Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

К вопросу о ночной,дневной охоте и рабочей собаке.

Позвонил приятель.Вышел из дома в 9-м часу,только спустил своего ЗСЛа с поводка- след куницы,кобель ушел,разбирался часа два,куница наследила много(по прямой км.полтора),кобель нашел ее в гайне на елке.Перешли через поле в другой лес,там кобель наткнулся на след,тоже более км.( по прямой),тоже кун налазал-напутал много,потом поднялся наверх,прошел верхом метров 150-т.

Кобель разбирался часа два,в одном месте 100 на 100 метров ходил минут 40-к,потом переместился метров на 70-т и пролаял на громадную ель,в компании других таких же громадных.Ель не просматривалась,но встав под елкой удалось разглядеть гайно.Пришлось вырубать здоровенный колот,и долго простукивать.Через какое-то время кобель переместился к соседней ели,долго нельзя было ничего разглядеть,через некоторое время кун осторожно стал вылезать к краю еловой лапы...

Охота закончилась в половине четвертого пополудни.

 

post-3463-020292000 1351785364_thumb.jpg

 

post-3463-048227100 1351785417_thumb.jpg

 

Втоое фото прошлогоднее...так для компании.

Валентин,а что со второй куницей ,в давящем была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, дайте ссылку на видео ролик, а то я видел только рисунки.

Работают ли Ваши собаки горностая? На вырубках много ночного горностаева следа, но собака пробегает от одной кучи валежника до другой и теряет к следу интерес, со следом норки и куницы таково не происходит.

Прежнние собачки бывало прихватывали,но я не пытался их добывать.Теперешние не разу не прихватывали.Я ТОЖЕ ТОЛЬКО РИСУНКИ ВИДЕЛ.Других шкураете,то и это получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это больше всего и напрягает. Сегодня было тоже самое. Лает на одно дерево, а потом переходит на соседнее и при этом, за это время куница точно не перемещалась.

Кобель долго разбирался и не лаял,а переместившись залаял уже когда определился.

По кунице,днюющей вверху,и на дневку ушедшей по верху,а до этого обычно еще несколько раз поднимающейся наверх собака,работает с добором.Бывает пролаивает,и уходит дальше,а когда заработает "по живому",по настоящему отдаст голос.Опытной собаке можно помочь,простучать дерево,на которое она доборит,если там не зверька,она сама без команды уходит дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, дайте ссылку на видео ролик, а то я видел только рисунки.

Работают ли Ваши собаки горностая? На вырубках много ночного горностаева следа, но собака пробегает от одной кучи валежника до другой и теряет к следу интерес, со следом норки и куницы таково не происходит.

У вас в Питерской есть горнастай? у нас только ласки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,а что со второй куницей ,в давящем была?

 

Саня,так это то о чем речь шла выше.Первая добытая куница уже была ошкурена.Фото сразу после добычи второй,поэтому они такие :ph34r_1:разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас в Питерской есть горнастай? у нас только ласки

Так у нас область то большая! Я сейчас у Онеги и это тоже Ленинградская. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня,так это то о чем речь шла выше.Первая добытая куница уже была ошкурена.Фото сразу после добычи второй,поэтому они такие :ph34r_1:разные.

А я смотрю она какая то не такая а допереть что ошкурили не смог. :ph34r_1: Я дома всегда спокойно в кресле шкурю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не затруднит, дайте ссылку на видео ролик, а то я видел только рисунки.

Работают ли Ваши собаки горностая? На вырубках много ночного горностаева следа, но собака пробегает от одной кучи валежника до другой и теряет к следу интерес, со следом норки и куницы таково не происходит.

Если соболя сейчас начали снимать трубкой( из 8 у двух кряжей она конкретно должна быть с закрытым огузком),то что толковать о горностае.Ничего страшного не произойдёт,если его оправить как куницу.Всё смешалось...в нынешние времена.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попил чаю, покормил собаку, теперь можно рассказать об одном из самых неудачных среди охотничьих дней. Сегодня решил пройти по кругу, обогнув все вырубки. Ближе к обеду на одной из вырубок заскулил кобель, а я там в прошлом году одну норочку взял. Верещит аккурат по середине вырубки. Подхожу, по пути вырезаю тонкую палку и вижу что кобель пытается подкопать штабель осиновых бревен, которые остались от лесозаготовителей. Они ими дороги мостили. Два часа я пытался выгнать норочку, а она шипит, а вылезать не спешит. Бревна в обхват, а мы с кобелем явно не Гераклы, хотя он погрыз некоторые из них прилично. :ph34r_1: Ладно, взял кобеля на поводок, протащил метров пятьсот по вырубке и пошел дальше. Время пятый час и тут я слышу шикарный голос, с частой отдачей, явно по зрячему, в шестистах метрах, с боку от моего курса. Подхожу, достаю фотоаппарат, с мыслями заснять куна на фоне еще светлого неба, а не тут то было, фотоаппарат пишет о разряженной батарее. Беру в руки ружье и стреляю по кунице, которая расположилась на макушке здоровой березы, мажу, куница перескакивает на соседнюю ель, стреляю опять и опять мажу. :aggressive: Куница планирует прямо с макушки на землю и делает ноги. Через пару минут, кобель отдал голос на заход еще за шестьсот метров и опять не по маршруту, уже прилично стемнело, но делать нечего, надо идти. Естественно, сколько я не пытался что нибудь высмотреть в этой темноте, ничего не получилось, да и кобель лаял явно не по зрячему. Опять беру собаку на поводок, опять тащу через вырубку и тут взглянув на новигатор, а я дурак до этого включил на нем подсветку, вижу знакомую по сегодняшнему дню надпись о разряженной батарее. Вот тут то мне и поплохело. По темну все вырубки одинаковые на вид, углубляться в темный ельник тоже не вариант, хорошо еще, что из за снега более менее светло. По вырубкам хоть и ноги можно сломать, но проще держать направление. И тут меня осеняет, давным давно, после того как мы с женой вынужденно переночевали на болоте, она положила в кармашек рюкзака дешевенький компас. Но я вам скажу, ходить по компасу, подсвечивая его зажигалкой, еще то удовольствие. Короче, то что днем я бы осилил за час, по темну вылилось в три. Еще помог ветер, который не перестал и не поменял направление с утра. Когда заходишь в лес, всегда обращаешь внимание на направление ветра. А вот звезды не помогли, их просто не было видно за тучами. Все, теперь запасной комплект батареек будет в рюкзаке всегда! Такого адреналина нам не надо! И почему все куны попадаются под вечер и далеко в стороне от маршрута? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попил чаю, покормил собаку, теперь можно рассказать об одном из самых неудачных среди охотничьих дней. Сегодня решил пройти по кругу, обогнув все вырубки. Ближе к обеду на одной из вырубок заскулил кобель, а я там в прошлом году одну норочку взял. Верещит аккурат по середине вырубки. Подхожу, по пути вырезаю тонкую палку и вижу что кобель пытается подкопать штабель осиновых бревен, которые остались от лесозаготовителей. Они ими дороги мостили. Два часа я пытался выгнать норочку, а она шипит, а вылезать не спешит. Бревна в обхват, а мы с кобелем явно не Гераклы, хотя он погрыз некоторые из них прилично. :ph34r_1: Ладно, взял кобеля на поводок, протащил метров пятьсот по вырубке и пошел дальше. Время пятый час и тут я слышу шикарный голос, с частой отдачей, явно по зрячему, в шестистах метрах, с боку от моего курса. Подхожу, достаю фотоаппарат, с мыслями заснять куна на фоне еще светлого неба, а не тут то было, фотоаппарат пишет о разряженной батарее. Беру в руки ружье и стреляю по кунице, которая расположилась на макушке здоровой березы, мажу, куница перескакивает на соседнюю ель, стреляю опять и опять мажу. :aggressive: Куница планирует прямо с макушки на землю и делает ноги. Через пару минут, кобель отдал голос на заход еще за шестьсот метров и опять не по маршруту, уже прилично стемнело, но делать нечего, надо идти. Естественно, сколько я не пытался что нибудь высмотреть в этой темноте, ничего не получилось, да и кобель лаял явно не по зрячему. Опять беру собаку на поводок, опять тащу через вырубку и тут взглянув на новигатор, а я дурак до этого включил на нем подсветку, вижу знакомую по сегодняшнему дню надпись о разряженной батарее. Вот тут то мне и поплохело. По темну все вырубки одинаковые на вид, углубляться в темный ельник тоже не вариант, хорошо еще, что из за снега более менее светло. По вырубкам хоть и ноги можно сломать, но проще держать направление. И тут меня осеняет, давным давно, после того как мы с женой вынужденно переночевали на болоте, она положила в кармашек рюкзака дешевенький компас. Но я вам скажу, ходить по компасу, подсвечивая его зажигалкой, еще то удовольствие. Короче, то что днем я бы осилил за час, по темну вылилось в три. Еще помог ветер, который не перестал и не поменял направление с утра. Когда заходишь в лес, всегда обращаешь внимание на направление ветра. А вот звезды не помогли, их просто не было видно за тучами. Все, теперь запасной комплект батареек будет в рюкзаке всегда! Такого адреналина нам не надо! И почему все куны попадаются под вечер и далеко в стороне от маршрута? :ph34r_1:

 

Так запасную пару нужно с собой носить(у меня две)..проходили мы это по началу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так запасную пару нужно с собой носить(у меня две)..проходили мы это по началу..

Так раньше у меня фотик был на батарейках, а не на аккумуляторе. Взял и переставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или стрелять метко :hunter:

Смейтесь, смейтесь, а ночевать мокрому в тайге совсем не хотелось! Да фиг с ней, с этой куницей, завтра собака новую найдет. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смейтесь, смейтесь, а ночевать мокрому в тайге совсем не хотелось! Да фиг с ней, с этой куницей, завтра собака новую найдет. :ph34r_1:

вот я тож падранка не люблю в последнем загоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я тож падранка не люблю в последнем загоне

По моим угодьям, я расстояние меряю метрами, бывает и полтора километра за час не пройти, а если бы у меня случился подранок-сохатый, то хоть я и стараюсь быть правильным охотником, но сначала силенки свои попытался бы рассчитать. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главно чтоб к соседям не уполз:hunter:

Ну если за пятьдесят километров "уползет", значит не подранок и был. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший участок:acute:

А что толку? Дорог нет, да и вся живность кучкуется по краям вырубок и болот, в сплошной тайге пусто, елкой сыт не будешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

были бы дороги и у вырубок не было бы никого.подкармливай.у нас они по помойкам жируют.цивилизация млин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так раньше у меня фотик был на батарейках, а не на аккумуляторе. Взял и переставил.

 

Да я о навигаторе(для него запасные пару,лучше две)

Изменено пользователем VOLK-46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я о навигаторе(для него запасные пару,лучше две)

Так и я о навигаторе. :ph34r_1: С фотика брал и в навигатор засовывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Российские охотники-промысловики веками формировали свои взаимоотношения с пушниной,поэтому наверно не стоит сметать все в мусорное ведро, а к пушнине относиться так,как она этого заслуживает.Во многом благодаря ей Россия стала Россией.Думаю примеры приводить нет надобности.

К сожалению,сейчас уже не увидеть шубку из брюшков белки или горлышек куницы.Снимаются вершки,ибо для корешков нужны объёмы,а не полукустарные фирмы и фирмочки.На пушных аукционах всё же требуется соблюдение давних норм и гостов,в противном случае лоты подобраь будет достаточно проблематично.

А то что происходит сегодня,то как говорят на базаре два дурака,один продаёт,другой покупает.Среди нынешних скупщиков пушнины без всякого сомнения есть и лохи,но встречаются и охотники готовые сдать свою пушнину по явно заниженным ценам.

Всё же нужно уважительно относится как к пушнине,так и своему труду.

Из развернувшейся дискуссии становиться понятно,что народ путает сортность с дефектностью.Сортность отражает время в которое зверь добыт.Ранне-осенние шкурки будут полуволосые с синей мездрой и пойдут третьим сортом,ближе к зиме синева будет на огузке и они пойдут вторым сортом,а полноволосые шкурки с чистой мездрой пойдут первым сортом.

Ранне-весенние вроде бы и полноволосые,но по бокам или череве уже вытертые(дуплянки),да и мездра у них будет несколько утолщёной,пойдут с дефектами вплоть до большого.

К дефектам относятся дыры,плешины,разрывы,признаки линьки,недостача частей и т.д.

За отсутствие одной лапы раньше скидывалось 5% от зачетной цены.

Третий сорт стоит 50% от первого,второй 80%Большой дефект будет стоить 50% от зачётной стоимости,малый 90%,это если шкурка первого сорта,а если она бездефектная,но третьего сорта,то охотник получит как я уже говорил максимально 50%,а минимально при большом дефекте 25%.

Не вижу ничего зазорного в том,что охотник постарается спрятать дефекты и постарается обмануть перекупщика.Это всё же будет честно и справедливо,те всё равно в накладе не остануться,да и дело своё должны знать.

Не случайно же соболя так исстари правили,да ещё в свинцовой дроби обкатывали,чтобы потемнее был.

Полностью согласен к своему труду нужно относиться уважительно.Просто сейчас основным мерилом этого уважения стала складывающаяся рыночная конньюктура(цена).И,если купцу без разницы, оправлена шкурка по ГОСТу, или просто сыро-соленая ,без лапок и зачастую даже неомездренная,и цена на них одинаковая,то стоит ли затрачивать "лишний"труд. Вчера купец звонил, говорит для него лучше соленая и с лапами без лап все равно.По цене-лесная 1400,каменка 1200.Вот и чеши репу, с одной стороны в нашем регионе дороже не предлагают, с другой в Кирове в прошлом сезоне до 2000 доходила (кстати Борисыч не просветишь,стоит ли с пересылкой заморачиваться,у тебя в прошлый сезон как сложилось?). По аукционам ,смотрел по ОХОТНИКУ в Канаде на аукционе все без лапок,хотя у них закупка производится ЦИВИЛИЗОВАННО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с другой в Кирове в прошлом сезоне до 2000 доходила (кстати Борисыч не просветишь,стоит ли с пересылкой заморачиваться,у тебя в прошлый сезон как сложилось?). По аукционам ,смотрел по ОХОТНИКУ в Канаде на аукционе все без лапок,хотя у них закупка производится ЦИВИЛИЗОВАННО.

Пересыл копейки , завит от суммы оценки посылки...по-моему 1,5%...наверное ещё и от веса, не буду врать, уже не помню. Отдавать свой труд дешево-- уже как-то тоже не хочется. Пересылал шкурки в прошлом году, именно в Киров и немало, проблем не было. Поэтому кунятники всех стран -объединяйтесь по информации цен на шкурки! :ph34r_1: С солеными шкурками аккуратней, берут их очень неохотно и обычно дешевле...обсуждали данный вопрос в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересыл копейки , завит от суммы оценки посылки...по-моему 1,5%...наверное ещё и от веса, не буду врать, уже не помню. Отдавать свой труд дешево-- уже как-то тоже не хочется. Пересылал шкурки в прошлом году, именно в Киров и немало, проблем не было. Поэтому кунятники всех стран -объединяйтесь по информации цен на шкурки! :ph34r_1: С солеными шкурками аккуратней, берут их очень неохотно и обычно дешевле...обсуждали данный вопрос в теме.

Блин не могу часть текста в цитату вынести.Вот и я опасаюсь с солеными,останешься с ними "заложником" одного дяди.А с пересылкой как? Не было ли какого КИДАЛОВА? В смысле с оплатой проблем не возникало? Если партнер надежный, скинь пожалуйста его телефон для связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...