Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Вот видио с телефона, попросили меня точнее моих собак неучу квартирному куницу показать .На видио 10 летняя сука Альма колхозница колхозницей, а в своё врея ходила в головке ринга на юбилейной республиканской выставке так и прожила до "пенсии" со 2-У И 3-У. http://my.mail.ru/video/mail/goldenfrost/10#video=/mail/goldenfrost/10/11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего более полезнее для тренировки собаки, чем погонять куницу с дерева на дерево. С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня извелся весь. Ездили на кабана, стоял на номере. В 10-15 метрах от меня осина с дуплом, и от туда с периодичностью 5-10 минут выглядывала куничка. В итоге секача не взяли, с номера пришлось уйти не стрельнув енту наглую моську. Короче больше на кабана не поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чем  хотелось бы поговорить с лайчатниками.Вот у нас третий сезон мышей видимо невидимо,и казалось бы куничка должна больше передвигаться низом.На деле же получается все наоборот,куница стала очень много ходить верхом,наверное заначек с осени много наготовила(или может быть самые хитрые остались ).Дело собственно в следующем, кобель регулярно (практически каждый выход) находит такие кладовые, и что самое поганое полноценно по ним отрабатывает. Вот хоты бы вчера.Пороша.В лесу не следочка. Пес сработал.Подхожу,нетолстая см.-20 осина,метрах в 6-ти  дупло,по веткам ясно просматривается подход,ну и входом пользовались.Час я эту "куницу" выйти "уговаривал",потом разозлился свалил нахрен,а там птичьи перья да куча мышей.Вот так как-то,собу после таких случаев доверия все меньше и меньше.Что думаете ? Очень уж это на пустобрехство смахивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запах остался, вот и молотит. Моё мнение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чем  хотелось бы поговорить с лайчатниками.Вот у нас третий сезон мышей видимо невидимо,и казалось бы куничка должна больше передвигаться низом.На деле же получается все наоборот,куница стала очень много ходить верхом,наверное заначек с осени много наготовила(или может быть самые хитрые остались ).Дело собственно в следующем, кобель регулярно (практически каждый выход) находит такие кладовые, и что самое поганое полноценно по ним отрабатывает. Вот хоты бы вчера.Пороша.В лесу не следочка. Пес сработал.Подхожу,нетолстая см.-20 осина,метрах в 6-ти  дупло,по веткам ясно просматривается подход,ну и входом пользовались.Час я эту "куницу" выйти "уговаривал",потом разозлился свалил нахрен,а там птичьи перья да куча мышей.Вот так как-то,собу после таких случаев доверия все меньше и меньше.Что думаете ? Очень уж это на пустобрехство смахивает.

На мой взгляд собака не должна только по одному фактору отдавать голос. Должно быть минимум два из трех : звук, запах, зрение. Иначе при охоте на ту же белку, можно сильно устать ее выколачивать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наш вчерашний выход :D :p
1389212293-544.jpg

Действующие лица - ЗСЛ Кора, ЗСЛ Искра, ЗСЛ Иника, НОТ Тер Фаннор Рокки
1389212449-544.jpg

1389212497-544.jpg

Место действия - брошенная деревня :)
1389212743-544.jpg

1389212793-544.jpg

1389212853-544.jpg

Видео снято не очень, только начало и конец, в середине я сидела в подполе помогала ягду добраться до куницы, а засела она в фундамент от печки :D :D :D


http://youtu.be/Y72sjAjX0a8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео снято не очень, только начало и конец, в середине я сидела в подполе помогала ягду добраться до куницы, а засела она в фундамент от печки :D :D :D

На мой взгляд есть одна общая ошибка, которая присуща многим охотникам: много шума при добыче, "лишние" собаки, разговоры людей. В такой ситуации, куница до последнего будет "держаться" за своё убежище, покидая его уже в откровенно безвыходной ситуации. Проще и правильнее привязать всех собак, кроме одной, после определения вероятного места нахождения зверька, а затем оставив ему пути отхода в ближайшие кусты...уже выгонять с противоположной (одной) стороны. Можно и нужно поставить на путях отхода номера из народа, хоть с ружьями , хоть с собаками на поводках... лучше получится и быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Дело собственно в следующем, кобель регулярно (практически каждый выход) находит такие кладовые, и что самое поганое полноценно по ним отрабатывает. Вот хоты бы вчера.Пороша.В лесу не следочка. Пес сработал.Подхожу,нетолстая см.-20 осина,метрах в 6-ти  дупло,по веткам ясно просматривается подход,ну и входом пользовались.Час я эту "куницу" выйти "уговаривал",потом разозлился свалил нахрен,а там птичьи перья да куча мышей.Вот так как-то,собу после таких случаев доверия все меньше и меньше.Что думаете ? Очень уж это на пустобрехство смахивает.

Во-первых, не надо сразу подходить к собаке, пусть подольше поразбирается. А во-вторых, не все уверенные облаи гарантируют куницу. По наблюдениям за своими собаками в этом году - только одно из четырех облаянных дупел "дает" куницу.

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда лайки меня удивляют, жаль, что уже не так часто. Закончился период ледяного наста, прихрамывающих с окровавленными лапами на полусогнутых лаек-инвалидов, присыпало, подтаяло, лайки ожили, да и я тоже. Троплю крупного куна всем составом, где-то впереди Чена, потом я и отвлекающийся постоянно от следа коротышка Чип, оно понятно это у него впервые. Кун идет целенаправленно и решительно строго по прямой, практически без остановок, пару километров и оба на…. Оказывается в гости к другому корешу, у которого куча дупел на окружающих осинах, кругом всё приплясано его следами, в сочетании с большими кучами помета явно мясного происхождения, да ещё с обилием яркой мочи под каждым деревом, чувствуется кореш очень полезно провел Новый год обильно мешая шампанское с пивом, закусывая мышиными деликатесами… И где теперь его будить???? Взгляд на навигатор, где Чена, одна надежда на неё… лайка уходит из этого района, ещё несколько минут, писк навигатора на отметке в 1700м и связь с собакой пропала. Ничего страшного, пока начну «обрезать», оставляя следы внутри квартала, дальше придет лайка и всё у нас получится. Куньих следов столько и такой протяженности, что через час уже нервы сдают, и начинаю вспоминать саму эту белобрысую «суку» и её всех черно-белых родственников в основном по материнской линии. Тают надежды в идеальных условиях взять куницу…позор. В какой-то момент не выдерживаю, иду к машине…тоже не близко. Еду в район потери сигнала, обрезая квартал, уже толпа народа с гончими, всё замесили, встаю на бампер руку вверх с навигатором, нет сигнала от ошейника на лайке. Обрезаю ещё квартал, благо местность знаю, через дорогу след собаки…по следу куницы! уже интересно, руку вверх, по-прежнему нет сигнала…Ещё квартал, опять след теперь уже точно знаю моей лайки по следу куницы…С очередной попытки есть сигнал с 1600м, по каким – то диким просекам продираюсь на машине, дальше нельзя, тупик, впереди местами замерзшая и коварная речка, в которую я уже регулярно проваливался.. До лайки чуть за 700м, с трудом, но слышно уже её охрипший голос…. Откуда силы взялись, речку перемахнул по трещавшему льду на одном дыхании, прибегаю. Плотный невысокий сосняк с сомкнутой кроной, достаточно хорошо просматриваемый, снег утрамбованный за насколько часов работающей лайкой и…. куницы нет. В общем хочется кому – то сразу набить наглую бело-черную морду, сдерживаюсь, начинаю обрезать чуть дальше от собаки…нет ничего. Снова возвращаюсь к лайке, осматриваю крону, так вот же куница на ветке, внимательно разглядывающая меня, как раньше не заметил…. Отлегло … Дальше уже было точно не скучно, после показа Чипу зверька, спектакль набрал обороты, резко поменяв амплуа от жанра трагедии до комедии, когда раздался дикий вопль (не лай) скальпированного живьем индейца, увидевшего очередную свою жертву, сопровождающийся запрыгиванием на дерево с куницей, при чем для этого Чип использовал не только лапы, но зубы, пытаясь подтянуться за ветки вверх, те что ему мешали или были тонкими, он просто безжалостно как садовыми ножницами в мгновение ока откусывал. Все это сопровождалось его последующим падением, моей непрерывной и громогласной командой «Сидеть», от которой вибрировали и сыпались иголки с веток.. Конечно, как и положено, я ещё чего-то говорил труднопереводимое, но для Чипа – этого «крокодила» кроме куницы ничего не существовало. А поскольку кун кроме того, что был очень красивый , но ещё и очень шустрый, то через двадцать минут весь нижний ярус веток до двух метров в группе сосен , по которым бегал зверек просто перестал существовать. Ох и тяжелая эта работа натаскивать таких азартных «маньяков»...

post-3246-0-42816000-1389248225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ногда лайки меня удивляют, жаль, что уже не так часто. Закончился период ледяного наста, прихрамывающих с окровавленными лапами на полусогнутых лаек-инвалидов, присыпало, подтаяло, лайки ожили, да и я тоже. Троплю крупного куна всем составом, где-то впереди Чена, потом я и отвлекающийся постоянно от следа коротышка Чип, оно понятно это у него впервые. Кун идет целенаправленно и решительно строго по прямой, практически без остановок, пару километров и оба на…. Оказывается в гости к другому корешу, у которого куча дупел на окружающих осинах, кругом всё приплясано его следами, в сочетании с большими кучами помета явно мясного происхождения, да ещё с обилием яркой мочи под каждым деревом, чувствуется кореш очень полезно провел Новый год обильно мешая шампанское с пивом, закусывая мышиными деликатесами… И где теперь его будить???? Взгляд на навигатор, где Чена, одна надежда на неё… лайка уходит из этого района, ещё несколько минут, писк навигатора на отметке в 1700м и связь с собакой пропала. Ничего страшного, пока начну «обрезать», оставляя следы внутри квартала, дальше придет лайка и всё у нас получится. Куньих следов столько и такой протяженности, что через час уже нервы сдают, и начинаю вспоминать саму эту белобрысую «суку» и её всех черно-белых родственников в основном по материнской линии. Тают надежды в идеальных условиях взять куницу…позор. В какой-то момент не выдерживаю, иду к машине…тоже не близко. Еду в район потери сигнала, обрезая квартал, уже толпа народа с гончими, всё замесили, встаю на бампер руку вверх с навигатором, нет сигнала от ошейника на лайке. Обрезаю ещё квартал, благо местность знаю, через дорогу след собаки…по следу куницы! уже интересно, руку вверх, по-прежнему нет сигнала…Ещё квартал, опять след теперь уже точно знаю моей лайки по следу куницы…С очередной попытки есть сигнал с 1600м, по каким – то диким просекам продираюсь на машине, дальше нельзя, тупик, впереди местами замерзшая и коварная речка, в которую я уже регулярно проваливался.. До лайки чуть за 700м, с трудом, но слышно уже её охрипший голос…. Откуда силы взялись, речку перемахнул по трещавшему льду на одном дыхании, прибегаю. Плотный невысокий сосняк с сомкнутой кроной, достаточно хорошо просматриваемый, снег утрамбованный за насколько часов работающей лайкой и…. куницы нет. В общем хочется кому – то сразу набить наглую бело-черную морду, сдерживаюсь, начинаю обрезать чуть дальше от собаки…нет ничего. Снова возвращаюсь к лайке, осматриваю крону, так вот же куница на ветке, внимательно разглядывающая меня, как раньше не заметил…. Отлегло … Дальше уже было точно не скучно, после показа Чипу зверька, спектакль набрал обороты, резко поменяв амплуа от жанра трагедии до комедии, когда раздался дикий вопль (не лай) скальпированного живьем индейца, увидевшего очередную свою жертву, сопровождающийся запрыгиванием на дерево с куницей, при чем для этого Чип использовал не только лапы, но зубы, пытаясь подтянуться за ветки вверх, те что ему мешали или были тонкими, он просто безжалостно как садовыми ножницами в мгновение ока откусывал. Все это сопровождалось его последующим падением, моей непрерывной и громогласной командой «Сидеть», от которой вибрировали и сыпались иголки с веток.. Конечно, как и положено, я ещё чего-то говорил труднопереводимое, но для Чипа – этого «крокодила» кроме куницы ничего не существовало. А поскольку кун кроме того, что был очень красивый , но ещё и очень шустрый, то через двадцать минут весь нижний ярус веток до двух метров в группе сосен , по которым бегал зверек просто перестал существовать. Ох и тяжелая эта работа натаскивать таких азартных «маньяков»...

 

 

Борисыч, с полем!!!Читать-одно удовольствие!!!!!!!!!!! 

Изменено пользователем хант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, с полем!!! Читал бы и читал:)))

Спасибо, специально для такого благодарного зрителя старался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда лайки меня удивляют, жаль, что уже не так часто. Закончился период ледяного наста, прихрамывающих с окровавленными лапами на полусогнутых лаек-инвалидов, присыпало, подтаяло, лайки ожили, да и я тоже. Троплю крупного куна всем составом, где-то впереди Чена, потом я и отвлекающийся постоянно от следа коротышка Чип, оно понятно это у него впервые. Кун идет целенаправленно и решительно строго по прямой, практически без остановок, пару километров и оба на…. Оказывается в гости к другому корешу, у которого куча дупел на окружающих осинах, кругом всё приплясано его следами, в сочетании с большими кучами помета явно мясного происхождения, да ещё с обилием яркой мочи под каждым деревом, чувствуется кореш очень полезно провел Новый год обильно мешая шампанское с пивом, закусывая мышиными деликатесами… И где теперь его будить???? Взгляд на навигатор, где Чена, одна надежда на неё… лайка уходит из этого района, ещё несколько минут, писк навигатора на отметке в 1700м и связь с собакой пропала. Ничего страшного, пока начну «обрезать», оставляя следы внутри квартала, дальше придет лайка и всё у нас получится. Куньих следов столько и такой протяженности, что через час уже нервы сдают, и начинаю вспоминать саму эту белобрысую «суку» и её всех черно-белых родственников в основном по материнской линии. Тают надежды в идеальных условиях взять куницу…позор. В какой-то момент не выдерживаю, иду к машине…тоже не близко. Еду в район потери сигнала, обрезая квартал, уже толпа народа с гончими, всё замесили, встаю на бампер руку вверх с навигатором, нет сигнала от ошейника на лайке. Обрезаю ещё квартал, благо местность знаю, через дорогу след собаки…по следу куницы! уже интересно, руку вверх, по-прежнему нет сигнала…Ещё квартал, опять след теперь уже точно знаю моей лайки по следу куницы…С очередной попытки есть сигнал с 1600м, по каким – то диким просекам продираюсь на машине, дальше нельзя, тупик, впереди местами замерзшая и коварная речка, в которую я уже регулярно проваливался.. До лайки чуть за 700м, с трудом, но слышно уже её охрипший голос…. Откуда силы взялись, речку перемахнул по трещавшему льду на одном дыхании, прибегаю. Плотный невысокий сосняк с сомкнутой кроной, достаточно хорошо просматриваемый, снег утрамбованный за насколько часов работающей лайкой и…. куницы нет. В общем хочется кому – то сразу набить наглую бело-черную морду, сдерживаюсь, начинаю обрезать чуть дальше от собаки…нет ничего. Снова возвращаюсь к лайке, осматриваю крону, так вот же куница на ветке, внимательно разглядывающая меня, как раньше не заметил…. Отлегло … Дальше уже было точно не скучно, после показа Чипу зверька, спектакль набрал обороты, резко поменяв амплуа от жанра трагедии до комедии, когда раздался дикий вопль (не лай) скальпированного живьем индейца, увидевшего очередную свою жертву, сопровождающийся запрыгиванием на дерево с куницей, при чем для этого Чип использовал не только лапы, но зубы, пытаясь подтянуться за ветки вверх, те что ему мешали или были тонкими, он просто безжалостно как садовыми ножницами в мгновение ока откусывал. Все это сопровождалось его последующим падением, моей непрерывной и громогласной командой «Сидеть», от которой вибрировали и сыпались иголки с веток.. Конечно, как и положено, я ещё чего-то говорил труднопереводимое, но для Чипа – этого «крокодила» кроме куницы ничего не существовало. А поскольку кун кроме того, что был очень красивый , но ещё и очень шустрый, то через двадцать минут весь нижний ярус веток до двух метров в группе сосен , по которым бегал зверек просто перестал существовать. Ох и тяжелая эта работа натаскивать таких азартных «маньяков»...

С полем, хороший кун!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё специально для тебя. Сразу после нового года. Ледяная корка, стою жду Чену вот у этой забытой поленницы на краю вырубки, что на фото. Уставший «мелкий» не отходит от ног, позирует. Приходит хромающая Чена, нос в эту здоровенную поленницу и сразу «гав». Пипец, две заморенные ежедневным «отдыхом» по лесу лайки мгновенно превращаются в строчащие швейные машинки в умелых китайских руках, которым поступил шикарный дорогой заказ на одежду к олимпиаде в Сочи. Лайки очень уверенно и профессионально, с бешеной скоростью влетают то в одну дырку, то в другую, тут же выскакивая наверх, оглядываясь по сторонам и на ближайшие деревья, в глазах рябит от этих черно –белых и бело-черных стежков… Успеваю забежать с другой стороны поленницы ,переламывая на ходу и вкладываю патрон в Сабу, только захлопнул…. стремительно вылетает прямо в ноги куница. Профессиональный замах с правой футбольной ноги, красивый уворачивающийся финт куницы с показом высунутого языка и белоснежных зубов одной челюсти, однако чистый промах, ещё 1,5сек , приклад в плече, мушка пляшет на зверьке….как-же близко до неё, нельзя делать из шкурки дуршлаг… Отпускаю, 10-12м, дальше «стена» ежевики… чуть слева…бах, влетает в кусты. Вылетает Чена, движение головой по верхам, потом на мой ствол всё поняла и в погоню по следу…Погода не для длительного преследования …600м и всё! Выводы, лузер один, который с ружьем, а его собаки лошары позорные! Если серьезно, конечно Сабатти бьет очень кучно, но зарядить 10-15патронов «пятеркой» с прокладками или дисперсантом специально к началу сезона очень несложно и обязательно надо делать, точно также несложно иметь и носить с собой обмет…

post-3246-0-19266800-1389254893_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё специально для тебя. 

 

Здесь много благодарных зрителей не только "хант" и вообще считаю что раз уж есть тема "видео от Борисыча", то пора создать тему "рассказы от Борисыча"! Жду с нетерпением новых видео и рассказов об охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё специально для тебя. Сразу после нового года. Ледяная корка, стою жду Чену вот у этой забытой поленницы на краю вырубки, что на фото. Уставший «мелкий» не отходит от ног, позирует. Приходит хромающая Чена, нос в эту здоровенную поленницу и сразу «гав». Пипец, две заморенные ежедневным «отдыхом» по лесу лайки мгновенно превращаются в строчащие швейные машинки в умелых китайских руках, которым поступил шикарный дорогой заказ на одежду к олимпиаде в Сочи. Лайки очень уверенно и профессионально, с бешеной скоростью влетают то в одну дырку, то в другую, тут же выскакивая наверх, оглядываясь по сторонам и на ближайшие деревья, в глазах рябит от этих черно –белых и бело-черных стежков… Успеваю забежать с другой стороны поленницы ,переламывая на ходу и вкладываю патрон в Сабу, только захлопнул…. стремительно вылетает прямо в ноги куница. Профессиональный замах с правой футбольной ноги, красивый уворачивающийся финт куницы с показом высунутого языка и белоснежных зубов одной челюсти, однако чистый промах, ещё 1,5сек , приклад в плече, мушка пляшет на зверьке….как-же близко до неё, нельзя делать из шкурки дуршлаг… Отпускаю, 10-12м, дальше «стена» ежевики… чуть слева…бах, влетает в кусты. Вылетает Чена, движение головой по верхам, потом на мой ствол всё поняла и в погоню по следу…Погода не для длительного преследования …600м и всё! Выводы, лузер один, который с ружьем, а его собаки лошары позорные! Если серьезно, конечно Сабатти бьет очень кучно, но зарядить 10-15патронов «пятеркой» с прокладками или дисперсантом специально к началу сезона очень несложно и обязательно надо делать, точно также несложно иметь и носить с собой обмет…

Вот вот и я думаю организовать обмет.особенно когда наст собаку не держит ,а кун летит как по набережной и когда снег для собак глубокий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь много благодарных зрителей не только "хант" и вообще считаю что раз уж есть тема "видео от Борисыча", то пора создать тему "рассказы от Борисыча"! Жду с нетерпением новых видео и рассказов об охоте.

Разделяю ваше мнение)) Потом можно и книгу "рассказы от Борисыча")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда лайки меня удивляют, жаль, что уже не так часто. 

Сергей, спасибо за очередной интересный рассказ! 

И это... пользуясь случаем, давно хотел сказать спасибо за ваши видеоролики на ютубе, будь они не ладны! ))) Как посмотрю-все у вас так легко и просто получается! Насмотрюсь "кина" вашего и бегом в лес с неучами своими воодушевленный, а к вечеру еле еле волоча ноги иду (с нулевым результатом конечно) и думаю "нах мне это надо???" На следующий день опять насмотрюсь и опять...ну вы поняли!И так уже два месяца!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за очередной интересный рассказ! 

И это... пользуясь случаем, давно хотел сказать спасибо за ваши видеоролики на ютубе, будь они не ладны! ))) Как посмотрю-все у вас так легко и просто получается! Насмотрюсь "кина" вашего и бегом в лес с неучами своими воодушевленный, а к вечеру еле еле волоча ноги иду (с нулевым результатом конечно) и думаю "нах мне это надо???" На следующий день опять насмотрюсь и опять...ну вы поняли!И так уже два месяца!!!

Несколько штук придется самому собачью работу выполнять( распутывать следы),а там собаки поймут что от них требуется и на кого охота идет!А там когда собак затравишь дашь придавить куничку да по верхам погонять дело пойдет,но у Борисыча собаки с щенячества этим делом промышляют(проффесионалы) так что не надо требовать от собак слишком многого глядя на чужих,в чем то станут полезны и то хорошо).Самое лучшее когда воспитываешь щенка с опытной кунятницей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 так что не надо требовать от собак слишком многого глядя на чужих,в чем то станут полезны и то хорошо.

Да я и не требую пока-им по 8 мес. всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не требую пока-им по 8 мес. всего!

Ну тогда еще все впереди)У меня псу 10мес. уже самостоятельно работать начал.

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько штук придется самому собачью работу выполнять( распутывать следы),а там собаки поймут что от них требуется и на кого охота идет!А там когда собак затравишь дашь придавить куничку да по верхам погонять дело пойдет,но у Борисыча собаки с щенячества этим делом промышляют(проффесионалы) так что не надо требовать от собак слишком многого глядя на чужих,в чем то станут полезны и то хорошо).Самое лучшее когда воспитываешь щенка с опытной кунятницей. 

 

Несколько штук придется самому собачью работу выполнять( распутывать следы),а там собаки поймут что от них требуется и на кого охота идет!А там когда собак затравишь дашь придавить куничку да по верхам погонять дело пойдет,но у Борисыча собаки с щенячества этим делом промышляют(проффесионалы) так что не надо требовать от собак слишком многого глядя на чужих,в чем то станут полезны и то хорошо).Самое лучшее когда воспитываешь щенка с опытной кунятницей. 

Конечно воспитание щенка с опытной собакой ускоряет процесс.Но увеличивает и шанс воспитать халявщика.Вспоминаю свою первую собаку.Именно свою.Она была рождена 15 мая.И первый сезон я ее таскал в лес все выходные и месяц отпуска,не разу не услышав от нее полайки.Зато последующие 12 сезонов она таскала меня и многому меня научила.Вот и задумаешься,кто кого натаскивает.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот о чем  хотелось бы поговорить с лайчатниками.Вот у нас третий сезон мышей видимо невидимо,и казалось бы куничка должна больше передвигаться низом.На деле же получается все наоборот,куница стала очень много ходить верхом,наверное заначек с осени много наготовила(или может быть самые хитрые остались ).Дело собственно в следующем, кобель регулярно (практически каждый выход) находит такие кладовые, и что самое поганое полноценно по ним отрабатывает. Вот хоты бы вчера.Пороша.В лесу не следочка. Пес сработал.Подхожу,нетолстая см.-20 осина,метрах в 6-ти  дупло,по веткам ясно просматривается подход,ну и входом пользовались.Час я эту "куницу" выйти "уговаривал",потом разозлился свалил нахрен,а там птичьи перья да куча мышей.Вот так как-то,собу после таких случаев доверия все меньше и меньше.Что думаете ? Очень уж это на пустобрехство смахивает.

Вопрос конечно интересный. Могу сказать,что моя сука мимо подобных кладовых то же не проходит. Если есть запах куницы, а он как правило всегда есть и очень значительный ,так как любая куница метит свою днёвку. Она всегда отдаст голос по этой дупляне. То есть она мне как бы сообщает,что тут что то есть.Тут на мой взгляд нужно смотреть как ведёт себя собака, как облаивает это место. Бывает просто поскулит,покрутится и уходит дальше. Или начинает интенсивно облаивать его. По первости я без разбору валил такие дупляны,а результат пустая днёвка,в пустую потраченные силы и время. Сейчас я с начало проведу  ряд всевозможных мероприятий (шкрябанье веткой по стволу, удары по стволу жердиной как колотом, выкрикивание бранных слов чтоб она от туда вылазила :ph34r_1: ну и пр.) по выявлению есть ли зверёк на месте и только тогда принимаю решение валить или не валить. Если куница там есть то она как правило себя обозначит. Особенно самцы выдерживают не долго, видимо у них нервишки послабее и выскакивают наружу. Самки как я заметил сидят крепче, только иногда мордашку свою высунут из дупляны поглядеть кто её беспокоит. Собака  сразу же отреагирует если зверёк шевельнётся. Конечно ,когда я провожу всевозможные действия по выявлению куницы в дупляне собака в стороне не остаётся и всячески старается помочь мне, тем самым подзадоривая себя и меня. :s12071: 100% гарантии в таком деле не даст ни одна лайка хоть какие бы мне байки не заливали. И сейчас  случаются у нас проколы хоть вроде бы и поднаторели мы оба в этом промысле. Если брать в общем по результативности найденых куниц в дуплянах то будет примерно 50 на 50.  

 

С уважением и всяческих успехов! Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Выводы, лузер один, который с ружьем, а его собаки лошары позорные! Если серьезно, конечно Сабатти бьет очень кучно, но зарядить 10-15патронов «пятеркой» с прокладками или дисперсантом специально к началу сезона очень несложно и обязательно надо делать, точно также несложно иметь и носить с собой обмет…

Борисыч, во-первых, благодарю за рассказы!!! Прочитал с удовольствием. Где-то себя увидел.

Я по насту не хожу, впереди полтора месяца сезона, а на следующей неделе обещают снег и мороз. Шило в одном месте тоже присутствует, но лапы дороже.

По поводу обмёта, идёя классическая, но архаичная. Канители с обмётом много (колья, натяжка), да и не угадаешь где куница выйдет, как бы собаку не словить, к обмёту не приученную. Не обманывай себя, эту куницу ты бы без ущерба для шкурки добыл, если бы в стволах была семёрка. Я другого номера не знаю и не горюю.

 

Ну а на счёт лузера и лохов, то и на старуху бывает проруха. В декабре до наста сука нашла в гайне на ели куницу. Обухом топора один раз ударил она вышла и чуть выше остановилась. Прицеливаюсь в бочину куницы, а сам думаю может с другой стороны зайти выстрелить в голову, что бы шкурку не испортить. Пока обходил куница в крону поднялась. Стал по стволу стучать, куница прыгнула с высоты в непроходимые заросли кустов, а с другой стороны зарослей вышла и ушла верхом. Как назло поднялся сильный ветер (ели гнулись как тростник) и куницу упустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...