Перейти к содержанию
Авторизация  
hunter

Собака в машине, может кому пригодится

Рекомендуемые сообщения

Не хочу никому навязывать своё мнение, каждый возит своих собак так, как сам считает нужным. У нас, например, они приучены ездить на сиденьях. Зимой – всё нормально, снег чистый, а летом, и особенно весной и осенью… Особенно остро это почувствовал при поездке в Пермь на выставку. Пытался сиденья закрывать старыми куртками, но они постоянно съезжают, да и собак довольно часто приходилось оставлять в машине. Грызть они никогда ничего не грызут, но грязь в Волго-Вятском регионе более липучая, чем у нас, поэтому по возвращению домой машина была превращена в «свинарник»: чехлы пришлось стирать, салон чистить. Запретить, заставить сидеть на полу – не поймут, воспримут как наказание, за что спрашивается? Тем более привыкли быть на равных с хозяином не только в лесу. Причём не только у себя наблюдал: Хозяин из машины, а его любимый пёс – на водительское сиденье, за руль! И сидит с гордым видом.

 

Решил вопрос таким вот способом: Есть такая вещь, ОЗК – общевойсковой защитный комплект, дитя ещё советской оборонки. Не знаю, как он от радиации защищает, дай Бог никому и никогда его не применять по основному назначению, но в охотничье-рыболовном обиходе – вещь незаменимая. У нас на службе вечно, как проверка, бахил не хватало! :ph34r_1:Раньше ведь другой обуви для подлёдного лова не было. Но речь не о бахилах, а о плаще ОЗК. Плащи в то время были не так востребованы, как бахилы, сейчас, я думаю, достать тоже – не проблема. Решил постелить плащ на заднее сиденье. Есть для этого конечно специальные грязезащитные чехлы, но они, в данный момент для нас недоступны. Так вот, всё очень просто: Рукава плаща жёстко фиксируются между полочкой под задним стеклом и спинкой заднего сиденья. А полы свободно спускаются вниз, частично прикрывая спинку, полностью закрывая сидушку и свисая с неё на пол. Ширины в аккурат хватает на жигулёвское сиденье. Постелить – шесть секунд. Привёз собак домой, выпустил, стряхнул плащ и повесил его сушиться. Всё, сиденье чистое, в любой одежде садись! Плащ прочный, когти собак, при манёврах, не наносят ему никакого вреда. А с рыжими договорился: пускаю на сиденье, с условием, что вперёд – нельзя.:fiona_dog2: Они это очень быстро поняли.

 

post-1898-051910400 1305795521_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочу никому навязывать своё мнение, каждый возит своих собак так, как сам считает нужным. У нас, например, они приучены ездить на сиденьях. Зимой – всё нормально, снег чистый, а летом, и особенно весной и осенью… Особенно остро это почувствовал при поездке в Пермь на выставку. Пытался сиденья закрывать старыми куртками, но они постоянно съезжают, да и собак довольно часто приходилось оставлять в машине. Грызть они никогда ничего не грызут, но грязь в Волго-Вятском регионе более липучая, чем у нас, поэтому по возвращению домой машина была превращена в «свинарник»: чехлы пришлось стирать, салон чистить. Запретить, заставить сидеть на полу – не поймут, воспримут как наказание, за что спрашивается? Тем более привыкли быть на равных с хозяином не только в лесу. Причём не только у себя наблюдал: Хозяин из машины, а его любимый пёс – на водительское сиденье, за руль! И сидит с гордым видом.

 

Решил вопрос таким вот способом: Есть такая вещь, ОЗК – общевойсковой защитный комплект, дитя ещё советской оборонки. Не знаю, как он от радиации защищает, дай Бог никому и никогда его не применять по основному назначению, но в охотничье-рыболовном обиходе – вещь незаменимая. У нас на службе вечно, как проверка, бахил не хватало! :ph34r_1:Раньше ведь другой обуви для подлёдного лова не было. Но речь не о бахилах, а о плаще ОЗК. Плащи в то время были не так востребованы, как бахилы, сейчас, я думаю, достать тоже – не проблема. Решил постелить плащ на заднее сиденье. Есть для этого конечно специальные грязезащитные чехлы, но они, в данный момент для нас недоступны. Так вот, всё очень просто: Рукава плаща жёстко фиксируются между полочкой под задним стеклом и спинкой заднего сиденья. А полы свободно спускаются вниз, частично прикрывая спинку, полностью закрывая сидушку и свисая с неё на пол. Ширины в аккурат хватает на жигулёвское сиденье. Постелить – шесть секунд. Привёз собак домой, выпустил, стряхнул плащ и повесил его сушиться. Всё, сиденье чистое, в любой одежде садись! Плащ прочный, когти собак, при манёврах, не наносят ему никакого вреда. А с рыжими договорился: пускаю на сиденье, с условием, что вперёд – нельзя.:fiona_dog2: Они это очень быстро поняли.

 

 

Ну решение правильное, после поездок конечно не настираешься, да и от частой протирки, сидения приходят в негодность (их внешний вид). А можно еще возить в багажнике, при условии если у тебя кузов "универсал" или Джипик какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В багажник их!! нечего им в салоне делать, да и не безопасно.

у нас так многие возят, нормально все довольны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В багажник их!! нечего им в салоне делать, да и не безопасно.

у нас так многие возят, нормально все довольны

 

Поспорю, разве что по поводу "не безопасно", почему? С нашими вполне безопасно:ph34r_1:

Ну а в остальном, кто как привык. В салоне тоже многие возят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мечтаю о такой, но цены кусаются. http://www.dogsmarket.ru/dogs/115/

Порвут...проверено....Для "Нивы" делал сзади,сверху сидений решётку.Для Фордов специально изготавливаются решётки для перевозки собак,правда цена кусается,но по этому принципу можно изготовить гораздо дешевле самостоятельно. В легковой Уазик в багажнике делал высокую полку ,под сидениями ставил перегородку из фанеры.Вылезали по бокам сидений,но потом туда приспособил два домкрата.В 99-й проблем не было. В чистом и свободном багажнике места хватает.Клетки всё же лучше металлические..

Сейчас проблем не имею,так как есть пикап с кунгом,где свободно можно перевозить кучу собак.

В части "порвут" имел ввиду ЗСЛ,может быть карелки в этом плане поспокойнее? Металлические тоже довольно компактные и легко складываются.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспорю, разве что по поводу "не безопасно", почему? С нашими вполне безопасно:ph34r_1:

Ну а в остальном, кто как привык. В салоне тоже многие возят.

Спорить не буду! кто как хочет.эээ точнее привык, так и возит.

по безопасности

видел многих собак которые сидя в салоне, увидев побегающего мимо бобика, начинают кидаться на него , рычание гавкание все тут

представь при движении что может быть в неожиданный момент х.з.????

лично мое(не кому не навязываю) мнение в багажнике проще и салон чище

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши ездят в багажнике никто не обижается, только для Вятки исключение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мМы когда начинали приучать своих к машине было так:сукаездит исключительно на сиденье("голубые крови"..мммм).А кобель после привыкания(бегал по салону как белка в колесе),когда устаканился-можно запихнуть всюду, лишь бы место позволяло.

Идея с ОЗК мне очень понравилась :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поспорю, разве что по поводу "не безопасно", почему?

При ДТП собака разгуливающая в салоне по заднему сиденью, вероятнее всего погибнет..

Был печальный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду! кто как хочет.эээ точнее привык, так и возит.

по безопасности

видел многих собак которые сидя в салоне, увидев побегающего мимо бобика, начинают кидаться на него , рычание гавкание все тут

представь при движении что может быть в неожиданный момент х.з.????

лично мое(не кому не навязываю) мнение в багажнике проще и салон чище

Наши при виде бобика не кидаются, но гавкнуть могут. Как правило, громко и прямо в ухо. Просто обычно замечаем раньше их и бываем готовы:ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ДТП собака разгуливающая в салоне по заднему сиденью, вероятнее всего погибнет..

Был печальный опыт.

Зависит наверное от того, какое ДТП. Если в "задницу" кто въедет, погибнут скорее всего те, кто в багжнике. Виктор, а в том случе люди живы остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как правилами 2д перевозка собак приравнена к перевозке груза, значит собака должна быть закреплена от свободного перемещения по салону и не загораживать обзор водителю Пункт 23.2 и пункт 23.3 ПДД.

Можно сделать простое крепление к штатным ремням безопасности: собственно пряжка от старого ремня, полуметровый поводок и карабин. Такие крепежи кстати продаются иногда в зоомагазинах, около 500 рэ. Длинна поводка позволяет собаке спокойно поменять позу, лечь, встать, сесть, потянуться, но не даст перейти на переднее сиденье и удержит в случае резкого торможения от полёта вперёд. Крепится такой поводок либо к ошейнику, либо к шлейке, можно сшить специальную шлейку с широкими захватами. Попинав яндекс на предмет "перевозка собак, ремни безопасности" нашел много чего интересного.

От грязи на заднем сиденье спасает старое совковое покрывало а-ля рябина в коричневых тонах(они еще синими бывают) А с ОЗК был опыт, кобелю не нравилось лежать на прорезиненной штуке и он потихоньку умудрялся собирать его к спинке сиденья:D

Изменено пользователем lostlender

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свою вожу именно на переднем пассажирском сиденьи. Одну старую куртку накидываю на спинку, а вторую на сиденье. Ничего никуда не сползает. Мне так больше нравится.Собака в этом случае подконтрольна мне. При резких торможениях есть возможность придержать ее рукой. Приучена она к этому с детства. До года были проблемы со слюновыделением. Нет, говорят, худа без добра. Б--вать научились на коврик. Довольно удобно. Ну а друзья и родственники сидят сзади. Судьба их такая. А когда выхожу из машины, собаке непременно нужно занять водительское место. Теплее оно наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас проблем с перевозкой никаких ( ведет себя спокойно, ни тошноты, ни слюней). В основном, дислокация собаки - заднее сидение, а когда я за рулем, то она любит сидеть и смотреть на переднем. Правда всегда застелены только задние сидения( обычными тонкими одеялками). И поездки одинаково хорошо переносит независимо от типа машины ( джип, седан, УАЗик). С уважением Инна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас проблем с перевозкой никаких ( ведет себя спокойно, ни тошноты, ни слюней). В основном, дислокация собаки - заднее сидение, а когда я за рулем, то она любит сидеть и смотреть на переднем. Правда всегда застелены только задние сидения( обычными тонкими одеялками). И поездки одинаково хорошо переносит независимо от типа машины ( джип, седан, УАЗик). С уважением Инна.

Рад за вас!. Как-то на перекуре на дороге разговорился с охотником. Его КФЛ прожила 12 лет и все эти годы были проблемы с перевозкой ее в машине. Судьба однако!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вожу собаку тоже на переднем сидении УАЗика,накидываю старое одеяло на кресло.Идея с ОЗКа тоже понравилась,надо попробовать.На заднем сидении или в багажном отделении возить собаку, решил я, небезопасно,дороги по которым мы ездим в городе и на природу ухабисты,зад машины иной раз здорово подкидывает, если сзади сидящего человека еще можно предупредить, чтоб держался крепче перед колдобиной ,то собаку никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про УАЗ согласна.Наших так мотыляло по салону,что даже самый терпеливый "попросился" вперёд.На закрепленном поводке чуть не удушился при очередном "прыжке" машины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Фермер, УАЗ 3909. в грузовом отсеке сделан настил из фанеры 12 мм.

на нем вожу до 6 собак, а под настилом - Таня Фарафонова в позапрошлом году 15 КФЛ поместила, с Ижевска до Дубленова все доехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наши при виде бобика не кидаются, но гавкнуть могут. Как правило, громко и прямо в ухо. Просто обычно замечаем раньше их и бываем готовы:ph34r_1:

 

ГЫЫЫ!!!!ну тады вам проще, а тут хоть дубиной по лбу предупреждай, все одно лбом в стекло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При ДТП собака разгуливающая в салоне по заднему сиденью, вероятнее всего погибнет..

Был печальный опыт.

Ехали с приятелем, он за рулем, я на пассажирском сиденье. Солнце заходящее слепило точно в глаза. КАМАЗ с полуприцепом стоял неправильно на улице, приятель "зевнул", неудачно объехал в результате которого въехали "моей" правой стороной. Лобовое стекло улетело. От удара, моя лайка перелетела через меня с приземлением на капот машины, второй прыжок в сторону метнувшейся кошки. Пока мы приводили в порядок побитые физиономии, останавливали кровь и пр. , лайка не обращая внимание , работала кошку на столбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лазил тут по своим фоткам и нашел. В нашей провинции эта накидка продается в любой палатке на авторынке. Стоимость 750 руб. Подходит к любой машине с подголовниками. Вещь незаменимая и в плане безопасности и в плане удобства и хозяину и собаке. На лето можно переворачивать тряпочной белой стороной:

post-2041-035016000 1309703172_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собаки почти перестали сопливить в машине , залазят две на переднее сидение , а третья между ними . А до этого жалко было смотреть , все в слюнях и еле живые были .(возил в клетках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещь незаменимая и в плане безопасности и в плане удобства и хозяину и собаке.

Мне тоже эта штука понравилась. Вот нашел здесь:

http://www.titbit.ru/dogs/products/category/756/i/item/7647/?grid%5Bchange%5D=1&cHash=70c2882583

post-2219-095436900 1315855503_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...