щенками охотничьих пород собак забыли, либо не знают, что это тоже должно облагаться налогами. И если В.Шанунова занимается этой деятельностью легально, т.к. просто обязана этим заниматься по роду своей деятельности, то пользователь, именующий себя Зверобоем, если об этом узнают налоговые органы, может понести серьёзную ответственность.

 

Вот это и есть ЗАПАДЛО. Если спрашивают кинолога областного общества, где лучше щенка взять или у кого щены лучше, ЗАПАДЛО говорить что только мои, те которые засиделись. На такой должности должен сидеть порядочный человек, а не тот, кто блюдёт в первую очередь СВОИ интересы.

 

Про клубы ДОСААФ вообще первый раз слышу.

 

И частникам кислород перекрыть не удастся, если только щенков актировать перестанут. Но на это другие клубы есть.

 

И про налоги, я сильно сомневаюсь, что бы какой нибудь клуб оплачивал их в полной мере. Прятать деньги в клубах очень даже удобно, но не платить с клуба налоги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...