Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Есть еще собаки с хорошей вязкостью. 9 лет назад заказал в Мурманске щенка и повезло. Там мне кажется люди за деньгами не гонятся цены приемлимые. И собаки имеют вольные дипломы.  

post-9281-0-61089400-1489683852_thumb.jpg

post-9281-0-35289000-1489683904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно, уходит, а не убегает 10км скряду. 

 

Дело в том, что если приблизительно, то:

рысь энергозатранее шага в несколько раз

галоп энергозатратнее шага во много раз

 

Вот лось отрывается галопом\рысь, а потом чапает шагом, а шаг у него быстрее человечьего. 

Кандидат биологических наук А.В.Платонов

post-2175-0-44868700-1489684224_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

             Для того что бы прочитать что-то между строк, сначала в "эти между строк" надо вложить двойной смысл понятный собеседникам... Я, например, очень сильно сомневаюсь что слово "Финляндия" и словосочетание "нейтральная полоса" являются синонимами.

У нас финскими лосями называют тех которые за колючкой ходят. Раньше там заставы стояли иногда можно было и там поохотится так вот там лоси стояли ни машин ни снегоходов не боялись. Теперь застав нет а лоси остались и к колючке подходят и так же стоят. Вот и весь смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кандидат биологических наук А.В.Платонов

          Я не эксперт и тем более не кандидат наук, поэтому спорить не буду. Но у меня как у простого охотника вопрос. Когда приходиться заниматься волками и при их поиске резать след, то перерезаешь в основном рысь а не галоп. Объясните пожалуйста, почему негонный волк,перемещаясь по угодьям, использует как правило рысь или размашистый шаг ( извините если терминология неправильная ) а не менее затратный галоп? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Я не эксперт и тем более не кандидат наук, поэтому спорить не буду. Но у меня как у простого охотника вопрос. Когда приходиться заниматься волками и при их поиске резать след, то перерезаешь в основном рысь а не галоп. Объясните пожалуйста, почему негонный волк,перемещаясь по угодьям, использует как правило рысь или размашистый шаг ( извините если терминология неправильная ) а не менее затратный галоп? Спасибо.

А Вы прочитали, что подчеркнуто красным в тексте приведенном Светланой? (там про одинаковую быстроту) :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы прочитали, что подчеркнуто красным в тексте приведенном Светланой? (там про одинаковую быстроту) :smile:

         Андрей, если Вы заметили, я всегда очень внимательно читаю, в частности те посты которые комментирую. Естественно, я это прочитал и комментарий, подобный Вашему, ждал от другого эксперта, прокомментировавшего до этого пост Сергея Хантера. Пост, в котором и слова не было, о сохранении лосем прежней скорости... То, на что указали и Вы. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"не скажу за собак", я приводил данные для лося, которые на мой взгляд верные и коррелируются с моими наблюдениями в природе. Если у кого в угодьях есть лось способный фигачить по пересеченке 10км галопом скряду без остановки, зовите, заберу его живым, заезжу и будет суперлошадь :)  

 

По лошадям могу сказать, что у разных лошадей, разная степень энергозатратности для рыси и галопа. Рысаки - так те прекрасно дают рысь 35-40км\ч, а на галопе страдают перегрузкой. "пробежники" - идут галопом 20-40км\ч и устают при галопе 24км\ч меньше чем при рыси 20км\ч. Но это лошади, более того, исскуственно выведенные породы для решения узкого спектра задач. К примеру тяжеловозу на галопе ооочень некомфортно, а вот рысью он чешет без проблем.  

 

Но когда рассматриваются нагрузки для "колхозной усредненной лошади", которая все же ближе к дикому животному, хоть сравнение лося и лошади не корректно, то согласно кав. наставлениям РККА галоп не пользуется вообще на маршах, используется шаг и небыстрая рысь... при дальних переходах.

 

С точки зрения строения конкретно лося, галоп прямо скажем, вообще не его аллюр из-за раздвоенного копыта. Да и исходя из своего опыта могу сказать, что движение галопом по лесу, даже сухому - очень энергозатратно.

 

У лося кстати на рыси очень интересная фаза "подвисания", прям как у выезженной лошади :) рысь у него явно менее энергозатратна, нежели галоп.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати с собаками тоже большой вопрос про галоп. К примеру когда ты отрываешься на лошади от собак, они довольно быстро перерубают галоп на рысь. Хотя исходя из скана книги должны "ненапряжно скакачить галопом" :)  Это касабельно лаек, они ярковыраженные спринтеры, т.е. на короткой дистанции лошадь от них не уйдет и не сможет маневрировать так как они: быстро и ловко, а на длинной лошадь оторвется без проблем.

 

Гончаки кстати поиск ведут в основном действительно галопом, если позволяет лес. Так они и заточены на другое: гнать зайца несколько кругов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать ни чего про скорость лося, но во время работы по зверю собака (лайка) всегда находиться непосредственно под зверем. Мои дынные за несколько лет, от разных собак (ЗСЛ) с разных регионов РФ ,работы от 1 часа до 4 час. 

Средняя скорость преследования лося западносибирскими лайками составила 6,8 км/ч. Различия этого показателя самцов и самок были минимальны и составили 6,83±0,54 и 6,84±0,89 км/ч при максимальных и минимальных значениях 3,70 – 9,60 и 3,30 – 9,20 км/ч

Согласно нашим данным, средняя скорость собаки первые 600 метров от подъема зверя составляет от 12,1 до 21,6 км/ч.

Дынные по скорости лося другими авторами

Вспугнутый с лежки, лось первые 100–200 м несется галопом со скоростью около 30 км/ч, затем переходит на быструю рысь, скорость которой на расстоянии 500–600 метров от лежки сокращается примерно вдвое и составляет 7–10 км/ч  (1.      Филонов К.П. Лось. М. Лесная промышленость, 1983, 246 с.)

Согласно данным В.И. Машкина рысью лось бежит со скоростью от 15 до 35 км/ч, но очень недолго (1.      Машкин В.И. Биология промысловых зверей России: учебное пособие для студентов биологических (охотоведческих) факультетов вузов 2-е изд. Киров. 2014. 424 с.)

Как бы вы не говорили, но лось не способен долго двигаться на галопе, из за анатомии сердца и это доказано уже очень давно. Но он способен быстро восстанавливаться   во время остановок, лоси которые уходит далеко сначала двигаются на галопе потом переходят на рысь, но рысь у них такая что бегом человеку не успеть за ним. Судить я могу, работ видел по лосю очень много, почти все треки разбирал, охотился в разных местах и везде есть всякие лоси. Но нет ни где лосей которые не стоят, лось рано или поздно встанет но мне он за 10 км от дороги не нужен, как и многим. Да и угодья ограничены, в связи с этим, довольно часто приходиться отзывать собак или ждать часами у костра, что приводит к снижению вязкости что я считаю плохо. Хотя мне собаки которые гоняют лося по 8-12 часов не нужны, они просто пропадут или волки снимут или нелюди украдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать ни чего про скорость лося, но во время работы по зверю собака (лайка) всегда находиться непосредственно под зверем. Мои дынные за несколько лет, от разных собак (ЗСЛ) с разных регионов РФ ,работы от 1 часа до 4 час. 

Средняя скорость преследования лося западносибирскими лайками составила 6,8 км/ч. Различия этого показателя самцов и самок были минимальны и составили 6,83±0,54 и 6,84±0,89 км/ч при максимальных и минимальных значениях 3,70 – 9,60 и 3,30 – 9,20 км/ч......

     Извиняюсь, чуть сократил...

  С постом, лично я, в общем согласен. У меня один вопрос - откуда столь точные данные относительно скорости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, я раньше (и очень долго) всегда была приверженцем теории, что именно РЫСЬ является основополагающей. Затем, когда я была в Удмуртии, у нас состоялся разговор с Блаженковым В.О.  Он также, как и я, всегда придерживался такой же теории, пока в руки к нему не попала эта статья. Вот тут то он мне и сказал, что вера его пошатнулась. Он передал мне эту статью. Я стала более внимательно наблюдать за собаками, смотрела передачи о миграции стад копытных. Но, лично для себя, так и не определилась. Не раз видела, как лайка целый день (и не один) работает на галопе с небольшими задержками для разбора следов  (навигатор прекрасно позволяет это сделать), видела стада антилоп и мустангов, проходящие огромные расстояния на таком аллюре. Вполне возможно, что галоп (но это только мое предположение) естественен для животных открытых пространств (я не имею ввиду хищников, хотя волк может долго гнать галопом - типа "манежного" - сильного животного, загоняя его до изнеможения), для животных лесных участков, скорее всего он не типичен.

     А кормящемуся лосю еще и желудок мешает долго бегать. Все вы знаете, как быстро нужно разделать лосика, чтобы он не вздулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Средняя скорость преследования лося западносибирскими лайками составила 6,8 км/ч. Различия этого показателя самцов и самок были минимальны и составили 6,83±0,54 и 6,84±0,89 км/ч при максимальных и минимальных значениях 3,70 – 9,60 и 3,30 – 9,20 км/ч

Согласно нашим данным, средняя скорость собаки первые 600 метров от подъема зверя составляет от 12,1 до 21,6 км/ч.

Полностью согласен с данными, у меня сложилось точно такое же представление по зверю из личного опыта. 

 

Про 30км\ч лось - это в прыжке с попутным ветром :)

 

Опять же из-за строения сравнение некорректно, но однозначно скорость и выносливость не в пользу лося:

кобыла смесь тяжа+дончака+рысака + всадник на спине по жесткой грунтовке 32км\ч из расчета режим "турбо".

тяжеловоз со всадником 26-30км\ч по грунтовке тоже "турбо"

скаковые лошади до 45км\ч под легким всадником, рекорд 60км\ч но это к реальности отношенья не имеет.

корова(лось) в любом случае побежит хуже

а вообще кав.галоп по нормативам при атаке лавой под всадниками это 25 км\ч

 

думаю гипотетический галоп лося по хорошей поверхности это недалеко и примерно 20км\ч

по опыту могу сказать, что в поле он от лошади уйти не может на чистом, даже шансов никаких нет

 

а вот восстанавливается действительно иногда очень быстро, обладает очень эффективной вплане энергосбережения рысью по лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

попала эта статья

какая статья?

 

 

У меня один вопрос - откуда столь точные данные относительно скорости?

Это данные с навигаторов, точнее с ошейников собак.

 

 

Про 30км\ч лось - это в прыжке с попутным ветром :)

Я лично тоже так считаю, я привел данные других авторов, мои указывают на 12,1 до 21,6 км/ч. Но ошейник же на собаке а не на лосе, по этому я не могу утверждать что это скорость лося, хотя лично ни когда не видел что бы лайка после подъема отставала от лося более чем на 30 метров. 

 

 

навигатор прекрасно позволяет это сделать

Очень много наблюдаю за собаками с помощью навигационных систем, давно пытаюсь выделить скорость перехода с рыси на галоп для ЗСЛ, но не получается, вы как эксперт должны понять по чему. Выделить скорость галопа и рыси можно только для определенной собаке, но чем ниже скорость тем ниже и точность показаний  GPS. Пока у меня нет возможностей для более точных определений скорости движения лаек, но это пока.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Давно собирался написать... Использовать Астру с ошейником для получения точных, именно точных данных о скорости нельзя.

 Проводил эксперимент - Астро 320, ошейник дс40 , включил ошейник, на собаку не одевал - оставил лежать неподвижно... Примерно за 10 минут ошейник прошел 600 метров со средней скоростью 3.6 км/ч... Выводы делайте сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Давно собирался написать... Использовать Астру с ошейником для получения точных, именно точных данных о скорости нельзя.

 Проводил эксперимент - Астро 320, ошейник дс40 , включил ошейник, на собаку не одевал - оставил лежать неподвижно... Примерно за 10 минут ошейник прошел 600 метров со средней скоростью 3.6 км/ч... Выводы делайте сами.

....да давно уже сделали... и протестировали...Погрешностью ..которую даёт прибор в движении ..можно пренебречь.

 Но и у неподвижного    показатели которые ты привёл  что то слишком велики... У меня  получилось за 1ч. 05м.  Астра  "прошла" 190м...собака  105 м.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....да давно уже сделали... и протестировали...Погрешностью ..которую даёт прибор в движении ..можно пренебречь.

 Но и у неподвижного    показатели которые ты привёл  что то слишком велики... У меня  получилось за 1ч. 05м.  Астра  "прошла" 190м...собака  105 м.

 

            Не сильно разбираюсь, может кто в теме поправит. Я так понимаю, эта погрешность выливается из-за допусков, которые законодательно разрешены для точности данных со спутников джипиэс... В Беларуси, подозреваю, эти допуски выше или хуже (читай как знаешь) чем в России. Возможно дело в этом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня примерно 700м\час сам по себе проходит ошейник при обновлении 5с

 

но скорость меряет точно, погрешность минимальна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Не сильно разбираюсь, может кто в теме поправит. Я так понимаю, эта погрешность выливается из-за допусков, которые законодательно разрешены для точности данных со спутников джипиэс... В Беларуси, подозреваю, эти допуски выше или хуже (читай как знаешь) чем в России. Возможно дело в этом. 

это не допуски...это ошибки  в определении местоположения..Утром и вечером  ..на заходе солнца ...и особенно в магнитные бури  они больше. Если поставить максимальное время  связи , то и  "пробег на месте " уменьшится.После 5 сек.. на 2 мин...он сократится в 24 раза

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не допуски...это ошибки  в определении местоположения..Утром и вечером  ..на заходе солнца ...и особенно в магнитные бури  они больше. Если поставить максимальное время  связи , то и  "пробег на месте " уменьшится.После 5 сек.. на 2 мин...он сократится в 24 раза

                Может и так. Как ты понимаешь, 25 раз я эксперимент не проводил - убедился в том, о чем догадывался и слава богу. Еще один момент, может кто объяснит, неоднократно замечал что у собаки, которая "под ногами" именно под ногами, очень часто общий пробег больше по астре, чем у той что далеко от тебя ходит. Было у кого-нибудь так? Не склонен я это относить к "челноку", которым занимается трутень под ногами, думаю что опять какие-то особенности прибора... точно не знаю.

                Сергей (Пардус), обратил внимание, что ты указал о пробеге Астры, соответственно можно смотреть и свой, как я понимаю... Где его в 320 смотреть? Крутил, вертел - ничего не нахожу. Вот такой я спец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                Может и так. Как ты понимаешь, 25 раз я эксперимент не проводил - убедился в том, о чем догадывался и слава богу. Еще один момент, может кто объяснит, неоднократно замечал что у собаки, которая "под ногами" именно под ногами, очень часто общий пробег больше по астре, чем у той что далеко от тебя ходит. Было у кого-нибудь так? Не склонен я это относить к "челноку", которым занимается трутень под ногами, думаю что опять какие-то особенности прибора... точно не знаю.

                Сергей (Пардус), обратил внимание, что ты указал о пробеге Астры, соответственно можно смотреть и свой, как я понимаю... Где его в 320 смотреть? Крутил, вертел - ничего не нахожу. Вот такой я спец.

На счет Вашего километража можно поинтересоваться в "Меню" в разделе "путевой компьютер".

Что касается дневного пробега двух собак, то я склоняюсь к тому, что добавочный километраж все таки дают частые возвраты. В прошедшем сезоне кобель плохо себя чувствовал и сука стала опережать его в километраже. Как то обидно стало за мужика, начал просматривать треки каждый день, тем более, что сука не догнала кобеля по добычливости. Оказалось, что кобель просто перестал делать возвраты, что конечно не здорово, но видимо на все у него сил уже не хватало.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет Вашего километража можно поинтересоваться в "Меню" в разделе "путевой компьютер".

Что касается дневного пробега двух собак, то я склоняюсь к тому, что добавочный километраж все таки дают частые возвраты. В прошедшем сезоне кобель плохо себя чувствовал и сука стала опережать его в километраже. Как то обидно стало за мужика, начал просматривать треки каждый день, тем более, что сука не догнала кобеля по добычливости. Оказалось, что кобель просто перестал делать возвраты, что конечно не здорово, но видимо на все у него сил уже не хватало.

Последнее время моя сука не  добегала до меня,что бы отметиться  200-250 мет.( думаю что она меня чуела )разворачивалась и шла снова в поиск (это по навигатору ) что в зелёнке ,что зимой,от этого и её скорость ! хотя за то время что я её видел ,была всегда на галопе ! Скоро скажет своё слово её новый владелец ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последнее время моя сука не  добегала до меня,что бы отметиться  200-250 мет.( думаю что она меня чуела )разворачивалась и шла снова в поиск (это по навигатору ) что в зелёнке ,что зимой,от этого и её скорость ! хотя за то время что я её видел ,была всегда на галопе ! Скоро скажет своё слово её новый владелец ?

Так делают все взрослые собаки. Дистанция "разворота" диктуется сегодняшней слышимостью в лесу наших шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так делают все взрослые собаки. Дистанция "разворота" диктуется сегодняшней слышимостью в лесу наших шагов.

Более того собаку можешь и не увидеть пока не сядешь на пенек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...