Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

На  недели  задал  вопрос  одному  грамотному  ветеринару.  Вобщем  рассказал  всё

про  куницу  и  её  ложный  гон  и  настоящий.  Ну  и  конечно  о  том  что  эмбрион

у  неё  начинает  развиватся   только  тогда, когда   до  родов  остаётся   пару  месяцев.

Ветеринар  очень  внимательно  меня  выслушал,  потом  сделал  удивлённую  рожу  и

глаза  по  тридцать  копеек.  Потом  спросил,  слушай  ты  ночью  с  кровати  не  падал

случайно.   Я  ему  ответил,  что  дружу  со  своей  головой  и  берегу   её  от  всяких

катоклизмов.   Тогда  он  сказал,  ненадо  сказок  против  природы  и  мы  с  ним  разошлись.

Правда  он  очень  часто  шёл  и  оглядывался  на  меня,  я  тоже  оглядывался  на  его

удаляющий  силуэт.

Мужики  если  кто  знает,  то  напишите,  как  содержут  соболей  на  зверофермах.

Самки  с  самцами  в месте  живут  или  их  соединяют  на  периуд  гона.

Интересно,  а  как-же  они  размножаются.

Сергей, я безусловно рад за Вашего ветеринара. И его тонкие познания в природе. Особенно за то что он и слыхать не слыхивал про ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ у некоторых млекопитающих. И безусловно он осведомлён в этой области больше, чем люди проводившие исследования и наблюдения за некоторыми видами животных.

И вот уж действительно: "не надо  сказок  против  природы." Если у него нет инета, наберите в любом поисковике "латентный период беременности у млекопитающих" и распечатайте ему любую статью по этому поводу. Смысл везде один и тот же.

Вот первая что в яндексе выскочила http://www.zooclub.ru/wild/120130-7.shtml

Если нет возможности распечатать, то посоветуйте в библиотеку сходить. Так...для общего развития, раз он и слышать не слыхивал про такое дело.

Речи сейчас не идёт о каком-то конкретном виде млекопитающих, "лес тут тёмный", а в общем и целом о "латентном периоде беременности". Отрицать сей факт после проведений разного рода наблюдений и научных исследований было бы странно что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая статья об охоте на куницу в декабрьском номере 2012г. "Охотничьего Двора". Текст не мой - только фото.

http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=630

Изменено пользователем Юрий 57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я безусловно рад за Вашего ветеринара. И его тонкие познания в природе. Особенно за то что он и слыхать не слыхивал про ЛАТЕНТНЫЙ ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ у некоторых млекопитающих. И безусловно он осведомлён в этой области больше, чем люди проводившие исследования и наблюдения за некоторыми видами животных.

И вот уж действительно: "не надо  сказок  против  природы." Если у него нет инета, наберите в любом поисковике "латентный период беременности у млекопитающих" и распечатайте ему любую статью по этому поводу. Смысл везде один и тот же.

Вот первая что в яндексе выскочила http://www.zooclub.ru/wild/120130-7.shtml

Если нет возможности распечатать, то посоветуйте в библиотеку сходить. Так...для общего развития, раз он и слышать не слыхивал про такое дело.

Речи сейчас не идёт о каком-то конкретном виде млекопитающих, "лес тут тёмный", а в общем и целом о "латентном периоде беременности". Отрицать сей факт после проведений разного рода наблюдений и научных исследований было бы странно что ли.

 

Саша  во  первых  большое  спасибо  тебе  за  просвещение  по  латенному  периоду.  Конечно  нет  смысла

спорить  с  учёными  которые  проводят  наблюдения    и  изучения     зверюшек.  Хочу  сказать,  что  литера-

тура  бывает  разной , одни  книги  пишут  для  вузов,  другие  для  техникумов,  а  третьи  для  пту .

Никто  не  спорит,  что  книги  пишут  грамотные  люди,  вот  только  бывает  так  пишут,  что  без  специальных

знаний  хрен  чего  поймёш.  Это  я  к  тому,  что  хотелось-бы  почитать  специалистов  которые  описывают

где  когда  и  кто  и  в  каких  условиях  проводил  обследование  и  изучение  зверюшек.   Учёные  пишут

 без  всяких  объяснений,   частенько  не  подписываясь  под  тем  что  написали.    Охотники  в  лесу

видят  совсем  другую  картину,   вот  по  этому  и  сомнения  свои  высказывают.   Учёные  тоже  должны

знать,  что  их  работу  будут  читать  и  простые  люди.   Это  студенту,  что  напишут,  то  он  и  отвечать

будет.   Мы  пожилые  люди  а  не  студенты   и  у  нас  есть  вопросы  и   свои  наблюдения  и  для  нас

нужна  другая  литература,  тоесть  более  подробная.  Тогда  и  вопросов  не  будет  у  нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшая статья об охоте на куницу в декабрьском номере 2012г. "Охотничьего Двора". Текст не мой - только фото.

http://www.oxota-ru.ru/ohota.html?id=630

 

 

Юра    лет  сорок  уже  прошло  когда  я  читал  одну  старинную  книгу  и  в  ней

писали  как  нужно  охотится  на  рябчиков.  Описывали  эту  охоту  так.  Один  человек

на  лошади  заезжает  в  лес  и  гонит  большие  стада  рябчиков  на  охотника.  А  охот-

ник  стоит  на  номере  и  палит  из  ружья  по  летящим  рябчикам.   Да  были  такие

времена  когда  охотились  совсем  по  другому.   Читаю  текст,  там  пишут, что  ставят

капканы  на  куничьих  тропах.   В  настоящее  время  на  зайца  только  так  охотятся,

потому-  что  в  лесу  много   зайчьих  троп.   А    куницы  в  наше  время,  как  зайцы

не  бегают  тропами.   Я  правда  еще  застал,  когда  в  лесу  лоси  тоже  ходили  тропами.

Обычно  такие  тропы   можно  увидеть  по  кромке  топкого  болта.   Но  когда  зверя   много

и  он  живёт  в  диком  углу,  то  он  ходил  своими  тропами.     А  в  настоящее  время,

лось   что-бы  выжить,    сбивается  в  стада.   В  этом  тексте  охоту  на  куницу  описывает

охотник  у  которого  знания  есть  но  посредственные.  Но  в  основном  всё  верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда охота на куницу превращается в веселую прогулку с приятелем по лесу.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мы в 6 месяцев "охотимся" на куницу.Кто-то капкан поленился во время снять.

post-2632-0-14249300-1371094924_thumb.jpg

post-2632-0-72975400-1371095249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда охота на куницу превращается в веселую прогулку с приятелем по лесу.

Спасибо за видео!

Борисыч, ты в след раз сначала ошейники на собак нацепи, а потом уж за яблоки принимайся  :ph34r_1:...

С песенкой Винипуха хорошо "попал", в такт... :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео!

Борисыч, ты в след раз сначала ошейники на собак нацепи, а потом уж за яблоки принимайся  :ph34r_1:...

С песенкой Винипуха хорошо "попал", в такт... :z_2:

Спасибо учту! Бросать надо с яблоками, лучше на пиво переходить, тогда  собаки совсем без ошейников у меня бегать будут. Рад что понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее доброе видео, Сергей Борисыч спасибо! Небольшой вопрос, у Вас наколенники в постоянной носке? А то я попробовал так же носить постоянно вроде на выставке брал , спецслужбы ими пользуются, а в лесу снег набивается , промокают коленки, потом промерзают, не гуд. Приходится таскать в рюкзаке и по необходимости доставать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо учту! Бросать надо с яблоками, лучше на пиво переходить, тогда  собаки совсем без ошейников у меня бегать будут. Рад что понравилось!

На пиво...Тогда в скором времени на Винипуха точно походить будешь! :ph34r_1: Лучше уж яблочки. Для здоровья оно пользительней. Я вот к фруктам как-то равнодушен, а в лесу только так уплетаю. Яблок в карман наложишь и всё веселее идти. Конфеты тоже, без чая дома не могу. А в лесу хорошо идут, особенно карамельки кисленькие. Пива бывает хочется после леса. Не то что для градуса, а именно пива почему-то, "жажду утолить", холодного, от души и большими глотками :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее доброе видео, Сергей Борисыч спасибо! Небольшой вопрос, у Вас наколенники в постоянной носке? А то я попробовал так же носить постоянно вроде на выставке брал , спецслужбы ими пользуются, а в лесу снег набивается , промокают коленки, потом промерзают, не гуд. Приходится таскать в рюкзаке и по необходимости доставать

Наколенники ношу постоянно, привык и нравится, даже не помню кто производитель.  Сами резинки сбоку от постоянного хлестания ветками и зацепов по ежевике уже бахромиться начинают. Затягиваю вроде неплотно, но сетчатая подкладка внутри удобна и снег у меня не попадает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее видео и сука отличилась. Не всегда в лесу удается снять такое. Тоже как-то с сыном пол дня валили дерево, до сих пор мозоли вспоминаю.

Постараюсь и я в этом году заснять видео. Сейчас на одном из водоемов утка с 10-ю утятами, но это нам уже не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово ! Скоро тебе Борисыч Оскара вручим за вклад в Российский охотничий кинематограф. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч меняй оператора.. сильно мнительный....

После новогоднего стола решил человек наконец-то свой организм в порядок привести выбравшись на свежий воздух. По жизни он вообще даже не заикается и матом не ругается...а тут столько эмоций. А тут хоть какой-то фильм более или менее разнообразный получился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово ! Скоро тебе Борисыч Оскара вручим за вклад в Российский охотничий кинематограф. :rolleyes:

И побольше , и побольше... А если серьезно, оглядываясь назад и вспоминая мой забег на 1,7км, по следам пары лаек, преследующих куницу, я понял что

ИМЕННО ПАРА лаек, слева справа от следа,по маневрирующей на полном ходу кунице, позволяет лайкам чередуясь, срезая след, мгновенно выправлять его и в конечном итоге "подтянуться" к оторвавшейся кунице, запалить её, вынудив подняться наверх и не дать уйти низом. Последние 600м, я уже шел спокойно по направлению на лай. Именно с этого эпизода я понял ценность пары на такой охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно с этого эпизода я понял ценность пары на такой охоте.

Не забудь добавить - послушных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудь добавить - послушных!

Командирский голос всех собак делает послушными... У куницы в средней полосе сейчас гон, шляются парочками блудливые, прихватывая утро. Желающие показать

лайке куницу, с рассветом по росе и прохладному утру, самое время погулять по лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Командирский голос всех собак делает послушными... У куницы в средней полосе сейчас гон, шляются парочками блудливые, прихватывая утро. Желающие показать

лайке куницу, с рассветом по росе и прохладному утру, самое время погулять по лесу.

Легко сказать. С рассветом в лесу.  Сейчас комара в лесу ещё столько, что не только меня, но и собаку сожрут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко сказать. С рассветом в лесу.  Сейчас комара в лесу ещё столько, что не только меня, но и собаку сожрут.

И это правильно! Я лес до первых заморозков ненавижу, вверху грызут, на земле шуршат, поэтому  и не бываю в нём. :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И побольше , и побольше... А если серьезно, оглядываясь назад и вспоминая мой забег на 1,7км, по следам пары лаек, преследующих куницу, я понял что

ИМЕННО ПАРА лаек, слева справа от следа,по маневрирующей на полном ходу кунице, позволяет лайкам чередуясь, срезая след, мгновенно выправлять его и в конечном итоге "подтянуться" к оторвавшейся кунице, запалить её, вынудив подняться наверх и не дать уйти низом. Последние 600м, я уже шел спокойно по направлению на лай. Именно с этого эпизода я понял ценность пары на такой охоте.

Ну да согласен, если эта пара уже сработалась и опытна в этом деле. А то бывает, что одна работает, а другая только суетясь рядом и путаясь под ногами мешается, затаптывая след, особенно это касаемо молодых собак. С парой хорошо выковыривать куницу из под завалов, больше шансов , что она не останется не замеченной после выхода.

Изменено пользователем andron1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С парой хорошо выковыривать куницу из под завалов, больше шансов , что она не останется не замеченной после выхода.

У меня создалось другое впечатление. Кунице , прежде чем покинуть завал, нужно высунуть голову, оценить обстановку, взвесить и только потом принять решение

бежать. При гиперактивной хотя бы одной из пары лаек, наматывающей круги вокруг завала, надо готовиться его разбирать до последнего бревнышка. Когда одна лайка, и та перебирается при подходе хозяина на верхушку завала, молча усаживается, как сова вращает головой во все стороны,контролируя выход зверька, а хозяин при этом активно ворочает слегой в самом завале, при чем с противоположной стороны от направления удобного для бегства куницы, надеясь на лайку, конечный итог всегда получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто у меня были ситуации, когда куница уходила на днёвку не в завалы, а под корневища деревьев где нибудь на подболоченных местах. Пройдя верхом до днёвки она аккуратно спускалась по стволу дерева под которым норилась, оставляя минимум следов на снегу. Бывало так, что наблюдалось не более одного или двух отпечатков. Когда я ходил с одной собакой то следы оставались как правило не вредимыми, что позволяло как то самому определиться на месте. Когда стал ходить с парой за куницей, естественно пока я поспевал к месту,где работали собаки там было уже всё изрядно затоптано ими. Поэтому вопрос конечно риторический с кем лучше ходить за куницей с одной или с парой. :acute: С уважением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места охоты у всех разные. У меня, куч валежника нет, ну не складируют ветки лесорубы, а раскидывают ровным слоем, идешь как по пружинному матрасу. Куница там иногда бывает, но как правило до сезона, последнюю собаки поймали в прошлом году, жалко однако - не выходная была. Две собаки по норке нужны, а вот по кунице не знаю. Большой минус то, что пара быстрее затаптывает след, заходное дерево труднее определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...