Перейти к содержанию
Серж 1

Г.З.Насыров МАНСИЙСКИЙ (ВОГУЛЬСКИЙ) И ХАНТЫЙСКИЙ (ОСТЯЦКИЙ) ТИП В ПОРОДЕ «ЗАПАДНОС

Рекомендуемые сообщения

Потому. что если оставить все ка есть - результат будет плачевным: хантейскую лайку мы можем потерять навсегда.

 

Хантейскую лайку мы давно уже потеряли, впрочем как и мансийскую. Приговор им был вынесен Шерешевским Э.И. в 1947г, в 1949г. приговор утвердили, а с 1952 года начали приводить в исполнение и в течении первых 20-30 лет привели. Я бы посоветовал вам прочитать и другие статьи Насырова Г.З. о истории, становлении и развитии породы лзс , о основных очагах разведения в начале пути, о выдающихся производителях, оказавших заметное влияние на становление породы. А то вы сильно путаетесь в терминологии и неправильно употребляете некоторые термины ( породная группа, порода, внутрипородный тип.)

 

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хантейскую лайку мы давно уже потеряли, впрочем как и мансийскую. Приговор им был вынесен Шерешевским Э.И. в 1947г, в 1949г. приговор утвердили, а с 1952 года начали приводить в исполнение и в течении первых 20-30 лет привели. Я бы посоветовал вам прочитать и другие статьи Насырова Г.З. о истории, становлении и развитии породы лзс , о основных очагах разведения в начале пути, о выдающихся производителях, оказавших заметное влияние на становление породы. А то вы сильно путаетесь в терминологии и неправильно употребляете некоторые термины ( породная группа, порода, внутрипородный тип.)

 

С уважением!

" ХМАО-родина западносибирских лаек,замечательных промысловых собак.

Как известно,эта порода получилась в результате слияния остяцких и вогульских лаек(хантыйских и мансийских) и частично лаек коми.

Мне,давно работающему в Тюменской области,приходилось ещё в начале сороковых годов относить их к одной из указанных разновиднстей.Сейчас местные лайки настолько перемешались,что делить их на несколько разновидностей нецелесообразно"

Это слова эксперта Всероссийской категории В.Куна из статьи "Прекратить вырождение лайки" опубликованной вжурнале ОиОХ за 1963 год.

Есть по этому региону и другие статьи с анализом тогдашнего поголовья промысловых лаек.

Случилось так,что уже к середине прошлого века разделение по группам УЖЕ было не то что нецелесообразным,а реально невозможным.

В те времена в ХМАО к работе по промысловому собаководству подключался ВНИИОЗ,заготконторы,промхозы.Оценены тысячи лаек.Уже тогда Ура никто не кричал,понимая,что ситуация не совсем благополучная.Изредка у отдельных промысловиков встречались весьма приличные лайки,но основная масса была далека от идеала,оценку отлично получали единицы из сотен.

Сегодня 21 век.

Восстановить и разделить породы ну просто не реально. Да ,по фенотипу разделение при особом желании возможно,но на генном уровне это всё равно будет одна и та же порода.

Всё,поезд ушёл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Сегодня 21 век.

Восстановить и разделить породы ну просто не реально. Да ,по фенотипу разделение при особом желании возможно,но на генном уровне это всё равно будет одна и та же порода.

Всё,поезд ушёл....

 

Полностью согласен Есть стандарт ЗСЛ и нужно работать по нему. Историю знать -это неплохо. А поворотить вспять не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен Есть стандарт ЗСЛ и нужно работать по нему. Историю знать -это неплохо. А поворотить вспять не получится.

Присоединяюсь!!! И ставлю пять плюсов +++++ А разводить согласно стандарта и принципа "ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ" - беря за эталон породы таких производителей, в ком сочетаются лучшие породные признаки из обоих типов, не нарушая золотого сечения!!! Примерно так:z_2:

post-2500-033184000 1332009605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разводить согласно стандарта и принципа "ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ" - беря за эталон породы таких производителей, в ком сочетаются лучшие породные признаки из обоих типов, не нарушая золотого сечения!!! Примерно так

А чем эта собачка так хороша?

Глазик кругловат.

Корпус квадратный.

Да и сама худовата: толи глисты, толи недокормлена. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем эта собачка так хороша?

 

Да и сама худовата: толи глисты, толи недокормлена. :ph34r_1:

.....то ли в рабочей,а не в выставочной кондиции находится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь!!! И ставлю пять плюсов +++++ А разводить согласно стандарта и принципа "ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ" - беря за эталон породы таких производителей, в ком сочетаются лучшие породные признаки из обоих типов, не нарушая золотого сечения!!! Примерно так:z_2:

 

:z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь!!! И ставлю пять плюсов +++++ А разводить согласно стандарта и принципа "ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ" - беря за эталон породы таких производителей, в ком сочетаются лучшие породные признаки из обоих типов, не нарушая золотого сечения!!! Примерно так:z_2:

А шо це таке золотое сечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем эта собачка так хороша?

Глазик кругловат.

Корпус квадратный.

Да и сама худовата: толи глисты, толи недокормлена. :ph34r_1:

Толи Леший ,толи лишай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толи Леший ,толи лишай?

 

Ну есть немного :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Да... и ещё: и одёжка у кобелька бедновата. А на улице мороз. Не май месяц. :ph34r_1:

Ушко правда хорошее: маленькое, подвижное, высокопосаженое.

А вот хвостик на левую сторону носит. Это плохо: левачить будет, т.е. "по левой" работать будет.

А глазик хоть и кругловат, но зато тёмный! Почти черный!

Гибрид наверна.

Угадал? :KidRock_07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А вот хвостик на левую сторону носит. Это плохо: левачить будет, т.е. "по левой" работать будет.

...

Не угадал! Хвост налево - значит больше по пушнине, направо - значит чисто мясного направления кобелек! ph34r_1.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не угадал! Хвост налево - значит больше по пушнине, направо - значит чисто мясного направления кобелек! ph34r_1.gif

о как!

спасибо.

вы мне глаза открыли.

а ежели посередине хвостик носит?калачиком, но посередине на спинке закручен? тады как?

а ежели висит?.... и не напрво и не на лево, а ровненько так висит. поленом так сказать. тады как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

а ежели посередине хвостик носит?калачиком, но посередине на спинке закручен? тады как?

Так универсальная же!

 

 

 

а ежели висит?.... и не напрво и не на лево, а ровненько так висит. поленом так сказать. тады как?

Тогда, скорее всего, унтово-шапочного направления ph34r_1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:s12137:

есть апчём задуматься.

теперь я понимаю зачем эксперты на выставках пишут на какую сторону собаки хвосты носят.

а я думал так просто... прикалываются...

а оказывается нет! направление в работе определяют!!!

 

Эх! лучше бы вы мне всего этого не говорили!

Ладно. пойду пущу своих бобиков на унты. ;)

Изменено пользователем Леший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Да... и ещё: и одёжка у кобелька бедновата. А на улице мороз. Не май месяц. :ph34r_1:

Ушко правда хорошее: маленькое, подвижное, высокопосаженое.

А вот хвостик на левую сторону носит. Это плохо: левачить будет, т.е. "по левой" работать будет.

А глазик хоть и кругловат, но зато тёмный! Почти черный!

Гибрид наверна.

Угадал? :KidRock_07:

Сергей! Вы посоветуйте Титаеву В. выделить еще одну группу пользователей "супер- пупер эксперты". У Вас будет много последователей. Создадите для себя закрытую тему " За горбатым столом" и делайте экспертизу собаки по фотографиям, определяя форму и разрез глаз, вид глистов которыми заражена собака, квадратность хвоста и семенников, состояние шерстного покрова и даже происхождение собаки. Может быть и выставки скоро не понадобятся, просто из определенного региона будут присылать вам фото на экспертизу. :z_7:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Вы посоветуйте Титаеву В. выделить еще одну группу пользователей "супер- пупер эксперты". У Вас будет много последователей. Создадите для себя закрытую тему " За горбатым столом" и делайте экспертизу собаки по фотографиям, определяя форму и разрез глаз, вид глистов которыми заражена собака, квадратность хвоста и семенников, состояние шерстного покрова и даже происхождение собаки. Может быть и выставки скоро не понадобятся, просто из определенного региона будут присылать вам фото на экспертизу. :z_7:

Уважаемый Александр! Я оценил ту щедрость, с которой вы бесплатно раздаёте свои ценные советы. Но должен вас огорчить: я в ваших бесплатных советах не нуждаюсь. В свою очередь я хочу вам тоже посоветовать (и тоже бескорыстно) обратиться к уважаемому админу Титаеву В., с просьбой чтобы он лично для вас выделил тему: «ПРОДАЮ ЗА ДОРОГО ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ». Разбогатеете, спасибо мне скажете.

 

А свое мнение о собачках могут высказывать на форуме все пользователи, а не только такие как вы, как вы выражаетесь "супер- пупер эксперты". Я не эксперт. Я простой любитель лаек. Рядовой зритель из толпы. Увидел фото – высказал свое мнение. Как чукча в тундре: что вижу – то пою. Не затыкайте, пажалста, глас народу. Потому как у каждого здравомыслыщего, да к тому же ещё и глаза имеющего, имеется свое вИдение и есть своя точка зрения, которые могут отличаться от ваших. Уж позвольте мне, холопу ничтожному, иметь свое мнение, уважаемый «супер- пупер эксперт» Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разнообразных, красивых ЛЗС будет много, только вот по полному соответствию стандарту результат непрогнозируемый.

Пример для наглядности. Три известных Ярославских производителя, три родных брата, от одних и тех же родителей и все трое разные. И такое же разнообразие в их потомках.

Волгарь Крюкова

fc3513d72ffb.jpg

Урман Румянцева

33f425b30aa0.jpg

Соболь Ващиленко

10b2d6efc86a.jpg

 

Один общий недостаток у всех трех - спрямленные углы задних конечностей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Вы посоветуйте Титаеву В. выделить еще одну группу пользователей "супер- пупер эксперты". У Вас будет много последователей. Создадите для себя закрытую тему " За горбатым столом" и делайте экспертизу собаки по фотографиям, определяя форму и разрез глаз, вид глистов которыми заражена собака, квадратность хвоста и семенников, состояние шерстного покрова и даже происхождение собаки. Может быть и выставки скоро не понадобятся, просто из определенного региона будут присылать вам фото на экспертизу. :z_7:

 

Во, квадратный как сломанный хвост тоже заметил. :ph34r_1: А если задние лапки попрямее поставить то по фото и высокозадый получится. И где золотое сечение? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у нас действительно забыли, что кобели высокопередыми должны быть. Все меньше и меньше таких кобелей по рингам ходят. За то головы какие (только и слышишь:"Ах, какие ушки, ах, какие глазки!"). А чем лайка в лесу работать будет и как эти стати взаимосвязаны многие порой забывают:umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фотки с нескольких выставок и ужаснулась. Ах, какие головы...... А дальше все ни к черту. Индекс растянутости на нижнем пределе (как РЕЛки только другого окраса). Конечности вообще полный абзац. Только почему-то никто этого не видит. За то одеты-то как, ЗАШИБИСЬ. Обожаю смотреть собачек летом, когда они раздеты и их суперская шерсть не скрывает целую кучу недостатков. Ох, как не многие могут выставить своих собак раздетыми, чтобы те оставались в выигрышной форме!!! А, по идее, собака и раздетая должна выглятеть хорошо, если она хорошо сложена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотография штука "продажная",особенно современная,для которой "растянуть" квадратного кобеля на раз плюнуть.Можно неумелой фотографией отличнейшего экстерьера собачку показать хуже некуда,а у довольно посредственной ,той же фотографией, спрятать недостатки.Примеров на сайте предостаточно.Так что всё весьма и весьма условно.

У лайки богатая одежда может несколько скрасить ту же рабочую кондицию,а что можно сказать увидев фотографии рабочих и действительно работающих ГОНЧАКОВ в конце охотничьего сезона?Глисты? Недокорм? Недостаток витаминов? А они всего лишь чуть ли не ежедневно от зари до зари пашут в угодьях так,что даже при полноценном и обильном кормлении кажутся истощенными ибо у них остались одни кости,накачаная мускулатура и ни одной жиринки...

Не зря же толкуют "Русский мужик глазам не верит,дай по-щ-щупаю..."

А как фотографии-то щупать?

В части мансийской лайки где-то встречал статью человека "от станка" который описывал их как скоре сухих-крепких.Причем предпочитались у охотников более лёгкие лайки,которые лучше выдерживали трудности длительного промысла.К сожалению,с лёту источник не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр! Я оценил ту щедрость, с которой вы бесплатно раздаёте свои ценные советы. Но должен вас огорчить: я в ваших бесплатных советах не нуждаюсь. В свою очередь я хочу вам тоже посоветовать (и тоже бескорыстно) обратиться к уважаемому админу Титаеву В., с просьбой чтобы он лично для вас выделил тему: «ПРОДАЮ ЗА ДОРОГО ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ». Разбогатеете, спасибо мне скажете.

 

А свое мнение о собачках могут высказывать на форуме все пользователи, а не только такие как вы, как вы выражаетесь "супер- пупер эксперты". Я не эксперт. Я простой любитель лаек. Рядовой зритель из толпы. Увидел фото – высказал свое мнение. Как чукча в тундре: что вижу – то пою. Не затыкайте, пажалста, глас народу. Потому как у каждого здравомыслыщего, да к тому же ещё и глаза имеющего, имеется свое вИдение и есть своя точка зрения, которые могут отличаться от ваших. Уж позвольте мне, холопу ничтожному, иметь свое мнение, уважаемый «супер- пупер эксперт» Александр.

:KidRock_04: :KidRock_05: Хоть я, хоть Вы, публикуя свои посты на форуме уже коссвенно навязываем свое мнение другим, хотим мы этого или нет. Другое дело, прислушается ли кто, к нашему мнению, думаю что да. Кто то прислушется к вашему, кто то к моему. Оба мы конечно имеем право высказывать свою точку зрения. И я бы к Вам не цеплялся, а сидел бы и сопел" в обе дырки" если бы ваши высказывания коссвенным образом не высвечивали других в негативном свете, а это происходит постоянно. Когда Вы с апломбом, рассуждаете о вещах, о которых имеете очень смутное представление, вы своей репутации наносите намного больший вред, чем я, со всей своей критикой в ваш адрес. Это ваше дело, можете хоть голым ходить. Меня раздражает другое, вы пытались зафлудить одно обсуждение статьи Насырова Г.З, теперь флудите обсуждение другой его статьи. Теперь в отношении коментируемого вами снимка. По вашему мнению что? у эксперта по лайкам Зубова А.Ф. с головой не все в порядке? Вы считаете что, заводчик, который вывел четырех многократных чемпионов мира, в качестве примера современного типа высокопородной западносибирской лайки, мог выложить фото порочной собаки, а тем более метиса? Очень плохо, когда человек начинает судить о других, в меру собственной порочности: " уж если я чего-то недопонимаю, то остальным и вовсе это понять не дано".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вот хвостик на левую сторону носит. Это плохо: левачить будет, т.е. "по левой" работать будет.

А глазик хоть и кругловат, но зато тёмный! Почти черный!

Гибрид наверна.

Угадал? :KidRock_07:

А на этом фото? ....... - хорошо хоть на вязках левачить не будет!=)

post-2500-084156700 1332175196_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, квадратный как сломанный хвост тоже заметил. :ph34r_1: А если задние лапки попрямее поставить то по фото и высокозадый получится. И где золотое сечение? :ph34r_1:

А вот в работе... и все четыре вертикально держит, - так что высокозадый?

post-2500-048810900 1332175839_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...