Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

Про мозги согласен полностью. Пусть хоть наискосок на него лает и шишками в него кидается, лишь бы в паре с охотником работала на результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

барсука подлец взял в форносово и понес... сразу за спину, как экскаватор взял и унес... еле отобрали :) жаль там вольера нет чтобы испытания по барсуку проводить.

 

Хороший барсук,он за спину не простит...

Да и чего уж там испытания проводить, сразу состязания .

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мне, лично смешно читать о мастерстве постановки лося. Пока лось сам не решит остановиться, никакая собака его не остановит.

Здесь на форуме наверное имеются и биологи-охотоведы. Неужели никто из специалистов не может разъяснить физиологию лося. Лось ведь не бежит как марофонист 40км. Ему необходимо делать передышки. Поэтому "остановить" лося могут только вязкие собаки. Остановить поставила в кавычках.

 

 

Смешно,не смешно.Исключите использование для добычи сеть дорог и авто-мототранспорт,и приборы для отслеживания собак.Тогда и произойдет переоценка ценностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не говорил что он в лесу медведю яйки отрывает с головы через глотку и хозяину приносит :) вот ведь цитата:

\\\Кобель вот с головы мишу работает на испытаниях\\\ 

 

Но реакция у кобеля в сравнении с моей сукой, другими кобелями что я видел на испытаниях, что на охоте - самая лучшая. Потому он так и кривляется :)  барсука подлец взял в форносово и понес... сразу за спину, как экскаватор взял и унес... еле отобрали :) жаль там вольера нет чтобы испытания по барсуку проводить. А токсовский барсук то спит, то рожает, потом станцию прикрыли :( Но кобель кстати ярко выраженный спринтер, сука более марафонка, проявляется это в охоте достаточно заметно. У каждой собаки свои преимущества\недостатки.

 

А добывает комплекс: собаки+охотник+лошадь (вот у нового коня тоже офигенная кстати реакция :) )

 

Это не совсем правда. Вольер для барсука есть и он даже сертифицирован.

Изменено пользователем Shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем правда. Вольер для барсука есть и он даже сертифицирован.

Для кого сертифицирован, для норников? Я специально тогда уточнял в форносово, мне сказали что только норы и медведь(но тогда его там не было), кабаний вольер тоже без возможности получения  в нем диплома. Если там можно барсука на диплом, мы будем первыми кого он увидит когда проснется :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, лично смешно читать о мастерстве постановки лося. Пока лось сам не решит остановиться, никакая собака его не остановит.

Здесь на форуме наверное имеются и биологи-охотоведы. Неужели никто из специалистов не может разъяснить физиологию лося. Лось ведь не бежит как марофонист 40км. Ему необходимо делать передышки. Поэтому "остановить" лося могут только вязкие собаки. Остановить поставила в кавычках.

 

 

 

А мне не смешно! Если у одной моей лайки из 10 лосей, 8 стояли, а у другой из десяти лосей добывался только 1, иногда 2...  Смею утверждать, что у первой лайки они стояли именно потому, что присутствовало МАСТЕРСТВО, а из под второй добывались эти  1  или 2 , лишь потому, что у неё была ВЯЗКОСТЬ... при весьма  условном наличии мастерства... 

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите на своем примере, выскажусь. Держу восточников и кобель западник. Если работает сука ЛВС, то за лосем можно весь день километраж мотать. Хоть в паре хоть одна. Дура, в морду лезет драться, норовит за нос поймать. Вот под ней и не стоят, даже коровы с телятами. Теленка отбивает и вертит на одном месте. Уже неоднократно попадала, но ума не прибавилось. Даже на полгода на больничный уходила после очередной баталии с быком, думал инвалидом так и останется. 

А вот её годовалый сынок, работает иначе. Когда он один или в паре с западником, то лоси подолгу на одном месте стоят. "Рассказывает анекдоты" с расстояния 5-10 метров, и все нормально. Однажды, пришлось идти в ладоши хлопать, чтобы на свой участок загнать, и то больше 7 км с места подъема, не набралось. 

Я не думаю, что ставят лося мастеровитые собаки. Думаю тут дело в манере работы. А она у всех собак разная. ИМХО!

Вот и получается, что считаем мастерством, врожденный элемент. 

Опять же не навязываю свою точку зрения, чисто из своего, пусть и небольшого, но опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите на своем примере, выскажусь. Держу восточников и кобель западник. Если работает сука ЛВС, то за лосем можно весь день километраж мотать. Хоть в паре хоть одна. Дура, в морду лезет драться, норовит за нос поймать. Вот под ней и не стоят, даже коровы с телятами. Теленка отбивает и вертит на одном месте. Уже неоднократно попадала, но ума не прибавилось. Даже на полгода на больничный уходила после очередной баталии с быком, думал инвалидом так и останется. 

А вот её годовалый сынок, работает иначе. Когда он один или в паре с западником, то лоси подолгу на одном месте стоят. "Рассказывает анекдоты" с расстояния 5-10 метров, и все нормально. Однажды, пришлось идти в ладоши хлопать, чтобы на свой участок загнать, и то больше 7 км с места подъема, не набралось. 

Я не думаю, что ставят лося мастеровитые собаки. Думаю тут дело в манере работы. А она у всех собак разная. ИМХО!

Вот и получается, что считаем мастерством, врожденный элемент. 

Опять же не навязываю свою точку зрения, чисто из своего, пусть и небольшого, но опыта.

Олег так в том то и дело работа по любому зверю должна быть так что бы охотник мог подойти к зверю на выстрел А КАК СОБАКА ЭТО ЗДЕЛАЕТ ЭТО УЖЕ ЕЕ ДЕЛО . А какой толк когда собака без мозгов и работает не для охотника а для себя ? Но если только для того что засиделись оба и приехали нагоняться до не измождения чтоб до следующих выходных было что друзьям рассказывать .ТО это другое дело .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю,что все зависит не только от собаки,но и  от зверя условий и времени года.Из под одной и тойже собаки в один сезон лось стоит хорошо,в другой вообще не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег так в том то и дело работа по любому зверю должна быть так что бы охотник мог подойти к зверю на выстрел А КАК СОБАКА ЭТО ЗДЕЛАЕТ ЭТО УЖЕ ЕЕ ДЕЛО . А какой толк когда собака без мозгов и работает не для охотника а для себя ? Но если только для того что засиделись оба и приехали нагоняться до не измождения чтоб до следующих выходных было что друзьям рассказывать .ТО это другое дело .

Я и не спорю с этим. Только вот тема-то про то, может или нет лайка ПОСТАВИТЬ лося. Я думаю тут ошибка в самом вопросе. Если понимать, что "поставить" ="остановить", то однозначно нет, пока сам не захочет. Если "поставить" = поставить его охотнику, т.е. не стронуть раньше времени уже вставшего,  и оттягивать на себя внимание, до подхода стрелка, это категорически ДА.  

И вот здесь как раз, и нужно смотреть, насколько лайка профпригодна. Если мягко лося "уговаривает" и анекдоты ему рассказывает - будет ей долгая и счастливая жизнь, с постоянно благодарным и довольным хозяином. А вот если даже встать не дает, или постоянно сама страгивает, то прямая дорога "на березу". А не дай Бог, супервязкая, да без астры, да в чужих местах. 

Я так понял мы с тобой говорим одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не спорю с этим. Только вот тема-то про то, может или нет лайка ПОСТАВИТЬ лося. Я думаю тут ошибка в самом вопросе. Если понимать, что "поставить" ="остановить", то однозначно нет, пока сам не захочет. Если "поставить" = поставить его охотнику, т.е. не стронуть раньше времени уже вставшего,  и оттягивать на себя внимание, до подхода стрелка, это категорически ДА.  

И вот здесь как раз, и нужно смотреть, насколько лайка профпригодна. Если мягко лося "уговаривает" и анекдоты ему рассказывает - будет ей долгая и счастливая жизнь, с постоянно благодарным и довольным хозяином. А вот если даже встать не дает, или постоянно сама страгивает, то прямая дорога "на березу". А не дай Бог, супервязкая, да без астры, да в чужих местах. 

Я так понял мы с тобой говорим одно и тоже.

А пожалуй соглашусь,не остановить(поставить),а отвлечь внимание,и наоборот отсрочить страгивание (уход),и есть  то самое поставить,писал уже на сайте,о лосях под собакой жующих на лежке серку(ну жвачку ,по -нашему ,по- деревенски),так некоторые "корифеи" чуть ли не дураком сочли,честно говоря даже поопасался спросить типа"а разве идя на зверя вы совсем не берете в расчет условия:временные,погодные,сезонные,даже извините половую принадлежность,...ну и т.д.,(честно говоря побоялся,что совсем полным придурком сочтут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не спорю с этим. Только вот тема-то про то, может или нет лайка ПОСТАВИТЬ лося. Я думаю тут ошибка в самом вопросе. Если понимать, что "поставить" ="остановить", то однозначно нет, пока сам не захочет. Если "поставить" = поставить его охотнику, т.е. не стронуть раньше времени уже вставшего,  и оттягивать на себя внимание, до подхода стрелка, это категорически ДА.  

И вот здесь как раз, и нужно смотреть, насколько лайка профпригодна. Если мягко лося "уговаривает" и анекдоты ему рассказывает - будет ей долгая и счастливая жизнь, с постоянно благодарным и довольным хозяином. А вот если даже встать не дает, или постоянно сама страгивает, то прямая дорога "на березу". А не дай Бог, супервязкая, да без астры, да в чужих местах. 

Я так понял мы с тобой говорим одно и тоже.

Олег конечно об одном том же так как считаю что другого мнение и быть не может ХОТЯ у каждого должно быть свое мнение ? сколько людей сколько и мнений но бывает и такое как у нас с тобой совпадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пожалуй соглашусь,не остановить(поставить),а отвлечь внимание,и наоборот отсрочить страгивание (уход),и есть  то самое поставить,писал уже на сайте,о лосях под собакой жующих на лежке серку(ну жвачку ,по -нашему ,по- деревенски),так некоторые "корифеи" чуть ли не дураком сочли,честно говоря даже поопасался спросить типа"а разве идя на зверя вы совсем не берете в расчет условия:временные,погодные,сезонные,даже извините половую принадлежность,...ну и т.д.,(честно говоря побоялся,что совсем полным придурком сочтут).

И такое может быть но я думаю это не смертельно кто охотился на лося тот разберется кто придурок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пожалуй соглашусь,не остановить(поставить),а отвлечь внимание,и наоборот отсрочить страгивание (уход),и есть  то самое поставить,писал уже на сайте,о лосях под собакой жующих на лежке серку(ну жвачку ,по -нашему ,по- деревенски),так некоторые "корифеи" чуть ли не дураком сочли,честно говоря даже поопасался спросить типа"а разве идя на зверя вы совсем не берете в расчет условия:временные,погодные,сезонные,даже извините половую принадлежность,...ну и т.д.,(честно говоря побоялся,что совсем полным придурком сочтут).

А разве лось отрыгивает и жуёт, коровы-да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......... даже поопасался спросить типа"а разве идя на зверя вы совсем не берете в расчет условия:временные,погодные,сезонные,даже извините половую принадлежность,...ну и т.д.,(честно говоря побоялся,что совсем полным придурком сочтут).

 

Временные - с утра.

Погодные - лучше без снегопада.

Сезонные - только в сезон охоты.

Половая принадлежность - собакам без разницы кого находить, а дальше уж сам смотришь, стрелять - не стрелять.

И лично для меня - расстояние от напуска имеет значение....чтоб потом не корячиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве лось отрыгивает и жуёт, коровы-да.

Да все жвачные жуют,именно поэтому жвачными и называются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временные - с утра.

Погодные - лучше без снегопада.

Сезонные - только в сезон охоты.

Половая принадлежность - собакам без разницы кого находить, а дальше уж сам смотришь, стрелять - не стрелять.

И лично для меня - расстояние от напуска имеет значение....чтоб потом не корячиться.

     Четвертый тезис очень спорный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Четвертый тезис очень спорный.

Спорный в каком плане ?

Денис,,,Андрей говорил про - брать в расчёт условия...Вот у меня такие расчёты и условия.

То что стрелять не стрелять ? Корову 100 % стрелять не буду.

Если далеко от машины, от дороги, от места напуска.....100 % стрелять не буду.

То что собакам без разницы - это и так понятно, кого нашли того и работают.

 

Ну а кто то и за 10 км. завалит, а потом выносить 3 дня будит....для кого то в порядке вещей.

Или....кому то без разницы кого стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не смешно! Если у одной моей лайки из 10 лосей, 8 стояли, а у другой из десяти лосей добывался только 1, иногда 2...  Смею утверждать, что у первой лайки они стояли именно потому, что присутствовало МАСТЕРСТВО, а из под второй добывались эти  1  или 2 , лишь потому, что у неё была ВЯЗКОСТЬ... при весьма  условном наличии мастерства... 

Так о чём мы говорим: о мастерстве постановки или стиле облаивания?

Мастерство - это нечто основанное на опыте.

Стиль облаивания - это конкретно как собака работает, не зависимо опыт ли это или врождённый стиль работы.

У одних собак лоси стоят с первой охоты и стоят в большинстве случаев. Откуда у молодой собаки мастерство (опыт)?

Всё зависит от стиля облаивания, т.е. от темперамента собаки. Способность приобрести опыт - это тоже зависит от темперамента: одни способны сбавить темп, а другие вю жизнь будут вести себя слишком агрессивно.

Но опять-таки, если лось пугливый, то собака его не остановит. Я уже говорила, что у нас в районах, где много волков и мало лосей, лоси не стоят вообще ни под какой собакой.

 

 

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Кто, кого и где стреляет я не обсуждаю. Я не согласен с тем, что собаке все равно кого искать. Есть собаки которые предпочитают в работе корову быку,  особенно если она с телятами. Соответственно и настойчивость в распутывании следов коровы с телятами будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы что всерьез считаете что собака по запаху может отличить корову от быка? теленка от взрослого?

а вот о мастерстве постановки разговор более серьезный.

собака собаке рознь.

я всегда говорил от том, что 50 % лаек облаивает лося.

но из 100 собак что лает на лося - срабатывает на расценку не более 25%.

из 100 собак с расценкой - 25-30% на трешку, 25% на диплом второй и процентов 10-15%  на первую степень или близко к ней.

т.е. реально достойно работает лося не более 10% поголовья всех лаек.

чему имел массу примеров.

трешника и расценщица - хороша в загонах, иначе добыча с ней полуслучайная, и таскать обычно будет мясо крайне далеко. да волкам они хорошо скармливаются.

они лают, провожают, надолго не удерживают, ставят минут на 10-15 подскочть к такой п=работе на выстрел одному- бедка как тяжело.

собаки высоко работающие - у них и облаивание по 25-30 минут на месте или с маленьким продвижением (на 150-250 м в течении этого облаивания).

и результат добычи из под собак классно работающих другой, ут и быков гораздо больше, и таскать гораздо ближе.

это именно мастерство постановки.

ну както же умудрялся мой ч. Дик I 0310/93 ставить практически каждого встреченного лося?   это же беда была, зацепит, одного через 10 минут поставит, другого пусть за 40 мин - но ставит, и держит, и час и два и более. за 6 лет 55 бумаг закрыто было, почти все с подхода, и половина- быки.

это именно мастерство.

но такие собаки единичные.

а любые броски на зверя, попытки хваток- это только бесцельная беготня за зверем, если случайно такая выставит на стрелка - то так можно и гончуюю, и норную и дворнягу  использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто, кого и где стреляет я не обсуждаю. Я не согласен с тем, что собаке все равно кого искать. Есть собаки которые предпочитают в работе корову быку,  особенно если она с телятами. Соответственно и настойчивость в распутывании следов коровы с телятами будет выше.

 

 

Ну что можно только позавидовать такому хозяину у которого есть такая собака которая может отличить следы коровы с телятами од самца .

Если бы вы сказали что есть собаки которые предпочитают работать по корове с телятами я бы сказал ДА есть . а то что собака отличает по следам корову с телятами од быка этому можно только позавидовать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что можно только позавидовать такому хозяину у которого есть такая собака которая может отличить следы коровы с телятами од самца .

Если бы вы сказали что есть собаки которые предпочитают работать по корове с телятами я бы сказал ДА есть . а то что собака отличает по следам корову с телятами од быка этому можно только позавидовать .

        Завидуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно Степанычь высказался.Мне хоть стало понятно,как разрешить этот спор "может, или не может".С теми,у кого "может" ,все понятно.А вот у кого мастера "силового " постанова, "лоси нынче не стоят", где волка много "цвет не тот, "хочет встанет,хочет-нет",но собаки суперпутевые-пускай попробуют пройти вольные испытания по лосю где-либо в России.Эксперт то разберется и засвидетельствует, где платье длинно, где ... короткий.Вот тогда будет разговор по существу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...