Перейти к содержанию
MarkD

Охота на бобра

Рекомендуемые сообщения

Вчера  во время охоты пропали мои собаки (кобель и сука шести месяцев), час прождал ни духу,ни слуху. Пошел искать и случайно наткнулся на бобриную хатку, и пока не подошел на расстояние 5 метров собак не слышал. когда подошел, собаки облаивали что то практически у входа в хатку, заглянул внутрь вижу собаки с одной стороны, а с другой глаза светятся в темноте. Думал бобер так как кобель не раз залазил в хатки и вылазил весь покусанный.Тут настала тишина, собаки то нечто уже колошматят , я ухватил собаку за шкуру и выволок наружу вместе со зверем. Не сразу я смог понять что это, но не бобер, так как было  оно все черное от грязи и шерсть слипшееся - а оказалось что  это енотовидная собака. Видно не спала, так как снег полторы недели как растаял и стояла плюсовая температура. Но сегодня снежок наконец то выпал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня достала такая охота,еноты заняли все пустые хатки бобриные.как собак теперь отучить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зима как-будто бы...капканы под лед приходится ставить, ну и вытаскивать само собой через несколько дней и опять лед...Несколько лет пользуюсь вот такой пешнёй с такими формами.  Может кому пригодится информация...

post-3246-0-36598800-1450551419_thumb.jpg

post-3246-0-70582200-1450551446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь информацией по мясу бобра пойманного в капкан. Сам охочусь на них года три,пойманных в капкан скармливаю собакам,себе шкуру и струю. В пищу употребляю стреляных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Освоил проходные капканы года три назад,до этого ловил барнаульской 3-кой с наваренными зубьями,капканы ставил только на утопление,было эффективно.Походные нравятся своей универсальностью и отсутствием выкрученных лап... Сейчас использую кп250 кировского производства и пиндосскими кониберами.

post-8150-0-21494300-1452363807_thumb.jpg

post-8150-0-54862700-1452363900_thumb.jpg

post-8150-0-82798800-1452363929_thumb.jpg

post-8150-0-53217300-1452363966_thumb.jpg

post-8150-0-96759700-1452364023_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Мне жалко животину губить зазря. Везде говорят, что стрелять их бесполезно. Но может правда, из мелкашки в голову...

Бывает иногда, на утиной охоте, что сидишь на зорьке на болоте, а бобр туда сюда по болоту плавает и хвостом по воде недовольно лупит.

Говорят у них мясо очень вкусное. Кто-нибудь пробовал?

Ну собственно поделюсь своим опытом. Стрелял с гладкого (картечь 8мм) голову разносит на куски с расстояния до 10 метров, с КОшки, тоже в голову без вариантов, сейчас купил 222 ежика, спецом для этих забав. По методике охоты и поведению, это мои личные наблюдения и выводы, в тех условиях где я охочусь, это небольшие речки до 10-15 метров шириной, мелиоративные канавы, небольшие болотца, водоемы, пруды. Стреляю в основном вечером, весной, обычно первый выход практически пустой, надо засечь его маршрут, и потом, на следующий день ждать его там, с учетом ветра. Когда воды мало, передвигается очень скрытно и особо на поверхности не светится, если воды много, ведет себя нагло (плывет по поверхности). На воде не очень пуглив, на 10 метров и ближе подплывает легко. Тонет, если бит в голову не сразу, несколько минут у Вас есть по любому, я использую телескопическое удилище 7 метров с обычным тройником от блесны, в моих условиях не было случая, чтобы утонул, ну и желательно знать глубины водоема, зачем бить на большой глубине, проще посмотреть куда он идет, и где помельче и поуже. Мясо....я не тащусь от него, по литературе - условно съедобное, но собаки его любят в любом виде, вот в этом году попробую сделать колбасу, ел копченое, тушенку, колбасу, ни чего особенного, мясо как мясо, мне больше подсвиночек нравится....Да при разделке не повредите железы (струю).....тогда мясо можно будет выкинуть - запах стойкий и очень резкий, но собаки едят....ну где то так, в общих чертах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разрушение плотины я знаю. Но как правило, если зверь осторожный, то и ремонтировать выходит только ночью.

Про охоту с лаукой я у Войлочковых читал, но это все довольно проблематично. Разрушать бобровую нору запрещено и очень рискованно, да и желания нет.

Больше расчитываю на то, что много бобров здесь человека почти не боятся, и среди дня плавают. Правда, чем дальше в глушь заходишь, тем звеоь осторожнее.

Вот, кстати, фотография, где собака прыгает за бобром, который по весне лазил в довольно мелком ручье. Дело было, правда, в пригородном парке, где охота не разрешена. attachicon.gifDashkaBobr.jpg Там же пару раз бобр довольно сильно покусал собак. Хватал их снизу за брюхо, аж утаскивал под воду.

С собаками осторожнее, порет он их на раз-два, раны очень глубокие и рваные, мои оба поротые, долго заживает, шить не получается,  почистить тоже, , приходится все время шприцом промывать эту глубокую рану, а их обычно две (верхние и нижние зубы), если разорвет, тогда легче, рана открытая, айболиты почистят и зашьют, а когда просто прокус, можно и заметить не сразу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, отправился бобра промышлять, десяток 200-литровых бочек с собой прихватил.

Бросте фигнёй заниматься. Лучше капкана пока ничего не придумано. Десять капканов - два дня - девять хвостов.Легко.

Ну скажем так, три капкана - 20 штук за месяц....А про струю....это весной работает, в том плане, что чужаков они не любят, и на разборки могут порулить....я один раз сидел метров 100 от хатки, бобры там играли, ждал когда в протоку пойдут, ну приперло и я отлил (не тот зверек, чтобы напрягать организм).....ветер на них, как они засуетились, я про охоту забыл, и хвостами бьют, и на хатку залетят, пометят, и опять в воду, веселая была картинка, но в протоку в мою сторону не пошли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошее представление о потенциале бобра как дырокола для собачьей шкурки даёт хвост старого бобра-самца, который бывает весь в следах заросших повреждений, полученных в борьбе с соплеменниками. В большинстве повреждения сквозные, а ведь шкура на хвосте той еще крепости. Да и агрессии бобру не занимать, это тот же барсук, только водоплавающий. У меня пару раз случалось, что закапканенный за лапу или неудачно раненный из ружья (сначала прикинулся покойником) крупный бобер на берегу смело шёл на меня в атаку. Так что лучше ограничивать использование собаки до момента обнаружения норы, а потом уже ружья, петли, капканы и прочие безопасные для собак способы лова.

Когда в пруд приходят, я использую собак, дабы задержать его до рассвета в пруду, не дать уйти в болото....а там по стандартной схеме, они ему отдышаться и в норе отсидеться не дают, через час полтора частых ныряний он часто всплывает.... Раны страшные, подтверждаю, а с учетом того, что 20кг живого веса, это совсем не редкость - да, собак лучше поберечь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема в сезон "умирает" - нехорошо. Есть 4 капкана КП-250, поставил, поймал двух бобров . Что любопытно один из них -за хвост (см. на фото). Первый раз такое у меня , как-то раньше весьма скептически относился к тросикам на КП-250, ведь ловит замечательно бобра, выдру всегда по месту и давит даже одной дугой. Теперь без тросика ни за что.... именно из-за таких редкостных и непонятных случаев.

Похоже пружины садятся, у меня в прошлом году на самом старом та же история...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бобров в основном осенью добываю, так как зимой в тайге охочусь. В начале сезона - в октябре, на засидке азартно можно время провести и особо "зубами стучать не приходится", да и сына можно с собой на охоту брать пока тепло! ТОЗ-63 16 калибра, картечь 6,2 мм. с расстояния в 15 метров.

post-4418-0-40719000-1460601421_thumb.jpg

Изменено пользователем bratvn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...