Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Так вот по этому и написал, что у всех разные условия! С сожалению, на моем участке, если собака нашла норку, то у меня не хватит капканов и рюкзаков чтобы перекрыть все возможные выходы.:ph34r_1:, да и сеть по корням не поставишь, проще уж понадеяться на резвость собачки или поймает или если не успеет, то заставит юркнуть в первое попавшееся убежище, а оно как правило простенькое.

Корневища везде одинаковые.А собачки пусть шугают ее с возможных выходов.А капканчик ставится на заход,который собачка и показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам фото или так поверите? :ph34r_1: Далеко не все собаки лают на не известный им объект, а иначе они с таким же успехом могут лаять на всех дятлов в округе.

Вы пишете про собаку ,с которой добыто более сотни белок.И что она тупо смотрит на дерево.Не поверю не когда.Хоть с фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не идея,это десятки раз проверенный и верный способ.Главное,чтобы собачка не успела сильно зашугать норку.Лучше когда она просто лает до подхода хозяина.А копать начинает при подходе хозяина.

+100 ! Только как этого добиться? Если бы я смог получить от собаки облаивание без раскопок, то вся норка на большой воде была бы моя. :ph34r_1: А так, она с испугу сразу в воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что при желании такую собаку "сделать" можно, как и собаку, которая будет работать куницу и не работать белку. Только, мне интересны собаки, которые не просто бегают по лесу в надежде нарваться на чей то след, а собаки с осмысленным поиском.

 

Осмысленый поиск собаки и состоит в отискивании следов. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пишете про собаку ,с которой добыто более сотни белок.И что она тупо смотрит на дерево.Не поверю не когда.Хоть с фото.

Ладно. А про собаку, с которой добывается куница и которая не облаяла ни одной белки, Вы тоже не поверите? У меня такая тоже есть.

Есть такие слова:" Ни когда не говори - ни когда!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмысленый поиск собаки и состоит в отискивании следов. :acute:

Моя старая бельчатница в любом лесу найдет ельник. :ph34r_1: Вот так и норочница ищет воду, а куничница, на моем участке, должна бежать по краю вырубок. Вы же акул в своем озере ловить не будете? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100 ! Только как этого добиться? Если бы я смог получить от собаки облаивание без раскопок, то вся норка на большой воде была бы моя. :ph34r_1: А так, она с испугу сразу в воду.

Согласен.Из за того что собака сначала копает,а потом лает,большинство норок уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает специально норочных и специально куньих лаек.

 

Лайка,которая хорошо ищет куницу,будет хорошо искать и норку,а вот лайка,которая хорошо ищет норку,может плохо искать куницу. Для добычливой охоты по кунице требуется отличное обоняние в первую очередь.ну и слух,конечно.А вот лайка со средним обонянием и отличным слухом будет добычливо искать и точно показывать норку.Норку собаке искать легче,она запашистее и селится в более определенных местах,чем куница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно. А про собаку, с которой добывается куница и которая не облаяла ни одной белки, Вы тоже не поверите? У меня такая тоже есть.

Есть такие слова:" Ни когда не говори - ни когда!"

Почему не поверю.Верю.Но я охочусь всегда в одиночку и предпочитаю,чтобы при моем подходе собака замолкала и тупо смотрела на дерево,на котором сидит зверек,за лишний базар могу и огреть.Голос должна отдавать когда я шевельну зверька,чтобы я знал ,что зверек зашевелился и можно заняться просмотром.А ПО НОРКЕ У МЕНЯ ЗАРАЗЫ ТОЖЕ СНАЧАЛА КОПАЮТ ,а потом лают.Хотя сука при обнаружении следа куницы,обязательно известит пролайкой,и начинает работу.А так встречал и не редко собак,которые не копали пока не подойдет хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка,которая хорошо ищет куницу,будет хорошо искать и норку,а вот лайка,которая хорошо ищет норку,может плохо искать куницу. Для добычливой охоты по кунице требуется отличное обоняние в первую очередь.ну и слух,конечно.А вот лайка со средним обонянием и отличным слухом будет добычливо искать и точно показывать норку.Норку собаке искать легче,она запашистее и селится в более определенных местах,чем куница.

 

Полностью с вами согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайка,которая хорошо ищет куницу,будет хорошо искать и норку,а вот лайка,которая хорошо ищет норку,может плохо искать куницу. Для добычливой охоты по кунице требуется отличное обоняние в первую очередь.ну и слух,конечно.А вот лайка со средним обонянием и отличным слухом будет добычливо искать и точно показывать норку.Норку собаке искать легче,она запашистее и селится в более определенных местах,чем куница.

согласен на все 100.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя старая бельчатница в любом лесу найдет ельник. :ph34r_1: Вот так и норочница ищет воду, а куничница, на моем участке, должна бежать по краю вырубок. Вы же акул в своем озере ловить не будете? :ph34r_1:

 

Тодысь вам надо ходитьс каждой отдельно раз они у вас так узко специализированы. Но согласитесь уважаемый это же не удобно в наших то условиях содержать столько лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тодысь вам надо ходитьс каждой отдельно раз они у вас так узко специализированы. Но согласитесь уважаемый это же не удобно в наших то условиях содержать столько лаек.

Не все так страшно. :ph34r_1: Старушка выходит в лес только на прогулки, да и белки уже пятый год нету. :ph34r_1:

Хотя, мне, наблюдать за работой специализированной собаки, на много приятнее, чем бегать по пустым полайкам и терять пошедшую верхом куницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе удалось выкроить 2 дня для душевной охоты. Несколько фото с редкой для этой темы породой...

 

post-2227-036835900 1352748749_thumb.jpgpost-2227-018007400 1352748796_thumb.jpgpost-2227-008772100 1352748843_thumb.jpgpost-2227-034592700 1352748663_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе удалось выкроить 2 дня для душевной охоты. Несколько фото с редкой для этой темы породой...

 

post-2227-036835900 1352748749_thumb.jpgpost-2227-018007400 1352748796_thumb.jpgpost-2227-008772100 1352748843_thumb.jpgpost-2227-034592700 1352748663_thumb.jpg

Молодцы.С полем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вообще белки нету практически, да и охота на нее запрещена.

Можно ли натаскать собаку по кунице, если по белке она никогда не работала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас вообще белки нету практически, да и охота на нее запрещена.

Можно ли натаскать собаку по кунице, если по белке она никогда не работала?

Возраст собачки сообщите.Если молодая,то без проблем можно натаскать.Взрослую тоже можно,но гораздо сложнее. Как у собачки с поиском.Есть ли вообще желание что то искать.

Изменено пользователем mikhail-astafev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ССори за офф. Я уже лет пять пользуюсь дягтярным мылом. Правда только руки, очень помогает когда по дому или огроду что делаешь, бывает руки обцарапаешь в кровь, или в машине ковыряешься, все руки посбиваешь. После того как помыл руки дягтярным мылом, ранки не щипят не нарывают, быстро заживает. Я все таки верю что там дёготь есть, эффект впечатляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, норка иногда по трудоемистей куницы будет. Судя по неослюнявленности, норка не попала в зубы собачке или ошибаюсь? Так же как и с куницей, добыча норки бывает сложна, а бывает и "халява" в зависимости от специфики охотничьего участка. Норка хороша тем, что ее чаще добываешь без ружья, только с помощью собаки, точнее помогаешь ей, выгоняя норку на собаку, ну а если большая вода то в сеточку. Я специально, пока не встанет лед, стараюсь не подходить к большой воде, хожу только по ручьям, иначе собаки уходят очень далеко вдоль береговой линии и помочь им я не успеваю. Норка уходит, а время и силы потеряны. Кстати, все таки при отсутствии в угодьях белки и в ручьях рыбы, куница с норкой становятся конкурирующими видами в охоте на мышь. Например, у меня в прошлом году было больше норки, а в этом приоритет явно за куницей. Охотничьи участки у них, судя по следам, явно пересекаются, только за куницей края более высоких мест на вырубках, а за норкой, те же вырубки, но вблизи ручьев.

Норка получилась можно сказать халявная. В небольшом бугре с корнями. По всей видимости гуляла и заслышав приближение собаки поспешила "домой". Собака добрала со следа. Гавкнула пару раз, потом ещё пару раз. Я обычно жду пока разлается, не подхожу, чтоб не "подозарчивать". Т.к. она может взбрехнуть на куний заход пока разбирается. Но потом дальше идёт ищет. А тут фигня какая-то...Подошёл, а она то в дырки "жало" своё суёт, то на дерево посматривает...Не сообразит...Норка видимо по бугру побегала. Про капканьчики и прочее я в курсе. Но собака молодая, хотел чтоб сама взяла, налаялась вдоволь. Поэтому заткнул две дырки полешками, разрубил-раскопал корни и дал поработать собачке. Но не тут то было. Полчаса она рвала зубами корни, но не как не могла дотянуться, хотя залезала в бугор больше половины. Решил помочь собаке. С другой стороны проковырял дырочку и палкой подпихивать зверька на собаку. Потыкал, вот вот, почти. Зверёк успел переместиться в другой край. Собака "прощёлкала" :ph34r_1: Пошёл на другую сторону толкать, а дырку не заткнул...Пока то да сё, слышу шиш, щик, шик по листве. Кричу пошла, пробегаю метров 5 в ту сторону, собака с низкого старта за ней. Метров через 50 норка взлетела на дерево как заправдашная куница. Стрелял...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально брали собаку для охоты на кабана. Но кабан ей пофигу :(

В этом году взяла ее на утиную охоту (я вообще утку вижу лучше летящей, чем падающей, т.к. ее потом еще и щипать, то этот факт мне все удовольствие от охоты портит), она нашла утку, которую подстрелил мой коллега, его ягд, который регулярно охотится на уток, не смог найти, а моя нашла, может, конечно, ей просто повезло. Но самое интересное, что я эту утку взяла, ей сказала "утка",отдала трофей коллеге и пошли дальше, потом я ей сказала "ищи утку", она побежала к коллеге, отобрала у него эту утку и мне принесла :) Т.е. собака явно не дура (ну, это я давно знаю) и сразу поняла, что от нее хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел уже уйти с этой темы,но появилось несколько вопросов без ответа.

Места обитания куницы по чернотропу практически отличаются от зимних,поэтому лучше ориентироваться на прошлые годы.Кроме того,куница оставляет после себя экскременты на пеньках,валёжинах,бугорках,порой на тропах. В местах обилия белки можно встретить оставшиеся от её трапезы беличьи хвосты

Куница сумеречно-ночной зверёк,а по холодному следу работать гораздо труднее чем по свежему.Лично у меня сложилось впечатление,что некоторые куницы чаще всего выходят из укрытия в послеобеденное время,особенно,если пошёл мягкий снег.Но доводилось встречать жирующих зверьков и в ясные морозные дни.

Биотопы обитания куницы и норки всё же различны,хотя по словам Андрея в этом году они заметно пересекаются,но это,всего скорее,из-за нынешних кормовых условий.В такие годы норка встречалась и на водораздельных хребтах,хотя впрочем в наших местах ручьи можно встретить и на вершинах гор.

На кого труднее охотиться? Сложно сказать.Для охоты на куницу нужна всё же более чутьистая лайка,с более широким поиском,способная работать по холодному следу.Для охотника нужны ноги.

Норка не просто запашистей,она вонючка.Её фиалковая железа выделяет очень стойкий запах,напоминающий в природе запах веток чёрной смородины.Порой думаешь,что пахнет норка,а оказывается у тебя под носом зимует куст чёрной смородины.

Норка ну очень часто ходит днём,лётает вдоль ручьёв.Прихватив след обычно идёшь вдоль ручья по удобным местам временами проверяя следы.Собака работающая по норке не пропустит ни один ручей,она не заставит хозяину,помогая ей в поиске лезть по чапыжнику.Всё делает сама.Найдя норку подзывает лаем хозяина Особенно азартно лает тогда,когда норка начинает огрызаясь из укрытия стрекотать

Особое обоняние для охоты на норку не требуется,но очень и очень ценится хороший слух.Не всякая лайка азартно выкапывая норку,способна усечь смывающегося зверька,который при снеговом покрове может уйти и под снегом.

Корни деревьев и кустов всё же разные,в горах они ещё с камнями и имеют гораздо больше,чем на речках равнинной части, пустот. Порой лайка десятки метров контролирует перемещающуюся в пустотах норку.Тут тоже на первом месте стоит слух.Глухая лайка так и будет лаять возле рюкзака с капканом. В горах охотиться на норку труднее,чем на равнине.

Так что охоты на норку и охоты на куницу несколько различаются и говорить пойдет или не пойдёт довольно сложно.

Главное у собачки задатки и старание хозяина.Нахоженые лайки отлично работают и потому,и по другому

С пойманой норкой лайка чаще всего не разговаривает,давит сразу.

P S По трудоемкости охоты всего скорее равноценны.По кунице больше стопчешь сапог,а по норке прольешь побольше,особенно,если земля уже подмёрзла,пота.Хотя халявные моменты встречаются как на той,так и на другой охоте.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчерашний понедельник поначалу не предвещал никаких вылазок. Был запланирован как "семейный день". Но тёплая погода с изморозью за окном, сменившая мороз, вызывала какое-то чувство "свербления" ещё на работе. :ph34r_1: Набирая обороты к концу рабочего дня. Прибежал домой, жена чай пьёт, смотрю щи-борщи там всякие варить собирается. Да, думаю, не вовремя. Чётко прорисовывается перспектива заступать на пост "усатого няня". А то доча у меня шибко любит маме на кухне помогать. :z_5: Отчего у мамы иногда волосы дыбом встают. :help:

Ну да ладно, надо как-то выкручиваться и бежать в лес. Мозг уже рисует картину: работа собаки, куница на осине и т.д.

В первом моём "знаке внимания" жена хоть и почувствовала какой-то подвох, но до конца не поняла к чему это всё... :ph34r_1: Давай, говорю, за ребёнком в детсад схожу, а ты пока вари тут свои щи борщи, не отвлекайся. Ну давай, говорит, а по самой видно,думает, к чему бы это...

Побежал в детсад, прихватил с собой норку позавчерашнюю, быстренько ободрал у товарища на ЦТП (благо рядом), чтоб не перебивать дома "благоухание" с кухни запахами обдираемой норки. Забрал дочь, вернулся. Да уж...Дела у жены не особо продвигаются, котлеты уже шкварчат, а вот с щами всё сложнее, бульон всё ещё варится...И тут я делаю "ход конём". Давай, говорю, я тебе капустку, картошку, лучок порежу, морковку потру, а ты ребёнка купаться отправляй. Дочери как раз в ванну приспичило. Жена у меня человек опытный :ph34r_1: Реж, говорит, и уматывай в свой лес!!! Псих несчастный!!! Ты погода то видел какая???!!!

А погода, шепчет...Я бы сказал поёт...После мороза тепло, пасмурно, но без дождя. Так изморозь. То что надо короче!

И вот уже запах осеннего леса сменяет запахи шкварчащих на плите котлет, щей и прочих "разносолов". Собаку с поводка, рюкзак за плечи, ружьё...Слава богу, всё усиливающееся к концу дня чувство "свербления в одном месте" резко отпускает. Успокоился после всей беготни и неспеша пошли. Но как это обычно бывает, картины рисуемые мозгом очень сильно отличаются от реальности. :ph34r_1: А реальность в том, что луна в фазе дохлого месяца, снега нет, да ещё и туманище. Короче глаз коли. С налобникам кое как прохожу краем ельника и низины, выхожу на высоковольтку. Чёт собака давно не обьявлялась, стою слушаю. Провода гудят, от измороси светятся. Стою под проводами, и чувствую себя "громоотводом" :ph34r_1: Ну нах, прошёл по высоковольтке до того места где сворачивать побыстрее от греха подальше, а вот и собака с переди бежит. Сочкует короче. Радует, что перспективный участок спереди. Форсирую канаву, захожу в этот самый участок. Также иду краем ельника, который большим клином вступает в низину. На полпути опять собаки долго нет, но тут тропинок дорожек нету поблизости. Разбирает значит. Настроение приподнимается. Прохожу метров 500, сажусь закуриваю, слышу неподалёку собака прошуршала, не подходила - это хорошо, может распутает. Покурил пошёл дальше в сторону тропки, другим краем ельника. Вышел на тропку и тут раздаётся долгожданный лай уже за ней. Левее, метров 200. Работает явно что слышала, заливается. И опять...Где же та осина, с куницей, которую рисовал мозг??? Хрена лысого, ель в два обхвата не хотите, молодой человек? Собака надрывается, рядом тоже ёлки. Начинаю обходить, высвечивать. Не очень удобно, т.к. соседние ели стоят рядом. Снизу не просветишь, а отходишь - другие мешают. В общем с горем попалам делаю 180 градусов (полкруга) и на противоположной стороне в свете фонаря вспыхивают долгожданные два "изумруда". Выцеливаю, спуск, и трофей ломая ветки летит вниз. Слышу что живой, собака додавливает. И очредной красавец кун пополняет список трофеев! Теперь можно и фото на память и к дому двигать, на часх 22.00. Там мои девки и котлеты заждались :ph34r_1:

post-3095-079341900 1352790827_thumb.jpg

post-3095-017137000 1352790805_thumb.jpg

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Ещё 15- 20 куниц и звание "корифея" обеспечено :ph34r_1:

Спасибо. 15-20 думаю "не дотяну" за сезон... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...