Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А как правильно? И почему у тебя две? заметь, - задаю вопрос повторно!

 

П.С. или тут не всем делиться можно, кое у кого под гримфом "СЕКРЕТНО"??? ;)

А микропора в сороковник тоже скрипит! :sorry:  наверно и в -30 будет, похоже просто кусочек шкуры бобра приклею...

Вот эти крепления, Фёдорович, которые ты купил, они без шарнира. Такие же, но с шарниром, соединяющим носок со стопой, конечно денег стоят :rolleyes: , практически в два раза дороже. Уверен, придётся тебе на основании резиновую или какую нибудь профилактику мостить, чтобы пятка не стучала...

Изменено пользователем KVV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша привет.да нет никакого секрета.объяснять долго.завтра днем пойду к собакам там лыжи и попробую сфотать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были такие крепления. Я в них упал между двух валунов головой вниз думал замерзну, не мог растегнуть вытащить ногу. Но это у нас в гористой местносте если плоско то конечо не проблема

У нас и где плоско леса так искорёжены,что "черт ногу сломит",так что и в буреломе можно так же повиснуть.Я в прошлом году на лыжах Алексея попытался подвязки сделать,но до первого выхода.Так и хожу без всяких переделок  и в горах, и на ровных местах.Наверно привык за все годы без завязок обходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были такие крепления. Я в них упал между двух валунов головой вниз думал замерзну, не мог растегнуть вытащить ногу. Но это у нас в гористой местносте если плоско то конечо не проблема

крепления с завязками или ремнями вокруг ноги это самый легкий и прямой путь поломаться. У нас равнина, но валежин столько, что не только поломаться, убиться можно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крепления с завязками или ремнями вокруг ноги это самый легкий и прямой путь поломаться. У нас равнина, но валежин столько, что не только поломаться, убиться можно.

;)  Все горно-лыжные туристы многодневники давным-давно бы переломались со своими жёсткими и полужёсткими тросиковыми креплениями поднимаясь даже на южноуральские горы и давно бы перешли на кольцо из транспортёрки :t141013: 

 

 И по этому не надо лечить тех кто владеет и лыжами и ногами и спусками в горах,,,

 

А вот любителей простого транспортёрного или кожаного кольца, по нашим болотным кочкам(высотой до полуметра)) и такой же захламлённой валёжником пойменной тайге (как описываете Вы и Борис постом выше)  я "излечил" от этой теории не один десяток,,, - у всех нога вылетает в самый не подходящий для этого момент и они кувыркаются как ваньки-встаньки и проклинают всю тайгу, с её хламом и кочкарником и всю такую охоту,  мечтая о снежиках (быстрее бы снегу навалило)  ;)  а когда делал им нормальные мягкие но плотные крепления, то, что-то после них, никто назад на кольца не перешёл,,,

  А уж о том, чтобы кто-то сломался,,, или хотя бы ногу вывихнул, никто, никогда на моей памяти,,, хоть в Поскряковских крепах, но с жгутами как у меня, хоть на полужёстких, хоть на тросиковых, хоть даже на беговых,,,,,,, что то я однако вообще, ни одного случая не припомню (даже слухов таких не слыхивал),,, - опять только в теории  :tongue: у компьютеров всем кажется что у них самое универсальное!  ;) ...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится каждому свое, кому что нравится, тот то и делает. Я всю жизнь на простом брезентовом кольце проходил без всяких завязок, ни разу серьезно не упал, а уж тем более ног не вывернул, зато очень быстро при необходимости можно от лыж освободиться, у нас, конечно, гор нет - равнина, хотя болот хватает. Ни в коем случае никому не навязываю свое мнение, так просто делюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится каждому свое, кому что нравится, тот то и делает. Я всю жизнь на простом брезентовом кольце проходил без всяких завязок, ни разу серьезно не упал, а уж тем более ног не вывернул, зато очень быстро при необходимости можно от лыж освободиться, у нас, конечно, гор нет - равнина, хотя болот хватает. Ни в коем случае никому не навязываю свое мнение, так просто делюсь. 

Но наверно всегда с палкой, или даже двумя? У нас просто не пройти через болото с высокими(почти по колено кочками) без палок или посоха, не падая ;)  - если с простым кольцом, так как на кочках лыжу из под ноги по любому выворачивает, особенно на широких и коротких,,,

Мягкие но плотные или полужёсткие крепления полностью обеспечивают связь стопы с лыжей и при поворотах и даже если надо шаг в зад и в сторону сделать ну и самое главное стопа и лыжа -одно целое! А это и есть хорошая маневренность в труднопроходимом месте!!!

 А с тем что "на вкус и цвет фломастеры разные")) - я полностью согласен...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,у каждого под свои условия. После того,как поменял профилактику на Поскряковских ичигах(о чем тебе писал),отказался от крепления жгутами(по твоему методу) потому как,для моих условий сцепление обуви с лыжой более чем достаточное. Не собираюсь никого,учить-просто поделился информацией. И да,с посохом хожу-очень удобно,редко когда он нужен для "оперется",а вот кухту сбить-очень удобно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,у каждого под свои условия. После того,как поменял профилактику на Поскряковских ичигах(о чем тебе писал),отказался от крепления жгутами(по твоему методу) потому как,для моих условий сцепление обуви с лыжой более чем достаточное. Не собираюсь никого,учить-просто поделился информацией. И да,с посохом хожу-очень удобно,редко когда он нужен для "оперется",а вот кухту сбить-очень удобно!

Вот в этом видимо и разница)) - вы без лямок и резинок на лыжах именно ходите , а я, нередко  на них бегаю!,,,  хожу только если с загруженным рюкзаком :smile: ,,, на лай собак сбросив понягу и один ствол я всегда бегу!

Как раз чтобы можно было где то и бегать, в том числе и перешагивать через поваленые на уровне яйцев)) деревья при этом не снимая ни где полностью камусных лыж,  и в крутые подъёмы и такие же крутые спуски, я как раз и пользуюсь довольно плотно-прижимающими ногу к носовому ремню мягкими креплениями.

 

  Если кому то легче по нескольку раз скидывать лыжи, наклоняться их подхватывать, где то таскать в руках, или на верёвочках за собой)) то мне с точностью до наоборот - лишний наклон с понягой и навешенными на неё стволами - это значительная затрата энергии,,, Я уж лучше нигде не снимая!

 Разъясняю: кому то легче каждый раз наклоняться, чтобы поднимать руками быстро сброшенные без помощи рук лыжи, а мне так каждый наклон - это риск того что во время наклона стволы слетят с рожков поняги, да и пронести лыжи в руках несколько метров тоже медленно и не удобно (так как об стволы висящие на поняге лыжи будут задевать) а уж снимать каждый раз во время наклонов ружья и совать их в снег, тоже не вариант (снег к стволу прихватывает),,, Всё это мне никак не надо, я утром одел лыжи и придя в избушку снял,,, ВСЁ!,,, даже несколько раз было что чай на костре в солдатском котелке кипятил не снимая лыж :smile:  - на пне разводил костерок, навешивал над ним котелок, а сам ходишь вокруг на лыжах, сухие веточки подкладываешь. Сажусь чай с термоса попить я тоже часто не снимая лыж, а просто снял понягу, стволы так же на рогах вверх стволами, ставлю её позади себя на лыжи, стоит она на широкой своей полке довольно устойчиво! и сначало достав термос с печенюхами сажусь прямо на неё (задница в притирку влазиет между рожек) предварительно опустив пенопропиленовый поджопник с поясницы под задницу (это чтобы верхняя трубка не холодила задницу),,, попив чайку и дав отдохнуть ногам, так же накинул всё на себя и пошёл дальше - и нигде не снимая лыж!!!

  Вот ещё к примеру: Многие выйдя на буранку, даже если она припорошена свежим пухлячком снимают лыжи и возвращаются по ней таща их либо в руках-под мышкой. либо привязывают и сзади на верёвочке)) А спрашивается "на хрена тогда козе баян"? ;)  я не спеша в накатик и в своё удовольствие убегал в таких ситуациях ровно в три раза быстрее (иногда даже коньком) от тех кто идёт по бурановской дороге или по льду озера пешком (неся, или волоча лыжи за собой)

  Есть конечно у меня и лыжи-коротышки просто с кольцами,,, которые возил в корыте Райды, и остановившись напротив ловушки просто сунул в них ноги (тоже без помоши рук)и сразу пошёл проверять, менять приваду и т.д.,,,  но те и служат только капканить - отойти несколько метров от дороги до капкана и вернуться обратно, затем так же без наклона сбрасываю их в волокушу (по длине они как раз в неё входят) и потихоньку еду до следующей ловушки.  Но это как говорится не лыжи, а голицы! (хоть и с полоской камуса) - именно для капканного промысла с применением мотособачки...

  По этому и есть - КАЖДОМУ СВОИ "ФЛОМАСТЕРЫ" :smile:  

 С ув. Александр.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,а какого размера у тебя для "капканить"? И если будет возможность,сфоткай,ладно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,а какого размера у тебя для "капканить"? И если будет возможность,сфоткай,ладно?

А я их фотку в этой теме уже выкладывал,,, сейчас найду , скажу какой пост,,,

 А длина чтобы ровно на дно пластиковой волокуши по длине ложились, а волокуша у РАЙДЫ 1.45см, Так что примерно 1.35-1.40 они в длину, это я их сам с задней части сантиметров 10 обрезал и переставлял платформу на столько же ближе к переду.

 

П.С. Чтой-то здесь не нашёл той фотки что искал :sorry:  - видимо на ОСЛе я их размещал,,, а тут только в посту 579 снимок в левом нижнем углу (где мужик из снежной ямы с лопатой выглядывает) они самые короткие на переднем плане окрашены с верху белой краской.,, Это они оставались на пол зимы под снегом вместе с волокушей и мотособакой. :smile:

 

Вот На ОСЛе  http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic2343.html/?page=4&_fromLogin=1

 

- в моём посту который разместил 9 декабря 2012года на двух верхних фото они стоят крайние с лева, а на третьем с верху фото одна лыжа лежит сверху поперёк остальных (крупный план) тоже белая.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я их фотку в этой теме уже выкладывал,,, сейчас найду , скажу какой пост,,,

 А длина чтобы ровно на дно пластиковой волокуши по длине ложились, а волокуша у РАЙДЫ 1.45см, Так что примерно 1.35-1.40 они в длину, это я их сам с задней части сантиметров 10 обрезал и переставлял платформу на столько же ближе к переду.

Ну нет,свои резать не буду(1.7м×20см.). Тоже определю в "капканные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет,свои резать не буду(1.7м×20см.). Тоже определю в "капканные".

Так я то их делал короткими, для того чтобы прямо не снимая их стоять в волокуше Райды и управлять ею прямо с лыж, но в креплениях с жгутами, а где надо ей помочь спрыгнуть и подтолкнуть (например в горки),,, а затем когда руль ей удлинил, то в корыте в них и в крепах уже не постоишь, так как длина руля у меня до средины волокуши доставала. Вот тогда я их и стал применять просто с кольцами без резинок - чисто добежать до капканов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я то их делал короткими, для того чтобы прямо не снимая их стоять в волокуше Райды и управлять ею прямо с лыж, но в креплениях с жгутами, а где надо ей помочь спрыгнуть и подтолкнуть (например в горки),,, а затем когда руль ей удлинил, то в корыте в них и в крепах уже не постоишь, так как длина руля у меня до средины волокуши доставала. Вот тогда я их и стал применять просто с кольцами без резинок - чисто добежать до капканов.

 

Все понял. Саш,а в оттепель,какие лыжи практичней:голицы с полоской камуса или целиковые из камуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понял. Саш,а в оттепель,какие лыжи практичней:голицы с полоской камуса или целиковые из камуса?

Полностью обутые в лосиный камус по влажному хорошо идут, но,,, если долго, то могут и отсыреть (намокнуть) тогда станут просто тяжелее. А голицы если мазь соответствующую подберёшь или хорошо пропарафиненые. так можно и по лужам ходить, я весной часто пластиковые с хорошо прибитой полоской камуса в средине

 https://dogexpert.ru/forums/topic/3757/page-17

пост 321

использовал для ходьбы по льду залитые неглубокими лужами (это у нас на болотах так весной бывает) и им пофиг хоть целый день по воде ходи, а камусные сразу откиснут и можно не только волос с них потерять, но и сами камуса оторвать реально...

  На вот этих полупластиковых  об наст передняя часть камусов вот так стирается :umnik2:  

 https://dogexpert.ru/forums/topic/3757/page-29

фото пост 579  и это может  за одну интенсивную весновку так "отшлифовать", так  просто берешь и  самый передний камус меняешь на новый и ещё на пару вёсен! :smile:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)  Все горно-лыжные туристы многодневники давным-давно бы переломались со своими жёсткими и полужёсткими тросиковыми креплениями поднимаясь даже на южноуральские горы и давно бы перешли на кольцо из транспортёрки :t141013: 

 

 И по этому не надо лечить тех кто владеет и лыжами и ногами и спусками в горах,,,

 

А вот любителей простого транспортёрного или кожаного кольца, по нашим болотным кочкам(высотой до полуметра)) и такой же захламлённой валёжником пойменной тайге (как описываете Вы и Борис постом выше)  я "излечил" от этой теории не один десяток,,, - у всех нога вылетает в самый не подходящий для этого момент и они кувыркаются как ваньки-встаньки и проклинают всю тайгу, с её хламом и кочкарником и всю такую охоту,  мечтая о снежиках (быстрее бы снегу навалило)  ;)  а когда делал им нормальные мягкие но плотные крепления, то, что-то после них, никто назад на кольца не перешёл,,,

  А уж о том, чтобы кто-то сломался,,, или хотя бы ногу вывихнул, никто, никогда на моей памяти,,, хоть в Поскряковских крепах, но с жгутами как у меня, хоть на полужёстких, хоть на тросиковых, хоть даже на беговых,,,,,,, что то я однако вообще, ни одного случая не припомню (даже слухов таких не слыхивал),,, - опять только в теории  :tongue: у компьютеров всем кажется что у них самое универсальное!  ;) ...

Александр! Транспортёрное кольцо на лыже, плотно подогнанное к обуви(у меня ЭВА), на мой взгляд оптимальный вариант? У меня разных лыж пять пар, сменной обуви много, вся обувь одного размера. Любая обувь подходит к любым лыжам. Сама нога никогда не вылетает, напротив, нужно приложить усилие что бы вытащить ногу. Даже при падении не всегда удаётся "стряхнуть" лыжу с ноги. Но зато лёжа в сугробе, легко. Кроме безопасности, такие лыжи удобны для преодоления препятствий и легко проходят "под", "над", "между" стволами деревьев. Для этого достаточно вынуть ногу из кольца и протолкнуть лыжу ногой и не нужно кланяться к креплениям.

Условия у нас в лесу тоже разные, на лыжах я хожу не меньше тебя и уже далеко не один десяток лет. Если тебе нравиться "городить огород" с креплениями, городи, я не против. Однако, не стоит быть таким категоричным? Мнений может быть несколько, а какое из них правильное, каждый решает исходя из собственных знаний и опыта?    

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мнений может быть несколько, а какое из них правильное, каждый решает исходя из собственных знаний и опыта?    

:hi:  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Потом испытал вот с такими  мешками (для скрада) из крепкой, белой парашютной ткани. 

 

Александр, у тебя оказывается на другом сайте ученики есть и последователи, и ссылку дают?  :ph34r_1: 

http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/2025-lizhikamusnie-golici-u-kogo-kakieopit-ispolzo/page__pid__121712__st__200&do=findComment&comment=121712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, у тебя оказывается на другом сайте ученики есть и последователи, и ссылку дают?  :ph34r_1:

http://hunting-club.org/forum/index.php?/topic/2025-lizhikamusnie-golici-u-kogo-kakieopit-ispolzo/page__pid__121712__st__200&do=findComment&comment=121712

Ну да, почитал посмотрел отзывы прогулочных охотников,,, - те же что и на нашем сайте))) А дед-1 похоже профи? - так тоже его с камусов (точнее с бобров) в жисть теперь не согнать! И тоже смотрю он к последнему посту созрел, что лучше узких и длинных по самой захламлённой тайге ничего не нашёл!  - "кричт" , "в грудь стучит" что не заставить его теперь в лес на широких и коротких идти))))

 Ну весь в меня ;) Только я то, к этому лет 25-28 назад пришёл .

Спасибо за ссылку, буду заходить иногда :c0411: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, почитал посмотрел отзывы прогулочных охотников,,, - те же что и на нашем сайте))) А дед-1 похоже профи? - так тоже его с камусов (точнее с бобров) в жисть теперь не согнать! И тоже смотрю он к последнему посту созрел, что лучше узких и длинных по самой захламлённой тайге ничего не нашёл!  - "кричт" , "в грудь стучит" что не заставить его теперь в лес на широких и коротких идти))))

 Ну весь в меня ;) Только я то, к этому лет 25-28 назад пришёл .

Спасибо за ссылку, буду заходить иногда :c0411: 

А узкие,это сколько в сантиметрах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А узкие,это сколько в сантиметрах?

От 10 до 14 сантиметров осенью (по первому снегу как армейские самое то!) на 11-той страничке этой темы на фото Петра пост 209 - осенью по первому снегу я на таких начинаю осеннюю охоту, только у него полосы камуса ,  а я такие же армейские полностью в камус обул,,,но без заворотов камуса! - потому что об траву и кусты всё равно на бортах  в первый же сезон камус  насквозь протирал!

   А когда снега примерно выше колена насыпит, встаю на более широкие -от 17 до 20см, 

   После нового года от 22-до 24см,,,- это уже по самому глубокому и рыхлому (когда в темнохвойной тайге снег не уплотняется), но, тоже при длине около двух метров и даже для тяжеловесов желательно и более двух метров - это в зависимости от веса охотника  (или с грузом или нет?)...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,т.е. если возьму армейские лыжи,Поскряковские 195×20,и сейчас имею Поскряковские 170×20,то по большому счету буду иметь набор,для любых условий? Мой рост 171,вес 60-65(без груза).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно считают 50 квадратных см на кг веса охотника, а длинные и узкие или короткие и широкие, выбирают от местности и глубины и плотности снега,тут Александр прав на все 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно считают 50 квадратных см на кг веса охотника, а длинные и узкие или короткие и широкие, выбирают от местности и глубины и плотности снега,тут Александр прав на все 100%.

..и  рельефа тоже...На длинных...безусловно ..под гору быстрее скатишься...если от деревьев сумеешь отвернуть.. 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...