Перейти к содержанию
valentin49

Предложения по бонитировке лаек

Рекомендуемые сообщения

Чтобы был некоторый приоритет баллов, начисляемых за качество и количество потомства, необходимо учитывать не экстерьер и диплом потомка, а принадлежность его по показателям (рабочие качества и экстерьер) к определенному классу: элита -10, I класс - 6, II класс - 4.

Да прозевал начало, Ваш вариант кардинальнее, согласен.

С внесенными изменениями комплексная оценка будет такой. За рабочие качества начислять:

-за основной диплом I ст.-40, II ст.-35, III ст.-30 баллов;

- за дополнительный (только повторный по тому же виду 1 ст.- 6, II ст.- 4, III ст.- 2;

- за универсальность -I ст.- 4, II ст.- 3, III ст. - 2.

При начислении баллов за универсальность объекты испытания объединить в группы:

1. Белка, соболь, куница, глухарь, тетерев, фазан (проводится по одним правилам);

2. Норка, хорь;

3. Копытные (лось, кабан, олень);

4. Медведь;

5. Утка.

С этим согласен полностью, хотя правила для п. 1 уже разные, да и появился барсук.Не прописана расценка парных дипломов (как принято, делим на два).

Нет таблицы минимальных требований для определения классности.

Баллы за происхождение не учитывать, так как они в настоящее время практического значения не имеют и идут как «балласт» (единственное требование – 4-коленная родословная).

Убирать 20 баллов за происхождение неверно, т.к. из них за наличие предков только 12 баллов, плюс по 2 балла каждому родителю за диплом и экстерьер. А ведь не у всех собак наберется 20 баллов. И это может стать препятствием к прохождению в очередной класс (для получения соответствующего класса нужно 8, 14, 16, 18 баллов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю, что необходимо внести поправки по прохождению собаки в класс Элита. Отсутствие у родителей полевых дипломов в настоящее время закрывает собаке путь в класс Элита, какой бы замечательной по работе и данному потомству она ни была. У родителей этой собаки полевые дипломы могут отсутствовать по самым разным причинам: отсутствие кинологической работы в том регионе (нет экспертов, испытательных станций, молодой возраст на момент вязки и оформления Справок на щенков (гибель производителей в молодом возрасте) и т.д.), покупка собаки с родословной РКФ, нежелание владельца "засвечивать" свою рабочую собаку. Можно сколь угодно рассуждать о том, правильно или не правильно поступают хозяева производителей, но уж точно несправедливо наказывать владельца, который поработал с собакой, выполнил все требования для прохождения ее в класс Элита и "споткнулся" об это требование (наличик полевого диплома хотя бы у одного родителя) по происхождению.

А вот требование полной родословной и наличия оценок экстерьера (у всех предков хотя бы в 2 первых рядах) для прохождения в класс Элита должно быть однозначным для ВСЕХ пород лаек.

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убирать 20 баллов за происхождение неверно, т.к. из них за наличие предков только 12 баллов, плюс по 2 балла каждому родителю за диплом и экстерьер. А ведь не у всех собак наберется 20 баллов. И это может стать препятствием к прохождению в очередной класс (для получения соответствующего класса нужно 8, 14, 16, 18 баллов).

 

Виктор,предлагается всех УРАВНЯТЬ по происхождению, и, поэтому отказаться от этих баллов при подсчете,ведь практически у всех 20 баллов,а если у предков какой то собаки нет диплома,то от этого эта собака хуже других не будет.Оценим ее реально по ее заслугам,по экстерьеру,рабочим качествам,и по классности ее потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ведь практически у всех 20 баллов,а если у предков какой то собаки нет диплома,то от этого эта собака хуже других не будет.Оценим ее реально по ее заслугам,по экстерьеру, рабочим качествам, и по классности ее потомков.

Ну не у всех 20. Хуже то она не будет и заслуг самой собаки в собственном происхождении нет, но при прочих равных вы всегда возьмете щенка из гнезда где у предков есть и дипломы соответствующие и экстерьер не удовлетворительно (если есть), что говорит об устойчивой передаче рабочих и экстерьерных качеств. Бонитировка не только по потомкам, но и по предкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убирать 20 баллов за происхождение неверно, т.к. из них за наличие предков только 12 баллов, плюс по 2 балла каждому родителю за диплом и экстерьер. А ведь не у всех собак наберется 20 баллов. И это может стать препятствием к прохождению в очередной класс (для получения соответствующего класса нужно 8, 14, 16, 18 баллов).

 

Виктор,предлагается всех УРАВНЯТЬ по происхождению, и, поэтому отказаться от этих баллов при подсчете,ведь практически у всех 20 баллов,а если у предков какой то собаки нет диплома,то от этого эта собака хуже других не будет.Оценим ее реально по ее заслугам,по экстерьеру,рабочим качествам,и по классности ее потомков.

Баллы за происхождение надо оставить, просто они не должны быть ЛИМИТИРУЮЩИМИ при прохождении в класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотите еще вариант расценки баллов за потомков.

Считаем баллы за потомков получивших классность (это привлечет собак на выставки).

Баллы за потомков получивших дипломы, но не получившие племенного класса не начислять.

 

Класс потомка

  1. элита 6 (баллов)
  2. первый 4 (балла)
  3. второй 2 (балла)
  4. третий 1 (балл)

В таком случае было бы логичнее элита - 5 баллов, а чемпион (полевой и/или выставочный) - 6 баллов. Полевой победитель - 5 баллов, как за элиту.

Вот так как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович! Почитайте личную почту!

Николай Васильевич,читал и жду очередной снимок КАДРА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баллы за происхождение надо оставить, просто они не должны быть ЛИМИТИРУЮЩИМИ при прохождении в класс.

 

Очень дельное предложение. Одно дело центральная часть России, другое Сибирь "матушка" Приведу такой пример: На севере Красноярского края живет дедушка промысловик, у которого породный кобель с прекрасным экстерьером и выдающимися рабочими качествами. Испытания проводятся, как правило, в краевом центре. Чтобы добраться до Красноярска и обратно деду нужно выложить 2 пенсии, да и" до лампочки "ему все эти баллы, он знает цену своей собаке. продолжает с ней охотиться и зарабатывать себе на жизнь, "До лампочки" эти баллы и опытному заводчику который повезет к нему свою суку, если он видел этого кобеля и его работу в "поле", он знает, что от этой вязки он получит экстерьерное рабочее потомство. "До лампочки" эти баллы и владельцу щенка, полученной от этой вязки, хотя его собака, даже хватая звезды с неба, лишена попадания в класс элита, а может и в 1-й класс. Но он купил, то что хотел, экстерьерную, рабочую собаку. А вот, для будущего породы, не до лампочки, так как некоторые бюрократы на местах, не допустят его собаку , без этих пресловутых баллов, к племенному использованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вродебы хорошо звучит в вашем посте,но " не охотничьи собаки,а вольерно -травильные спортсмены" как то не по душе,скажите -Что у этих собак отсутствуют охотничьи инстинкты?или из них не получится хороших охотников? за что вы так не любите вольерных чемпионов? может за то что у вас лично таковых нет??? У вас много примеров(клички фамилии)не охотничих , а вольерно-травильных собак?в общем масса вопросов и хотелось бы услышать на них ответ, я не в первый раз пытаюсь перенаправить внимание форумчан на собак куда менее ценных чем обесбашенных.вольерных.не охотничих и тд...лаек-на лаек с посредственными рабочими качествами ,но нарисованными дипломами и ставшими выставочными чемпионами-вот это зло которое надо искоренять и бороться всем миром.,а не нападать на собак которые на глазах у всех доказали свою состоятельность,мне кажется люди которые довели собачек до полевых чемпионов заслуживают элементарного уважения тк они сегодня хоть что то делают.а не балаболят ...извините если что не так .не со зла я это сказал не со зла)))..просто как то наболело.ездим тратим свои деньги.время.покупаем,ростим,собак,доводим их до нужной кондиции,а кто то так легко--не охотничь,вольерно-травильные собаки,....Да успокойтесь вы пожалуйста охотимся мы с ними,охотимся,если есть у кого сомнения приезжайте в сезон,убедитесь что это так ,приглашаю вас,но без ваших собак.!!!

 

С вашими доводоми нельзя не согласиться. Но местами вы меня не правильно поняли. Если откроете файл прикрепленный мной на 1-й странице, то увидите, что я предлагаю д-1 по подсадным видам сделать проходным в класс элита. Поддерживаю также предложение добавлять дополнительно потомству баллы за титул "полевой чемпион" Вам не понравилось выражение " вольерно травильные спортсмены". Да назовите их как хотите, но вреда от них намного больше чем от "дутых" выставочных чемпионов. Вы что, не знаете собак, которые работают в вольере через раз.( или д-1 или 0, потому что найти зверя не могут) Разве не видели собак которые в 2-х - 3-х метрах по четыре и более раз с подветренной стороны пробегают возле кабана, так и не подняв его. Что не видели или не слышали о перводипломниках, которые всю охоту путаются под ногами, даже тогда , когда другие собаки уже работают по зверю, а начинают работать только тогда, когда хозяин их подводит на 50-70 метров? Вам нужны такие собаки? Мне нет и большинству охотников тоже. Пока еще большинство П.Ч по подсадным видам, это прекрасные охотничьи собаки. Но для некоторых, состязания, вместо выявления рабочего потенциала их питомцев, начинают превращаться в какой то нездоровый спорт. Охотничьей страсти у "спортсменов" хоть отбавляй, а вот чутья нет, или не умеют им пользоваться, да и с поиском большие проблемы. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень дельное предложение. Одно дело центральная часть России, другое Сибирь "матушка" Приведу такой пример: На севере Красноярского края живет дедушка промысловик, у которого породный кобель с прекрасным экстерьером и выдающимися рабочими качествами. Испытания проводятся, как правило, в краевом центре. Чтобы добраться до Красноярска и обратно деду нужно выложить 2 пенсии, да и" до лампочки "ему все эти баллы, он знает цену своей собаке. продолжает с ней охотиться и зарабатывать себе на жизнь, "До лампочки" эти баллы и опытному заводчику который повезет к нему свою суку, если он видел этого кобеля и его работу в "поле", он знает, что от этой вязки он получит экстерьерное рабочее потомство. "До лампочки" эти баллы и владельцу щенка, полученной от этой вязки, хотя его собака, даже хватая звезды с неба, лишена попадания в класс элита, а может и в 1-й класс. Но он купил, то что хотел, экстерьерную, рабочую собаку. А вот, для будущего породы, не до лампочки, так как некоторые бюрократы на местах, не допустят его собаку , без этих пресловутых баллов, к племенному использованию.

Извините откуда заводчик знает, что получит экстерьер и потомство?. Сам кобель прекрасно работает, но это не 100 %передается детям. Конечно зачем нам вообще происхождение?. А вы уверены что данный кобель ЗСЛ. а не гибрид? Может вообще отменить эту всю бюрократию?. Конечно и родословную можно подделать и дипломы нарисовать? А я думаю работать просто надо, а не правила переделывать и строже относиться к оценкам экстерьера и дипломам Всегда начинайте с себя. Спросите себя-соглашусь ли я , если моей собаке объективно поставят оч.хор или хор. Большинство нет.

У нас все отличники. С уважением Лена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае было бы логичнее элита - 5 баллов, а чемпион (полевой и/или выставочный) - 6 баллов. Полевой победитель - 5 баллов, как за элиту.

Вот так как-то.

Вадим Дмитриевич!. а как вам предложение увеличить число требуемых потомков, для прохождения в класс элита; не засчитывать потомков с оценкой "хорошо", сделать проходным д-1 по медведю, но, с обязательным дополнительным дипломом по вольному виду?

 

А вобще то, больше всего, мне хотелось услышать ваш вердикт, по моим предложениям о внесении изменений в правила по соболю. А то и Богатов С. кудато потерялся, и вы отмалчиваетесь. В мае я пытался связаться с вами по электронке, но видимо Юра Чернов, что то, с адресом напутал. Свои предложения, я здесь на форуме выложил, и нашу переписку с Богатовым тоже. С уважением! Надеюсь все таки на ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините откуда заводчик знает, что получит экстерьер и потомство?. Сам кобель прекрасно работает, но это не 100 %передается детям. Конечно зачем нам вообще происхождение?. А вы уверены что данный кобель ЗСЛ. а не гибрид? Может вообще отменить эту всю бюрократию?. Конечно и родословную можно подделать и дипломы нарисовать? А я думаю работать просто надо, а не правила переделывать и строже относиться к оценкам экстерьера и дипломам Всегда начинайте с себя. Спросите себя-соглашусь ли я , если моей собаке объективно поставят оч.хор или хор. Большинство нет.

У нас все отличники. С уважением Лена.

Лена, да речь-то ведь не об оценке экстерьера, а о том, что если у родителей собаки нет полевых дипломов, то путь ей в Элиту закрыт, хоть у нее и дипломы соответствующие есть, и потомков на 36 баллов по-честному. Речь не о том, чтобы не учитывать происхождение, а о том, что наличие или отсутствие у родителей дипломов не должно быть лимитирующим для прохождения в класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, да речь-то ведь не об оценке экстерьера, а о том, что если у родителей собаки нет полевых дипломов, то путь ей в Элиту закрыт, хоть у нее и дипломы соответствующие есть, и потомков на 36 баллов по-честному. Речь не о том, чтобы не учитывать происхождение, а о том, что наличие или отсутствие у родителей дипломов не должно быть лимитирующим для прохождения в класс.

 

А если у них не будет оценки экстерьера? И что за всю жизнь ( исключение ранняя гибель) собака не заработала диплом? Значит нет ВПКОС и сразу встанет вопрос о соответствии родословной действительности. Разве мало таких примеров. А пострадают уже владельцы детей и внуков такой собаки ( это часто и происходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините откуда заводчик знает, что получит экстерьер и потомство?. Сам кобель прекрасно работает, но это не 100 %передается детям. Конечно зачем нам вообще происхождение?. А вы уверены что данный кобель ЗСЛ. а не гибрид? Может вообще отменить эту всю бюрократию?. Конечно и родословную можно подделать и дипломы нарисовать? А я думаю работать просто надо, а не правила переделывать и строже относиться к оценкам экстерьера и дипломам Всегда начинайте с себя. Спросите себя-соглашусь ли я , если моей собаке объективно поставят оч.хор или хор. Большинство нет.

У нас все отличники. С уважением Лена.

Лена!? Я ведь привел не случай из жизни, а обобщенный пример того, как в принципе очень перспективный производитель может не попасть в племя, где подразумевалось, что и кобель у деда чистопородный с прекрасной родословной и заводчик с вязкой угадал. (Кто бы с вами спорил, что никогда нельзя быть уверенным на 100 процентов в результате вязки, а можно лиш прогнозировать с определенной долей уверенности) Приведенным примером я поддержал предложение Татьяны. Но извините, она ведь не предлагала отменять расценку по происхождению, она предлагала не делать из нее " шлагбаум" для племенной работы. Это в густонаселенных районах страны 20баллов за происхождение стало нормой, увидиш у кого 18, сразу в документы лезешь, как? почему?. А в сибирской глубинке норма 16, увидишь 18, тоже в документы лезешь, ктоже из предков умудрился диплом заработать? и по какму виду? и кто поставил? За последние 15 лет все мои собаки имели не выше оч.хор. и я ни грамма не комплексую по этому поводу, так как недостатков у своих собак я вижу больше чем любой эксперт, потому, что наблюдаю их с утра до вечера каждый день. И в племя пустить их любой ценой не пытаюсь, это мой рабочий инструмент. С уважением Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если у них не будет оценки экстерьера?

А вот это отсутствие подтверждения принадлежности собаки к породе. Оценка экстерьера обязательно должна быть, и не только у родителей, но и у бабок-дедок (я уже выше где-то об этом писала). Без оценки экстерьера - порода не установлена, а значит, никакого размножения.

И что за всю жизнь ( исключение ранняя гибель) собака не заработала диплом?
Бывает, конечно, и такое, но это скорее исключение, чем правило. Гораздо чаще случается ситуация, когда щенок получен от молодых собак и увезен далеко. Возможно потом родители что-то и получили (а может, погибли, а может, хозяева просто не хотят выставлять их на испытания, или в регионе нет экспертов-лаечников - такое ведь тоже еще не редкость), но владельцы первых щенков об этом вряд ли узнают.
Значит нет ВПКОС и сразу встанет вопрос о соответствии родословной действительности.
Ну родословную-то сейчас и без ВПКОС проверить можно, чем мы собственно все теперь и занимаемся, благодаря Виктору Альбертовичу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это отсутствие подтверждения принадлежности собаки к породе. Оценка экстерьера обязательно должна быть, и не только у родителей, но и у бабок-дедок (я уже выше где-то об этом писала). Без оценки экстерьера - порода не установлена, а значит, никакого размножения.

Бывает, конечно, и такое, но это скорее исключение, чем правило. Гораздо чаще случается ситуация, когда щенок получен от молодых собак и увезен далеко. Возможно потом родители что-то и получили (а может, погибли, а может, хозяева просто не хотят выставлять их на испытания, или в регионе нет экспертов-лаечников - такое ведь тоже еще не редкость), но владельцы первых щенков об этом вряд ли узнают.

Ну родословную-то сейчас и без ВПКОС проверить можно, чем мы собственно все теперь и занимаемся, благодаря Виктору Альбертовичу.

 

 

но там нет полной информации и нет всех пород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это отсутствие подтверждения принадлежности собаки к породе. Оценка экстерьера обязательно должна быть, и не только у родителей, но и у бабок-дедок (я уже выше где-то об этом писала). Без оценки экстерьера - порода не установлена, а значит, никакого размножения.

Бывает, конечно, и такое, но это скорее исключение, чем правило. Гораздо чаще случается ситуация, когда щенок получен от молодых собак и увезен далеко. Возможно потом родители что-то и получили (а может, погибли, а может, хозяева просто не хотят выставлять их на испытания, или в регионе нет экспертов-лаечников - такое ведь тоже еще не редкость), но владельцы первых щенков об этом вряд ли узнают.

Ну родословную-то сейчас и без ВПКОС проверить можно, чем мы собственно все теперь и занимаемся, благодаря Виктору Альбертовичу.

 

 

но там нет полной информации и нет всех пород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.кажется, пошел конструктив.Итак,баллы за происхожнение оставляем и считаем их при бонитировке,но ЛИМИТИРУЮЩИМИ при прохождении в Класс они не будут.Требование-четырехколенная родословная(естественно с оценками экстерьера) для всех четырех заводских прод лаек.Завтра попробую вариант Минимальных требваний для прохождения в классы предложить,обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну.кажется, пошел конструктив.Итак,баллы за происхожнение оставляем и считаем их при бонитировке,но ЛИМИТИРУЮЩИМИ при прохождении в Класс они не будут.Требование-четырехколенная родословная(естественно с оценками экстерьера) для всех четырех заводских прод лаек.Завтра попробую вариант Минимальных требваний для прохождения в классы предложить,обсудим?

Это только ваше мнение. Отсутствие диплома у матери иногда понятно, но диплом -хоть какое- то слабое доказательство рабочих способностей отца. А слышать сказки, что кобель супер работник, но живет хозяин далеко - надоело. У нас своя притравочная станция и таких "" супер собак от егеря" насмотрелись . Честно пули жалко и времени людей потраченных на потомков. Пока ни одна собака из под "егерьских" работы не показала. Исключение межпородные гибриды лаек- чаще всего РЕЛ и ЗСЛ.. И для первого класса посмотрите отсутствие дипломов у родителей допускается. А - Элита - есть Элита. Проход собаки в данный класс- это не только её личные рабочие качества и потомки, но также доказательство работы и её предков.

Причем отсутствие у одного родителя диплома допускается. И что вам не нравится?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Я довольно внимательно просматриваю тему и увидел много хороших и умных предложений.

Но на мой взгляд мы эксперты не должны идти на усложнение расчетов и подсчетов, вхождения и не вхождения в класс и т.д....

Мое субъективное мнение оствить все как есть, учитывать при бонитировке 6 высших дипломов: 1 основной, 1 дополнительный, 4 второстепенных.

При подсчете универсальности учитывать 5 дипломов в том числе: 1 дополнительный + 4 второстепенных.

При равенстве баллов на первое место ставить у кого больше баллов за потомство и больше классных потомков, затем за происхождение, затем за рабочие качества, затем высшее место в ринге. С Уважением ко всем!

Изменено пользователем hutep

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимальные требования для определения класса при бонитировке лаек.

ЭЛИТА.Рабочие качества.Два диплома 2-ой ст. в одиночку.

Получены на состязаниях(региональных) по вольерному кабану,подсадному медведю,

или один диплом по вольным видам(пушной зверь,лось,олень,кабан,боровая дичь),а второй диплом по любому виду,кроме утки,барсука,фазана,кровяного следа.

ЭКСТЕРЬЕР.Оч.хорошо.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ.4-х коленная родословная.

ПОТОМСТВО. См.первый пост в данной теме.

 

ПЕРВЫЙ КЛАСС.Рабочие качества.Два диплома 3-ей ст.в одиночку.

Получены на состязаниях(городских,клубных) по вольерному кабану,

или один диплом по вольным видам(пушной зверь,лось,олень,кабан,бор.дичь,фазан),а

второй диплом по любому виду,кроме кровяного следа.

ЭКСТЕРЬЕР.Оч.хорошо.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ.4-х коленная родословная.

 

ВТОРОЙ КЛАСС.Рабочие качества.Один диплом любой степени в одиночку по любому виду или два диплома 3-ей ст.в паре,или 1-н диплом 2-ой или 1-ой ст.в паре, или 2-ва дипл.по кровяному следу.

ЭКСТЕРЬЕР.Хорошо.

ПРРОИСХОЖДЕНИЕ.4-х коленная родословная.

 

ТРЕТИЙ КЛАСС.См.первый пост в теме.

Р.S.Начинают "доходить"доводы Геннадия и др.форумчан,что "состязательный" диплом не так уж плох.Недавно посмотрел на рабочие качества одного коб.,очень высокие вольные дипломы,а состязательных то нет...С уважением,может что пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимальные требования для определения класса при бонитировке лаек.

ЭЛИТА.Рабочие качества.Два диплома 2-ой ст. в одиночку.

Получены на состязаниях(региональных) по вольерному кабану,подсадному медведю,

или один диплом по вольным видам(пушной зверь,лось,олень,кабан,боровая дичь),а второй диплом по любому виду,кроме утки,барсука,фазана,кровяного следа.

ЭКСТЕРЬЕР.Оч.хорошо.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ.4-х коленная родословная.

ПОТОМСТВО. См.первый пост в данной теме.

 

ПЕРВЫЙ КЛАСС.Рабочие качества.Два диплома 3-ей ст.в одиночку.

Получены на состязаниях(городских,клубных) по вольерному кабану,

или один диплом по вольным видам(пушной зверь,лось,олень,кабан,бор.дичь,фазан),а

второй диплом по любому виду,кроме кровяного следа.

ЭКСТЕРЬЕР.Оч.хорошо.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ.4-х коленная родословная.

 

ВТОРОЙ КЛАСС.Рабочие качества.Один диплом любой степени в одиночку по любому виду или два диплома 3-ей ст.в паре,или 1-н диплом 2-ой или 1-ой ст.в паре, или 2-ва дипл.по кровяному следу.

ЭКСТЕРЬЕР.Хорошо.

ПРРОИСХОЖДЕНИЕ.4-х коленная родословная.

 

ТРЕТИЙ КЛАСС.См.первый пост в теме.

Р.S.Начинают "доходить"доводы Геннадия и др.форумчан,что "состязательный" диплом не так уж плох.Недавно посмотрел на рабочие качества одного коб.,очень высокие вольные дипломы,а состязательных то нет...С уважением,может что пропустил?

 

 

Хороший пример заботы об охотников с * глубинки*. Вы пытаетесь отменить баллы за происхождение у родителей, а тут цирк- видимо вольеры построены в каждой деревне и медведи на цепи привязан . Вот - это для многих и будет поводом плюнуть на все эти дипломы и вязать так. Ситуация- уговорили такого охотника выехать на состязания .Приехал, потратился, а ему извините у вас потомок эксперта- до свиданья.( ну нет инета - удивительно как так люди живут) Как правило состязания в регионах проводятся один- два раза в год.( это не Москва). Вот и выкинули этих собак, остались только собаки с вольерными видами. Не заставите вы их диплом по пушнине получить никогда. Так для кого элиту хотите первый класс? Может хватить что рушить и переделывать. У нас с правилами испытаний уже наворотили дел.. Так оставьте выставки в покое. Займитесь правилами испытаний( трудно работать по тем, что сейчас). Видимо очень хочется прослыть революционером ,который старое все порушил, а что за тем?

Извините, если обидела Лена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...